К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Привет из Австралии

0 - 15.02.2015 - 11:12
Всем доброго дня. Ну вот наконец-то мы в Австралии... Перелет сюда - это, конечно, что-то... 28 часов в пути, сидя на месте, поглощая продукты и вино, пересекая часовые пояса и смешивая время в кучу... Прилетели никакие. Первые впечатления - по отзывам на форумах готовился к суровой проверке на таможне, все лекарства перечислил с переводом назначения на отдельном листике (взяли ТОЛЬКО самое необходимое и не вызывающее сомнений в назначении), продукты никакие не брали, только 3 баночки черной икры для дочери и 2 бутылки Кьянти (любит она его). Все проверили\перепроверили чтобы не прихватить чего запрещенного на ввоз. Результат: на таможне мадам спросила (а мы по чесноку в самолете записали что везем то, что подлежит декларированию) ну и пошли по красному коридору. Так вот спрашивает - А чего вы декларационного везете?? Я - да вот черной икры.. не дослушав даже сколько и что ещё, она - да идите вон туда, в проход - собачка понюхает и шлепайте себе, вэлком!! Да, первый шок - когда на въездном (!!) дюти фри в Сиднее на кассе воткнув мою карточку мадам спрашивает - в рублях желаете платить или в долларах?? (А на дисплее рашн руб карта!!), ессно я в рублях. (а только что в родном Дубаи спрашивали - в дирхамах или долларах, про рубли и не думали). Так что или нам сильно повезло, или (что вернее всего) слухи о суровости Австралийской таможни СИЛЬНО преувеличены, но прошли мы всё со свистом и с комфортом... Продолжение про продолжение удивления следует, если народ пожелает слышать (про крайне коммуникабельный и доброжелательный народ, про НЕВЕРОЯТНО преувеличенные слухи о дороговизне (ПРЕКРАСНОЕ сухое вино 2,7 долл., еда дешевле нашей, шмотки в 2-3 раза дешевле наших и т.д.). Всё, пошли в океан окунуться, пока!!
Удачи всем!



121 - 15.03.2015 - 20:15
Да, так а зеленая блямба-то на что??? У меня нет, а у супруги конкретная такая, как дитё пальчиком повозило...
Гость
122 - 16.03.2015 - 01:05
Посмотрел в паспорте - в 2009м году у них точно БЫЛИ штампы на выезде. Вот такие:

-
Но если я правильно помню там сейчас визу не вклеивают, а просто в электронному виде выдают и она живет где-то в компьютере? Так что может и со штампами что-то изменилось.
В любом случае переживать не за что - если придется доказывать что вы вовремя уехали - покажете российский штамп о въезде. Никаких форм отсылать по почте отправлять не надо (была в США такая фишка, но уже давно). Максимум что можно сделать для перестраховки если хотите - напишите письмо по электронной почте в Посольство Австралии, типа так и так мне кажется что нам пограничники забыли поставить выездной штамп, вот скан визы, вот скан моего штампа о въезде, вот скан моего штампа о въезде в Россию, а штамп о выезде из Австралии злой пограничник не поставил - все ли хорошо, а то вы беспокоитесь. Скорее всего они ответят и ваша совесть будет совершенно чиста (заодно будет что показать если этот вопрос вдруг возникнет при получении следующей визы).
123 - 16.03.2015 - 08:27
То 122 - благодарю!! Вы абсолютно правы - напишу-ка я им для очистки совести. Виза действительно электронная и в паспорт не вклеивается. Мульти на год с пребыванием 90 дней. По мэйлу присылают скан визового подтверждения для использования в случае вопросов у перевозчика или промежуточных стран. Еще раз спасибо за подсказку!
Гость
124 - 16.03.2015 - 15:39
You're welcome.
Если не сложно - напишите результат - отвечают они вообще на письма или нет. Думаю всем будет полезно знать, посольство вообще из развитых стран считается самым дружественным, вот и узнаем. Штаты например на электронные письма очень быстро отвечают...
125 - 18.03.2015 - 16:29
Результат получен в течении дня!! Отправил сегодня в 10:30, ответ получил только что... Приведу ответ полностью, т.к. не совсем въехал при чем здесь авиалинии и какой "необратимой" подготовки я не должен делать??
Your departure from Australia is recorded in our system. Not always you
will receive an exit stamp in your passport, it is also responsibility of
the airline to collect your departure details and provide them to
Immigration.
Please note:
-The information you are given by the Europe Service Centre will be based
on the information you supply.
-We recommend that you do not make any irreversible travel arrangements
until you have an appropriate visa.
Вот так... Может кто пояснит, что они имеют в виду?

Да, кстати, вот какую белиберду Я имел в виду про обстановку в Австралии и свои впечатления в первом посте темы:
http://dnpmag.com/2015/01/30/smertelnyj-kontinent/
И вот такой белиберды - хоть отбавляй!!!
Гость
126 - 18.03.2015 - 22:22
Вольный перевод:
- ваш отъезд из Австралии уже отражен в нашей информационной системе. Не всегда вы получаете пограничный штамп в ваш паспорт, за это отвечает еще и авиакомпания которая собирает данные отъезжающих и передает их Иммиграционной Службе.
- дальше стандартная лабуда про "обычно принято сначала получить визу, а потом покупать билеты и бронировать отели". Похоже что это был шаблон в который вписали первую строчку.
----
Объясню детально. У Британского Содружества схема пограничного контроля содрана под копирку друг у друга. Схема одна и та же - большая занудная анкета при получении визы, виза по умолчанию на долгий срок от полугода и дает она право только на беседу с пограничником на въезде. Уже он решает пускать вас в страну или нет (обычно всех пускают). Очевидно они считают что этого достаточно и не очень сильно переживают за выезжающих. Поэтому на выезде у них очень формальный паспортный контроль либо (чаще) его вообще нет. Ну а чтобы как-то все-таки следить за выезжающими ввели схему что авиакомпании должна кроме регистрации на вылетающие рейсы еще и собирать данные кто вылетает и скидывать их пограничникам. Схема конечно странная но работает:)
Гость
127 - 18.03.2015 - 22:36
125 - сайт по вашей ссылки это ж типичный образец желтой прессы. "Не ходите в Россию, вас тут же медведь ударит балалайкой по голове, отнесет в подвалы КГБ где вас будут поить водкой и вербовать злые Babooshky". Видно же сразу что ерунда?
128 - 19.03.2015 - 07:31
Да, это я понял про штамп и формальности. Просто по авиакомпаниям - первый раз встречаю, что ОНИ должны собирать данные и передавать погранцам... А про контроль на выезде - я ж почему насторожился - уж очень она (пограндама) заинтересованно расспрашивала кто я да супруга, где работаем и зачем приперлись... (мало ли кому она политически симпатизирует вместе со своим премьером-)))).
Сайт-то понятно что вообще идиотский, но вы по турфорумам пройдитесь - очень много именно ТАКОЙ фигни, в т.ч. про "злых и коррумпированных" таможенников как на въезде, так и на выезде, про БЕЗУМНО дорогую страну (как один знакомый там сказал - ну если ты каждый вечер на такси в лучшие рестораны в Геленджике будешь ездить - как тебе Россия, не дороговатой страной покажется??-)))...
Ну теперь я ЛИЧНО убедился что все это полная ерунда - соблюдай основные нормы и рамки и не парься. А страна чудесная, уже скучаю...
Удачи и спасибо всем!!
Гость
129 - 19.03.2015 - 11:23
Ну скажем в США и в Англии данные о выезде собирают ТОЛЬКО авиакомпании потому что выездного паспортного контроля там вообще нет. В Штатах когда были бумажные формы I-94 нужно было обязательно эту форму впарить девочке на регистрации, иначе они продолжали считать что вы никуда не улетали:) А в Англии особенно авантюристичные ребята умудрялись вместо транзита устроить себе поездку на пару месяцев по Аглии, Шотландии и даже Ирландии (другая страна со своими визами вообще-то) пользуясь дырками в паспортном контроле. В Ирландию попадали на автобусе из Белфаста, там нет пограничников:)
Гость
130 - 27.03.2015 - 05:10
129-Бехолдер > паспортный контроль в США есть
прямо перед обычным проходом через металлодетектор
причем на внутренних рейсах тоже
Гость
131 - 27.03.2015 - 05:13
то есть при вылете вы сначала проходите паспортный контроль, потом ставите вещи на ленту и потом сами проходите через "просвечивающий шкафчик"
132 - 27.03.2015 - 08:25
Да, последний ответ, пришедший на следующий день - окончательная точка. Отзывчивый народ,а??:
Dear Alexy

Australian Customs and Border Protection Service do not stamp any passports leaving Australia, it is no longer a requirement as your passport is scanned electronically.

Regards

Venessa N

Customs Officer | Customs Information & Support Centre
Trade Branch | Trade & Customs Division
Australian Customs and Border Protection Service
P: 1300 363 263 | F: 02 8339 6713 |
E: information@customs.gov.au
W: www.customs.gov.au

Удачи всем!
Гость
133 - 27.03.2015 - 12:08
130 - F11- ну как вам сказать. Этот "паспортный контроль" это вообще-то служба безопасности аэропорта. Они заглядывают в ваш паспорт на предмет сличения фамилии в паспорте и в посадочном талоне. Они же проверяют вещи, они же смотрят чемоданы. Точно такие же товарищи есть в наших аэропортах, тоже сидят прямо перед сканерами в которые надо чемоданы сладывать, тоже спрашивают паспорт и посадочный. Если их назвать "паспортным контролем", то как тогда назовем товарищей которые сидят в будках, смотрят только паспорта, проверяют клиентов на компе и ставят штампы о выезде?
Можно их назвать "пограничниками"? Тогда, ок, вы правы паспортный контроль на выезде из США есть, но там нет ПОГРАНИЧНИКОВ на выезде. Так устроит?
Гость
134 - 27.03.2015 - 13:04
133-Бехолдер > Неважно сидит этот человек в будке или без нее
Без паспорта (или ID card для внутренних рейсов) пассажира в самолет не пустят.
Гость
135 - 27.03.2015 - 13:08
134-F11 > Кроме паспортного контроля могут еще выборочно подозвать кого-то из группы пассажиров (причем уже во время посадки) и начать задавать глупые вопросы : когда вы прилетели (какая разница когда я прилетел, если я через 5 минут должен уже лететь обратно ?!), с какой целью прилетали и т.д.
И это все на вылете, а не на прилете.
Для таких бесед лучше иметь при себе все возможные документы
Гость
136 - 27.03.2015 - 15:05
134 - а кто говорит что можно улететь без паспорта? Как минимум его надо показывать на регистрации, потом еще раз показывать тем кто сличает паспорт с посадочным перед входом в зону спецконтроля, потом еще раз прямо перед шлангом по которому в самолет заходят. Схема одинакова везде. Отличие в том, что например в России еще есть проверка пограничниками которые относятся к ФСБ, которые проверяют визы (если для въезда в РФ была нужна), проверяют клиента по базам на предмет выпускать/не выпускать, печать о выезде ставят. Такие же проверки на выходе есть в Китае, в Египте, в Европе и еще в куче стран. Но вот в США такого нет. Наверно потому что эти проверки делаются на стадии регистрации на рейс или еще где-то. Но самой службы на выезде там нет. А вот на въезде US Custom and Border Control есть - с представителя этой службы вы беседуете когда прибываете в страну, но только на въезде - на выезде их нет. А в паспорт разные люди на выезде конечно заглядывают.
Гость
137 - 27.03.2015 - 15:09
Разница в том, что именно пограничники поймают вас на выезде в большинстве стран мира если вы например превысите количество дней разрешенного пребывания в стране. Другим службам это не интересно - их зачада не пускать левых людей в самолет. Так вот как раз из-за отсутствия пограничного контроля на выезде из США оттуда можно спокойно улететь с любым превышением срока разрешенного пребывания. Потом обратно попасть будет сложно, но это другой вопрос.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены