К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на поход к Оштену

Гость
0 - 29.06.2016 - 19:34
Приветствую всех!

Подскажите, нужно ли получать какое-то разрешение на прогулку к горе Оштен? Я раньше ходил, и никогда ничего не оформлял, сейчас многие утверждают, что нужно ехать в Майкоп и где-то там оформлять разрешение, иначе егеря могут повязать. Так ли это? Если да, то что для этого нужно и где его оформлять?
Хочу пройтись от Мезмая до Оштена.



Гость
81 - 26.07.2016 - 12:36
79-PNL > формально одно и то же. получается закон нифига не работает, и об этом официально заявляется, почему и не любят у нас заповедник - вроде он есть, а вроде и нет, уж очень индивидуальный подход. Если любая шушера может за взятку или по блату попасть в заповедник, а сам заповедник отдал на откуп коммерсантам, какой же это заповедник.
Гость
82 - 26.07.2016 - 13:15
ХЗ - Лагонаки засраты коровами, лошадьми и квадриками/снегоходами. На Лунной сами знаете что. На г.Хуко круглосуточно маслает дизель. В районе Бабук-Аула стройка дороги. В районе КП просто перманентная стройка и УАЗами/квадрами возят много куда, с соответствующими последствиями для дорог. Даже в глухом районе Закана/Луганского перевала егеря передвигаются исключительно на лошадях, превращая тропу в грязное месево. Учёты животных, как видно по соседней теме, и известным хасковладельцам, нередко являются только предлогом для турпоходов с формально запрещёнными собаками. Междусобойчик такой.

И на этом фоне ещё "хозяева, смотрящие на тебя как на Г" пытаются штрафовать за стоянку в неположенном месте. Смешно и грустно просто.

Поэтому также предпочитаю районы восточнее. Магишо, Абишира, Гвандра, Приэльбрусье (выше 3500), Аксаут и Маруха. Тишина, красота, "хозяевов" нет, при виде людей на горизонте не напрягаешься, гадая что тебе предъявят, а готовишься или отказываться от айрана и ночлега или к приятной беседе с единомышленниками.

А КГПБЗ? Ну всё постепенно идёт к тому, что он однажды выродится во что-то иное. Горевать по нему будет лишь кучка людей, которые его ныне "пользуют".
К Лагонакам с трёх сторон подведены дороги "в никуда" (пока), подведена ЛЭП на Партизанскую с тысячекратными запасами мощности + строится ещё одна. Осталось поменять статус и в пару лет Лаги застроят.
83 - 26.07.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Тишина, красота, "хозяевов" нет
Аналогично. Но, говорят, это - мертвая красота :)

Гость
84 - 26.07.2016 - 13:41
80-PNL >Не путай Лагонаки и остальной заповедник
80-PNL >Пастбища сплошные.

Тут проблема в том что разговор про лагонаки, а там пастбище:



А остальной заповедник, который не пастбище - закрыт, что про него говорить?
PNL
85 - 26.07.2016 - 14:27
84-wayerr > То что Лагонаки - пастбище я тебе и сам буду утверждать. Не заповедник это, а хрень какая-то. Заповедник дальше.
PNL
86 - 26.07.2016 - 14:30
84-wayerr > А по то что заповедник закрыт не надо мне рассказывать. Кроме Лагонак есть еще много разрешенных маршрутов. Лаба, например. Ачишхо, Холодный, Кардывач, Имеретинка. Плюс есть куча схем как легально (не по блату) попасть в остальные места заповедника. Только людям почему-то лень пройти заповеднику навстречу.
PNL
87 - 26.07.2016 - 14:31
83-ПятиГорский > Сколько на твоей картинке оленей, серн, зубров, медведей и лисиц? :)
PNL
88 - 26.07.2016 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
готовишься или отказываться от айрана и ночлега или к приятной беседе с единомышленниками
Когда захочу пофотографировать коров, схожу на ближайшую ферму, спасибо.
Гость
89 - 26.07.2016 - 14:47
> Плюс есть куча схем как легально (не по блату) попасть в остальные места заповедника. Только людям почему-то лень пройти заповеднику навстречу.

Из легальных есть только два: 1) заплатить сумму и ходить по рельсам предписанных маршрутов. 2) стать работником заповедника.

Все остальное выглядит примерно так:
Код:
     --  Но, мистер Дент, план строительства  висел  в 
 муниципалитете целых девять месяцев.
     -- Да, конечно, как только я об этом вчера  
услышал, я пошел посмотреть на этот план. Вы  ведь не 
 стали утруждать  себя тем, чтобы привлечь к  нему
внимание, и не довели это до сведения населения.
     -- Но план висел на доске объявлений.
     -- На какой доске? Чтобы найти его, мне пришлось 
спуститься в подвал!
     -- Да, доска объявлений находится именно там.
     -- С фонарем!
     -- Наверное, лампочка сгорела.
     -- А лестница в подвал тоже сгорела?
     -- Но ведь вы же нашли объявление, правда?
     --  Да, -- сказал Артур, --  нашел. Оно  было на 
 дне запертого шкафа с бумагами,  который  стоял  в 
неработающем туалете, на двери которого  висела
табличка "Осторожно, леопард!"
Когда заповедник повернется к туристам чемто кроме тыла то появится как доступная информация о том "как попасть туда куда нельзя", так и возможность попасть туда просто заплатив (большинство имеет всего один отпуск и это непостижимо).
90 - 26.07.2016 - 14:58
87-PNL > А при чём тут зверьё? Это для тебя в походах важно, многим же - сугубо фиолетово.
Никогда не выбирала маршрут по принципу наличия там животных.
PNL
91 - 26.07.2016 - 15:10
90-Ansv > Без животных горы мертвые. Марс. Точка.
92 - 26.07.2016 - 15:10
87-PNL >Есть там, внизу - и балкарцы, и карачаевцы, и черкесы, и... тебе-то оно зачем? Пофоткать? Товарищ у меня в каждом походе на видео цветочки снимает... уму непостижимо!
PNL
93 - 26.07.2016 - 15:13
89-wayerr > Научная работа, съемка фильма для заповедника, чистка троп, заготовка сена, строительство домиков, ремонт мостов, интересный проект (соревнования, горная категория) - я могу придумать десятки мероприятий, организаторам которых открыт путь в заповедник.
94 - 26.07.2016 - 15:14
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Без животных горы мертвые. Марс. Точка
Т.е. твой туризм - только по заповедникам. Ибо звери с людьми не живут. Тогда бессмысленно говорить тебе про озера, скалы, вершины, водопады.... подавай тебе кошек :)
Гость
95 - 26.07.2016 - 15:15
91-PNL > Без животных горы мертвые. Марс. Точка.

это гдето выше 4х тыс. ниже животных есть
PNL
96 - 26.07.2016 - 15:16
94-ПятиГорский > не только заповедники, достаточно просто удаленных от цивилизации мест, главное чтобы там было людей
PNL
97 - 26.07.2016 - 15:17
95-wayerr > Мыши/мухи? :)
PNL
98 - 26.07.2016 - 15:17
95-wayerr > Это у меня и дома есть :)
PNL
99 - 26.07.2016 - 15:20
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
про озера, скалы, вершины, водопады...
Так это и в заповедниках есть, одно другому не мешает. Тогда бессмысленно говорить тебе про медведей, купающихся в озере, по волков гордо стоящих на скалах, по оленей на вершинах и зубах у водопада. Тебе только пейзажную мертвечину подавай. Фотообои из ашана.
PNL
100 - 26.07.2016 - 15:21
* Опечатки не буду исправлять, и так понятно. Я с телефона свайпом пишу.
Гость
101 - 26.07.2016 - 15:21
93-PNL > Научная работа, съемка фильма для заповедника, чистка троп, заготовка сена, строительство домиков, ремонт мостов, интересный проект (соревнования, горная категория) - я могу придумать десятки мероприятий, организаторам которых открыт путь в заповедник.

внимание вопрос: каким боком все это относится к туристу у которого 1-2 недели отпуска? И насколько я помню заповедник чихал на эти "категории" (пример: http://yvar.narod.ru/description/utroba.html )
PNL
102 - 26.07.2016 - 15:23
101-wayerr > Так категорию надо нормально преподнести, а не требовать. Везде подход нужен, вам же вынь да положь.
Гость
103 - 26.07.2016 - 15:24
97-PNL > Это у меня и дома есть :)

лисы, медведи, шакалы, туры, серны, кабаны? это только то что я видел сам того не желая, следы и помет всяких там волков, оленей и "что-то там прошмыгнуло" я не считаю.
Гость
104 - 26.07.2016 - 15:26
102-PNL > Так категорию надо нормально преподнести, а не требовать.

это уже называется "по блату", тому шо нормально это заявился с проектом маршрута и выпустили или предложили изменить потому что "там вон рысь опоросилась", а так у тебя получается надо "по личному знакомству нужному человеку", ведь так?
PNL
105 - 26.07.2016 - 15:28
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
каким боком все это относится к туристу у которого 1-2 недели отпуска?
Могу придумать десятки вариантов как это обойти. Например, тропу чистит руководитель, а потом уже приглашает участников. Опять же заслуги можно накопить вперед. А можно просто прийти в заповедник и сказать - знаете, мы хотим сходить на Херзнаетгдешхо, но туда не пускают, можете придумать нас там задание, чтобы мы сходили и вернулись с результатами, которые могут принести пользу заповеднику?
Нет?
Года на плечах нет?
Вынь да положь?
Хочется все и сразу?
И чтоб попо лизали?
Вай-фай бесплатный еще не требуете на приютах?
Как вы к заповеднику, так и он к вам.
PNL
106 - 26.07.2016 - 15:29
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
"по личному знакомству нужному человеку", ведь так?
Нет, именно с проектом (но без гарантии что пустят, да, в уставе нет пункта, обязывающего пускать категории).
PNL
107 - 26.07.2016 - 15:30
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
97-PNL > Это у меня и дома есть :) лисы, медведи, шакалы, туры, серны, кабаны?
Мыши и мухи. Учись читать с экрана.
Гость
108 - 26.07.2016 - 15:35
107-PNL > Мыши и мухи. Учись читать с экрана.

какраз таки у меня на экране написано что речь идет про горы и кто-то утверждает что вне заповедника как у него дома. Или там еще между строк надо уметь читать?
109 - 26.07.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Фотообои из ашана.
Ашана у нас нет, но фотообои с Рицей в комнате висели долго. На них посмотришь - и оживают воспоминания давних походов. Так что - пусть будут фотообои. На них никогда не бывает зверей :)

Если уж аргументация пошла на таком уровне (есть живой мир - нет его), то я лучше не пойду туда, где он есть - не буду ему мешать. Мне и козлов с ласками достаточно - от них в наших горах скрыться трудно.

Еще вспомнил - случайно вышел на пару каких-то гигантских орлов. Вылез на плоскость, а они там сидят, отдыхают. Метров 50 до них, не больше. Размах крыльев - полтора метра точно, может и больше. Чтоб взлететь, разбежались в мою сторону, подпрыгнули и задевая крыльями о землю начали подъем. Чуть не обосрался, когда эта парочка надо мной пролетала. Реально, птица Рух, которую я в детстве в кино видел :)

Так вот, не хочу я таких зверей - уж лучше карачаевский пастух.
Гость
110 - 26.07.2016 - 15:41
105-PNL > ?x7

Что-то тут не так, ты пишешь что к заповеднику надо придти, вылизать ему тропу, приехать в сочи, заявится к "некоему человеку" попросить "а не соблаговолите ли чегонибуть" и тогда может йих величество снизойдет.

А потом что я мол "требую". Нихрена, я не требую, я спрашиваю почему _мы_ _должны_ заповеденику "попо лизали" © чтобы он кудато пустил за наши деньги?
PNL
111 - 26.07.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
речь идет про горы и кто-то утверждает что вне заповедника как у него дома. Или там еще между строк надо уметь читать?
PNL
97 - Сегодня - 15:17
95-wayerr > Мыши/мухи? :)

PNL
98 - Сегодня - 15:17
95-wayerr > Это у меня и дома есть :)
112 - 26.07.2016 - 15:53
Тю блин, о чем вы спорите? О том, есть ли суслик, если вы его не видите на картинке?:)
На фото Пятигорского стопудово дофига зверья, только оно спряталось:)

Паша, мы ходим в "живые" горы, расслабься. И животные там присутствуют, однако у нас нет цели специально за ними наблюдать. Если лезут в объектив - то чё уж, снимаем, а нет - ну и фиг с ними.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Реально, птица Рух, которую я в детстве в кино видел :)
Думаю, сип белоголовый:) Дофигищща таких на Скалистом хребте.
PNL
113 - 26.07.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
я спрашиваю почему _мы_ _должны_ заповеденику "попо лизали" © чтобы он кудато пустил за наши деньги?
Потому что это ООПТ. Точка.
Гость
114 - 26.07.2016 - 15:58
Вот, а ты говоришь "легальные способы". Легально это у учетчиков\волонтеров, т.к. они по сути временные сотрудники и заповедник сам их зовет. А туристов он не зовет и там будут всякие шурымуры.
PNL
115 - 26.07.2016 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На фото Пятигорского стопудово дофига зверья, только оно спряталось:)
Нету там зверья, абреки постреляли.
Гость
116 - 26.07.2016 - 16:01
туры\серны и прочие "мыши" там есть
117 - 26.07.2016 - 16:02
"Мертвые горы"




но стоит обернуться - тьфу, блин...
Гость
118 - 26.07.2016 - 16:04
117-Ansv > тьфу, блин...

еще эти жывотные както суть не упали на нас на загеданке, было много шороху и камней, а тушка долетела до полки, потом встала на копыта и пошуршала дальше, так что приходится от них держаться подальше
PNL
119 - 26.07.2016 - 16:06
116-wayerr > Так это я и говорю, что там только мыши и мухи, а это у меня и дома есть, не обязательно так далеко ходить. Нормальных зверей там нет.
PNL
120 - 26.07.2016 - 16:08
Туры слишком обычные жители гор. Ничего интересного собой не представляют. Давайте их в пример не приводить. К тому же это исключение, подтверждающее правило - на любой мой аргумент по диких животных вам всегда удобно парировать - а как же туры? Так что их туда же к мышам и мухам. Мне такие горы неинтересны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены