К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пуховый спальник vs синтетический

Гость
0 - 12.02.2013 - 11:03
Собственно вопрос возник из того, что хочу к сезону обзавестись новым спальником меньшего веса и объема.
Присматриваюсь к спальникам Sivera. ПО цене они значительно дешевле Мармот и Дойтер.
Встал вопрос: взять пуховый, который весит 550 грамм и ужимается практически до размера самого маленького коврика экспед или этой же фирмы синтетику, который чуть больше по размеру, весит 750 грамм ?
Параметры температур одинаковые (т.комфорт -3).
Не будет ли пух тянуть влагу? Как его стирать потом и сушить?

Ко использовал Sivera? Какие есть недостатки на практике?
Термобелье на вид очень крутое и стоит на 30-40% дешевле, чем мармот...



Гость
161 - 27.11.2013 - 17:31
Ноги в рюкзаке кстати тоже вариант. Мы так делали в Архызе, на 3000м. Как говорится - "держи ноги в тепле, а голову в холоде" :)
Гость
162 - 27.11.2013 - 17:42
ИМХО если собираетесь в места с погодой до -ХХ, то надо брать соответствующий спальник. Такой, чтобы комфортно спать в нем в термобелье и не мерзнуть. А обсуждаемые здесь варианты спать полностью одетым, ноги в рюкзаке, теплоид внутрь и т.п. это надо рассматривать как резервные варианты на случай непредвиденного снижения температуры ниже предполагаемой. То есть как форсмажор.
Иначе, если такие варианты иметь в качестве основного, то что же тогда делать при незапланированном похолодании?
Заниматься всю ночь "интенсивными физическими упражнениями"?
163 - 27.11.2013 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
В январе 2008 одна барышня на зимних Тхачах тоже так думала, поэтому перед сном натягивала на себя практически ВСЮ свою одежду и постоянно отчаянно мёрзла где-то до полуночи.
Ну и о чем это говорит? Скорее всего, о том, что ей было тесно во всём этом барахле. Не было воздушной прослойки, где могло бы задерживаться "тепло, выделяемое человеком".
Если размеры спальника таковы, что он в обтяжку, то именно в тех местах человек и мерзнет.
Также этой вашей барышне могло "помочь" мерзнуть то, что некоторые части тела были просто передавлены одеждой.
164 - 27.11.2013 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Пуховая куртка и флиска не сравнимы по объемам и удобству. Я тоже для сна использую флис или полар, но спать теплой в верхней одежде типа пуховки - это уже совсем другой разговор. Для выживания подойдет, но это не штатный вариант.
А ты какую именно пуховку имеешь в виду? С пуховиком не путаешь?
Есть такие пуховочки, что весят меньше флиски, соврачиваются в кулак, а греют будь здоров. Но и стоят тоже будь здоров. Их не надо рассматривать как верхнюю одежду, это скорее слой под верхнюю одежду.
Гость
165 - 27.11.2013 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Их не надо рассматривать как верхнюю одежду, это скорее слой под верхнюю одежду.
Или под спальник. Называется пуховый свитер.
Гость
166 - 27.11.2013 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну и о чем это говорит? Скорее всего, о том, что ей было тесно во всём этом барахле.
Я хз о чём это говорит, а вот все остальные бесчисленные подобные случаи говорят только об одном - если сразу напялить на себя кучу барахла - особенно верхнюю одежду - эффект будет прямо противоположный. Но всё это актуально только для -5С и ниже. Данное правило не актуально для пуховой одежды (пуховка или пуховые штаны).
Гость
167 - 27.11.2013 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А ты какую именно пуховку имеешь в виду? С пуховиком не путаешь?
Обычную куртку. Дима тут ссылку давал, думаю он именно о таких говорил.
168 - 27.11.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Обычную куртку
Ну, я прям не знаю, что считать обычной пуховкой. То, что в Декатлоне?
Думаю, мы все-таки говорим о разном.
Я подразумевала что-то вроде этого
http://trial-sport.ru/goods/51528/634153.html
Цена, конечно, не радует даже с учетом скидок на распродаже. У меня такой нет, но пока и потребности не возникало, а если б возникла - я бы купила за бугром.


Но в любом случае - это одежда, которая не умеет греть сама по себе, а лишь служит барьером между теплом вашего тела и окружающей средой.

Но в некоторых случаях не стоит переоценивать возможности вашего организма вырабатывать тепло, а прибегать к дополнительному источнику тепла.
Этим источником может быть сосед по палатке, каталитическая грелка, бутылка с горячей водой, камень, прогретый в костре и завернутый во что-нибудь, много всяких приспособ есть.
Я использую теплоид, потому что это проще всего.
Не думаю, что может как-то так сильно экстремально похолодать, чтобы его температуры 65 градусов не хватило на мой обогрев. Ведь теплоида в активной фазе непросто даже касаться руками-ногами(я сперва смеялась над надписью, предупреждающей о возможности низкотемпературного ожога), я его даже изолирую от касания к ногам, прокладывая флис.

Собственно, выбор небогат - или ты уверен в себе, что как печка согреешь те слои теплоизоляции, которым себя обернул, либо ты больше уверен, что внешний источник тепла сделает это быстрее и лучше тебя. Я выбираю второе, как наиболее вероятное:)
Гость
169 - 27.11.2013 - 21:13
168-Ansv > а какой у тебя теплоид ? давно хочу себе прикупить
170 - 27.11.2013 - 21:25
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
168-Ansv > а какой у тебя теплоид ? давно хочу себе прикупить
Не теплоид, а теплоиды:) Потому как эта штука одноразовая.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...18161659834436

Когда ночи длинные, есть смысл только в 10-часовых. Летом можно 6-ти-часовой брать, активировать его среди ночи.
На 3000м справляются отлично, а ночью там бывает и до -10.
В зимние походы брала на каждую ночь, мороз до -12 бывал по прогнозу на поселки внизу, а сколько в горах не знаю.

Хотя год на год не приходится - в недельном походе на Тхачи в ноябре мы лишь в одну ночь по теплоиду заюзали, тепло было, да еще и две ночи по балаганам.
Гость
171 - 27.11.2013 - 21:46
170-Ansv >понятно , спасибо . а не удобнее ли пользоваться многоразовыми ? я хотела такой купить http://www.equip.ru/shop?mode=produc...uct_id=2286000
172 - 27.11.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
не удобнее ли пользоваться многоразовыми ?
и носить с собой бензин?
Гость
173 - 27.11.2013 - 21:57
172-Ansv >да , я думаю для этого должны быть приспособы специальные . я еще сильно в подробности не вдавалась , но навскидку мне показалось , что многоразовые выгоднее по весу
174 - 27.11.2013 - 22:10
173-irina232 > По весу да, но эта разница для меня уже несущественна, а вот вони от них бывает, говорят.

Если речь о вылазке на выходные с одной ночевкой, так и вообще разница по весу никакая, а на неделю холодных ночевок примерно на 400г теплоиды весят больше. Мне эти граммы погоды в общем весе рюкзака не делают, учитывая, что спальник-то я беру нетяжелый.

По простоте использования теплоид как раз то, что нужно - разорвал упаковку, встряхнул и он начал греться. В походе я предпочитаю морочиться как можно меньше, а с каталитическими грелками надо думать о заправке. Вот совсем не хочу на это тратить внимание.
Гость
175 - 27.11.2013 - 22:27
174-Ansv >А сколько теплоидов нужно на одну ночь - один или несколько типа прикладывать к разным частям тела?
PNL
176 - 28.11.2013 - 00:45
164 - Первый раз слышу что пуховка и пуховик - разная одежда,
177 - 28.11.2013 - 06:55
176-PNL > Теоретически это одно и то же, одежда, где в качестве утеплителя используется пух. Но вариаций такой одежды масса. Поэтому я не удивляюсь, что народ не может себе представить, как в такой одежке можно влезть в спальник. Потому и дала ссылку на курточку, которую можно использовать. Матрас назвал это "пуховым свитером".
Никто ж станет спорить, что такого рода "изделия" малость другие, чем реальные такие пуховики, в которых холодной зимой стоят продавцы на рынках.

175-toro >
Нужен один. В ноги. Другие части тела как-то не так критичны к холоду. При этом ноги еще и изолировать от теплоида чем-то кроме носков, иначе реально горячо.
Того теплоида, что 10 часов хватает реально почти на 12. Даже зимой. Ни разу не было, что теплоид за ночь остыл, пока мы собираемся, он успевает полежать в ботинках и согреть их немного, обычно он еще теплый, когда мы его сжигаем. Да, обычно сжигаем с мусором, хотя можно просто высыпать отработанные порошок, вреда природе от смеси железных опилок и угля не будет.
Гость
178 - 28.11.2013 - 06:56
174-Ansv >А какие они по размеру (там в ссылке только вес и цена)? Они в Сплаве свободно продаются или заказывать надо? А еще вопрос - там жидкость внутри или нет, может что-то вытечь?
179 - 28.11.2013 - 07:06
178-Batgirl > Только для вас - достала и измерила 14,5см х 18 см, а толщина меньше сантиметра.
Жидкости внутри НЕТ. Я не знаю, в каокм виде в составе там вода, но это абсолютно немокрый предмет, не бойтесь, его можно плющить, садиться на него, ничего не случиться. Но только пока цела упаковка. Иначе он начнет греться.

Продаются свободно, но не всегда они есть. В свободную продажу наш ростовский Сплав берет немного - 2-3 упаковки примерно раз в 2 недели. Мне хватает:) Я просто рядом работаю и живу, поэтому успеваю затариться.

На заказ возят тоже, но там народ их сотнями заказывает, это турклубы или рыбаки обычно.
Гость
180 - 28.11.2013 - 07:10
179-Ansv >Спасибо. У нас Сплав тоже под боком, узнаю.
Гость
181 - 28.11.2013 - 08:04
174-Ansv > по заморочкам: а) бензин не воняет, совсем (если брать не калошу, а нормальный); б) по весу - совсем немного (точный вес не скажу, не взвешивал, хотя ношу и грелку и емкость 125 мл; в) заправка, эксплуатация, храние - никаких сложностей. Хотя с теплоидами конечно все значительно проще, до примитива (но дороже).
Гость
182 - 28.11.2013 - 08:40
181-maidan > вы какой фирмы грелку используете ?
Гость
183 - 28.11.2013 - 08:45
179-Ansv, интересно. Надо попробовать теплоид.
184 - 28.11.2013 - 08:54
181-maidan > А я разве сказала, что воняет именно бензин? Я читала, что народ жалуется на вонь от грелки, ну может это в совокупности с носками, не уточняла:)

Теплоид действительно примитивен. Насчет дороже - для меня эти затраты копейки. Есть еще АИСТ, он почему-то раза в 2 дороже теплоида, и обычно когда теплоидов в Сплаве нет, то есть АИСТ. Сравнивала. АИСТ греет хуже и меньше заявленного времени. Вот тут цена 68р за 11 часовую грелку неоправданно дорогая.
Есть еще что-то подобное китайского производства в Спортмастере, примерно рублей за 80. Не пробовала.
Гость
185 - 28.11.2013 - 09:39
Купил для пробы в спортмастере теплоид, наклеили на термуху в районе поясницы, грела до утра.
Прикольная штука.
Гость
186 - 28.11.2013 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
При этом ноги еще и изолировать от теплоида чем-то кроме носков, иначе реально горячо.
Ну не знаю где там горячо. Я в прошедший осенний поход в первый раз взяла их, мне понравилось. Тепло, уютно. Но когда совсем холодно, мне нравилось положить его между ступнями ног, как раз чтобы был изолирован только носками. В самый раз казалось, ничуть не горячо.
Правда мы брали те что на 6 часов, надо было на 10, т.к. к утру все-таки остывает.
Буду брать еще, по крайней мере в майские и осенние походы точно.
Гость
187 - 28.11.2013 - 13:00
182-irina232 > Zippo. На ебей рублей 300 с доставкой.
Гость
188 - 28.11.2013 - 14:37
187-maidan >
ты имеешь в виду зажигалку?:)
Гость
189 - 28.11.2013 - 14:50
188-umrnet > шютнмк :))) каталитическу грелку кнечно :)
Гость
190 - 28.11.2013 - 14:52
189-maidan >
Я просто уточнил:) Дай ссылку, найти не могу.
Гость
191 - 28.11.2013 - 15:11
Нашел вроде, но в них нельзя заливать бенз.с заправки так как он этилированный. А покупать спец топливо накладно.
Гость
192 - 28.11.2013 - 15:47
Кстати может кто знает катал.грелки большие для автотуризма и рыбаков для отопления палатки, машины, нужна такая штука которая работает на нашем бензине.
PNL
193 - 28.11.2013 - 16:41
Тоже не замечал чтобы от теплоида было горячо.
Гость
194 - 28.11.2013 - 17:37
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Тоже не замечал чтобы от теплоида было горячо.
Бывает, но только когда он в ботинках.
Гость
195 - 28.11.2013 - 17:43
193-PNL > ну, у кого как. Может, у людей носки и одежда тоньше, чем у нас.
177-Ansv > у нас пару раз было так, что наполнитель в теплоиде комковался (видимо, от влаги в сочетании с холодом) и не хотел нагреваться - приходилось его разминать:).
Гость
196 - 28.11.2013 - 19:32
кто будет покупать теплоиды в поход на Фарс ? тоже хочу купить парочку , но не успеваю . может кто помочь , заодно ? буду благодарна
PNL
197 - 28.11.2013 - 20:25
У меня есть несколько (пачек :). Возьму в машину. Кстати, да, на Фарс пригодятся, обещают минус.
198 - 29.11.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
у нас пару раз было так, что наполнитель в теплоиде комковался (видимо, от влаги в сочетании с холодом) и не хотел нагреваться - приходилось его разминать:)
У теплоида тоже есть срок годности, 2 года. Могло быть так, что старый, хотя у меня летом на ура пошли теплоиды 2010 года, не заметила, чтоб их свойства ухудшились. А то, что получаются комки внутри - это бывает, не зря ж написано, что надо хорошенько встряхнуть. В моем понимании "хорошенько" это как раз размять, постучать об коленку, например, чтоб там был наощупь пересыпающийся порошок. Только в таком состоянии нагрев происходит быстро и до высокой температуры. А если просто разорвать пачку и кинуть в ноги, и типа ногоами помять - эффекта не будет или будет недостаточный.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Тоже не замечал чтобы от теплоида было горячо.
60 градусов для организма это все-таки горячо и контакт длительное время с такой температурой, наверное, неполезен.
Я ощущала, что мне ну прям горячо, когда я в обычных носках обхватывала его ступнями. Т.е. некоторое время вроде приятно, а потом хочется, чтоб тепла было малость поменьше.
Гость
199 - 29.11.2013 - 15:14
197-PNL >спасибо , Паша , выручил :)
PNL
200 - 29.11.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Я ощущала, что мне ну прям горячо, когда я в обычных носках обхватывала его ступнями. Т.е. некоторое время вроде приятно, а потом хочется, чтоб тепла было малость поменьше.
Ну вот такого как раз не было у меня никогда. Мне все время хочется зажать ступнями теплоид посильнее и не отпускать. Может я что-то не так делаю...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены