К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А не обсудить ли нам 44-ФЗ

Гость
0 - 29.04.2014 - 17:51
За последний месяц уже в третьей лаборатории бюджетной принадлежности замечаю насколько мешает работе 44-ФЗ. Выясняю, что прибору срочно требуется замена запчасти. Говорят: "ОК! Включим в заявку на следующий квартал." Спрашиваю: "А почему?" Отвечают: "А по закону!". Я говорю, что прибор уже меряет приблизительно, а через месяц ему вааще нельзя будет верить. Отвечают. А ФАС это не волнует.

Чего это закон принес больше, пользы или вреда?

Ваше мнение?



Гость
41 - 30.04.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Но, если хоть одно средство измерения у меня вышло из строя, то его поверить невозможно.
Вы кое что путаете, поверка СИ как раз и определяет работоспособность СИ и необходимость его ремонта...
Гость
42 - 30.04.2014 - 17:20
7-Изумруд > Я не слежу за деятельностью Навального подробно потому, что он достаточно тошнотворный персонаж. Его деятельность подняла волну борьбы с коррупцией в системе закупок ( так как ничего другого чтобы попытаться очернить правительство он изобрести был не в состоянии), поэтому его возмущения против 44-Ф3 я не отслеживала, а просто натыкалась на интернетное знамя борца с коррупцией и раскапывания Роспила. Соответственно - привлек внимание к системе закупок, что смогли, то зарубили (т.е. *исправили*).
Гость
43 - 30.04.2014 - 17:27
Если захотят провести закупку с махинацией, то это можно будет сделать при любом законе. Для исключения этого нужен просто нормальный отбор специалистов системы закупок предприятием, с обучением и ответственностью. А этот закон сейчас не с коррупцией борется, а с простым народом. В Германии совершенно другие специалисты системы закупок, другие суммы на здравоохранение, и нормальная система статистики. Это позволяет сделать долгосрочное планирование. А в нашей системе - когда нужно срочно и вчера, а вчера вообще денег не было, этот закон вредоносен до жути.
Гость
44 - 30.04.2014 - 18:31
Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Его деятельность подняла волну борьбы с коррупцией в системе закупок
Вообще-то первый закон в интересах спекулянтов и против нормальной работы бюджетников был принят в 2005 г. Хотя проблемы начали создавать еще указом Ельцина "Указ Президента РФ от 08.04.1997 N 305".
Навальный сделал проект РосПил только в 2010. Так то, мимо, уважаемая. Цели Навального - это второй вопрос. Кем бы он не был, агентом ГосДепа или честнейшим человеком нисколько не влияет на негативные последствия этих законов.

Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Для исключения этого нужен просто нормальный отбор специалистов системы закупок предприятием, с обучением и ответственностью.
Зачем? Зачем тратить на это деньги, если ни один "специалист" по закупкам не разбирается в закупаемых товарах и услугах? Более того, на то, чтобы в письменном виде объяснить "специалисту" по закупкам что мне необходимо, требуется в 5-10 раз больше времени, чем на то, чтобы связаться с поставщиками, промониторить цены и получить от них счета. Еще и скидку могу выцыганить. А "специалисты" еще и запросто могут купить вообще не то, что нужно.
Гость
45 - 30.04.2014 - 18:37
И еще один пример. Я могу без тендера отремонтировать прибор за 10 000 рублей. Но руководитель бюджетной лаборатории не может мне эти деньги заплатить просто по договору подряда. Поэтому он за ту же мою работу заплатит 20 000 рублей. Потому что моя "крыша" согласна заморачиваться со всеми этими тендерами только за 50% от объема работы. И так во всем. В цену товаров и услуг поставщики закладывают расходы на всю законодательно установленную волокиту.
Гость
46 - 30.04.2014 - 18:43
45, а о каком именно приборе вы говорите?
Гость
47 - 30.04.2014 - 19:09
38-Boltas >
Угу, т.е., по вашей логике, любой созданный гражданами России сайт о России будет правдив? Даже сайт Навального? )))))

ЗЫ. И вам не хворать.
Гость
48 - 30.04.2014 - 19:25
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Даже сайт Навального?
по моей логике - на сайте Навального 90% с гаком правды, может и все 100%, ну это если говорить именно о фактах, там представленных
то бишь, не понимаю вашей иронии, я никогда не говорил, что Навальный врёт
Гость
49 - 30.04.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
45, а о каком именно приборе вы говорите?
Хроматограф. "Кристалл-5000", к примеру, или Цвет-500, модернизированный ИРМ-10. А какая разница. Суть-одна. Бюджетников вынуждают платить двойную цену.
Гость
50 - 30.04.2014 - 23:18
49, Аналитик? )
Гость
51 - 01.05.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Вы кое что путаете, поверка СИ как раз и определяет работоспособность СИ и необходимость его ремонта...
Дизайнер учит метролога метрологии .... :)

Да, действительно, поверка может выявить неисправности, но чаще они проявляются гораздо проще.

Если у вашего авто потек радиатор или порвался тормозной шланг, Вы ведь не тащите машину на гостехосмотр :)

Поверка - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям

Эти операции для большинства типов СИ предполагают проведение измерений этим СИ. А если прибор не в состоянии измерять, то о какой поверке может идти речь?

И если прибор вышел из строя через месяц после поверки, я что, должен ждать еще 11 месяцев, чтобы его поверить, подтвердить неработоспособность и отправить в ремонт? Это будет вполне в духе 44-ФЗ, но противоречит здравому смыслу и экономической целесообразности.
Гость
52 - 01.05.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
49, Аналитик? )
Т-с-с-с :)
Гость
53 - 01.05.2014 - 12:08
Навального обвиняли и обвинят в создании мошеннических схем по хищению денежных средств в т.ч. бюджетных, после этого каким он может быть борцом с коррупцией? это оборотень. в его налоговой декларации заявлено 9 лямов доходов -типа анонимные пожертвования на борьбу с коррупцией, неплохой отмыв получается
Гость
54 - 01.05.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от vega Посмотреть сообщение
Навального обвиняли и обвинят в создании мошеннических схем
Каким боком в этой теме Навальный? Он что, бюджетник или автор обсуждаемого закона?
Гость
55 - 01.05.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Вообще-то первый закон в интересах спекулянтов и против нормальной работы бюджетников был принят в 2005 г. Хотя проблемы начали создавать еще указом Ельцина "Указ Президента РФ от 08.04.1997 N 305".
Приведите конкретные примеры из этих законов, способствующие спекуляциям.
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Навальный сделал проект РосПил только в 2010.
И что тут нелогичного? Абсолютно логично то, что его руками завалена нормальная работа. То, что он типа пытался быть против - так сам закон в некотором смысле не устроил, а так - именно он причина изменений - его черные способы и оболгать, и кого-то выявить и на этой грязи появиться всему в белом. Сам еще хуже.

Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Зачем? Зачем тратить на это деньги, если ни один "специалист" по закупкам не разбирается в закупаемых товарах и услугах? Более того, на то, чтобы в письменном виде объяснить "специалисту" по закупкам что мне необходимо, требуется в 5-10 раз больше времени, чем на то, чтобы связаться с поставщиками, промониторить цены и получить от них счета. Еще и скидку могу выцыганить. А "специалисты" еще и запросто могут купить вообще не то, что нужно.
Прекрасно, сделайте закупки дополнительной обязанностью, сдавайте экзамены, обучайтесь и будьте под контролем проверяющих органов.
Гость
56 - 01.05.2014 - 14:41
54-Изумруд > Именно его Роспил обратил внимание еще раз на систему закупок и сделал ее настолько неудобной, что в ней и сами организации теперь работать не могут, заваливая здоровье ни в чем ни виноватых людей. Таких Навальных не то что сажать, а ликвидировать надо.
Вы что вообще тему не читаете? Еще раз повторить?
Гость
57 - 01.05.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Потому что моя "крыша" согласна заморачиваться со всеми этими тендерами только за 50% от объема работы. И так во всем.
Теперь у нас не мелкие спекулянты и нечистые закупочники кормятся, а большие заматерелые крыши с огромным аппетитом, которым нужны хорошие деньги, и которые могут позволить себе оформить фигову кучу бумаг и залогов на аукционы, держать аукционных специалистов, а честные небольшие конторы не могут предложить нормальную цену и выгодные условия, а бедным бюджетникам некуда деваться. Они соглашаются на все, лишь бы организация им сделала поставку и имела возможность участвовать в аукционах.
Получается, что закон создал несколько крупных монополистов ( потому что попробуй найти: 1) организацию, которая продает нужный товар 2) чтобы она участвовала в аукционах 3) чтобы она выполнила все условия закупки)
Кто-то как всегда обогатится на беде бюджетников и поставит свои цены и условия.
Гость
58 - 01.05.2014 - 14:55
Прав Изумруд, что срочные внеплановые закупки невозможно просчитать. А если выделенные деньги до этого были потрачены на невыгодный тендер или аукцион с *крышей* и завышенными ценами, и закуплено меньшее количество необходимого, то это еще больший круг без выхода.
Гость
59 - 01.05.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Приведите конкретные примеры из этих законов, способствующие спекуляциям.
Я уже приводил. Если не совсем понятно, то расшифрую.

Сложность системы заставляет укрупнять лоты при проведении торгов при закупке товаров. Согласны? Причем в один лот попадают товары разных производителей. Такую комбинированную поставку возьмется осуществлять только посредник, накрутив на каждой позиции от 10 до 100%. На часть товаров у него будет диллерская скидка и он поставит их по цене производителя. В результате в среднем покупать через торги на 20% дороже.

При закупки услуг отсекаются многие мастера своего дела, ставшие ИП. Они часто работают и дешевле, и качественнее. То какой-то бумажки не хватит, то просто нет времени отслеживать все эти тендеры, подавать на них заявки, а порой и залог платить. У фирмы, оказывающей те же услуги, есть оборотные средства, штат "менеджеров" по бумажной волоките, начальства, бухгалтеров и т.д. И они порой тупо перепродают труд мастеров, даже не принимая их в штат, а заключая с ними договора на разовые работы. Эта система, кстати в медицине процветает. Наценка 100%.

А купить товар и перепродать его дороже, не произведя для этого никаких полезных для покупателя действий - это и есть спекуляция.
Гость
60 - 01.05.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Именно его Роспил обратил внимание еще раз на систему закупок и сделал ее настолько неудобной
Интересный коктейль! "Муха в котлете" называется. Если я (слушатель на концерте) скажу, что ваше пианино вместо "до" играет "ре", а ваш настройщик струну подтянет до "ми", вместо того, чтобы ослабить до "до", то виноваты не Вы и не настройщик, а я? Круто!
Гость
61 - 01.05.2014 - 17:23
60-Изумруд >Если вы - тоже настройщик, а должность в фирме по настройке пианино одна, а директор фирмы по вашему недостоин быть директором, то верить вашим словам не нужно. Навальный по-любому в нашей ситуации не просто слушатель.
Если слушатель на концерте скажет, что пианино вместо "до" играет "ре", то это скажет не один слушатель, все встанут и вернут билеты, а пианистку уволят.
Пока что мечты по увольнению пианистки и остальных пианистов нереализованы по факту, поэтому вернемся в начало - пианино не играло "ре", а играло "до", чему подтверждение - место занято, а не вакантно.
Гость
62 - 01.05.2014 - 17:26
+61 Пока один лишь настройщик пытается убедить всех в "ре", а все слышат по факту "до", и никому "до" (по факту) не режет слух и не звучит диссонансом, пианистка доиграет до конца концерта, а настройщика выведут, если он начнет скандалить и помешает общему времяпрепровождению.
Гость
63 - 01.05.2014 - 17:44
59-Изумруд > Начнем раскручивать сзаду, т.с.
Посредники между производителем и конечным покупателем достаточно интересное звено. Они должны грамотно представить товар, предложить, объяснить, потратить деньги на рекламу, привезти, сделать информационное и материальное сопровождение. Один завод справится с такой сетью не в состоянии, так как он выпускает считанное количество единиц продукции. В наш век главные ценности - время и информация, их продают и покупают. Они приравнены к деньгам. Т.е. вы предлагаете весьма затратные части цепочки обесценить. Нелогично. В случае времени и нформации спекулянт не является спекулянтом, а является информационно-консультативным посредником, представителем.
По поводу предоставления услуг ИП - именно услуг. Многие ИП довольно безответственны, откровенно ленивы и непрофессиональны. Вот в этом случае верхушка по приведению сотрудников в нужное состояние работоспособности (директор, менеджеры, бухгалтера) является стабилизирующим фактором. В случае товара, а не услуги, стабилизация так не нужна.
Комбинированные поставки не настолько часты, так как денег не всегда столько, сколько нужно. Тем более в этом случае не идет речи о прямой связи с заводом, а нужно, чтобы было все и в срок. В настоящий момент аукционы на 1 единицу товара существуют, а так как профессионализм и опыт закупочников часто низок (или коррумпирован), то о заводе речи не идет.
Главная мысль этой безобразной каши из мух и котлет - процветающие крыши. Хоть и посредники, но в некотором смысле монополисты, поэтому речь здесь не идет о времени и информации, речь идет о укрупнении и монополизировании, и почти беспрепятственном завышении цен, откуда выделять кусочки и кусищи на прокорм еще проще.
Гость
64 - 01.05.2014 - 20:04
Ну и чем вам не угодили госзакупки. Заранее планируйте потребность, бюджетируйте и проводите закупку. А то у нас народ любит нет бы в туалет заранее сходить, так нет обосрется и караул кричит.
Гость
65 - 01.05.2014 - 20:14
63, ну вообще-то всё намного как бы проще, можно даже сказать банально
посредники - это по сути те же лица, которые и являются конечными бюджетными покупателями, то бишь де-факто
а де-юро этими юр.лицами-посредниками владеют родственники, друзья тех, кто принимает само решение о закупке
то есть, им принципе абсолютная цена на товар не важна, они всегда останутся в плюсе за счет комиссионых от сделки, которые осядут на счету посреднеческой компашки
Гость
66 - 01.05.2014 - 21:03
Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Начнем раскручивать сзаду
Хорошо сказано. Именно с того места и думали авторы закона :)

Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
В наш век главные ценности - время и информация, их продают и покупают.
Согласен. А законодатель у меня лично и у бюджетного учреждения в целом это время нагло отбирает.

Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
спекулянт не является спекулянтом, а является информационно-консультативным посредником, представителем
Его услуги, как правило не нужны. Но они навязываются потребителю, что, кстати, другим законом запрещено.

Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
Они должны грамотно представить товар
Для этого нужно быть специалистом в товаре. Среди продавцов это большая редкость. А в наш век основную инфу можно найти на сайте производителя, а недостающую получить за 5-10 мин телефонного разговора между двумя специалистами. Продавец в этой информационной цепи - испорченный телефон.

Я сотни раз разговаривал с поставщиками лабораторного оборудования. Не более 10% это были разговоры с людьми, понимающими то, что они продают. Как правило, это бывшие химики, которым пришлось деградировать до уровня продавцов.
Гость
67 - 01.05.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
Заранее планируйте потребность
Вы заранее планируете, когда Вас зальет сосед сверху или дети заболеют? А появление выгодного заказчика или заманчивого предложения о работе тоже?
banned
68 - 01.05.2014 - 21:22
прикольно. сначала бюджетники голосуют за самизнаетекого, а потом, когда самизнаетекто вставляет им в попу вертикаль власти, плачутся на форумах хуже всякой либерастни.
Гость
69 - 01.05.2014 - 21:41
68-Accountant > А кто Вам сказал, что я голосовал за "самизнаетекого"? Хотя, в 2000 г. голосовал. Но после Норд-Оста, точнее после его высказывания:

«Эти люди погибли не в результате действия газа, потому что газ не был вредным, он был безвредным... И мы можем сказать, что во время операции не пострадал ни один заложник»

понял, что голосовал за человека, говорящего одно, а делающего другое.

Но это тоже не имеет отношения к сабжу.

Вопрос ни "Кто виноват?", а "Что делать?" Как можно изменить систему госзакупок, чтобы она не увеличивала затраты и не снижала эффективность работы?
Гость
70 - 06.05.2014 - 09:29
Изумруд, если у вас проблема в заработать 10 тыс. рублей на ремонте прибора, то причем тут закон о закупках. То что вы называете посредником и крышей зачастую есть интегратор, вы против объединения закупок, но только на больших объемах можно получить большую скидку. Вы приводите пример ремонта прибора и возможную потерю 5000 рублей для бюджета, а я могу в качестве примера привести оборудование Cisco и скидку в результате торгов 70% от прайса, но цена вопроса уже около миллиона вечнозеленых. Так что прогнозируйте заранее закупки и получайте значительный экономический эффект для государства.
71 - 06.05.2014 - 10:39
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
я могу в качестве примера привести оборудование Cisco и скидку в результате торгов 70% от прайса, но цена вопроса уже около миллиона вечнозеленых.
При таких объемах может быть получена выгода. Хотя и ее факт. Но какой смысл поступать так же с мелочевкой? Копеечная экономия на цене запчастей во много раз меньше потерь от простоя оборудования и даже меньше, чем затраты на волокиту.

Да и от какого прайса Вы получили 70% скидки? От прайса производетеля? Или все же от завышенного заранее на 90% прайса посредника? Такие "скидки" почти во всех магазинах.
72 - 06.05.2014 - 10:40
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
прогнозируйте заранее закупки
Еще раз. Как спрогнозировать поломку дверного замка или появление выгодного заказчика?
73 - 06.05.2014 - 11:08
Компромиссное решение есть. 80% расходной части использовать по 44ФЗ, а 20- нормально. Тогда, хотя бы оперативность будет. Правда даже этот вариант тоже не отменяет необходимости раздувания штата сотрудников, не занимающихся основной деятельностью бюджетного учреждения.
Гость
74 - 06.05.2014 - 12:31
Аналитик&Изумрут, по посту 71 - скидка от GPL Cisco если вам это что-то говорит, если нет то к закупкам вы не имеете никакого отношения. Пишу уже в третий раз, в закупках, как и в бюджетировании главное планирование расходов ( и доходов) заранее. Если в организации необходимо проводить закупку одного замка, я бы сотрудника ответственного за АХО уволил бы сразу. В компании на балансе находится здание, а по вашим постам я вижу, что его обслуживание не организовано. То же и по приборам, если на балансе находятся приборы, то я как понимаю необходима метрологическая поддержка и их обслуживание, то есть идеальный вариант провести закупку услуг компании (желательно вендора, но можно и оф. Представителя) которая может осуществить поставку оборудования (в случае необходимости), организовать обслуживание и поддержку в гарантийный период, обеспечить пост гарантийное обслуживание. Закупку необходимо осуществить один раз и желательно на все однотипное оборудование. Ожидаемый экономический эффект по данной закупке я думаю будет, ну и стоимость ремонта конкретно вашего прибора я думаю не будет превышать тысяч 8. Единственное в чем с вами согласен, закупки менее 100 тыс. рублей - экономически не выгодны ( затрат больше на саму процедуру, чем экономия от закупки), но разбивать закупку на меньшие ( закупка одного замка, обслуживание одного прибора) - должностное преступление.
Модератор
75 - 06.05.2014 - 13:05
бгг :)) люди в пятый раз приводят олигофренический пример с дверными ручками и в упор не замечают как выставляют этим самым себя полными кретинами :)))))
76 - 06.05.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
компании на балансе находится здание, а по вашим постам я вижу, что его обслуживание не организовано.
Здания в основном не на балансе, а в пользовании. И таких зданий только в крае штук 10. А ответственный за АХО один. И Вы всерьез думаете, что увольнение начальника АХО поможет предугадать в каком квартале и какой принтер сломается, и когда на Ниве датчик Холла сдохнет, и какой констукции унитаз потечет?

По приборам. Затраты при предлагаемом Вами варианте в 3-5 раз превышают реально необходимые. Мои коллеги из лучше финансируемой организации заключили контракт на закупку по вашей схеме. Только ТО, которое я могу сделать с удовольствием за 10 - 12 тысяч, им обойдется в 68. Поэтому они заявку на следующий год будут делать под меня. Но заплатят не 10-12, а 30-40, поскольку я буду работать через посредников. И это будет считаться экономией 28 000, хотя по факту будет растратой 38 000.

А что касается ремонта, то где Вы видели организацию, которая оценит ремонт до поломки? По некоторым приборам я знаю производителей, готовых заключить такой контракт на год из рассчета 15 % от цены прибора, но такие расходы просто превысят доходы.



По приборам
77 - 06.05.2014 - 13:13
Растратой 28 000, конечно. Промахнулся. Вот такие экономические эффекты.
78 - 06.05.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
бгг :)) люди в пятый раз приводят олигофренический пример с дверными ручками и в упор не замечают как выставляют этим самым себя полными кретинами :)))))
Согласен. Действительно, беспокоисться об эффективности работы и рациональном использовании средств в бюджетном учреждении - кретинизм, если власть действует в прямо противоположном направлении. Поэтому я и ушел с должности, где приходится быть кретином. Буду прилаживаться к ручке пилы для бюджета. :)
Гость
79 - 06.05.2014 - 13:40
Аналитик, начальника АХО гоните, проблемы с датчиками хола и дверными ручками продадут, цена закупаемых гвоздей резко снизится. По поводу проблем обслуживания приборов, мне трудно что-то сказать пока я не увидел ТЗ, но что то мой опыт в области закупок подсказывает, что вы не совсем правы. Я работаю правда не в гос. структуре, а пашу на частной корпорации, но мы так же попадаем под 44фз, у нас в 1Q проведено закупок на 15 млн. $, при этом эффективность закупок составляет 18%. Собственной недвижимости кстати тоже нет, проблемы с ручками и замками отсутствуют, при этом все проводится только через закупки.
80 - 06.05.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
Я работаю правда не в гос. структуре, а пашу на частной корпорации, но мы так же попадаем под 44фз
А как частник туда попадает?
Я тоже работал в частной компании, где тоже были конкурсы. И они давали эффект. При закупке на 12 млн я продавил нужного мне поставщика (того, кто обеспечит и нормальное оборудование и сервис), а закупшики его подвинули почти на пару лимонов. Без всякого 94-ФЗ.
Та же фирма абсолютно по закону поставила в три раза больше аналогичного оборудования госкорпорации по цене на 20-25% выше, чем нам. В полном противоречии с принципом "оптом дешевле".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены