К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда закончится безнаказанность???!!!

Гость
0 - 17.07.2012 - 21:32
Добрый день.
Спешу поделиться с Вами «приветливым» отношением к добропорядочным покупателям в магазине «О’КЕЙ» по ул. им. Стасова, ТЦ «Галактика», да еще в интересном положении на третьем триместре.
Сегодня (17.07.12) я с коллегой как обычно в обеденное время пришла за покупками. Набрав корзину покупок прошли на кассу где рассчитались за купленный товар разными чеками. Не отходя от кассы нас остановила охранник Нестеренко Вера Асатуровна и попросила наши чеки, объяснив это тем что идет проверка кассиров. Смотрев чек говорила в рацию нет, нет, нет. Далее нас Нестеренко Вера Асатуровна попросила пройти в комнату охраны. Мы спрашивали, в чем дело? объясняли, что находимся на обеде и времени нет! Кстати моя коллега находится на таком же сроке беременности, уж так получилось)))) и то, что нам нельзя нервничать, сотрудницу не интересовало.
В итоге пришла старшая смены Ануфриева Александра сказала, что я украла красную икру и должна показать сумку. Якобы есть видео подтверждающее кражу. Я попросила показать видео, на что получила ответ: видео показывают только сотрудникам полиции.
Получив порцию негатива, оскорблений и позора!!! К тому же понимая, обед мой заканчивается, нужно спешить на работу. Я вывернула сумку на стол. После МЫ ПОПРОСИЛИ! хотя бы извинится за такое хамское поведение. Ануфриева Александра в ответ сказала: извините. А вот от Нестеренко Веры Асатуровны услышали: - Может перед тобой на колени встать!!!
Вернувшись на работу, позвонила в комитет по защите прав потребителей за помощью, за советом. Мне ответили, что нужно в таких ситуациях на месте вызывать полицию, и еще можно было написать питицию в книгу жалоб и предложений. И все!!! Никакой защиты.
Скажите, как грамотно выйти с такой ситуации и избежать унижения? Может у кого то случалось подобное.



E C
1 - 17.07.2012 - 21:39
Цитата:
Сообщение от MariBella Посмотреть сообщение
«О’КЕЙ»
для меня не существует такого магазина, там одни нэрусские
2 - 17.07.2012 - 22:07
0-MariBella >Жалобу в ЧОП, в письменном виде. Тока толку от этого.
На будущее, посылайте охрану подальше. По закону они не имеют права прикасаться к Вам.
Гость
3 - 17.07.2012 - 22:22
безнаказанность закончится в тот день когда клуши начнут ставить на место зарвавшихся сотрудников разного рода магазинов, а не кудахтать постфактум на хворумах обвиняя в своей кудах-тах-тах весь мир кроме себя любимой на третьем семестре.
Модератор
4 - 17.07.2012 - 22:54
мдя.... асатуровна должна была услышать чтото наподобие: "иди в ачко, корова" и все бы на этом законилось :)) а тут такое :)))
5 - 17.07.2012 - 23:00
Проверка чека при выходе из магазина


Как сильно раздражает, когда после оплаты на кассе, с набитой телегой пытаешься выйти из магазина, но на пути возникает охранник, который просит предъявить чек. И всегда непонятно зачем он ему нужен, ведь покупатель только что отошел от кассы, а просмотреть весь чек и сравнить его с товарами, которые уже плотно укомплектованы по разным пакетам за короткое время невозможно. Но подобная ситуация возникает часто и многие с облегчением вздыхают, когда находят в кармане чек, который хотели выбросить еще на кассе.

А что же делать человеку, который все же выбросил чек у кассы или сунул куда-то и уже успел забыть куда именно? Ничего. Ничего не нужно делать, и не нужно стараться предъявить чек охраннику, поскольку это незаконно. В письме от 17 марта 1994 г. «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» в пункте 34 говориться: «Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи».

Таким образом, не только можно не предъявлять чек, но и не стоит давать осматривать купленные вещи. Конечно, данное правило действует при условии, что выходя из магазина, не сработала противокражная охранная система. Хотя и в этом случае можно сначала самим найти, какой именно товар провоцирует сигнал тревоги. Часто бывает, что кассир плохо деактивирует специальную этикетку или попросту забывает снять датчик и поэтому товар вызывает тревожный сигнал. Если сработала противокражная система, то охранник имеет право задержать покупателя.
Гость
6 - 17.07.2012 - 23:04
0-MariBella > послали бы ее в европу (абсолютно безнаказанно) и дело с концом.
Гость
7 - 17.07.2012 - 23:05
Три года назад у нас с мужем и племянником (16 лет)случилась такая же неприятная история в "Ленте".Мы накупили продуктов, подошли к кассе, рассчитались,и нас попросили пройти в комнату досмотра.Нас обыскали,в сумочке, пакеты, одежда и т.д.Когда я спросила, в чем дело, они ответили, что племянник,якобы, украл диск с фильмом,они видели на видео.Но на досмотре его не нашли.Я спросила, можно идти?Но охранник схватил меня за руку и перегородил проход, сказав,что мы никуда не пойдем, пока племянник не вернет диск.(К слову,племянник далеко не из бедной семьи, нет смысла воровать,он может купить).Я просила вызвать администратора, но было воскресенье, и никого не было из руководителей.Я тоже потребовала видео, но они сказали, что покажут его только полиции.Я потребовала вызвать полицию, в итоге они продержали нас 4 часа с угрозами, что нас посадят и т.д.Полиция, конечно же не приехала, д они и не вызывали её, так как видео никакого не было, в итоге, они просто решили нас развести, тем самым повысив показатели на работе.И, спустя 4 часа, все таки принесли извинения, что ошиблись и т.д. Спросив, почему так произошло, он сослался на подозрительную внешность племянника(штаны висячие, волосы до плеч и т.д.)Я отказалась от товара, ранее купленного, и написала в книгу жалоб, порвала их карточку и не ходила с тех пор туда.В итоге, мне звонили по жалобе,назначили прийти к ним на рассмотрение жалобы, но я не пришла, т.к. работала. Согласна, что это неприятно, когда тебя так позорят, когда ты никогда и конфетку не своруешь.
Гость
8 - 17.07.2012 - 23:10
позорите вы сея сами, им на вас глубоко по диагонали, у них работа такая. Не хотите проблем- сразу вытягивайте мобилу и набирайте 02 или 112 02. Хотите проблем- пререкайтесь, дуйтесь, пыжтесь до последнего выворачивая при этом сумочки, карманы и труселя наизнанку перед совершенно не имеющими права на досмотр людьми))
Модератор
9 - 17.07.2012 - 23:12
лошары, чо.... и мужик ваш 4 часа сидел и смотрел как его, жену и племянника чмырит какойто баран из чопа? о страна.... о нравы...
Гость
10 - 17.07.2012 - 23:32
Хм... Я всегда посылаю охранников и они обиженные уходят...
Гость
11 - 18.07.2012 - 00:26
Цитата:
Сообщение от MariBella Посмотреть сообщение
Скажите, как грамотно выйти с такой ситуации и избежать унижения?
Не быть дурой и не делать из этого ПРОБЛЕМУ, да нет, ПРОБЛЕМИЩУ, унизили её, сумку попросили показать. Не знаешь ты, дурочка, что такое настоящее унижение.
Гость
12 - 18.07.2012 - 07:47
Гы. Спросил человек совета)) Посыпалось - "дура", "клуша"... Сколько у нас невзъе... ой, неизменно правильно регирующих на любую неприятную ситуацию человеков-то!!!
Гость
13 - 18.07.2012 - 07:50
После первой, допущенной мною по благодушию характера, подобной проверки соответствия чека и покупок (года 3 назад) осознал неправильность своего поведения и всегда подобную просьбу просто игнорирую. Никаких проблем.
флекс (№8) совершенно прав нащщот вызова наряда в подобной ситуации, если кто-то вдруг почему-то допустил её возникновение...
Гость
14 - 18.07.2012 - 08:02
12-Коготок > совета ? ну вот совет автору - вместо похода по магазинам в следующий раз лутше отнести деньги в МММ - и нервы целее, и не нахамит нихто, и афтор станет значительно богаче в самое ближайшее время и задел на будущее будет - для написание еще одной темы на тему "йа лошарко" ;-)
Гость
15 - 18.07.2012 - 08:57
9.там и мужик такой,как ещё объяснить...
Гость
16 - 18.07.2012 - 14:22
Такое ощущение, что это страна потомственных извращенцев: садистов и мозохистов. Наверное, нет лучше занятий, чем 4часа кому-то показывать свои дырявые погоны, или выворачиваться наизнанку перед неизвестно кем. Идиоты, и таких большинство. Хотя, может я не прав, ведь нормы определяются большинством.
А девушкам в интересном положении лучше не приближаться к соотечественникам без сопровождения (взрослых).
17 - 18.07.2012 - 14:29
13-Nachtbringer > И че делаешь? Просто идешь мимо охранника или начинаете плечиками толкаться? )
сам в такие ситуации не попадал, хз как поступать
18 - 18.07.2012 - 15:29
флекс, прав на 100%. Надо вызывать полицию. В нашем колхозе есть магазин мастер. Там магазин в магазине. На выходе меня попросили показать чек. На что я ответил отказом. Пытались не выпускать, стал набирать полицию. Выпустили со словами, что таким как я надо бить морду:)
А это из инета:Как обычно половина ответчиков полное... Давайте по порядку. Частный охранник, при выполнении своих обязанностей может выполнять всего пять функций:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий
Таким образом проверка чеков изначально НЕ ЗАКОННОЕ действие. Ваш отказ на незаконное требование охранника вполне справедлив. Задержать Вас до приезда милиции частный охранник может только в одном случае, если он ЛИЧНО видел, что Вы воруете. И даже в этом случае, по приезду милиции он должен будет абсолютно точно описать похищенные Вами материальные ценности. Смотрим дальше, применять физическую силу частный охранник имеет право ТОЛЬКО непосредственно на месте совершения противоправного действия ( то есть на месть кражи) если правонарушитель не подчиняется ЗАКОННОМУ требованию охранника подождать сотрудников милиции ( прекратить противоправные действия, проследовать в отдельную комнату, для ожидания милиции и. т. п.) Из Вашего вопроса совершенно очевидно, действия охранника полностью незаконны. Ну и соответственно Вы имеете право потребовать возмещение нанесённого вреда с руководства магазина, частного охранного предприятия и (или) с конкретного охранника. Всё остальное, выдумки дилетантов и маргиналов. Удачи.
Гость
19 - 18.07.2012 - 16:13
18- Да хорош уже разжевывать, все всё знают, применить только не могут. Как собака Павлова - всё понимает, а сказать не может.
Гость
20 - 18.07.2012 - 16:28
Из собственной практики.На выходе из супермаркета,т.е. сразу за кассой встречают меня двое охранников,и просят проследовать меня за ними в комнату досмотра.Без хамства просят выложить содержимое сумки,и предъявить чек(если честно,я их на кассе оставляю,а тут,как кто то шепнул.)Сверили.Я грю,ты ж не имеешь права на подобные действия.Он виновато развёл ручонки...а у меня в кульке лежали очки,и когда я их убирал(следящие в монитор-приняли меня за крадуна).но осадок конечно не из приятных...
Гость
21 - 18.07.2012 - 16:51
это щаз все вумные а как попадают в такие ситуации сразу забывают чему учил флекс))

зы: а все от безграмотности.
Гость
22 - 18.07.2012 - 17:01
Цитата:
Сообщение от elena1606_1984 Посмотреть сообщение
Я потребовала вызвать полицию, в итоге они продержали нас 4 часа
Ну вот скажите, а достать мобилу и позвать на помощь полицаев перепуганым голосом как вас притащили куда то, удерживают силой, пугают шокером/дубинкой и вымогают крупную сумму и т.д. вы сами не могли?
По приезду потребовать доставить охранника в отделение для подачи заявления по поводу его нехороши действий и подержатьего самого тама в абезянника четыре часа

Страна рабов мля...
Гость
23 - 18.07.2012 - 17:03
и то, что нам нельзя нервничать, сотрудницу не интересовало....а на фига по таким пустякам нервничать?

Скажите, как грамотно выйти с такой ситуации и избежать унижения? не обращать внимания! (это все гормоны)...после родов пройдет)))
Гость
24 - 18.07.2012 - 17:41
Автор - уже никак "справедливости" не добиться. Нужно было требовать, чтобы они позвонили в полицию и только после приезда полиции можно было что-то решать, что касается досмотра - полиция тоже не может Вас досмотреть без двух понятных. Конечно, посылать охрану не нужно, но при конфликте - вызывайте полицию. Я вообще не понимаю какого черта народ ходит в комнату охраны какую-то. У Вас есть только один выход - это полиция и книга жалоб и только после этого можно звонить в инстанции и натравливать на них проверяющие органы.
25 - 18.07.2012 - 17:41
18-1Michael >
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Задержать Вас до приезда милиции частный охранник может только в одном случае, если он ЛИЧНО видел, что Вы воруете. И даже в этом случае, по приезду милиции он должен будет абсолютно точно описать похищенные Вами материальные ценности.
- а что мешает охранику сказать, что он лично видел, задержать и после приезда полиции (через 2-3 часа) сказать "ошибся, начальника"?
26 - 18.07.2012 - 18:14
Telemax, я брал текст из интернета. Только вот боюсь, когда прибудет полиция его "ошибся" могут понять по разному, особенно в духе нового закона о клевете.
27 - 18.07.2012 - 18:28
Всё таки хорошо, что мы с женой все покупки вносим в компьютер, поэтому чеки никогда не выбрасываем.
Интересно, как охранник должен действовать в следующей ситуации. В торговый зал заходит некий кадр с явными признаками хронического алкоголизма, берёт бутылку водки, кое как прячет и топает к "выходу без покупок". Охранник его тормозит, чел с водкой ничего не слущает и прёт танком к выходу из магазина. Охранник применяет грубую физическую силу, "враг не прошёл". Насколько действия охранника правомерны в данной ситуации?
Ситуация вторая (с моим участием). Небольшой супермаркет в городе на Крайнем Севере. Я в командировке, набираю вечером того-сего на покушать. Честно расплачиваюсь, выхожу, срабатыват антикража. Охранник начинает выяснять ситуацию. Продукты не звенят, звеню я сам. Мне уже самому интересно. Снимаю куртку, остаюсь в рубашке и брюках - всё равно звенит. На меня все смотрят со смесью интереса и подозрения. Дело в том, что наклейками у них защищены только бутылки со спиртным. Но спрятать такую мне явно негде - разве что перелить в себя :) В конце концов выдают фразу о том, что "бывают такие магнитные люди" и отпускают с миром. Во попал в "аномальные", и что же мне теперь делать? :)) А ларчик открывался просто. Магнитная наклейка была на моих брюках, причем хитро спрятанная. Когда их в Москве покупал, наверное не доразмагнитили. При этом спецконтроль в аэропорту проходил без проблем.
Модератор
28 - 18.07.2012 - 18:51
25 да пусть говорит что хочет.. как он тебя задержит?? силой?? пусть только попробует прикоснуться... ты ему с полным правом в таком случае чможешь сломать лицо и ничо тебе не будет.. ибо задерживать он тебя не может, а любое физическое воздействие расценивается как нападение...
29 - 18.07.2012 - 19:12
28-NoThanks > я исхожу из приведенной цитаты:
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
применять физическую силу частный охранник имеет право ТОЛЬКО непосредственно на месте совершения противоправного действия ( то есть на месть кражи) если правонарушитель не подчиняется ЗАКОННОМУ требованию охранника подождать сотрудников милиции
собственно, он имеет право " в принципе" применять силу (в каких-либо обстоятельствах) или просто отходит в сторону и обиженно дуется?
Гость
30 - 18.07.2012 - 19:12
Не в орм направлении пошло обсуждение, не в пользу трудяг коммерсантов, а в пользу хапуг и воров.
Сколько магазинов обанкротилось из-за крадунов.
В этом деле мне ни государство не указ, ни права потребителя. Если есть подозрения-сразу выворачивай карманы. Отказ воспринимаю как кражу, применяю насилие. Если нахожу, бью морду сразу и жестоко.
Были случаи, шел обыскивать квартиру вора и находил ранее похищенное.
Открой те сумку, вы же из магазина выходите, если там нет ничего, вам ничего не грозит.
Если на улице подойдут, в парке - не открывайте никому ни сумок ни карманов. В магазине это надо делать сразу и с радостью.
Гость
31 - 18.07.2012 - 19:29
Так и сейчас не поздно отправиться в отделение полиции и оставить заявление с описанием ситуации и упоминанием свидетеля. Они Вам потом доложат о результатах. А еще лучше написать письма начальсту Окея и в ЧОП. Времени много не займёт,зато будет скотоохране добрым уроком. А оставите безнаказанными - ситуация может повториться.
Гость
32 - 18.07.2012 - 19:29
Центавр
30 - Сегодня - 20:12
В магазине это надо делать сразу и с радостью,И РЫДАТЬ ОТ ВОСТОРГА?????
Гость
33 - 18.07.2012 - 19:31
30-Центавр >"Сколько магазинов обанкротилось из-за крадунов."
А правда, сколько?
34 - 18.07.2012 - 19:41
30-Центавр > уважаемый, большая просьба поделиться адресочком твоего магазина. Во избежание, ага.
А то вот придёт в него такая беременная тётя, а тебе почудится, что она точно что-то скрала, и будет в итоге выкидыш и тюрма. Оно вам обоим надо ?
35 - 18.07.2012 - 20:05
Центавр, представил мне бьют морду в магазине. Я не отвечаю,снимаю побои, пишу заяву в полиции и тот кто бил морду имеет головняк. Так?
Гость
36 - 18.07.2012 - 20:24
Очень странное поведение у людей!!!
Из ряда, многочисленного ряда людей вы вызвали подозрение. Вас хотят проверить на предмет кражи. Значит что то вы не так делаете, задумайтесь, исправтесь и никаких проблем.
А скорее всего не крадите.
Здесь, я вижу, в каждом сидит потенциальный вор, иначе бы их не защищали так рьяно.
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Центавр, Я не отвечаю,снимаю побои, пишу заяву в полиции и тот кто бил морду имеет головняк. Так?
Трудно осуществить, вору лишь бы ноги унести, а не видео снимать.
И притом, если я или охранники ошибутся (пока такого не было, чутье!) то тут же предложим компенсацию. Деньги. И на мете решим вопрос.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А то вот придёт в него такая беременная тётя,
Случаев не было, чувство сохранения жизни ребенка не позволяет им сувать руку в чужой карман. Да и побои не бывают смертельными, пару шлепков в лицо хватает. Жестоко только тем кто попался и при этом выпендривался.
Нельзя даже на форуме защищать воров. Сумки надо показывать. В
Том ничего для покупателя вредного нет, а пользы очень много.

Надо помнить что над каждым стеллажем есть видеокамера и просто так к тебе не подойдут. Цель торговли прибыль, а не война с клиентами.
37 - 18.07.2012 - 20:58
Центавр, ты думаешь всех можно купить за деньги? Ущербная логика. Был бы я президентом, я бы всех охраников отправил в Сибирь второй БАМ строить. Здоровые лбы, а бездельничают. Или в армию. А то как воевать так пацаны по 18 лет, а как женщин шмонать в магазине, зная, что в ответ ничего не получат так пожалуйста.
Модератор
38 - 18.07.2012 - 21:00
речь то не о ворах идет... с ними все ясно.. речь идет о нормальных людях, которые изза тупорылости и криворукости дебилов в серых штанах должны чтото терпеть.... вот о чем речь какбе :))
39 - 18.07.2012 - 21:05
36-Центавр > Вы так толсто троллите, что даже тонко


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены