К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эфтаназия. А в чем собственно проблема?

Гость
0 - 19.04.2013 - 13:28
Знакомые рассказали сегодня потрясающую историю про своих родственников. Жили-были значится у них дед с бабкой, где-то на Рязанщине. Много лет жили, как говорится душа в душу, вырастили и выпустили в жизнь сыновей да дочерей. А тут беда приключилась- бабку рак чего-то там прихватил. Они конечно по больницам, по онкоцентрам, дети в мАскву возили, операции делали, но в конечном итоге выписали бабку родным на руки, умирать. Медицина, мол, здесь бессильна. Дед привез бабку домой, ухаживал за ней, делал уколы обезболивающего, и все бы ничего, да говорят в какой-то момент обезболивающее просто перестало действовать- видимо по причине жестко ограниченной дозровки, ну и естественно все возрастающей опухоли. Бабка выла, визжала и хрипела от невыносимой боли практически непрерывно,сорванным голосом, грызла беззубыми деснами окровавленные руки, и однажды дед просто не выдержал, взял ружье и избавил жену от адских мук, из обоих стволов да в сердце. И вот деда посадили, за убийство, правда хороший мАсковский адвокат привезенный из столицы все же подвел под *в состоянии аффекта*, так что дали деду *всего* 2 года. У меня в связи с этим вопрос- а в чем собственно проблема этой самой эфтаназии? Почему человек не может, находясь пока еще в здравом уме но на пороге дикой болезненной смерти, запросить смерти и получить ее? Что, какая причина кроме религиозных глупостей в данном конкретном вопросе является непреодолимым блоком в разрешении эфтаназии скажем в России? Кто имеет что сказать против и каковы причины этого самого *против*?


Модератор
41 - 19.04.2013 - 14:46
32 так и запишем.. дома престарелых - рай для стариков... отличный рекламный слоган..
Гость
42 - 19.04.2013 - 14:48
37-флекс >мдее? а шо мешает слепошарым с "неущербной логикой" называть вещи своими именами? Или мы долбимся с глаза,в уши, в одно известное место и никогда не слышали,как некая группа,состоящая из бандюков/чинуш и прочих "черных риелторов" творила шо ей вздумаецо,и лишь широкая огласка помогла какбэ вызвать экзорциста из масквы, и все енто дело как-то притормозить? А тут вам прям палочка-выручалочка для этих - закон об эвтаназии. Забацают тебе все подписи,все справки.Не подкопаешьсо. Инфа,как и впрочем и всегда,146%
Гость
43 - 19.04.2013 - 14:56
42-tih_online > дык вся эта группа могла бы действовать и любыми другими методами, благо современная химия дает человечеству невероятное разнообразие препаратов смерть от которых внешне очень похожа на сердечный приступ, инсульт и т.д? Желающие кого-нибудь грохнуть найдут тысячу способов это сделать и таки сделают это несмотря хоть на широкую известность грохаемого. Вон Березовича повесили, а Панина зашибли, и чо? Ради этого тысячи людей должны корчиться в ежеминутных муках или существовать овощами?
Гость
44 - 19.04.2013 - 15:01
0-флекс >жестко плюсую!
прошел через подобное с отцом.
скотское ограничение на обезболивающее, даже наркотическое, он что, мог привыкнуть? ВОЗовская "трехступенчатая система" начинается с анальгина, и пока 2 недели анальгин не проколят, на деклофекак рецепт не дадут - низяяяя. точно так же на наркосодержащие препараты. и всем пофиг что на Западе анальгин назначают еще на 1 стадии рака, когда только недомогание, а у нас, с нашей диагностикой на первичный прием приходим с 4 - все равно, сначала 2 недели легкие, потом средние, потом уже реально действующие обезбаливающие. тем временм человек криком кричит круглосуточно от нестерпимой боли.
а родственникам посовывают расписочку - что если при вскрытии обнаружится превышенная дозировка по тому же морфину - пойдете по статье.
перевозка таких больных (не самих, а разрешенных 5 ампул с морфином) до той же Мск. не хохма, а страх в то, что колоть надо каждые 4-6 часов, и красный рецепт можно отоварить только по месту его выписки, т.е. в Краснодаре. легально разрешить эту ситуацию невозможно. надо покупать левые ампулы и вести с их "в особо крупном размере".
в сложившейся ситуации запрет эвтаназии - скотство.
45 - 19.04.2013 - 15:03
44-markonx >вот мне хочется услышать ( один флекс и ответил) - т.е. - ты морально был готов умертвить отца?
Гость
46 - 19.04.2013 - 15:04
43-флекс >это все да. Но для чего то вводят,то отменяют,то хотят снова ввести разрешенные промилле? Прально,многие менты и прочие блатные(но не все) могут и далече бухать за рулем и не напрягаться,независимо от того - есть в законе оговорка на промилле или нет. А если введут хотя бы 0,001%, то бухать будут все. И менты навариваться, и пьяные откупаться. И волкы, и овцы,как говорицо. То есть приятный такой бонус,как антивирь касперсокго с бесплатной пожизненной лицензией))
Гость
47 - 19.04.2013 - 15:07
45-душечка >ДА.
или смотреть как белки глаз желтеют и тело выгибается дугой? под зверинный крик некогда крепкого мужчины?
ДА!!!
я и так убил его равнодушием, сидением на работе, вечной занятостью.

ДОСТАТОЧНО ЛИ МОЙ ОТВЕТ ОДНОЗНАЧЕН?
Гость
48 - 19.04.2013 - 15:09
46-tih_online > крайне поверхностный взгляд. Те у кого есть лишние несколько тысяч или правильная корочка срать хотели на налисие и отсутствие промилле. у мне вон знакомый пинзецмен каждую пятницу наливается в говно и едет домой, и нет у него корочек, и в гробу он видал законы. Попался раз за несколько лет- откупился от мента пятеркой, на самом низшем уровне, и никаких тебе законов, никаких Госдум и Медведевых. Не надо делать проблему из того что проблемой не является. Лично я в движухах вокруг эфтаназии вижу одну крайне незаинтересованную инстанцию- государственных наркоторговцев. Представь какую массу клиентов они потеряют если тысячи людей перестанут каждый день покупать *левые* обезболивающие, как нам рассказывает к примеру 44?
Гость
49 - 19.04.2013 - 15:09
я сам решаю те проблемы, которые мне под силу.
любыми способами.
ждать мексов или паков - не буду.
Гость
50 - 19.04.2013 - 15:14
48-флекс >ну и это тоже
51 - 19.04.2013 - 15:53
только один киношный вариант и приходит в голову "Полет над гнездом кукушки". Наверное, для этого надо иметь огромное мужество
Гость
52 - 19.04.2013 - 15:58
51-душечка > для этого достаточно немного любви и уважения к человеку который испытывает невообразимые муки у вас на глазах. мужество тут не при чем.
53 - 19.04.2013 - 16:20
52-флекс > му каждого свой предел. (не дай бог), что случись - буду делать все, что в моих силах - бороться, ухаживать, не спать ночами, искать лучших врачей и шарлатанов.... но у меня не поднимется рука. Ну да каждому свое...
54 - 19.04.2013 - 16:21
не, канешна, ну....описочка вышла.
Гость
55 - 19.04.2013 - 16:32
53-душечка > вы просто избегаете представить себе картину во всей ее красе маслом- вот вы, и вот человек который вам дорог. Вот его диагноз- неминуемая смерть. В пухлой папке подобные же росчерки пера именитых профессоров и шарлатанов. Выхода нет. Надежды тоже. А есть постоянный, безостановочный, заполняющий мозг доверху крик и стон- человека которому больно, не, не так, человека которому ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬНО, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ, КАЖДУЮ СРАНУЮ СЕКУНДУ БЕЗУМНО И ЧУДОВИЩНО БОЛЬНО. И так вчера, так сегодня, так завтра. И никакого выхода. и этот человек смотрит вам в глаза и мечтает, больше чем чего-бы то ни было за всю свою жизнь хочет чтобы боль прекратилась. А потом он перестает воспринимать вас, орет, матерится, визжит и ведет себя как животное. И так вчера, так сегодня и так завтра. И нет выхода. и все домочадцы этого человека ненавидят, потому что невозможно все время жалеть на пределе души. От любви до ненависти один шаг. И тут вам дадут шприц и скажут- один укол, и все это закончится. И вы избавите человека от дикой муки, и себя, и домочадцев от жизни в кромешном аду. И что вы? Вы откажетесь? А как вы потом посмотрите в эти звериные глаза, бывшие когда-то глазами любимого вами человека? У вас хватит совести в них посмотреть?
56 - 19.04.2013 - 16:41
55-флекс > не смогу. Да и, честно говоря, мне кажется - эта теоретическая чья-то готовность....у многих до практического шага.ИМХО.
Гость
57 - 19.04.2013 - 16:45
56-душечка > понятное дело что взять ружье и совершить подвиг для любимого человека далеко не у каждого хватит духу. а вот сделать избавительный укольчик желающих найдется намного больше.
58 - 19.04.2013 - 16:54
0-флекс >проблема только в одном и мировая
это может дать лазейку для мошенников
а так, вон раньше была работа лоб зеленкой мазать и ничего, желающие находились
59 - 19.04.2013 - 17:02
а что выберет автор, жить под обезбаливающими препаратами, нормальными препаратами которые снимают боль даже нечеловеческую, или прощальный финишный укол от любимого человека?
эфтаназия это эгоизм окружения, а не забота о ближнем...
товарищ дохаживал близкого, и решал вопрос чтоб тот не корячился от боли(законно или незаконно в таком случае не важно), потому-что ЛЮБИЛ этого человека и делал всё что в его силах не раздражаясь и не злясь...
Гость
60 - 19.04.2013 - 18:46
А мне кажется, что выход из такого тупика в создании хосписов, где за такими больными ухаживают на профессиональном уровне. Опять же закрадывается сомнение, а будут ли у нас вкалывать правильные обезболивающие, или толкать их налево.У друзей в Израиле отец 3 месяца дома обслуживался спец. службами, а потом госпитализировали в хоспис, где он и умер. Кстати, в последнее время слышу, что до такого ужасного состояния мало кто доживает.Имею печальный опыт, с сожалению.
Гость
61 - 19.04.2013 - 20:08
Эффективные обезбаливающие существуют. Проблема в их правильном выборе и дозировке. Человек пусть овощем, но доживет до того момента, когда Господу Богу будет угодно забрать его душу и никому не придется брать на себя этот грех. Но появляется куча геморроя с назначением этих препаратов и их выпиской, известным категорированием и "нецелевым" использованием, а это все очень сложно.
Гораздо проще грохнуть человека и умыть руки. "Нет человека - нет проблемы..." (с)
Гость
62 - 19.04.2013 - 20:34
59-кавказ78 > сразу видно вам не приходилось иметь дело с умирающими на руках родственниками, потому теоретизировать вы горазды. Все дело в том что выписываемых препаратов на *безболезненное житье* не хватает. В тяжелой стадии рака морфиносодержащих препаратов к примеру хватает держать больного без боли часов 10, если повезет- 12. Все остальное время человек либо чувствует сильную боль, либо просто визжит воет и орет матом до потери голоса, хрипоты и крови из носа и горла. А если дать большую дозу- помрут от передозировки. потому считается более гуманным поступать с ними так, а не убить. Не дай вам бог с этим познакомиться.
60-klio75 > угу, посмотрите на *приюты для инвалидов* и ужаснитесь той чудовищной, скотской *жизни* которую там ведут. Лучше пулю в лоб или петлю, чем расейскую государственную *милость* на себе испытать.
61-Kris2 > еще один бла-бла-бла)) В США больных в терминальной стадии просто держат в лекарственной коме, пока организм не откажет. Ни о какой *жизни8 тут уже речи нет и быть не может- даже под обычной дозой тяжелых обезболивающих человека с вами уже нет, личность не проявляется, просто ее оболочка знакомых вам форм и очертаний.
Гость
63 - 19.04.2013 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Эффективные обезбаливающие существуют.
соблаговолите озвучить наименования, плиз.
желательно чтобы были разрешены в РФ, и чтобы за обнаружение следов при вскрытии не было уголовного преследования.
вся хрень с "грехом" не стоит выеденного яйца. японцы полторы тысячи лет этот "грех" считают доблестью - ничего. не покарал их Всевышний.
"существуют", "проблемы" - это слова. не дай Бог вас столкнуться с системой в этой части. выписывают только то, что разрешено. все. за остальное - тюрьма.
нам не дали даже как его забыл пластыря - дали морфий, который практически не помогал, отрубал сознание, но боль оставалась, он зубы раскрошил от боли - а мы ему твердили "больше ничего не можем".
потому еще и медики интересовались постоянно "болит?", и живая такая реакция на ответ - а не левыми препаратами колем? и постоянно нудели "предупреждаем об ответственности за наркоту".
у меня ведь еще и дети - что, поставить на карту себя и их??? я бы в такой ситуации не хотел такого поворота.
а сколько семей были уничтожены дороговизной лечения? одна (!) инъекция - 10 000 евро. брали неподъемные кредиты, продавали квартиры, продавали буквально все - растягивали существование да, на год-два, но выкидывали собственных детей на обочину жизни в прямом смысле слова. знаю про семью, в которой после всего этого папа с мамой собрались на съемной кухне отметить с детями что-то праздничное, купив на самые последние деньги дорогих вкусняшек, и все не очнулись. от безысходности. наслушался таких историй на Айвазовского. а сколько больных на себя руки накладывают?
это сейчас я в состоянии анализировать собственные поступки, а тогда действовал в перманентном приступе отчаяния.
если мы НЕлюди - мы будем во всем видеть умысел во вред. ЛЮДИ видят шанс, а буде кого уличат в мерзком - надо карать приЛЮДНО, чтобы мерзость не плодить, как плодят педофилию, наркоманию, равнодушие.
Гость
64 - 19.04.2013 - 21:00
да, и еще одно.. У знакомых ребенок от рака умер. 9 лет. Тоже мучился невероятно долго и страшно. Мать аж почернела в свои тридцать с мелочью, выглядит пенсионеркой хоть уже три года прошло. Меж ее каждый вечер напивался до беспамятства потому что не мог слышать вой и хрип своего сына, а скоты в белых халатах твердили им об ответственности, запретах и отсутствии возможностей. Если бы не еще двое детей уверен отец ребенка прекратил бы его муки и со спокойной совестью сел бы в тюрьму. Давайте, пораспотякивайте еще про хосписы и достойную жизнь под обезболивающими.
Гость
65 - 19.04.2013 - 21:01
Любой больной это опыт для медика. Что имеем с эвтаназией? Да ничего. Доходим до определенного этапа в лечении и внах, на семь штыков под землю. А как же мечты победить рак в ближайшем будущем? На ком учится лечить, на компьютере?
Гость
66 - 19.04.2013 - 21:02
63-markonx > Дурика не строй из себя, да?
Кому ты нахрен нужен, чтобы с тобой кто-то возился с подбором этих средств, иммунитетом от уголовного преследования в случае чего и т.д. и т.п.
А если забыл, в какой стране живешь - пойди попей холодной водички...
Гость
67 - 19.04.2013 - 21:03
думаю, тема наследников всплывет сразу.
Гость
68 - 19.04.2013 - 21:03
65-AviatorABC > как узнаешь что у тебя нашли рак постарайся как можно дольше покорчиться под наблюдением учоных на Айвазовского и принести пользу кубанской науке, а тем кто хочет избежать такой жуткой смерти оставь их право самим распорядиться своей жизнью.
Гость
69 - 19.04.2013 - 21:09
62-флекс > Спасибо, что дошло до твоих мозгов про "лекарственную кому". Но если тебе проще и милее быстро прекратить эту канитель - ружжо тебе в руки, благородный робингуд-избавитель от мучений!
Гость
70 - 19.04.2013 - 21:11
68. Давно догадывалась, что вы хам и моральный урод, но не да такой же степени..
Гость
71 - 19.04.2013 - 21:13
69-Kris2 > мм.. перейдем к выяснению *а ты кто такой*? Это я с удовольствием, хотя в такой теме ты мог бы себя и сдержать, мало ли, совесть там какая-никая мож обнаружится в тебе, не? А *лекарственная кома* на твой взгляд это наверняка достойное окончание жизни больного? Еще один теоретик сферического коня в вакууме?))
Гость
72 - 19.04.2013 - 21:15
70-klio75 > мм.. я вам нахамил, тетенька? или вы вдруг узнали что каждый из нас с абсолютной гарантией сдохнет, вопрос лишь в том как и когда? Добро пожаловать в реальность, мисс страусиная пока 2013)))
Гость
73 - 19.04.2013 - 21:16
пока читать как попка.
Гость
74 - 19.04.2013 - 21:16
71-флекс > Выяснять бесполезно, кто ты такой, давно уже все поняли.
Гость
75 - 19.04.2013 - 21:17
68 флекс
Мучоным на Айвазяна (и не только) никто не способен принести пользу. Наша великая медицина до сих пор тубик "лечит" стрептомицином. Во всем мире от этой хрени отказались и успешно применяют другие средства. Но мы же пойдем своим путем. Если вдруг меня накроет, я завещаюсь врачам немецким иле еврейским, как бы чертовски противно не было бы. От них хоть толк какой есть
Гость
76 - 19.04.2013 - 21:18
0-флекс > Лично я, за эфтаназию... не хотел бы последнии дни или месяцы перед смертью, провести в боли и ли в лекарственной коме... ниегонах такую гуманность... :-/
Гость
77 - 19.04.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Кому ты нахрен нужен, чтобы с тобой кто-то возился с подбором этих средств, иммунитетом от уголовного преследования в случае чего и т.д. и т.п.
чего и вам желаю.
Гость
78 - 19.04.2013 - 21:22
74-Kris2 > вот и чюдненько. в тему еще имеешь что сказать или удалишься гордо подняв головку?
75-AviatorABC > чет сдается мне что немецкие или еврейские учоные не особо жаждут видеть больного из унылой России без лишних пары сотен тыщ евро в кармане. У знакомых папа-судья, жуттко богатый человек от рака помер, говорят год в Германиях и США лечился, миллион ойро спустил, не вылечился. Правда умер как человек, в пиндосской клинике, под жестким лекарственным наркозом, а не как помирают обычно расеяне с звериной мукой в глазах, обессилевшие и обезумевшие скелеты.
Гость
79 - 19.04.2013 - 21:23
давайте примерим эту горькую маску на себя, каждый смертен, никто не застрахован от "вдруг".
если каждый решит для себя, во имя своих близких, детей, внуков - как САМ бы хотел, окажись в такой ситуации.
не надо ни голосований, ни опросов, ни выкладывания в тему своего отношения.
давайте будем честными ПЕРЕД СОБОЙ.
и всё
Гость
80 - 19.04.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Правда умер как человек, в пиндосской клинике, под жестким лекарственным наркозом, а не как помирают обычно расеяне с звериной мукой в глазах, обессилевшие и обезумевшие скелеты.
Та на фих оба варианта... в конце концов, суицид еще никто не смог запретить...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены