К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ипотека с сентября 2013

Гость
0 - 14.08.2013 - 14:51
Дорогие форумчане!
Принесла сорока на хвосте, что с сентября 2013 года будут снижать проценты по ипотеке для молодых семей(чуть ли не ниже 6%)!!! Гугл не знает... Никто ничего не слышал случаем про это?



Гость
41 - 14.08.2013 - 19:07
Цитата:
Сообщение от альта Посмотреть сообщение
пока вы молоды(с семьей) это самый вариант,
Да-да, это самый вариант :)) особенно если работаешь в городе,соответственно и садик/школа там же :) Красотааа...
Гость
42 - 14.08.2013 - 19:21
Дамасская__роза - лучше подождать когда дети вырастут, здоровья поубавится, и мешок с цементом кажется весом с камаз. :))) это ваще Красотааа...
Гость
43 - 14.08.2013 - 19:51
Людииии........мы же такие большие, а верим в сказки))))Сколько нам уже всего обещали)))))
Гость
44 - 14.08.2013 - 20:23
42-альта >А что строительство дома обязательное условие?))))
Можно купить квартиру или поднапрячься и купить дом,пусть и в ипотеку,но в городе :)
Гость
45 - 14.08.2013 - 21:27
44- милочка, вы тему читали? в частности мой диалог с товарищем "проходил мимо" ???)))))
Гость
46 - 14.08.2013 - 21:43
а koff по теме сказать ?
Гость
47 - 14.08.2013 - 21:54
45-альта >О, простите) сразу не заметила, что у вас с мимопроходил приват))))
Гость
48 - 14.08.2013 - 22:01
я помню времена когда молодой семье обещали субсидии в полстоимости от иопотеки, я тогда еще был *молодой семьей*, с тех пор прошло дохерища лет, а *молодым семьям* все так же сладко обещают, а им скотам все мало))
Гость
49 - 14.08.2013 - 22:03
48 флекс
Ты женится обещал иле просто женился?))) Можешь не понимать, но это важно
Гость
50 - 14.08.2013 - 22:14
48-флекс >ну, не в полстоимости конечно... где-то по 110 тыщ на человека дают)
Гость
51 - 15.08.2013 - 08:01
23-мимо_проходил, вы к сожалению не представляете,что такое *свой бизнес* и тем более строительный....а так да,вы бы конечно так и говорили как в п. 23,именно так,будь вы застройщиком...
Гость
52 - 15.08.2013 - 08:02
от того,что "все время дают" получают в ответ "мало даете и давайте больше и больше", развращают сами этими подачками....
Гость
53 - 15.08.2013 - 08:43
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
я помню времена когда молодой семье обещали субсидии в полстоимости от иопотеки
бгг точно, помнитца ходил по присутственным местам, кругом заполняли бумажки, кивали и пр........ ну тогда был еще *молодой семьей* и оставалась вера в сказку. С годами лозунг *спасение утопающих-дело орук самих утопающих* стал злободневным.
Гость
54 - 15.08.2013 - 08:52
51-alfa, расскажите, в чем я ошибаюсь?
Гость
55 - 15.08.2013 - 09:00
54-мимо_проходил >кто и как будет нормировать твою себестоимость? не думаешь, что те кто установят ограничения в цене продажи, скажут тебе что стоимость, например, монтажа одного окна в среднем по России N рублей, а у тебя N+100 и т.д. в итоге по документам ты будешь с фиксированной прибылью 20%, а по факту в опе. итог - излишнее регулирование на пользу никогда не идет, ограничения и запреты в 90% случаев не достигают своих благих целей.
Гость
56 - 15.08.2013 - 09:02
государство должно регулировать целевое назначение земель, архитектурные проекты, инфраструктуру и пр. а лезть в коммерческую деятельность - самоубийство
Гость
57 - 15.08.2013 - 09:22
55-прикуп, тут вы немного ошибаетесь. я много лет работаю в сфере государственного регулирования цен и знаю, о чем говорю. Когда речь идет о социально-значимых проектах или услугах, государство должно осуществлять регулирование этих процессов, в том числе и ценовое регулирование. Если бы не система государственного регулирования цен - боюсь даже представить, сколько бы сейчас стоил жд билет или 1 кВт*ч электроэнергии
Все субъекты естественных монополий работают в условиях государственного регулирования цены. Это нормальная практика.
в моей идее нет ничего революционного. по аналогичной схеме работают все ГУПы/МУПы, выступающие заказчиками работ. например, работы по строительству дорог или инженерных систем. сметчик определяет сметную стоимость строительства, госконтракт выставляется на торги и подрядчики предлагают свои варианты, ориентируясь на максимальную цену, установленную в конкурсной документации. По результатам торгов цена фиксируется в договоре.
Если подрядчик считает, что цена не приемлема, то он просто не участвует в торгах. Ну а если подрядчик не смог грамотно спрогнозировать и управлять своими издержками и оказался в .опе - это его проблемы.
Гость
58 - 15.08.2013 - 09:31
57-мимо_проходил >естественно, нет ничего революционного, но есть ли задача возвращать всю экономику в ГУПы и МУПы?
для чего государству быть заказчиком работ в секторе жилищного строительства? там где оно обязано что-то предоставлять, там оно и так выступает, но во всем остальном зачем? чтоб работающие застойщики сказали: "15%? сами стройте"
Гость
59 - 15.08.2013 - 09:34
кстати, для справки. согласно приказу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 июля 2013 г. N 269/ГС РЫНОЧНАЯ стоимость 1 кв. м жилья в Краснодарском крае - 33 650 руб/кв.м.
а сколько сейчас стоит 1 кв.м жилья в Краснодаре? порядка 50 000 руб. Да, есть дешевле. Но это, как правило, сомнительные варианты с частным застройщиком.
так что накрутку 1,5 раза, которую делают продавцы/барыги/застройщики, и о которой я говорил ранее, - это не с потолка взятая цифра.
Да, вы скажете, что средняя стоимость по краю - это стоимость средняя по больнице. в каком-нибудь Армавире стоимость квартиры в 2 раза ниже, чем в Краснодаре.
Да, так и есть. но давайте не забывать, что себестоимость строительства 1 кв. м в крае - примерно одинаковая. она может отличаться разве что разной стоимостью подключения к инфраструктуре. а цемент, песок, рабочая сила везде стоит примерно одинаково. а разница в цене обусловлена жадностью продавцов квартир. это спекулятивная составляющая - чистая прибыль.
Гость
60 - 15.08.2013 - 09:37
59-мимо_проходил > то что, Вы считаете нормальным определение рыночной стоимости приказом федерального агентства, во многом объясняется тем, что много лет работаете в сфере государственного регулирования цен. не обижайтесь.
Гость
61 - 15.08.2013 - 09:41
58-прикуп, ну почему сразу "возвращать ВСЮ экономику в ГУПы/МУПы"? не надо всю. только некоторые, социально значимые проекты. Речь шла про доступное жилье для молодых семей. Я бы сюда еще включил некоторые категории бюджетников и военных.
Ну а все остальные граждане пусть покупают квартиры на свободном рынке, на чисто коммерческих условиях.
Хотя, я более чем уверен, что, если молодые семьи и военных обеспечить доступным жильем, и вывести их из общего рынка недвижимости, то это значительно ослабит спрос и застройщики на нерегулируемом коммерческом рынке задумаются о снижении своих цен. Запас рентабельности у них огромный. вобщем, выиграют все.
Гость
62 - 15.08.2013 - 09:48
60-прикуп, вы очень сильно преувеличиваете значение слова "приказ". Этот норматив рыночной стоимости используется для определения величины соцвыплат.
Этот приказ никому не приказывает продавать квартиры по этой цене. Здесь чисто бюрократический момент.
Так же как, например, МРОТ устанавливается федеральным законом. но Вам же работодатель не платит только мрот, потому что это - закон :)
Гость
63 - 15.08.2013 - 09:50
61-мимо_проходил >а это примерно так и происходит, тоже министерство обороны просто выставляет свое требование - метр не более N рублей, кто готов - берется, получает оплату, откатывает и строит.
что мешает администрации, которая хочет помогать молодым семьям поступать подобным образом? ответ очевиден и известен всем - администрация, в отличие от того же МО не готова платить, она готова только рассуждать, осуждать, обещать и контролировать то, что в контроле не нуждается.

кстати, о приказе. у него есть определенная цель - это среднестатистические показатели, которые применяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО органами исполнительной власти для расчетов размеров социальных выплат. не более.
Гость
64 - 15.08.2013 - 09:51
62-мимо_проходил > во, я о том же. так зачем тогда эту норму сравнивать с текущим рынком?
Гость
65 - 15.08.2013 - 10:00
хотел бы пояснить один момент, который вызывает у нас разные взгляды на один и тот же предмет...
я не выступаю за социальное жилье для отдельных категорий, я не согласен с вами в выбранных методах -
Вы считаете, что нужно видоизменить рынок под отдельную задачу - напрячь, заставить, зарегулировать, проконтролировать. Я - нужно вступать в рынок на действующих условиях - вносить свое предложение по цене и ждать желающих выполнить эти работы или соглашаться на какие-то другие заявленные цены и предоставлять конечному получателю из определенной соц.группы по другой цене, которая учитывает гос.поддержку.
Гость
66 - 15.08.2013 - 10:03
63-прикуп, вот тут согласен. Хотя, возможно, у администрации нет соответствующих полномочий. а еще важнее для бюрократии - прямой приказ. без приказа никакой чиновник не пошевелится.

Норма рыночной стоимости дает определенный ориентир рыночной стоимости с минимальной спекулятивной составляющей. да, к ней нужно относиться с осторожностью, как к любой статистически определенной цифре. и тем не менее она определенным образом характеризует реальные рыночные цены.
Например, для москвы эта цифра - в 3 раза выше. а мы то знаем, что так оно и есть.
Гость
67 - 15.08.2013 - 10:07
66-мимо_проходил >не, не дает. или иначе сказать, влияние его несколько преувеличено. если учесть мой, хоть и не самый большой, опыт общения с людьми из различного рода администраций, то возникает стойкое ощущение, что годы проведенные в стенах этих уважаемых организаций, формируют мнение, что вся жизнь вертится вокруг них и очень сильно зависит от выданных ими справок.
Гость
68 - 15.08.2013 - 10:11
66-мимо_проходил >а еще важнее для бюрократии - прямой приказ. без приказа никакой чиновник не пошевелится.
и вы считаете нормальным под них прогибать рынок?
возьмите даже такой фактор в строительстве -как изменились сроки постройки? те, кому нужна прибыль, строят быстро, чтоб начать новое строительство и получить еще прибыль (те самые барыги), как на Ваш взгляд это будет при неусыпном контроле бюрократии, где приказ рождается в муках дольше, чем ребенок?
Гость
69 - 15.08.2013 - 10:15
65-прикуп, не совсем так. не весь рынок недвижимости, а определенную часть. и с определенной социально значимой целью.
и все это на добровольных началах - через конкурс, а не на принудительных началах. а вот контроль - это обязательно. то есть до момента заключения контракта подрядчик может предлагать свои условия, ориентируясь на требование заказчика, в том числе на заранее установленную социальную цены квадрата. не нравится - не участвуй в конкурсе. а вот после заключения контракта подрядчика нужно контролировать. шаг влево-шаг в право - расстрел на месте. и никаких там рассказов про незапланированное увеличение стоимости работ.
а если не контролировать - мы знаем, как стоимость стройки вырастает в разы, на допработах.
Гость
70 - 15.08.2013 - 10:23
69-мимо_проходил >ну т.е. то что я и говорил, входите товарищи бюрократы в рынок как и все остальные - вносите свои условия, будут желающие, начнется строительство, нет - меняйте свои хотелки.
Сказали "Нам нужен дом по 22т.р. за квадрат", я сказал "готов построить" - зачем вам еще знания о моей себестоимости? вам квадрат нужен за 22 или погладить ваши понятия о социальной справедливости в виде а не наварился ли я излишне при цене в 22т.р.?
какое увеличение стоимости - платите 22 и все, контракт подписывайте такой, который не предусматривает изменение цен. Вы несколько путаете, все эти нынешние повышения по стоимости объекта (олимпиада и прочие мундиали) идут не от барыг а от самих заказчиков исключительно для воровства, а с больной головы на здоровую перекладывать не хорошо.
все что вам нужно контролировать - это качество и этим вы не отличаетесь от любого заказчика, зачем вам постоянное чувство собственной исключительности?
Гость
71 - 15.08.2013 - 10:33
57-мимо_проходил >вот он и должен стоит столько сколько стоит ( и жд билет и газ и свет),а не так *тут дыру залатаем..потом тут* вот и делаем все 90 лет - залатываем дыры.
Вам уже все написали-строительство жилья не есть дело государства,пусть следит и выделяет земельные участки и их правильное использование,и да, при строительстве объектов социального назначения пусть как раз оплачивает построенное коммерческой организацией (сад,школа и т.д.) вот это задача администрации (а то зачем мы вообще налоги местные платим).
Гость
72 - 15.08.2013 - 10:37
59-мимо_проходил >Вам самому не смешно "рыночная экономика и приказ".....простите, ну это похоже на идиотизм
Гость
73 - 15.08.2013 - 10:42
61-мимо_проходил >перестаньте делить граждан на категории (тем самым создавая лазейки для махинаций и спекуляций)...что такое молодая семья? она что калеченая? инвалидная? по определению это 2(!) работающих человека...что им должны??? на мой имхо-ничего,воот рабочие места им должно государство предоставить,а остальное-дело семьи
туда же и военных...он простите силком в военные был запихан? сам шел,сам знал..руки-ноги в порядке,работаем и зарабатываем.....
инвалиды другое дело( и то) любое обособление "спец категории" приводит к махинациям на этом поприще.....
Гость
74 - 15.08.2013 - 10:54
Как это у них http://www.youtube.com/watch?v=x6XvNFE0vfk
Гость
75 - 15.08.2013 - 10:54
70-прикуп, я наконец понял, что Вас так возмутило. Вы против того, чтобы государство определяло для конкретного подрядчика конкретную норму прибыли.
В общем то я имел ввиду, что заказчик (МУП) определяет экономически обоснованную социальную стоимость жилья как себестоимость + фиксированную минимальную прибыль. выставляет ее на торги, подрядчик соглашается либо не соглашается с конкретной фиксированной конечной ценой квадрата. ну а дальше, если подрядчик сумел оптимизировать свою себестоимость, не в ущерб качеству работ, снизил свои издержки и получил прибыль не 15, а 30%, но при этом конечная цена для потребителя осталась те же 30 тыс. за квадрат, как зафиксировано в договоре - тогда вся прибыль остается у подрядчика. а сметчику заказчика дать по шапке :)
так Вас устроит?
Гость
76 - 15.08.2013 - 10:59
70-прикуп, вы ведь понимаете, что бюрократу (муп) нужно дать четкие правила определения цены. ведь если таких правил не дать, то бюрократ либо завысит цену (с учетом спекулятивной составляющей) - и тогда весь эффект от социального проекта сойдет на нет, или занизит цену, например до 22, когда экономически обоснованная 30 и будет ждать, что кто-то согласится выполнить контракт, а желающих не будет.
Гость
77 - 15.08.2013 - 11:01
59-alfa, ошибочно думать - что рыночная экономика не регулируется приказами. рыночная экономика - это не значит полная свобода действий. во всех странах с рыночной экономикой есть регуляторы и приказы.
к слову, тот самый приказ - не регулирует отношения в рыночной экономике. это приказ из социальной сферы
Гость
78 - 15.08.2013 - 11:03
75-мимо_проходил >угу. практически почти так, сметчику по шапке - это ваш внутренний вопрос, с вашей стороны тоже не должно быть пересмотра стоимости контракта по ходу спектакля.
76-мимо_проходил >у вас есть уже отработанный механизм предоставления таких правил - приказ. видоизмените его с большей градацией цены внутри региона и вперед.
Гость
79 - 15.08.2013 - 11:04
77-мимо_проходил,а вы видели в *других странах* жилье для молодых семей как социальный заказ?
Гость
80 - 15.08.2013 - 11:07
77-мимо_проходил >регулирование регулированию рознь, если будете вдаваться в другие примеры обратите внимание что именно регулируют - некие макропараметры или свет и размер кирпичей.
т.о. еще раз повторюсь мы расходимся в понимании задач регулирования, многие знакомые мне "регуляторы" искренне считают, что гос.регулирование создано исключительно для того, что бы люди этим занятые могли получать зарплату.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены