К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доколе нас будут травить пальмовым маслом

Гость
0 - 12.03.2018 - 09:38
В магазине еле нашел конфеты без этой гадости, причем еще гидрогенизированное добавляют, сколько еще нас травить будут, ребенку еле сладкое нахожу без этой гадости

https://youtu.be/7aWOS4gXmBY



banned
41 - 13.03.2018 - 21:34
38-Analytic >химдобавки в простонародье называют "химией", все поняли о чем речь, но у одного аналитика вдруг обострились профессиональные чувства
Гость
42 - 13.03.2018 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Химией тоже травить нельзя. Или можно задавить, разорвать, разрезать физикой? Или заблудиться географией? Или разориться экономикой?
Ну и чего вы ерепенитесь?
Когда командир батареи скомандует "Огонь!", ему что должны зажигалку принести или спички?
Гость
43 - 13.03.2018 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
ему что должны зажигалку принести или спички?
Огонь должны принести.
Гость
44 - 13.03.2018 - 22:06
43-nicksheff >Вечный? Или может быть благодатный? Или олимпийский?
45 - 13.03.2018 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
химдобавки
А что такое "химдобавки"?
Например, сахар и соль?
46 - 13.03.2018 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Когда командир батареи скомандует "Огонь!"
Употребление этой команды однозначно прописано в боевом уставе и не вызывает непонимания. А употребление слова "химия" или "химдобавки" в качестве синонима чего-то опасного вызывает. И не только непонимание, но и прямой вред.

Хотя кому как. Кому-то прибыль. Сформировался уже много миллиардный бизнес, построенных на запугивании словом "химия". Достаточно написать в рекламе "натуральное", "без использования химических веществ" (даже такое видел!) и вот уже можно накинуть к цене процентов 30-50, а то и все 100.
Гость
47 - 13.03.2018 - 22:24
Много лет назад в Финляндии была принята большая государственная программа по пищевому просвещению людей. ... Кстати, именно там разработали так называемые спрэды, и это была еда для здорового питания.

— Насколько я знаю, от слова «спрэд» у нас шарахаются в ужасе… Это так же страшно, как пальмовое масло.

— А что страшного в пальмовом масле?
https://www.novayagazeta.ru/articles...rom-bessonovym
48 - 13.03.2018 - 22:26
Вот пример полного непонимания:

Цитата:
Сообщение от кот35 Посмотреть сообщение
но задумайтесь,стало очень много кожных заболеваний связанных с шампунями,в которых много химии
А в каком шампуне мало химии? В хозяйственном мыле? Там 100% химии. В щелоке, который использовали в качестве моющего средства наши предки? Там тоже 100% химии. В каком шампуне химии 146% :)))
banned
49 - 13.03.2018 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Чтобы не употреблять таких нелепых выражений, не нужно быть дипломированным лингвистом, каким и я не являюсь ;)
отвечу как лингвист. словарь Ожегова
ХИМИЯ | Толковый словарь Ожегова

1. Наука о составе, строении, свойствах веществ и их превращениях. Неорганическая ж. Органическая х. Физическая х. (основывающаяся на общих принципах физики). 2. чего. Сам такой состав, свойства веществ и их превращения. Х. углеводов. Х. нефти. 3. собир. Химикаты. Бытовая х. 4. Способ воздействия на кого-что-н. при помощи химических средств (разг.). Сделать химию (завивку с помощью таких средств). Пройти курс химии (т.е. курс лечения с помощью таких средств, химиотерапии). Посадки обработаны химией (химикалиями). || прил. химический, -ая, -ое.
химия это собирательно и химикаты и курс лечения и даже прическа на голове.
50 - 13.03.2018 - 22:32
47-старый новый г > Отличная статья! Спасибо за ссылку. Любому химику или биологу все, что там написано, известно. А вот тем, кто в школе спал на этих уроках, почитать крайне полезно!
banned
51 - 13.03.2018 - 22:34
47-старый новый г > сам то что употребляешь в пищу? спред за 30 рублей или сливочное масло?
52 - 13.03.2018 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
4. Способ воздействия на кого-что-н. при помощи химических средств (разг.)
Верно.
Например, инверсия сахарозы при помощи химических средств (ферментов).
Продукт этой химической реакции Вы назовете "химдобавки" и откажетесь от его употребления?
banned
53 - 13.03.2018 - 22:42
52-Analytic >я хочу сказать, что вы мне не запретите употреблять слово химия в том контексте, в котором я его употребил, и в том смысле, в котором его понимал даже Ожегов
54 - 13.03.2018 - 22:43
49-Лабиринт > Еще замечу, что толковые словари фиксируют сложившиеся языковые обороты (в том числе и сформировавшиеся по причине необразованности говорящих), но не оценивают последствия некорректного употребления терминов.

Есть и такой словарь
http://www.russki-mat.net/e/mat_slovar.htm

:)))
55 - 13.03.2018 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
я хочу сказать, что вы мне не запретите употреблять слово химия в том контексте, в котором я его употребил
Я ничего Вам не запрещаю вообще. Я лишь показываю, что некорректное словоупотребление приводит к неверному пониманию. А так же дает возможность рекламщикам манипулировать Вами, порой во вред Вашему здоровью.
56 - 13.03.2018 - 22:48
53-Лабиринт > Вопрос в п.52 в силе :)
banned
57 - 13.03.2018 - 22:48
54-Analytic >сравнить словарь классического русского языка со словарем мата это даже для 8 классов образования как то примитивно.
Гость
58 - 13.03.2018 - 22:49
Я позволю себе обратить внимание уважаемого Аналитика на следующее обстоятельство. В форумах, когда говорят "химия" - имеют в виду нечистую силу. В цитируемом словаре Ожегова этого значения нет, но оно тут - главное!
Вот пример. Берем калиевую селитру, замешиваем ее с сахаром, пропитываем каболку. На выходе должен получиться хороший фитиль. Зажигаем - вообще не горит. Вывод - химия. Для вас как аналитика - это неорганическая химия, а для пиротехника то же самое - злая колдовская рука подмешала "химии" в известное соединение.
Вот об таком значении "химии" тут и говорится.
59 - 13.03.2018 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
сравнить словарь классического русского языка со словарем мата
Я их не сравнивал. Видите, как небрежное обращение с языком вновь приводит Вас к непониманию.
banned
60 - 13.03.2018 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вопрос в п.52 в силе :)
если в результате получится продукт из перечисленного мной списка
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
мука, сахар, яйца-этого достаточно
то с удовольствием.
banned
61 - 13.03.2018 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Видите, как небрежное обращение с языком вновь приводит Вас к непониманию.
вы любезный путаете форум общественная жизнь с симпозиумом химиков
62 - 13.03.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
это неорганическая химия
Органическая тоже, но почему не горит?.... Не соображу. :(
А уверен, что не будет гореть?
banned
63 - 13.03.2018 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А так же дает возможность рекламщикам манипулировать Вами
с чего вы уверенны, что мной манипулируют? объясните конкретно на продуктах, которые вас возбудили в моем изложении
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
мука, сахар, яйца
64 - 13.03.2018 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
если в результате получится продукт из перечисленного мной списка
Он не входит в этот перечень, но назовете Вы продукт, полученный в результате такой реакции "химией" или "химдобавкой"
Гость
65 - 13.03.2018 - 22:58
62-Analytic >Проверяли два или три раза. Но! Сахар-то мы рецепторами проверяли, а селитру не так-то просто на вкус определить. Даже если б была натриевая или азотная - и то горело б. Написано на пакетике "калиевая селитра", а внутри что? Вот это и есть "химия". А вы тут спорите.
66 - 13.03.2018 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
вы любезный путаете форум общественная жизнь с симпозиумом химиков
Нисколько. Я лишь принял участие в обсуждении того, что нас якобы "травят" пальмовым маслом
Гость
67 - 13.03.2018 - 23:02
66-Analytic >Ну, имелось в виду, что если под видом калийной селитры нам впаривают какую-то химию, то почему нельзя сказать, что в отношении съедобных продуктов нам не впаривают ту же химию, уточняя ее действие словом "травят"?
Гость
68 - 13.03.2018 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
видом калийной селитры
Может, калорийной?
69 - 13.03.2018 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
если под видом калийной селитры нам впаривают какую-то химию
не "химию", а "фальсификат", "другое вещество", "несоответствующий продукт".... Иначе полная хрень получается вместо "химии" нам впаривают "химию"
70 - 13.03.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Может, калорийной?
:))))
Гость
71 - 13.03.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
не "химию", а "фальсификат", "другое вещество",
Как же так, профессор? "Другое вещество" точно так же устроено из молекул, даже фальсификат - и тот из молекул, ну ручаюсь! Строго говоря, "химия" это любое вещество. Но ведь не с любым веществом химичат, не так ли? Будем обращаться к авторитетным словарям?
72 - 13.03.2018 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Строго говоря, "химия" это любое вещество
Строго говоря, химия - это наука о веществах. А остальные значения - это просторечные, разговорные и жаргонные. Ты еще скажи, что строго говоря "химия" - это ограничение свободы в качестве наказания :)
Гость
73 - 13.03.2018 - 23:57
72-Analytic >А химичить - это что значит?
74 - 14.03.2018 - 01:22
70-Analytic > не, ну он прав. Есть калорийная - та горит. А есть некалорийная - та не горит, бгггг !
75 - 14.03.2018 - 06:29
73-Вожделение междометий > в школе рассказывают про признаки химической реакции между простыми веществами: изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа, выделение / поглощение тепла. Если подвергаешь продукты питания тепловой обработке (жаришь мясо, рыбу, печёшь хлеб, обжариваешь кофе) - уже химичишь. Черный чай получают ферментацией свежесобранного, вино получают брожением сока, творог, сыр - сквашиванием молока. Короче химия кругом, из натурального - смородина на грядке, но и она генномодифицированная, ибо такой в дикой природе не найдёшь. В дикой природе есть грибы, но их сырыми редко едят - опять химическая обработка.
Гость
76 - 14.03.2018 - 06:51
75-Bushroot >
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Короче химия кругом, из натурального
Абсолютно верно. Вопрос, почему толстые американцы со своим фаст-фудом или немцы со своей отравой типа сосиски с булочкой с отвратительной горчицей живут намного больше чем россияне?
Вот когда аналитики ответят на этот вопрос тогда дискуссию можно продолжить..
Гость
77 - 14.03.2018 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
47-старый новый г > сам то что употребляешь в пищу? спред за 30 рублей или сливочное масло?
Проблема не в спреде за 30 рублей, а в том, что его продают под видом сливочного масла по 150.
Аналогично с пальмой.
78 - 14.03.2018 - 07:20
77-nicksheff >В Москве всюду organic о каком маргарине идёт речь... :) Настоящее масло только у бабушек на рынке, от местных коровок. В агрохолдинге у ткача все гмо..:(
Гость
79 - 14.03.2018 - 07:58
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Аналогично с пальмой
Любопытное исследование трехлетней давности:
"36 из 46 торговых марок сыра и масла — фальсификат!"
https://roscontrol.com/journal/tests...gi-ekspertizi/
Учитывая постоянный рост импорта пальмового масла, за прошедшие три года, ситуация наверняка ухудшилась.
"Импорт пальмового масла в РФ за 5 месяцев вырос на 21,6%"
www.interfax.ru/business/519791
21 июл. 2016 г
"Импорт пальмового масла в Россию снова вырос"
https://rg.ru/2017/03/21/import-palm...ova-vyros.html
21 мар. 2017 г
Здоровья, кароч, хорошего настроения и чего-то еще там...
Гость
80 - 14.03.2018 - 08:26
Ещё раз. Пальма для здоровья не вредна.
Вопрос только в выдаче пальмы за молочку. Но покупая сыр по 300 рублей за кило, можно и догадаться, из чего он состоит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены