К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пуховый спальник vs синтетический

Гость
0 - 12.02.2013 - 11:03
Собственно вопрос возник из того, что хочу к сезону обзавестись новым спальником меньшего веса и объема.
Присматриваюсь к спальникам Sivera. ПО цене они значительно дешевле Мармот и Дойтер.
Встал вопрос: взять пуховый, который весит 550 грамм и ужимается практически до размера самого маленького коврика экспед или этой же фирмы синтетику, который чуть больше по размеру, весит 750 грамм ?
Параметры температур одинаковые (т.комфорт -3).
Не будет ли пух тянуть влагу? Как его стирать потом и сушить?

Ко использовал Sivera? Какие есть недостатки на практике?
Термобелье на вид очень крутое и стоит на 30-40% дешевле, чем мармот...



Гость
1 - 12.02.2013 - 11:23
ПО цене они значительно дешевле Мармот и Дойтер - вот это вызывает сомнения . может вы смотрели спальники разные по назначению ? Sivera довольно дорога , по крайней мере то что бы я сама взяла .
2 - 12.02.2013 - 11:40
Пух или синтетика? Выбор надо делать не по весу или цене, а по принципу "где и в каких условиях планируешь использовать спальник".

В наших горах Западного Кавказа я - за синтетику.
Если опасаешься в ней замерзнуть - теплоид тебе в помощь.

Насчет бренда Сивера ничего сказать не могу. У меня пока не возникало потребности сменить мой спальник, хотя он и может показаться тяжелым в сравнении с приведенными 550 и 750г, мой весит 1300.
Гость
3 - 12.02.2013 - 12:32
Только пух, только Сивера. Синтетика - гавно. Как-то так.

Это если мы говорим о гарах овер 2500 м.
У самого 2 года Сиверовский же Ирий, просто замечательная штука.
Гость
4 - 12.02.2013 - 12:32
"о горах овер 2500", мля
Гость
5 - 12.02.2013 - 12:34
Да, кстати, Сивера совсем не дешевле Мармота, а где-то совсем наоборот. И термобелья это тоже касается.
Гость
6 - 12.02.2013 - 12:59
А если серьезно, то даже современная синтетика, даже типа топовых Прималофта и Климашиелда, уступает именно в спальниках (только о них говорим) по всем пунктам. Про халофибер и тинсулейт можно вообще молчать :-)

По пунктам:
1. Теплота на единицу веса. Тут просто, как тузик грелку, хороший 850 (да и 650) пух выжигает и вытаптывает все на своем пути.
2. Долговечность. Пух может служить более 10 лет, максимальное время жизни синтетики В СПАЛЬНИКЕ около 3 лет, и то при очень бережном уходе, правильной упаковки в компрессионник и хранении дома в развернутом состоянии.
3. В пухе спать приятнее, это честное слово так :-)

Осталось восприимчивость пуха к влаге, где у синтетики преимущество. Но тут надо ответить на вопрос "когда у меня последний раз намокал спальник?".
И если нет склонности совершать в нем заплывы или оставлять под дожем, то правильный ответ должен быть близок к "практически никогда" :-)

Как-то так.

По фирмам. Мармотовские спальники из 650 пуха, которые богАто (как в количестве, так и по цене) представленные на Краснодарском рынке, плАча курят в стороне. ИМХО, не топовые спальники Сурка не стоят своих денег, даже по ценам в США. И по топовым есть вопросы, но я в них не спал, только по отзывам.
Это я как любитель Мармота говорю.

Берите Сиверу, не пожалеете. Я бы взял в весе 800-900 грамм, теплее будет.
Гость
7 - 12.02.2013 - 13:29
6-p_a_r_t > тут надо ответить на вопрос "когда у меня последний раз намокал спальник?" - так гигроскопичность проявляется не только при прямом намокании. Пух успешно берёт влагу из воздуха.
Опыту твоему нет повода не доверять, но в основном на каких высотах ты ходишь? Просто интересно (твой отзыв о пухе впечатлил).
Гость
8 - 12.02.2013 - 13:41
6-p_a_r_t > где покупал? На сайте сиверы ирий-4 стоит 12т.р, цена не гуманная, хотя вес спальника достойный, можешь подскажешь альтернативу по весу в пределах 7-10т.р? заказ из-за бугра не пугает:)
Гость
9 - 12.02.2013 - 13:50
Дело было в январе под Красной поляной. Попали мы в аццкий 7-мидневный снегопад - днём температура была +2-5С, вечером падала до -2С. И вот надож такому случиться - у меня пуховый спальник Редфокс и не было к нему гермы. Через 2 дня низ спальника промок через дно рюкзака и свой компрессионик и превратился в комок слипшегося пуха, высушить который удалось токо дома на горячей батареи за пару дней. После этого с пухом я завязал. Синтетика наше фсё!
Гость
10 - 12.02.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
6-p_a_r_t > тут надо ответить на вопрос "когда у меня последний раз намокал спальник?" - так гигроскопичность проявляется не только при прямом намокании. Пух успешно берёт влагу из воздуха. Опыту твоему нет повода не доверять, но в основном на каких высотах ты ходишь? Просто интересно (твой отзыв о пухе впечатлил).
Да, в принципе, использовал его везде, от майских Лагонак до Архыза/Домбая (про зиму в конце напишу). До 4-х Сивера Ирий в группе было, проблем не было. Кто в герме его носит, кто в пакете обычном, типа мусорного.

В 2011 4 дня мокли (каждый день дождь, практически без пауз) под Софией, на спартаковских ночевках, в палатке у которой сломало дугу и не было (конструктивно) тамбуров. Влага попадала на спальник, когда выбегали из палатки, на 3 день вытягивали на 20 минут на ветерок, этого хватило.

Единственное, не люблю палаток в которых плаваешь от конденсата, поэтому использую модели где его мало :-)
Друг ходит с "непомню с чем" (возраст берет свое, слаба память стала :-) ), юбку всегда разворачивает - нет у него проблем, любит свой спальник.

Т.е. история такая, все знакомые, которые перешли на хороший пух, очень этому рады и обратно не уйдут ни за какие коврижки.

Про зиму и межсезон:
Когда "плохо", во всяких проявлениях, то беру легий СИНТЕТИЧЕСКИЙ спальник, в моем случае Салева Микра 600, делаю бутерброд "пух-синтетика". Во-первых теплей, получается большой запас по температуре комфорта. Во-вторых, влагу собирает синтетический спальник (в основном из конденсата), а нам тепло и сухо.

Еще, как вариант, использование биви, примерно вот такого http://ru.marmot.com/products/alpinist_bivy

Ну и всякие вариации, например на зимнем Эльбрусе легкий синтетический заменяли тяжелым.
Гость
11 - 12.02.2013 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Дело было в январе под Красной поляной. Попали мы в аццкий 7-мидневный снегопад - днём температура была +2-5С, вечером падала до -2С. И вот надож такому случиться - у меня пуховый спальник Редфокс и не было к нему гермы. Через 2 дня низ спальника промок через дно рюкзака и свой компрессионик и превратился в комок слипшегося пуха, высушить который удалось токо дома на горячей батареи за пару дней. После этого с пухом я завязал. Синтетика наше фсё!
Дим, весь ответ в том, что это была зима.
Зимой только "бутерброд" с синтетикой или биви, нет других вариантов. Ну и герму надо носить :-) Особенно в межсезон :-)
12 - 12.02.2013 - 14:06
11-p_a_r_t > я потому и сказала автору вопроса - пусть сперва определится где и когда будет юзать спальник.
Гость
13 - 12.02.2013 - 14:11
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
6-p_a_r_t > где покупал? На сайте сиверы ирий-4 стоит 12т.р, цена не гуманная, хотя вес спальника достойный, можешь подскажешь альтернативу по весу в пределах 7-10т.р? заказ из-за бугра не пугает:)
Покупал я в Спорпаутине, была у меня скидка 15%, и стоил он тогда меньше :-)

Сейчас Сиверу возят:
- Спорпаутина
- Вертикаль
- Альпиндустрия. Только термобелье и куртки

Можно попробовать договорится, чтоб привезди на заказ там, где есть скидка.

По альтернативам - я сейчас покопаюсь в том, что я себе отмечал для покупки за рубежом и напишу.
Но честно скажу - достойной замены Ирию не нашел, и по деньгам в том числе.
Гость
14 - 12.02.2013 - 14:16
Дело было в декабре 2010. Возращались мы по Армянскому хребту назад и сдуло нас аццким ветром с хребта в русло Белой. Топали мы по нему 14 часов без остановки под мокрым снегопадом на приют фиштинский. Пришли без сил, промокли насквозь, ничего сухого, кроме копмлекта тонкого запасного термобелья у меня не было с собой. На приюте печки нет, дубарь жёсткий. Кое-как поели и решили укладываться в сырые спальники. Снял я мокрую термуху, надел сухую и поверх неё обратно мокрую надел - шоб утром было в чём назад топать. и залез в свой синтетический спальник. Лежу, значит, зубами стучу. Через полчаса по надобности включил фонарь - глядь, а от спальника в ногах аж пар идёт, парит спальник-то, влага-то выходит! Постучал ещё зубами полчасика да и заснул - к утру термуха на мне высохла да и спальник внутри сухой был. Это я к чему? А к тому, шо такой номер ни с одним пуховым не пройдёт - стучать в нём, отсыревшем, зубами до самого утра....
Гость
15 - 12.02.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
11-p_a_r_t > я потому и сказала автору вопроса - пусть сперва определится где и когда будет юзать спальник.
Да, это мнение из серии "если бы я покупал спальник и он необходим". Если бы был тот, в котором сейчас хорошо (пусть он не модный и технологичный), то ходил бы именно с ним.

Ведь мы ходим в горы, а не коллекционируем снаряжение :-)
16 - 12.02.2013 - 14:19
Вообще как-то странно теперь отношусь к своему спальнику после такого наезда на синтетику:)

Ему 5 лет, а он еще хорош, хотя говорят про какие-то 3 года. Стираю его в машинке регулярно, ну ничего не могу с собой поделать, люблю, когда в походе он приятно пахнет. Храню сложенным.
Да, дополнительно юзаю теплоиды, когда это необходимо.
Но мыслей о пуховом нет. Потому как сухие походы это все-таки редкость, чаще все-таки приходится сталкиваться с неадекватной сыростью.
Гость
17 - 12.02.2013 - 14:22
Интересные отзывы. Реально спасибо.
Просто теперь прихожу к следующему выводу: поскольку у меня есть синтетический спальник салева (1,1 кг+большой объем) лучше взять пух.
Ходить буду поздней весной, летом, ранней осенью (то Ansv: ну не люблю я по снегу ходить, как ryn например в последнем отчете) :-)
Не совсем понял part: нафига мне биви тягать или два спальника, если я хочу, чтобы был минимальный вес и объем? :-)
18 - 12.02.2013 - 14:25
17-Kitfox > да в курсе я про то, что по снегу не любишь, но сырость она не только от снега.
Говоришь, хочу ходить поздней весной. Майские - это какая весна? Уж не ранняя, согласись. А бывает на майские вот так http://stasmat.livejournal.com/12588.html
Очень мокрый был поход.
Гость
19 - 12.02.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Интересные отзывы. Реально спасибо. Просто теперь прихожу к следующему выводу: поскольку у меня есть синтетический спальник салева (1,1 кг+большой объем) лучше взять пух. Ходить буду поздней весной, летом, ранней осенью (то Ansv: ну не люблю я по снегу ходить, как ryn например в последнем отчете) :-) Не совсем понял part: нафига мне биви тягать или два спальника, если я хочу, чтобы был минимальный вес и объем? :-)
про биви и два спальника - это был пассаж о "сложных" условиях, как 9, 14
Гость
20 - 12.02.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вообще как-то странно теперь отношусь к своему спальнику после такого наезда на синтетику:) Ему 5 лет, а он еще хорош, хотя говорят про какие-то 3 года. Стираю его в машинке регулярно, ну ничего не могу с собой поделать, люблю, когда в походе он приятно пахнет. Храню сложенным. Да, дополнительно юзаю теплоиды, когда это необходимо. Но мыслей о пуховом нет. Потому как сухие походы это все-таки редкость, чаще все-таки приходится сталкиваться с неадекватной сыростью.
Свет, "слеживается" синтетика, он должен (обязан :-) ) был стать не таким теплым, вот что я имел ввиду под "теряет свойства".
Гость
21 - 12.02.2013 - 15:05
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
6-p_a_r_t > где покупал? На сайте сиверы ирий-4 стоит 12т.р, цена не гуманная, хотя вес спальника достойный, можешь подскажешь альтернативу по весу в пределах 7-10т.р? заказ из-за бугра не пугает:)
Вот http://outdoor.bigwall.ru/info/items...LEMENT_ID=2602
Гость
22 - 12.02.2013 - 16:14
Пух удобен и не тянет ничего из воздуха, однако поливать его водой и сушить что-то внутри спальника крайне не рекомендуется. Сэндвич отлично держит в условиях кубанской зимы или Аляски. Обрати внимание еще на то, что стирать пуховый спальник намного геморройнее.
Гость
23 - 12.02.2013 - 16:48
16-Ansv >моему (Marmot) четыре года, храню по правилам, он стал заметно менее теплым. Щупала такой же новый в магазине - он реально толще. Слеживается.
Гость
24 - 12.02.2013 - 19:16
Насчет пуха и высокой влажности:
есть в природе пуховые мембранные спальники.
Например вот: http://marmot.com/catalog/sleeping-b...-159--4?ft=159
Гость
25 - 12.02.2013 - 19:54
то боб: вы наверное шутите ? :-)
Эти спальники 2 кг весят и более :-)
Мне нужен спальник до 1 кг., чем легче - тем лучше. И по размеру чтобы он был максимально компактным :-)
Гость
26 - 12.02.2013 - 19:56
Про цену я молчу вообще :-)
Гость
27 - 12.02.2013 - 20:53
25-Kitfox >там только один весит 2 кило, самый теплый на -40. Трехсезонный весит килограмм. Но цена, конечно, большая)
Гость
28 - 12.02.2013 - 20:57
7:
"Пух успешно берёт влагу из воздуха."
Особенно от лежащего в нем чела.
Гость
29 - 12.02.2013 - 21:03
Kitfox > Это просто пример сочетания материалов.
Ну да, на -40 (комфорта!) пуховый весит 2 кг. А сколько будет весить синтетический на такую температуру?
Гость
30 - 12.02.2013 - 21:59
24-б0б > точно :) у меня с мембранной на -38 весом 1,5кг, достался за 2300р, сам в шоке :)) хорошо сохнет от температуры тела, мембрана работает отлично.
недостаток и одновременно плюс пуха в его хорошем сжатии под весом: плюс в малом объёме, минус - под весом тела он превращается в негреющую тряпочку, ну конечно же ясен пень - коврик-надувайка наше фсё!.
31 - 13.02.2013 - 08:30
А почему-то все молчат про пуховые вкладыши? Имхо, это надежнее в паре с синтетическим спальником, нежели возможность промочить пуховый.
Гость
32 - 13.02.2013 - 08:51
31-> ну автору нужен один легкий компактный спальник не для зимы:)
Гость
33 - 13.02.2013 - 09:03
заелись....:-) ватный спальник. без всяких герм,
вообще-то если пух подходящий то он и не очень мокнет...
Гость
34 - 13.02.2013 - 09:33
to ryn: посмотрите там первые два мешка более 2 кг. (слева - направо). ВОзможно я смотрю на линкт стайлс, а надо смотреть на Спекс? :-)
Тем не менее ни одного мешка меньше 1 кг. нет :-)
Про цену я уже говорил :-)
Гость
35 - 13.02.2013 - 18:13
Дело было в январе 2008 под Тхачём. Купил я накануне по случаю аццки пуховый спальник Ред Фокс айс дом с температурой комфорта -20С и взял с собой для тестирования. Ночевали мы втроём в лесу в палатке с юбкой при -6С на улице. По старой привычке, выработанной синтетическим спальником, залез в спальник в двух комплектах термухи и уснул быстро. И тут, раз,некоторое время спустя просыпаюсь , весь мокрый от пота. Ни фига себе! В спальнике - Ташкент! Пришлось раздеваться - вначале снял один комплект, лёг - всё равно жарко, пришлось до трусов раздеваться,после чего уснул. Потом была ночёвка при -10С в палатке на Ветренном - такая же история, спать можно токо в трусах и майке. Вообщем, красота.
36 - 14.02.2013 - 10:07
35-Матрас > Автор стопудово не пойдет в поход зимой. И зная это, мне сильно непонятно его стремление купить теплый спальник. Покупать пуховый слишком тонюсенький смысла нет по уже упомянутой выше причине - он плющится под весом тела. А потолще - будет жарко плюс к этому не дай бог намочишь.
Гость
37 - 14.02.2013 - 11:41
36-Ansv >Хотел у тебя спросить о теплоидах!
Реально ли согревают? Сколько грелок и где ты размещаешь в спальнике? И каким типом ты пользуешься там вроде от 3 до 10часов есть вариации. Думаю в сплаве прикупиться к майскому походу, но отзывов не могу найти.
38 - 14.02.2013 - 11:54
37-umrnet > Да, прекрасно согревают. Использую 10-часовые, иногла 6-ти часовые. Вопрос "сколько" меня удивил. Один, конечно. На 1 ночь в 1 спальник - 1 теплоид. Кладу в ноги. Остальное как-то не требует дополнительного источника тепла.

В "Сплаве" бывает еще АИСТ, его пробовала 12-ти-часовой, он и 10 часов не отработал и остыл, может это такая партия была, но в тех же условиях просто теплоид остается приятно теплым и после 10 часов. И теплоид дешевле АИСТа, он стоит 31р, а аналогичный АИСТ - 68р. Кстати, в спортмастере появилась похожая "прилуда" китайского производства в сомнительного вида упаковке и по цене 50-80р. В составе кроме железных опилок, воды и активированного угля еще какая-то мука и не помню еще что...Не впечатлило, даже пробовать не буду.

У нас в "Сплаве" и теплоиды и АИСТы в широком ассортименте, наверное и в Краснодаре есть.
Гость
39 - 14.02.2013 - 12:42
Спасибо большое. Про количество я на всякий пожарный спросил, может ими нужно со всех сторон обкладываться:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены