К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на поход к Оштену

Гость
0 - 29.06.2016 - 19:34
Приветствую всех!

Подскажите, нужно ли получать какое-то разрешение на прогулку к горе Оштен? Я раньше ходил, и никогда ничего не оформлял, сейчас многие утверждают, что нужно ехать в Майкоп и где-то там оформлять разрешение, иначе егеря могут повязать. Так ли это? Если да, то что для этого нужно и где его оформлять?
Хочу пройтись от Мезмая до Оштена.



Гость
161 - 27.07.2016 - 18:31
Скажите, а учет тюленей когда будет? Я очень хочу записаться. Все ваши звери гавно, вот тюлени - це диво!
Гость
162 - 27.07.2016 - 18:33
Ой, я наверное перепутал, наверное олени? Подскажите, как правильно, чтобы при случае так невзначай вернуть в разговор в кругу любителей штангенциркуля.
PNL
163 - 27.07.2016 - 20:13
Может пельмени?
Гость
164 - 27.07.2016 - 20:21
Ок, так и запишем!
Гость
165 - 27.07.2016 - 22:38
Много вы тут написали). Добавлю.
1- Лаго-Наки- это буферная зона заповедника, от сюда разница.
2- Действительно любой желающий может сделать пару звонков и пойти на учет зверя, при этом не платя за вход, стоянку авто и со временем посетить все самые нетронутые места. Проверено лично. Кому интересно, можете обратиться, дам контакты.
3- Про снобов, говно лаек и охоту- не совсем мне понятно, и не совсем приятно. Вот если б человеки писавшие это прошли маршрут нашего учета и на своем горбу, по криволесью, по зарослям борщевика и всякой прочей хрени протащили свой рюкзак и увидели, сколько реально там оленей(говна оленей), зубров и прочей живности, тогда было бы интересно почитать. А так пока разговор ни о чем. Моя собака в заповеднике себя вела лучше чем некоторые люди, при этом несла 5-2,5 кг груза 11 дней. И я не вижу чем она повредила природе.
4 - Нечего там делать. Вот серьезно. Прошли мы желаемый маршрут и еще пойдем, но у нас диагноз). Мы просто хотим пройти там, пройти те места о которых когда то читали-мечтали. А там пипец, перди и настоящая туристическая жопа.
Мне сейчас говорят - идите, куда хотите). А мы не хотим..., нет..., нужно от этого отдохнуть, намного проще физически посетить высокогорья в стороне Архыза и за короткое время кайфонуть где нибудь на озерах. Мы вот в прошлый раз пол дня ехали до Пхии, пол дня шли до Пятиозерья. А там красота, гуляешь себе по газончику, валяешься, любуешься. А в заповеднике минимум 3 дня прешься до озера, по какой дороге я уже описала, пока дошел- чуть не умер. Потом сидишь у озера в зарослях травы по пояс, вокруг каменюки, что палатку негде поставить, рядом гадюки ползают и медведь в двухсот метрах от тебя на снежнике что то жрет. Вот и зачем это вам? Есть люди которые хотят - они и ходят. Ходят как хотят, куда хотят, да еще и с собакой.
5- Я РАНЬШЕ ТОЖЕ ДУМАЛА, ЧТО В ЗАПОВЕДНИКЕ ОХОТЯТСЯ ЗА БАБКИ, СЕЙЧАС ДУМАЮ ЧТО НЕТ, НЕ ОХОТЯТСЯ. Зверь практически не боится человека, подпускает достаточно близко.
PNL
166 - 28.07.2016 - 00:05
165-irina232 > Ну все же юридически Лагонаки не буферная зона, а заповедник. Просто Лагонаки - историческое пастбище, включенное в заповедник позже других частей. А буферная зона - это не то, это километровая полоса вдоль границ.
167 - 28.07.2016 - 07:28
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
от сюда разница
http://www.anekdot.ru/id/838272/
168 - 28.07.2016 - 08:50
165-irina232 > про буферную зону Паша уже сказал. В ней, кстати, находиться не запрещено без пропусков(читай - бесплатно), следовательно по этому критерию Лагонаки уже не может ей быть.

Ты в п.4 довольно точно описала и мои личные ощущения от посещения заповедника и вывод у меня аналогичный "нечего там делать". Особенно за деньги, пусть даже за небольшие.
Правда, в отличие от вас мы не маньяки, у нас нет "диагноза", и мы предпочтём другие места с более лояльным к туристам климатом, характером и поясностью растительности(если кто-то не понял о чем я - то я наверное вас удивлю, что перди в виде аццкого криволесья существуют не везде, борщевики и крапива тоже водятся не везде), качеством троп.

Но насчет охоты я тобой категорически не согласна. Возможно, вопрос не так следует ставить - не за бабки там охотятся, а просто охотятся, а им еще и поляну накрывают. Но при этом есть бракоши, которых регулярно ловят(это глупо отрицать, есть куча свидетельств от самого же заповедника).

Да и ваши сведения о пугливости/непугливости зверей удивляют.
Гость
169 - 28.07.2016 - 10:59
168-Ansv > А что удивляет в сведениях о пугливости/непугливости? Противоречивые мнения? Чтоб зверя увидеть, его еще нужно найти. При последней встрече с нами олени, зубры и туры не убегали, а держались на расстоянии 100-300 метров, а если убегают, то примерно на 300 метров и потом стоят смотрят на нас. Медведь убегает сразу, волка не видела. Мне кажется, если б их стреляли - поведение было бы другое.
Что касается буферной зоны - как то давно изучала вопрос по Лаго-Накам, почему кони, машины и прочая хоз деятельность. Пришла к выводу что это буферная зона, вроде мне это даже сотрудники говорили. Уточню, прям интересно стало.
По поводу накрывания столов и якобы охоте.... Вот если честно я не представляю, как с зарплатой в 12,500 тысяч можно прожить, потому... Но поведение зверя говорит об обратном. По бракошам - не вижу изх связи с заповедником. Да они есть, с ними борятся, но не поощряют же.
Так же зная как наше государство финансирует и куда потом финансы уходят, как все делается в заповеднике. Там почти все построено на "пожертвованиях". Даже работа сотрудников.
Об этом можно долго рассуждать. Но главная причина недовольств - кого то пускают, а меня нет. Меня тоже раньше не пускали, но я решила проблему за два звонка. Вот привык у нас народ рассуждать, а нужно действовать. Все мои знакомые, которые хотели куда то сходить- сходили тем или иным способом.
Общее количество зверя в зонах тишины поражает и все время растет, это и есть главная задача заповедника.
Я не выгораживаю заповедник, у меня самой есть вопросы и претензии. Но поварившись немного в этой "кухне", я поняла, что делается многое, не всегда все хорошо, по возможностям. Ну и человеческий фактор не исключить.
170 - 28.07.2016 - 11:17
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Ну и человеческий фактор не исключить.
С человеками, с их "факторами" обычный турист и встречается гораздо чаще, чем с дикими животными. Так что именно этой фразы было бы достаточно в контексте данной темы.

Мне глубоко пофиг, какие там зарплаты и как изменяется кол-во диких животных. Но "фактор" я вижу и чувствую на себе и товарищах моих. Гореть им, которые "с фактором", в аду!!! Топливо я уже выше указывал :)
171 - 28.07.2016 - 11:21
169-irina232 > Не-не-не, у меня нет претензий, что кого-то куда-то не пускают. У меня нет понимания, зачем туда можно хотеть попасть:)

Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Мне кажется, если б их стреляли - поведение было бы другое.
У тебя сомнения, что в заповеднике охотятся? Ты ни разу не слышала выстрелов? Странно, сколько по Тхачам брожу, постоянно в стороне заповедника стреляют, и лично видела, как на конях оттуда туши вывозят. Со стороны г.Бамбак. Осенью с озера Скотта тоже прекрасно слышала выстрелы из заповедника.

Привет вам от зверей Мырдинского Трёхозёрья:)
Ни них не охотятся, но к людям они близко не показываются, и слава богу, мне однажды хватило ночёвки рядом с их стадом:)
172 - 28.07.2016 - 11:25
171-Ansv >яки? Для PNL это - коровы :)
173 - 28.07.2016 - 11:31
172-ПятиГорский > яки
Гость
174 - 28.07.2016 - 12:25
170-ПятиГорский > Да ладно. Вы лично много раз в нашем заповеднике были? Я была много, не часто учетчиком, обычно просто турист за деньги. Ни разу никаких косяков, плохого отношения и проблем с сотрудниками у меня не было, только на оборот. Случай с выписыванием протокола на детей у ЧВ, для меня уникален.
171-Ansv > То место между Тхачем и ЧВ сейчас не является не заповедником не заказником. Оно находится где то между ними и состоит в аренде у некого предпринимателя, он там охотится и всяко гадит. Это да. Повторюсь - браконьеры есть, возможно их выстрелы ты и слышишь. Я о том, что сам заповедник и его работники в охоте и ее организации не участвуют.
175 - 28.07.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
То место между Тхачем и ЧВ сейчас не является не заповедником не заказником
Я не говорила об описываемом тобой месте, я видела бракош на конях, едущих из заповедника по тропе со стороны Бамбак и Дзювя. Им там проще всего улизнуть на незаповедную территорию Псебайского заказника. И именно оттуда - со стороны Алоуса и Джуги постоянно выстрелы и слышатся.

Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Случай с выписыванием протокола на детей у ЧВ, для меня уникален
А какая разница - дети или не дети? Это неправомерные действия. И для меня этот случай показателен и он, к сожалению, не единственный. Просто тот был резонансный случай, когда всем миром взялись и отстояли право туристов. А сколько людей молча проглотили и потом платили штраф. Их никто не считает. Но они есть.
176 - 28.07.2016 - 12:52
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
на оборот
Че у Вас с грамматикой? Ссылку (п.167) просмотрите, это не мелочи.

По теме: бывал дважды, оба раза с пропусками. Ваша позиция, к сожалению, не может считаться объективной и применимой ко всем туристам.
Гость
177 - 28.07.2016 - 13:52
176-ПятиГорский > И оба раза у вас были неприятности с сотрудниками?
178 - 28.07.2016 - 13:56
177-irina232 >Нет, неприятностей с госинспекторами КГПБЗ никаких у меня оба раза (2006, 2007 гг.) не было.
Гость
179 - 28.07.2016 - 14:35
178-ПятиГорский >Ну вот и все прояснилось.
175-Ansv > Разницы нет. Детей упомянула, что б было понятно о каком случае речь. Так как по вашим словам случаев масса.
PNL
180 - 28.07.2016 - 14:37
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
2- Действительно любой желающий может сделать пару звонков и пойти на учет зверя, при этом не платя за вход, стоянку авто и со временем посетить все самые нетронутые места. Проверено лично. Кому интересно, можете обратиться, дам контакты.
Кстати, плохой рецепт для туристов. Во-первых считать действительно надо, в Майкопе не любят волонтеров, которые пошли походить. а не посчитать. Во-вторых еще уметь надо. В-третьих, учеты не могут вместить всех желающих (если 500 туристов попросятся на учет надо будет их самих учитывать вместо животных). В-четвертых, на учетах обычно все же участки все заняты. Волонтера могут пригласить на 1-2 участка максимум.
Гость
181 - 28.07.2016 - 15:07
166-PNL > Биосферный полигон, так кажется.
Гость
182 - 28.07.2016 - 15:21
180-PNL > Это не рецепт для всех желающих туристов, это для особо желающих, которые переживают что "особенным" людям можно, а им нельзя. Всем туристам там нечего делать. Если захотеть, можно найти возможность, можно научится считать, заповедник оставляет такую возможность. На этот учет тура и серны была нехватка учетчиков, некоторые участки вообще не были посчитаны, некоторые плохо посчитали в силу разных обстоятельств.
Считать надо, если ты пошел считать - значит нужно считать.
183 - 28.07.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
я могу придумать десятки мероприятий, организаторам которых открыт путь в заповедник.
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Считать надо, если ты пошел считать - значит нужно считать.
no comment :)
PNL
184 - 28.07.2016 - 16:27
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
no comment :)
Не вижу противоречия. Объясни, что тебя смутило.

Бывают учеты, где надо считать (там не до туризма), поэтому этот вариант плохо подходит как способ попасть в заповедник туристу. А бывают другие мероприятия (все остальные), где надо копать, косить и пр... а потом можно идти в поход и отдыхать. Эти варианты больше подходят туристу.
185 - 28.07.2016 - 16:30
184-PNL >"Этот вариант" больше подходит фотоохотнику :)
Гость
186 - 28.07.2016 - 19:57
184-PNL > И то правда. Суть в том, что варианты есть.

Отредактировано irina232; 28.07.2016 в 19:59. Причина: дописала
Гость
187 - 28.07.2016 - 20:01
Ничего себе! У нас на форуме теперь редактировать сообщения можно), я даже попробовала).
Гость
188 - 15.08.2016 - 10:32
Продолжая тему зверей и Заповедника. Побывав на маршруте Черноречье-Пслух, где были обещаны медведи, леопарды и зубры, мы встретили только наглых мышек, грызущих палатки. И это хваленный заповедник. Медведей в других местах мы встречали довольно часто: последний раз на 12 июня 1 мишка в районе Инструкторского окна, 1 мишка на Семиглавой, как-то 2 мишки под Оштеном, 1 мишка под ЧВ, и еще 1 перебегал трассу на спуске с Азиш-Тау, итого 6 мишек, которых совершенно не хотелось встречать. Не говоря уже о всяких козликах. Ну и пару слов о самом маршруте - никому не рекомендую его идти: 40км однообразного леса, чтобы потом увидеть ничем не примечательные верха, а сходить с тропы нельзя.
189 - 15.08.2016 - 10:46
188-marory > Справедливости ради, Катя, никем вам не могло быть обещано, что животные прям будут сидеть и ждать вас, пока вы идете по маршруту:) Сидят и ждут наблюдателей они в вольерном комплексе или зоопарке:)
Гость
190 - 15.08.2016 - 10:59
Свет, ну про "обещаны" это я конечно в шутку сказала. Просто делюсь фактом.
191 - 15.08.2016 - 11:06
190-marory > да я понимаю:)
Гость
192 - 15.08.2016 - 11:57
Щас набижит PNL и скажет, что не за тем кустом смотрели. И что он знает лужу, в которой валяются бегемоты, но ее координат он не выдаст. Кстати мы нашли пару луж, но ни бегемотов, ни тюленей, ни крокодилов там не было. Мамонтов тоже не было. Да что там, даже жаб, и то ни одной! Были зато: комары, мошки, слепни и воробьи в великом изобилии.
Гость
193 - 15.08.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от marory Посмотреть сообщение
И это хваленный заповедник.
Мы когда этим маршрутом шли, я тоже ныла, что зверей не видно, а проводник нам всё лёжки, следы да какашки животных показывал. Последних, кстати, превеликое множество встречалось на тропе.А вообще поход понравился, знали куда шли, предварительно просмотрев чужие фото и видеоматериалы.
Гость
194 - 15.08.2016 - 14:01
OksiTen, вы правы, изучив все заранее, у меня же обстоятельства сложились иначе, виню только себя. Какашки на тропе в низовьях, до 30км были только от лошадок егерей, других же какашек нам нельзя было искать, и уходить с тропы :))) И нам строго наказали - писять и какать ходить недалеко и всем вместе, а то рядом леопарды и медведи :) передаю дословно.
Гость
195 - 15.08.2016 - 14:22
Думаю, под словом "медведь" в данном случае все же подразумевалось несколько иное.
Гость
196 - 15.08.2016 - 15:40
188-marory >никто не мог "обещать" на этом маршруте зубров, потому что они не там живут:) как и леопарды - они тоже не там (и их всего три!)) А медведи они везде могут встретиться, а могут и не встретиться...как повезёт. Они-то есть, просто показываться не хотят. К слову, по этому маршруту не пошла бы специально. Когда его участки попадаются в рамках других походов, то красота - река, лес. А целиком его проходить ну его нафиг))
Гость
197 - 15.08.2016 - 16:09
В качестве первого большого похода (всё-таки не ПВД),в качестве знакомства с заповедником, да и просто приятного летнего отдыха с купаниями в горной реке, почему бы и нет?
Гость
198 - 15.08.2016 - 16:14
Хотя marory и её группе купаться наверное запрещено было, форель же там:)
Гость
199 - 15.08.2016 - 16:26
Цитата:
Сообщение от OksiTen Посмотреть сообщение
Хотя marory и её группе купаться наверное запрещено было, форель же там:)
да запрещают не только marory, а всем-всем) Туда не ходи, сюда не ходи, слишком много ограничений. В итоге если всего придерживаться, то и гор толком не увидишь) одну тропу в зарослях или в лесу с памятниками и толпы туристов которые там ходят группами от 20 человек...
Гость
200 - 15.08.2016 - 16:35
Muzika_vetra , вот и у меня аналогичные впечатления. Поэтому данный маршрут сейчас вызывает очень неприятные воспоминания.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены