К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что объединияет нас русских?

Гость
0 - 24.12.2011 - 22:01
Задался таким вопросом... и крепко задумался.
Что объединияет нас русских?(безотносительно к другим конфессиям.)



Гость
121 - 28.12.2011 - 17:36
116-ЭрикМария >"Гы... Веселят интернетовские храбрецы... "Да мы - сила! Мы - храбрые и отважные!"- ну может это и лишние восклицания -только ведь это ответ на "объединённых православием русских" уже начали мордами своими салаты бороздить"- 20 лет русофобии как ни как...вообще-то весьма гадкого явления описывающего беды русских с редким злорадством
Гость
122 - 28.12.2011 - 19:22
123-haans > Злорадство? А Вы думали вас жалеть будут? Вы будете напиваться, матом разговаривать, грызться друг с другом, а вас за это ещё и пожалеть должны? Если вы жрёте и пьёте на могилах своих предков, и за это с вами должны цацкаться? Ещё и христианами себя называете....
Продолжим ликбез для "объединённых православием "русских"". Есть на похоронах, а тем более на могилах - обычай сугубо языческий, ибо только язычники считают, что тому кого поминают нужна еда и питьё. В христианской традиции поминают ДУХОВНО, а не жратвой. При этом, еда и особенно питьё алкоголя на могиле - факт осквернения могилы и памяти похороненного. Это христианская, православная традиция. Так чем объединены этми "русские"?
Гость
123 - 28.12.2011 - 19:27
123-haans > Русолфобия? А семьдесят лет советской власти - "цементирующий, объединяющий русский народ", "старший брат". Это русофобия? А триста лет Романовского правления, когда "русскость" , "славянизм" были не просто понятия, но и переросли вообще в "панславянизм"? Я понимаю, когда евреи жалуются на многовековые притеснения, на создание негативного имиджа, но русским-то на что жаловаться? Ну, окромя как на самих себя....
Гость
124 - 28.12.2011 - 19:44
124-ЭрикМария > по какому интересно праву вы тут оценки раздаете? Вы сам вообще кто? Третий зам господа бога? Или один из его творений, не самое замечу удачное? Поминать предков символическим жервтоприношением русская православная традиция. Да, народная православная традиция, поскольку воззрения церкви на некоторые обычаи распространенные в народе не всегда были и являются однозначными. Такова наша народная традиция, *жрать*, как вы изволите выражаться, или по русски преломляя хлеб с душами предков, и *напиваться* по вашему, или поминать и выпивать с душами умерших как с живыми. Такова наша традиция, и если вы часом не митрополит какой-нибудь, то шли бы вы со своими оценками куда подальше. Вас кто-нибудь звал к православным? Вас кто-то из православных просил оценить ту или иную традицию? Нет? Тогда что же вы так убиваетесь по нашим *оскверненным* могилам? Вы же так не убьетесь, а ведь жаль, черт побери, очень жаль. Не чувствуете себя частью русской нации? Да какие проблемы. Мы русские народ добрый и радушный, с нами всегда жили живут и жить будут и другие нации, и другие вероисповедания, и другие языки и обычаи. Живите, задыхайтесь в собственной желчи, травитесь своим ядом, на здоровье, а потом мы выпьем на вашей могиле и закусим, и плевать что ваша душа при этом будет против)))
Гость
125 - 28.12.2011 - 19:49
124-ЭрикМария >"А Вы думали вас жалеть будут?"- откуда такая версия,явно не моя... Я о другом- не случайно упомянуто "народное православие",а не поиски истины!"жрёте и пьёте на могилах своих предков"- поминаем своих.. и людям это органично -Вам нет. Так делали деды и прадеды - а Вы просто грубо оскорбляете не понимая и не чувствуя и эту традицию и наших предков .Это глубокая ,древняя родовая культура славян - она Вам не по нраву. Так ни кто не заставляет Вас там присутствовать! Зачем лить помои???? Хотите сказать ненастоящая - уверяю Вас единственно настоящая присущая русским. Да синтез православия с язычеством.Мат,пьянство ,распущенность- это беды а не особенности. Спекульнуть на бедах радость достовляет ?Вы сами-то чьих будете? Если русский -то вылезайте ,вставайте отряхивайтесь обоссаным из под забора , заканчивайте ругаться матом и идите просыхать(на Ваш ведь взгляд русские ведь исключительно такие:))! Если не русский- заканчивайте мерзости писать о вещая и бедах ,которые не способны понять ...выглядит очень похабно
Гость
126 - 28.12.2011 - 19:54
126-отсюда и до обеда > Гы-гы.... Ну вот, нашёлся защитничек "традиций".... Это так по "русски" - не зная своего вероисповедания, прикрываться надуманными традициями, собственную слабость духовную вуалировать в какие-то традиции... Преломлять хлеб, иже с ними и яйца, и колбасу, и пр., выпивать водку с душами почивших - эт, конечно , "традиция". Только не христианская, и тем паче не православная, а человечков, которые только брюхо своё набить и напиться хотят. А почивших поминают ДУШОЙ, а не брюхом языческим.
Гость
127 - 28.12.2011 - 20:00
127-haans > А что, любую мерзость можно оправдать как " глубокая, древняя родовая культура"?
Во как - уже два защитника жратвы на могилах. И не доходит, да даже мёртво не хотят хотя бы немного православие изучить... Вот и беда православных, что под них кто попало пытается смимикрировать, при этом извращая саму суть Веры. И эти кто-то громче всех кричат, что их " объединяет православие".
Гость
128 - 28.12.2011 - 20:02
128-ЭрикМария > свое вероисповедание я прекрасно знаю. Возможно оно в какой-то части не совпадает с церковными догмами, но это меня совершенно не волнует. У церкви своя жизнь, у меня своя, и пересекаемся мы только в храмах, где мы сообща делаем одно дело- возносим хвалу господу. В остальное время и вне стен храма они могут рассекать на бронированных мерседесах, *освящать* кабаки и бордели и целоваться взасос, меня это не интересует. И да, хочу сообщить вам пренеприятнейшую новость, хоть я ее уже сообщал десятком постов ранее- мы, русские православные, в курсе что в нашем народном православии намешаны частички т.н. *языческих*, или по нашему веры наших пращуров, так что не стоит в стотысячемиллиардный раз раскрывать нам секрет Полишинеля. Душа от тела неотделима пока человек жив, и раз так захотел господь, значит печься нужно о душе, а заботиться нужно и о теле. Одного без другого в живом человеке несть быть.
Гость
129 - 28.12.2011 - 20:02
125-ЭрикМария >Ну Вы русских с имперской властью не перепутали? Что касается панславянизма- начните с англичан ,немцев(пангерманизм) и т.д. Опять же к имперской верхушке обратитесь,к людям уже почившим лет 150 назад или шофёревшим в Париже!Революшен тоже в основном Лацисами и Рабиновичами вёлся... При чём тут русское крестьянство и обьединяющие народец душевные пристрастия? Мне так по вкусу угро-финны и что с того? Гадить на вещи для Вас не органичные но Вас не касающиеся не гут ,поверте....заканчивайте!
Гость
130 - 28.12.2011 - 20:11
129-ЭрикМария > "А что, любую мерзость можно оправдать как " глубокая, древняя родовая культура"?- вот я что-то не пойму ВЫ случайно не очередной клон Алексия ибн Мухаммеда?;) Вопрос первый- почему Вы считаете это мерзостью? Не считаете что это просто предубеждение?Вопрос второй- почему с русаков решили начать?"при этом извращая саму суть Веры" Когда-то я задал вопрос одному исламофилу -где воплощён истинный ислам ? Ответ был что нетути такого места! Вот и Вам угодить не представится возможным,да и стоит ли ...с чистотой. Тут в Вас дело а не в том что органично и связывает русских
Гость
131 - 28.12.2011 - 20:13
130-отсюда и до обеда >"Душа от тела неотделима пока человек жив, и раз так захотел господь, значит печься нужно о душе, а заботиться нужно и о теле. Одного без другого в живом человеке несть быть. " Абсолютно согласен. За телом надо ухаживать. В бане, или на кухне. Но разговор о поминании!! А там тела не-е-ет!! Ему не надо ваш хлеб и водка. И когда вы на могиле едите - вы оскверняете память того человека. Ибо при поминании соприкасаются Духом, а когда человек ест, а особенно пьёт алкоголь, его Дух не контактирует ни с кем. Богу Богово. И если вы это делаете на могиле - вы демонстрируете, что вам не интересен Дух того человека. Это осквернение. Чего не понятно? Так вот. Когда кто-либо говорит, что это их объединяет, это показатель или просто непонимания темы, или просто скотства. А скотство нормальных людей объединять не может.
Гость
132 - 28.12.2011 - 20:14
132-haans > В предыдущем посте я и тебе ответил.
Гость
133 - 28.12.2011 - 20:19
131-haans >!"Революшен тоже в основном Лацисами и Рабиновичами вёлся" Этих Лацисов и Бронштейнов было сотня человек, а русских , которые воевали - миллионы. Таки я не пойму, Вы шо, хотите сказать, что русские настолько тупы , что готовы за всякого негодяя рубаху до пупа рвать? У Вас таки такое мнение? Так шо вас объединяет?
Гость
134 - 28.12.2011 - 20:19
134-ЭрикМария >"А скотство нормальных людей объединять не может."- повторюсь -то что ты считаешь это скотством только твоя проблема. Читай внимательно "НАРОДНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ"- другого у нас для тебя нет- извини....
Гость
135 - 28.12.2011 - 20:23
133-ЭрикМария > не подскажете инфа о том что мы выпив на могилке деда оскверняем ее 100%? Есть документ с подписью Гавриила, ну или Варахиила? Нету? Беда то какая... А какие тогда будут ваши доказательства, кроме ваших же персональных измышлений? Может по обнаруженой нами сейчас причине вам стоит быть скромнее (гордыня смертный грех, помним об этом) и ограничить свои разгромные оды фразой *на мой взгляд*, тем самым перестав вещать от имени и по поручению? Нимб не жмет? Труба Йерихонская к земле не клонит тяжестью? Неблагодарное знаете ли это дело, тащить чужую ношу как свою. Так недолго знаете ли почувствовать себя в силах и пойти в мир с проповедями.
Гость
136 - 28.12.2011 - 20:26
135-ЭрикМария >"русские настолько тупы"- зло деятельно,добро нет..Ты там был?- гребли всех,нацменов только жалели. Твои на чьей стороне воевали? В подполе отсиделись или тоже тупые? Доверчивость и наивность свойственные архаичности отношений не синоним глупости....
Гость
137 - 28.12.2011 - 20:42
Гость
138 - 29.12.2011 - 05:47
ЭрикМария. Обычай поминования усопших при помощи трапезы принят и утвержден русской православной церковью. Локальные обряды и даже догматы в христианстве вполне допустимы и имеют место не только в РПЦ.
Любой батюшка вам обоснует и обьяснит в чем тут смысл.
1. Не допускать скорби более разумного предела, а радоваться тому что для усопшего начинается новая иная жизнь.
2. В родительский день который наступает после Пасхи стремимся чтобы усопшие разделили с нами радость что Христос воскрес.
3. Раздача пищи нищим на кладбище зачтется как доброе дело.
Второе. Взяв на себя труд исследовать вопрос, вы бы удивились насколько много языческих представлений обрядов и суеверий сохранилось у так называемых "цивилизованных" христианских народов.
Например абсолютно нехристианское представление о чайках как душах погибших моряков.
Например специальные обряды для работающих в лесу чтобы избежать т.н. "дикой охоты".
Например сильно распространенная вера в "маленький народец". У нас уже никто домовому на ночь еду не оставляет. В просвещенной Франции есть целые сельские регионы где это проделывается регулярно. Это не язычество?
Я уж не говорю о разичных гадалках и колдунах, вера в которых на просвещенном Западе в разы больше чем у нас.
Гость
139 - 29.12.2011 - 07:45
117-ЭрикМария > почему в католицизме Бога боятся? :))))
Гость
140 - 29.12.2011 - 07:50
128-ЭрикМария > Абслютно согласна. Пусть покажет мне кто-нибудь выдержку из творений "святых отцов церкви", где написано, что есть, пить и рассказывать анекдоты, топчась на костях предков - это хорошо и правильно. Традици...расскажите мне тогда о наших свадебных традициях. А у нас есть такие? Да, в станицах кое-где еще сохранились, и внечальные песни и все остальное. А в городе? Кроме как поехать к вечному огню и врубать Верку Сердючку на свадебном банкете. Про туфлю с шампанским и откусывание пирога не пишите, не позорьтесь.
Гость
141 - 29.12.2011 - 07:56
140-питон > Я уж не говорю о разичных гадалках и колдунах, вера в которых на просвещенном Западе в разы больше чем у нас. Это вы серьезно? о_О. А расскажите подробней, а то иногда складывается ощущение, что это только в России приходится по 10 гадалок на одного гражданина:))), а Краснодар - это их своеобразная Мекка. Есть что, я с ПиЭ вообще, так у нас там есть очень кошерный раздел - "Поиск гадалок, колдунов,..." - ради любопытства загляните чем живет-может местный народ. Там ни то что ваше "православие" рядом не стояло, там черти поразбегутся от такого ярого поиска "чудес". И они все люто и бешенно рвутся к иконам Матронушки и пр. Потому как разбираться в чем суть их собственной религии как неохота, видимо
Гость
142 - 29.12.2011 - 08:37
жор на могилах, затем пьяные разборки, блевание, и др.похабные выходки, это действительно объединяющие факторы для "дарагих рассеян", прошу заметить, что слово "русские" приниципиально не упоминаю, так как это самоназвание фино-угров, мордвы и пр.чуди лесной, оскорбляющее обстоятельство Истинных Русов, история которых кануло в лету, и на их костях до сих пор танцует эта греческая братия в рясах и их прихлебатели-типа народные православные, постыдились бы, именно Русы ваших предков от рабства спасли когда каганат хазарский, татары и католические ордена имели их как хотели.
Гость
143 - 29.12.2011 - 08:45
144-Мухаммад > а еще перлы типа - "ай-я-яй, я уже на третьем месяце, надо же брак нам зарегистрировать, а тут ПОСТ, что делать? что делать? Мы хотим венчаться, а венчаться В ПОСТ нельзя? Люди, как быть? что делать?" Тоже хорошая и годная позиция для "православных")
Гость
144 - 29.12.2011 - 08:50
145-Gretchen >да что там венчаться, у отдельных истерично настроенных вновь "воцерковленной - типа православной" и с сексом проблема, среда-пятница пост, воскресенье тоже, перед постами также нельзя + все двунадесятные и великие праздники и мега большие посты, возникает вопрос откуда у белого духовенства столько детей, не по-православному живут чес слово, не постятся:))
Гость
145 - 29.12.2011 - 08:53
145-Gretchen >замете, что у "типа православных" практически у каждого своя вера! О как! Церковь отдельно, а он отдельно, ну еще там "верую в душе" и тп. сектанзм-с:)зачем тогда в храмы ходют не понятно:)
Гость
146 - 29.12.2011 - 08:55
146-Мухаммад > ))))) "Наше мнОгОчадие - дар Господа..."(с), особо рьяные считают, что контрацепция - тоже грех. Ну это ладно, но смысл так убиваться по соблюдению постов тем, кто и Отче наш не знает и занимается "блудом" (православная формулировка) вне брака, а также регулярно ходит по гадалкам и "снимает порчи". Но сказать, что ржать и пить на могилах - кощунство не моги, как же, святую Веру оскорбили!
Гость
147 - 29.12.2011 - 08:56
Ничего.
Гость
148 - 29.12.2011 - 08:56
147-Мухаммад > а свечку поставить надо? Надо! А то желание не сбудется))))))
Гость
149 - 29.12.2011 - 08:58
148-Gretchen >+мильен:)))!!Понимаете, в принципе, клир все это знает, что языческие действия не есть христианство, но за сотни лет уже привыкли что "дарагих рассеян" не переделать, посему и смотрят на это сквозь пальцы, главное щоб деньгу в храмы тащили, да и клир кормили своими суевериями..бизнес ничего более:)
Гость
150 - 29.12.2011 - 09:09
151-Мухаммад > вера- это личное, не для посторонних глаз, я думаю, можно и в том бедламе, что творится в храме РПЦ урвать частичку этого ощущения соприкосновения с Абсолютом, у меня когда-то давно даже получалось)))) Сейчас на жесткой скамье в атмосфере уважения к твоему внутреннему миру это получается лучше)
Гость
151 - 29.12.2011 - 09:17
152-Gretchen >когда я был в Греции в их храмах также скамейки стоят, т.к. службы очень долго идут, совсем иная атмосфера, вот там действительно чувствуется атмосфера причастия, а в храмах рпц отсутствие скамеек чисто их традиция, когда все население должны стоять а патриарх сидеть, так рабская суть, вечно эти истеричные вопли на клиросах, даже читать Писание и то не могут, запинки, глотание, пропуск текста, какая-то вонь всегда стоит. Греческие иереи вообще никаких наперсных крестов не носят, но рпц те вообще как елки себя укращают..срамота, не церковь как дом молитвы, а ночной клуб:)
Гость
152 - 29.12.2011 - 09:17
(142) Про "кости предков" щас слезу пущу. Про "рассказывать анекдоты" у святых отцов разумеется не найти. Но ведь это ВЫ утрируете, я такого не видел. А если вы видели, что ж - значит ВЫ вращаетесь в таких кругах.
Про "есть и пить"... Из священных книг могу сослаться на "Типикон", содержащий православный устав богослужения. Из "отцов церкви" могу сослаться на работы митрополита Антония Сурожского. "Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Да что спорить - сходите в ближайший храм и поговорите со священником.
Действительно эта трациция только в РПЦ. Ну и что? Например в североитальянской церкви (и только там) свои сроки и продолжительность Великого поста. И никто не протестует даже Римский папа. А в какой-то церкви крещение разрещено только на пасху и все родившиеся ждут, иногда и целый год.

(143) Это я серьезно. Я же говорю, надо владеть темой. Есди в России это более носит характер игры, то на Западе все очень серьезно. Примеры — New Age и Викка т.е. поклонение неким обобщённым божествам «Богини-матери» и «Рогатого Бога», якобы существовавшим в друидской традиции дохристианской Европы.
«Магия Хаоса», созданная Отсином Османом Спеаром.
Усиливается интерес к экзотическим традициям, таким как Бон, Дзогчен, различные формы Вуду (сантерия, кандомбле), радикальные индийские культы капаликов и натхов.
А также Ктулху (пришдо из литературы, от Лавкрафта, а вот поди ж ты...

В общем давайте далее не углубляться, здесь не "Религия". По-моему вполне очевидно что русский народ ничем не дурнее любого другого народа мира.
Гость
153 - 29.12.2011 - 09:22
154-питон > Но ведь это ВЫ утрируете, я такого не видел А я видела, не далее как в этом году, на поминальный день, сидит такая теплая компания за этим столиком, закусывает и ржет во весь голос. Смысл мне говорить то, чего я лично не видела? Я ни в каких кургах не вращаюсь, я так же пришла на кладбище и пока мы шли, видела такую картину.
Гость
154 - 29.12.2011 - 09:25
153-Мухаммад > да, кстати, помню, читается все небрежно, глотая слова((((( Дети орут, бегают, старушки сидят (я считаю вообще что это "стояние [*****]" никому не надо) и правительство ругают, а заодно внешний вид молодежи рассматривают, кто-то протискивается, чтобы свечку поставить. Каждый занят делом)
Гость
155 - 29.12.2011 - 09:26
Я вообще-то атеист. И прекрасно вижу все недостатки рпц. Но какую же омерзительную блевотину развели здесь эти двое (Мухаммад и Гретхен). До чего же они ненавидят свой народ (или это не их народ?)
Гость
156 - 29.12.2011 - 09:26
З.о.я - теперь ругательное слово? Стояние З.о.и. - известная история, произшедшая в г.Куйбышев, что здесь не так?
Гость
157 - 29.12.2011 - 09:29
(155) Я вообще-то не из Краснодара. Не хочу обижать всех краснодарцев, которых я весьма уважаю. Не обижайтесь пожалуйста. Но у нас в Сибири я такого не видел.
Гость
158 - 29.12.2011 - 09:33
157-питон >видите ли, милейший, кагда указывают на недостатки, то это попытка понять проблему и ее решать, а не скрыватьЮ замалчивать и делать вид, что все ОК, либо оголтело обвинять, что типа "это все святое" и про это всякие разные мухаммады и гретхены не должны писать.
Тема такая, что объединяет "дарагих рассеян", так вот я высказал свое мнение, что возрождение РОДОВОГО УСТОЯ каждой семьи РФ, а также ПРИОРИТЕТНАЯ роль развития семьи может являться основой объединения граждан Руси, но тут же появились "типа православные" и начали истерить о том, о чем сами понятия не имеют, и знать не хотят, любая вера может объединить только ограниченный круг людей, об чем многократно свидетельствует история, а в рамках государства объединением является РОДОВОЙ КРУГ как экономическая единица и союз РОДОВЫХ КРУГОВ сплоченных общими экономическими интересами для благосостояния каждого члена, а религия она только разъединяет людей, т.к. Истина она всегда где-то рядом:))
Гость
159 - 29.12.2011 - 09:38
157-питон > я бы рекомендовал вам пропускать посты этих двоих. Конструктива в них на грош, зато этот грош обильно сдобрен желчью и ядом ненависти к окружающим. Это не наша с вами проблема, это их личная проблема, им с нею жить))
Гость
160 - 29.12.2011 - 09:43
161-отсюда и до обеда > смотря что понимать под конструктивом. То, что многие, именующие себя православными, не знают того, что ходить по гадалкам и одновременно целовать все иконы - это абсурд и глупость. может кто почитает и задумается - а не прочесть ли мне хотя бы Ветхий Завет? (для начала)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены