К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Голодомор в Незамаевской

Гость
0 - 13.04.2016 - 12:12
Кубань в годы большевитского правления была буквально выкошена искусственным и естественным из за экономической политики тех лет, ГОЛОДОМОРОМ!
СЕГОДНЯ ВЛАСТЬ СТЫДЛИВО УМАЛЧИВАЕТ ГЕНОЦИД КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА И ВСЕГО КУБАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ!
Никто не раскаялся, везде стоят памятники Ленину руководившему тогда страной, восхваляется Сталин перехвативший это управление .
Я поддерживаю украинскую власть запретившую ФАШИСТСКУЮ коммунистическую партию, которая в разы больше уничтожила наших предков кубанцев, чем фашистская германия!
http://pav-edin23.ru/2012/12/26/golo...-nezamaevskoj/

24 ноября 1932 года – скорбная дата для жителей Незамаевской . 80 лет назад решением Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) эта станица была занесена на «черную доску». Последствия этого обернулись трагедией для сотен и тысяч земляков.

Что говорят документы

26 ноября 1932 года. В этот день бюро Павловского райкома ВКП(б) во исполнение решения крайкома принимает документ. В нем 10 пунктов, в которых обозначены меры сурового наказания незамаевцев. Были закрыты все магазины и вывезены товары из Незамаевской . Станицу оцепили войска, чтобы не допустить выезда в другие населенные пункты на базары. Обязали взыскать с колхозов, колхозников и единоличников досрочную уплату кредитов, налогов и т. п. Заготскот должен был за 10 дней выполнить план мясозаготовок.

Решено было провести повторную чистку колхозных, кооперативных и советских аппаратов в станице. Редакции газеты «Рабочий Ростов» предписывалось перебазироваться из станицы Екатериновской (ныне Крыловская) в Незамаевскую и 28 ноября выпустить номер газеты с разъяснением, что значит занесение на «черную доску».

Был снят с работы секретарь парткома Уваров. На его место рекомендован Мельников. Вынесено ходатайство перед крайкомом партии о роспуске незамаевского стансовета. Объявлено, что в случае невыполнения годовых планов незамаевские колхозы будут распущены как лжеколхозы.

16 декабря сняты с работы Гапич – редактор районной газеты «Коллективист», прокурор Коначев, посчитавший несправедливыми 20 дел, возбужденных против незамаевцев. Исключены из партии и отданы под суд секретарь станичного парткома Кузьменко («дезертировавший в период напряженной классовой борьбы», как сказано в документе), председатели правлений в колхозах «Страна Советов» Деревянко, «Чонгарец» – Шмыков и бригадир Кривонос, пропагандист райкома Хорошилов и другие.

Еще больше пострадало простых тружеников. Станица, окруженная в основном, состоявшими из латышей и чеченцев, воинскими частями, с введенными в неё танками, превратилась в резервацию с единственным выходом – на кладбище. Туда на телегах свозили людей, умерших от голода.

На двух станичных погостах были вырыты неглубокие длинные траншеи. Подвозившие на коровах мертвецов вытягивали у подвод съемные боковые доски, и тела беспорядочно падали в траншеи. Некоторые из сброшенных еще шевелились, дышали. Их прикапывали землей, которая тоже ходила волнами от движений несчастных.

Чудом удалось выбраться из такой могильной ямы Хорошилову. Он добрался до Тихорецка, а потом, окрепнув, переехал в Краснодар, где жил, работал. Здесь впоследствии и умер.

Вспоминают старожилы

Александра Никитична Алехина, которая появилась на свет в 1914 году на Рождество Христово, вспоминает: «Мои родители Залоз¬ние – Никита Пархомович и Харитина Павловна – были единоличниками. Имели землю, коней, коров, быков, овец, птицу. Жили в достатке. В семье воспитывалось 9 детей. И хотя мама была второй женой у отца (он взял её в дом вместе с двумя сыновьями от первого брака Георгием и Николаем Никоненко), она по-доброму относилась ко всем. Жизнь в семье была налажена, шла своим чередом. Мальчики познавали грамоту в школе, а девочки учились хозяйским премудростям.

Но наступили страшные 1932 и 1933 годы. Идешь, бывало, по улице, а люди мертвые то тут, то там лежат. Падали и умирали на ходу. А дети были как скелеты, обтянутые кожей»…

На улице Заводской в станице Павловской живет Мария Яковлевна Сахно. Казачка, родом из Незамаевской . Ей идет 93-й год. Недавно я получила очередное письмо от землячки, которая собирает все вырезки из газеты «Единство», в которых идет речь о родной станице. Только близких здесь у Марии Яковлевны не осталось. Причиной тому в немалой степени и голодомор , о котором М.Я. Сахно вспоминает: «За хатой нашей в саду росла большая роза, под которой я похоронила братика. Ему был всего годик. Мальчик умер от голода. Плакал, просил кушать, а мне нечего было ему дать. Бабушка уже не поднималась от голода. Мамаша ходила и где-то меняла тряпки на еду. Как старшая в доме, я зашила тельце братика в рядно, выкопала могилку… Сама была слабая, плакала, пока схоронила. А бабушку тоже закопали в саду. Еще двое детей умерли от голода и холода…»

Живет в Краснодаре атаман казачьего общества «Прикубанский курень» Василий Петрович Прохоренко. Он родился не в Незамаевской , но в станице издавна поселились его близкие по материнской линии. В семье Пантелея Галактионовича Чередниченко умерли жена, двое детей. От голода скончались брат его Игнат с женой и четырьмя детьми. А сестра Анна (в замужестве Хилько) потеряла троих детей. Вот атаман и приезжает каждый год в станицу поклониться праху предков.

И вымерла станица

К сожалению, подобных историй, семейных трагедий в Незамаевской много. Станица, имевшая в 1929 году 15023 души и 42386 сажен земли (для сравнения в Павловской в ту пору было 12269 душ и 32330 сажен земли), буквально вымерла. Одни историки называют 6 тысяч скончавшихся от голода, другие – 10 тысяч человек. Но точных цифр никто не знает. Ясно одно: умерло большинство населения.

– Такое не должно повториться. Не дай Бог пережить подобное! – считает М.Я. Сахно, как и многие её земляки.

Сегодня в Незамаевской нет и трех тысяч человек. Нет и предприятий, на которых могла бы работать молодежь. Рождается людей значительно меньше, чем умирает.

Некогда богатейшая кубанская станица, основанная казаками в числе первых куренных селений на Кубани, испытала на себе все последствия революций, войн, перестроек. И кто сегодня, спустя 80 лет после узаконенного властью геноцида, поможет Незамаевской приобрести новые силы и восстановить былую славу?

А. Бессчетнова, наш нешт. корр.



Гость
41 - 13.04.2016 - 21:28
Цитата:
Сообщение от sulfat Посмотреть сообщение
Теперь про голодомор, я с многими общался людьми того поколения и про голодомор никто не вспоминал
Подтверждаю, было такое явление. В смысле, что никто не рассказывал о голоде 32/33 гг. По крайней мере, чужим людям.
Мне о голоде как-то рассказал отец, и больше о нем никто не говорил. В начале 30-х отец (1909 года рождения) работал учителем в ст. Динской. Во время событий занятия в школе шли своим чередом, никто на время голода их не останавливал, всё происходило очень буднично. Просто с каждым днем учеников в школу приходило всё меньше - умирали.
Меня тогда удивил этот парадокс - почему о таком все молчат?
Скорее всего, основных механизмов "забывчивости" населения - два.
Первый: люди хорошо запоминают те факты, общественное мнение о которых сформулировано в явном виде и вдалбливается учителями, политработниками и средствами массовой информации. Т.е. в том случае, если нашелся некто, кто смог связно изложить факты словами, сформулировать некую концепцию явления и донести ее до населения. Пока нет сформулированной концепции явления - и самого явления как бы нет, есть просто набор разрозненных фактов, более или менее странных событий обыденной жизни.
Второй механизм: те, кто мог бы рассказать о тех событиях, просто погибли. Известно, что население некоторых станиц в начале 30-х сменилось практически полностью (напр., станицы Полтавской, которая после смены населения получила название Красноармейская - по основному контингенту новых жителей).
У нас в Динской квартал, ограниченный улицами Станичной, Красной, Новой и Комсомольской, в начале 60-х представлял собой заброшенное кладбище - это был пустырь с триангуляционной вышкой посередине, на котором кое-где сохранились остатки могил. За могилами никто не ухаживал, никто туда не ходил, никто не помнил, кто был похоронен на этом кладбище: жители станицы не имели там похороненных родственников. Хотя, судя по состоянию останков, которые потом выкапывали рабочие при строительстве коттеджного поселка на этом месте, захоронения не были очень старыми.
Тем не менее, свидетельства очевидцев голода 32/33 гг. сохранились, есть даже "оцифрованные":
https://yandex.ru/yandsearch?clid=21...t=1460571933.1
Всего, по некоторым оценкам, от искусственного голода на Кубани в начале 30-х годов погибло около 400 тыс. человек.
Гость
42 - 13.04.2016 - 21:31
13-Sovet_nik >Да, фошисты они такие. А попугай в очередной раз нажрался бормотухи...
Гость
43 - 13.04.2016 - 21:35
41-йцукeн >
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Всего, по некоторым оценкам, от искусственного голода на Кубани в начале 30-х годов погибло около 400 тыс. человек.
Некоторые оценки едросов?
Гость
44 - 13.04.2016 - 21:46
+41 Кстати, вот фотка отца с классом, 1937 год. Это уже когда "жить стало легче, жизнь стала веселей", и в другой станице (Старонижестеблиевская):

Гость
45 - 13.04.2016 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Фантом5 Посмотреть сообщение
Пройдись по кладбищу посмотри сколько твой любимый коммунист ельцин положил в те года на него русского народа!
Ты глупый,нет ? :) Що мелешь то,кликуша ? Хе-хе. Лишь бы ахинею каку то молоть.Иди работай,халявщик,целыми днями на Форуме балду гоняешь.Всё страдашь бедолага от олигархов.Всё плачешь горючими слезами от тяжелой жизни.Однако работать всё равно не хошь ! :) Ельцин -это твой коллега,такой же как и ты коммунист.С кера ли ты свою братию мне приписывашь ? То твоя гоп-компания.
Цитата:
Сообщение от Фантом5 Посмотреть сообщение
Сколько твой любимый фашист чубайс за 25 лет народа русского туда отправил !
Ой глупый! Мне чубайс параллелен.А если тебе он не нравился,чё ж ты его тогда терпел? Аж 25 лет ? Хе-хе.Совсем никчемный ? Получатся чубайс личность,величина,а ты терпила? Лох ? Ну 25 лет молчал,так теперь и начинать нечего.Хе-хе
Цитата:
Сообщение от Фантом5 Посмотреть сообщение
И ты вижу счастлив когда видишь как народ наш русский истребляют , и рвешь волосы на ж--пе своей оправдывая деяния преступников!
Балаболка ты пустая.Удальцова посадили,ты к нему захотел.Экстремизмом решил промышлять.
Гость
46 - 13.04.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Подтверждаю, было такое явление. В смысле, что никто не рассказывал о голоде 32/33 гг. По крайней мере, чужим людям.
Боялись говорить. Ибо правда была чудовишна.Людям не хотелось в это верить.Хотелось забыть.
Гость
47 - 13.04.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от йцукeн Подтверждаю, было такое явление. В смысле, что никто не рассказывал о голоде 32/33 гг. По крайней мере, чужим людям. Боялись говорить. Ибо правда была чудовишна.Людям не хотелось в это верить.Хотелось забыть.
Поговаривают, что некоторые холмики за станицей насыпали отнюдь не скифы. И что не для одного погребенного курганы эти...
Гость
48 - 13.04.2016 - 22:09
intern Да ты путаешь малыш ельцин и чубайс это твои ! Тебе главное что бы платили за пропаганду , ты и маму свою родную за деньги продашь!)))
Гость
49 - 13.04.2016 - 22:09
Спрятанная у нас история.Изовранная.Потому как скажи правду,так возникнет вопрос Как такое вообще могло случиться ?
Гость
50 - 13.04.2016 - 22:22
48-Фантом5 >
Цитата:
Сообщение от Фантом5 Посмотреть сообщение
Тебе главное что бы платили за пропаганду , ты и маму свою родную за деньги продашь!)))
Ты по себе то не суди ,детка.Я говорю как есть.Правду.А ты,проплаченный коммунячий агитатор,целый день сидящий на жопе на форуме и занимающийся пропагандой социальной розни и экстремизмом.Присел тут на халяву и трындишь свои бредни.По мне так я тебя давно упаковал бы за антиправительственные лозунги и отправил в Мордовию к Удальцову ,лес валить.Но у нас "демократия". И тебя никто не трогает.И ты круглосуточно исходишь ядом на окружающий тебя мир.А им доволен капитализмом.Трудись,занимайся тем,что нужно людям,общественно-полезным трудом,и будет тебе счастье. "В труде обретешь ты право своё" :)
Гость
52 - 13.04.2016 - 23:01
голодомор БЫЛ на Кубани, это факт. Мне рассказывала бабушка, при этом станица не попала на черные доски.Много казачьих родов оборвалось в гражданскую, затем во времена становления советской власти,голодомора, репрессий и ВМВ... В моей станице на 1916г население было 12 тыс, а с 1950х годов по ныне колеблется в районе 5-6 тыс. По другим станицам ситуация похожа. Население активно заместилось. по моим примерным подсчетам в станице сохранилось примерно 1/6 часть дореволюционных родов. Остальные - потомки переселенных красноармейцев и просто мигранты с Расеи.
Гость
53 - 13.04.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Фантом5 Посмотреть сообщение
О какой социальной розни сынок ты говоришь?
О той ,детка,пропагандой которой ты занимаешься.Натравливая одну группу населения на другую.Кончится это тем,что вас просто разгонят.И подсадят к вашему лидеру Удальцову.Именно на тебя и тебе подобных и делает ставку Госдеп.Цель создать сумятицу в стране,пользуясь любыми масками,в данном случае ультралевацкими.Госдепу всё равно кого кормить,главное создать проблемы,недовольство в стране.Главная цель смута.Именно её созданием ты и занимаешься.Так шта,господин "украинский "коммунист ( помним ,помним ваше-"в Украине",и сразу всё с вами стало ясно),цель вашей работы -сумятица в стране.
Гость
54 - 13.04.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Не дольше, чем ты бесплатный бассейн клянчил.
О, питарок из баньки вышел.
Бассейны для детей-это уровень гоударства, если их нет, нет и госудаоства. Оно ничтожно и слабо и никчёмно. заруби это себе на нос-пустое ты место.
Гость
55 - 13.04.2016 - 23:14
Кстати завтра тсарю скажи это. Нужны ли бесплатные бассейны детям. Может хоть он тебя пустоголовый вразумит. Наш кормчий лярд туды-сюды на инструменты не замечает. Мож детишкам что перепадёт.
Гость
57 - 13.04.2016 - 23:23
Цитата:
Сообщение от 817 Посмотреть сообщение
Население активно заместилось
А национальный состав при этом сохранился?
Гость
59 - 14.04.2016 - 00:15
Где слышал - уже точно не помню, но цифра врезалась в память.

Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
а то выходит, каждый седьмой умер от голода
Согласно вот этим данным, на Северном Кавказе - каждый пятый.
Гость
60 - 14.04.2016 - 00:15
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
где можно ознакомиться с этими оценками? а то выходит, каждый седьмой умер от голода
Эти цифры-тайна за семью печатями и надолго.

"Меня с братом позвали как-то неожиданно в гости наши знакомые в станице. Время было очень голодное и мы надеялись, что нас покормят...Мы пришли, сели за стол, но ничего не было на столе. Я вышла во двор и увидела как в сарае хозяин точит топор...Я схватила брата за руку и мы сбежали... В то время случаи людоедства уже были."

Вот такой примерно рассказ слышал в станице.
Гость
61 - 14.04.2016 - 00:22
Иван Шмелёв очень сильно описал голод в соседнем Крыму примерно в те же времена. "Солнце Мёртвых" и т.д.
Гость
62 - 14.04.2016 - 00:22
58-лемурнапалнапанду >Удивительно, что вы живете тут, ничего не зная о новейшей истории здешних мест!
Гость
63 - 14.04.2016 - 00:29
Википедия: В 1932—1933 годах Полтавская стала одной из станиц, поставленных за «саботаж» на «чёрные доски позора». От голода умерли сотни станичников.

В декабре 1932 было полностью выселено на Урал всё население станицы Полтавской[2] (более 9 тыс. человек)[3][4]. На их место поселены семьи демобилизованных красноармейцев, уроженцев северных губерний. Станица получила другое имя — Красноармейская. В 1994 году станице было возвращено историческое имя.


И тут я спрашиваю, почему вместо депортированных станичников с Урала приезжают разнообразные не те?
Гость
64 - 14.04.2016 - 08:22
Организовать фильтрационный лагерь для въезжающих в Полтавскую! Цыпаревича - в коменданты, хай документы проверяет. Не справится - самого за Урал. А лучше сразу за скирду и ...
Гость
65 - 14.04.2016 - 09:10
Был-не-был..
Дальше чё?
Модератор
66 - 14.04.2016 - 09:25
- Толя, - зову я Наймана, - пойдемте в гости к Леве Друскину.
- Не пойду, - говорит, - какой-то он советский.
- То есть, как это советский? Вы ошибаетесь!
- Ну, антисоветский. Какая разница.
Гость
67 - 14.04.2016 - 09:44
Почему я перепостил этот рассказ, наверное не из за ненависти к организаторам или жалости пострадавшим.

Для меня удивительно, что мы не делаем из нашей истории выводов, не рассказываем об этом потомкам и не ставим этому событию памятников. Ибо что бы подобное не повторилось надо делать выводы.
По моему сегодняшнее общество способно повторить , то что было 84 года назад, и ранее , а именно уничтожать друг друга из за внешнего воздействия и на благо чьих то целей!
Гость
68 - 14.04.2016 - 10:47
67- а по моему ты просто уводишь обшество от сегодняшних проблем постя негативы нашей истории, но это мы уже проходили в 90-е, думаю второй раз народ на "грабли" не наступит, он умнее чем ты о нем думаешь!
Гость
69 - 14.04.2016 - 11:07
68-nik62 > Мне сложно понять как можно идти вперед с памятниками Ленина на лобных местах, позабыв о том что они предвестник жертв миллионов людей и в том числе массового уничтожения кубанского казачества.

Мы вроде как боимся признать ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА, а пока мы его не признаем и не будем иметь пусть и жестокую, пусть и не лицеприятную для кого то правду, мы не станем народом и не понимаю, почему вы понимаете меня неправильно, причем здесь 90-е. Ведь история нас разъединяет, а не объединяет и отсюда все сегодняшние проблемы! Они все от разобщенности народа , от неумения договариваться в своем подъезде квартале населенном пункте.
А все это результат ГЕНОЦИДА!
Гость
70 - 14.04.2016 - 11:41
Сегодня при всем том , что мы стали жить намного лучше , кубанский народ в станицах за пятнадцать лет поменялся на половину, а кроенных если осталась треть то хорошо, иногда понимаешь, что сегодня мирным путем происходит то же что происходило в 1932-33.
Кстати посмотрите как власть реагирует на происходящее на местах:
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Тбилисский район. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

В ходе визита глава региона встретился с активом муниципалитета в районном доме культуры и обсудил актуальные проблемы. Наиболее острой проблемой является состояние дел в социальной сфере. По словам заместителя губернатора Анны Миньковой, Тбилисский район в 2014 и 2015 годах был единственным среди муниципалитетов Кубани, кто не подал ни одной заявки на строительство детсадов. Жители уже несколько лет ждут ввода в эксплуатацию больничного корпуса центральной районной больницы. Кроме того, несмотря на высокую укомплектованность медперсоналом, смертность в районе увеличилась на 7%. «К сожалению, социальная сфера в Тбилисском районе — сирота во всех смыслах», — подчеркнула Анна Минькова.

По словам Вениамина Кондратьева, для нормализации дел в социальной сфере необходимо наладить экономику района. Прежде всего необходима разработка стратегии развития. «Нужна экономическая конституция района, бизнес-план, — подчеркнул губернатор. — Для этого необходимо привлечь экспертов, которые проанализируют все тенденции, условия развития района, в том числе — транспортную доступность и ресурсы. Не надо придумывать за бизнес, главное понять, где точки роста, где лучше развиваться, и предложить это бизнесу. Если это будет обосновано, бизнес зайдет».

Всем и вся в нашей жизни командует вертикаль власти, но когда что то не получается, нам говорят, а вы сами виноваты, а вы сами все развалили, а вы сами все налаживайте!

"""По словам Вениамина Кондратьева, для нормализации дел в социальной сфере необходимо наладить экономику района."""

Я всегда с грустью улыбаюсь от властных болванок применяющих слово "НЕОБХОДИМО" Кому необходимо? Стрелочнику?
Гость
71 - 14.04.2016 - 12:59
Автор, расскажите, пожалуйста, чего Вы хотите? Чего добиваетесь, рожая тему за темой, одна надрывней другой?
Вернуться в Российскую Империю? Может дальше, к крепостному праву? Прямо, плакальщица наёмная какая-то. Не понимаю Вас.
Гость
72 - 14.04.2016 - 13:05
работа такая неблагодарная...(
Гость
73 - 14.04.2016 - 13:12
Голодомор на Кубани в форме организованного геноцида казачества в 1932-33 году конечно был. Мои родственники по материнской линии из станицы Платнировской, также занесенной на "черные доски". Моя бабушка 21го года рождения рассказывала мне о тех событиях.. как люди ели все что могли добыть, кошек, собак, крыс, что были случаи людоедства.. что мертвые лежали на улицах и в хатах.. Поверьте, рассказы очень страшные, кровь стынет в жилах. Бабушка говорила, что даже немцы во время оккупации станицы относились к населению на порядок гуманнее чем родная советская власть. Забывать о голодоморе на Кубани ни в коем случае нельзя, это равно предательству памяти и уважения предков! Наоборот, необходима широкая огласка и серьезное не предвзятое историческое исследование тех трагических событий. В этом плане даже Украина с её уродливой властью действует в правильном направлении.
Гость
74 - 14.04.2016 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Автор, расскажите, пожалуйста, чего Вы хотите? Чего добиваетесь, рожая тему за темой, одна надрывней другой? Вернуться в Российскую Империю? Может дальше, к крепостному праву? Прямо, плакальщица наёмная какая-то. Не понимаю Вас.
Я хочу что бы Кубань перестала быть регионом не помнящим своих корней и истории и поэтому напоминаю, о том что забыто и завуалировано, такими как вы и вам подобные.

Надо помнить все негативное и стремиться к позитиву через негатив!
Гость
75 - 14.04.2016 - 13:16
73-DimSun > А вам не знакомо такое слово "Кошкопримонт"
Гость
76 - 14.04.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
73-DimSun > А вам не знакомо такое слово "Кошкопримонт"
Нет, не знакомо.
Гость
77 - 14.04.2016 - 13:32
Были такие конторы в советское время, которые принимали втч и кошек и готовили из биоотходов и каустической соды мыло! Историю надо знать!
Гость
78 - 14.04.2016 - 13:33
Собачье сердце пересмотрите)
Гость
79 - 14.04.2016 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Я хочу что бы Кубань перестала быть регионом не помнящим своих корней и истории и поэтому напоминаю, о том что забыто и завуалировано, такими как вы и вам подобные. Надо помнить все негативное и стремиться к позитиву через негатив!
Изначальных корней, или начиная с прибывших сюда в конце 18 века захватчиков?
Гость
80 - 14.04.2016 - 14:10
79-Schnapstrinken >это каждый пусть решает сам.
Но винить кого то во всем глупо!
Вкратце рядовые казаки сторонились от политики и не хотели участвовать в разборках гражданской войны, но казачьи офицерские части , исполнили присягу и до 1920 года защищали Кубань и часть Украины от большевиков, втягивая в это противостояние и рядовых казаков! Затем лозунг землю крестьянам решил исход борьбы, но вместо земли в итоге казаки получили колхозы и практически вся Кубань попала в черные списки, в черный пояс и жесточайшим образом уничтожалась. С 1933 началось массовое переселение народа на Кубань из рязанщины и других областей страны. Неудивительно, что из одной крайности кубанцы впали в другую и стали в 90-е красным поясом. Хотя это говорит о благородстве и преданности кубанцев традициям и власти!

Мы не ложимся под любую власть совершившую кулуарный переворот в Москве, мы как и наши братья крымчане и донбасцы , верны долгу и традициям предков!

Не стоит забывать никого кто стоял за Геноцидом казачества и кубанского народа!
Гость
81 - 14.04.2016 - 14:16
Так чего на Советскую власть батон крошите, если не ложитесь под любую власть? Как раз легли, и в самой удобной для неё позе.
82 - 14.04.2016 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Изначальных корней
А те умерли.
Гость
83 - 14.04.2016 - 14:52
Те тоже умерли.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены