К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Международные права. У кого-нибудь когда-нибудь требовали?

Гость
0 - 20.07.2014 - 16:04
У мужа закончились международные права. Ни в какую не хочет идти делать новые.. За три года их действия они сто лет не нужны были. Сколько раз, в Европе, в Штатах их предъявляли в прокате, всегда, округлив глаза, нас просили дать наши, обычные.
Читала, что при возникновении страховых случаев, в них как раз-таки и возникает необходимость. Пока у нас, ттт, таких не было, опыта такого нет.
По каким правам путешествуете?



Гость
41 - 24.07.2014 - 15:32
38-Gans > первый вариант. Я свои международные куда-то запрятал долеко, они уже просроченные, поэтому скан их выложить не смогу. А документ это потому, что его формат принят какой-то там международной организацией в соответствии с Конвенцией. Просто бумажка А4 с печатью фирмы-переводчика не прокатит. Ну как в банке или в налоговой не прокатит справка 2НДФЛ написанная от руки в произвольной форме но с печатью и подписью
Гость
42 - 24.07.2014 - 17:35
37-Рошель > розовые как в посте 15? или розовые старые, где надписи на французском были?
Гость
43 - 24.07.2014 - 23:54
38 - мне в Краснодаре лет семь назад выдавали международные точно как на вашей картинке. Там прямо в них написано что без оригинала не действительны, но когда я их показывал в Штатах и в Австралии - никто национальные не спрашивал...
Гость
44 - 25.07.2014 - 10:05
43-Бехолдер >подскажите, у Вас такие международные? В моих не указаны в списке стран США...по ним получается нельзя ездить в США?
http://s020.radikal.ru/i714/1407/97/d172cee0fd81.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1407/63/64820afc89b8.jpg
Гость
45 - 25.07.2014 - 11:55
44-Alika707 >
была ещё и Женевская конвенция (ранее), у неё США в списке вроде бы :-)

внизу смотрите
http://www.gazu.ru/prava/international/

Мы ездили в Штатах с такими как у Вас+наши.
Гость
46 - 25.07.2014 - 11:55
43-Бехолдер >
т.е., те закончились, и больше Вы не делали их?
Гость
47 - 25.07.2014 - 13:23
45-ФасолЬ >все равно - не поняла, могу ездит по своим правам в Штатах или нет?
Гость
48 - 25.07.2014 - 15:51
42-марсик > такие как в посте №15 :)
Гость
49 - 25.07.2014 - 18:12
44 - ага, такие же. В Штатах дали машину без проблем. Строго говоря я там не пытался наши внутренние показывать, чего-то спросил в прокате "вам понимаешь интернешнал или насиональ драйверс лайсенз?" Клерк сказал что ему надо международное. Подозреваю что если бы не спросил, то и российские права подошли бы...
Гость
50 - 25.07.2014 - 19:27
49-Бехолдер >спасибо за ответ!
Гость
51 - 25.07.2014 - 23:22
49-Бехолдер > Аналогично! Какие дали,те они и взяли.
Гость
52 - 01.08.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
весь прикол в том, что согласно этой самой конвенции международным языком считается французский и именно поэтому надписи должны были дублироваться на французском.
У нас с мужем права разные, но везде есть надписи на французком. А если на совсем новых их нет, то я думаю, что обычных граждан это не должно волновать. Ведь соглашение подписано о признании национальных прав и какая разница как видоизменяются эти самые национальные права.
Гость
53 - 01.08.2014 - 17:00
52-Batgirl > вопрос только как в арендной конторе поймут что это вод.уд., а не пропуск на завод или свидетельство аквалангиста?
Гость
54 - 01.08.2014 - 18:34
53-Chip_AC >А мы на своей ездим. Права еще никто не смотрел ни разу. Ну а если арендная, то наверное это проблемы арендодателей или они должны указывать на своих сайтах, что принимают только международные права. С другой стороны - наверное это нарушение закона, в тех странах которые подписали конвенцию.
Гость
55 - 26.08.2014 - 11:46
Международные права не заменяют национальные, а только являются дополнительным документом к ним. То есть предъявлять нужно будет и то и другое.
Страны, подписавшие Конвенцию, принимают обычные российские права без перевода, поскольку они сейчас приведены к единому формату и полицаям понятно, что в какой строчке указано (категория, срок выдачи итд).
На практике: в Таиланде, Австрии, Германии арендовали машину без проблем по вод.правам РФ.
Гость
56 - 26.08.2014 - 21:33
52 - скорее всего наша страна выпустила новые права с нарушением Конвенции - вроде бы в ней описано что национальные удостоверения должны иметь дублирующие надписи.
SC
57 - 27.08.2014 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
52 - скорее всего наша страна выпустила новые права с нарушением Конвенции - вроде бы в ней описано что национальные удостоверения должны иметь дублирующие надписи.
угу, наши гибдд шники любят наших людей, поэтому делают такие подляны. какой идиот интересно утвердил новый вид прав без дубляжа на французском?
58 - 27.08.2014 - 14:17
Ну заела меня эта тема, решил докопаться...
Итак:
1.с присоединившимися и ассоцииорованными позже членами Венскую конвенцию признают на сегодня 82 страны (подписали в 1968г. 68 стран) -
http://www.yestravel.ru/car-hire/car...-road-traffic/
2.водительское удостоверение нового образца введено ПО ТРЕБОВАНИЮ ВЕНСКОЙ КОНВЕНЦИИ и не требуют надписей на других языках (в т.ч. на французском) -
https://vk.com/wall-48990018_55312
Как-то так... так шо хорош ругать властЯ не разобрамшись...
Удачи.
SC
59 - 27.08.2014 - 15:01
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
2.водительское удостоверение нового образца введено ПО ТРЕБОВАНИЮ ВЕНСКОЙ КОНВЕНЦИИ и не требуют надписей на других языках (в т.ч. на французском) - https://vk.com/wall-48990018_55312 Как-то так... так шо хорош ругать властЯ не разобрамшись...
"На выдаваемом с марта 2011 года водительском удостоверении розово-голубого цвета нет надписи на французском, зато есть пронумерованные строки, каждая из которых обозначает графу, которая прописана в Венской конвенции. Многих новая форма смутила тем, что на ней нет перевода ни на французском, ни на английском. Однако с 2011 года в Венскую конвенцию были внесены поправки, и теперь бланки одинаковы для всех стран, подписавших вышеупомянутую конвенцию, поэтому и перевод не потребуется."

Я один не вижу пронумерованых строк на новых правах?
60 - 27.08.2014 - 15:24
---а
---б
---в
Скока строк вверху?? Их обязательно нумеровать, чтобы определить что во второй строке написана букуффка "б"??
Гость
61 - 28.07.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Самая засада с новыми российскими правами - если я правильно понял, там вообще НЕТ надписи "Водительское удостоверение" на любом иностранном языке. Так что с ними могут и послать, заявив что это входной билет в баню. И попробуйте доказать обратное:)
)))))))))))))))))

а такие права пойдут?
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Для сотрудника проката (или страховой) без разницы кем этот перевод сделан: МРЭО-ГАИ-УВД-КК-ЁКЛМН или ООО "Сукин и Сын")))
Гость
62 - 28.07.2015 - 11:51
у меня права как в 61 посте
у мужа такие же только формат другой побольше они будут
везде есть дубляж по фр нужно брать еще и международные для испании или нет?
Гость
63 - 28.07.2015 - 14:39
Товарищи отдыхающие! Неужели так трудно уделить полдня на получение прав? Лично я себе сделал и международные (большая книжка), и переделал обычные так, чтобы во всех документах имя и фамилия совпадали в написании с паспортом. А это было непросто))
Сотрудник проката - это верхушка айсберга. Не забывайте, что вас может остановить полицай. У него может быть свое мнение по поводу документов. А еще вы можете попасть в ДТП. Нужно ли давать страховой повод к чему-нибудь прикопаться?
Гость
64 - 28.07.2015 - 14:44
Все просто - если есть международные - берите. Если их нет - те что на фото и те что чуть побольше пойдут, они имеют надписи и вполне всех устраивают. Теоретически в каком-нить прокате могут докопаться и не дать машину, но это чистая теория. В моей личной практике когда я спрашивал в прокатах "вам международные права или национальные" просили международные. Но вообще-то сам вопрос бредовый, надо просто давать те что есть и все.
--
По поводу дублирующих надписей. Я верю что по Венской конвенции не нужны дублирующие надписи. Но блин эта же конвенция их и не запрещает. Ради интереса можете погуглить водительские удостоверения разных стран типа Украины, Польши и еще кого угодно. Все обычно дублируют надписи. А теперь представьте что вам попался коп где-нить в Боливии или в Парагвае (ну ладно, пусть хотя бы в Хургаде). Вот точно все здесь присутствующие верят что он знает об отсутствии необходимости перевода и что-то слышал про Венскую Конвенцию?
Гость
65 - 28.07.2015 - 14:46
63 - для получения международных еще и медсправка должна быть, так что немного дольше будет
Гость
66 - 28.07.2015 - 14:48
63-smartass >я бы с радостью
и в след раз а именно в сентябре буду менять права, у меня как раз срок и возьму еще сразу и международные
просто сейчас у меня права заканчиваются и есть ли смысл тогда брать международные на месяц
Гость
67 - 28.07.2015 - 15:39
66-такая > нет связи между российскими и международными правами.
68 - 28.07.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
для получения международных еще и медсправка должна быть,
По закону - нет в ней необходимости. Хотя гаишники требуют.
http://www.kommersant.ru/doc/2747613
http://www.rg.ru/2015/06/16/vozvrat.html
Гость
69 - 28.07.2015 - 15:52
67-Komman >спасибо я не знала
т.е. получается ты просто берешь справку и идешь берешь международные на 3 года, не зависимо когда заканчиваются твои обычные?
а по международным дома можно ездить??
70 - 28.07.2015 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Komman Посмотреть сообщение
нет связи между российскими и международными правами.
Не вводите людей в заблуждение!
Срок действия МВУ не может превышать дату окончания действия национального водительского удостоверения.
Такой сейчас выдадут МВУ со сроком действия до сентября и никак иначе.
Цитата:
Сообщение от такая Посмотреть сообщение
по международным дома можно ездить?
Нет. По ним нельзя ездить ни дома, ни за границей - они действительны только ВМЕСТЕ с национальным ВУ. Сами по себе - просто бумажка.
Гость
71 - 28.07.2015 - 19:30
70-proff_ >спасибо!!!
Гость
72 - 29.07.2015 - 03:38
Ага. По сути вообще это самое МВУ - это всего лишь заверенный гаишниками перевод ваших прав на кучу языков. Так что сами по себе они даже не дают права водить машину...
Гость
73 - 29.07.2015 - 08:05
По новым правам (как в посте 15) брали машину в США, Германии и Франции. Никаких проблем не возникало. Подозреваю, что указание категорий на обратной стороне решает дело :))
Гость
74 - 29.07.2015 - 10:31
В апреле этого года в Париже обратились в прокатную контору Херца за забронированным заранее автомобилем - контора расположена в районе метро Порте Мариотт. Девушка за стойкой, осмотрев отечественные права (пластик с известной надписью на французском) - заявила, что помимо этих нужны МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА! При этом заявила, что без МВУ в Париже, да и вообще во Франции - мы вообще нигде не сможем взять авто напрокат. Никакие ссылки, аргументы и объяснения не подействовали. Благо предоплату за бронь Херц не требовал. Однако пришлось понервничать, поскольку было воскресенье, и найти работающую прокатную контору было крайне проблематично. Пришлось побегать по Парижу - на жд вокзалах прокаты работали, но не было выбора машин, к тому же цена была заоблачной. В аэропору ШДГ за одной из стоек - как ни странно - у того же Херца - нашелся отличный недорогой Рено. Барышня удовлетворилась отечественным ВУ и никакого МВУ не требовала. Вывод - все же зависит от человеческого фактора. Но я, потратив полдня на поиски прокатного авто - пожалел, что не сделал дома МВУ, потому что могло и не повезти с прокатом. Ранее - за много лет ни в Европе, ни где-либо еще - МВУ никто не требовал. Решайте сами.
75 - 29.07.2015 - 15:24
74-Freedomsam > Уж сколько лет на этом и других форумах, и даже уже второй год на этой ветке только об этом и твердим: Никакие венские конвенции не перешибут человеческий фактор. И Ваш случай просто классическое подтверждение. Многим делавшим МВУ они ни разу не потребовались. Но одного единственного раза достаточно, чтобы прочувствовать как бывает полезно потратить заранее пару часов дома, вместо того, чтобы потом тратить крайне дорогостоящее время отдыха на поиски другого проката (другого полицейского и т.п.).
Для полного вдохновения ещё неплохо было бы узнать во что обошёлся Вам этот забег по вокзалам и аэропортам.
Гость
76 - 29.07.2015 - 22:14
У нас в Милане в Бджете потребовали МВУ! Теперь при заказе авто я постоянно прошу уточнять обязательность наличия МВУ.
Гость
77 - 29.07.2015 - 23:51
76-Gorn23 >а где вы просите??
78 - 30.07.2015 - 14:22
76-Gorn23 > Да наплюйте слюной на обещания при заказе! Заказ оформляет Хелена, а выдавать машину будет уже совсем Педро. Вообще другой человек с другими взглядами и на венскую конвенцию и на то, что там себе думает эта ... Хелен. У Хелен стоит задача оформить побольше заказов (обещать всё и всем), а Педро отвечает за сохранность авто и отсутствие проблем во время проката.
МВУ - это как ядерные боеголовки у приличной державы: скорее всего никогда не понадобятся, но должны быть.
Гость
79 - 30.07.2015 - 23:06
К тому же обещания при заказе имеют хоть какую-то силу если они даны в письменном виде. Вот так себе и представляю полученное по электронной почте письмо:

"От Компании HERTZ, г-ну Иванову Петру Моисеевичу! На ваш запрос гарантируем что вам, гражданину РФ для управления машиной на территории государства Испания совершенно не нужно иметь водительское удостоверение международного образца. Вполне прокатит российское, можно даже без перевода, можно не ламинированное в виде книжки выданное в 1957 году".
Гость
80 - 31.07.2015 - 07:56
77-такая > в компании, через которую бронирую


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены