К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пуховый спальник vs синтетический

Гость
0 - 12.02.2013 - 11:03
Собственно вопрос возник из того, что хочу к сезону обзавестись новым спальником меньшего веса и объема.
Присматриваюсь к спальникам Sivera. ПО цене они значительно дешевле Мармот и Дойтер.
Встал вопрос: взять пуховый, который весит 550 грамм и ужимается практически до размера самого маленького коврика экспед или этой же фирмы синтетику, который чуть больше по размеру, весит 750 грамм ?
Параметры температур одинаковые (т.комфорт -3).
Не будет ли пух тянуть влагу? Как его стирать потом и сушить?

Ко использовал Sivera? Какие есть недостатки на практике?
Термобелье на вид очень крутое и стоит на 30-40% дешевле, чем мармот...



Гость
41 - 14.02.2013 - 13:25
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Только пух, только Сивера. Синтетика - гавно. Как-то так. Это если мы говорим о гарах овер 2500 м.
Насколько я знаю, в одиночку и на высотах до 3200 достаточно синтепонового.
Гость
42 - 14.02.2013 - 13:32
To Ansv: Ну что же непонятного в моем стремлении купить пуховый спальник? У меня синтетический есть, весит 1,3 кг.+ он большой в объеме (относительно конечно) в рюкзаке много места занимает.
Пуховый спальник Сивера, который я рассматриваю, весит 560 гр. и ужимается в два раза меньше, чем мой синтетический спальник по объему.
Температурный режим у моей синтетики даже чуть похуже, чем у пухового кандидата.
Вопрос напрашивается сам собой: зачем тащить более тяжелую синтетику с меньшим температурным режимом, бОльшим весом и объемом, когда можно облегчить себе вес рюкзака. При том, что поход планируется летом, надеюсь вероятность намокания спальника будет минимальной. :-)
Гость
43 - 14.02.2013 - 13:38
Вообще как идея-фикс: я хочу за счет современных гаджетов уменьшить вес хабара в рюкзаке примерно до 8 кг.
Палатка: с моей 3,4 кг. до новой весом 1,2 кг.
Спальник: с 1,3 кг. до нового 560 г.
Одежда: с 3 кг. до 2 кг.
Коврик: веса добавляет по сравнению с пенкой на 200 гр., но комформта несоизмеримо больше
Горелка: вместо обычно совдеповской 500 гр. на титановую 150 гр.
На сублиматы не сильно хочется переходить, но если прижмет - уже испытывали - есть можно.
:-)
44 - 14.02.2013 - 13:40
43-Kitfox > в стремлении сильно снизить вес за счет горелки и газа советую на риск.ру почитать о том, какое кол-во СО выделяют "модные" горелки и еще раз подумать об их надобности.
Гость
45 - 14.02.2013 - 14:08
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от p_a_r_t Только пух, только Сивера. Синтетика - гавно. Как-то так. Это если мы говорим о гарах овер 2500 м. Насколько я знаю, в одиночку и на высотах до 3200 достаточно синтепонового.
Вопрос в комфорте, весе и цене.
А так понятно, что и синтетики достаточно.

Еще раз, ИМХО, был бы устраивающий спальник, хоть из чего, не менял бы. А вот если понадобился новый, то брал только пух. Спальника в 0.8 пуховых кг вполне хватит на 3 времени года для З. Кавказа.

З.Ы.
- Что больше весит, кг пуха или кг свинца?
- Конечно кг свинца!
- Ха-ха-ха
- А давай тебя по башке ударим и сравним?
Гость
46 - 14.02.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
43-Kitfox > в стремлении сильно снизить вес за счет горелки и газа советую на риск.ру почитать о том, какое кол-во СО выделяют "модные" горелки и еще раз подумать об их надобности.
Свет, я 4 (четыре) года хожу с ДжетБойлом, вообще никаких проблем, только плюсы. И от расхода газа в том числе.
Например, за 6 дней в Архызе на 8 (восемь) человек было потрачено 2 (две) банки газа по 240 (?). Это с компотом на каждом привале и мытьем головы девушками в горячей воде (2 раза точно).

Это, как бы, не недоверия к статье, хотя Норвежский Военный институт.. я тут х/з. Что и как там они мерили.

Тут важны "краевые" условия.
Вряд ли у нас на форуме много людей которые используют мембранные палатки и высоты овер 5000.

Просто без сильной необходимости не стоит готовить внутри палатки. А если нет других вариантов, то открывать вентиляцию.

Опять же ИМХО, для таких условий я бы брал мультитопливные горелки, это их область.

Ryn использует некий аналог ДБ, насколько я понимаю у нее тоже все положительно.

З.Ы. Жил-был один жуткий оптимист, все виделось ему в белом цвете. И тогда, для перевоспитания, привели его друзья на кладбище. Он огляделся, осмотрелся, и сказал: "Хм, пока вокруг одни плюсы"
47 - 14.02.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Ryn использует некий аналог ДБ, насколько я понимаю у нее тоже все положительно.
Как раз-таки ее отзывы меня и насторожили.
Я тоже не слепо верю всяким там норвежским ученым, но видишь ли СО не виден и без запаха, поэтому мы не можем заметить без специальных приборов превышение его концентрации. Это как радиация. Но если ты лезешь в радиоактивное место, ты заботишься о дозиметре, я надеюсь. А имеешь ли ты прибор для измерения СО и пользуешься ли им? Если нет, то не вижу смысла обсуждать тут слова "пока ничего плохого со мной не случилось".
Гость
48 - 14.02.2013 - 15:43
коллеги, может про горелки и СО отдельную тему поднять?
ибо весьма актуально...но не в спальниках
А в палатке если готовить, то от любой горелки СО будет, что новомодной, что не очень, ибо приток кислорода будет ограничен
кроме того пар внутри палатки не айс
он потом на тенте осядет либо водой либо инеем
Гость
49 - 14.02.2013 - 15:48
Я просто вообще параноик на эти темы, могу проснуться среди ночи и пойти на кухню проверять, перекрыт ли газ:) Написано не готовить в палатке, значит не готовить...но мои попутчики со мной не согласны и готовят в тамбуре, ну пока все живы:) в любом случае, трехминутное кипячение литра воды я уже не променяю на мучения с обычной горелкой, ветрозащитными экранами и тп. Это как пенка и самонадув. коврик: раз попробовав, на пенку уже не захочешь.
Гость
50 - 14.02.2013 - 18:48
Я с вас смеюсь, готовим внутри палатки на джетбойле имеем конденсат он мокрит пуховый спальник и имеется СО от которого все умирают в мокрых спальниках, а потом разрывается палатка и имеем новую группу Дятлова (аминь).
Автор - если задумал, то покупай пух, но только не плачь что на Кавказе летом пух отсырел и не грел (если только спальник без мембраны), если тебя не устраивает пух, то покупай синтетику. А еще лучше купи пух и синтетику, а потом нам отпишешь, как оно там!!! Цена вопроса, вес и ТТХ пух против синтетики для ваших условий просто смешны (+- 300 грамм +-1000 рублей).
Гость
51 - 14.02.2013 - 19:24
готовил на джетбойле в мембранной палатке кучу раз выше 5000м, не надо трагедий, открываете ВСЮ вентиляцию и дверь немного и нет проблем. Горелочка в Джетбойле маленькая и нЕмощная, никаких проблем никогда ни у кого из участвовавших со мной. С реактором потруднее, но опять же, только воздух чуть более спертый и опять открываем ВСЮ вентиляцию и нет проблем. Выше 5000 прибор для CO не нужен - если надышался, то горняшка резко валит с ног. Ну или смерть. Но на то он и естественный отбор. Вы же если едете 170км/ч, отдаете себе отчет чем это может закончится? По ровной трассе ничего, а по городу плохо. то же самое и с горелками. Грань между "все нормально" и "все плохо" не сразу уловима, но вовсе не условна.
Гость
52 - 14.02.2013 - 21:31
Сергей, 52> +500!
Гость
53 - 15.02.2013 - 23:19
Цитата:
p_a_r_t
6 - 12.02.2013 - 13:59
Долговечность. Пух может служить более 10 лет, максимальное время жизни синтетики В СПАЛЬНИКЕ около 3 лет, и то при очень бережном уходе, правильной упаковки в компрессионник и хранении дома в развернутом состоянии.
При транспортировки без сильного сжатия и хранении в развернутом состоянии у меня недорогой синтепоновый спальник неизвестного производителя существует уже больше 10 лет, и греет пока нормально. Используется правда не часто. Так что все зависит от обращения. А еще говорят что синтепон быстро сваливается.

Kitfox, синтетические спальники тоже неплохо ужимаются в прочном компрессионнике (если силы не пожалеть:), жить в этом случае синтетический спальник конечно будет не долго, но и цена у синтетики ниже. Пуховой никогда не взял бы с собой если больше одной ночевки. И по весу экономия сомнительная, через несколько дней 560 гр. пуха могут превратиться в килограмм. Однослойная палатка + синтетический спальник = гарантированная экономия веса и гарантированной тепло в любую погоду.
Гость
54 - 16.02.2013 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Stren Посмотреть сообщение
Цитата: p_a_r_t 6 - 12.02.2013 - 13:59 Долговечность. Пух может служить более 10 лет, максимальное время жизни синтетики В СПАЛЬНИКЕ около 3 лет, и то при очень бережном уходе, правильной упаковки в компрессионник и хранении дома в развернутом состоянии. При транспортировки без сильного сжатия и хранении в развернутом состоянии у меня недорогой синтепоновый спальник неизвестного производителя существует уже больше 10 лет, и греет пока нормально. Используется правда не часто. Так что все зависит от обращения. А еще говорят что синтепон быстро сваливается. Kitfox, синтетические спальники тоже неплохо ужимаются в прочном компрессионнике (если силы не пожалеть:), жить в этом случае синтетический спальник конечно будет не долго, но и цена у синтетики ниже. Пуховой никогда не взял бы с собой если больше одной ночевки. И по весу экономия сомнительная, через несколько дней 560 гр. пуха могут превратиться в килограмм. Однослойная палатка + синтетический спальник = гарантированная экономия веса и гарантированной тепло в любую погоду.
Это как бы сильно теория, причем лично Ваша, к практике она не имеет никакого отношения. Это я про пух и "560 гр. пуха могут превратиться в килограмм". Как бы неплохо рассуждать о вкусе устриц если их ел.

Ухудшение свойств это не "в прошлом году грел, в этом уже простынка", а падение температуры комфорта. И она падает, вот такая несправедливая жизнь.
"Это все придумал Черчилль в 18-ом году"
Гость
55 - 17.02.2013 - 16:32
To Ansv: купил горелку титановую - 60гр. вес - сам в шоке, складывается в спичечный коробок.
Джетбойл посмотрел - для суперкрутых походов вещь нужная, но поскольку мы ходим компанией - слишком эгоистичная штука для одного. На горелке можно воду в чайнике закипятить или пожарить даже что-нибудь - джетбойл - строго кружка.
Гость
56 - 17.02.2013 - 17:00
To Kitfox> Ну почему же кружка? Джетбойлы разные бывают. Вот, например, групповой:
http://shop.jetboil.com/index.php/gr...ng-system.html
Правда да, в спичечный коробок не укладываются ;)
57 - 17.02.2013 - 21:05
Kovea KB-0703W, 1 литр.
В прошлые выходные ходили втроем, получалось каждому по кружке чая за раз. На шестерых пару раз закипятить.
Гость
58 - 18.02.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
To Ansv: купил горелку титановую - 60гр. вес - сам в шоке, складывается в спичечный коробок. Джетбойл посмотрел - для суперкрутых походов вещь нужная, но поскольку мы ходим компанией - слишком эгоистичная штука для одного. На горелке можно воду в чайнике закипятить или пожарить даже что-нибудь - джетбойл - строго кружка.
Кастрюлю 60г. купил? =) И газа ящик, если поход долгий группой.
Гость
59 - 18.02.2013 - 16:35
Kitfox - поюзайте горелку как у фил-а(57), у нее есть классная насадка и можно использовать не только под стакан, но и как классическую горелку.
Гость
60 - 18.02.2013 - 17:27
Прикольно мы в этой теме от спальников к горелкам переметнулись ;)
Давайте теперь обсудим - как внутри спальника горелкой пользоваться. Я пробовал ночью. Но только баллоном, без всего остального. Поутру веселее расжигалось. Вот только как с СО не знаю...
Гость
61 - 18.02.2013 - 17:42
По виду я вроде вот это приобрел KB-0707
Supalite
Titanium Stov, только у меня с пьезой. На сайте она написана 94 гр., а у меня на коробочке 60 :-)
Гость
62 - 18.02.2013 - 17:44
To Tertius gaudets: так это по сути тот же джет бойл :-)
Расход газа подкупает, но размер и объем кипячения что-то не очень. :-)
Гость
63 - 18.02.2013 - 17:45
To Wild RAin: ну вот зачем по больному :-) У меня чайник - экспедиция, так надо мной полмагазина гоготало. Теперь видимо придется переходить и на посуду титановую. ВОзможно найду и чайник 60 гр :-)
Гость
64 - 18.02.2013 - 17:53
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Вопрос в комфорте, весе и цене.
Мне было комфортно. А вместо палатки - ПЭ.
Поскольку предполагается короткая развлекалочка, суммарный вес будет малым.
Насчет цены - нелогично покупать узкоспециализированную вешь, в которой на малых высотах, по которым ходят местные горолезцы будет откровенно жарко.
Гость
65 - 18.02.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
To Wild RAin: ну вот зачем по больному :-) У меня чайник - экспедиция, так надо мной полмагазина гоготало. Теперь видимо придется переходить и на посуду титановую. ВОзможно найду и чайник 60 гр :-)
Так может сразу титановый джетбоил?
66 - 19.02.2013 - 07:14
На компании лучше титановый титан.
67 - 19.02.2013 - 07:15
На -> Для
Гость
68 - 19.02.2013 - 09:02
Ждём когда сделают титановые спальники, титановые ботинки, титановые ложки упс, уже. И только тогда можно будет идти на Папай.
69 - 19.02.2013 - 09:29
Еще б титановые зубы вставляли, чтобы челюсть не отвисала под грузом золота.
Гость
70 - 19.02.2013 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Теперь видимо придется переходить и на посуду титановую.
Чай хорошо заваривать в термосе. НЕ закрытом.
Правильная легкая конструкция должна быть как в самолетах: легкий бальзовый / сотовый заполнитель обклееный металлическими стенками. Например магниевыми.
Гость
71 - 19.02.2013 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Теперь видимо придется переходить и на посуду титановую.
Чай хорошо заваривать в термосе. НЕ закрытом.
Правильная легкая конструкция должна быть как в самолетах: легкий бальзовый / сотовый заполнитель обклееный металлическими стенками. Например магниевыми.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Еще б титановые зубы вставляли,
Лучше из Al2О3, ZrО2, у них вид как у натуральных.
Гость
72 - 20.02.2013 - 16:18
насчет эгоистичных горелок: к мср реактор есть 3х литровая кастрюля:)
Гость
73 - 22.02.2013 - 05:24
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
насчет эгоистичных горелок: к мср реактор есть 3х литровая кастрюля:)
К джетбоилу тоже есть 3л.
Гость
74 - 22.02.2013 - 10:54
73-Wild Rain > во, тем более!:)
Гость
75 - 25.02.2013 - 08:35
Смех-смехом, а на 23 февраля мне подарили набор титановый Snow Peak: чайник на 0,8 литра, в комплекте с кружкой на 0,3 литра. Весь этот комплект весит 150 гр., а отдельно чайник - 90 гр.!!! :-))))))
Гость
76 - 25.02.2013 - 10:40
Да, шикарная тема! Чел спросил что лучше для лета - пуховый или синтетический спальник? Ответ: лучше джетбойл и титановая посуда!
Гость
77 - 26.02.2013 - 12:53
Автор, расскажу про свой опыт, а вы уж думайте ;) У меня несколько спальников для разных сезонов и температур, все были синтетика. Но однажды, решив ходить в горы и зимой, я решила приобрести пуховой, т.к. синтетические с низкими температурными показателями были для меня неподъемными. Купила спальник до -32 с весом около 1кг. Красота... Но! Во-первых, меня, как обладательницу самого теплого спальника стали класть всегда с краю)) Мне это вначале понравилось, однако утром я поняла, что тем боком, где спальник соприкасался с палаткой я собрала ВЕСЬ конденсат((( Первую ночь я ничего не ощутила, на вторую почувствовала, что качества пуха ухудшились, третья ночь была уже совсем не айс - хорошо, что она была последней... Вывод: не столько должны волновать внешние погодные условия, если спальник надежно упакован, сколько внутренние, т.е. количество людей и вентилируемость палатки...
Во-вторых, не рекомендуется использовать этот спальник в верхних диапозонах температуры: в нем реально жарко, даже мне, мерзлячке... Синтетика по моему опыту не столь претензионна.
В общем, вес и размеры очень привлекательны, но нужно думать, для каких выходов и куда вы планируете его использовать. Зимой на 1-2 ночевки я однозначно беру пух. Если температура около или выше нуля или поход затяжной - только синтетика.
Пух дома сохнет прекрасно за сутки, около костра однажды подсушивала только в районе ног - там больше всего сыро бывает. Если есть возможность, берите как альтернативу синтетике - не пожалеете, но НЕ вместо нее.
Гость
78 - 11.03.2013 - 15:23
Продлю еще эту замечательную дискуссию, которая перешла со спальников в титановые горелки :)
0-Kitfox >А Вы уже купили спальник Сивера, который хотели? Где их лучше и дешевле брать? Тоже ими заинтересовалась. Какую модель Вы выбрали? Вопрос пух или синтетика не стоит, так как спальника надо два, ходим с ребенком, который пока все свое барахло не унесет. Поэтому вес и объем наиболее важен при выборе. Да и не было пока нареканий на пух. Ходим с ним уже давно. Вот только насчет температуры думаю, насколько она честна? Допустим тот же Ирий с температурой комфорта от -4 до +2 на какие сезоны пойдет? Была мысль взять их на осень, весну, лето, а зимой когда совсем холодно(так как в это время больше ездим, чем ходим) добавлять сверху старый пуховый спальник одеяло. Нормальный вариант?
Может еще какую альтернативу посоветуете, чтобы тепло и легко, но не так дорого.
Гость
79 - 11.03.2013 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Продлю еще эту замечательную дискуссию, которая перешла со спальников в титановые горелки :) 0-Kitfox >А Вы уже купили спальник Сивера, который хотели? Где их лучше и дешевле брать? Тоже ими заинтересовалась. Какую модель Вы выбрали? Вопрос пух или синтетика не стоит, так как спальника надо два, ходим с ребенком, который пока все свое барахло не унесет. Поэтому вес и объем наиболее важен при выборе. Да и не было пока нареканий на пух. Ходим с ним уже давно. Вот только насчет температуры думаю, насколько она честна? Допустим тот же Ирий с температурой комфорта от -4 до +2 на какие сезоны пойдет? Была мысль взять их на осень, весну, лето, а зимой когда совсем холодно(так как в это время больше ездим, чем ходим) добавлять сверху старый пуховый спальник одеяло. Нормальный вариант? Может еще какую альтернативу посоветуете, чтобы тепло и легко, но не так дорого.
Ирий таким температурам и соответствует. Плюс нормальный коврик и будет шоколадный вариант.

Список магазинов, которые торгуют Сиверой я приводил в этой теме, где у Вас больше скидка, там и берите.

На зиму/жесткий межсезон брал бы не два пуха, а пух и синтетику, ИМХО надежнее
Гость
80 - 12.03.2013 - 06:21
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Список магазинов, которые торгуют Сиверой я приводил в этой теме, где у Вас больше скидка, там и берите.
Спасибо, буду смотреть.
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
На зиму/жесткий межсезон брал бы не два пуха, а пух и синтетику, ИМХО надежнее
Два спальника - имела ввиду себе и дочке. А сверху укрыться еще пуховым - так он есть уже, не надо покупать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены