К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А не обсудить ли нам 44-ФЗ

Гость
0 - 29.04.2014 - 17:51
За последний месяц уже в третьей лаборатории бюджетной принадлежности замечаю насколько мешает работе 44-ФЗ. Выясняю, что прибору срочно требуется замена запчасти. Говорят: "ОК! Включим в заявку на следующий квартал." Спрашиваю: "А почему?" Отвечают: "А по закону!". Я говорю, что прибор уже меряет приблизительно, а через месяц ему вааще нельзя будет верить. Отвечают. А ФАС это не волнует.

Чего это закон принес больше, пользы или вреда?

Ваше мнение?



KVD
1 - 29.04.2014 - 17:56
За обсуждение таких взяткообразующих законов нужно вводить уголовную ответственность.
Гость
2 - 29.04.2014 - 18:19
Шмеле нужно сжечь из огнемета за такие законы, а за сдвиг времени стравить диким собакам.
Модератор
3 - 29.04.2014 - 18:53
угу..оно ведь заранее план потребления и закупок сверстать, бюджет согласовать и закупать спокойно по плану - не судьба.. кресложопые придурки головой то работать не приучены.. все что могут - жрать бюджетное бабло с эффективностью близкой к отрицательной, потом в последний день просыпаться и 90% годового бюджета в декабре осваивать, закупая ненужное, дорогое и лишнее, а потом плакать о злом фасе и следственном комитете... уроды кресложопые.. и не жалеть их надо и не на закон пенять, а заставлять их работать так, как положено работать людям, которые распоряжаются бабками...
Гость
4 - 29.04.2014 - 21:52
Закон направлен на уничтожение собственного народа. Невозможно расписывать потребности медицины заранее на такой долгий срок. Как можно прогнозировать, чем больше или меньше болеть будут люди, что сломается? Навальный и Ко, выявив несколько нарушений, подставили под удар закупки для всех учреждений. Если выделяются небольшие суммы из бюджета, то раньше их можно было тратить на вновь возникшие потребности (срочные) для больных, в том числе детей, а теперь хоть умирай, нету, жди закупку. Или какой-нибудь долбодятел распланирует хрень на год и его уволят, и целый год у больницы нужда в том, что нужно.
Очередные сопливые лживые вопли (преследующие цели черного пиара оппозиции) про коррупцию приводят теперь к страшным последствиям, и никого это не интересует, все молчат. Достаточно сказать о этой беде, как решат что ты коррупционер. Страшно как жить дальше людям!
Гость
5 - 29.04.2014 - 22:11
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
угу..оно ведь заранее план потребления и закупок сверстать, бюджет согласовать и закупать спокойно по плану - не судьба.. кресложопые придурки головой то работать не приучены..
Хорошо. Вот я два года был таким "красножопым придурком" во времена 94-ФЗ. И 2 месяца - во времена 44-ФЗ.

Ситуация по 94-ФЗ. До 15 ноября я должен был подготовить заявку на закупку услуги "Поверка средств измерения" и заключить соответствующий контракт. Причем сумма контракта изменению не подлежит (запомните последнюю фразу). Но другое бюджетное учреждение - центр стандартизации и метрологии объявляет свои расценки примерно на 40-50 дней позже, примерно 10-15 января. Эти расценки тоже изменению не подлежат и спускаются ЦСМам "сверху". Т.е. я должен заключить контракт раньше, чем подрядчик узнает цены на свои услуги. Нормально?

Допустим, при помощи личных контактов мне удается добыть конфиденциальную информацию о планируемом повышении цен. Мы заключаем контракт на сумму, скажем 564 344 руб. Но, если хоть одно средство измерения у меня вышло из строя, то его поверить невозможно. Но по контракту я обязан оплатить его поверку. Т.е. я оплачиваю из бюджетных средств непредоставленную услугу. Каково? КРУ по головке не погладит. А если изменю сумму контракта - то ФАС.

Идем дальше. Поверили средство измерения. Оплатили по контркту. А оно вскоре вышло из строя. Я должен его отремонтировать на конкурсной основе. Ни один специалист не подаст заявку с реальной ценой не проведя диагностику. Значит, я сначала должен провести тендер на диагностику, определить победителя, заключить с ним контракт, отдать прибор на диагностику, получить результат. Потом провести тендер на ремонт. Отдать победителю в ремонт. Были случаи, что ремонт занимал три дня, а все предварительная "работа" - три месяца.

Дальше тоже интересно. По другому закону "Об обеспечении единства измерений" я обязан после ремонта провести поверку средства измерения. Поскольку сумму имеющегося контракта я изменить не имею права, то я не могу оплатить поверку этого СИ в рамках заключенного ранее контракта и должен провести еще хотя бы запрос котировок цен и заключить новый контракт. Это еще, как минимум 10 дней. Т.е. прибор у меня не используется вместо пары недель (до принятия 94-ФЗ) несколько месяцев.

Это было при 94-ФЗ. ;;-ФЗ все эти сроки удлинил и процедуры усложнил.

Но при 94-ФЗ была возможность не проводить тендеры если затраты по одноименным видам закупок не превышали 100 000 в квартал. Это хоть как-то спасало. Хотя эта сумма для нашей конторы смехотворна. Стоимость ремонта некоторых приборов достигает 250 000. Можно было хоть мелочевку какую-то купить или отремонтировать.
Гость
6 - 29.04.2014 - 22:21
Продолжение.
Хреново. Хуже быть не может - считали пессимисты
Да что вы?! - отвечали оптимисты из Москвы - Может! Еще как может! И придумали 44-ФЗ. В котором не осталось даже лимита в 100 000 руб. В его рамках я проработал "красножопым придурком" 2 мес. И благополучно свалил. Ломается замок на двери в конце ноября. Надо поменять. Руководство отвечает. "Подавайте заявку. Включим в конкурс на закупку во второй квартал будущего года".
Ломается дверная ручка у ВАЗ 21099. Ответ тот же. Перегорает стартер у ВАЗ 21214 - аналогично.

Что делает "красножопый придурок"? Достает бабки из кармана, куда из госбюджета поступает 6200 руб. в мес. минус НДФЛ и посылает водителя в магазин. Иначе работа просто встанет.

Вот так как-то :)
Гость
7 - 29.04.2014 - 22:23
Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Навальный и Ко, выявив несколько нарушений, подставили под удар закупки для всех учреждений.
Вы что-то путаете. Эта компания как раз и показывает бессмысленность и неэффективность подобных законов, не исключающих, а напротив - облегчающих коррупционные схемы.
8 - 30.04.2014 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
бессмысленность и неэффективность подобных законов,
В США, Германии существует подобная система?
Чем она кардинально отличается от Российской? Почему она не вызывает у них отторжения?
Гость
9 - 30.04.2014 - 08:08
4, вы правы
Гость
10 - 30.04.2014 - 08:11
Особенно мне понравился пассаж про Навального, который бился с этим законом а теперь оказываетсмя он в нем виноват!!!
.
Вообще закон вместо борьбы с коррупцией ее провоцирует. Потому что ЗАКОННЫМ образом что-то решить уже невозможно в принципе.
Гость
11 - 30.04.2014 - 08:21
10-Flover >
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Особенно мне понравился пассаж про Навального, который бился с этим законом а теперь оказываетсмя он в нем виноват!!!
Не смейте спорить! Партия сказала, что Навальный украл весь лес - значит так оно и есть!
Вон, на хэштэг "Навальный - редиска" сразу налетает группа поддержки (п.9) )))
Гость
12 - 30.04.2014 - 08:31
10, всё можно, если делать так, как говорит Ноу Санкс в п.3, то бишь планировать, даже в медицине, поясню на простейшем примере
волей судеб сложилось так, что моему ребенку постоянно требуется препарат под названием кеппра, он есть в перечне, нва него выписывают бесплатные рецепты и один раз в два месяца с этим рецептом езжу в одну и туже аптеку уже несколько лет, но... такое ощущение что каждый раз меня там видят впервые и всегда округляют глаза со словами - поставим на обеспечение, то бишь на потом
тогда я тут же звоню в департамент одному и тому же человеку, ответственному по поставкам мед.препаратов и произношу одну и ту же фразу - здравствуйте, я по кеппре
в ответ - я понял, перезвоню
примерно минут через 10-15 перезванивают и сообщают номер аптеки, в которой этот препарат есть и можно его получить здесь и сейчас, еду туда и получаю
конечно изредка бывает, что и моей аптеке он бывает, не без того
возникает закономерный вопрос - а планировать поставки не пробовали? ведь планировпние идет в полном соответствии с этим ФЗ
13 - 30.04.2014 - 09:25
автор, кто в этом не варился или варится-парится, вряд ли поймет. Сочуствую. Квинтэссенция этого законотворчества страхование ОСАГО через конкурс на любой автомобиль бюджетного учреждения. Это при условии, что все расчеты у любой страховой компании на конкретный автомобиль будут идентичными до копейки
Гость
14 - 30.04.2014 - 10:59
12-Boltas > Пример хороший. Вы узнали, где есть товар. Поехали и приобрели. А по сабжевым законам так делать НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Насчет планирования. Вы сможете спланировать на год поломки автомобиля ВАЗ 21214? Да еще и стоимость запчастей плюс услуг по ремонту? А то же самое сделать для 1025 единиц средств измерения? А с прогнозировать, что в лабораторию придет выгодный заказчик и скажет: "Плачу 500 000 за то, что вы проведете 100 определений фипронила в почве в течение ближайшей недели". А у меня нет стандартного образца.

Действия по уму: Потратить 15 000 и 1-2 дня, чтобы слетать в Москву, купить и привезти стандарт, Выполнить заказ на полмиллиона, получить на зарплату 100 000 и для бюджета 100 000 чистой прибыли.

Действия по ФЗ: Сказать заказчику: "Приходите в следующем квартале" и получить упущенную выгоду. Этот заказчик найдет лабораторию, не скованную вредительским законом, и в бюджетную лабораторию больше не придет.
Гость
15 - 30.04.2014 - 11:25
14, я вам так скажу, этот закон ни плох ни хорош, ибо он по-большому счету ничего не решает... без системной борьбы с коррупцией
коррупция это серьезный бич в любой стране, не только в нашей и борьба с нею должна быть комплексной, а не изданием одного или 10 законодательных актов, тогда возможен хоть какой-то результат
имхо
16 - 30.04.2014 - 11:26
15-коррупции у нас нет.
Есть только неуёмная жажда отбить бабки, уплаченные за место или обучение.
Поменять правила поступления в "консерваторию", и всё!
Гость
17 - 30.04.2014 - 11:48
16, если всё было бы так просто, то её давно бы уже не было бы и в помине, но реально коррупция не победима наверное, например даже в Союзе не смогли, блат присутствовал почти во всех сферах, или в Китае... там вообще прилюдно на площади расстреливают каждого десятого обвиненного, но однако вози и ныне там же
тоже самое и в США, и в ЕС - общемировой распил бюджетов стран
но, бороться с этой гидрой нужно по-любому
или плюнуть на это дело и признать нормой))
Гость
18 - 30.04.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
этот закон ни плох ни хорош, ибо он по-большому счету ничего не решает...
Т.е. Вы считаете, что рост затрат и снижение эффективности работы бюджетных учреждений вследствие принятия 44-ФЗ - это ни хорошо ни плохо? Насчет коррупции почти согласен. Этот закон ее не снижает, а усложняет и удорожает. Но речь-то не о коррупции, а именно об эффективности использования бюджета. Я на всю жизнь запомню случай, когда предлагал мед.учреждению прибор по заводской цене 1 млн 80 тыс. руб без тендера, а он был куплен за 1 млн 400 тыс. по тендеру. 320 000 было потрачено фактически на оформление документов!

Даже если предположить, что коррупции нет, то соблюдение 44-ФЗ требует дополнительного штата оформителей ненужных бумаг, как в бюджетных учреждениях, так и у поставщиков. Это очередной удар по малому бизнесу, образованию, здравоохранению, социальному обеспечению, экологии и другим сферам, нанесенный крупными спекулянтами.
19 - 30.04.2014 - 12:02
17-блат-это совсем не коррупция.
Просто банальный бесплатный обмен услугой-
я тебе по госцене туфли, ты мне по госцене видик.
А если подороже, то это уже спекуляция, или по-теперешнему-бизнес.
Коррупция-это когда мне предложили деньги или товар за бесплатно, только за то, что я чего-то там предложившему сделаю, а я согласился и это всё взял!
Ну просто смешно пояснять таким псевдодоступным образом!
Гость
20 - 30.04.2014 - 12:03
17-Boltas >
С фига ли обобщать коррупцию в Китае, ЕС и США.
В Китае коррупция тотальная - это азиатчина.
В США ментально другой подход. Коррупция считается злом и постыдным явлением.
Например, в России какое-то застолье большое типа свадьбы. Среди кучи гостей обязательно найдется и мент, и чиновник, и закупщик в какой-нибудь большой конторе, и т.п. Все они явно живут не на зарплату. При этом за столом они сидят спокойно, им наливают и руки жмут.
В США такое маловероятно. Общество не будет терпимо к менту, ездящему на Гелике, рядовому закупщику на Х5 и чиновнику, рассказывающему о своей скромной даче в Италии. Их не поймут и посадят.
Гость
21 - 30.04.2014 - 12:05
19-sse >
Если ты что-то казенное по блату и в своих личных интересах продаешь по цене ниже, чем должен был, это именно коррупция и воровство. Просто смешно это пояснять.
Гость
22 - 30.04.2014 - 12:06
18, если бы я работал в бюджетной орг-ции, то наверное смог бы ответить на этот вопрос, а так пас - я не знаю, как этот закон выглядит изнутри
но, в разрезе борьбы с коррупций мое имхо выше, чтобы это видеть не нужно работать там
23 - 30.04.2014 - 12:09
18 Изумруд - требует дополнительного штата оформителей ненужных бумаг

А как еще можно создавать рабочие места в стране без промышленности?
Гость
24 - 30.04.2014 - 12:46
20, типа все ихние хитрые бюджетники-казнокрады рассекают на жигулях? ))
ну хорошо, юмор принят

или вы в принципе даже не допускаете мысли о том, что в США процветает коррупция?
Гость
25 - 30.04.2014 - 13:04
24-Boltas >
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
20, типа все ихние хитрые бюджетники-казнокрады рассекают на жигулях? )) ну хорошо, юмор принят
Ну, я, конечно, понимаю, что совку трудно поверить в то, что где-то стыдно воровать. Остается юродствовать.

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
или вы в принципе даже не допускаете мысли о том, что в США процветает коррупция?
Что процветает - нет. Там есть разделение властей, следаки расследуют, судьи судят, СМИ освещают. Такого, как у нас, когда, например, на Якунина информации на 500 лет отсидки, а все делают вид, что ничего не заметили - там никогда не будет в принципе.
И на мелком уровне тоже. Попробуйте там дать взятку менту или чиновнику. Попробуйте погордиться перед соседями: "я на гуталиновой фабрике работаю, вот натырил полный гараж гуталина".

Жду очередной порции петросянизмов ))
Гость
26 - 30.04.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Что процветает - нет. Там есть разделение властей, следаки расследуют, судьи судят, СМИ освещают. Такого, как у нас, когда, например, на Якунина информации на 500 лет отсидки, а все делают вид, что ничего не заметили - там никогда не будет в принципе.
вы так уверены? )))
ну тогда еще не известно кто из больший совок)
рекомендую почитать что-нить более интересное, нежели блог Навального, например начните отсюда

Altogether, these companies spent nearly half a billion dollars ($476 million) over three years to lobby Congress—that’s about $400,000 each day, including weekends.
http://www.publicampaign.org/blog/20...ir-share-taxes
и по ссылочкам, по ссылочкам как по кочкам отличных американских дорог доберетесь наконец до чего-нить... фиг знает конешно до чего вы доберетесь, ибо это больше зависит от вашего интеллекта

вот кстати еще хороший американский форум, иногда почитываю и его тоже
http://www.occupyboston.org/
Гость
27 - 30.04.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
но, бороться с этой гидрой нужно по-любому
Правильно. И на это у нас в стране полчища специально обученных людей. Такого количества надзирателей нет, пожалуй ни в одной стране мира. Причем в большинстве случаев даже и коррупцию доказывать не надо. Есть и другие методы. Если бы в описанном мной случае чел, подписавший контракт на покупку прибора по завышенной цене, вернул переплату в бюджет в двукратном размере, он бы не сделал так второй раз.
Гость
28 - 30.04.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Такого количества надзирателей нет, пожалуй ни в одной стране мира.
за исключением США ))

Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Если бы в описанном мной случае чел, подписавший контракт на покупку прибора по завышенной цене, вернул переплату в бюджет в двукратном размере, он бы не сделал так второй раз.
я точно не уверен, но вроде сейчас так и есть - там что-то пятикратный штраф платят от ущерба и еще вроде бы в госдуму внесен проект о замене штрафа на реальную тюрьму или тюрьму в дополнение к штрафу... не слежу за этой темой, так, краем уха слышал

Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
вернул переплату в бюджет в двукратном размере
интересно то, что в Китае даже убивают (расстрел) за это, но блин даже смерть не останавливает людей... вот этого я не могу понять - какая корысть движет людьми, что даже самое ценное, свою жизнь, готовы променять на деньги? для меня лично это загадка из загадок
Гость
29 - 30.04.2014 - 13:55
сама идея госзакупок изначально ущербна, суть в том что поставщики стараются занизить цену лота чтобы его выиграть и доходит до того что цена опускается ниже себестоимости товара, вроде бы с экономической точки и нормально для заказчика, но по низким ценам можно поставить только гавновый товар, да и картельные сговоры непобедимы никогда, выход такой отказаться от госторгов вообще
Гость
30 - 30.04.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
сейчас так и есть - там что-то пятикратный штраф платят от ущерба
Это немного в другой сфере. А в закупках считают так:
Есть товар, который стоит 90 руб. но производитель не хочет заморачиваться с тендерами. Госзаказчик проводят конкурс. Три участника предлагают за 100, 110 и 120 руб. Товар покупается за 100 рублей, и раздаются фанфары по поводу того, что сэкономлено (120-100)/100*100 = 20% благодаря закупке на конкурсной основе! Урррррря!

Хотя на самом деле было переплачено 10%... В выигрыше спекулянты, пролоббировавшие этот закон.
Гость
31 - 30.04.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
доходит до того что цена опускается ниже себестоимости товара
Совершенно верно. Роснефть регулярно проводит торги на проведение анализов вредных выбросов со стартовой ценой работ ниже их себестоимости. Естественно, выиграть такой тендер может только та лаборатория, которая готова выдать заказчику результаты анализов, не проводя их. И все довольны. И воздух по документам "чистый" и деньги сэкономленные можно распилить на другом тендере.
Гость
32 - 30.04.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
сама идея госзакупок изначально ущербна
тоже так думаю
думаю, достаточно статистических данных по усредненным ценам и на этом основании закупать, плюс-минус несколько процентов... как-то так

п.с. но, опять же система закупок через тендеры - это американская система, а не изобретенный у нас
Гость
33 - 30.04.2014 - 14:05
30-Изумруд >пока отвечал на предыдущий пост, не видел ваш... но, в принципе и так всё понятно - менять нужно систему, а не издавать отдельные законы, которые просто не будут работать в отрыве от реальности)
Гость
34 - 30.04.2014 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
система закупок через тендеры - это американская система, а не изобретенный у нас
И что, в США руководитель лаборатории системы EPA (экология) проводит конкурсные торги, чтобы купить за 10 баксов запчасть для прибора? ГЫЫЫЫ! Да его просто уволят, если прибор за 50 килобаксов будет простаивать неделями из-за отсутствия десятидолларовой фигни.
Гость
35 - 30.04.2014 - 14:22
34-Изумруд >я не о том, нафиг те США нужны
здесь, на этой ветке форума я оказался случайно, точнее из-за ситуации на Украине занесло, а вообще общаюсь больше на формуле успеха, и вот недавно там один человек интересную на мой взгляд идею выдвинул Кто готов подписать обращение?
Гость
36 - 30.04.2014 - 14:48
26-Boltas >
Да, уверен.
А вы так уныло предсказуемы со своим а-у-вас-негров-линчуют-лоббированием ))
Вы можете с упоением искать черную кошку на всяких говносайтах, а граждане США будут продолжать жить в стране с низким уровнем коррупции.
37 - 30.04.2014 - 14:48
автор еще не коснулся системы закупок для школьного питания... Где побеждают самые дешевые сосиски
Гость
38 - 30.04.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Вы можете с упоением искать черную кошку на всяких говносайтах, а граждане США будут продолжать жить в стране с низким уровнем коррупции.
есть один нюанс, та даже маленький нюансик - эти говносайты создали сами граждане США
а вам пожелаю, как обычно - всего хорошего, да прибудет ваша уверенность с вами всегда, во веки веков)
39 - 30.04.2014 - 15:36
идиоцкий вопрос...Или не менее идиоцкая инфорация к размышлению о 44 ФЗ... Немножко абстрагируемся...Любой претендент на должность, ищущий работу, указывает рекомендодателей, которым можно позвонить, уточнить информацию о соискателе. Или банк, дающий кредит и спрашивающий с поручителей. Гораздо проще было бы обойтицца без 94, 44, -ФЗ, под личную ответственность заключающего контракт, по его выбору получая конечный результат.Где те марсиане, штобы реализовать эту фантастику?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены