К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эфтаназия. А в чем собственно проблема?

Гость
0 - 19.04.2013 - 13:28
Знакомые рассказали сегодня потрясающую историю про своих родственников. Жили-были значится у них дед с бабкой, где-то на Рязанщине. Много лет жили, как говорится душа в душу, вырастили и выпустили в жизнь сыновей да дочерей. А тут беда приключилась- бабку рак чего-то там прихватил. Они конечно по больницам, по онкоцентрам, дети в мАскву возили, операции делали, но в конечном итоге выписали бабку родным на руки, умирать. Медицина, мол, здесь бессильна. Дед привез бабку домой, ухаживал за ней, делал уколы обезболивающего, и все бы ничего, да говорят в какой-то момент обезболивающее просто перестало действовать- видимо по причине жестко ограниченной дозровки, ну и естественно все возрастающей опухоли. Бабка выла, визжала и хрипела от невыносимой боли практически непрерывно,сорванным голосом, грызла беззубыми деснами окровавленные руки, и однажды дед просто не выдержал, взял ружье и избавил жену от адских мук, из обоих стволов да в сердце. И вот деда посадили, за убийство, правда хороший мАсковский адвокат привезенный из столицы все же подвел под *в состоянии аффекта*, так что дали деду *всего* 2 года. У меня в связи с этим вопрос- а в чем собственно проблема этой самой эфтаназии? Почему человек не может, находясь пока еще в здравом уме но на пороге дикой болезненной смерти, запросить смерти и получить ее? Что, какая причина кроме религиозных глупостей в данном конкретном вопросе является непреодолимым блоком в разрешении эфтаназии скажем в России? Кто имеет что сказать против и каковы причины этого самого *против*?


Гость
81 - 19.04.2013 - 21:24
77-markonx > Спасибо.
Я тебе желать ничего не буду. От этого ничего не изменится, это все пустые эмоции. Реальность все равно останется такой, какова она есть.
Гость
82 - 19.04.2013 - 21:26
80-1osho1 > мысли о суициде к больным в терминальных стадиях приходят обычно тогда когда они уже не в состоянии не то что соорудить петлю и влезть в нее, а даже упасть с кровати и удариться копчиком. Такая вот сучья доля- пока худо-бедно могут себя двигать верят и надеются, а как уже невмоготу самому никак, а помочь никто не возьмется- турма.
Гость
83 - 19.04.2013 - 21:30
78-флекс > Ты че, в натуре, оскорбить тебя, такого гениального и всезнающего общением со своей ничтожной персоной?? Да лутше я пойду приму эфтаназийу! Бгггг
(Только что сей гений обосрал лекарственную кому и тут же восхищается пиндосскими врачами, ее применяющими. Уж определился бы...)
Гость
84 - 19.04.2013 - 21:32
78 флекс
Я все таке за то, чтоб заставить врачей работать. Прописываемое име лекарство по цене DB-9 за куб не натягивается ни на какую голову. С какого перепугу оно такое дорогущее? Его че, мутят из тайских младенцев взрощенных на правом берегу Цосюй?
Гость
85 - 19.04.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Реальность все равно останется такой, какова она есть.
"не можешь изменить событие - измени отношение к нему" (С)
флекс описал вариант решения проблемы.
как к этому относится - вопрос открытый.
но это ПУТЬ, это вариант.
есть и другие, например "как все".
есть еще другие - уехать к нормальным докторам.
еще есть - молиться.
есть еще и еще.
но везде есть некая точка перелома, когда осознаешь СЕБЯ в этой ситуации.
так что реальность - останется.
но я теперь и семью заставляю, и сам сдаю кровь на онкомаркеры (а кровь из вены у младшекласницы взять...), делаем поисковое УЗИ, и бумаги я соответствующие подготовил, и план на случай "вдруг" есть.
по крайней мере я изменил отношение к реальности. не реальность, а отношение.
"кто предупрежден - тот вооружен" (С)
Гость
86 - 19.04.2013 - 21:33
83-Kris2 > у тебя просто сложности с восприятием этава слёжнава рюсске йезик. Лекарственная кома конечно в милион раз лучше чем воющий и визжащий зверек лезущий на стены, еще месяц назад бывший кем-то из ваших близких, там он по крайней мере лежит смирно и не возникает, но спросил ли кто у него, хочет ли он быть в коме? Кто вообще знает, каково там, в этой коме? Может там плохо? Или нет? Почему никого не волнует мнение человека, и им распоряжаются как вещью, врачи, родственники, государство?
Гость
87 - 19.04.2013 - 21:47
85-markonx > Алгоритм - это хорошо. Но это всего лишь личный план. К тому же онкология - это всего 10-12% всех проблем смертности... А столько шухера! А остальные 90%??? Если обо всем этом думать и переживать, то руки на себя наложить можно (****, я опять про эфтаназию...).
Автор топика, насколько я понял, хотел осветить проблему несколько глобальнее и именно с точки зрения той же эфтаназии.
86-флекс > Вот тут я с тобой соглашусь на 100500%!
"Почему никого не волнует мнение человека, и им распоряжаются как вещью, врачи, родственники, государство?"
Это волнует только родных и близких, а системе это пофигу!!! "Потому что..." (с)
Гость
88 - 19.04.2013 - 21:49
за последнее десятилетие, по данным Всемирной организации здравоохранения, число онкологических больных в России увеличилось на 25,5 %. Каждую минуту в стране ставится один онкодиагноз. И перспективы удручают: через десять лет – если ситуацию не менять – больных станет больше еще на 15-20%. Их уже почти три миллиона. Причем в 60% случаев заболевание диагностируется в III–IV стадиях, когда помочь чаще всего уже нельзя, и лечение может быть только симптоматическим.
За сутки у нас умирает от рака около тысячи человек. И многие из них умирают в муках только потому, что не могут получить эффективные обезболивающие, когда речь идет о наркотиках.

менее 4% раковых больных в России получают необходимый объем обезболивающих средств, что оказывает сильное воздействие как на самих пациентов, так и на их семьи. Сам страх ожидания боли ставит людей в сложную психологическую ситуацию. Поэтому случаи убийств и самоубийств неизлечимо больных, не получивших адекватную медпомощь, не редкость.
Иными словами пусть дохнут в муках, стреляют в себя дробью, вешаются на кальсонах привязанных к батареям, бросаются с четвертого-пятого этажа хрущевок, в общем все что угодно лишь бы какие-то мрази в костюмчиках, которые если что будут должго лечиться в дорогих европейских клиниках, не взяли грех на душу(святые попцы не простят) и не приняли закон разрешающий скоту и быдлу распоряжаться своими жизнями хотя бы в исключительных случаях. В очередной раз вижу по каментам что этот народ целиком и полностью заслуживает эту власть, увы))
Гость
89 - 19.04.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Это волнует только родных и близких, а системе это пофигу!
если реально волнует - надо как-то решать. я кусаю себе локти, что не поговорил с отцом на эту тему, пока он был в сознании.
а наметили бы цель - её можно достигать уже разными средствами.
он пока еще вставал все просил водочки с огурчиками малосольными - а мы "нельзяяяяя".
может он бы предпочел провести остаток дней в шумном загуле? если бы знал - я бы организовал. и водку, и проституток по вкусу, и все,что угодно.
но я не знал...
и побоялся знать...
Гость
90 - 19.04.2013 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
К тому же онкология - это всего 10-12% всех проблем смертности...
что бы ты знал: отец болел раком поджелудки, но в св-ве о смерти - интоксикация. медики, как и юристы - буквоеды. смерть наступила НЕ от опухоли.
так что пусть тебя эти цифры не вводят в заблуждение.
потому и делают обязательное вскрытие - чтобы знать ТОЧНО
Гость
91 - 19.04.2013 - 22:03
89-markonx > Не казни себя, поверь - это пустое.
А если бы ты дал отцу "водочки с огурчиками малосольными", как он просил, и он сразу после этого умер бы! Ты бы потом остаток жизни казнил бы себя за это??? Что если бы не дал, то он бы еще подольше прожил...
Человечество тысячелетия ищет ответ на эти вопросы. А ты пытаешься с наскока решить глобальную философскую проблему...
Гость
92 - 19.04.2013 - 22:08
90-markonx > Знаешь, не удивлюсь, если умершему от интоксикации в свидетельстве напишут что-то про онкологию. При нашей медицине вполне возможно, так что эта статистика, как и любая другая, нивелируется взаимными погрешностями на среднестатистический уровень.
Гость
93 - 19.04.2013 - 22:12
90-markonx > +500. покойный дед умер *от остановки сердца* в один из моментов когда закончилось действие промедола, а нового не было- то ли главврач был в отпуске и без его печати не давали рецепт, то ли еще какая-то гнусно-мерзкая дрянь в этом роде. Проще говоря умер от болевого шока, и в статистику онкобольных не попал.
Гость
94 - 19.04.2013 - 22:44
флекс и markonx > > читаю ваши посты и волосы шевелятся во всех неприличных местах ((( Эфтаназия конечно же нужна, только жаль, что как мне кажется в нашей-раше её ни когда не разрешат...
95 - 20.04.2013 - 08:19
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
сразу видно вам не приходилось иметь дело с умирающими на руках родственниками, потому теоретизировать вы горазды. Все дело в том что выписываемых препаратов на *безболезненное житье* не хватает.
ваше зрение подвело вас как минимум дважды...
первый раз когда читали мои посты
второй, когда полагаясь на него, решили что не приходилось...
очень непростая тема, в тырнетовских буковках все просто, да или нет, в жизни гораздо сложнее и в каждом случае это больше чем кажется со стороны обывателям...
96 - 20.04.2013 - 08:32
Героин-прекрасное обезболивающе, и доступное вполне- продается на каждом углу. Только не говорите мне о противозаконности, вон люди родного отца-мать готовы грохнуть, и в красках рассказывают об этом.
По поводу статистики- непосредственная причина смерти всегда пишется или серд-сосудистая недостаточность, или интоксикация, или полиорганная недосточность, это протокольные дела, не надо туда лезть. Статисстику по онкологии ведут онкологи. Вам какая разница, шо там в бумажках написано? По сути-то смерть от онкозаболевания произошла.
По теме-я против эвтаназии. Тыщу раз против, и не собираюсь рассказывать почему.
Гость
97 - 20.04.2013 - 08:41
95-кавказ78-каждый должен решать свои проблемы САМ,тихо,молча,если нет другого выхода.
А вообще рак пошел в наступление,в числе его жертв уже большой список моих родственников и знакомых 40-50лет.В двух семьях одновременно рак у мужа и жены.
Люди гибнут от паршивой медицины,от наплевательства властей.Зато у нас есть СТАБИЛЬНОСТЬ и зажравшиеся чиновники.
Гость
98 - 20.04.2013 - 08:48
96-Fat Fish-по вашей логике,мы должны благодарить тех,кто ввозит в страну наркотики?
Эфтаназии-нет,а героину-да! Таково ваше мнение?
Кошмар.
99 - 20.04.2013 - 08:48
97-black_Panther > человек вообще внезапно смертен...
а качество медицины и моральное здоровье населения это уже другая тема, хотя к этой имеет самое непосредственное отношение...
Гость
100 - 20.04.2013 - 08:52
нашу страну изменит тока астероид
Гость
101 - 20.04.2013 - 08:54
99-кавказ78-тому,кто внезапно,эфтаназия не нужна.
А ранней диагностикой,диспансеризацией никто не занимается.Люди предоставлены сами себе.Обследоваться и лечиться для многих просто проблема.
102 - 20.04.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от black_Panther Посмотреть сообщение
96-Fat Fish-по вашей логике,мы должны благодарить тех,кто ввозит в страну наркотики? Эфтаназии-нет,а героину-да! Таково ваше мнение? Кошмар.
а почему конфискованный героин не жечь показательно а пускать на медицинские нужды, чтоб не было тех ужасов которые описал выше коллега флекс
103 - 20.04.2013 - 08:57
Цитата:
Сообщение от black_Panther Посмотреть сообщение
А ранней диагностикой,диспансеризацией никто не занимается.Люди предоставлены сами себе.Обследоваться и лечиться для многих просто проблема
вы искренне считаете, что население об этом не догадывается, или хобби обсуждать очевидное?
104 - 20.04.2013 - 08:58
Цитата:
Сообщение от black_Panther Посмотреть сообщение
96-Fat Fish-по вашей логике,мы должны благодарить тех,кто ввозит в страну наркотики? Эфтаназии-нет,а героину-да! Таково ваше мнение? Кошмар.
Я где-то говорил, что нужно благодарить торговцев героином?? Не нужно следовать чужой логике, следуйте своей, окей?
Гость
105 - 20.04.2013 - 09:09
103-кавказ78-население в своей массе сейчас просто выживает,в СМИ ,по ТВ нет никакой рекламы,информации по этой теме.Елена Малышева со своими клоунадами да уринотерапист)) Малахов-вот и все,что видит народ(если есть желание смотреть этих "медиков").
А если БЫ было обязательное обследование хотя бы молодого населения,может все не было бы так плачевно.
106 - 20.04.2013 - 09:12
пойду напьюсь с горя)
Гость
107 - 20.04.2013 - 09:17
106-чевой-то? если горя нет-то радуйтесь сегодняшнему чудесному дню) ("шашлычок под коньячок-вкусно очень").
И долой про эфтаназию! Жить так жить!)
108 - 20.04.2013 - 09:21
107-малышева с малаховым это уже горе)
а по теме, это очень неоднозначно и сложно и в каждом случае индивидуально, и по ней не может быть простых однозначных решений.
Гость
109 - 20.04.2013 - 10:00
105-black_Panther > "А если БЫ было обязательное обследование хотя бы молодого населения,может все не было бы так плачевно"
Карательный взвод НКВД должен ворваться к тебе домой и под дулом маузера потащить на диспансеризацию???
Мдэээ... Не зря говорят про страну повального быдла....
Гость
110 - 20.04.2013 - 10:09
108-кавказ78 > "малышева с малаховым это уже горе"

Если бы наш "гениальный" народ взял на вооружение хотя бы то позитивное,о чем говорит Малахов, и то ситуация с уровнем заболеваемости улучшилась. Потому что даже такой идиот, как Малахов, с поправкой на его заскоки в области уринотерапии, все равно говорит и советует кучу полезный вещей. Но народу [*****]!!! Про то, что кретины ржут над Малышевой, вообще молчу, тетка очень неглупая, просто пытается разговаривать с идиотами на их же языке и получается, увы, скорее источник лулзов, чем реальный медпросвет.
Гость
111 - 20.04.2013 - 10:32
0. История в сабже, конечно, тяжелая... Нет у меня однозначного ответа на вопрос об эвтаназии; наверное, в каждом конкретном случае этот ответ был бы иным.
Проблему вижу примерно так: если у тяжелобольного работает мозг, если человек способен мыслить, чувствовать, переживать, рефлексировать на окружающий мир (пожалуй, не только на окружающий - внутренние, душевные переживания человека тоже ведичайшая ценность), т.е., совершать то,что делает человека - человеком и отличает его от животного - жизнь надо поддерживать. В конце концов, человеческие мысли и переживания - наверное, самое ценное, что есть на свете...
Но все это возможно лишь при обеспечении качественного обезболивания. Существующая система "списывания на доживание" домой безнадежных больных должна быть изменена в корне.
Гость
112 - 20.04.2013 - 10:33
110-Kris2-"кретины,идиоты"-да что ж вы так низко себя опускаете?))
*не хочет больше общаться с кретином и и идиотом*.
Гость
113 - 20.04.2013 - 10:35
112-black_Panther > Ой, не надо, а то я буду плакать... Бггггггг
114 - 20.04.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
108-кавказ78 > "малышева с малаховым это уже горе" Если бы наш "гениальный" народ взял на вооружение хотя бы то позитивное,о чем говорит Малахов, и то ситуация с уровнем заболеваемости улучшилась. Потому что даже такой идиот, как Малахов, с поправкой на его заскоки в области уринотерапии, все равно говорит и советует кучу полезный вещей. Но народу [*****]!!! Про то, что кретины ржут над Малышевой, вообще молчу, тетка очень неглупая, просто пытается разговаривать с идиотами на их же языке и получается, увы, скорее источник лулзов, чем реальный медпросвет.
есть исчо один дохтур медийный, так тот панацеей от всех заболеваний считает присутствие в заднем проходе толи огурца толи морковки...
каждый сам себе волен выбирать подходящее лечение...
Гость
115 - 20.04.2013 - 11:07
Да, терминальнаЯ онко - жесть. Раньше таких хавали хищники, и до онкокахексии никто не доживал.
Второе, к морфинам быстро развивается привыкание, часто - это ломка, принимается внешне за невыносимую боль.
Третье. Официальная позиция нашей церкви и христианства вообще: мучения - эт хорошо, душа очищается, покаяние приходит, ну и только бог решает, когда, как и сколько человеку жить, кто против - тот грешник.
Четвертое, я вот за эвтаназию. Норм процедура, кстати.
Гость
116 - 20.04.2013 - 17:54
Лично я - за эвтаназию в требующих того случаях. Но, боюсь, что в нашей стране, помимо благих поступков, это полвечет за собой массу злоупотреблений и преступных деяний.
Гость
117 - 20.04.2013 - 20:40
Просто покоробило... Автор, не сомневаюсь, что рассказывая (думая) о смерти, тем более мучительной, своих близких (дай Бог им долгих лет жизни), вы будете подбирать выражения более приличные. Противно, когда горе и мучения людей описывают, как будто в желтопрессном журнальчике практику проходили: смачные подробности в стебных выражениях.
По теме - вообще-то и сейчас эфтаназию практикуют. Отключение от аппарата жизнеобеспечения человека, впавшего в кому, например. Особенно, если этот аппарат еще кому-то нужен.
Этическая проблема сродни проблеме абортов - это убийство. Вопрос кого: человека или то, что ЕЩЕ или УЖЕ человеком не является. Грань тонкая, как лезвие бритвы. Но я бы хотела, чтобы у меня было право выбора.
118 - 20.04.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Второе, к морфинам быстро развивается привыкание
А как в цивилизованном мире решается эта проблема?
Гость
119 - 20.04.2013 - 21:14
9
мы слишком возвышенно относимся к жизни
она того не стОит, на самом деле
квантовая физика вам в помосчь
Кстати, кто понаблюдательней - тот заметит, что ученый мир старется вообще не распространяться на эту тему, в отличие от всяких там соловьевых
Ибо, догоняют, что к чему
120 - 20.04.2013 - 21:21
119-гонщик >Поясните, как квантовая физика связана с отношением к жизни?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены