К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Привет из Австралии

0 - 15.02.2015 - 11:12
Всем доброго дня. Ну вот наконец-то мы в Австралии... Перелет сюда - это, конечно, что-то... 28 часов в пути, сидя на месте, поглощая продукты и вино, пересекая часовые пояса и смешивая время в кучу... Прилетели никакие. Первые впечатления - по отзывам на форумах готовился к суровой проверке на таможне, все лекарства перечислил с переводом назначения на отдельном листике (взяли ТОЛЬКО самое необходимое и не вызывающее сомнений в назначении), продукты никакие не брали, только 3 баночки черной икры для дочери и 2 бутылки Кьянти (любит она его). Все проверили\перепроверили чтобы не прихватить чего запрещенного на ввоз. Результат: на таможне мадам спросила (а мы по чесноку в самолете записали что везем то, что подлежит декларированию) ну и пошли по красному коридору. Так вот спрашивает - А чего вы декларационного везете?? Я - да вот черной икры.. не дослушав даже сколько и что ещё, она - да идите вон туда, в проход - собачка понюхает и шлепайте себе, вэлком!! Да, первый шок - когда на въездном (!!) дюти фри в Сиднее на кассе воткнув мою карточку мадам спрашивает - в рублях желаете платить или в долларах?? (А на дисплее рашн руб карта!!), ессно я в рублях. (а только что в родном Дубаи спрашивали - в дирхамах или долларах, про рубли и не думали). Так что или нам сильно повезло, или (что вернее всего) слухи о суровости Австралийской таможни СИЛЬНО преувеличены, но прошли мы всё со свистом и с комфортом... Продолжение про продолжение удивления следует, если народ пожелает слышать (про крайне коммуникабельный и доброжелательный народ, про НЕВЕРОЯТНО преувеличенные слухи о дороговизне (ПРЕКРАСНОЕ сухое вино 2,7 долл., еда дешевле нашей, шмотки в 2-3 раза дешевле наших и т.д.). Всё, пошли в океан окунуться, пока!!
Удачи всем!



1 - 15.02.2015 - 11:17
ЗЫ: интернет (вай-фай) городской высокоскоростной и бесплатный, городской транспорт (автобусы-шатлы) по городу каждые 15 мин БЕСПЛАТНЫЕ, и т.д.)
Гость
2 - 15.02.2015 - 14:21
Ждем продолжения.
Гость
3 - 15.02.2015 - 15:37
Если при нынешнем курсе шмотки дешевле в 3 раза, значит раньше они были дешевле в 6 раз. А это сказки.
Гость
4 - 15.02.2015 - 17:37
Класс!
Только рублями не платите - будет заметно дороже...
Гость
5 - 15.02.2015 - 23:18
SeaStar, привет из Мадрида))) цены как были так и остались. наших соотечественников нет вообще, русской речи так и не слышал. пару раз натыкался на хохлов.
видать, в натуре турбизнесу хана.
Гость
6 - 16.02.2015 - 00:43
Поддерживаю, в рублях точно не надо платить. Потом окажется что за эту услугу спишут доллара 3 как именно за факт услуги и еще курс пересчета будет непонятно какой. Хотя можно проще поступить - один раз заплатите и посмотрите сколько реально ушло денег по смс-кам об остатке денег.
--
Если не сложно - озвучьте ценники на отели (когда я был редко когда дешевле 100 долларов за ночь было, обычно дороже), ценник на пожрать вдвоем в среднем ресторане (пара основных блюд и пиво или вино) и ценник на мелочевку типа банки колы на заправке. Помнится именно это меня больше всего шокировало - любая банка воды на заправках начиналась от 3х долларов... Может поменялось что-то.
7 - 16.02.2015 - 09:16
Ну по мере сил буду озвучивать (солнышко здесь такое... аж в глазах бело...). То 3. Шмотки, ессно, на сэйлах, которые тут на каждом углу. Одно и то же в соседних магазинах может отличаться по цене раз в 5-6, это проверено. То же с продуктами - рядом супермаркет и "гастроном", т.е. локальный минимаркет. Цены на вино (в ликершопе при маркете) и на одни и те же продукты в 1,5-2 раза разница, ну и т.д. Короче надо знать где что покупать. Бенз 1,2 - 1,5 долл\литр, такси нереально дорого (заплатили Сидней - Воллонгонг 370 долл. 1,5 чсас ходу, при цене по железке 9 долл. - но уж очень ухайдакались все и на перекладных был не вариант). Ну и тут же - бесплатный городской транспорт... Про отели пока не интересовался, но будет недешево однозначно - ВСЕ услуги дорогие. Рестораны опять же смотреть надо. В индийском (тут в основном тайские, индийские, корейские, много итальянских, есть греческие) поесть на 4-х от пуза правда без вина, - 60-70 долларов. Сегодня брали суп-лапша корейские в одноплеменном ресторане - 11 баксов с креветками (нереально вкусно) и 10 с говядиной. Это большой такой тазик с горой еды. Какие голодные были - съесть не смогли все... На заправках как в супермаркетах - ценники в 1,5 - 3 раза завышены. Бутыль воды 1,5л в гастрономе - 65 центов, кола не помню скока, кажется 1,5 бакса. Пиво (там же) - 6-8 долларов упаковка 6 бутылок - вкусное до безобразия, на что пиво не любитель - тут пю с удовольстффием... Я чеки собираю, как в себя придем окончательно, сяду подобью бабки - что где почем. Морепродукты (рыба, креветки, осьминоги и т.д.) в среднем от 18 до 30 долл\кг. Я почему знаю - готовим дома, квартиру сняли. Ну удачи всем, пойду винчика накачу (тоже по акции на 50% дешевше взяли).
Удачи всем!!
Гость
8 - 16.02.2015 - 10:34
Гонит автор;)))
Где шмотки дешевле наших?;)) к март, таргет , дэвид джонс?;)))
Бесплатный городской транспорт?;)) хахаха?;)
От пуза на 4 это 70 баксов?;))) еще раз хахаха.
Автор, вы точно в Сиднее или в какой дырище?;))))
9 - 16.02.2015 - 12:26
Форелка, а вы хде??? В Мухосранске, откуда фсе виднее?? Я лично в Воллонгонге (если вам это что-то говорит). В жизни НИКОГДА не гнал, т.к. не видел и не вижу в этом необходимости. ВНИМАТЕЛЬНО почитайте про что я пишу и свой веер пальцами умерьте, сходите в гастроном и нормальный магазин, а не бутик...
Может и увидите РЕАЛЬНУЮ жизнь. Удачи..
Гость
10 - 16.02.2015 - 15:24
9-SeaStar > хахаха, Воллонгонг так скажем в 75 км от аэропортишки Сиднея?;))) я понимаю, канеш, вырвались вы из мухосранска и эйфория;)))
И чего же не гнали то? Ждемс рассказ о бесплатном транспорте.
И что у вас гастроном , а не бутик? Бутик это Колс, Вулворс или IGA? А гастроном видимо Aldi?
Вано и пиво озвучьте марку то?;))) и про шмотки уточним все-таки? Или в K Mart то же что и в Tarocash? A в Tarocash то же что и в Myer?;))))
Бутики вестимо в City на Оксфордстрит и Прада с Hermes да и QVB туда же сгодится;))))
Гость
11 - 16.02.2015 - 15:26
9-SeaStar > а городской транспорт в NSW не бесплатно;) может вы Opal card к терминалу не приложили или билет купить забыли?;)))
Гость
12 - 16.02.2015 - 15:53
Wollongong, or to those in the know, Dapto North, is the scrag end where Sydney sends its leftover bogans from the southern suburbs who have been priced out of Gymea. It's full of coal miners and retrenched steel workers. Say something about Kosovo or Macedonia and be suprised how quickly you get stabbed!
What brands if beer and wine did you find? Not dutch lager i hope?
Did you visit an RSL club for a meal? Was it veal schnitzel or chicken parmigana perhaps? Or black angus steak seared blue with kipfler jus in red wine and garlic consomme?
Гость
13 - 16.02.2015 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
9-SeaStar > хахаха, Воллонгонг так скажем в 75 км от аэропортишки Сиднея?;))) я понимаю, канеш, вырвались вы из мухосранска и эйфория;)))И чего же не гнали то? Ждемс рассказ о бесплатном транспорте. И что у вас гастроном , а не бутик? Бутик это Колс, Вулворс или IGA? А гастроном видимо Aldi?Вано и пиво озвучьте марку то?;))) и про шмотки уточним все-таки? Или в K Mart то же что и в Tarocash? A в Tarocash то же что и в Myer?;))))Бутики вестимо в City на Оксфордстрит и Прада с Hermes да и QVB туда же сгодится;))))
Вау!!!!!!!! понту-то да гонору сколько!!!!!!!! Яки познания "мира".... глубоки, однако... марки, бренды..... небось пол жизни потратили чтоб названия магазинчиков да лавченок выучить? Ну да, куда уж нам сирым да убогим..... из мухосрансков то.... ну Вы уж нас простите, великодушно, за убогость и не образованность нашу. Плавайте в своем "мятном" пруду и пантов корявых поубавьте. ФУ!
Гость
14 - 16.02.2015 - 22:10
13-skp > а че фукать если Мятная Форель живет в Австралии (если я не ошибаюсь). Она всяко знает поболе фукающих :)
Гость
15 - 16.02.2015 - 23:27
9 - как вам кенгурятина на вкус? Не пропустите, прикольное мясо. Под Шираз самое то:)
Гость
16 - 17.02.2015 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
SeaStar, привет из Мадрида))) цены как были так и остались. наших соотечественников нет вообще, русской речи так и не слышал. пару раз натыкался на хохлов. видать, в натуре турбизнесу хана.
я сейчас в вене, русскую речь слышется частенько, но это в основном самтуристы, группку организованных туристов с экскурсоводом встретили только один раз..хотя ходит только по турдостопримечательностям
Гость
17 - 17.02.2015 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
13-skp > а че фукать если Мятная Форель живет в Австралии (если я не ошибаюсь). Она всяко знает поболе фукающих :)
Не важно где человек живет. Важно как он себя ведет/пишет. Хамовитым "всезнайством" не надо кичиться.
Гость
18 - 17.02.2015 - 12:00
17-skp > т.е. указывать ТС на его неточности, преувеличения и откровенную фигню нельзя? нужно раскрыть рты и внемлеть его сказкам?
19 - 17.02.2015 - 12:50
Братцы, я не знаю, да и знать не хочу, где эта мятная рыбка проживает, я сейчас проживаю в г.Воллонгонг, Австралия. Цены и обстановку говорю как есть. На бесплатных городских шатлах езжу каждый день. Есть и платные, по "кривым" маршрутам. Чип АС - подскажите, где неточности, преувеличения и откровенная фигня?? А, главное, НАХРЕН ОНО МНЕ НАДО????? Понты колотить как Форелька, штоп для всех "мятным" быть??? Я сейчас здесь живу, что вижу, то и рассказываю. Не верите - ваши проблемы... Значит вам так легче жить - не верить, что где-то может быть хорошо.
Бехолдер, уважаемый, по отелям все цены не озвучу, но не гуманные явно, как и все услуги здесь. От 180 до 350 долларов за 2-местный номер. Но!! Есть возможность таки обдурить их сервис, что мы здесь и сделали - на сайте airbnb.com можно подобрать приличную квартиру за вменяемые деньги. Мы, например, живем в самом центре, напротив пляжа и бассейнов (бесплатные с проточной морской водой), в 10-15 мин. от Маркет Стр., где вест шоппинг, за 87 долл\сутки. 3-комн.кв. в 3 этаж.коттедже. Всё, засыпаю... налопались морепродуктов под винчик, слегонца подгорел на сонце и тэ дэ.... Удачи всем, и мятным (или мятым??) личностям тоже.
Гость
20 - 17.02.2015 - 13:04
тс такой экспрессивный, что толком не понять)
комментаторы такие компульсивные, что не охота понимать))
расскажите, пожалста, доступ на пляжи свободный или как на черноморском побережье или как воще?
Гость
21 - 17.02.2015 - 21:05
0-SeaStar > Прикольно! А вы туда надолго? Как с визой прошли дела?
Гость
22 - 17.02.2015 - 23:20
19 - пока получается что отели не поменялись - я когда был в Австралии самое дешевое что получалось найти было от 100 долларов за номер. В Сиднее понятно что дороже, если вы говорите что от 180 - ну будем считать что так и есть. Понятно что на АирБнБ дешевле - все же там комнаты или личные квартиры сдают. Еда - 35 долларов на двоих без вина в индийском ресторане.... а это считается дешево? Поесть на двоих без вина, то есть если правильно понял - это только еда, без напитокв, да? Ну то есть с напитками выйдет где-то в 40-45 если не злоупотреблять дорогим спиртным, ну скажем ваш счет в индийском ресторане плюс домашнее вино (оно обычно самое дешевое) или бокал пива. В Германии или в США или в Шотландии какой-нибудь счет в подобном месте будет точно таким же. Бывает разумеется дороже, но это уже уровень заведения становится более гламурным. По индийским ресторанам считать - очень классная идея - они есть почти везде и что-то я не помню особенно модных индийских ресторанов - все примерно одного уровня:)
В общем я пока не понял из чего сделан вывод что у них в Австралии дешево. Отели, еда, бензин, услуги в целом, недвижимость - либо среднеевропейский/американский уровень, либо даже дороже (заправки меня вставили - такого уровня цен я нигде в мире не встречал - вроде бутылки воды от 3х долларов). Если в Австралии это считается дешево, то хотя бы расскажите где считается дорого?
Гость
23 - 17.02.2015 - 23:35
Одежда, это да, она кажется везде в нормальных странах дешевле чем у нас. Если ценник в России отличается от ценника на ту же самую вещь в США в 5-10 раз (для сравнения беру цены торговых центров типа Premium Outlets или Marshall), то в Австралии для австралийских марок соотношение должно быть похожим:) Но это одежда, она и в Германии, и в Италии дешевле чем в России.
24 - 18.02.2015 - 02:54
Ну вот, разговорились вчера с местной парой (он австралиец, она англичанка)- в Сиднее у них квартира, сдают на постоянно, здесь в Воллонгонге дом. С собакой были - грифончик (на нем и познакомились, у нас тоже). Вот они просветили малехо... Они в полном восторге от Воллонгонга, а поскольку местные, то озвучили ценники. Пляжи, бассейны при них и городской транспорт - бесплатные, втроем (с собакой) они питаются в среднем на 20-25 долларов в день (с винчиком и мороженым, как сказали), одеваются и бытуху покупают в магазинчиках где ценники в разы меньше чем в центре (я лично нашел магазинчик, вы не поверите - "Все по доллару". И оно там есть!!). Кроме того позволяют себе, как сказали, пару-тройку раз в год смотаться на Бали, Новую Зеландию или ещё куда в округе. Но!!! (Как всегда это хадское НО присутствует...) - говорят что далеко не во всей Австралии такая благодать, Воллонгонг это скорее редкость, чем правило. В прошлом это был чисто промышленный город - порт+шахты и сталелитейные заводы. Сейчас - научный и образовательный город (с учреждением университета Воллонгонг где учатся около 22 000 студентов из разных стран и крупного научного центра). Так что увы!
Озвучу средние(!!) цены с названиями: пиво (Briggs, Storm and other)6 bottles - 8$, White wine Sauvignon - 2,79$\bottle, Pinot Grigio - 4,99, Chardonnay "Tangled Vine Estate" tetra pack 5l - 11$, Pinot Grigio Tetra pack 2l - 5$, White fish BASA fillet - 9,88$\kg, Salami - 9$\kg, Yogurt 1 kg pack - 3,99$, Grappa white - 1,99$\kg, Pineapple - 4,98$\pcs, banana - 2,99$\kg, papaya red - 5,98$\kg, tomato Cherry - 19$\kg, eggs - 2,7$\12pcs ну и т.д.
Собираемся на днях в Сидней на 3 дня с поездкой в Голубые горы и так, по округе, поглядим что тама.
Да, по еде в индийском ресторане (ну любим мы их и корейскую кухню!!) - 60-70 (точно не помню), так это мы половину, что не съели, еще домой забрали, так что на раз поесть у них получается 9-10 долл. А выпивку в большинстве ресторанов с собой можно приносить, вроде как 1,5 долл в будни и 2 в выходные добавляют за это в счет. Но мы в основном дома едим морепродукты всякие..
Удачи всем! Спрашивайте если что интересно...
25 - 18.02.2015 - 10:45
24-SeaStar > Вы озвучили среднеевропейские цены. В какой-нибудь Хорватии или Италии будет даже немного дешевле, а в Норвегии, соответственно, дороже.
Большинство от путешествия в Австралию останавливает совсем не цена на бутылку пива или там тариф на городской транспорт.
Гость
26 - 18.02.2015 - 11:53
Бананы = 3 доллара/кило;
Яйца = 2,7 доллара/кило;
Салями = 9 долларов/кило;
Рыба = 10 долларов/кило...
Это дешево разве? Вы еще цены на недвижимость поизучайте там - мягко говоря тоже не слабые.
27 - 18.02.2015 - 13:09
Ну-у-у, я не знаю как в Краснодаре, а в Геленджике цены на озвученные продукты даже с учетом обесценивания рубля вдвое, где-то как минимум сопоставимые (я не говорю про качество). Например то же салями, примерно сопоставимое по качеству, стоит 800 -1200 руб (здесь - 570-600 руб), яйца ни по размеру ни по качеству у нас - 120\дес, здесь 140 и т.д., а если брать "докризисную" стоимость бакса, то звиняйте... Ни в коем случае не хочу сказать, что в Австралии дешево жить, но как-то покомфортнее слегка.
Удачи.
Гость
28 - 18.02.2015 - 13:41
хм... никогда не думал что в Краснодаре и Геленджике разные цены на яйца... В Краснодаре десяток стоит от 50р до 70р.Салями тоже не 1200р, меньше. Бананы по старому курсу были около 30р/кило, сейчас около 50-60р/кило. В Австралии уровень жизни намного выше чем в России, те самые зарплаты там очень сильно отличаются от наших и конечно там комфортнее жить. Прошу прощения, может в Геленджике есть "Азбука Вкуса" и вы там цены смотрите? Что-то в голове не укладывается разница ценников в два раза между Табрисом в Краснодаре и ценой в Геленджике, причем по вашим словам цена в Геленджике выше....
Гость
29 - 19.02.2015 - 01:29
16-марсик >я летал отсюда на 2 дня в париж рианэйром. русских нет. вообще. не могу сказать, что мне неприятно))) просто как-то странно. ибо раньше я их тут встречал густо и часто. вспоминаю прошлый НГ в Барселоне, где русскую речь слышал чаще испанской...сейчас же в музеях почти исчезли планы и рекламные листовки на русском, а те что есть - лежат нетронутыми стопками.
Гость
30 - 19.02.2015 - 01:32
28-Бехолдер > думаю, у автора просто зашкалили эмоции. с кем не бывает? через неделю все придет в норму и мы услышим (прочитаем) вменяемый отчет. чо в натуре на человека набросились?)))
Гость
31 - 19.02.2015 - 01:58
Возможно. Для меня просто немного неожиданно - даются примеры которые я бы привел как иллюстрацию что страна ДОРОЖЕ чем другие (например Россия) и постулируется что эти примеры подтверждают что страна ДЕШЕВЛЕ чем Россия.
32 - 19.02.2015 - 02:04
Ну да, учитывая 28 часов в дороге и сбой по времени, только сейчас в себя приходим...
Так вот яйца в Геленджике УЖЕ ДАВНО больше 100 рэ, я уезжал были по 140. Я имею в виду "нормальные" домашние яйца, не "поточную" гормональную продукцию. Здесь правда эти яйцы раза в 2 больше по размеру... (Я имею в виду фермерскую продукцию). Саляма саляме тоже рознь, я называю хоть как-то приближенную по качеству. Ну а бананы, ребяты, я таких не видел даже в тропиках, честно... Наших "задохликов" Магнитских штуки 3 поместится, и прикиньте сколько будет "чистого веса"?? Я уж опьять не говорю про вкус... Кстати, про Табрисы и прочее - вчера были в Таргете (сынку снаряжали в студенческую общагу), дык много чего и себе прикупили по стоимости 5-15 долларов (всё, молчу - сча опьять начнецца - ха, да у нас на распродажах на Сенном... и ты ды...)
Удачи!
Гость
33 - 19.02.2015 - 02:49
Похоже это не пробиваемо. Ладно, постановили - Австралия самая дешевая страна в мире, куда там Штатам с Таиландом:)
34 - 19.02.2015 - 06:28
Слушайте, я что, действительно так непонятно высказываюсь?? Во-первых Janek (dziankuju pan Janek) прав, первые впечатления несколько неадекватные в связи с вышесказанным - обалдели слегонца от щася что вырвались на свободу... Во-вторых я хочу сказать что и в Австралии (очень дорогой по сути стране) есть варианты И ЕЩЁ КАКИЕ!! А если не верится что у нас в Геленджике неадекватные цены - вэлком!!! Приезжайте, потестируйте, купите в центре поесть\попить\одецца - посмотрим как вам посля того Австралия покажется...
Кстати, тут со мной доча - гражданка США, из Лос Анджелеса (живет тама), дык имею САМУЮ объективнейшую и свежую компаративную оценку уровня цен США/Австралия. И ещё раз подчеркиваю - это Воллонгонг, где сами местные говорят, обстановка достаточно специфичная... Поживем, посмотрим.
Удачи.
35 - 19.02.2015 - 06:37
Да, для сравнения - один и тот же молл (у них тут это просто улица с магазинами), ботинки Катерпиллер знаете? Кожаные желтые такие, на толстой подошве? Так вот даже на этой же одной улице в одном магазине (форелька, привет!!) они 190 долларов, через 2 магазина - сток, они же - 29 долларов. ВНИМАТЕЛЬНЕЙШИМ образом осмотрел (зная ваши подколы) и расспросил продавца - "А пошто вот там стока, а у вас стока????". Честный ответ: "А х...то его знает, нам так сдают, наверное место занимают, залежались...". Это как пример.
Удачи.
36 - 19.02.2015 - 07:55
Уважаемый Бехолдер - по ценам на недвижимость, как и следовало ожидать, ОЧЕНЬ сильно зависит от удаленности от береговой линии. Пример. 3 спальный дом с бассейном на участке 577 кв.м. стоит 266 тыс долл. с видом на Порт Кэмбла и 2-спальная квартира 120 кв.м. стоит от 350 тыс.долл. с видом на пляж. Опять же скажу - не сильно отличаются от Геленджикских (а вот такой домик в Геленджике даже под горами ФИГ КУПИШЬ за такие деньги, ОДНОЗНАЧНО!!). Всё от расположения.
Гость
37 - 19.02.2015 - 11:39
2 спальни это по русски 3х комнатная кажется, да? Если 350.000 в хорошем месте, то это около 3000$ квадратный метр. Такая - вполне себе московская цена на недвижимость:)
--
Вообще по недвижимости тяжело сравнивать - для адекватного сравнения надо брать средний уровень цены, в США его считают для каждого штата довольно точно, в Австралии скорее всего тоже. А в России есть только данные риэлторских агентств по данным которых недвижомость каждый месяц растет на 5% в цене и надо срочно покупать:)
Даже расположение сравнивать сложно. У нас квартира с видом на пляж это суперэксклюзив потому что все пляжи еще с советских времен застроены пансионатами и жилых домов около пляжа от Адлера до Ананы довольно немного. В Геленджике буквально два-три дома знаю (я про многоквартирные дома). А в Австралии все население живет фактически вдоль берега - там этих домов стоящих на пляже несчетное количество и степень эксклюзивности намного меньше. Но на пляже стоят разумеется дороже чем в глубинкие.
-
Геленджик похоже самое дорогое место на Земле:)
Гость
38 - 19.02.2015 - 11:45
37-Бехолдер >ну как я понял в нем все примерно вдвое дороже чем в Краснодаре
39 - 19.02.2015 - 11:59
Да, совершенно верно, 3-комнатная. Почему же только Московская - так себе, средняя Геленджикская для 1-2 линии...
Самое дорогое на Земле не на Земле, но в крае, наверное, точно. Вот вам смешно, уважаемые, а местным в Геленджике давно не до смеха, поверьте... Не знаю как пенсионеры бедные выживают. Только квартплата и коммуналка за 2-комн. квартиру в старом фонде (не знаю почем уж в новом) 2,5-3,5 тыс в месяц...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены