К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интервью Собчак с Галицким

Гость
0 - 10.09.2014 - 11:44
А почему тут до сих пор никто не обсуждает интервью Собчак с Галицким? Совершенно восхитительный материал, который выигрывает не столько за счет самой Собчак (которая приняла предельно понятную позу перед Галицким в надежде на что-то), сколько за счет самого Сергея Галицкого, который каждый раз, при каждом новом шаге и реплике оказывается невероятно интересным человеком. http://www.snob.ru/magazine/entry/80633 Текста в интервью много, читать долго, сам текст разбит на три логически-повествовательные части, но оно того стоит. Странно только, что Собчак, которая набралась смелости задать в интервью Галицкому ряд не вполне тактичных вопросов (чего стоит только фраза "Вы обалдели??", все же уважение и нейтралитет к респонденту - штука для журналиста немаловажная), так и не спросила у краснодарского миллиардера про его мутную семейную историю финансового успеха и тему о том, как Галицкому пришлось взять фамилию жены, потому что на этом категорически настоял тесть, м? Может, Собчак стоило прежде, все-таки съездить в Краснодар и послушать, как об этом тут судачит полгорода?


Гость
81 - 10.09.2014 - 17:11
79-eSSe > ну наконец-то хоть кто-то с человеческим лицом))
Гость
82 - 10.09.2014 - 17:15
Держите:

Сергей Николаевич Галицкий (урожденный Арутюнян, после женитьбы взял фамилию супруги ) родился 14 августа 1967 года в поселке Лазаревское Краснодарского края . В детстве Галицкий очень увлекался футболом, много играл, однако в четырнадцать лет, по, собственным словам, понял, что это "не совсем" его, и закончил "футбольную карьеру". Будущий успешный предприниматель учился без троек, но и назвать себя "фантастическим учеником" не мог. В седьмом-восьмом классе он увлекся игрой в шахматы, и два года занимался ими, став кандидатом в мастера спорта и чемпионом Сочи. Впоследствии Галицкий рассказывал, что игра в шахматы помогла ему научиться мыслить логично, а в бизнесе "невероятно важен элемент логики" .
Гость
83 - 10.09.2014 - 17:17
В 1985-1987 годах Галицкий служил в армии . Демобилизовавшись, он стал студентом факультета экономики и планирования народного хозяйства Кубанского государственного университета . Известно, что некоторое время Галицкий подрабатывал грузчиком , однако вскоре устроился на первую квалифицированную работу: после того, как он написал статью "К вопросу о финансовой ликвидности" для журнала "Финансы и кредит", его пригласили на работу в один из коммерческих банков Краснодара. Так в 1989 году, во время учебы на втором курсе (по другим данным – на третьем ), Галицкий стал банкиром . В 1993 году он окончил университет , а в 1994 году завершил свою карьеру в сфере финансов заместителем управляющего банком. По собственным словам Галицкого, он ушел, так как "не хотел участвовать в похоронах банка", о котором он отзывался как о маленькой "меняльной конторе" .

===
Статью он отправил в журнал как говорится "внаглую", , редакторы очень удивились, но им так понравилась суть, что решили её опубликовать.
Гость
84 - 10.09.2014 - 17:18
В 1994 году Галицкий взял в кредит около 30 тысяч долларов "у новых банковских знакомых" и с однокурсниками основал компанию "Трансазия", которая занималась оптовыми поставками бытовой химии, косметики и парфюмерии Avon, Johnson & Johnson, а также Procter & Gamble . Поначалу компания "балансировала между пропастью и небольшой прибылью", и сам Галицкий говорил, что она была похожа на "худую свинью", "которая все время бегает и ищет в лесу яблоко". Однако уже через год компания стала эксклюзивным дистрибьютором Procter & Gamble в Краснодарском крае, что открывало для нее новые перспективы . После того, как представители Procter & Gamble потребовали, чтобы распространением ее товара занималась отдельная компания, "Трансазию" решено было разделить. Это произошло в том же 1995 году. Партнеры Галицкого получили "Трансазию" и "налаженный дистрибьюторский бизнес", а сам он занялся новой компанией "Тандер". Акционером "Тандера" также стал банкир Алексей Богачев – он был приглашен, чтобы "у партнеров не оставалось денежных претензий". Галицкий впоследствии вспоминал, что в тот момент "променял бизнес с понятными перспективами на шар в поле", но об этом не пожалел .
Гость
85 - 10.09.2014 - 17:19
В 1998 году компания открыла свой первый продовольственный магазин самообслуживания в Краснодаре . Галицкий продолжил открывать недорогие магазины, арендуя для них площади размером в 300-400 квадратных метров в маленьких городах с населением от 50 до 500 тысяч жителей, стремясь избежать конкуренции с крупными ритейлерами. Постепенно торговые площади были объединены в сеть "Магнит" . В начале 2000-х годов Галицкий стал называть свои магазины не "дискаунтерами", а "магазинами у дома по низкой цене" .
Гость
86 - 10.09.2014 - 17:21
В 2005 году оборот "Магнита" достиг 1,6 миллиарда долларов. По этому показателю компания обогнала одного из своих главных конкурентов – сеть "Пятерочка" . В этом же году Галицкий впервые попал в рейтинг богатейших бизнесменов русской версии журнала Forbes, заняв в нем 64 место: состояние бизнесмена оценивалось на тот момент в 460 миллионов долларов . В апреле 2006 года Галицкий вывел компанию на IPO, в ходе которого почти 19 процентов акций были проданы инвесторам за 368 миллионов долларов. Собственная доля бизнесмена составила 58 процентов, а его партнера, в тот момент уже ставшего председателем правления банка "Система" Алексея Богачева – 15.

Еще 8 процентов были переданы ряду топ-менеджеров компании . В том же 2006 году Галицкий стал генеральным директором сети магазинов "Магнит", а "Тандер" была переквалифицирована в управляющую компанию .
Вырученные в ходе IPO деньги были направлены на развитие, и количество магазинов сети продолжало расти. В начале 2007 года их было уже около 1900, появились и первые гипермаркеты "Магнит" .
Гость
87 - 10.09.2014 - 17:22
В 2007-2009 годах СМИ писали о различных бизнес-проектах Галицкого, не связанных с "Магнитом". Так, ему принадлежало рекламное агентство "Арт Сайд" (самый крупный в Краснодаре оператор наружной рекламы), гостиница, рестораны, продуктовые фабрики (в частности, ООО "ТД-холдинг") и популярный в Краснодаре развлекательный комплекс "Квартал". Галицкий оценивал все эти активы в 50 миллионов долларов, но называл их своей "забавой" и подчеркивал, что в управлении ими не участвует .

В 2007 году Галицкий в интервью русскому Forbes говорил, что планирует создать футбольный клуб и "заниматься им до конца своей жизни" . Уже в начале 2008 года новый ФК "Краснодар" был зарегистрирован, и предприниматель стал его президентом. Через три года клуб вошел в состав Российской футбольной премьер-лиги . В "Краснодар" Галицкий вкладывал немало средств. Кроме того, он создал и финансировал детскую футбольную школу "Краснодара", насчитывавшую в декабре 2010 года 24 филиала, где обучались более тысячи ребят. По некоторым данным, на школу предприниматель ежегодно тратил около 3 миллионов долларов . Также Галицкий спонсировал масштабное строительство стадиона и тренировочных баз клуба "Краснодар" (проект оценивался в 85 миллионов долларов) .
Гость
88 - 10.09.2014 - 17:23
Галицкий подчеркивал, что школы для спортсменов – это не "социальная ответственность" его бизнеса, а его "личный проект как физического лица" . Клуб бизнесмен называл "дорогой игрушкой", которую он "специально… частично придумал", чтобы мотивировать себя на зарабатывание денег .

В 2008 году "Магнит" начал вторичное размещение акций (SPO). Осенью 2009 года доля самого Галицкого сократилась до 39,6 процента (по данным источников "Ведомостей", эта цифра не учитывала депозитарные расписки (GDR) и акции Галицкого, которые находились в номинальном держании в банках) .
Гость
89 - 10.09.2014 - 17:24
В 2010 году сеть "Магнит" насчитывала уже более 4000 магазинов около дома и 50 гипермаркетов . В компании работало свыше ста тысяч сотрудников . В 2011 году сообщалось, что у "Магнита" уже более 5000 точек продажи . Основным конкурентом "Магнита" в прессе называли сеть магазинов, объединенных в X5 Retail Group. Эта компания выигрывала по объему продаж, однако у "Магнита" было больше филиалов.

В декабре 2011 года ритейлер сообщил, что в ходе третьего по счету вторичного размещения акций "Магнита" на бирже доля Галицкого вновь была размыта и составила 38,66 процентов . В своем интервью газете "Ведомости", тем не менее, Галицкий подчеркивал, что именно он остается хозяином "Магнита": по его мнению, у бизнеса должен быть один хозяин, который "не позволяет менеджменту разворовывать компанию" .
Гость
90 - 10.09.2014 - 17:25
По оценкам русского Forbes, в 2011 году состояние Галицкого составляло 5,5 миллиарда долларов: он занял 24 строчку в списке самых богатых бизнесменов страны (в списке самых богатых людей мира, по версии американского Forbes, он стал 185-м ) . Журнал "Финанс." в том же году поставил Галицкого на 24-е место в рейтинге российских миллиардеров, оценив состояние бизнесмена в 6,3 миллиарда долларов (192 миллиарда рублей) .У Галицкого есть ряд наград. В январе 2006 года ему были вручены благодарность и именные часы президента России Владимира Путина за вклад его предприятия в экономику страны . В сентябре 2011 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев присвоил бизнесмену звание "Герой труда Кубани" . В декабре того же года газета "Ведомости" назвала Галицкого "бизнесменом года" .

В СМИ неоднократно отмечалась привычка Галицкого "конструктивно критиковать государственную экономическую политику и "олигархов", заработавших свои деньги на продаже сырья. Позиция его компании, отмечал бизнесмен в одном из интервью, в том, чтобы "держаться подальше от госорганов и поближе к кухне" . О себе в СМИ Галицкий сообщал, что он "южный человек", и поэтому довольно вспыльчивый . Себя бизнесмен называл "кубаноидом" и заявлял, что "компания из Краснодара должна платить налоги в Краснодаре" .
Гость
91 - 10.09.2014 - 17:26
78-флекс >боулинг/"Страйк" не был его проектом, рулил бывший партнер по "Трансазии", ныне "Оранж-Фит". Вроде как то помещение СНГ продал или отдал Владу в счёт доли. Кстати, Влад тоже с поменянной фамилией.

А вот "Кинотеатр/ночной клуб "Кубань" - это проект СНГ, причём неуспешный проект эпохи Феррари. Но тогда время было такое, такая мода.

79-eSSe >как-то сия достопримечательность прошла мимо меня, хоть и учился в 72-й, но жил рядом с 80-й и всех знал.
Гость
92 - 10.09.2014 - 17:26
Главным хобби Галицкого назывался футбол . В 2006 году он рассказывал журналу "Секрет фирмы", как поехал на Чемпионат мира по футболу, купив билеты на 15 игр. Чтобы успеть на все из них, ему несколько раз приходилось "сразу после окончания одной игры бежать 5 километров до машины", а затем "мчаться со скоростью 200 километров в час в другой город" .

Галицкий женат на Виктории Галицкой. В прессе упоминалось, что супруги получали образование в одном ВУЗе, но на разных отделениях – Виктория училась на бухгалтера . У Галицких есть дочь Полина 1995 года рождения . В СМИ, кроме того, упоминались брат Галицкого Андрей Арутюнян - первый заместитель гендиректора "Магнита" , а также брат его жены, Сергей Николаевич Галицкий - полный тезка бизнесмена .
Гость
93 - 10.09.2014 - 17:30
87-ИBИ >а так же модельное агентство "Арт-Моделс"

Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
в 1994 году завершил свою карьеру в сфере финансов заместителем управляющего банком. По собственным словам Галицкого, он ушел, так как "не хотел участвовать в похоронах банка", о котором он отзывался как о маленькой "меняльной конторе"
По некоторым данным "Ленексбанк"

Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
В 1994 году Галицкий взял в кредит около 30 тысяч долларов "у новых банковских знакомых"
тогда это были смешные деньги (три Газели). Может несколько нулей не дописали?
Гость
94 - 10.09.2014 - 17:35
93-Жорик Вартанов > 30000 $ ? в 1994 ? это было много.
люди с 5000 $ начинали бизнес в лучшем случае.


и ещё . процент по кредиту в те времена что по долларам что по рублям был около 10% в месяц ! 120% годовых !
Гость
95 - 10.09.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
тогда это были смешные деньги (три Газели).
ну во первых тогда не было Газелей, во вторых где-то примерно в те времена я продал 190 мерса ЕМНИП за 2500 дуллариев, и это была внушительная кучка бабок для простого человека.
Гость
96 - 10.09.2014 - 17:45
91-Жорик Вартанов >Вы школу звкончили до 88-го?
Гость
97 - 10.09.2014 - 17:46
81-флекс >
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
79-eSSe > ну наконец-то хоть кто-то с человеческим лицом))
Ну, кто-то же должен Вас радовать на этом форуме))
Гость
98 - 10.09.2014 - 18:01
94-ИBИ >да не много это было. В том же "Ленексе" можно было взять 10-20-30 косарей под бизнес-план ТЭО), напечатанный на допотопной машинке, которая стояла тут же перед кассой. На ней платежки печатали и бизнес-планы.

95-флекс >Газе́ль — серия российских малотоннажных автомобилей, производимых на Горьковском автомобильном заводе с 20 июля 1994 года.
Ценник у ней был 10000 долларов.

Но на самом деле можно было купить "лохматого" Форд-Скорпио или "опущенную" бэху-пятерку за 2500-3000 долл.

96-eSSe >89

В те времена у порядочного бизнесмена всегда была с собой десятка зелени на кармане. А в дипломате так и сотка.
Гость
99 - 10.09.2014 - 18:15
98-Жорик Вартанов >в 89 ?)) Понимаю, почему не заметили. Во-первых - она старше Вас на три года. А во-вторых)) 72-я, появляясь на территории 80-й, внимательно смотрела не на девушек, а по сторонам, по соображениям безопасности)
100 - 10.09.2014 - 18:41
82-90 ИВИ- чота смешали в кучу СНГ старшего и младшего...ну да ладно...
Гость
101 - 10.09.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от eSSe Посмотреть сообщение
а по сторонам, по соображениям безопасности)
какой безопасности?
Не буду ничем меряться, но 80-я школа была построена в историческом ареале 72-й школы и однажды, 1 сентября 1983 года половина района от Яна Полуяна до Санэпидемстанции вместо 72 и 42 школы пошла в 80-ю. Это одни и те же дети, живущие в соседних домах и с детства знающие друг друга. Причём 80-я всегда была более "ботанической"
Гость
102 - 10.09.2014 - 19:20
100-Не даю взяток > Чё там про младшего , не понял ?
Гость
103 - 10.09.2014 - 19:47
интервью понравилось, правда сквозит снобизмом Собчачки, но ей отвечал живой человек, это не заученный текст от коллектива какого нить отдела по работе с прессой
Гость
104 - 10.09.2014 - 19:56
Про то , что в россии очень закомплексованный народ, Галицкий иносказательно сказал верно.
Гость
105 - 10.09.2014 - 20:21
Галицкого - в мэры города! Или в губернаторы.
Гость
106 - 10.09.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Linda_Rite наплевать и размазать на все ваши топы, подлиза( Ваше безусловное право. Считаю необходимым несколько пояснить значение термина "топ" относительно интервьюеров. Итак, топ-интервьюер - лицо, способное получить информацию, которая известна интервьюируемому и которую последний стремиться скрыт4ь по тем или иным причинам. При том что интервьюируемому, как правило, хорошо известна эта цель топ-интервьюера.
Так какие секреты выведала сопчачка?
Бгггггг
Гость
107 - 10.09.2014 - 20:35
105-VDRUG >Вашингтона или Калифорнии?
Гость
108 - 10.09.2014 - 20:37
ну что ж, взять интервью у Галицкого- беспроигрышный вариант
Гость
109 - 10.09.2014 - 20:39
106-бггггг >в любом случае вопросы согласовываются с пресс-службой или помощниками. Но Галицкий всегда адекватен, корректен и последователен и в прямом эфире. Ему, как шахматисту, нужны доли миллисекунды для обдумывания
Гость
110 - 10.09.2014 - 20:40
108-Рассветка >при условии, что согласится
Гость
111 - 10.09.2014 - 20:42
110 У Собчак? И не согласится ? А кто его ещё освещал, кроме местного ТВ ?
Гость
112 - 10.09.2014 - 20:50
Рассветка 111 - как то Галицкий был у Соловьева на поединке( надеюсь память при мне еще), тогда тоже -помнится оборжалась, когда он сказал что самым народным продуктом в РФии являются бананы, говорил живо , не словоблудил, при этом руки в карманы засунул, как хулюган какой, кароч запомнился)
Гость
113 - 10.09.2014 - 21:24
Галицкий-красавчик, а шмара эта выглядела очень глупо со своими понтами мааасковскими)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
боулинг/"Страйк" не был его проектом, рулил бывший партнер по "Трансазии", ныне "Оранж-Фит". Вроде как то помещение СНГ продал или отдал Владу в счёт доли. Кстати, Влад тоже с поменянной фамилией.
абсолютная правда
Гость
114 - 10.09.2014 - 21:25
111-Рассветка >дануна. Он достаточно желанная персона, начиная от "Форбса". Только даёт не всем и весьма непубличный.
Гость
115 - 10.09.2014 - 21:29
Таких как Собчак и Галицкий надо казнить прилюдно.
(Это боевой дух народа поднимет на 2 пункта не менее).
Гость
116 - 10.09.2014 - 21:29
113-7373 >понты её прослеживаются по ходу, она так и норовит подтрунить над миллиардером из трущоб. Но вот что до неё и до многих здесь не доходит - это человек уровня и масштаба Билла Гейтса и нам посчастливилось быть его земляками, жить и работать в одной эпохе.
Гость
117 - 10.09.2014 - 21:31
115-Фримен >а другие кандидатуры для повышения боевого духа есть в списке?
Гость
118 - 10.09.2014 - 21:33
116-Жорик Вартанов >абсолютно согласен!!!...она пыталась и подтрунивать и вывести его на разговоры о политике,а он просто показал свой острый ум и мгновенную реакцию. в итоге по моему мнению она выглядела обычной московской понтовитой дурой)..уж она то вообще никто,папина дочка)
Гость
119 - 10.09.2014 - 21:35
115-Фримен >собчак-да, а галицкого за что?)поднимался сам,дал подняться другим людям,из города не уезжает,город любит,настоящий патриот,это большая редкость
Гость
120 - 10.09.2014 - 21:37
117 Любой Жоржик (если што) тоже сойдёт.

(Эх как осмелел - а что бы если бы на еврейском форуме араб такое постил? они бы туда беспилотник быстро послали чтобы уничтожить!)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены