К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Голодомор в Незамаевской

Гость
0 - 13.04.2016 - 12:12
Кубань в годы большевитского правления была буквально выкошена искусственным и естественным из за экономической политики тех лет, ГОЛОДОМОРОМ!
СЕГОДНЯ ВЛАСТЬ СТЫДЛИВО УМАЛЧИВАЕТ ГЕНОЦИД КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА И ВСЕГО КУБАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ!
Никто не раскаялся, везде стоят памятники Ленину руководившему тогда страной, восхваляется Сталин перехвативший это управление .
Я поддерживаю украинскую власть запретившую ФАШИСТСКУЮ коммунистическую партию, которая в разы больше уничтожила наших предков кубанцев, чем фашистская германия!
http://pav-edin23.ru/2012/12/26/golo...-nezamaevskoj/

24 ноября 1932 года – скорбная дата для жителей Незамаевской . 80 лет назад решением Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) эта станица была занесена на «черную доску». Последствия этого обернулись трагедией для сотен и тысяч земляков.

Что говорят документы

26 ноября 1932 года. В этот день бюро Павловского райкома ВКП(б) во исполнение решения крайкома принимает документ. В нем 10 пунктов, в которых обозначены меры сурового наказания незамаевцев. Были закрыты все магазины и вывезены товары из Незамаевской . Станицу оцепили войска, чтобы не допустить выезда в другие населенные пункты на базары. Обязали взыскать с колхозов, колхозников и единоличников досрочную уплату кредитов, налогов и т. п. Заготскот должен был за 10 дней выполнить план мясозаготовок.

Решено было провести повторную чистку колхозных, кооперативных и советских аппаратов в станице. Редакции газеты «Рабочий Ростов» предписывалось перебазироваться из станицы Екатериновской (ныне Крыловская) в Незамаевскую и 28 ноября выпустить номер газеты с разъяснением, что значит занесение на «черную доску».

Был снят с работы секретарь парткома Уваров. На его место рекомендован Мельников. Вынесено ходатайство перед крайкомом партии о роспуске незамаевского стансовета. Объявлено, что в случае невыполнения годовых планов незамаевские колхозы будут распущены как лжеколхозы.

16 декабря сняты с работы Гапич – редактор районной газеты «Коллективист», прокурор Коначев, посчитавший несправедливыми 20 дел, возбужденных против незамаевцев. Исключены из партии и отданы под суд секретарь станичного парткома Кузьменко («дезертировавший в период напряженной классовой борьбы», как сказано в документе), председатели правлений в колхозах «Страна Советов» Деревянко, «Чонгарец» – Шмыков и бригадир Кривонос, пропагандист райкома Хорошилов и другие.

Еще больше пострадало простых тружеников. Станица, окруженная в основном, состоявшими из латышей и чеченцев, воинскими частями, с введенными в неё танками, превратилась в резервацию с единственным выходом – на кладбище. Туда на телегах свозили людей, умерших от голода.

На двух станичных погостах были вырыты неглубокие длинные траншеи. Подвозившие на коровах мертвецов вытягивали у подвод съемные боковые доски, и тела беспорядочно падали в траншеи. Некоторые из сброшенных еще шевелились, дышали. Их прикапывали землей, которая тоже ходила волнами от движений несчастных.

Чудом удалось выбраться из такой могильной ямы Хорошилову. Он добрался до Тихорецка, а потом, окрепнув, переехал в Краснодар, где жил, работал. Здесь впоследствии и умер.

Вспоминают старожилы

Александра Никитична Алехина, которая появилась на свет в 1914 году на Рождество Христово, вспоминает: «Мои родители Залоз¬ние – Никита Пархомович и Харитина Павловна – были единоличниками. Имели землю, коней, коров, быков, овец, птицу. Жили в достатке. В семье воспитывалось 9 детей. И хотя мама была второй женой у отца (он взял её в дом вместе с двумя сыновьями от первого брака Георгием и Николаем Никоненко), она по-доброму относилась ко всем. Жизнь в семье была налажена, шла своим чередом. Мальчики познавали грамоту в школе, а девочки учились хозяйским премудростям.

Но наступили страшные 1932 и 1933 годы. Идешь, бывало, по улице, а люди мертвые то тут, то там лежат. Падали и умирали на ходу. А дети были как скелеты, обтянутые кожей»…

На улице Заводской в станице Павловской живет Мария Яковлевна Сахно. Казачка, родом из Незамаевской . Ей идет 93-й год. Недавно я получила очередное письмо от землячки, которая собирает все вырезки из газеты «Единство», в которых идет речь о родной станице. Только близких здесь у Марии Яковлевны не осталось. Причиной тому в немалой степени и голодомор , о котором М.Я. Сахно вспоминает: «За хатой нашей в саду росла большая роза, под которой я похоронила братика. Ему был всего годик. Мальчик умер от голода. Плакал, просил кушать, а мне нечего было ему дать. Бабушка уже не поднималась от голода. Мамаша ходила и где-то меняла тряпки на еду. Как старшая в доме, я зашила тельце братика в рядно, выкопала могилку… Сама была слабая, плакала, пока схоронила. А бабушку тоже закопали в саду. Еще двое детей умерли от голода и холода…»

Живет в Краснодаре атаман казачьего общества «Прикубанский курень» Василий Петрович Прохоренко. Он родился не в Незамаевской , но в станице издавна поселились его близкие по материнской линии. В семье Пантелея Галактионовича Чередниченко умерли жена, двое детей. От голода скончались брат его Игнат с женой и четырьмя детьми. А сестра Анна (в замужестве Хилько) потеряла троих детей. Вот атаман и приезжает каждый год в станицу поклониться праху предков.

И вымерла станица

К сожалению, подобных историй, семейных трагедий в Незамаевской много. Станица, имевшая в 1929 году 15023 души и 42386 сажен земли (для сравнения в Павловской в ту пору было 12269 душ и 32330 сажен земли), буквально вымерла. Одни историки называют 6 тысяч скончавшихся от голода, другие – 10 тысяч человек. Но точных цифр никто не знает. Ясно одно: умерло большинство населения.

– Такое не должно повториться. Не дай Бог пережить подобное! – считает М.Я. Сахно, как и многие её земляки.

Сегодня в Незамаевской нет и трех тысяч человек. Нет и предприятий, на которых могла бы работать молодежь. Рождается людей значительно меньше, чем умирает.

Некогда богатейшая кубанская станица, основанная казаками в числе первых куренных селений на Кубани, испытала на себе все последствия революций, войн, перестроек. И кто сегодня, спустя 80 лет после узаконенного властью геноцида, поможет Незамаевской приобрести новые силы и восстановить былую славу?

А. Бессчетнова, наш нешт. корр.



81 - 14.04.2016 - 14:56
да не смеши, те умерли поголовно, Александр Васильевич постарался, ему за это памятник поставили.
Гость
82 - 14.04.2016 - 15:00
Этих тоже всех надо было? Не согласен. За что так?
83 - 14.04.2016 - 15:03
Красножопых этих? Сами здохнете.
84 - 14.04.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от KELTs Посмотреть сообщение
Эти цифры-тайна за семью печатями и надолго. "Меня с братом позвали как-то неожиданно в гости наши знакомые в станице. Время было очень голодное и мы надеялись, что нас покормят...Мы пришли, сели за стол, но ничего не было на столе. Я вышла во двор и увидела как в сарае хозяин точит топор...Я схватила брата за руку и мы сбежали... В то время случаи людоедства уже были." Вот такой примерно рассказ слышал в станице.
ну бред же сивой кобылы. Пригласить "дичь" к себе в дом, а потом идти точить топор чтобы их в доме зарубить и сожрать? А что ж хозяин заранее топор не приготовил, если уж собрался заняться людоедством? Или ему надо было антураж обставить для придания романтичности событию?
85 - 14.04.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
ну бред же сивой кобылы.
Да не бред, люди сходили с ума от голода и творили нечто невообразимое.
Гость
86 - 14.04.2016 - 15:35
81-Schnapstrinken > Советская власть то же водила наших земляков сорок лет в лишениях. А когда началась наконец хорошая жизнь, то же кстати около сорока лет , она шла и шла на подъем, нас опять вовлекли в хаос . Но кубанцы более стойко перенесли все на этот раз. Правда опять нас "приобщали" вернее разкраснючивали, и мы на благодатной земле , работая и кормя пол страны сами сидели по пол года без зарплаты и разнообразия в еде!

Дело не в советской или не советской власти, дело в единстве народа, которое сложно достичь из за кнута и пряника власти!
Гость
87 - 14.04.2016 - 15:35
да! то что творили в те года даже гитлеру далеко до таких преступлений, этож надо было до такого дойти чтобы мучить голодом до смерти народ, гораздо гуманнее было расстрелять, садисты высшей степени да и только
Гость
88 - 14.04.2016 - 15:37
80-Sovet_nik > а зачем сейчас массово засиляют понаехами Кубань?
Гость
89 - 14.04.2016 - 15:42
идет странный процесс, молодежь уезжает из станиц из за невостребованности и малой зарплаты, старики умирают, инфраструктура модернизируется самая необходимая, в общем выйти из дома не куда.
жилье продается , и вместо уехавших приезжают люди из других мест, из худших мест , ибо бесспорно Кубань благодатный край!
Гость
90 - 14.04.2016 - 15:43
90-Komman > свои дома не приживаются!
Гость
91 - 14.04.2016 - 18:23
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Красножопых этих? Сами здохнете.
Сдохнете, а не здохнете.
но не надо, лучше поддержите плакальщицу Sovet_nik, а то она вконец соплями изойдёт.
92 - 14.04.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
люди сходили с ума от голода и творили нечто невообразимое
ну не до такой же степени
Гость
93 - 14.04.2016 - 18:48
93-Schnapstrinken >Злишься чего, ты из тех поди что голодом казаков морил , иначе как объяснить твое неудовольствие написанным!
94 - 14.04.2016 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Сдохнете, а не здохнете.
так красивее, ближе к балачке...:-))
Гость
95 - 14.04.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от DimSun Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sovet_nik 73-DimSun >
А вам не знакомо такое слово "Кошкопримонт"
Нет, не знакомо.
Sovet_nik 77 - Сегодня - 13:32 Были такие конторы в советское время, которые принимали втч и кошек и готовили из биоотходов и каустической соды мыло! Историю надо знать!
:)))
Помню такую контору.
После войны ремонтом обуви занимались артели инвалидов, а потом по каким-то соображениям их решили преобразовать в конторы "КожКоопРемонт", что расшифровывалось как "кооператив по ремонту кожаных изделий". Может, были и кооперативы по варке мыла из кошек, но лично мне такие не встречались. И сильно сомневаюсь, т.к. кошки в те годы были как на подбор худощавые, а для варки мыла нужен жир. Опять же, конкурировать с краснодарским "Саломасом" (МЖК) кустарям в этом вопросе было трудно. Уж чего-чего, а хозяйственного мыла тогда хватало, это только в перестройку начались мыльные проблемы.

Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Вкратце рядовые казаки сторонились от политики и не хотели участвовать в разборках гражданской войны, но казачьи офицерские части , исполнили присягу и до 1920 года защищали Кубань и часть Украины от большевиков, втягивая в это противостояние и рядовых казаков! Затем лозунг землю крестьянам решил исход борьбы, но вместо земли в итоге казаки получили колхозы и практически вся Кубань попала в черные списки, в черный пояс и жесточайшим образом уничтожалась. С 1933 началось массовое переселение народа на Кубань из рязанщины и других областей страны. Неудивительно, что из одной крайности кубанцы впали в другую и стали в 90-е красным поясом. Хотя это говорит о благородстве и преданности кубанцев традициям и власти!
Это говорит не о благородстве, а об особенностях украинского менталитета, в частности в отношении т.нз. москалей (aka кацапы). Хохол - он от природы упёртый, негативист, прагматик. Красивыми идеями его завлечь в авантюры трудно (хотя некоторым удаётся), и ему всегда было что терять, в отличие от большинства русских крестьян. Эта инерционность проявлялась как при переходе к советскому строю, так и при переходе обратно - хозяйственный казак успевал обжиться и накопить жирку при любой власти.
Гость
96 - 14.04.2016 - 19:16
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
так красивее, ближе к балачке...:-))
Понял. Беру свои слова взад. :)

P.S. А по теме. Разве это дело не было вскрыто, разоблачено и т.д. 60 с гаком лет назад, ещё на ХХ Съезде? Какой смысл снова и снова "открывать Америку"?
Гость
97 - 14.04.2016 - 19:17
97-йцукeн > я слышал и про то и про это, скорее вы правы, а я вот лет сорок -сорок пять назад услышал и совместил несовместимое) спасибо за ясность!
Гость
98 - 14.04.2016 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
93-Schnapstrinken >Злишься чего, ты из тех поди что голодом казаков морил , иначе как объяснить твое неудовольствие написанным!
То-то гляжу папахоголовые по городу полицаев сопровождают - заморенные, чистые дистрофики. Так и тянет хлубушка дать.
Гость
99 - 14.04.2016 - 19:21
100-Schnapstrinken > сам на них смотрю с подозрением. это работа у людей такая! они нас коренных уже не признают, они теперь элита казацкая(
Гость
100 - 14.04.2016 - 20:04
А не думаете, что эти настойчивые попытки делить людей внутри Страны на коренных-понаехов, исконных-лимиту, титульных-нетитульных и т.п. выгодны кому-то за пределами РФ? Выделение искусственной элиты не из той же оперы может оказаться ... при всём желании властей заполучить дополнительных защитников на случай волнений, прикармливая некоторую часть населения?
Гость
101 - 14.04.2016 - 20:07
102-Schnapstrinken > при чем здесь заграница, если мы сами жлобы такие . У нас по соседству понаехавший живет. Так он свой молоковоз ставить не около своего дома , а на подьезде к другим домам , разрушая им гравийный между домовой проезд.

Какая [*****]. заграница, если своего народа странного выше крыши!
Гость
102 - 14.04.2016 - 20:22
А, так эти все разговоры сводятся, как обычно, к засилью понаехов? Простите, не понял сразу, что снова на филиал Березанской нарвался.
103 - 14.04.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KELTs Эти цифры-тайна за семью печатями и надолго. "Меня с братом позвали как-то неожиданно в гости наши знакомые в станице. Время было очень голодное и мы надеялись, что нас покормят...Мы пришли, сели за стол, но ничего не было на столе. Я вышла во двор и увидела как в сарае хозяин точит топор...Я схватила брата за руку и мы сбежали... В то время случаи людоедства уже были." Вот такой примерно рассказ слышал в станице.
занимательная история, но я бы на месте хозяина сначала посыпал их перчиком и обмазал маринадом, а потом бы пошел точить топор в сарай
Гость
104 - 14.04.2016 - 20:28
104-Schnapstrinken > абсолютно нет , это вскользь как пример, а пограничные состояния сегодня это норма и в заречном отдыхают люди с положением , нервишки то они у всех бывает шалят)

Но в принципе в народе таких разговоров нет , хотя иногда сложно бывает с теми кто приехал к нам со своим уставом, но как то время лечит и привыкаем друг к другу!
Гость
105 - 14.04.2016 - 20:31
103-Sovet_nik > Дополню из двенадцати домов вокруг меня за последние пятнадцать лет семь домовладельцев поменяли хозяев.
Так что мы в меньшинстве уже( куда уж тут чего то гутарить, против ветру)
Гость
106 - 14.04.2016 - 20:31
понаехам на голодомор [*****], оно и понятно. им вообще невыгодна история Кубани, ибо иногоРОДним тут всегда не очень жилось.
Гость
107 - 14.04.2016 - 20:33
соглашусь с какаду. население Кубани активно замещается. Если ранее основу населения составляли казаки и иногородние хохлы, то сейчас явно больше тех, кого наши предки звали *кацапами*
Гость
108 - 14.04.2016 - 20:49
109-817 > и эти кацапы, в основе своей, ненавидят не только казаков, а и местных кубанцев вообще
Гость
109 - 14.04.2016 - 20:51
110-Gorn23 >ИДИОТИЗМ УКРАИНСКИЙ. Нет у нас на Кубани и в России деления на хохлов и кацапов, ради шутки и то редкость исключительная. Так что пишущие это не россияне!
Гость
110 - 14.04.2016 - 20:55
111-Sovet_nik > а что там у хохлов?
А почему Украинский ? Может Грузинский? Может ещё какой? Мысли шыршее! Зарплату сразу повысят
Гость
111 - 14.04.2016 - 20:57
112-Gorn23 >в июле пенсию)
Гость
112 - 14.04.2016 - 20:59
111-Sovet_nik > вы пишете про казачью Кубань, про станицы. Наверное забыли кто был предками кубанских казаков. А ненависть ко всему украинскому в вас уже давно прослеживается! Может предки буряты? Может Мордовцы? Расскажите
Гость
113 - 14.04.2016 - 21:00
113-Sovet_nik > живите этим) главное очень верьте!
Гость
114 - 14.04.2016 - 21:02
114-Gorn23 >украинцы западенцы, поляки, воронежцы и так далее , бурятов нет в роду) а украину я люблю, это от продажности братьев досада ! жалко нэньку и родичей там живущих, сами в европы а нас тут оставили(
Гость
115 - 14.04.2016 - 21:05
115-Gorn23 > картохи трохи насадил , та вот перчику да огурчиков, да помидорчиков , да зелени всякой. а сад то , сад то как цветет, все будет ! А деньги , пенсия, так хватает пока!
Гость
116 - 14.04.2016 - 21:07
111-Sovet_nik > а я вот после этого поста сомневаюсь, что вы местный. еще в начале 90х от пожилых людей в станице неоднократно слышал фразу типа *проклятые кацапы*. Деление было, и еще какое. В начале 50х мой дед хотел жениться на местной хохлушке, так вся родня встала против)))
Гость
117 - 14.04.2016 - 21:08
118-817 > не было у нас такого в 90-е, слышал гдето в 60-70 и то редко!
Гость
118 - 14.04.2016 - 21:09
118-817 > у нас пол станицы со средней полосы в 1933 заселено, мы кубаноиды все теперь и коренные и переселенные!
Гость
119 - 14.04.2016 - 21:17
116-Sovet_nik- ( бурятов нет в роду) - та не бреши, читая твои опусы, даже слепому видно что ты "засланный казачок". Коренные Кубанцы с уважением относятся к своему народу и Родине, чего не скажешь о тебе. Так что признавайся, ежели не бурят то кто?
Гость
120 - 14.04.2016 - 21:26
121-nik62 > запел троглодит, не разглядел я тебя !


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены