К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ипотека с сентября 2013

Гость
0 - 14.08.2013 - 14:51
Дорогие форумчане!
Принесла сорока на хвосте, что с сентября 2013 года будут снижать проценты по ипотеке для молодых семей(чуть ли не ниже 6%)!!! Гугл не знает... Никто ничего не слышал случаем про это?



Гость
1 - 14.08.2013 - 14:58
впервые слышу в сбере от 12%
Гость
2 - 14.08.2013 - 15:06
http://www.sberbank.ru/krasnodar/ru/...ign=Ipoteka_MS
Не слышала, может это районного масштаба, на уровне края.Узнавайте в администрации.
Гость
3 - 14.08.2013 - 15:18
1-отец Иерусалимский >да я тоже как то удивился, сразу начал курить тему, видимо сарафанное радио:(
2-Рассветка >Будем узнавать...
Гость
4 - 14.08.2013 - 15:21
0-Streamer_2014 >Фанат ОБС?
Гость
5 - 14.08.2013 - 15:23
Та, просмотрите недавнюю встречу пуктина с грефом.:))
Гость
6 - 14.08.2013 - 15:24
5-Дерево >а че там?
Гость
7 - 14.08.2013 - 15:28
Действительно, дайте ссыль "встречи"
Гость
8 - 14.08.2013 - 15:37
6,7,-один сказал: Надо бы снижать. А другой ответил: Да у нас и сейчас вообще почти что 12%!!
На том и разошлись, довольные друг другом.
Какие 6%? Каким законом это можно сделать? Только методом компенсации разницы за счёт целевых программ из бюджета. А там, в бюджете - Улюкаев вешается.
Не верю. Испорченный телехвон сработал..
Гость
9 - 14.08.2013 - 15:39
такая задача - снижение ставок по ипотеке - поставлена то ли президентом, то ли правительством.
минрегион подсуетился, разработал мероприятия.
по существу скажу, что:
1) добровольно банки не снизят ставки. только через госсубсидии
2) квартиры не станут доступнее. точнее будет так: ставки снизятся - спрос возрастет - продавцы и барыги поднимут цены - квартиры станут дороже.
не ипотеку надо делать доступнее, а цены на квартиры снижать например, выгнать с рынка барыг, риэлторов и прочих.
обеспечить строительство большого количества жилья, а не в час по чайной ложке.
но это уже совсем другая история...
Гость
10 - 14.08.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
обеспечить строительство большого количества жилья,
куда ж ещё больше?
или вы не из Краснодара пишете?
Гость
11 - 14.08.2013 - 15:58
1-отец Иерусалимский > а можно в исламском банке взять ипотеку? Вроде шариат не разрешает бизнес на процентах, там на время кредитор становится совладельцем бизнеса пока не заберет свои "проценты". А как с квартирой, там 15 лет будут с тобой жить бородатые дядьки с автоматами?
Гость
12 - 14.08.2013 - 16:06
Знаю, есть программа для молодых специалистов на селе (учителя, врачи и проч).Гос-во делает 1й взнос что-ли..., и 5 лет надо проработать на селе после этого.А если 2е детей- то ваще прощают %.Если интересно- погуглите ,Streamer_2014
Гость
13 - 14.08.2013 - 16:08
11-rexline >легко, это же не федерация, займ простой, без процентный, платеж разбивается по-сроку и идет возврат, этож не инвестиция, просто займ физику, какая в пень прибыль, так только юр.лиц финансируют, хотя вопрос риба очень сложный, есть много спорных моментов в работе инвестиционных банков с т.з. шариата.
Гость
14 - 14.08.2013 - 16:14
10-BLACK_BULL, я из Краснодара.
строится как бы много, но вы попробуйте купить квартиру в новостройке в сданном доме непосредственно у застройщика. и чтобы не у какого-то сомнительного, дом которого снесут через месяц после сдачи, а у легального.
вам придется постараться. все скупили барги, накрутили цену.
застройщики тоже хитрят. продают не весь дом сразу, а по 3 квартиры в месяц, поддерживают дефицит.
ну а цены на квартиры? они раза в полтора превышают себестоимость. нет реальной конкуренции. спрос на жилье превышает предложение.
Гость
15 - 14.08.2013 - 16:19
14-мимо_проходил "ну а цены на квартиры? они раза в полтора превышают себестоимость" а вы хотели чтобы цены равнялись себестоимости? это бизнес, причем частный. кто как хочет, так и трочет(с)
Гость
16 - 14.08.2013 - 16:22
http://www.krd.ru/online_konferencii/?id=51 тут мартовская конференция , правда, но есть полезные ссыли и вопрос- ответ
Гость
17 - 14.08.2013 - 16:24
Только сегодня читала. Готовится новый закон по ипотеке. Один из пунктов - мораторий на досрочное погашение. Аналитики утверждают, что с принятием закона ставки понизятся. Читайте на РБК
Гость
18 - 14.08.2013 - 16:26
17-мораторий похуже понижения ставок бутет
Гость
19 - 14.08.2013 - 16:33
15-альта, я прекрасно понимаю, что цена на квартиру не может быть равна себестоимости. у застройщика. инвестора должна быть прибыль.
но, если государство хочет обеспечить, например, молодые семьи жильем, то есть социальным, недорогим жильем, оно должно обеспечить доступность этого жилья путем снижения его цены, а не стимулировать спрос. можно, например, провести конкурс, заключить контракт с застройщиком, зафиксировать цену на уровне себестоимость + 10-15% прибыли. застройщик строит жилой комплекс, государство (какой-нить муп или гуп) продает квартиры конечным покупателям - молодым семьям по социальной цене.
и овцы сыты и волки целы :) бюджет ни тратит ни копейки (ну только на содержание мупа/гупа), застройщик получает гарантированную прибыль, молодые семьи получают доступное жилье в ипотеку, банки получают свои 10-12%.
ну а обеспеченные граждане пусть покупают жилье в ипотеку под 12%, оплачивают 50% прибыли застройщику, риэлтору, барыге :)
Гость
20 - 14.08.2013 - 16:38
19- вы правильно написали: спрос превышает предложение, а по-скольку стройки многоквартирного жилья это большие деньги, то в них заинтересовано много людей лично, и менять ситуацию им не с руки. выход: стройте сами частное жилье на окраинах и пригороде
Гость
21 - 14.08.2013 - 16:46
19-мимо_проходил >а почему в рыночной экономике кто-то должен фиксировать процент прибыли? а теперь вы застройщик...будете согласны на *фиксированную прибыль*..
Гость
22 - 14.08.2013 - 16:49
За досрочное погашение ипотеки в России могут ввести комиссию
Досрочное погашение ипотечного кредита может обернуться для заемщиков дополнительными выплатами. Такое правило может быть прописано в законе о потребительском кредитовании, который осенью будет рассмотрен Госдумой во втором чтении.


Однако не все так плохо — введение подобных мер может снизить ставки по этому виду кредитов.

На данный момент в процессе обсуждения находится целый ряд нововведений, которые могут осложнить жизнь гражданам, взявшим ипотеку.

Во-первых, предлагается не разрешать возврат займа в течение первых 10 дней после его получения (такая возможность доступна для потребительских кредитов).

Во-вторых, и это, пожалуй, наиболее неприятный момент, досрочное погашение кредита в пределах первого года использования могут или вообще запретить или обложить комиссионными выплатами.

Надо сказать, что такие требования оцениваются участниками рынка двояко. С одной стороны банкиры признают, что нововведения способны снизить ставку по кредиту.

Действительно, при отсутствии комиссии за то же досрочное погашение все расходы на обеспечение кредита (а это оценка предмета залога, страхование и так далее) «уходят» в ставку, повышая ее.

Напомним, что сегодня средняя ставка по ипотеке находится на уровне 12-13 процентов годовых. Введение комиссии способно ее снизить, однако на сколько конкретно процентных пунктов — пока неясно.

Есть и еще один момент, связанный с размером комиссии. Пока нет четкого понимания ее размера и условий применения. Если это не будет абсолютно прозрачно прописано в законопроекте, то велика вероятность злоупотреблений со стороны недобросовестных кредитных организаций.

Стоит напомнить, что снижение ставок по ипотечным кредитам не ограничивается только теми мерами, которые описаны выше. Так, например, минэкономразвития предлагало предоставить банкам право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов. На данный момент кредиторы закладывают риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать.

Как рассказали «РГ» эксперты в области экономики недвижимости, введение подобных мер способно привести к некоторому снижению ставок. И эти меры не являются критичными для заемщиков. Действительно, взяв кредит, допустим, на 10-15 лет и внезапно улучшив финансовое положение, несложно подождать год и погасить займ полностью.
http://news.mail.ru/politics/14328317/?frommail=1
Гость
23 - 14.08.2013 - 16:56
21-alfa, в рыночной экономике прибыль - это плата за риск коммерсанта. выше риск - выше прибыль. ниже риск - ниже прибыль. если мне, застройщику, государство предлагает построить жилой комплекс, дает все разрешения, землю, гарантирует рынок сбыта (продажу квартир по заранее оговоренной цене), гарантирует не вставлять палки в колеса при сдаче объектов в эксплуатации и гарантирует какой-то процент прибыли - мои риски минимальны. и если я не очень жадный застройщик - я соглашусь, выполню условия договора и получу свои гарантированные проценты (прибыль). да, пусть они будут не такие большие, как у соседнего застройщика, но меня и они устроят.
а потом, когда я заработаю на этом проекте денег и репутацию, я буду строить дома и продавать их на свободном рынке и еще буду на всех баннерах писать, что я когда-то там был подрядчиком у государства и построил целый микрорайон!

кстати, я не имел ввиду, что какого-то застройщика обяжут продавать по себестоимости + фиксированный процент. я имел ввиду что такой застройщик объявится добровольно.
Гость
24 - 14.08.2013 - 17:02
Дорогие форумчане!
Принесла сорока на хвосте, что к 2000 году у каждой семье будет по отдельной квартире. Гугл не знает... Никто ничего не слышал случаем про это?

Дорогие форумчане!
Принесла сорока на хвосте, что к 2010 году пробок не будет. Гугл не знает... Никто ничего не слышал случаем про это?

Дорогие форумчане!
Принесла сорока на хвосте, что к 2010 70% школьников будут учится в современных условиях. Гугл не знает... Никто ничего не слышал случаем про это?

Вот еще сказки от путяшка!
http://www.yaplakal.com/forum28/topic372325.html
Гость
25 - 14.08.2013 - 17:13
А людоед и тут со своими путяшками ))) А что, путин был в 2000 году ?
Гость
26 - 14.08.2013 - 17:15
4-Fodin >нет, я любитель цепляться за любой вариант сделать свою жизнь лучше. Даже если на заборе прочитаю.
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Какие 6%? Каким законом это можно сделать?
не силен в экономике, но как то ведь делают в развитых странах...
14-мимо_проходил >нас имеют а мы крепчаем(с)
17-точка сборки >поисчем.
Гость
27 - 14.08.2013 - 17:19
24-людоед >а вдруг стрельнет? Посоветуйте правдивый источник, почерпаю оттуда.
Гость
28 - 14.08.2013 - 17:38
26- Не силён в экономике? И про инфляцию не слышал? Они ж её на уровне 6% в год и объявляют народу:))
Гость
29 - 14.08.2013 - 17:53
кому цены на квартиры кажутся высокими тот строит себе дом самостоятельно.
Гость
30 - 14.08.2013 - 18:03
0-Streamer_2014 > какая-то старая дряхлая сорока... Скорее всего, речь о программе "Народная ипотека", она запущена с прошлой осени... Больше нигде речи о 6% не встречала... На мой взгляд, как обычно - планов громадье, а на деле невыгодно и долго...
Гость
31 - 14.08.2013 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Рассветка Посмотреть сообщение
А что, путин был в 2000 году ?
Не он 2001 года рождения:)
Гость
32 - 14.08.2013 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Streamer_2014 Посмотреть сообщение
Посоветуйте правдивый источник, почерпаю оттуда.
Один из самых смешных это программа партии "едим Россию" от 2007 года :)

Ну а остальное можете вбить в поисковик и получите фразу в контексте + дату и авторство.
Гость
33 - 14.08.2013 - 18:11
29-ramu, построить дом - это прекрасно. но...
в черте города купить участок земли стоит бешеных денег.
если же строить за городом, то это уже совсем другая инфраструктура. да и строительство дома требует времени.
вобщем, это не вариант решения проблемы для молодой семьи, особенно если есть дети.
молодой семье нужна готовая квартира в черте города, с инфраструктурой, за умеренные деньги :) утопия, понимаю
Гость
34 - 14.08.2013 - 18:12
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
утопия
это и расстраивает.
35 - 14.08.2013 - 18:15
24-людоед > это МихалСергеич обещал. " К 2000-му каждая советская семья ..."
В курилках интересовались - каким образом простая несоветская семья (папа инженер и мама инженерша) сможет вступить в ряды советских семей.
Гость
36 - 14.08.2013 - 18:17
33-мимо_проходил - ошибочное мнение, пока вы молоды(с семьей) это самый вариант, только много трудиться надо, а это не для каждого
Гость
37 - 14.08.2013 - 18:33
Сегодня в новостях про это говорили , но это планируют с 2016 г. Заманчиво правда ? Я про цифру 2016
Гость
38 - 14.08.2013 - 18:34
36-альта, не соглашусь с Вами.
во-первых, покупка земли. за городом, участок 10 соток стоит 500 тыс? миллион?
на землю банки ипотеку не дают. а значит нужно копить.
ладно, допустим, накопили средства или дали родители.
во-вторых. стройка. само строительство дома - дело не дешевое. на постройку дома нужно ну пусть миллион. можно взять в кредит, можно строить несколько лет, постепенно. нужно ездить по организациям, заключать договоры с подрядчиками, покупать материалы, контролировать. нужно ездить по инстанциям, подключать коммуникации, получать разрешения. это тоже время. а если работаешь с 9 до 6? а если супруга сидит с ребенком и не работает? а если живете на съемной квартире?
у меня есть знакомые, молодая семья. родители купили участок земли. начали строиться. жили на съемной. дорого. построили гараж - переехали в него. начали строить дом. родился ребенок. малыш с родителями жили в гараже. дом строился. это продолжалось несколько лет. не знаю, чем закончилось - связь с ними потерял. но хорошего мало.
да и место где они жили - хутор близ краснодара. нет инфраструктуры, сельский садик и школа. печаль. да,зато свой дом.
Гость
39 - 14.08.2013 - 19:00
38- а вот это и называется жизнь! и кто её "сделает" тому честь и хвала. у певца Александра Дюмина есть слова:пусть у каждого дом, пусть семья, пусть работа приличная. если жизнь удалась, значит смысл ты её уловил


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены