К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый глава Генштаба Герасимов объяснил отказ от полностью контрактной армии

Гость
0 - 04.12.2012 - 16:43
«В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина», — так Герасимов объяснил отказ от полностью контрактной армии.
По его словам, такая задача не стояла никогда. «Дело тут не только в финансовой составляющей, которая, конечно, имеет важное значение», — сказал генерал.
http://news.mail.ru/politics/11182504/
Оказывается, переходу к профессиональной армии мешает традиция. Вот оно что...



Гость
81 - 05.12.2012 - 10:56
78-вот вот,проще того же ВАСЮ,раз все равно дебил и даун,надо призывать в ,,срочную" Армию,где не надо платить,все равно же дебил...
Гость
82 - 05.12.2012 - 10:59
78-Злобный > мм.. и чо? Ты хочешь сказать что если Васю загнать в армию не за бабки а пинками и ударами прикладов он станет НИИПАЦЦА СПИЦАЛИЗДОМ просто по причине вмятин от приклада на жопе? А приведи в пример хоть одну страну где ГРАЖДАНЕ, а не НАСЕЛЕНИЕ? Ну кроме эрец исраэль, которому сам йегова велел в окружении добрых арабских пацанов?
Гость
83 - 05.12.2012 - 11:07
Ну а почему как в Израиле не сделать? Хотя бы на пару недель в год выезжать на стрельбы, вождения, говнометания ? Армия останется такой же не контрактной, но зато больше людей будет знать, как заряжается автомат, куда бежать при ядерном взрыве, и стоит ли бежать вместо наслаждения красивейшей вспышкой.
84 - 05.12.2012 - 11:09
82-флекс > Если ВАСЮ по призыву забрать на 2 года то его место будет там,хде и положето ему по уровню интелехту - будет травку красить или весну на плацу делать. И дебила нужно чем-то занять чтобы не расслаблялся. Но не этот дебил будет ОСНОВОЙ АРМИИ. Ну ты я думаю понял обо что я.
А пример страны с гражданами я могу привести из нашей же общей истории - в СССР пятидесятых-шестидесятых-семидесятых косарей были считаные единицы, на не служившего в армии косо смотрели бабы (чегой-то он не служил, мабуть ДЕФКТНЫЙ). А потом плавненько в мозГи граждан начала внедряться мыслЯ о том, что нефик 2 года терять на покраску заборов генеральских дач, и количество откосивших стало больше чем отслуживших.
Гость
85 - 05.12.2012 - 11:10
82-флекс >
А приведи в пример хоть одну страну где ГРАЖДАНЕ, а не НАСЕЛЕНИЕ?

Рим времен Республики. Новгород времен вече. САСШ между гражданской и второй мировой. Германия между 1933 и 1943 годами (с натяжкой, все-таки идеологическая подпитка).
Гость
86 - 05.12.2012 - 11:11
сейчас кого бы ни спрашивал в российской армии\украинской, все там по аське пишут, что я крашу\ мне сегодня подсобничать\в караул иду. Так, или иначе основная задача - это не дать казармам развалиться от старости. Это могли бы делать и гражданские специалисты.
Гость
87 - 05.12.2012 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Война на пороге. А контрактная армия на войну не заточена. Всё просто.
Действительно просто.
Настолько просто, что совершенно непонятно.
Под какую конкретно войну, какой её вид или форму... огромная толпа слабообученного (или не обученного вовсе) пушечного мяса (а по нынешним реалиям мы сюда можем ещё и добавить - для которых в большинстве своём патриотизм - пустое слово) заточена лучше, чем небольшая армия профессионалов?
Гость
88 - 05.12.2012 - 11:15
84-Злобный > Армия СССР 50-60-70 состояла на 3\4 из сельских пацанов, большинству из коих трехразовая кормежка, относительно чистое белье и бесплатное не рваное вдрызг обмундирование были чем-то из разрчда сказочной жизни. а уж про то что после армии пацанчег из колхоза (в 50-60) получал паспорт! и право ехать куда угодно, как полноценный гражданин, вообще заставляло селян нести военкомам взятки для того чтобы принимали в армию и косеньких и хиленьких. Ну а шо до того что *бабы смотрели* дык то все идеологическая обработка. Сгинула обработка, сгинули и СССР, и *неподебимая и легендраная*))
Вспоминается советский анекдот
-Где самое радостное детство в мире?
-В СССР!
-Где самые добрые и ответственные родители в мире?
-В СССР!
-Где самые лучшие учителя в мире?
-В СССР!
-Мальчик, ты чего плачешь?
-Хочу в СССР(((((
Гость
89 - 05.12.2012 - 11:17
принудиловка никогда не будет залогом эффективности
Гость
90 - 05.12.2012 - 11:17
78-Злобный >
Что же мешает оценивать контрактников по их навыку и уровню? Пусть Вася из Мухосранска освоит автомат, бег с препятствиями и маскировку. За это ему положено 20 т.р. в месяц плюс страховка. А Петя из Урюпинска отлично управляется с кнопочками и колесиками (не теми, которые Вася принимал не гражданке). Пусть он освоит пульт ЗРК и получает 40 т.р. в месяц плюс несколько большая страховка.
Гость
91 - 05.12.2012 - 11:20
90-NTFS_ > когда боец получает ДЕНЬГИ у него отказывает ПАТРИОТИЗМ)) А вдруг враг сбросит на бойца листовки где посулит за переход на его сторону 60 тыщ? Что тогда делать? Срочно поднимать ему оклад втрое? А если враг пообещает вчетверо? А как известно наш главный враг который непременно хочет нас извести- США, может предложить бесконечное количество долларов потому как печатает их тоннами в сутки))
Гость
92 - 05.12.2012 - 11:24
90-NTFS_ > Лично я считаю, что все позывы отказа от контрактной армии, потому что мы просто не смогли её создать.
По факту.
Армию профессионалов создавать очень тяжёло, а поддерживать в боеспособном состоянии ещё тяжелее, в то время как создать и содержать армию контрактников - просто (хотя и дороже) - механизмы уже налажены.
А кому сколько платят - это уже дело десятое.
Гость
93 - 05.12.2012 - 11:25
91-флекс > Отлично.
Предложите полностью отменить платы в армии (довольствие-то есть, зачем тебе больше, служивый? у тебя ж патриотизм всё прочее покрывает) и увидите, что получится.
Начните с высших чинов, для хохмы.
Гость
94 - 05.12.2012 - 11:28
(92) Ошибся в тексте "создать и содержать армию призывников" разумеется.
Гость
95 - 05.12.2012 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И тут то у кого больше солдатиков, которые готовы ВОЕВАТЬ - тот и король. Афганцы драли задницу СССР, дерут сегодня задницу и всему НАТО вместе с грызунами и прочими супернасмерть недовояками - а почему? Да потому, что тех кто в Афгане готов воевать МИЛЛИОНЫ, а не далкие десятки тысяч. Тем же и Чечня брала - сколько туда можно было нагнать бойцов? На каждого мужска пола чечена от мала до велика? Отож.
Афганистан, Чечня, Грызуния это не полномасштабная война, а локальные военные операции с ограниченным применением военной силы. Причем над силой этой ведется строжайшее наблюдение со стороны ООН и еще куевой хучи международных организаций, подорванных на всю голову правозащитников, журналистов и прочего сброда.
Если бы у военных были действительно развязаны руки, то одна мобильная авианесущая группировка флота США (а у них всего 16 таких) при поддержке ядерных тактических ударов и химического оружия обнулила бы все население Афганистана за считанные дни. Просто им это не надо, им выгодно, чтобы афганские крестьяне выращивали героин, который экспортируется (и потребляется!) через страны Средней Азии в России и Европе.
96 - 05.12.2012 - 11:33
88-флекс > Да ладно, не стоит мне рассказывать за то чему сам ты не был свидетелем! Даже в начале-середине восьмидесятых четко было - если ты не служил то либо канкретный спец на военном заводе (1 на 10 000), либо уголовник (их даже в стройбат тогда не брали), либо со здоровьем конкретные проблемы. Может ты считаешь что это результат "обработки"? Фигли, у меня лично не было тогда и мысли что можно "зарядить" военкому и соответственно откосить. Просто в башку такое не закрадывалось. В моем взводе парень был из Подмосковья - призвался в 25 лет, САМ попросился, его с завода не отдавали как спеца, женат был и ребенок был - но пошел служить. ДОБРОВОЛЬНО. Бо та самая ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА заставляла этого мужика чувствовать себя неполноценным. А сегодня наоборот - высшей доблестью объявлен откос от армии. Ценности у людей подменить элементарно, нужно только найти нужную точку. В СССР этой точкой оказался товародефицит, и уперевши в его расшатывание "кооператор Горбачев" заодно и страну разрушил. А в девяностых уже все ценности плавным движением с ног на голову поставили - в советское время с бритой головой даже солдаты стремались быть, бо лысый - ЗНАЧИТ ЗЭК. А мода девяностых - "бритоголовые качки в малиновых пиНджаках". Так что плавненько в мозГи внедряли все, что советские ценности к унитазу сводило. И анекдот этот с бородой - я еще его пионером слышал, но тогда это было анекдотом, СМЕШНО. А в девяностые стало САТИРОЙ, измывательством над той страной которую просрали комуняки.
Гость
97 - 05.12.2012 - 11:33
91-флекс >
огда боец получает ДЕНЬГИ у него отказывает ПАТРИОТИЗМ)

ЕМНИП, легионеры Рима были вполне себе контрактниками - после службы получали землю, рабов и деньги. При этом с патриотизмом было все в порядке, а с эффективностью нагибания немытых варваров - тем более.
Гость
98 - 05.12.2012 - 11:36
Хорошо, представим, что Китай решил расширить свои мастерские по изготовлению дешёвых айпадов, и решил ЗОГхватить Сиберию ? И в первый же день тяпками китайские крестьяне закосили сразу всех профессионалов. Что требуется от офесного хомячья, кроме попадать по мишени и выроть ямку, чему учат только в казарме ровно год, или два?
99 - 05.12.2012 - 11:38
87-Terek >
а) больше для смеха
б) не надо равнять призывную армию с толпой
в) тут уже промелькнуло - а если за первую неделю цели не достигнуты, кадровая (проф) армия выкошена, резервистов нет - что делать ?
97-NTFS_ > т.е. дело не столько в деньгах, сколько в морали, господствующей в обществе ?
100 - 05.12.2012 - 11:38
обувщик
83 ---"Ну а почему как в Израиле не сделать? Хотя бы на пару недель в год выезжать на стрельбы, вождения, говнометания ?"---
Что, ля, не замечают нашего креативу (см. кифир
12 )?
Отож. Не ответят, Васизм в головах - это надолго. Местный народец даже выбрать лучшее из худшего не способен,не то что продумать КАК. УГ, читать надоедает, ни одного предложения, ппц какой то.
Гость
101 - 05.12.2012 - 11:40
98-обувщик >а применить по китаю ядренбатон че не можем?
102 - 05.12.2012 - 11:42
Хорошо, представим, что Китай решил расширить свои мастерские по изготовлению дешёвых айпадов, и решил ЗОГхватить Сиберию ? И в первый же день тяпками китайские крестьяне закосили сразу всех профессионалов. Что требуется от офесного хомячья, кроме попадать по мишени и выроть ямку, чему учат только в казарме ровно год, или два?
Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
Winny
99
Естесственно, армия - это прежде всего мораль, а потом уже психология. Ну, и ли поровну.
103 - 05.12.2012 - 11:43
102+ Пардон, до слова "Winny 99" - не читать, это глюк, наверное...
Гость
104 - 05.12.2012 - 11:43
100-кифир >тю.. Ну про недогражданинов совсем необязательно. 2 недели терять - это не год. И если не будут обучать ведению подсобного хозяйства, и красивым движениям - то и косить никто не станет, + если оставить даже текущие методы борьбы военкоматчиков вообще станет не выгодно.
Гость
105 - 05.12.2012 - 11:45
Важно проанализировать слово честь.
Честной может быть служба в соответствии с определенными правилами, которые соблюдаются всеми. И честь рядового солдата должна быть не менее важной, чем честь генерала. А если у солдат по сути нет прав, то о какой чести может быть и речь.
Призывная армия по сути - это инструмент для временных регулярных репрессий.
Я не служил (по рельным мед. причинам), но я не понимаю зачем в 20-ти градусную погоду солдаты ходят в сапогах, меховых шапках и охренительно жаркой форме.
Это наверное термические нагрузки.
Гость
106 - 05.12.2012 - 11:46
101-Алексий Иерусалимский >В лучших традициях защитников постсоветской армии представим, что воюем за зергов.
107 - 05.12.2012 - 11:48
95-dimahorhe > Локальная опрерация в которой задействовано 50 - 100 тысяч солдат? А что тогда Чечня? Перестрелка за сортиром или пальба из свадебного кортежа? Там и десяти тысяч строевых даже в девяностых не было! А на счет "строжайшего надзора ООН" не смеши мои тапки - ООН уже давно полный импотент в "надзоре". В Ливии как "надзор ООН" помешал парням из НАТО утюжить с воздуза войска Каддафи? А резолюция то подразумевала совсем другое - но ловким шулерским движением "бесполетная зона" превратилась в "зону полетов самолетов бомбящих Каддафи".
А на счет "развязки рук" то задачка любого военного решения не тотально зачистить территорию, а принудить противника к принятию навязаного извне. Не проблемно прочистить наш шарик от населяющей его накипи хомо сапиенс, накоплено ЯО столько, что хватит не только этот шарик стерилизовать но и расколоть - но чего-то ссыкотно хваатать в руки ядрен батон этому хомо, жить хоца и военным тоже. Поэтому рук развязаных не будет нигде и никогда - в ответ можно ведь "обнулить" и Нью-Йорк при помощи взятого "взаймы" из Пакистана ядрен-батона.
Гость
108 - 05.12.2012 - 11:51
99-Winny > Вы совершенно не ответили на вопрос.
Спорить о сравнении толпы и призывников можно долго.
Но это совершенно не отменяет постановки задачи - для чего нам нужна армия.
К какой именно войне готовимся-то?
Гость
109 - 05.12.2012 - 11:52
107-Злобный >ну и зачем тогда призывать 100500 душар, если достаточно только на обслуживание ядренбатонов?
110 - 05.12.2012 - 11:52
обувщик
104
Да вот не "тю". Именно званием "недогражданина", по каким то причинам нежелающего защищаться вместе с другими гражданами, и может разрешить ситуацию с некоторым поднятием патриотизма. Имеется какой то другой вариант поднятия этого "девайса"? Где???
----
При организации службы "на дому" проблемы подсобного хозяйства бледнеют процентов на 80. Сами себе противоречите, не?
Гость
111 - 05.12.2012 - 11:56
Цитата:
Сообщение от обувщик Посмотреть сообщение
Ну а почему как в Израиле не сделать?
Если вы бывали в Израиле, а особенно общались с его военнослужащими, то вопрос как минимум странный.
В Израиле и служба, и патриотизм - это то, что поднимается снизу, а не спускается сверху (как у нас).
Иначе бы они там и года не продержались бы.
Гость
112 - 05.12.2012 - 11:59
Все разговоры про боеспособность, патриотизм, и готовность защищать страну - полная ......
Цель не оправдывает средства.
Слово гражданин, которое здесь упоминали, подразумевает конституцию и прописанные там права на жизнь здоровье и еще до фига чего.

Системы и институты, этому не соответствующие пусть горят сисним пламенем.

"Не мы такие, жизнь такая" - это позиция недочеловеков.
113 - 05.12.2012 - 12:02
108-Terek >
а) в Генштаб не вхож, посему точно не отвечу. Если обтекаемо - с противником, могущим использовать высокоточное оружие.
б) второй возможный вариант - мятежевойна. И здесь массовое обучение населения полезно.
111-Terek > кстати, любопытно проследить эволюцию тамошнего населения. Мне вот из выступлений деда почему-то показалось, что Израиль из страны идеи превращается в обычную капстрану.
Гость
114 - 05.12.2012 - 12:03
110-кифир >берите с проекцией на РФ. А то передёргивает чего-то, что наши ВКшные интеллектуалы будут организовывать что-то типа комиссий по лишению гражданских прав. Мысль о том, что если китайские крестьяне с палками нападут - то чтоб хотя бы на несколько процентов людей больше стало, кто автомат заряжать умеет, пока враги на сельхоз технике идут в атаку.
115 - 05.12.2012 - 12:04
Flying Bison
112
Ну а как же насчёт врагов? Или все люди братья?
Гость
116 - 05.12.2012 - 12:05
111-Terek >Уходить от ответственности никому не чуждо.
117 - 05.12.2012 - 12:08
109-Алексий Иерусалимский > Вот потому и нужно что батоны ничего не решают если стоит задача классической войны, по Клаузевицу, а не превращение шарика в осколки.
110-кифир > Вообще мысль о делении граждан на первосортных и второсортных по признаку "служил - не служил" далеко не новая. В частности, если мне не изменяет склероз весь "Starship Troopers" у Хайнлайна на этой мыслЕ построен. Только вот в чем заковыка - откосившиек от армии в жизни не пойдут на такое разделение. А сейчас у власти слишком много людей, которые от армии откосили. Представляю себе чиновника, самому отрубающего собственную руку после получения взятки! :)))))))) Так что патриотизм поднимать придется с другого конца. Испытаным способом 1937 года.
Гость
118 - 05.12.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Испытаным способом 1937 года.
берущий взятку сам себя расстреляет?
119 - 05.12.2012 - 12:12
обувщик
114
Ля, я именно с проекцией на РФ и беру, незаметно, чтоле?
Я беру и довожу до нашего с вами сведения, что ЭТО - пока что единственный вариант (добровольно-принудительный, естесственно) поднятия патриотического органа у населения, вверенного некоторым образом "элите". Если она хочет продолжать оставаться ею - то пусть изучит мой вариант как следует, а то и спросит "как", отсчитав немножко бабок.))
У населения спрашивать не приходится, там без вариантов ппц. Само не сорганизуется на свою защиту НИКОГДА, забейте и другим расскажите. это как про то, что Отечественную войну 1941-45 гг. выиграл народ назло Сталину...
Гость
120 - 05.12.2012 - 12:14
115 - кифир> Все люди братья - это факт.
В нынешней геополитической ситуации на планете не обойдется без конфликтов, но здесь надо мыслить глобально (от слова глобус). Если правильно строить внешнюю политику и развиваться, то реальные боевые действия сведутся к минимуму.

Главная ошибка нынешнего режима - его уверенность, что он сам по себе и все его бояться. Будем и дальше строить из себя суверенных бармалеев, не поможет никакая армия, ни призывная, ни контрактная, ни ядерная бомба. Дружить надо и правильно выбирать друзей. И граждан своих надо уважать, т.к. это фактор национальной безопасности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены