Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   К менеджерам турагентств (http://forums.kuban.ru/f1230/k_menedzheram_turagentstv-3036645.html)

zvero41 10.09.2012 12:04

Jeim - конечно, я у агента прошу скидку. Я ж сделала работу и прошу поделить агентскую скидку.
Моё оформление займёт тридцать минут, агентство получает свой процент, я свой. И про скидки и проценты можете мне ничего не рассказывать. Если ко мне приходит клиент с чётким медиапланом ( хотя бы в голове) завсегда у него скидка больше будет, чем у человека, которому я двадцать медиапланов сделаю. И это нормально! А вот у вас какое то предвзятое отношение к Египту. Отчего же не смотаться на недельку осенью на море?

Silki2110 10.09.2012 12:17

21-Jeim > Я как раз все правильно поняла) все ТА продают одни и те же туры от туроператора и мне выгоднее купить этот тур в том агентстве, которое мне сделает скидку, если не видно разницы, зачем платить больше?) Тем более, что я все нахожу сама и прихожу уже с готовым вариантом отдыха) Поэтому менеждер в ТА может либо сделать скидку, продать тур и заработать деньги, либо не сделать кидку и не продать тур) просто скидки сейчас делают почти все агентства, а я сейчас нашла постоянное, у них и скидки есть и отношение хорошее)

mix11 10.09.2012 12:31

38-Jeim > а вы не хамите, может и бизнесс у вас попрет! А то если вы на форуме с людьми общаться не научились, то неудивительно что у вас неудачи в бизнесе! Вы с себя начните, может как и я на Мальдивах отдохнете)))

mix11 10.09.2012 12:34

31-Пани Ната > воот, сразу видно адекватного человека, который хочет и любит работать с людьми. А не сопли из-за 5% разводит)))

Provincia 10.09.2012 12:58

Почему каждый раз, когда агент не хочет давать скидку, ему предлагают сменить работу? Я думаю, что никто из вас не хочет работать бесплатно, так почему менеджер турагентства должен об этом мечтать?
Вернемся к цифрам, берем агентство которое продает 30 путевок в месяц стоимость каждой 50т.р итого валовый оборот фирмы в месяц 1 млн. 500 т.р., что сочтавляет 150т.р валовой прибыли в месяц, гдето 20т.р. это не комиссионная часть (визы, страховки, топливные сборы), остается 130 т.р. - 20 т.р. (аренда)- 15х2 (зарплата менеджера и директора)- 10200 (налог на зарплату) - 10 т.р. (телефон, интернет, сопутствующие расходы офиса)= 59800 (остаток) - это агентство не давало скидку, если скидка имела место, то 59800-65000= -5200, но это еще не все расходы для того чтобы осуществить такой поток клиентов агентство должно давать рекламу, думаю ни для кого не секрет, что одна перетяжка стоит 15т.р в месяц, а один выход модуля в газете мин. 2500, т.е. 10 т.р. в месяц, рекламу можно не давать, а взять менеджера со своей клиентской базой, но такой менеджер агентству обходится, как менеджер без базы + реклама

Provincia 10.09.2012 13:01

Из всего выше сказанного напрашивается вывод, что скидка для агентства=самоубийству, а клиенты которые знают что это агентство всегда делает скидки, должны понимать - агентство играет в рулетку на ваши деньги и вы рискуете однажды никуда не улететь, примеров достаточно

Provincia 10.09.2012 13:03

Это я еще не все налоги посчитала

mix11 10.09.2012 13:06

45-Провинция > а почему когда люди просят скидку, их сразу называют попрошайками? Наверно вопрос о смене работы актуален если в клиентах видеть попрошаек!
Как вы не поймете что нам не интересны ваши расходы, нам интересны скидки и хорошие предложения)))
*представляю что будет если все начнут плакаться о своей тяжкой работе... Вы учителей, воспитателей послушайте как им и ЗА СКОЛЬКО работается, может и плакаться перестанете!*

Provincia 10.09.2012 13:10

17-Бехолдер > - лично знакома с бывшим владельцем тур. агентства у которого помещение в собственности, два года помучился, плюнул сдал помещение и получает 40 т.р в месяц без головняка

mix11 10.09.2012 13:10

46-Провинция > из всего вышесказанного, я делаю лишь один вывод. Что нелегко работать когда столько конкуренции, и выживают те кто делает скидки! Остальные теряют клиентов! Вот и тема яркий тому пример: пока автор сопли размазывал о судьбине тяжкой, конкурент клиента тут нашел и деньги заработал, пусть и со скидкой!))))))))))

BeholderC6 10.09.2012 13:12

45 - тяжело вам. Сочувствую. Могу предложить альтернативный расчет:)
-
1. Сам лично хозяин агенства отрывает попу от дивана и идет работать в поля. Ну то есть соизволит лично сидеть в офисе, а не нанимает директора и менеджера. Расходы на персонал равны нулю. Все что заработано - пошло в карман.
2. Интернет покупаем безпроводной или провод от Билайна. Это в пределах 1000р в месяц. Телефон так же. В Москву и тп звоним через Скайп. Итого расходы = 2.000р в месяц, а совсем не 10.000р
3. У некоторых бывают собственные помещения. Иногда даже в нормальных местах. Почему бы не использовать их под собственный бизнес? Все лучше чем пустое помещение месяцами ждет арендаторов. Расходы на аренду = 0.
4. Коммуналка в пределах 2-3 тысяч за свет.
5. Если агенство тянет рекламу в виде перетяжек, щитов и тп то вопросы минимизации затрат перед ним не стоят. А для маленького и юного агенства достаточно рекламы в газетах которые по почтовым ящикам раскидывают. Ну пусть 10.000 в месяц.
---
Складываем все вместе. У нас получилось что новое амбициозное агенство состоящее из лично владелицы сидящей в личнос помещении вполне может иметь затратную часть в 10-15 тысяч в месяц. Ужас, правда?

Provincia 10.09.2012 13:14

48-mix11 > ну во первых я вас попрошайкой не называла и ни кого так не называю, я понимаю что вам не интересны расходы турагентства, но вы тоже должны понять что скидка это повторюсь игра в рулетку на ваши деньги, я работала учителем можете не рассказывать

BeholderC6 10.09.2012 13:17

Продолжаем. Если агентство организовано дамой у которой у мужа нормальный бизнес, то вполне вероятна стратегия "сейчас я первый год поработаю без прибыли, наберу клиентов, а потом уже буду зарабатывать". Так что есть шанс что турфирмы могут и вообще без прибыли продавать туры. Будут давать скидку в 10% рассчитывая на агрессивное привлечение клиентов.

Provincia 10.09.2012 13:23

51-Бехолдер >
1. мы съэкономили 30 т.р.
2. билайновский шнурок за 1000 р. в месяц вам не оформить на юр. лицо, для юр.лиц другие расценки, билайн без шнурка не обеспечит нужной скорости вы одну заявку будете по 3 дня расчитывать (преувеличиваю конечно, но капец какой медленный), вас никто так долго ждать не будет телефон часто съедает даже больше, по индивидуалке звоним в гостиницы напрямую, а Ростов, Новороссийиск и любой другой город нашей необъятной плохо представляет себе что такое скайп
3. Про помещение я вам уже сказала, если у меня есть свое помещение да накой ляд мне этот туризм
4. Еще обучение забыла, хоть менеджера, хоть себя самого надо в рекламники отправлять это тоже не бесплатно

Provincia 10.09.2012 13:24

53-Бехолдер > - это муж олигарх нужон, зачем тогда агентство, опять же

Provincia 10.09.2012 13:26

53-Бехолдер > - если клиент пришел к тебе в первый раз только из-за скидки, в следующий раз он пойдет туда где скидка больше, какая тут наработка клиентов

Provincia 10.09.2012 13:35

Теперь о КПД нашего бизнеса, если менеджер обрабатывает 1,5 млн. вала он работает с 9-00 до 22-00, ест за компъютером, то что приносят ему коллеги, туры то не все по 50т.р. есть и по 5 т.р и по 20 т.р и всем надо уделять время и дешевым турам зачастую больше, если вы директор маленького но амбициозного агентства, то сумму вала можете сразу срезать вдвое т.к. вы и бухгалтер, а бухгалтерия у нас ой какая веселая, вы и менеджер и курьер (доки на визы и почта сами себя не забирают и не отвозят)

Silki2110 10.09.2012 14:03

57-Провинция > но, кстати, и много туров гораздо дороже 50 т.руб., их в расчет брать не будем?)

Provincia 10.09.2012 14:18

58-Silki2110 > я говорю о том что там не 30 путевок в месяц получается, а больше, мы брали за расчет примерную среднюю величину, у начинающего агентства туров дороже 80 т.р ну % 5 наверное, это если директор не жена олигарха и муж и его друзья едут ч/з нее

Chip_AC 10.09.2012 14:38

Мы тут хоть замусолим тему скидок до дыр, ситуацию это никак не изменит. Сервис во всех наших агентств более менее одинаково "на троечку". Агентств этих просто как блох у собаки. Предлагают эти агенства абсолютно одинаковый набор туров. По этому для реальных потребителей все эти ТА на одно лицо и деньги будут оседать там, где цена поездки на отдых будет ниже.

Silki2110 10.09.2012 14:54

60-Chip_AC > Золотые слова)

59-Провинция > а представляете как автора жаба задушит делать скидку на туре стоимостью хотя бы 100 т.руб., это же уже не 700 руб., а целых 5000)

Jeim 10.09.2012 14:56

mix11: Я Вам не хамила. Вы предложили сменить работу мне - я Вам)) Вы уверенны, что были на Мальдивах?

Jeim 10.09.2012 15:07

mix11: для Пани Ната возможно это последний шанс заработать в этом месяце 200 рублей.
Тема открыта для менеджеров турагентств, которые работают а не демпингуют: для тех, кто приходит на работу в 7 утра, потому что Вам так удобно, и уходит в 10 вечера, потому что вы между собой выясняли отношения, а в итоге решили, что никуда не поедете, потому что и паспорта то у вас заканчиваются. Для тех кто к 5 утра возит в аэропорт документы на визу, т.к. Вы привезли их только накануне, потому что до этого с друганом отдыхали в Ахтарях...

Jeim 10.09.2012 15:09

А с теми кто просит скидку всегда труднее: сначала скидку, потом в рассрочку, потом я не могу приехать оплатить, оплачу 20го, а вылет 21, и привезите документы мне домой, чтоб я к Вам на другой конец города не ездил))

Chip_AC 10.09.2012 15:25

64-Jeim >Я в своем бизнесе могу найти с десяток причин и объяснений для клиента, почему я ему не сделаю скидку или не дам рассрочку. Причем они такие, что клиент хотя бы с половиной из них согласится и заплатит мне все сумму. Ставя себя на место девочки из ТА, я не могу придумать ни одной причины.

Silki2110 10.09.2012 15:34

63-Jeim > и где Вы таких клиентов находите?) какое-то прямо особенное агентство только для проблемных людей)

Provincia 10.09.2012 15:58

66-Silki2110 > - такие клиенты через одного, менталитет просто не победим, тут в каждом посте возмущение, что агенты не умеют с людьми работать, я тебе тут деньги принесла а ты не можешь со мной до 10 посидеть, деньги вы оплачиваете за свой отдых, а не мне

Provincia 10.09.2012 16:01

65-Chip_AC > - объяснение одно, скидка 5% клиенту погоды не делает, если вы едете в тур за 60т.р скидка 3т.р - это пшик, скорее всего я найду за эту цену у другого оператора, а вот то что агентство канет вместе с вашими деньгами это уже 60.т.р убытку. Как говорится скупой платит дважды

Provincia 10.09.2012 16:04

Я к скидкам отношусь двояко, поэтому и сказала что тема ни о чем, мне жаль что скидки разрушают отрасль, с другой стороны пускай дают и чем больше тем лучше, все умрут а я останусь)

magdala 10.09.2012 16:07

67-Провинция > во во, во всем виноват менталитет, не иначе.
А может если бы те, которые "через одного" были другими, они бы и услугами агентств не пользовались?
Работать с людьми трудно в принципе. Всегда и везде, в любой организации. Это данность, что толку жалиться?
Давайте еще на "бух.учете" послушаем жалобы налоговых инспекторов, поверьте, им тоже есть что рассказать)))
Относитесь ко всему с юмором.

Chip_AC 10.09.2012 16:15

68-Провинция > фиговое оправдание (ну в смысле меня ну никак не устроит). Кануть может даже агенство, которому я заплачу не 60т.р., а 63 т.р. Т.е. заплачу сверху. А так как отличаются агенства только названиями (даже интерьеры у большинства однотипные), а не сутью, то и выбор туристы делают по принципу "отнесу деньги туда, где просят меньше"

mix11 10.09.2012 16:23

68-Провинция > странная у вас логика: значит скидка в 5% клиенту по-вашему погоды не делает (хотя я на нее лучше в Дьютике косметику прикуплю), а вам для зарплаты значит нужна? Ну-ну...

mix11 10.09.2012 16:24

62-Jeim > а вы уверенны что вы ТА? Бред не пешите)))

mix11 10.09.2012 16:27

63-Jeim > Пани Ната у вас из-под носа клиента увела, а вы дальше продолжайте утешать себя последним шансом. С фактами не поспоришь.
ЗЫ: все миллионеры ценят вначале рубль))))

mix11 10.09.2012 16:29

63-Jeim > врачи на скорой пашут поболе вашего, а получают меньше. Ну смешно вас читать)))

Silki2110 10.09.2012 16:35

68-Провинция > как это клиенту скидка погоды не делает?) может он весь год собирал деньги чтобы поехать на отдых?) а Вам разве она погоду делает, всего-то 3 т.руб.?)

Provincia 10.09.2012 16:42

76-Silki2110 > - для меня это 5 из 10, а для клиента 5 из 100, по некоторым турам налог составляет 6% от стоимости тура, вся выручка поступающая в кассу турагентства считается прибылью, а не доход минус расход, т.е если даешь скидку 5% уходишь в минус 1% (без учета накладных расходов)

Provincia 10.09.2012 16:44

74-mix11 > - Пани Ната обычный менеджер, агентство развалилось(при ее непосредственном участии), она вешички собрала и пошла в другое, благо кадров всегда не хватает

Chip_AC 10.09.2012 16:49

77-Провинция > Эти 5 т.р. Ваш клиент тоже не на улице нашел. Ну и к тому же считать чужие деньги не есть хорошо. И уже очень давно замечено, что клиенты переплатят только за отличие одного продавца от другого. И только в том случае, если это отличие чем-то может помочь клиенту (удобство, престиж, понты, надежность и др.)

Provincia 10.09.2012 16:59

79-Chip_AC > я не считаю чужие деньги, а лишь пытаюсь донести мысль, что скидка это опасно для обеих сторон


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.