К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А не обсудить ли нам 44-ФЗ

Гость
0 - 29.04.2014 - 17:51
За последний месяц уже в третьей лаборатории бюджетной принадлежности замечаю насколько мешает работе 44-ФЗ. Выясняю, что прибору срочно требуется замена запчасти. Говорят: "ОК! Включим в заявку на следующий квартал." Спрашиваю: "А почему?" Отвечают: "А по закону!". Я говорю, что прибор уже меряет приблизительно, а через месяц ему вааще нельзя будет верить. Отвечают. А ФАС это не волнует.

Чего это закон принес больше, пользы или вреда?

Ваше мнение?



81 - 06.05.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
проблемы с датчиками хола и дверными ручками продадут,
Не будет датчиков, не будет и проблем :).
У меня не было полномочий гнать этого, очень добросовестного, кстати, человека.

Подобные проблемы обычно решаются за счет семейного бюджета тех, кто сталкивается с ними непосредственно. За что тысячи, если не миллионы бюджетников благодарны нашим законодателям. Водители бюджетных машин ремонтируют их за свой счет, а начальство закрывает глаза на то, что они по ночам таксуют на этих машинах. Классные руководители собирают бабки с родителей, медики с пациентов и их родственников и т.д. А депутаты и прочая братия за создание такой ситуации получают нехилую ЗП.
Гость
82 - 06.05.2014 - 14:34
Да у вас там вообще притон, водителю по ночам таксуют на государственных автомобилях, ответственные за организацию работ предлагают все всем решать за собственные средства, вы договариваетесь о цене с конечными потребителями ваших услуг предлагая им различные схемы ( надеюсь откат в ваших взаимоотношениях не предусмотрен). Все вместе вы даете взятки медикам, учителям. Слава богу, что у нас есть 44фз, который хоть немного утихомирит вашу коррупцию и круговую поруку. Аналитик, кстати не забывайте и про уголовный кодекс, а то вы уже на пару статей понаписали))
83 - 06.05.2014 - 15:09
Не совсем так. О цене моих личных услуг я вполне могу говорить с потребителем. Это называется "анализ рынка". И если 44-ФЗ не позволяет потребителю их купить у меня непосредственно, то я эти услуги продам через посредника, который продаст их вдвое дороже. При этом закон будет полностью соблюдаться.

Ответственные за организацию работ не предлагают решений. Они просто требуют результат. А как он будет достигнут - это проблемы руководителей нижнего звена, которые ответсвенны за выполнение работ.

А насчет водителя, не подскажете, где найти такового на ЗП (со всеми доплатами) 8000 руб. в месяц, если не дать ему возможность подрабатывать?

Вам просто рассуждать в краснодарском (или московском) крупной частной компании, имея как минимум 30000 в месяц (скорее - значительно больше). А вот если бы посидели в шкуре директора сельской школы, клуба, библиотеки или завлаба районной лаборатории... У Вас было бы другое отношение к сабжевому закону :).
Гость
84 - 06.05.2014 - 15:25
Аналитик, я уже писал, я работаю по этому закону, в 1Q я принес компании дополнительно в рамках этого закона почти 3 млн. $ сэкономив их, поэтому моя зарплата намного превышает 30000. По поводу низких зарплат и недостатка финансирования части госучреждений, я с вами согласен, это плохо (правда не понятно насколько они эффективны). А руководителя АХО который дает добро, что бы водители шабашили на стороне и не может элементарно организовать работу по текущему ремонту (я понимаю это его основные должностные обязанности), я бы уволил. Кстати по поводу как вы пишите "анализа рынка" я бы инициировал служебное расследование.
85 - 06.05.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
я принес компании дополнительно в рамках этого закона почти 3 млн. $ сэкономив их
Я уже Выше писал, как считают подобную "экономию" в бюджетной сфере. Вы уверены, что это не так и в Вашей компании?
Гость
86 - 06.05.2014 - 16:44
Мы сравниваем стоимость предыдущего контракта с текущим предложением. А все что вы пишите от лукавого, я пока сегодня с вами переписывался еще две закупки завершил, а у вас все прибор за 10 тысяч отремонтировать не могут)))) Может каждый должен заниматься своим делом?
87 - 06.05.2014 - 16:58
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
не может элементарно организовать работу по текущему ремонту
Пустые слова. А На его месте как бы Вы прогнозировали поломки в 10 зданиях, десятках автомобилей и паре сотен компьютеров с переферией? С компами, конечно, проще всего. При этом закупать з.ч. "впрок" не допускается. Прежде, чем купить, необходимо составить дефектную ведомость, в которой указано, в какой учетной единице нужно эту з.ч. заменить.
88 - 06.05.2014 - 17:10
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
Мы сравниваем стоимость предыдущего контракта с текущим предложением.
Т.е. если цена предыдущего контракта была завышена на 6 млн, а текущего на 3 млн, то считается, что Вы сэкономили 3 млн?
89 - 06.05.2014 - 17:14
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
вас все прибор за 10 тысяч отремонтировать не могут
Не у меня, не могут, а другая контора не может заплатить мне 10 тыс за работу, которая примерно столько стоит, потому что это будет незаконно. Им придется платить минимум 20, если я за работу возьмусь через посредников. А если я не возьмусь, то еще больше.
90 - 06.05.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
Может каждый должен заниматься своим делом?
Вот это верно, а 44-ФЗ и 94-ФЗ вынуждает заниматься не своим.
Гость
91 - 13.05.2014 - 18:39
0, странный вопрос, а в вашей организации ТО, поверка не производится?Специалиста по данному оборудованию нет?
Хотя бы раз в год, составляется список оборудования, инженер по оборудованию, делает осмотр ,составляет дефектуру и с потенциальным исполнителем\лями составляет план и стоимость работ, т.е. смету.
далее согласование, Кп и в торги.
Гость
92 - 13.05.2014 - 21:05
В его организации ничего ни делается, ибо он работает ни в госструктуре, а в шарашкиной конторе, которой доя участия в тендере необходимо пользоваться услугами фирм с нормально оформленными раз решительными документами. Отсюда и все страшили про замки, текущий унитаз и проблемы с 10 тысячами рублей)))
93 - 14.05.2014 - 15:23
Цитата:
Сообщение от GrandT Посмотреть сообщение
я могу в качестве примера привести оборудование Cisco и скидку в результате торгов 70% от прайса
Начитались писем от польско-датской тетушки? Это всё refurbished, в просторечии б/у. Официально никто вам столько не даст, даже не фантазируйте. Да и тетушка на миллион баксов склада не держит.
94 - 14.05.2014 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
0, странный вопрос, а в вашей организации ТО, поверка не производится?Специалиста по данному оборудованию нет? Хотя бы раз в год, составляется список оборудования, инженер по оборудованию, делает осмотр ,составляет дефектуру и с потенциальным исполнителем\лями составляет план и стоимость работ, т.е. смету. далее согласование, Кп и в торги.
Так и приходится делать. Я сегодня "составил дефектуру". Вышел из строя ИК излучатель спектрометра. Производитель готов его отгрузить хоть завтра с оплатой по факту поставки. Цена вопроса всего лишь 6500. Но 44ФЗ его не дает приобрести завтра. Только в третьем квартале. Т.е. минимум два месяца простоя прибора, за который отдали около больше миллиона рублей. Тоже по торгам, по централизованной поставке из Москвы. При этом его цена была завышена процентов на 30 еще по 94ФЗ.

Это вы считаете нормальным? Интересно, если бы Ваш муж так покупал запчасти для сломанного унитаза, Вы бы высоко оценили его интеллект и спокойно по нужде к соседям два месяца бегали? :)))
Гость
95 - 15.05.2014 - 11:51
94, Но 44ФЗ его не дает приобрести завтра. Только в третьем квартале. Т.е. минимум два месяца простоя прибора, за который отдали около больше миллиона рублей. - по аукциону(конкурсу)да, долго, сделайте котировку или запрос предложений, будет через месяц максимум.
Многие берут по договору 100тыс.

Это все называется:Планирование.
Думаете мы работаем по другом?В бюджете так все и есть!У нас сейчас идет подготовка на 1 пол.2015 года!
есть потребности отделений в опред. наименованиях и кол-вах. маркетинг и экономисты вместе сводят и под определенные асигнования, составляют план закупок.
У нас так же есть служба мед.оборудования, которая с определенной переодичностью осматривает прибоы (не гарантийные) и если видят что какой-то узел уже на последнем дыхании, то делая сводную по ЛПУ, готовят список для торгов на ремонт.
И опять же, до 100 т.р. по п.4 ч.1 ст. 93 вполне себе работает.....
96 - 15.05.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
И опять же, до 100 т.р. по п.4 ч.1 ст. 93 вполне себе работает.....
И что такое 100 т.р. на несколько тысяч единиц оборудования 25 лабораторий? :)

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
будет через месяц максимум.
Т.е. Вы считаете, что 44-ФЗ удлинил срок закупки в 10 раз? Я оценил в 20 раз. Кроме того, чтобы все это оформлять тоже надо нести затраты, правильно? Минимум, 0,5 человеко-дня уйдет. А это, примерно 1000 рублей. К тому же не факт, чьл изготовитель захочет заморачиваться с конкурсной документацией. Ей займется посредник и накрутит еще 1000 руб.

Итого. Без 44-ФЗ на покупку 6500 р., 3 дня простоя
По 44-ФЗ на покупку 8500 руб, 30 дней простоя.

Почувствуйте разницу (с)
Гость
97 - 15.05.2014 - 22:48
Analytic да зачем вы им это разжовываете...У них бухгалтерский склад мозгов.Никогда они не будут понимать технарей.
И похоже действительно все направленно на то шоб заключали договора на годовое обслуживание усей техники скопом у какой комерческой конторе.А то шо она там будет закупать и как, это уже пофиг заказчику.Главное чтоб подписи поставили что все исправно и проработает до следующего ТО.И там же реальный клондайк некопанный по такой схеме.
А технарям нужно только свою цену не упустить до среднестатической зарплаты по региону.
98 - 16.05.2014 - 08:16
97-rifin >Логично. Пожалуй, все же зарегистрируюсь ИП и научусь проводить ТО по всем правилам бухгалтерского искусства. Не хотят покупать за рупь, будут покупать за трояк :)
Гость
99 - 16.05.2014 - 17:27
96-Analytic >вы сначала статью прочтите, а потом считайте!
не более 5% от отпущенных средств на закупки на год!!
Гость
100 - 16.05.2014 - 17:28
97-rifin > поработаете в этой системе с закупками, думаю что не только буховский будет склад, но и юридический:))
101 - 16.05.2014 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
97-rifin > поработаете в этой системе с закупками, думаю что не только буховский будет склад, но и юридический:))
В том-тои проблемы, что химики, педагоги, инженеры, медики по этому закону вместо того, чтобы заниматься своим делом вынуждены деградировать до уровня счетоводов.
Гость
102 - 16.05.2014 - 19:49
100 да сталкивался..Со стороны технаря который крутит гаики. По моему мнению это похуже будет совкового бюрократизьма в худшем его представлении.
Я не заморачиваю менеджера техническими сложностями ремонта аппарата!!Почиму же мне выносят мозг какими то там менеджерскими заморочками?Перекладывают часть бумажной работы ,оформления заявки ?Бумажной работой мне занимаццо противно.Не мое это.
Гость
103 - 16.05.2014 - 19:58
мну тоже пришлось щас регится шоб начинать участвовать..
Гость
104 - 17.05.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
Analytic да зачем вы им это разжовываете...У них бухгалтерский склад мозгов.Никогда они не будут понимать технарей. И похоже действительно все направленно на то шоб заключали договора на годовое обслуживание усей техники скопом у какой комерческой конторе.А то шо она там будет закупать и как, это уже пофиг заказчику.Главное чтоб подписи поставили что все исправно и проработает до следующего ТО.И там же реальный клондайк некопанный по такой схеме. А технарям нужно только свою цену не упустить до среднестатической зарплаты по региону.
поддерживаю на все 100. а граждане, которые поют песни про грамотное планирование просто сами никогда с этим не сталкивались. Рекомендую попробовать грамотно спланировать закупку ЗИП и ремонт на номенклатуру в несколько сотен различного оборудования, где каждое наименование включает несколько различных десятков составляющих. А потом "грамотно планирующие" пускай объяснят счетной палате, КРУ или прокурорским, почему они закупили массу непонятного барахла, которое пылится на складах, из-за того что "запланированные" поломки не случились. Отмена упрощенных закупок до 100 тыс. - вообще полный маразм


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены