Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Новый глава Генштаба Герасимов объяснил отказ от полностью контрактной армии (http://forums.kuban.ru/f1476/novyj_glava_genshtaba_gerasimov_ob-yasnil_otkaz_ot_polnost-yu_kontraktnoj_armii-3388970.html)

Halbstark 04.12.2012 16:43

Новый глава Генштаба Герасимов объяснил отказ от полностью контрактной армии
 
«В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина», — так Герасимов объяснил отказ от полностью контрактной армии.
По его словам, такая задача не стояла никогда. «Дело тут не только в финансовой составляющей, которая, конечно, имеет важное значение», — сказал генерал.
[url]http://news.mail.ru/politics/11182504/[/url]
Оказывается, переходу к профессиональной армии мешает традиция. Вот оно что...

1osho1 04.12.2012 17:08

[quote=Halbstark;28004422]«В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина»[/quote]
Врет как дышит... В РОССИИ военная служба являлась делом чести для дворян, а простых солдат всегда загоняли туда как скот...

rubi 04.12.2012 17:09

и услышав такие слова главный мебельщик просто разрыдался...
от смеха

Winny 04.12.2012 17:19

Война на пороге. А контрактная армия на войну не заточена.
Всё просто.

1osho1 04.12.2012 17:29

3-Winny > на пороге войной даже не пахнет... только если гражданской...

Troyan_777 04.12.2012 18:15

С п.1-согласен +500,ну а п.4-....даже слов нет.-500. Бак!

1osho1 04.12.2012 18:19

5-Троян888 > и того по нулям... :-))))

saimons 04.12.2012 18:37

только кто же в современной России теперь захочет ,,почетную обязанность с отдачей чести",разве идиот...

sulfat 04.12.2012 19:02

Служба в армии должна быть почетной обязанностью для молодежи, но на контрактной основе, даже на год, как сейчас. Права и обязанности обеих сторон должны быть прописаны в контракте, жизнь и здоровье военнослужащих застрахованы, зарплата солдата сегодня должна быть не меньше 30 -50 тыс. руб. , у офицера от 100 тыс. руб., нефтяники и газовики не обеднеют содержа еще и государственную армию.

NTFS_ 04.12.2012 19:10

ИМХО, массовая воинская обязанность - пережиток того времени, когда войны проходили в режиме "зерг раш" - миллионы стеной идут на миллионы, и фронт от моря до моря. В современном мире я не вижу возможностей и предпосылок для такой войны. А для локальных заварушек контрактная армия из свирепых морпехов (жаждущих порвать врага на андреевский флаг и скорее вернуться домой к своему круглому счету) будет куда сподручней, чем толпа задохликов, виноватых только в том, что не смогли набрать полторы сотни на откос.
Ну, и общее снижение роли пехоты как пушечного мяса нужно учитывать. Количество и качество современных вундервафель приводят к тому, что нужно в сто раз меньше солдат - но более качественно и профессионально обученных.

NoThanks 04.12.2012 19:46

в таких темах каждый говорит только от себя и за себя.. я лично в чемто с герасимовым согласен....

Злобный 04.12.2012 20:00

то что малолеткам откосившим от армии плотно вбили в бестолковки мысль о том что контрактная армия есть гуд это не удивительно, откуда этой пиНДжаковой школоте знать, что такое служба. Отсюда и бредовая мысль о службе по контракту в течении года с окладом как у генерала, отсюда и вообще мысль о том что современная войнушка это нечто вроде прогулок в стиле Рембо, и армия сплошь должна состоять из крутых морпехов, которым повоевать эт как два пальца об асфальт. Сраный мебельщик пошел на поводу слезливых мамашек, дав сократить срок службы в армии по призыву до смешного года - и кто из тех кто в советское время служил не в стройбате и в ЧМО-частях красящих дачи генералам согласится, что за ГОД из гражданского салабона получился БОЕЦ? Да нет таких, к концу этого первого года салабон только-только слегонца осваивал свою воинскую специальность так, что его не нужно было пинками старших товарищей направлять в нужное место к нужному времени! А сегодня этот салабон типо ДЕД, готовящийсся пойти на дембель... Было бы смешно, если бы не было так грустно. Про физическую подготовку этих салабоно-дедов я вообще говорить не хочу, кто пришел с гражданки в приличной физической

кифир 04.12.2012 20:00

Обучаться этому делу лучше и интереснее всего всю жизнь, не отрываясь от работы (за редкими исключениями). А профессионалы лекции читают и экзамены принимают. Кто не сдал - недогражданин. Или недогражданка. Как то так пора бы, а то ведь антипатриотичность до добра не доводит. Не дай бог что, нормальным ( в смысле патриотично настроенным), решившимся воевать людям во время войны опять на два фронта раскорячиваться придётся, т.к. непатриотичная личность - считай готовый предатель, ну, как минимум вредитель и разлагатель боевого духа, всегда готовый пожертвовать чужими жизнями ради комфорта собственной.

1osho1 04.12.2012 20:06

12-кифир > вот такие мы свлочи... разложим, навредим и предадим... :-))))))

Злобный 04.12.2012 20:11

форме тот вообще не перенапрягается всю службу, а задохлики только-только выходят на норму - и нате, дембель. А как этот салага может обучить быкана после карантина за те полгода, пока он дедует? Точнее - ЧЕМУ?
Так что как бы во первых у России на сегодня резерв из тех кто в случае чего сможет взять в руки оружие это те, кому крепко за тридцать - остальные ПУШЕЧНОЕ МЯСО В ОСНОВНОЙ МАССЕ.
А чта глупость что современная война выродилась до высокоточных бомбовых ударов дык эт пока вопрос не встает о КОНТРОЛЕ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ. И тут то у кого больше солдатиков, которые готовы ВОЕВАТЬ - тот и король. Афганцы драли задницу СССР, дерут сегодня задницу и всему НАТО вместе с грызунами и прочими супернасмерть недовояками - а почему? Да потому, что тех кто в Афгане готов воевать МИЛЛИОНЫ, а не далкие десятки тысяч. Тем же и Чечня брала - сколько туда можно было нагнать бойцов? На каждого мужска пола чечена от мала до велика? Отож. А те кто сегодня отмазались от армии или даже годик понатирали мозолЯ в военной обувке? Они готовы воевать ежели чего? Да и контрактнички, которые РАБОТАЮТ в армии - самые тупые которым место не нашлось на гражданке, которые не в силах заработать столько же колько им в армии платят - они как, бойцы? Или тоже "от 9 до 18", менагеры по управлению автоматом? Армия... Если она и будет такой как ее на сегодня сделали и дальше, то ей действительно лучше не быть. Зачем кормить балласт, смазку для штыков?

smartass 04.12.2012 20:34

10-NoThanks >
В чем?

11-Злобный >
А почему контрактная армия - не гуд? Если можно, то без "ну, вам, школоте-белобилетникам-задротам, не поняяяять". ;)

Кстати, если заменить в п.11 всего несколько слов, можно подумать, что речь идет о зоне и зэковких, скажем так, ритуалах. Зачем школоте знать о такой "службе"?

Vlad55 04.12.2012 20:48

Дрожа в кондоме от "Юдашкіна",с допотопным калашом,
пацаны будут воевать за трубы "Газпрома" і брілліанты
табуреткі[filolog]ных[/filolog] бабов?
По любому главное мотівація.
Как крошечная Фінляндія в зімней войне кізділа стада краснопых гоблінов?

Krosh 04.12.2012 20:51

14-Злобный >спешиал фо ю:))
[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i417/1211/34/dc6d790d4476.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1211/34/dc6d790d4476t.jpg[/IMG][/URL]

Remake 04.12.2012 20:55

Злобный 11, 14: ты не устал пургу гнать? Охолонь чуток. Мы понимаем, что ты великий военный стратег, но наши мозги перегревать зачем? Дети дома есть - начни с них.

kum 04.12.2012 20:56

[quote=Злобный;28007055]Сраный мебельщик пошел на поводу слезливых мамашек[/quote]
Вы все правильно написали, окромя мебельщика. Закон о воинской службе принимается в думе. И за службу в Одын Гоод отвечает ЕдРо

Krosh 04.12.2012 20:58

а вот армия, всех этих и спецназов-мамонов навалом, пусть и служат:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1211/ef/a73842efda32.jpg[/IMG][/URL]

кифир 04.12.2012 21:39

Плохая шутка, так, на минутку...
В Грозном тоже аж до 90-х большинство населения надеялось кто на армию, кто на милицию с кэгэбэ-фээсбэ.

1osho1 04.12.2012 22:08

Мне вот просто любопытно... а что всем кто так рвется в армию, правда пофих в кого прийдется стрелять (если конечно прийдется)? Или это "пофих" уже в армии вдалбливается?

z18xer 04.12.2012 23:52

Контрактная армия Россию не защитит, потому что одного милиона очень мало. Нужны миллионы ополченцев. А где их набирать, если никто автомат в руках не держал? Поэтому всеобщая воинская обязанность вполне логична в нашей стране. За год молодого молодого человека вполне можно подготовить в боевым действиям.

Troyan_777 05.12.2012 00:04

6-1osho1 > шмен? )

1osho1 05.12.2012 00:11

24-Троян888 > Не понятно... по русски можно писать?

Свист 05.12.2012 07:36

Ребятки не понимают, что в случае чего, на смену "шапкам", которыми когда-то намеревались закидывать противника, "запользуют" менеждеров-белобилетникоф. Хоть как-то прикроют страну на время, пока из тех, кто прошел когда-то службу смогут что-то сформировать частично боеспособное. Так называемых "профи" выбъют-то в самом начальном периоде "особого периода".
До ребяток, схоронившимся за женскими юбками, не доходит, что даже супер-пупер пиндосы вынуждены призывать резервистов на сотни тысяч штыков. Так у них их готовят, а не раздают льготные отмазки. Ну, а про Израиль промолчу, нельзя же женщин, прошедших срочную службу, сравнивать с бравыми клавиатурными бойцами. Нда... :о)

Krosh 05.12.2012 07:47

26-Свист >сравнил армию обороны исраиля и сша с армией раши=п.17, это не армия, а дармовая раб. сила, о боевой подготовке ваще речи нет, в мое время в 95-97 год дембеля увольнялись даже не знали как замшелый АК разобрать-собрать, об остальном вообще речи нет.

Berserker 05.12.2012 07:56

[quote=Halbstark;28004422]«В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина», —[/quote]
Напомнило исторический фильм про древний Рим
Там один раб встречает другого новогоприобретенного словами: "Быть рабом римского гражданина - большая честь!"

Центавр 05.12.2012 08:10

Россия проиграла еще не начавшуюся войну. Духа в армии не осталось. Воровство генералов, наглость власти, казнокрадство - верхушка открыто кидает народ. Кто за эту заразу будет жизнь отдавать?
Это наглядно проявилось в Махачкале - когда возмущенные люди поднялись и сплошной массой пошли на дом правительства, менты сорвали погоны и покинули посты, министры убежали через черный ход - власть захватили за один час. Водрузили знамя и все фоткались в кабинете президента.
Вот что бывает, когда власть думает только о себе.
Армия Россию защищать не будет. А генералов враги купят долларами и пообещают квартиры в Лондоне и политическое убежище.

обувщик 05.12.2012 08:11

9-NTFS_ >угу. нужно у протоссов учиться воевать :)

обувщик 05.12.2012 08:16

А вообще навыки выживания, полученные в тесном мужском коллективе в армии очень хорошо пригодятся в каком-нибудь лагере для военнопленных. Так что к боевой обстановке торчание год в казармах - это очень важно. Хотя за года два можно ещё больше научиться. Чем больше - тем лучше. Американцы так не смогут.

952856 05.12.2012 08:17

28-Берсеркер >Кстати о Риме: [em]"Ряд исследователей (в советской историографии в этом направлении работал С. Л. Утченко) считают, что Рим создал свою оригинальную цивилизацию, зиждившуюся на особой системе ценностей,...Её определял, прежде всего, [b]патриотизм[/b] — представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах, о Риме как высшей ценности, [b]о долге гражданина служить ему всеми силами[/b]. Для этого гражданин должен был обладать отвагой, стойкостью, честностью, верностью, достоинством, умеренностью в образе жизни, [b]способностью подчиняться железной дисциплине на войне...[/b]"[/em] (с)
А рабы - это лишь следствие, причина в [b]обязанностях[/b] гражданина. Стоило гражданам положить на свои обязанности, как пришёл трындец их правам на хорошую жизнь.
Сам привёл древний Рим в пример, так что как-то так.

Krosh 05.12.2012 08:18

[quote=обувщик;28011255]навыки выживания, полученные в тесном мужском коллективе в армии[/quote]
поменяют твою сексуальную ориентацию:)

Winny 05.12.2012 08:53

Любопытно сопоставить 27) и 33).
З.Ы, ни на что не намекаю.

willow777 05.12.2012 09:21

0-да пошел бы он на кол тот Герасимов! Пусть вначале их сынки долг и обязанность исполнят.В такой армии,как на зоне,вот почему народ боится такую армию,как черта.
Еще Ельцин свистел нам в уши про профессиональную армию,народ поэтому и голосовал за него.
Где обещанное? Позорище...

Berserker 05.12.2012 09:21

(32)
[quote=952856;28011265]Сам привёл древний Рим в пример, так что как-то так.[/quote]

Рим тут не при чем
Сцуть в древней пословице: "Заставь раба гордиться тем, что он Раб. И он будет готов умереть за право оставаться Рабом"
Что мы и наблюдаем на примере нонешних поцреотов...

А фантазии историков про древний Рим -это всего лишь их фантазии
Археология и найденные письменные источники многое опровергают:
- например уже и пирамиды оказывается строили не рабы, а вольнонаемные крестьяне (пока Нил разливался)
- и гладиаторы были не рабами, а так сказать "профессиональными спортсменами" причем смертниками были не бОльшими, чем современные борсеры etc.

флекс 05.12.2012 09:24

для того чтобы заиметь право называть бордель имени Табуреткина армией нужно для начала навести там хотя бы дальнее и призрачное подобие порядка. Воруют нынче там, как впрочем и везде с такой силой что Остап Ибрагимыч кусал бы от бессильной злобы локти. Ну а когда эшелоны танков и зскадры крейсеров едут, плывут и летят *налево*, служить в такой *армии* возникает желание разве что у совсем уж тяжело больных психически)) Ну а то что *в случае войны белобилетных сгребут* дык то во все времена было, есть и будет, и армия мирного времени супротив повоевавшей пару лет боевой армии всегда были есть и будут разными армиями. Ну подумаешь в первые год-два кокнут 30-50 миллионов офезного хомячья пока собранная из говна и сколоченная гвоздями матом и фанерой армия приобретет какую-нить боеспособность. Пусси риот еще нарожают, мясо для пэдэрацыи никогда не было проблемой))

Berserker 05.12.2012 09:26

[quote=Halbstark;28004422]почетной обязанностью каждого гражданина[/quote]
Таки почетным может быть тока Право, но никак не обязанность

Ибо какой же это "почет", при наличии уголовной статьи за уклонение от "почета" ;)

Опять же само понятие Почетный означает, что оно далеко не для всех

Chip_AC 05.12.2012 09:32

проехав утром по нашим пробкам, посмотрев на наш народ за рулем и пешиков, не остается ни какого желания защищать это тухлое болото с жабами и упырями :(


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.