К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Качество товаров было лучше в СССР или в современной России?

Гость
0 - 21.05.2012 - 09:52
Качество товаров на полках наших магазинов было лучше в СССР или современной России? Как вы считаете?


1 - 21.05.2012 - 09:57
Качество было лучше в СССР, но вот количество самого тавара меньше..
Гость
2 - 21.05.2012 - 10:06
Такие вопросы может задавать только унылая школота.
Основной закон совка "хороший товар - импортный товар".
Гость
3 - 21.05.2012 - 10:08
Например музыкальные инструменты, выпускаемые советской тяжелой промышленностью, годились для качественной растопки печи или для самообороны)
Гость
4 - 21.05.2012 - 10:14
Автора одеть в ботинки советские. посадить у телевизора горизонт. И заставить посетить овощной магазин.
Гость
5 - 21.05.2012 - 10:29
0 - Однозначно в современной России...
Гость
6 - 21.05.2012 - 10:31
Конечно в СССР. Только путька недавно сказал обратное,чем вызвал праведный гнев в госдуме)))
Гость
7 - 21.05.2012 - 10:35
Цитата:
Сообщение от pacifig Посмотреть сообщение
Например музыкальные инструменты, выпускаемые советской тяжелой промышленностью, годились для качественной растопки печи или для самообороны)
))))))))))))))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Костег Посмотреть сообщение
Автора одеть в ботинки советские. посадить у телевизора горизонт. И заставить посетить овощной магазин.
ага, я в детстве помню этот запах гнилых овощей, ошметки капусты, валяющиеся на полу и растоптанные по магазину...)
Еще помню, что конфеты, сгущенка, колготки, сервелат (о Боже мой, это же сервелат!!!!), сыр, колбасный сыр - это ппц какой дефицит, все это в непрозрачных пакетах переносилось через знакомых с загадочным выражением лица типа "свои люди - сочтемся")))))
Я молчу про мыло, косметику, духи, лекарства.
Только настоящие идиоты могут мечтать вернуться туда, ИМХО
Гость
8 - 21.05.2012 - 10:35
0-Zaicevpit > а Вам собсна какая разница ??? в чём смысл вопроса ?
Гость
9 - 21.05.2012 - 10:35
В СССР колбаса и сметанка (на розлив) были однозначно вкуснее. Бананов только не хватало. Сейчас тоже есть хорошие продукты но они дорогие. Зато баранов дохрена.
10 - 21.05.2012 - 10:36
Ну, не знаю, не знаю, а моя кофемолка юбилейная "50 лет СССР" выпуска одна тысяча девятьсот семьдесят первого года выпуска до сих пор кофеем снабжает исправно.
Гость
11 - 21.05.2012 - 10:37
7-Gretchen > особенно согласен про колбасный сыр - [*****], это же ваще продукт наверное из отходов произвоцтва, но для 90% населения б/п канал за ацкий деликатес..

неа, яп не хотел бы обратно в ссср возвращаца..
Гость
12 - 21.05.2012 - 10:39
9-imported_alt > "Сейчас тоже есть хорошие продукты но они дорогие." - а разве хороший товар не должен быть дорогим ? особенно, если речь о продуктах питания..
Гость
13 - 21.05.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, не знаю, а моя кофемолка юбилейная "50 лет СССР" выпуска одна тысяча девятьсот семьдесят первого года выпуска до сих пор кофеем снабжает исправно.
Плюс мильён! Я у тёсчи в гараже вентилятор нарыл 1966 года выпуска, до сих работает исправно. Только кабель питания поменять руки не доходят, а в остальном гут: 55 ватт 1200 об/мин корпус полностью металлический, лопасти резиновые. Уровень шума совсем ненамного выше современных пластиковых устроуств.

ЗЫ: Автор -тролль.
Гость
14 - 21.05.2012 - 10:45
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
а разве хороший товар не должен быть дорогим ? особенно, если речь о продуктах питания..
Если речь о продуктах питания - то не должен!
Гость
15 - 21.05.2012 - 10:45
13-imported_alt >У нас был такой )
Постоянно пропеллер срывался и улетал неизвестно куда.
Весело было, я тогда маленький был )
Гость
16 - 21.05.2012 - 10:46
13 может у тебя еще телевизор "Горизонт" сохранился
Стириальная машинка "Гномик"?
Гость
17 - 21.05.2012 - 10:46
10-кифир >таки снабжает? Телепорт?)))
Молочка была гагно, синее молоко, масло, что в холодильнике в камень превращалось...
Гость
18 - 21.05.2012 - 10:49
15 - обувщик > не такой! У нашего пропеллер точно просто так не оторвётся) Сделано на века!
19 - 21.05.2012 - 10:51
Тема ввела меня в ступор. Долго вспоминала, что у меня в доме есть произведенное в России. Кроме продуктов агрокомплекса не могла вспомнить ничего((((
Ну разве что кирпичи в стенах))
Гость
20 - 21.05.2012 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
13 может у тебя еще телевизор "Горизонт" сохранился Стириальная машинка "Гномик"?
Мой первый и последний был JVC, отдал родителям в начале 2000х. Как только инет появилсо:)
А "Гномик" до сих пор в ашанах продается)

А вот холодильник "бирюса" отработал около 25 лет.
Гость
21 - 21.05.2012 - 10:55
17-Костег > оттож.. ща гагна тож много, но:
1. ща за гагном хотя бы не надо бегать три раза в день в магазин (ловить когда его завезут) и два часа стоять в очереди (а может ещё и не хватить);
2. ща гагну хотя бы есть альтернатива и впринципе, имея желание почавкать чёнить поприличнее, вполне можно купить ченить приличнее

p.s. по синеве молоко сильно отставало от курей ;-) куры кстати тож не всегда лежали на полке.. совсем прямо не всегда.. ч0тка серого цвета сосиски, ждавшие меня на завтрак, почти всегда сливались окрестным псам ;-)
22 - 21.05.2012 - 10:57
Ещё фен раритетный 57 годла выпуска куда то делся, не знаю. Креативный, гад, в форме теннисной ракетки , со спиралЯми внутре, с терморегулятораме, выключателЯми "Гор." , "Хол.", "Выкл.". На гнутой стойке из никелированной трубки, с резиновыми - белыми! - упорчиками. Съёмный - хоть в руку, хоть на стол с регулятором наклона, хоть на стенку.
Работал, но исчез. Толи я его пропил?
23 - 21.05.2012 - 11:00
Кстате, от "Горизонту" с 67-й трубой у меня подставка с матюгальниками как раз к компу прицеплена была. Хорошая акустика получалась и столик прекрасный. Да и телевизор смотрели лет двадцать, аж до 90-х, родители, царство им небесное. Как то так, если что.
24 - 21.05.2012 - 11:02
Кстате, "Вильма- 303" до сих пор фурычит переделаная слегка. И "Ноту" недавно пользовал для оцихровки, правда , пассики пришлось от гандогов использовать.
25 - 21.05.2012 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
ага, я в детстве помню этот запах гнилых овощей, ошметки капусты, валяющиеся на полу и растоптанные по магазину...)
Сейчас овощи могут лежать на прилавках годами. Это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Я молчу про мыло, косметику, духи, лекарства.
ГДЕ вы видели хорошую Российскую косметику????
Гость
26 - 21.05.2012 - 11:03
23 не надо, у меня папа каждые выходные с паяльником его "ремонтировал", это начало 1990-х было, а через несколько дней опять зеленые полосы и вообще весь экран заленый был. Не надо про "Горизонт"...
Гость
27 - 21.05.2012 - 11:06
А какое может быть качество о современного российского ширпотреба,да и еще сделанного в угоду импортным брендам? Средняя температура по палате - го*но))
То ли дело в СССР. Сплошные ОТК,за качеством продуктов питания стояли ГОСТЫ,а не какая-то хрень под видом оного(как сейчас). Холодильники и то,стояли на турбазах по 30-40 лет,и не ломались. Вы неп утайте качество с научно-техническим прогрессом,о которого мы отставали в 80-ые)
Гость
28 - 21.05.2012 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
ГДЕ вы видели хорошую Российскую косметику????
зато есть возможность купить Avon, Oriflame, Faberlic и много средств для ухода в аптеках продается, на основе натуральных ингрединетов, и ни перед кем не надо клаяняться и унижаться.
29 - 21.05.2012 - 11:07
Вообще не понятно, что автор имел ввиду.
Если он про товары, производимые в России, то их нет в природе.
Если про импорт на прилавках, то о чем спор??? Импорт и тогда и сейчас лучше по качеству.
Гость
30 - 21.05.2012 - 11:11
26-Gretchen >
У мну Горизонт 1987 г. ни разу не ломался (трубка правда подсела) сейчас в деревне.
Снайгеь-15 холодильник 1984 г. ни разу не ломался. Тоже в деревне.
Да и дома теливизор горизонт 2001 г. Не ломается гад.))
Гость
31 - 21.05.2012 - 11:12
27-tih_online_ > не, ну если с точки зрения идеального коня в сферическом вакууме, то может и ОТК было и качество. А если применительно к пользователю/потребителю, то мне советского даром не надо (особенно, учитывая то факт, што даром в СССР никто и не предлагал и даже и за деньги не всегда и не всё можно было достать). Вы можете произносить модное слово "потре*л*я*цтво" или любые другие слова, но товары производятся именно для того, чтобы их потребляли, а не для какого-то эфемерного "качества". Я, как весьма рядовой потребитель, сейчас имею то, что в СССР мне вряд ли было бы доступно. С любом качеством.
32 - 21.05.2012 - 11:12
Gretchen
26
Ну и что, что ремонтрировал. Я тоже и ремонтровал, и папа. ну, ломался, как гад, да.и чо? Зато знаешь где сломается, что и когда. У вас другой был, кстате, 67-й горизонт не цветной, черно-белый, ламповый ещё.
Гость
33 - 21.05.2012 - 11:13
Мясомолочка сейчас в Белоруссии лучше, чем при советах.
Спасибо Онищенко))
Гость
34 - 21.05.2012 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
23 не надо, у меня папа каждые выходные с паяльником его "ремонтировал", это начало 1990-х было, а через несколько дней опять зеленые полосы и вообще весь экран заленый был. Не надо про "Горизонт"...
Знакомая ситуация. Родители купили такое чудо в начале 90-х, им начесали это телевизор пятого поколения. И типичный зелёный экран как сейчас помню. Мастер, который первый его ремонтировал сказал что от "Горизонта" там только корпус остальное собрали умельцы из дома пионеров. Такая-вот загогулина.
Гость
35 - 21.05.2012 - 11:14
Кстати, коль скоро тут про телевизоры с холодильниками заговорили, цены в СССР на бытовую технику были просто феерические.
36 - 21.05.2012 - 11:19
27, 30 - Аналогично, холодильник "Орск- толи 3, толи 4" предолимпийского года выпуска этак 1978 - работает до сих пор, отдал сотруднику, на квартире жиыёт, хозяйскую "Бирюсу" чем то опошлил, она с него требовать стала - хоть новый покупай. Все довольны. А если его ешё и покрасить, то ваще "Розенлев" получиццо.))
Гость
37 - 21.05.2012 - 11:22
35-мутный поцык >
Снайга-15 стоила 350 р.
Горизонт большой цветной ~ 800 р.
38 - 21.05.2012 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Вообще не понятно, что автор имел ввиду. Если он про товары, производимые в России, то их нет в природе. Если про импорт на прилавках, то о чем спор??? Импорт и тогда и сейчас лучше по качеству.
Отож. А тема гарная, про настальгию, ИМХО, нехай продолжается.
Гость
39 - 21.05.2012 - 11:27
31-мутный поцык >Ха,кто при немцах жил,то и сейчас неплохо живет)) Видаки и японские телеки с диковинным прибором - пультом ДУ - волокли из-за бугра,и никаких проблем с этим не было.В остальном,хватало всего, и нормальной еды,и путевок в соц.лагерь - даже в капиталистическую Югославию; фабрики делали весьма неплохой трикотаж, и т.д. А сейчас что? Покупаешь тв "срамсунг", зробленный в рашке, и он ломается уже при первом включении. Кеды какие-нить наши купишь - рвутся на втором километре. Потреблятство говоришь? Ну дык сплошное говно, и причем не только в этой стране. Раньше ауди выпускала авто в 80-х на века, можно ездить было десятилетиями, а сейчас что? Лакшери,ага,как жешь..а тем паче по нашим дорогам...отвалилась хрень уже прям в салоне,да и стоит причем как таз21010)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены