К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пуховый спальник vs синтетический

Гость
0 - 12.02.2013 - 11:03
Собственно вопрос возник из того, что хочу к сезону обзавестись новым спальником меньшего веса и объема.
Присматриваюсь к спальникам Sivera. ПО цене они значительно дешевле Мармот и Дойтер.
Встал вопрос: взять пуховый, который весит 550 грамм и ужимается практически до размера самого маленького коврика экспед или этой же фирмы синтетику, который чуть больше по размеру, весит 750 грамм ?
Параметры температур одинаковые (т.комфорт -3).
Не будет ли пух тянуть влагу? Как его стирать потом и сушить?

Ко использовал Sivera? Какие есть недостатки на практике?
Термобелье на вид очень крутое и стоит на 30-40% дешевле, чем мармот...



Гость
121 - 03.09.2013 - 11:14
у меня Сиверовская Вежа, маленький, но теплый, мне нравится, спал в ём и на Эльбрусе и в наших пампасах летом в однослойной двускатке, при этом утром конденсат со стенок этой двускатки понятное дело был на спальнике, нормально
Но все равно хочу взять какую-нить синтетику легкую как внешний слой
Гость
122 - 25.11.2013 - 11:23
Есть вариант взять Mermot Trestles 0
в качестве основного зимнего:
http://alpindustria.ru/catalog/bivys...96/prod209605/
Кто пользовался таким, отзывов мало по нему.
Из минусов вижу вес 2,5кг и комфорт -18 для меня это много, но предлагают с хорошим дисконтом, вот и думаю брать или нет.
Гость
123 - 25.11.2013 - 13:36
to umrnet:
На мой взгляд вес спальника больше 1,3 кг - ЗЛО.
Тем более вес пухового (!!!) спальника 2,5 кг - зло в КУБЕ!
В свое время пожмотничал на сиверу 7000 р. вес 700 гр.
т комфорт -5
теперь на новый год заказал :-)
Гость
124 - 25.11.2013 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Тем более вес пухового (!!!) спальника 2,5 кг - зло в КУБЕ!
Это синтетика. Потому такой тяжелый. На машине возить хорошо. Цена хорошая.
Гость
125 - 25.11.2013 - 13:53
Предлагают этот за 3.тр и Mermot Trestles 15 3.т.р,
вот и думаю:)
Зимой планирую небольшие вылазки до 2-3 дней в районе КЧР-КБР, летом Эльбрус.
А также зимний авто кемпинг, если возить в машине тогда супер.
Остальные спальники стоят гораздо дороже. В общем жаба походу победит:)
Гость
126 - 25.11.2013 - 15:36
Были в осеннем походике по Тхачам, попали в неясную погоду. У меня был спальник Salewa, синтетика, с весом 2200гр. Да, тяжелый для спальника. Благо компрессионником затянул его в шайбу. Спал в нем в тепле и просыпался только от того, что под меня подсовывают ноги ребята, чтобы согреться, которые взяли с собой пуховые спальники до 1 кг веса. С тех пор решил, что зимний спальник таким и должен быть.
Гость
127 - 25.11.2013 - 16:22
126-sight >
Ты и моя зеленая меня убедили:-) Мармоту быть.
Гость
128 - 25.11.2013 - 16:37
У меня Trestles 0. Спал в нем зимой до -20, летом до 5К+.
Понравилось. Из синтетики имхо лучший выбор на низкие температуры.
Гость
129 - 25.11.2013 - 22:04
Зимний спальник весом выше 1.8 кг - зло, мармотовский Trestles зло вдвойне - видел в нём чела, который мёрз в октябре на плато при + температуре и не видел ни одного чела, который бы ходил с ним зимой.
Гость
130 - 25.11.2013 - 23:08
Я ходил.
Вот фото термометра в палатке

-20 - полет нормальный
Гость
131 - 26.11.2013 - 07:56
129-Матрас >
при + температуре мерз?
Странно, я в нордвеи дешевом спал при 0+3гр прохладно, но сильно не замерз.
Пока финансы не позволяют взять более легкий спальник, а этот буду использовать как для автокемпинга и походов по Лаго-Наки зимой и в межсезонье.
Как разживусь возьму сиверу.
Гость
132 - 26.11.2013 - 08:27
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Я ходил. Вот фото термометра в палатке -20 - полет нормальный
Вот этот термометр вообще не показатель - как-то одно время увлекался ходьбой с термометром и выяснил, что разброс там до 5 градусов и именно в сторону понижения.
umrnet, а причём тут сивера? От вы люди с промытыми мозгами... Я с 2009 г отказался от использования зимнего спальника - то есть спальника с температурой экстрима -20 С и весом 1.8 кг - хожу со спальником весом до 1 кг и температурой экстрима -5С. За это время сменил 3 спальника - все нормально себя показали - Фритайм Микропак 900 (2000 р в Триале) - рекорд использования -13С, нордвэй Ультралайт (2100 р в Спортмастере) - рекорд -11С на Эльбрусе в сентябре, сейчас Мамут (4000 р), но он до -10С. Секрет очень прост - неотъемлемым элементом зимней снаряги является пуховка - она полюбому есть или должна быть - одеваешь пуховку и укладываешься в спальник - до 6 утра не будет никаких проблем.
P.S. Кстати, если с деньгами напряг, могу продать свой зимний Вертикаль ( утепл. Поларгард, до -20С, 1.8 кг) за 1500 р в весьма хорошем состоянии - всё равно уже 3 года как в шкафу весит.
Гость
133 - 26.11.2013 - 08:55
132-Матрас >
Б\у спальник покупать не хочу, вещь так сказать интимная.
Ну в пуховике спать это наверно на любителя, я пока не готов к такому экстриму:)
Я зимой выхожу редко, поэтому могу себе позволить потаскать 2,5кг. Если бы ходил там где ты ходишь наверное бы этот спальник не брал бы. Мне самое главное, чтобы жене было тепло:)
Гость
134 - 26.11.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Мне самое главное, чтобы жене было тепло:)
Это вообще упрощает задачу - два спальника чтобы состёгивались, ну, а дальше согреваться уже естественным способом...
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Ну в пуховике спать это наверно на любителя, я пока не готов к такому экстриму:)
экстрим, это когда без пуховки спать... на голом снегу и без коврика...
Гость
135 - 26.11.2013 - 11:25
134-Матрас >
Кстати по поводу состегивания. Как то пару раз состегивали спальники, но субъективно было прохладней нежели когда спит каждый в своем.
Гость
136 - 26.11.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
но субъективно было прохладней нежели когда спит каждый в своем.
Это... ну, в общем, надо наверно вам к врачу...
Я как-то, было дело, в июне 2006 на Красной поляне, когда ударило там +5, состёгивался с парнем - и то было гораздо теплее, а вот с девушкой, да ещё и женой, чтобы мёрзнуть... не, мне это решительно не понятно!
Гость
137 - 26.11.2013 - 11:54
132-Матрас > Я Фритайм Микропак 900 и при плюсе подмерзаю может и правда пуховку попробывать
Гость
138 - 26.11.2013 - 11:57
132-Матрас >А пуховка это куртка или жилет?
139 - 26.11.2013 - 12:04
umrnet, все просто. Когда спишь один, даже если не пользуешься шейным пакетом, то либо затягиваешь капюшон, либо подтыкаешь открытые места спальника под тело, исключая (уменьшая) выход теплого воздуха из спальника. Вдвоем так плотно перекрыть дырки не получается, при дыхании и малейшем шевелении идет обмен воздуха через щели, тепло уходит.

toro, уже жилет сильно добавляет комфорта.
Гость
140 - 26.11.2013 - 12:05
139-фил >Надо срочно покупать пуховку - может кто подскажет бюджетный вариант
141 - 26.11.2013 - 12:09
В ОМ на распродаже были чуть ли не задаром. Может что-то осталось.
Гость
142 - 26.11.2013 - 12:14
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
132-Матрас >А пуховка это куртка или жилет?
Это куртка как правило с капюшоном.
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
139-фил >Надо срочно покупать пуховку - может кто подскажет бюджетный вариант
Самый бюджетный вариант в Спортмастере на распродаже пуховка http://www.sportmaster.ru/catalog/tu...urtki/1290297/ (соотношение пух/перо 90/10)
Гость
143 - 26.11.2013 - 13:16
142-Матрас >
мерил я такую куртку, но денег не было. Очень легкая и компактная.
Вот только как она к дождю и мокрому снегу относится?
Гость
144 - 26.11.2013 - 13:20
143-umrnet >ну ветровку мебранную-то можно сверху надеть.
Гость
145 - 26.11.2013 - 13:21
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Вот только как она к дождю и мокрому снегу относится?
никак, а вернее отрицательно - беречь надо любое пуховое изделие от снега и дождя.Для этого есть штормовки.
Гость
146 - 26.11.2013 - 18:42
Я в холод сплю в термухе и на него флисовое белье. Флиски легкие, теплые и отлично дышат.
Гость
147 - 27.11.2013 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Вот этот термометр вообще не показатель - как-то одно время увлекался ходьбой с термометром и выяснил, что разброс там до 5 градусов и именно в сторону понижения.
Дима, вот только на термометр мой не надо наезжать.
Если ваш термометр имеет погрешность, то интересно как вы ее определяли? Сравнивали с более точным термометром?
Гость
148 - 27.11.2013 - 06:32
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Если ваш термометр имеет погрешность, то интересно как вы ее определяли? Сравнивали с более точным термометром?
Ну да, как-то оставил на подоконнике, где висел обычный уличный и утром сравнил показатели. б0б, а вы тоже ради интереса попробуйте сравнить. Я ничего против вашего термометра не имею, но больно он похож на тот, у которого погрешности были.
Гость
149 - 27.11.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Секрет очень прост - неотъемлемым элементом зимней снаряги является пуховка - она полюбому есть или должна быть - одеваешь пуховку и укладываешься в спальник - до 6 утра не будет никаких проблем.
Мне кажется, что это извращение. Как пуховку можно одновременно натянуть на плечи (это понятно), ноги и, извините, попу (это то, что чаще всего мерзнет)? Понятно, что хороший теплый и легкий спальник не дешев, но можно тогда для экономии вообще дома сидеть и ни в какие горы не ходить.
Гость
150 - 27.11.2013 - 11:55
Пуховка, если в ней весь день ходить зимой, может быть мокрой. В любом случае она будет в снегу, который в палатке на ней растает. Лезть в мокрой пуховке в спальник не самая лучшая идея.
ИМХО лучше пуховкой поверх спальника накрываться, но не внутрь лезть.
Гость
151 - 27.11.2013 - 12:46
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Пуховка, если в ней весь день ходить зимой, может быть мокрой.
Да, согласен. А вы что, зимой в ней ходите? Я нет, одеваю только на стоянках, или остановках - по крайней мере, до -20 С. Ниже -20С - да, хожу, но при таких температурах ничё не мокнет.
Гость
152 - 27.11.2013 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это извращение. Как пуховку можно одновременно натянуть на плечи (это понятно), ноги и, извините, попу (это то, что чаще всего мерзнет)?
А с чего вы взяли, что пуховку надо натягивать на ноги? Я как-то никогда не пробовал. На ноги одевается стандартно две термухи (тонкая и толстая (что-то типа полара 100) + если есть перспектива понижения ниже -10С ноги укутываются сверху внутри спальника снятой флиской или виндблоком.
Если мерзнет попа, то причём тут спальник? Предъявляйте претензии к коврику - спальник здесь не причём.
Гость
153 - 27.11.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Если мерзнет попа, то причём тут спальник?
Не мерзнет в теплом спальнике, но советовать летний спальник для зимы плюс пуховку странно. Неудобно это.
Гость
154 - 27.11.2013 - 16:03
А мне вот непонятно, зачем состегивать два спальника? Снизу спальник все равно греет мало. Если снизу хороший коврик (у нас 2 надувных Exped'а на -4 и -24), то можно обойтись одним хорошим спальником-одеялом для экономии веса. Это если спать вдвоем: с девушкой, женой и т.д.
Если совсем холодно, то тогда дополнительно: пуховка + двое штанов (термо) + теплые носки (например, с архызского базара). Мы во всяком случае такое постоянно практикуем. Давно уже на двоих не берем два спальника. Правда в сильные холода не ходим...
155 - 27.11.2013 - 16:25
Если отбросить лирику и романтику типа "греться с состегнутых спальниках естественным образом", то мысли есть такие:
cостегиванием двух спальников достигается увеличение воздушного пространства внутри спальников. Чем это может помочь? Ну, во-первых, чем теснее в спальнике, тем холоднее, поэтому смысл есть. А во-вторых, раз места больше, то и надеть на себя можно больше одежды без опасений, что спальник будет тебя обтягивать.

И если теперь включить романтику - то сравните, как вам теплее спать дома - под разными одеялами или рядом под одним:) Разница есть:)

Теперь еще касательно зимних ночевок и нетяжелых спальников. У меня для походов спальник один, весом примерно 1,3кг. Но тепло я понимаю как "расходный материал", подразумевая под этим, что в дополнение к спальнику всегда беру теплоиды. Да, на начальном этапе похода вес спальника+теплоидов может быть близок к 2кг, но по мере расходования теплоидов этот вес уменьшается. Опять же, если маршрут позволяет, теплоиды можно кинуть в заброску.

То, что практикуется спать одетым в пуховки, флис, я поддерживаю. Ведь вы все равно берете в поход теплые вещи, так почему же их не использовать на все 100%?
Гость
156 - 27.11.2013 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Чем это может помочь? Ну, во-первых, чем теснее в спальнике, тем холоднее, поэтому смысл есть
Стандартная иллюзия. Спальник не греет - он сохраняет тепло, вырабатываемое человеком. комфортный сон возможен только когда нас окружает тёплый воздух - чем больше спальник, тем большее пространство нам необходимо согреть соим теплом, а оно как известно не безгранично - когда британские учёные до этого додумались спальники-одеяла уступили своё место спальникам - коконам.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А во-вторых, раз места больше, то и надеть на себя можно больше одежды без опасений, что спальник будет тебя обтягивать.
В январе 2008 одна барышня на зимних Тхачах тоже так думала, поэтому перед сном натягивала на себя практически ВСЮ свою одежду и постоянно отчаянно мёрзла где-то до полуночи. Секрет был прост - при дневных температурах до -10 С за ходовой день её спальник остывал до такого же состояния - напялив на себя кучу шмотья барышня максимально препятствовала нагреву воздуха внутри спальника теплом своего тела, тем самым увеличивая длительность "прогрева" ( тоесть некомфортного пребывания в спальнике) с 30-40 мин до 2-3 часов.
Гость
157 - 27.11.2013 - 17:00
151 - Дима, я же не говорю, что при -20 пуховка мокнет. Она может и не мокнуть, но снег то на ней есть и если в ней в спальник залезть, то он там растает и спальник ваш изнутри будет влажный.
Но дело не в этом.
ИМХО спать одетым в теплую одежду - не лучшее решение. Кровь будет плохо циркулировать и чел будет мерзнуть. Попробуйте даже дома в теплой одежде под одеялом поспать.
Лучше той же теплой одеждой сверху накрыться, а под коврик - веревку, пакеты с едой и т.п. "все равно таскаемые вещи" подложить (кроме кастрюль, ледорубов и кошек). Ноги в спальнике можно в рюкзак положить.
А в самом спальнике надо спать в термухе. Максимум флис на себя надеть.
Гость
158 - 27.11.2013 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
То, что практикуется спать одетым в пуховки, флис, я поддерживаю. Ведь вы все равно берете в поход теплые вещи, так почему же их не использовать на все 100%?
Пуховая куртка и флиска не сравнимы по объемам и удобству. Я тоже для сна использую флис или полар, но спать теплой в верхней одежде типа пуховки - это уже совсем другой разговор. Для выживания подойдет, но это не штатный вариант.
Гость
159 - 27.11.2013 - 17:24
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
ИМХО спать одетым в теплую одежду - не лучшее решение. Кровь будет плохо циркулировать и чел будет мерзнуть.
Данный вывод был опровергнут на практике 25 октября текущего года. У нас была последняя ночёвка на Манькином шуме (Тхачи) в палатках на берегу Сахрая. Я спал на улице и без палатки в спальнике Мамут до -10 - за бортом было около 0 и аццкая влажность от реки! Пуховку пришлось отдать участнику, у которого спёрли рюкзак со всем его спальным имуществом. Спал я урывками и только после интенсивных физических упражнений - в таком режиме дотянул до 4.00, после чего встал к костру, разжёг его, нагрел по максимуму все свои бока и запрыгнул обратно в спальник - ещё поспал до 7.00. Пуховка рулит!
Гость
160 - 27.11.2013 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Для выживания подойдет, но это не штатный вариант.
Это штатный вариант, но не для выживания, а для комфортного сна. Другое дело, что подходит он только задумывающимся людям...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены