К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Голодомор в Незамаевской

Гость
0 - 13.04.2016 - 12:12
Кубань в годы большевитского правления была буквально выкошена искусственным и естественным из за экономической политики тех лет, ГОЛОДОМОРОМ!
СЕГОДНЯ ВЛАСТЬ СТЫДЛИВО УМАЛЧИВАЕТ ГЕНОЦИД КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА И ВСЕГО КУБАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ!
Никто не раскаялся, везде стоят памятники Ленину руководившему тогда страной, восхваляется Сталин перехвативший это управление .
Я поддерживаю украинскую власть запретившую ФАШИСТСКУЮ коммунистическую партию, которая в разы больше уничтожила наших предков кубанцев, чем фашистская германия!
http://pav-edin23.ru/2012/12/26/golo...-nezamaevskoj/

24 ноября 1932 года – скорбная дата для жителей Незамаевской . 80 лет назад решением Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) эта станица была занесена на «черную доску». Последствия этого обернулись трагедией для сотен и тысяч земляков.

Что говорят документы

26 ноября 1932 года. В этот день бюро Павловского райкома ВКП(б) во исполнение решения крайкома принимает документ. В нем 10 пунктов, в которых обозначены меры сурового наказания незамаевцев. Были закрыты все магазины и вывезены товары из Незамаевской . Станицу оцепили войска, чтобы не допустить выезда в другие населенные пункты на базары. Обязали взыскать с колхозов, колхозников и единоличников досрочную уплату кредитов, налогов и т. п. Заготскот должен был за 10 дней выполнить план мясозаготовок.

Решено было провести повторную чистку колхозных, кооперативных и советских аппаратов в станице. Редакции газеты «Рабочий Ростов» предписывалось перебазироваться из станицы Екатериновской (ныне Крыловская) в Незамаевскую и 28 ноября выпустить номер газеты с разъяснением, что значит занесение на «черную доску».

Был снят с работы секретарь парткома Уваров. На его место рекомендован Мельников. Вынесено ходатайство перед крайкомом партии о роспуске незамаевского стансовета. Объявлено, что в случае невыполнения годовых планов незамаевские колхозы будут распущены как лжеколхозы.

16 декабря сняты с работы Гапич – редактор районной газеты «Коллективист», прокурор Коначев, посчитавший несправедливыми 20 дел, возбужденных против незамаевцев. Исключены из партии и отданы под суд секретарь станичного парткома Кузьменко («дезертировавший в период напряженной классовой борьбы», как сказано в документе), председатели правлений в колхозах «Страна Советов» Деревянко, «Чонгарец» – Шмыков и бригадир Кривонос, пропагандист райкома Хорошилов и другие.

Еще больше пострадало простых тружеников. Станица, окруженная в основном, состоявшими из латышей и чеченцев, воинскими частями, с введенными в неё танками, превратилась в резервацию с единственным выходом – на кладбище. Туда на телегах свозили людей, умерших от голода.

На двух станичных погостах были вырыты неглубокие длинные траншеи. Подвозившие на коровах мертвецов вытягивали у подвод съемные боковые доски, и тела беспорядочно падали в траншеи. Некоторые из сброшенных еще шевелились, дышали. Их прикапывали землей, которая тоже ходила волнами от движений несчастных.

Чудом удалось выбраться из такой могильной ямы Хорошилову. Он добрался до Тихорецка, а потом, окрепнув, переехал в Краснодар, где жил, работал. Здесь впоследствии и умер.

Вспоминают старожилы

Александра Никитична Алехина, которая появилась на свет в 1914 году на Рождество Христово, вспоминает: «Мои родители Залоз¬ние – Никита Пархомович и Харитина Павловна – были единоличниками. Имели землю, коней, коров, быков, овец, птицу. Жили в достатке. В семье воспитывалось 9 детей. И хотя мама была второй женой у отца (он взял её в дом вместе с двумя сыновьями от первого брака Георгием и Николаем Никоненко), она по-доброму относилась ко всем. Жизнь в семье была налажена, шла своим чередом. Мальчики познавали грамоту в школе, а девочки учились хозяйским премудростям.

Но наступили страшные 1932 и 1933 годы. Идешь, бывало, по улице, а люди мертвые то тут, то там лежат. Падали и умирали на ходу. А дети были как скелеты, обтянутые кожей»…

На улице Заводской в станице Павловской живет Мария Яковлевна Сахно. Казачка, родом из Незамаевской . Ей идет 93-й год. Недавно я получила очередное письмо от землячки, которая собирает все вырезки из газеты «Единство», в которых идет речь о родной станице. Только близких здесь у Марии Яковлевны не осталось. Причиной тому в немалой степени и голодомор , о котором М.Я. Сахно вспоминает: «За хатой нашей в саду росла большая роза, под которой я похоронила братика. Ему был всего годик. Мальчик умер от голода. Плакал, просил кушать, а мне нечего было ему дать. Бабушка уже не поднималась от голода. Мамаша ходила и где-то меняла тряпки на еду. Как старшая в доме, я зашила тельце братика в рядно, выкопала могилку… Сама была слабая, плакала, пока схоронила. А бабушку тоже закопали в саду. Еще двое детей умерли от голода и холода…»

Живет в Краснодаре атаман казачьего общества «Прикубанский курень» Василий Петрович Прохоренко. Он родился не в Незамаевской , но в станице издавна поселились его близкие по материнской линии. В семье Пантелея Галактионовича Чередниченко умерли жена, двое детей. От голода скончались брат его Игнат с женой и четырьмя детьми. А сестра Анна (в замужестве Хилько) потеряла троих детей. Вот атаман и приезжает каждый год в станицу поклониться праху предков.

И вымерла станица

К сожалению, подобных историй, семейных трагедий в Незамаевской много. Станица, имевшая в 1929 году 15023 души и 42386 сажен земли (для сравнения в Павловской в ту пору было 12269 душ и 32330 сажен земли), буквально вымерла. Одни историки называют 6 тысяч скончавшихся от голода, другие – 10 тысяч человек. Но точных цифр никто не знает. Ясно одно: умерло большинство населения.

– Такое не должно повториться. Не дай Бог пережить подобное! – считает М.Я. Сахно, как и многие её земляки.

Сегодня в Незамаевской нет и трех тысяч человек. Нет и предприятий, на которых могла бы работать молодежь. Рождается людей значительно меньше, чем умирает.

Некогда богатейшая кубанская станица, основанная казаками в числе первых куренных селений на Кубани, испытала на себе все последствия революций, войн, перестроек. И кто сегодня, спустя 80 лет после узаконенного властью геноцида, поможет Незамаевской приобрести новые силы и восстановить былую славу?

А. Бессчетнова, наш нешт. корр.



Гость
121 - 14.04.2016 - 21:26
троглодит мацковский , изв!
Гость
122 - 14.04.2016 - 21:54
120-Sovet_nik > так может ты и есть из переселенцев со средней полосы в 1933?
123 - 15.04.2016 - 07:54
124-та он просто пецтапол без роду и племени...
Гость
124 - 15.04.2016 - 09:27
Хотелось бы увидеть памятники жертвам от всяких репрессий и разборок. Мы пострадали более всех в двадцатом веке и пора прекратить геноцид русского народа. Последние посты говорят о его продолжении.
Почему произошло подобное. От разобщенности народа и предательстве своих ценностей. Даже евреи пострадали за эти грехи в холокосте, а советские русские люди пострадали десятикратно.

Пострадали за то что позволили уничтожить царя помазанника Божьего и его семью ни в чем не виновную. Пострадали за разрушение храмов и попрание Веры! Пострадали за гражданскую войну , где брат убивал брата, а отец сына.

И сегодня шакалы 125-madfuck >121-nik62 > и нелюди хотят нас вернуть назад на сто лет и спровоцировать на переворот и уничтожение власти! Но не дождутся уроды, мы скорее уничтожим их , если они слишком сильно высунут свои жала !
Гость
125 - 15.04.2016 - 09:47
126- что то "заборное" принимаешь по утрам, раз так жжешь.Давй продолжайте, кацапик ты наш.Подымай настроение нам с утра.
Гость
126 - 15.04.2016 - 09:50
127-nik62 > ПРИЕМЧИК ЯСНЫЙ НИКШЕФ ИЗ МЕТОДИЧКИ.
127 - 15.04.2016 - 10:15
128-Sovet_nik >Я поддерживаю украинскую власть запретившую ФАШИСТСКУЮ коммунистическую партию, которая в разы больше уничтожила наших предков кубанцев, чем фашистская германия!
валите в каклостан и скачите там
128 - 15.04.2016 - 10:16
памятники ему подавай,бери и лепи бгг
Гость
129 - 15.04.2016 - 11:37
130-шайтан арба > Пора собирать камни!
Гость
130 - 15.04.2016 - 20:45
https://www.youtube.com/watch?v=X03Edj0Fn0Q Обращение Гоголя к братьям сквозь столетия 'Монолог Тараса Бульбы'
Гость
131 - 15.04.2016 - 22:18
Походу надо на годиков так пять дать самостоятельность Кубани. Потом взять попкорм и смотреть как турки будут развликаться. Турков сейчас под 70 миллионов. На Кубани где-то 5 миллионов. Вот тогда голодомор покажется детской шуткой.
Гость
132 - 15.04.2016 - 23:05
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Вот тогда голодомор покажется детской шуткой.
400 тысяч человеческих жизней -детская шутка ? Ты що скаженый ?Без мозгов люди. Ну ты хоть сходи в местный музей,на худой конец школьный учебник по Истории Кубани прочти.Може тогда,что дойдёт. Хотя ... кому я,так "перекати поле".
Гость
133 - 16.04.2016 - 00:31
132-Sovet_nik > Не глядя. Произведение Тарас Бульба, прежде чем выйти в свет, дважды или трижды редактировалось петербургской профессурой, это если кто не в курсе. Потому оттуда так и прет руССким духом)))
Гость
134 - 16.04.2016 - 00:33
134-intern > та он видать, как и какаду - переселенец из средней полосы или из Сибири. Такие детектятся на раз-два.
Гость
135 - 16.04.2016 - 02:30
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
По моему сегодняшнее общество способно повторить , то что было 84 года назад, и ранее , а именно уничтожать друг друга из за внешнего воздействия и на благо чьих то целей!
А по-моему, нынешнее российское общество способно уничтожать себя по причинам сугубо внутреннего воздействия. И да - действительно, "на благо чьих-то целЕй".
Гость
136 - 16.04.2016 - 02:39
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Мы не ложимся под любую власть совершившую кулуарный переворот в Москве, мы как и наши братья крымчане и донбасцы , верны долгу и традициям предков!
Чего вам ложиться, если вы уже и так лежа лижете? И с чего это вам братьями стали крымчане и донбасцы? Какой долг у вас и перед какими предками? Каким традициям вы верны - опять революционным, боевым и трудовым?
Гость
137 - 16.04.2016 - 02:54
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А не думаете, что эти настойчивые попытки делить людей внутри Страны на коренных-понаехов, исконных-лимиту, титульных-нетитульных и т.п. выгодны кому-то за пределами РФ?
И что ж вам так не дают покоя "запределы РФ"? Притом в теме, где идет речь о голодоморе. Голодомор - тоже из "запределов"?
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Нет у нас на Кубани и в России деления на хохлов и кацапов, ради шутки и то редкость исключительная.
Ну-ну, не нужно лозунгами разговаривать, тут все свои. А то получается, что в Краснодаре народ вовсю делится на местных и понаехов, а у вас "тишь и безветрие, красота и симметрия" и прямо нет ну никакого деления - на всей шкале ни одной циферки.
Гость
138 - 16.04.2016 - 09:41
139-Вожделение междометий > Да нет такого деления, хотя естественно приезжие по разному ассимилируются в обществе, кто сразу в доску свой становится, а кто особнячком так и живет.

Скажу интересную вещь, к приезжим люди тянутся и проявляют интерес и тот кто общителен и чист душой легко становится своим!
Гость
139 - 16.04.2016 - 10:24
140-Sovet_nik > к каким приезжим люди тянутся?
Приезжие тянутся друг к другу обс..ая не понятный для себя уклад жизни и людей
Гость
140 - 16.04.2016 - 10:31
Вот так, играя на тупости и комплексах убогих типа Горна23, развалили Союз, теперь за Россию взялись.
Гость
141 - 16.04.2016 - 10:39
141-Gorn23 > Хорошим людям попадаются хорошие приезжие , а не хорошим -НЕ ХОРОШИЕ. Значит это ваш уровень Gorn23 Это вы горните обсы-ете наш уклад жизни. У нас таких как вы нет!
Гость
142 - 16.04.2016 - 10:46
143-Sovet_nik > у вас в Сибире?
Гость
143 - 16.04.2016 - 10:49
142-Schnapstrinken > правильно, такие как ты убогий и тупой, приведут страну к развалу!
Гость
144 - 16.04.2016 - 10:52
отгавкался называется, а может задуматься почему мы кубаноиды не воспринимаем, твою агитацию! Смени пластинку!
Гость
145 - 16.04.2016 - 11:11
По данным исследования MACON REALTY GROUP, в 2015г. миграционный прирост населения Краснодарского края составил 210 тыс. человек. Показатель по сравнению с 2014г. увеличился на 26,1%.

Объем рынка жилья, купленного мигрантами на Кубани за 2015г., составил 88 млрд руб., из которых 44 млрд руб. пришлось на первичный рынок, и столько же — на вторичный. Всего было заключено около 50 тыс. сделок.

При этом существенная доля и сделок, и денежного объема этого "пирога" пришлась на Краснодар. В прошлом году мигранты в краевой столице купили жилья на 36 млрд руб. (около 28 тыс. сделок).

Как отметил генеральный директор MACON REALTY GROUP Илья Володько, в прошлом году по объему миграционного потока Кубань уступила лишь Москве (и Московской области) и Санкт-Петербургу.

При этом на долю края пришлось в 2015г. лишь 6% от общего внутреннего миграционного потока в РФ (который составил 2 млн человек). Володько считает, что у Кубани есть потенциал нарастить эту долю до 20%. При этом он добавляет, что региону приходится конкурировать с "сильными территориями".

Рассказали в компании и о структуре миграционного потока в Краснодарский край. Из указанных 210 тыс. мигрантов 119 тыс. человек — это приехавшие из других регионов РФ. Основная доля здесь приходится на Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа. Еще 67 тыс. человек — покупатели кубанского жилья, непосредственно проживающие в крае. А 23 тыс. человек — международные мигранты из так называемого Ближнего зарубежья (СНГ, Украина, Грузия и т.д.).

Подробнее на РБК:
http://kuban.rbc.ru/krasnodar/15/04/...79472897bff7c6
Гость
146 - 16.04.2016 - 11:13
Кубань стареет и конечно она становится иной и в части коренного населения , оно перестало быть гегемоном каким то, по отношению к мигрантам! Впрочем оно им никогда и не было особо!
Гость
147 - 16.04.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
на долю края пришлось в 2015г. лишь 6% от общего внутреннего миграционного потока в РФ (который составил 2 млн человек). Володько считает, что у Кубани есть потенциал нарастить эту долю до 20%. При этом он добавляет, что региону приходится конкурировать с "сильными территориями".
Ему, как будто, задание дали - во что бы то ни стало натрамбовать Кубань до отказа. "Есть потенциал" - в данном случае для местных жителей звучит столь же цинично, как если бы ГАИ отчитывалось: "В прошлом году на улицах Краснодара в ДТП погибли 5 человек, но есть потенциал увеличить число погибших до 10".
Зачем Володька сбрил усы?
Гость
148 - 16.04.2016 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Gorn23 Посмотреть сообщение
142-Schnapstrinken > правильно, такие как ты убогий и тупой, приведут страну к развалу!
Кубань была и остаётся частью России, как бы это не бесило особо одарённых охранников из "Магнитов".
Гость
149 - 16.04.2016 - 12:06
150-Schnapstrinken >А Крым?
Гость
150 - 16.04.2016 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
отгавкался называется, а может задуматься почему мы кубаноиды не воспринимаем, твою агитацию! Смени пластинку!
Бггг "мы - кубаноиды". Как раз кубаиноды здесь появились, потому-что такие кацапы вроде тебя понаехали...
Гость
152 - 16.04.2016 - 14:26
153-лемурнапалнапанду >

Вы знаете давать оценку необходимо, как отдельным евреям, так и всем кто проживал на Кубани и в России.
Гость
153 - 16.04.2016 - 14:35
Но главное не искать виновных, их не найдешь, а сделать выводы и стать НАРОДОМ, а те тупой быдлоидной массой которую любой искусный искуситель сможет натраивать народ друг на друга!

Для этого надо не Ленину памятники начищать до блеска, а сделать памятники нашему негативному прошлому и долбить день и ночь людей (как евреи холокостом) репрессиями гражданской , голодоморами и гулагами. Ведь по районам рассылались разнарядки, сколько надо осудить и направить в лагеря плотников, бетонщиков, прорабов и так далее.

А если посмотреть кто возглавлял , все эти репрессивные заведения по национальности, конечно в большинстве , это были евреи, и тут то же надо делать выводы . И выводы очень серьезные!

Сегодня об этом говорят единороссы, но им пытаются заткнуть рты на высшем уровне.

Главный раввин пожаловался Медведеву на антисемитизм в «Единой России»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5710f52c9a794738c73edf59

Но тем не менее считать в чем то виновным всех евреев против русских, я считаю глупым и провокационным делом!

Ибо люди эта та же зверинная стая, с теми же потребностями, только более высокоорганизованная и тут кто то вожаки, а кто то стадо!
Гость
155 - 16.04.2016 - 14:56
156-лемурнапалнапанду > ты еще меня в антисимитизме обвини, или слабо ?)

Не выгодно вам русофобам, что бы русские понимали, что им устроили геноцид и они до сих пор оправиться от него не могут.

Мы должны быть единым монолитным обществом , способным постоять в первую очередь за себя и конечно за царя и отечество и просрать все как просрали сто лет назад!
Гость
156 - 16.04.2016 - 15:06
НЕ просрать все, изв!
Гость
158 - 16.04.2016 - 15:17
159-лемурнапалнапанду >

а что тебе не нравится. мне нравится то, что власть и народ забыли о 4000 человек умерших от голода в моей станице. мне не нравится о том что замалчивается геноцид российского и особенно кубанского народа . мне не нравится то, что об этом не трещат везде, как евреи трещать о холокосте и антисимитизме!

Нам надо учиться тому как сплачивают свой народ евреи например и переплюнуть их в этом, нам ведь нечего придумывать, у нас все наяву и голодомор и геноцид и гулаги и прочее что уничтожило огромную часть русского народа за прошедшие сто лет.
А свечки твое дело, главное себе не навреди.
Гость
160 - 16.04.2016 - 17:17
161-лемурнапалнапанду > Правила форума почитайте! А еще комментарии и сам пост, там 10 000 голодом уморили большевики -коммунисты!
Гость
162 - 16.04.2016 - 19:23
163-лемурнапалнапанду > у нас эти цифры подтверждены ахивами и рассказами старшего поколения. И вообще я не в политику здесь играю. а говорю и пишу что есть. Мой родич не пошел в колхоз--- его с женатым сыном упекли ...пока сидели померли от голода и отцова семья и сынова.
а ВЫ ОБЕЛЯЕТЕ ФАШИСТСКИЙ большевитский режим, совершивший переворот.
Гость
163 - 16.04.2016 - 19:32
У нас в ВОВ погибла раз в пять шесть меньше , чем в гражданскую и голод 1932-33
Гость
164 - 16.04.2016 - 19:33
Так что потери от фашизма германского, куда меньше , чем от собственной междуусобицы и террора против своего же населения!
Гость
166 - 16.04.2016 - 20:05
167-лемурнапалнапанду >

Дело ваше, у меня есть такие данные и то что ВОР (великая русская революция или ВРУ (великая октябрьская революция) это геноцид российского народа бандой захватчиков , это не для кого не секрет.

Умные информационные технологии, зомбирование и обещания фабрик рабочим , а земли крестьянам приманили народ.
Но вместо этого землю не отдали, заводы то же. А тех кто не захотел идти в отстойные колхозы , растреливали , ссылали и объявляли целые станицы вне закона.

Голод стал причиной неумелого руководства страной и кроме этого еще и зачисткой от продовольствия тех станиц которые было против репрессий и насильного загнания в колхозы и "раскулачивания"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены