К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ипотека с сентября 2013

Гость
0 - 14.08.2013 - 14:51
Дорогие форумчане!
Принесла сорока на хвосте, что с сентября 2013 года будут снижать проценты по ипотеке для молодых семей(чуть ли не ниже 6%)!!! Гугл не знает... Никто ничего не слышал случаем про это?



Гость
121 - 15.08.2013 - 15:58
мимо_проходил
Я уверен на все 146%,что скоро все будут платить намного больше.И госрегулирование-это профанация,ибо отдав всю энергетику,якобы,для того чтоб конкуренция была,государство на самом деле стрижет собственных граждан.Прям открытий чудных Вы каких то ожидаете.Только бараны могут считать,что кто то там что то регулирует,чтобы людям меньше платить надо было.
Гость
122 - 15.08.2013 - 16:01
120-мимо_проходил,где переход на личности?
то есть ваши *знания* это ...поискать в интернете....ясно...больше вопросов нет...
4 слива..на 4 вопроса...следовало ожидать....
признак слабости-не ответить ни на один вопрос. Хотя,это было ясно еще на 1 странице.....
Гость
123 - 15.08.2013 - 16:01
И нефте-газ и электроэнергетику слили в нужные руки не для того,чтоб социально обеспечивать и помогать жителям,а чтоб денег косить,что тут кому непонятно
Гость
124 - 15.08.2013 - 16:01
94-мимо_проходил >давайте называть все своими именами...
шанса купить особо нет, есть лозунги от государства на этот счет, вона флекс вспомнил, что еще его этими лозунгами потчивали, я и сам такое вспомнить могу, но я об этом только слышал, а вот видеть увы не довелось.
насчет стимулирования - такие вещи как материнский капитал стимулируют в первую очередь жуликов, а по прошествии лет те "дебилы" которые направляли серьезные суммы в регионы на эти цели теперь вопрошают - почему рожденные тогда дети не пошли в школу. да потому что они есть только в справках роддомов. Я могу ошибаться, но вот не особо верю, что если семейная пара планировала 2 детей, то из-за выплат государства заведет третьего, затраты на ребенка совершенно не покрываются теми выплатами, так что не надо приводить их особо в пример.
что касается европы, то тут тоже все не так просто - тому что они к 30 "подходят" к детям есть масса причин довольно специфических, не стоит их накладывать на нашу действительность, но что касается доступности жилья - хорошо знакомая мне молодая семейная пара может в свои 22 года взять ипотеку под 5% не будучи даже гражданами страны, это вполне доступно работающему в ЕС гражданину России. ну и зачем ему тут справки собирать на мифическую программу, если там это значительно прозрачней и реальней.

сколько на улицах мамочек с детишками!!! это гораздо важнее и прекраснее какой то там прибыли каких то там застройщиков. какая-то прибыль каких-то там застройщиков? они вообще то граждане этой страны, такие же родители и получатели материнского капитала, такие же плательщики налогов. Довольно наглядно характеризует Вас как "крепкого государственника" - главное цель, а все остальное мелочи. государство и есть все эти какие то там застройщики, слесаря, военные и прочие матери-одиночки.
Гость
125 - 15.08.2013 - 16:07
95-мимо_проходил >в чем в этой идилической схеме заслуга и работа государства? Вы действительно верите в работоспособность этой схемы или обязательно накидывать практических вопросов "по мелочи"?
Гость
126 - 15.08.2013 - 16:09
remy, ну зачем вы уходите от прямого ответа на вопрос.
но я думаю вы уже поняли, что не совсем правы. просто не хотите признать.
как бы вы не хотели в это верить, но это правда. система действительно работает на благо экономики. не во всем так, как хотелось бы, но работает. более того, такая система работает во всех странах.
энергетику, к слову, никто никому никуда не отвала. она была, есть и будет.
я как-нибудь создам тему про энергетику и популярно объясню ,проведу ликбез. и если вы не из тех, кто негативно и агрессивно настроен против всего, что говорится и делается государством, если вы хотите разобраться в происходящем, вы откроете для себя много нового
Гость
127 - 15.08.2013 - 16:14
126-мимо_проходил,какие энергетические компании обслуживают г. Краснодар,названия? Как они конкурируют между собой?
2 простых вопроса,очень жду ответ...
Гость
128 - 15.08.2013 - 16:21
Тема н совсем здесь про энергетику.Но если говорить о ней,то я такого мнения:
Есть организация,которая производит какой то товар.Этот товар продают потребителю пара прокладок,зарабатывая на посредничестве.Эти прокладки создало государство для....создания конкуренции.Удивительно,правда?Если это не так-расскажите как.
Вот еслиб каждая электростанция имела своего хозяина и конкурировала с другими,то и регулировать ничего не надо было.Это,конечно,грубо и я осознаю,что это невозможно по многим,включая действительно уважительные,причинам.Но это было б похоже на рынок,который себя сам и отрегулирует.Хотя,в нефтедобыче несколько игроков,но ничего рыночного не видно.
А что касается топика,я сегодня слушал представителей банкирской семьи,которые сказали,что по ипотеке отмена досрочного погашения не приведет к понижению процентов, ужесточение требований к заемщикам тоже не приведет к понижению.А в совокупности,скорее,добавит процентов по ипотеке.
Гость
129 - 15.08.2013 - 16:23
128-remy, абсолютно верно и в ж/д сфере тоже самое...
Гость
130 - 15.08.2013 - 16:27
128-remy >к понижению процента по ипотеке может привести снижение стоимости длинных ресурсов. а это может произойти если на рынок зайдет оооочень крупный игрок, например государство, что и будет государственным регулированием рыночных условий. у государства такие рычаги есть, но оно постоянно хочет придумать что-нибудь эдакое, хитров...ное, да и за чужой счет.
Гость
131 - 15.08.2013 - 16:28
127,alfa - вы меня извините, но в таком формате, ка вы пытаетесь со мной разговаривать, мне не хочется общаться с Вами. слишком много от Вас негатива идет. мне это не нужно.
я бы с удовольствием ответил на ваши вопросы, но не при таких обстоятельствах.
PS: энергетические компании - понятие весьма широкое. это могут быть и энергосбытовые, и энергоснабжающие, и энергосетевые, и генерирующие компании. я не могу ответить на ваш вопрос, не зная, что конкретно вы имеете ввиду. но я сомневаюсь, что вы понимаете разницу между названными вещами. а услышать объяснение от такого захудалого и несведущего экономиста как я вы вряд ли захотите :)
PPS надеюсь вы впечатлились информацией про ЖД
Гость
132 - 15.08.2013 - 16:30
я просто уверен, что если в банк обратится конкретная молодая семья с желанием взять ипотеку под 6% только на основании чьих-то заявлений, банк ей откажет. Банк конечно сильно уважает наше правительство в полном составе, но не до такой степени чтобы допускать убыток.
Гость
133 - 15.08.2013 - 16:32
128-remy, вы ОЧЕНь, ОЧЕНь ошибаетесь. но это не ваша вина. вы гражданин, а не энергетик. вы не обязаны в этом разбираться. скорее государство виновато в том, что создало такое мнение о себе, и не занимается просвещением.
я вам, и всем желающим обязательно расскажу, как все на самом деле обстоит в энергетике, но в другой теме.
Гость
134 - 15.08.2013 - 16:32
прикуп
130 - Сегодня - 17:27
Согласен.Под видом регулирования и создания "программ помощи всем и вся" происходит ловкое залезание в карман конечного потребителя.Коперфилды тусят в сторонке и молча завидуют)
Гость
135 - 15.08.2013 - 16:34
131-мимо_проходил >думаю, что имелось в виду тоже что и у 128-remy - все эти назначенные конкуренты только лишь прокладки между производителем и потребителем
Гость
136 - 15.08.2013 - 16:35
мимо_проходил
133 - Сегодня - 17:32
Честно говоря,даже рассказав про эти дела,как там все на самом деле,ничего не изменится.Эти знания не помогут хоть молодой,хоть не очень взять ипотеку под 6%
Гость
137 - 15.08.2013 - 16:35
133-мимо_проходил >-remy, вы ОЧЕНь, ОЧЕНь ошибаетесь.
ой ли...
Гость
138 - 15.08.2013 - 16:36
136-remy >я на всяких насмотрелся, даже на тех кто Путина цитирует в надежде получить кредит)))
Гость
139 - 15.08.2013 - 16:38
О,уже цитатники есть,как у Мао?)
Гость
140 - 15.08.2013 - 16:39
пора-пора издать их,как мантры будут
Гость
141 - 15.08.2013 - 16:47
Вот парадокс, самая главная составляющая жизнеобеспечения человека – жильё, в последние сто лет не получила должного развития. Посмотрите на другие отрасли, которые всегда рядом: транспорт, связь, одежда, отдых, медицина, питание и везде прогресс, везде технологические прорывы, а жильё застыло и меняется только начинка жилых зданий, а само строение унифицируется, упрощается, но без видимых качественных изменений. Больше стало многоквартирных жилых зданий и это при понимании того, что такой формат жилья пагубно сказывается на психике человека, гасит природные защитные функции организма человека и не даёт ему должного комфорта для развития.
Жилья не хватает и оно не экономично. С начала гонки к коммунизму, строительство жилья увеличилось в объёме, но резко снизилось в качественных характеристиках и прежде всего в основном показателе его экономичного содержания – энергоэффективности. Сегодня всё жильё отличается отсутствием этого основного показателя. Огромные счета по ЖКХ это результат непродуманного отношения к вопросу энергосбережения. Мы только начали задумываться об этой проблеме, начинаем считать и экономить, но экономить тепло, когда через стены и перекрытия оно «утекает», очень сложно, а учитывая климатические условия России, практически невозможно. Модернизация жилья, его ремонт и утепление могли бы дать результат, но собственники жилья с трудом закрывают текущие платежи. В этом вопросе мы опять впереди планеты всей, 85,6% жилья России находится в частных руках и зачастую не в состоятельных, а в Германии – 46%, Швеции – 38%, Австрии – 40%. В России нет социального жилья и это при огромном количестве людей с доходами не обеспечивающих нормального проживания. Необходимо менять сознание и представление о качественных характеристиках жилья. Дома для жизни должны быть современными, отличаться энергоэффективностью и экологичностью, должны быть удобными и экономичными при эксплуатации. Строительство дома не должно растягиваться на годы, нельзя строить дома по устаревшим технологиям, используя для строительства материалы, производство которых энергозатратно и значит дорого. Пора весь процесс, строительства домов, перенести в заводской цех, на заводской конвейер. Эта технология позволила весь мир сделать автомобилистами, и именно конвейер поможет всем стать обладателями современного, комфортного жилья. Только дома, собранные из возобновляемых ресурсов, с использованием природных утеплителей, на высокотехнологичных производствах с высокой производительностью труда, позволят людям переселиться в малоэтажное жильё на земле, с коммуникациями и низкой стоимостью, при этом с экономичным содержанием в эксплуатации.
Гость
142 - 15.08.2013 - 16:52
131-мимо_проходил,спасибо за разъяснения,все понятно....
негатив от меня и где?
Гость
143 - 15.08.2013 - 18:33
вот вам, неэкономисты, неэкономическая задачка.

Дано: средняя стоимость квадрата в краснодаре - 50 тыс.руб. Если я хочу купить простенькую двушку о 60 кв, мне нужно 3 млн. руб. но вдруг я узнаю, что ставка ипотеки снижена до 6%. это неминуемо приводит к увеличению спроса и как следствие, цены на квартиру. пусть она выросла на 20%, до 60 тыс.руб. банк готов дать мне 80% стоимости квартиры на 20 лет под 6% годовых.

Тем временем, в параллельной вселенной государство пошло по другому пути. ставка по ипотеке - 12%. однако цена на квартиру для молодой семьи снижена в 1,5 раза - до 33 тыс. за квадрат. банк готов предоставить мне 80% стоимости квартиры на 20 лет под 12% годовых.

в каком случае квартира стала мне более доступна ,если считать, что доступность - это минимальная сумма ежемесячного платежа?
Гость
144 - 15.08.2013 - 18:58
Если не сидеть на форуме весь рабочий день в поисках какой-то помощи каким-то семьям,то своя квартира к 26-28 годам это реально.
Гость
145 - 15.08.2013 - 19:05
мимо_проходил
143 - Сегодня - 19:33
При решении этой задачи надо учесть,что цена на квартиру для молодой семьи снижена в 1,5 раза - до 33 тыс. за квадрат. оплачено будет с кармана других молодых и не очень немолодых семей.
Если ипотека не по карману-не берите ее,в чем проблема то.
Гость
146 - 15.08.2013 - 19:06
Еще на первой странице умный человек предложил не брать ипотеку,а строить дом.
Гость
147 - 15.08.2013 - 19:16
remy, если бы вы почитали все то, о чем тут шел спор, вы бы поняли, что снизить стоимость квадратного метра можно , не забирая ни из чьего кармана, даже не тратя бюджетные деньги. было бы желание...
и речь тут вообще не обо мне, а о среднестатистической российской молодой семье. и почему строить дом - не вариант, я подробно рассказал ранее. ну смысл переливать из пустого в порожнее?
Гость
148 - 15.08.2013 - 19:16
Участок в пригороде стоит от 300 тыр.Это как раз тот первоначальный взнос,что нужен при ипотеке.Допустим,ипотека на двушку 60м.Платеж 30тыр на 20 лет
Построить тот же дом в 60м2,примерно,по 12тыр за 1м2 вполне можно.Значит,денег на стройку надо 720 тыр,что равно 24 месяцам платежей по ипотеке.Эт при 12%.При 6%-36 месяцев.
[*****] тогда нужна ипотека?
Гость
149 - 15.08.2013 - 19:35
remy, с первого взгляда - мысль прекрасная. но давайте посчитаем-подумаем более внимательно.
300 тыс это в каком пригороде? в чистом поле, в 30 км от краснодара, где нет ни инженерных систем, ни инфраструктуры? молодой семье нужен не только участок земли, нужен садик, школа, поликлиника. в пригороде - это жесть.
далее, провести коммуникации - это допзатраты.
далее, взять в кредит 2,4 млн на 20 лет - это 26 тыс.руб/в месяц. так что давайте делить 720 тыс/26тыс = 28 месяцев. одновременно не забываем, что пока дом строится нужно где-то жить. так что у нас уже нет 26 тыс., а есть 13 тыс. в месяц свободных денег семейного бюджета (остальные - на съем квартиры). 720/13 = 55 мес. а чего это мы зафиксировали стоимость строительства 1 квадрата на в размере 12 тыс. на 5 лет? . а давайте ка поднимем на инфляцию? итого получаем, что дом в 60 кв. в чистом поле мы строили 5 лет, живя на съемной квартире.
конечно, определенные плюсы в этом есть.
но с ипотекой - живешь в городе, дети ходят в нормальную школу, дорога домой не занимает 2 часа. как то это цивилизованнее, что ли.
Гость
150 - 15.08.2013 - 20:00
143-мимо_проходил, за чей счет будем снижать стоимость квадратного метра? мои варианты:
1. за счет МУП, который
Гость
151 - 15.08.2013 - 20:03
1. за счет МУП, который выступит в качестве посредника (договорится с застройщиком о том, что *все квартиры раскупят*)
сразу возникает вопрос, даже 2:
1. ачем в этой цепочке посредник-МУП, зачем он застройщику, застройщик и так знает, что "квартиры раскупят" в чем тогда смысл МУП.
2. не попросит ли МУП потом денег за своим "услуги" и потом на свое содержание....
почему МУП (образно) как посредник лучше, чем другие посредники (риэлторы)
Гость
152 - 15.08.2013 - 20:07
вопрос 2: новый район за чей счет будет строится инфраструктура (школа, садик, поликлиника)?
Мимо проходил, по вопросу ЖД, на 1 странице вы писали "о стоимости на ж/д билет, дорого и т.д.", а на 3 странице приводите ссылку на транспортную ж/д компанию, занимающуюся грузоперевозками.....вы разве приобретаете билеты на грузовой транспорт?
Я Вам говорила о том как и что происходит в пассажирских перевозках ж/д транспортом.
я не вижу логической связи у вас, разъясните, пожалуйста.
Гость
153 - 16.08.2013 - 10:16
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) направило в Минфин свои предложения по ограничению максимальной кредитной нагрузки на заемщиков. Оно предлагает установить предельное соотношение суммы платежа по кредиту к доходу заемщика на уровне 45%, пишет газета "Коммерсант". АИЖК считает оптимальным установить предельное соотношение debt to income (DTI; соотношение кредитной нагрузки к доходу заемщика) на уровне 45%. Соответствующие предложения агентство направило в Минфин. Отметим, за необходимость законодательно установить предельную долговую нагрузку на розничного заемщика ранее выступал и Банк России.

Такой подход будет сдерживать рост закредитованности населения, однако снизит доступность крупных кредитов — в первую очередь ипотеки для граждан. По оценкам экспертов, около 20% существующих ипотечных заемщиков в случае введения подобных ограничений не смогут воспользоваться кредитом.
По данным Банка России, в настоящее время наибольший уровень DTI зафиксирован в сегменте ипотечных кредитов — средний уровень DTI по нему составляет 47,3%, а максимальный — 71%. По другим видам кредитов DTI существенно ниже (15,6-32,6%). Очевидно, что принятие предложенного АИЖК порога DTI по доступности кредитов значимо именно для ипотечных заемщиков. В среднем по рынку до 20% ипотечных заемщиков имеют на текущий момент соотношение платеж/доход более 45%.

По подсчетам Национального бюро кредитных историй, на текущий момент средний размер ипотечного кредита составляет 1,8 млн руб. При такой сумме ипотечного кредита и годовой ставке 12,7% заемщику, для того чтобы рассчитаться с банком за 15 лет — это средний срок кредита, понадобится выплачивать 22 тыс. руб. в месяц. Для этого его официальный доход должен быть порядка 50 тыс. руб., что существенно превышает среднестатистический доход россиянина, подсчитали в "Коммерсанте". По данным Росстата, по итогам прошлого года средняя зарплата российского гражданина составляла 27 тыс. руб.

С учетом такой новости, может и реально снижение ставки по ипотеке, если будут повышать порог и давать только более платежеспособным.
Гость
154 - 16.08.2013 - 12:13
мимо_проходил
149 - Вчера - 20:35
Участок за 300к вполне можно купить и в черте города.Например,район Витаминкомбината.Д/С и школа есть,есть школьный автобус,есть авто почти у всех.Какая еще нужна инфраструктура?Магазины,ТРК все доступно и рядом.Не,если,конечно,задача жить в скворечнике с долгами на 20 лет вперед,то,конечно,ипотека-ваше все.По поводу того что жилье съемное,пока строишься.А,может,не надо семью заводить пока не готов?Или с детьми повременить,раз уж невтерпеж?Или,к примеру,ходить по кабакам пореже.
Гость
155 - 16.08.2013 - 12:26
154-remy, эти варианты видимо не рассматриваются,даже те,что *брать ипотеку 2 работающим *муж+жена*..не так сложно,по мнению мимо-проходил жена сидит с ребенком(уж не объяснил сразу после школы/вуза или как)..то есть жена вообще не думает головой о том,чтоб позаботиться о себе и семье своей,встать с мужем на ноги....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены