К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Привет из Австралии

0 - 15.02.2015 - 11:12
Всем доброго дня. Ну вот наконец-то мы в Австралии... Перелет сюда - это, конечно, что-то... 28 часов в пути, сидя на месте, поглощая продукты и вино, пересекая часовые пояса и смешивая время в кучу... Прилетели никакие. Первые впечатления - по отзывам на форумах готовился к суровой проверке на таможне, все лекарства перечислил с переводом назначения на отдельном листике (взяли ТОЛЬКО самое необходимое и не вызывающее сомнений в назначении), продукты никакие не брали, только 3 баночки черной икры для дочери и 2 бутылки Кьянти (любит она его). Все проверили\перепроверили чтобы не прихватить чего запрещенного на ввоз. Результат: на таможне мадам спросила (а мы по чесноку в самолете записали что везем то, что подлежит декларированию) ну и пошли по красному коридору. Так вот спрашивает - А чего вы декларационного везете?? Я - да вот черной икры.. не дослушав даже сколько и что ещё, она - да идите вон туда, в проход - собачка понюхает и шлепайте себе, вэлком!! Да, первый шок - когда на въездном (!!) дюти фри в Сиднее на кассе воткнув мою карточку мадам спрашивает - в рублях желаете платить или в долларах?? (А на дисплее рашн руб карта!!), ессно я в рублях. (а только что в родном Дубаи спрашивали - в дирхамах или долларах, про рубли и не думали). Так что или нам сильно повезло, или (что вернее всего) слухи о суровости Австралийской таможни СИЛЬНО преувеличены, но прошли мы всё со свистом и с комфортом... Продолжение про продолжение удивления следует, если народ пожелает слышать (про крайне коммуникабельный и доброжелательный народ, про НЕВЕРОЯТНО преувеличенные слухи о дороговизне (ПРЕКРАСНОЕ сухое вино 2,7 долл., еда дешевле нашей, шмотки в 2-3 раза дешевле наших и т.д.). Всё, пошли в океан окунуться, пока!!
Удачи всем!



Гость
41 - 19.02.2015 - 14:08
Лично меня в теме про Австралию больше всего поразило, что яйца в Геленджике по 120 руб. за десяток.
Гость
42 - 19.02.2015 - 14:11
Наговариваете вы на Геленджик... На Авито поставил "От 5 до 7,5 млн", имеем:
7500р
https://www.avito.ru/gelendzhik/doma...sot._477375999 (это под горами)
-
5300р
https://www.avito.ru/gelendzhik/doma...sot._514357503
-
6300р
https://www.avito.ru/gelendzhik/doma...sot._514357503
-
6500р
https://www.avito.ru/gelendzhik/doma...sot._514357503
---
Дома конечно совсем не на пляже, но у всех заявлено что в черте города и участки где-то по 4-6 соток, дома от 150 кв.м. Бассейнов нет правда. Но и ценник по нынешнему курсу 100-150 тыщ долларов австралийских. В Австралии дом за 266.000 у.е. тоже ведь совсем не на первой и даже не на второй линии, верно?
--
--
А вот дома за 250.000 австралийских долларов:
https://www.avito.ru/gelendzhik/doma...sot._514000024
-
https://www.avito.ru/gelendzhik/doma...sot._335352758
---
Еще есть варианты когда в самом центре Геленджика продается что-то системы "хибара" за 13.000.000р - но там смысл в земельном участке в хорошем месте, а не в доме.
RC
43 - 19.02.2015 - 16:01
42-Бехолдер >Если хорошо поискать, то можно и лучше вариант найти. А если еще и самому построить, а не купить готовое, построенное на продажу, можно уложиться в те же 7,5 лямов и иметь дом 150-200 кв.м. на первой линии моря.
Например есть в Кабардинке посёлок "Маяк". Место расположения - просто офигенное. Вид и на открытое море и на Цемесскую бухту... Земля год назад стоила в пределах 1 - 1,5 млн. за сотку. Земля под ИЖС, в собственности. ВСЕ коммуникации на участке, в т.ч. газ. СВОЙ ПЛЯЖ!!!
www.cabardinka.ru
Гость
44 - 19.02.2015 - 22:03
43 - я не претендовал на детальный поиск и хорошие варианты. Все примеры что я привел - первое что попалось на Авито. Мне показалось что как-то несправедливо обидели Геленджик.
45 - 20.02.2015 - 02:51
По недвижимости открою "небольшой секрет". "Вдруг" купив ши-и-карный участок (особенно найденный "случайно" на Авито) чтоб построить дом, вы "обнаруживаете", что участок-то не под жилой дом, или протянуть коммуникации к нему или получить ТУ на что-то, вам крайне необходимое = стоимости самого дома и участка, ну и т.д. (сын 6 мес перед отъездом проработал в риэлторском агенстве да и сам дом построил и живу в нем...).
Удачи.
Гость
46 - 20.02.2015 - 13:00
45 - вроде я давал ссылки на жилые дома, а не на участки. Что в них всех не так?
Гость
47 - 20.02.2015 - 15:51
Сотрудники хазара вааще на работе бывают? Или их только по австралиям разыскивать? :)
Гость
48 - 21.02.2015 - 21:58
41-Покупател >автор сравнил дорогие домашние в Геленджике и австралийские в магазине.
Гость
49 - 22.02.2015 - 16:26
0-SeaStar > автор, а как там в Волонгонге море ?
Солонее, чем Черное ?
Дно - галька или песок ?
Гость
50 - 22.02.2015 - 20:26
Океан там. Он всегда солонее чем моря, так что солонее:) И там по всему побережью песок. Вода правда обычно холодная, хотя сейчас вроде должны купаться если медуз нет.
51 - 23.02.2015 - 10:47
То 46 - нет, конечно, не во всех. Но у слишком дешевых велик риск нарваться...
То 47 - о-п-а-н-ь-к-и!! Фига се!! Свои на связи?? А я вааще в законном отпуске, генеральный в командировке (был), значицца остальные действуют по обстоятельствам... (известно как-)))
То 48 - в магазине тут фермерские (домашние), так что сравнение корректное. И еще. ВСЕ страшилки интернетовские по дороговизне Австралии СИЛЬНО преувеличены, у меня такое впечатление, что тот, кто про это пишет шопится исключительно в бутиках и еду покупает в эксклюзивных центрах... Хотя впечатление может быть несколько неверным из-за особенностей Воллонгонга, посмотрим, завтра начинаем метаться по Австралии...
То 49 - Тута Тасманово море\Тихий окиян. Солонее, конечно, но без горечи, как Средиземное (плавать приятно, легко, а нырять не гуть - выталкивает). Вода холодная, 21-22, дно разное - и камни и галька есть и песчаного много. Толку только мало - перманентный шторм - все время волна, причем волна - рай для серфингистов (их тут полно), а вот для обычного купания мы лично используем или городской бесплатный бассейн, олимпийского размеру двойной, хорошо оснащенный, где вода с одного конца закачивается из океана, выливается через дырку с другого (все время проточная), или устроенный в каменном массиве тоже бассейн (типа), где вода свободно переливается через внешнюю стенку (невысокую перегородку, об которую разбиваются волны). Так что с купанием в обычном смысле тут напряг...
То 50 - вода холодная, т.к. постоянный шторм (особенно ночью спать мешает ну уж ОЧЕНЬ громкий шум прибоя), песок не везде, много скальных выходов. И соленость воды как-то меньше чувствуется даже чем у нас. Медуз нет пока (ваще не видел ни одной).
А ещё тут вороны прикольно орут (как у нас коты в марте или маленькие дети) а чайки каркают как у нас вороны...
Короче - антиподы...-)))))))))))))
Гость
52 - 23.02.2015 - 14:32
51-SeaStar > спасибо :)
в общем, как я понял, если просто поплавать, то Черное море предпочтительнее ?
Гость
53 - 23.02.2015 - 15:59
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
если просто поплавать, то Черное море предпочтительнее ?
лучше тая ничего нет в этом плане.
Гость
54 - 23.02.2015 - 18:35
51 - Австралия считается дорогой страной по сравнению с другими странами. Она сильно дороже чем другие страны Азии - чем тот же Таиланд, дороже чем Малайзия, дороже чем Китай, дороже чем Индия и так далее. Все-таки далеко не в каждой стране номера в отелях начинаются от 180 долларов за сутки. Возможности обмануть систему не рассматриваем, просто берем за основу видимый нам уровень цен. Если сравнивать Австралию с Европой или США (что более правильно так как уровень жизни и развития у них примерно одинаков), то все равно Австралия дороже чем многие страны Европы (например уровень цен который вы озвучили выше чем в Италии или Испании, выше чем в Чехии или Германии). Цены которые я от вас услышал дороже чем то же самое в США. Вот и получается что Австралия находится в ряду стран которые имеют характеристику "Там дорого". Это в первую очередь Северная Европа - разные Норвегии-Швеции, Швейцария там же выступает. Совсем недавно в России был очень забавный уровень цен - при среднем уровне развития цены у нас были очень часто намного выше чем в развитых странах.
Гость
55 - 23.02.2015 - 23:23
53-Janek > а че ты еще видел, чтоб сравнивать и порожню писать эту? Кабское море плохо, ага, Атлантика говно ага. Лучше тая ничего нет.
Гость
56 - 23.02.2015 - 23:24
Кабское=КаРибское
Гость
57 - 24.02.2015 - 06:24
51-SeaStar > ну какая еда в эксклюзивных центрах то? Какие бутики? Бутики это Эрме да Шанели, но никак не универмаги;)))
Да и еда в супермаркете;))). Супермаркеты никакого отношения к эксклюзивным не имеют;))). Или вы глаголите о том, что мясо надо брать у китайцев?;)) там да, у них дешевле. Выбор всегда лучше у мясников и рыбников, чем в супере;))
Гость
58 - 24.02.2015 - 06:29
35-SeaStar > мало того, катерпиллер купите в маге для работяг практически;))))
Таргет это вообще..... Честно? Ну детское там ничего так, а все остальное мрак и ужас;))). Оочень редко можно выбрать что-то норм;))))
Ассортимент Китая, который на Вишняках в мешках;))))
Гость
59 - 24.02.2015 - 06:35
Кстати, автор, вы поразили уже товарищей ценами на курс в уни?;))$
Или еще нет?;))) как ни крути, тыщ 20 год ;)))))) ну да плюс книжонки;)))))
Гость
60 - 24.02.2015 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Она сильно дороже чем другие страны Азии - чем тот же Таиланд, дороже чем Малайзия
Австралия находится не в Азии. (искренне Ваш, Кэп)
К тому же сравнивать Австралию с Тайландом по ценам - это за гранью добра и зла. Вообще-то, Австралия давно в топ-тройке стран по уровню жизни, и цены соответственные. Жизнь дороже, чем в большинстве европейских стран.
Гость
61 - 24.02.2015 - 07:58
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
я сейчас проживаю в г.Воллонгонг, Австралия. Цены и обстановку говорю как есть. На бесплатных городских шатлах езжу каждый день.
В Воллонгонге с работой не особо. Народ коммьютит в Сидней (час в одну сторону). А вообще, неплохой вариант. Все же жилье подешевле.

В Сиднее цена МЕДИАННОГО дома приближается к миллиону долларов. Не дома на берегу моря, не дома близко к центру, не среднестатистического дома, а именно медианного. Какой уж там Геленджик.
62 - 24.02.2015 - 08:14
Что-то как-то уж и не хочецца абиснять... Да, Австралия - не США и не Европа и уж совсем не Малайзия.. И она несколько лет не то что в топ-тройке, а наверху (была последние 2-3 года, не знаю как сейчас). Я говорю о страшилках - "Ах Австралия, ах КАК ТАМ ВСЁ И ВЕЗДЕ ДОРОГО!!!" Вот о чем. Фиг вам!! Да, дорого, да высокий уровень жизни, да, блин, работать начинают в 7 утра, а в 3-4 всё - шабаш!! Отдыхать! И при этом ОЧЕНЬ хорошо живут (и гастарбайтеров даже на уборке улиц и кафушек, здесь как-то не видно). Теперь последнее чудо - Гусь с огурчиком. Значит для вас лично есть принципиальная разница, если вы купили ОДИН и ТОТ ЖЕ Катерпиллер (оч. хороший башмак, кстати) в крутом магазине или лавке для рабочих??? Во-о-о-т, батенька, тут-то собака и порылась... "Мне плювать что это один и тот же товар - мне западло покупать в дешевых магазинах..." К сожалению, это, похоже, и сформировало мнение об уровне цен. Да, а вы в курсе, что в супер-пупер-о-себе в плане качества заботящихся США игрушки и практически большинство потребтоваров из Китая?? Вас это не смущает или вы просто не в курсе??? Для вас Таргет - ниже ВАШЕГО достоинства?? (Как это я корешам скажу, что отоваривался в Таргете??? Западло....). Кстати, на рынках тут еда дороже, чем в маркетах, а маркетах дороже чем в Альди, хотя и производитель (проверял, поверьте) и качество - одно и то же. Видно на таких вот "Гусей с огурчиками" и рассчитано - не пойдешь ты в дешевый магаз, к нам придешь за тем же товаром, штоп впадлу не было...
Удачи.
ЗЫ. Дочь (ещё раз говорю - гражданка США, живет там 18 лет, сейчас в Лос Анжелесе, Вес Голливуд) так и та поражается порой здесь - в магазине на центральной улице - "Да у нас, в Штатах в 2 раза это дешевле!!" Тут же, отойдем от центра - "Бли-и-ин! Дау нас это в 3 раза дороже!!". Вот об этом пытаюсь втолковать!
Удачи.
Гость
63 - 24.02.2015 - 08:20
62-SeaStar >Цены на одежду/обувь - это глубоко вторично и весьма индивидуально. Предлагаю, их вообще не обсуждать.

Жилье очень дорогое в городах, где есть выбор работы (Воллонгонг в этот список не входит, хотя оттуда можно довольно удачно коммьютить в Сидней). Ну, и еда, как ни крути, дорогая. Хотя если закупаться исключительно в Алди, то сэкономить можно.
Гость
64 - 24.02.2015 - 08:21
63-Daenerys >Да, и забыла, образование - очень дорогое, особенно для иностранных студентов.
Гость
65 - 24.02.2015 - 08:49
62-SeaStar > пардон, на фига мне рабочие ботинки? Кстати, хоть подделки и запрещены, контрафакт есть!
Я понимаю, вам может лишь бы что, не голый и ладно, но.,...
И да, озвучьте какая быт техника в Таргете? Уровень витек, которая навернется скоро.
Хотя, есть отделы с apple и dyson, но там цена везде одинакова.
И что там за бесплатный транспорт? Шаттл? Так он исключительно по такому маршруту


Wollongong
The free Gong Shuttle runs every 10 to 20 minutes. The service operates in both directions on a loop from Wollongong Station to Wollongong University via Wollongong Hospital, Burelli Street and the Innovation Campus.

The route numbers for the Gong Shuttle are 55A and 55C.


Вы назовете это полноценным???? В Сиднее это есть тоже, исключительно пара-тройка улиц и все;))) на таком далеко не уедешь.
Гость
66 - 24.02.2015 - 08:54
62-SeaStar > судя по тому что дочь 18 лет в штатах, вам лет около 60?
Тогда все вопросы отпадают, вы можете носить джинсы и клетчатую рубаху из дешевого магаза и вам норм.
И да, реально не видите разницы между низкокачественным Таргетом и тем же Майером, например?
Или не видно разницы между мясом у мясника и тем что в Алди?
Да, можно найти не отстой и в Алди, но.... алди как раз для понаехов в основном, для тех кто на пособии, малооплачиваемые.
Гость
67 - 24.02.2015 - 09:07
55-ахтеК > представь, ребе, бывал и там, и там) чтобы просто поплавать (не буду врать, никогда не занимался ни сёрфингом, ни дайвингом) считаешь по соотношению цена-качество куба из краснодыра достойнее?
ты великий форумный путешественник, бггг, спору нет, но почему тай, чтобы просто поплавать - порожня?
Гость
68 - 24.02.2015 - 11:05
62-SeaStar > of course land near Port Kembla is cheap, because this area has a lot of pollution from coal port and steel works. Not such a popular area- northern suburbs are better, with more normal prices.

In aldi maybe only 20% of products of similar quality to coles, woolworths and IGA. Many products are of cheap quality and not so tasty. Cheap for a reason!
69 - 24.02.2015 - 11:14
Ну с молодежью не поспоришь, куды ужжж нам, старикам... (с 20 лет по загранкам работавшим), оно жиж дело молодое - нам эфти Таргеты с Альдями и протчими дешевыми магазами - фи-и-и-и, какая пошлость... И что, закрыв глаза вы на раз отличите банан из Альди и банан из Вулвортс???? И ботинки Катерпиллер, кстати (если уж вам неизвестно) не только РАБОЧАЯ обувь, как-то и для элитных турЫстов есть, я про них и толкую (хе, рабочие ботиночки за 200 баксов). Бесплатный шатл тут идет по основным улицам вокруг всего города, и что, я из понтов должен на платном ездить куда мне надо?? Кстати, сегодня ездили в буддийский монастырь Nan Tien (чудесное место) на такси - совсем негуманная цена (32 бакса за 15 мин езды), но по другому туда не доберешься. И ещё. Чтобы ваши понты поумерить - я могу себе позволить (что и делал) пожить и в Бурдж-Аль-Араб в Эмиратах и в Атлантисе там же. Но когда мне на Красной Поляне бутылку воды (0,33) на склоне предлагают за 220 руб - пардоньте, себя уважать надо, не позволять из себя дойного лоха делать - я не погнушаюсь эту бутылочку в номере заранее кипяченой водой залить и взять с собой. Как-то так. А вы гните пальцы дальше, увидите чем закончится для ВАС. (Для Майера, Гуччи и т.д. оно и счас понятно чем - прибылью).
Удачи.
Гость
70 - 24.02.2015 - 12:03
а зачем русский язык коверкать? тяжело читать
Гость
71 - 24.02.2015 - 12:17
69 - если рабочий день начинается в 7 утра, он и должен закончится в 16:00 - стандартные 8 часов плюс перерыв на обед. Похоже это какая-то местная традиция - нас из гостиниц тоже выгоняли не в 12:00 как во всем мире, а в 10 утра, иногда даже в восемь.
Гость
72 - 24.02.2015 - 12:33
69-SeaStar > странный вы. Во всем понты видите, обсуждая и сравнивая с дочкой цены, что и где дешевле-дороже.
И да, перестаньте коверкать русский язык, пожилого человека это не красит, если Вы претендуете на культурного вдобавок.
Вы изначально коверкаете информацию, рассказывая о бесплатном транспорте, забыв уточнить, какой именно это транспорт и что он охватывает всего лишь несколько улиц.
Ботинки катерпиллер мне без надобности,хотя они тоже подразделяются на кэжуал и на рабочие. Рассказывая что в одних магазинах все дешевле в разы, забываете упомянуть что речь идет о разных вещах.
Идите в Краснодаре в магазины где все по 40 рублей, да где одежда из серии, продаем дешевле всех, если вы уж так ратуете за экономию и душу греет вещь за копейки.
Расскажите про авто и про то, что мерседесы, лексусы , бмв и ауди дорогие, плюс налог из серии лакшери. Расскажите сколько вы платите за учебу чына в год, как выше вам уже сказали, учеба дорогая, для иностранцев в разы дороже и цены будут повышать еще. Расскажите сколько стоят учебники и не всегда их можно купить использованные ибо есть требования к году выпуска.
Гость
73 - 24.02.2015 - 12:41
69-SeaStar > знаете, честно, мне вот стыдно общаться с пожилым мужчиной и слышать вполне неуместный сленг про понты, коверканье языка и прочее. Понятно что Вы обожаете экономить, но вводите людей в заблуждение. Вы берете наидешевейшие позиции и выдаете их как нечто среднее, забывая рассказать что в Воллонгонге проблемы с работой, что люди вынуждены ездить в другие места. Вы показываете наидешевейшую недвижимость в плохом месте, рассказывая что это среднее. Остается рассказать что универ в Воллонгонге круче универа в Сиднее. И Майер это обычный универмаг, казалось бы, причем там Гуччи? Или Вы озаботились парфюмом Гуччи?

Очень и очень странна позиция в гнутии пальцев. Тогда уж вы их гнете коль на то пошло. Универы и в России есть и учеба не дает гражданства и иммиграции. Странно что вы не в курсе таких простых вещей.
Гость
74 - 24.02.2015 - 13:58
73-Гусь и огурчик >У меня подруга заканчивала универ как раз в Воллонгонге. Я думала, что образование в Австралии только в последние годы коммерциализировалось и планку опустили ниже плинтуса, но она уверяет, что и 8 лет назад был ровно тот же позорный уровень:)

Но зато люди в Воллонгонге очень милые, непомпезные. И не все подряд боганы. Я встречала очень приятных людей оттуда. В целом, это хороший выбор для студенческой жизни, ибо жизнь намного дешевле, чем в Сиднее/Мельбурне.
Гость
75 - 24.02.2015 - 16:04
0-SeaStar > а в Новою Зеландию не планируете заехать (заодно уже) ?
Интересно как там ?
Гость
76 - 24.02.2015 - 23:26
75 - Москвичи часто думают что от Хабаровска до Владивостока или Южно-Сахалинска совсем близко, типа у вас там рядом. Так, где-то от 600 до 1000 километров рядом.
--
От Австралии до Новой Зеландии больше 2200 километров, как от Москвы до Амстердама примерно. Отдельная виза, большая интересная страна, как и Австралия совсем не дешевая. В общем в Новую Зеландию стоит ехать хотя бы дней на десять чтобы более-менее что-то посмотреть. И в самой Австралии можно легко провести месяц и больше - она огромная, расстояния очень большие и самые интересные места вообще-то очень далеко от Сидней или Мельбурна... Если наш автор поехал туда на месяц - может и попадет в Новую Зеландию...
Гость
77 - 25.02.2015 - 04:39
76-Бехолдер > про визу - Да, я не учел.
Но расстояние 2000 км. - небольшое, 2,5 часа лета.
Гость
78 - 25.02.2015 - 12:40
7-SeaStar >
Fosters великолепен
Гость
79 - 25.02.2015 - 18:23
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Чтобы ваши понты поумерить - я могу себе позволить (что и делал) пожить и в Бурдж-Аль-Араб в Эмиратах и в Атлантисе там же. Но когда мне на Красной Поляне бутылку воды (0,33) на склоне предлагают за 220 руб - пардоньте, себя уважать надо, не позволять из себя дойного лоха делать - я не погнушаюсь эту бутылочку в номере заранее кипяченой водой залить и взять с собой. Как-то так.
наш человек
-----------
гусь что за срач ты тут развела?
имеешь другую точку зрения так и напиши, что за способ общения именно ВЫЗВАТЬ НА НЕГАТИВ??
человек пишет то что увидел, ты допустим страну знаешь, напиши своё
80 - 27.02.2015 - 08:46
То 79 Забава Путятишна - спасибо за понимание и поддержку! Если честно, то просто был некоторый шок от того к чему готовился и что увидел. Я всегда заранее прорабатываю страну посещения (вплоть до изучения основ языка - помогает). И почему-то ТАК Австралией ВЕЗДЕ запугивали, что готовились чуть ли не к пересечению "железного занавеса" и проживанию в стране, где бутылку пива в обычном магазине может себе позволить только оголтелый Российский олигарх... (утрирую, конечно). Ну и как я уже объяснял - предельно тяжкий перелет получился. А ту-у-ут - встречают чуть ли не как дорогого гостя, цены вменяемые, если "жалом поводить", короче - есть о чем подумать...
Сейчас вот вернулись из Сиднея (ну и плюс окрестности - Голубые горы и вокруг) - конечно далеко не та обстановка что здесь, в Воллонгонге - все примерно на 15-20% дороже (иногда больше). Но и там есть варианты.
Я к тому, что в интернете ТА-А-А-КОГО понасыпали... (включая 74 вида смертельно опасных для человека тварей, которых можешь встретить ВЕЗДЕ!!! - Вплоть до совета: "Прежде чем сесть на очко (пардон!), проверьте сидушку и крышку - не затаились ли там смертоносные пауки...") -))) Я, конечно, с некоторой долей скептики относился к этому, но... как говорится - в каждой шутке есть намек... Такое впечатление, что австралийцы (прекрасные люди, кстати) сами нагоняют жути, чтобы гордо надуть щёки и сказать - "Во, какие мы герои, видите где живем!!!".
Удачи.
ЗЫ. А вот интересно мнение живущих здесь - что, в самом деле для вас намного хуже, чем я увидел????


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены