К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А может обсудим тему "понаУехали"?

0 - 03.11.2016 - 14:33
Про понаехов говорим все больше и больше. Да. Проблема. Естественно, созданная не понаехами, а краснодарцами совместно с географической широтой. Но она есть и очень острая. Поэтому предлагаю обсудить тему "понаУехали". Зачем?
Для кубаноидов - дать направление легким на подъем понаехам из гостеприимного Краснодара туда, где еще более лучше.
Для понаехов - возможность воспользоваться этим направлением.
Для тех, кто не относится к первым двум категориям, но уже накушался тесноты, духоты, перебоев с электричеством, коррупции, низких зарплат и прочих прелестей южной столицы - повод подумать: "а может действительно стОит?..."

Итак, куда? И почему?



81 - 09.11.2016 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Ты действительно пробовал найти работу на 60тыр в 100км от МКАД??
Пробовал. Целый день просидел в инете. Выбор есть. И поболе можно найти. Выбрал одну из выкансий послал резюме. Второй день - собеседование по Скайпу. На третий - приглашение. Билет на 16-е. 17-го на работу.
82 - 09.11.2016 - 21:18
Щас померял. Сбрехал. Не 100. Гугл говорит,что 97.8 км.
83 - 09.11.2016 - 21:21
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
поедет отличник-программист
В советское время у отличников было право выбора распределения. Я хоть и не был отличником, но распределялся в числе первых. Выбрал единственный городской НИИ, который обещал предоставить семейную общагу. Наивный...
84 - 09.11.2016 - 21:24
Но распределение никому не мешало заняться тем, чем он хочет. Мой однокурник хотел поступить в семинарию. Без открепления не приняли. Оттрубил три года в сельской школе и реализовал свою мечту. Теперь батюшкой в Красноармейке служит. Вроде даже какой-то межрайонный начальник в той системе.

Горазбо бОльшей проблемой была прописка.
Гость
85 - 10.11.2016 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В советское время у отличников было право выбора распределения.
Где-то было, а где-то не было. Моего родственника, который выпустился с красным дипломом, загнали в какие-то мухозадовски, где он обретался с молодой женой несколько лет, при том, что семья его была неполная (без отца).

Система распределения - она ублюдочна по своей сути, как для спецов (ибо не оставляет выбора), так и для предприятий (зачем создавать лучшие условия, если всё равно пришлют раба в посылке?)
Гость
86 - 10.11.2016 - 09:26
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
как для спецов (ибо не оставляет выбора), так и для предприятий (зачем создавать лучшие условия, если всё равно пришлют раба в посылке?)
не надо сказок, отличники при распределении были первыми у нас из 6 чел 4- при кафедрах,2 супруги рванули в сибирь, остальной народ рассосался по городским предприятиям, пришлые 3 с украины распределились Киев,Белая церковь,Эстония 1 белорус в Минск, все по очереди для молодых спец. в течении 3х лет получили жилье.

Отредактировано aw; 10.11.2016 в 09:29. Причина: ошибка
87 - 10.11.2016 - 09:30
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Система распределения - она ублюдочна по своей сути
Согласен. Но свои плюсы у нее тоже были. Она помогла поднять уровень образования на переферии. Особенно, если учесть, что молодых специалистов реально обеспечивали жильем. У выпускника был выбор: царапаться и толкаться локтями в крупном городе, мучаясь с жильем и пропиской или живя с родителями женой и ребенком в двушке. Либо поехать в Гарбузову Балку, получить бесплатно дом и учить там детей.

Я пошел по первому пути, а может и напрасно. Моя теща всю жизнь проработала в сельских школах, в основном - завучем. Как-то молодая учительница (ее выпускница) решила уволиться и уехать в Краснодар со своего хутора. Объясняла тем, что Краснодар - это культура, театры, филармония, цирк... Через год я был свидетелем беседы:
- Ну как, Елена Ивановна, нравится в Краснодаре?
- Да!
- Сколько раз была в театре?
- Да еще не ходила. Некогда.
- А я была 3 раза в театрах, два - в филармонии и один раз в цирке....
88 - 10.11.2016 - 09:31
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
все по очереди для молодых спец. в течении 3х лет получили жилье.
Повезло. Мне за три года даже обещанную общагу не дали :)
89 - 10.11.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
зачем создавать лучшие условия, если всё равно пришлют раба в посылке?
Были у нас такие места. Мы их называли "кладбища молодых специалистов". Каждый год по нескольку человек шли в НИПИГазпереработка (115 р), КОВНИИТ (120 р), "Сатурн" (125 р), ВНИИКРНефть (130 р). Но т.к. перспектив получения жилья и роста ЗП почти не было, через 1-2 года они освобождали место для новых кадров.
Гость
90 - 10.11.2016 - 09:43
89-Analytic >Это те кто уехал, 6 человек пошли в ящик через 3 года получили, человек 10 взяли кооператив.
Гость
91 - 10.11.2016 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Особенно, если учесть, что молодых специалистов реально обеспечивали жильем.
Хз, кого там обеспечивали... мои родители получили квартиру (однушку! при наличии уже двоих детей!) когда мне аж семь было.
Правда, это уже был самый закат СССР, видимо, в разнос пошла не только верхушка, но и всё остальное.

Ах да, сейчас специалисту не нужно ждать ни семь лет, ни три года - полгода поработал и взял ипотеку. Или спокойно снимаешь за меньшую денежку.
92 - 10.11.2016 - 09:57
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Хз, кого там обеспечивали...
Тех, кто ехал в село - процентов 90. Колхозы и совхозы специально строили для учителей, врачей, механиков, агрономов, зоотехников. А в Красноадре у 10% были шансы. У тех, кто пошел в коммуналку, строительство, комсомольско-партийно-профсоюзные органы. До 1988 г. система работала. Дальше - не знаю. Купил домик в Марьянской и перестал интересоваться этой темой.
93 - 10.11.2016 - 09:58
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
полгода поработал и взял ипотеку
В России смертная казнь заменена на ипотеку (с). :)
В СССР тоже был подобный вариант:
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
человек 10 взяли кооператив.
Мои друзья по этому пути заимели жилье в Геленджике (Южморгео)
Гость
94 - 10.11.2016 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В России смертная казнь заменена на ипотеку (с). :)
Скажем так - ипотека это суровый, но всё-таки способ решения проблемы.
Я не спешу лишь потому, что не уверен до конца, отобьются ли эти деньги в дальней перспективе (40-50 лет).
Да и не даёт никто ИП-шникам.
Гость
95 - 10.11.2016 - 10:45
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Я не спешу лишь потому, что не уверен до конца, отобьются ли эти деньги в дальней перспективе (40-50 лет).
Каг бы сказать. Щас реально оптимальный вариант брать ипотеку, при наличии стабильной работы и заработка. Недвига в цене упала, проценты по ипотеке щас на уровне докризисных.
По поводу отобьется. Посмотри на цены недвиги в 2004-2005 году. Даже с учётом двойной переплаты те, кто взяли тогда - уже в плюсе. По крайней мере, если не выплатили до сих пор, то платят за кредит меньше, чем стоит аренда аналогичной.
Доходы в любом случае будут расти.
А ежемесячный взнос по кредиту - нет))
Гость
96 - 10.11.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
при наличии стабильной работы и заработка
Даже работая в компании, 100% уверенности нет. У меня изрядно знакомых посокращали в 2009-2010 г, а после Крымняша тех, кто еще остался - заметно порезали в зарплате.

На вольных же хлебах - еще хуже.
Гость
97 - 10.11.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Даже работая в компании, 100% уверенности нет. У меня изрядно знакомых посокращали в 2009-2010 г, а после Крымняша тех, кто еще остался - заметно порезали в зарплате.
Ну, есть такое. Самого в 2008 сократили, что в 2009 пришлось идти на 15 тыр зарплаты.
Щас, правда, не жалуюсь. По поводу сокращения тоже не переживаю - я последний, кого в отделе сократят. Хочется только чуть выше зарплату (процентов на 100). И тогда можно уже развернуться.
Гость
98 - 10.11.2016 - 10:53
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
а после Крымняша тех,
Я после крымняша сразу взял рублевую ипотеку))))
99 - 10.11.2016 - 11:29
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Я после крымняша сразу взял рублевую ипотеку)
В МСК или в КРД?
Гость
100 - 10.11.2016 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nicksheff Я после крымняша сразу взял рублевую ипотеку) В МСК или в КРД?
Мск. Краснодар уже вообще не рассматриваю как возможное место проживания.
101 - 10.11.2016 - 11:44
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Краснодар уже вообще не рассматриваю как возможное место проживания
Думаю, ты прав. Жить в ТРЦ - удовольствие ниже среднего. Судя по всему, в российском разделении труда Краснодару уготована лишь такая роль. Да и та реализуется традиционным методом удаления гланд через анус.
Гость
102 - 10.11.2016 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Жить в ТРЦ - удовольствие ниже среднего
Зато приезжать поразвлечься и встретиться с друзьями и бывшими одногруппниками - самое то)))
Готовлюсь на январские праздники понаехать)) на пару деньков.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Судя по всему, в российском разделении труда Краснодару уготована лишь такая роль. Да и та реализуется традиционным методом удаления гланд через анус.
Ну, тут в большей степени виноваты местные власти.
Гость
103 - 10.11.2016 - 11:58
99-nicksheff >>[quote=Analytic;43209122] Цитата: Сообщение от nicksheff Я после крымняша сразу взял рублевую ипотеку)

Надо же, наш "нефтяной магнат" Николашка взял ипотеку. Что рядом с дуркой , на Камвольной развалюху нашел? А сейчас в съемной будке живешь...
104 - 10.11.2016 - 12:01
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
в большей степени виноваты местные власти
Естественно. Но и без МСК не обошлось. Сибур закрыл газовую науку в Кр-е не по желанию АНТа, а наплевав на его мнение.
Гость
105 - 10.11.2016 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сибур закрыл газовую науку в Кр-е не по желанию АНТа, а наплевав на его мнение
Ну, это не так много...
Гость
106 - 10.11.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Надо же, наш "нефтяной магнат" Николашка взял ипотеку. Что рядом с дуркой , на Камвольной развалюху нашел? А сейчас в съемной будке живешь...
Я смотрю, у тебя до сих пор припекает?
Держи:
107 - 10.11.2016 - 13:38
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Ну, это не так много...
Не много. Но если к этому еще присовокупить, что стало с ВНИПИТермнефть и ВНИИКрнефть, Союзтермнефть, СКНИИФ, КНИИСХ и прочими ВНИИ и НПО, управляемыми вовсе не местной властью, то получается и немало
108 - 11.11.2016 - 16:29
Ну вот и все, други-балаболы! Трудовая на руках, билет на ероплан куплен, гостиница забронирована. 4 дня на отдых и сборы и аревидерчи, Краснодарский ..рай! :)
Гость
109 - 11.11.2016 - 18:48
109-Analytic > хау-дую-дэньки булы :-))
110 - 12.11.2016 - 21:58
Краснодарцам зато хорошо географию изучать по россказням "понаехавших". И можно никуда вообще не ездить, потому что все всё равно сюда едут и всё сюда тащат. В крае ещё мильёнов писят поместится, и в Краснодаре штук двацадь, пусь едут. Конец крепостному праву придёт же когда-нибудь, наконец.
111 - 13.11.2016 - 10:56
109-Analytic > удачи на новом месте.
Завидую немного :)
112 - 13.11.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
В крае ещё мильёнов писят поместится, и в Краснодаре штук двацадь, пусь едут.
И будет так:

113 - 13.11.2016 - 12:30
112-Winny > Спасибо. Зависть не есть хорошо :)
114 - 13.11.2016 - 12:52
114-Analytic > белая :) Хотя, при гарантийном письме "да, отрываем Вас с руками, скорее-скорее к нам, оплатим проезд и подъёмные, и оклад будет стотыщмильёнов" - и я бы рискнул бы хоть во Владик, хоть в Лабытнанги :)
Если не секрет - где будет новое место работы ? можно и в личку.
115 - 13.11.2016 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Если не секрет - где будет новое место работы ?
Не секрет. В Обнинске, в одной из фармацевтических компаний.
116 - 13.11.2016 - 18:45
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Самого в 2008 сократили
Сильно не расстроился?
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
сразу взял рублевую ипотеку))))
Правильно, быть рабом Германа Грефа это круто..
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Зато приезжать поразвлечься
В МСК проблемы со шлбхами?
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Ну, тут в большей степени виноваты местные власти.
Правильно. Только ты первый после Бога..
117 - 13.11.2016 - 18:48
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Николашка взял ипотеку.
Ага, писал что в Алых Парусах. При его зарплате лет 100 будет выплачивать свою ипотеку!
Гость
118 - 13.11.2016 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Fasendec Посмотреть сообщение
В МСК проблемы со шлбхами?
Ага. Твоей жены же тут нету. Бггггг.
Цитата:
Сообщение от Fasendec Посмотреть сообщение
Ага, писал что в Алых Парусах.
Бгггг. Сам придумал, сам поверил.
И это, хватит номера телефонов своих клиник писать, ущербный.
119 - 13.11.2016 - 19:11
118-Fasendec >119-nicksheff > Срочно за форелью в Мегион . На живца, *ля.
120 - 13.11.2016 - 20:40
120-Analytic >Если я с ним на форель поеду, на корм рыбам пущу. :)
119-nicksheff >Ты забыл про бггг, непуть..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены