К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медведица на приюте Фишт

Гость
0 - 20.09.2016 - 13:34
В начале сентября 2016 товарищи ходили на Фишт. И рассказали, что егеря прикормили медведицу на приюте. Там где мусор собирают для вывоза. Поставили пень и выносили ей еду. А медведица с потомством, приходила туда питаться. Когда им администрация приюта сказала, что отходы складывать в ведро, их медведица ест. Ребята не поверили, посмеялись. А потом вечером сидя у костра, услышали как один из администрации сказал, вон она медведица пришла и посветил фонарём, увидели только медвежонка.

Это вообще нормально такое делать, диких животных прикармливать на приюте, где 1000 человек бывают, дети?
Всегда старались еду максимально изолировать, чтобы запаха не было.
А если опасность медведей или другой живности, еду хранить вне палатки вообще.

Интересно как теперь будет на приюте, она придет, еды нет, где она её искать начнет?



Гость
121 - 30.10.2016 - 19:24
120-Идея > PNL сказал что по зомбивизиру это все происки инопланетных ящеров. Ему виднее, значит так и есть!
PNL
122 - 31.10.2016 - 00:23
121-Rat > Все правильно написано. На ульи действительно приходят. На людей не нападают. В кои-то веки СМИ не налажали нигде.
Гость
123 - 31.10.2016 - 17:43
121-Rat >122-PNL > Таки я не претендую на истину, за что купила, как говорится. А если не соврали, то и хорошо, одним пасечникам только убытки.
PNL
124 - 31.10.2016 - 19:01
Медведи всегда ходили на пасеки близ заповедника, и год назад и десять лет назад, и сорок лет назад, об этом и в книгах написано. Это их нормальное поведение. Только людей они при этом не трогают и это тоже их нормальное поведение.
Гость
125 - 31.10.2016 - 20:59
Этот год напоминает сезон 2013-2014,как и тогда было какое то нашествие михо.В прошедшии четверг- пятницу,на склоне Ду-ду-гуша,тот что в сторону Киши,на охоте видели десятка полтора мишек.С одного гая выбежало 7 штук,правда 5 медвежат то есть мамки "отстоялись".
Гость
126 - 10.11.2016 - 21:35
125-Optovik > Что то опять сплетни про ваш район и двух задранных грибников. Прям якобы люди видели фотки мужиков на запчасти порванных. Брешут? Может вы в курсе.
Гость
127 - 10.11.2016 - 23:11
irina232,смотри пост 110,фото двух жмуриков я видел ну и мишки,правда не пойму ,он сам сознался что их загрыз ???? Или на каком основании его жизни лишили ????)))) Кстати,цвет его шкуры не много не по сезону,ща они с сединой
Гость
128 - 10.11.2016 - 23:14
В смысле видел фотки у жены в ватцапе, чи как там оно правильно называется.
Гость
129 - 10.11.2016 - 23:47
127-Optovik > Про фото вы вроде не писали и про то что они были на куски порваны. Только что нашли мертвыми. Так вот и решила вас спросить. Так порвал их медведь или просто мертвых нашли? И что медведя еще завалили? За что? Блин...
Гость
130 - 11.11.2016 - 09:24
На днях ехал на камазе из Учкулана вверх, и водитель, Казбек, рассказал про случай 11-го года с жителем Карт-Джурта, задранным медведем. Приехал, погуглил - подтвердилось.
131 - 11.11.2016 - 09:47
130-bee2 >медведя тоже понять можно....

Гость
132 - 11.11.2016 - 12:15
Прислал человек в группу фотки 2-х человек, типа поеденных медведем, и фото убитого медведя. Типа по грибы пошли, поселок Пшиш Туапсинского района. Он эти фотки, в сою очередь скопировал из другой группы, где тусят нивоводы. Информации не нашел нигде.
Гость
133 - 11.11.2016 - 16:24
132-Pticelov > Вот вот... То Пшиш то Хаджох, совсем не рядом.
Гость
134 - 11.11.2016 - 18:31
132 разобрался, поиск по фото запустил вот эти фото строго 18+ и лучше не женщины http://asn24.ru/news/crime/6725/?ELE...ION_CODE=crime и теперь эти фото гуляют по краю и обрастают подробностями. Такие дела.
PNL
135 - 11.11.2016 - 19:21
Скоро медведи тут будут как Обама - ссать в подъездах и поддерживать неугодные государственные режимы. Вам не надоело?
136 - 11.11.2016 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Pticelov Посмотреть сообщение
вот эти фото строго 18+
А че ж михо ляжки не сьел? Или то протезы?
Гость
137 - 11.11.2016 - 20:30
ээ так этож амурская область
Гость
138 - 13.11.2016 - 20:34
А как Вам Вот такая фотка. Снято на по пути к пер Пхия в августе 2016г.
139 - 14.11.2016 - 09:11
138-Farmatseft >фотка называется "белый квадрат Фармацевта"?
Гость
140 - 15.11.2016 - 08:58
131-ПятиГорский > Из рассказа: когда его таки застрелили - он был оч.худой, похоже, болел.
Гость
141 - 24.11.2016 - 12:30
В Сочи пенсионерка погибла после нападения медведя.
В Сочи проводится проверка по факту гибели женщины после нападения дикого зверя.
Тело женщины нашли 23 ноября возле дома по улице Тополиной в селе Ордынка-1. У 77-летней погибшей на теле были множественные телесные повреждения, характерные при нападении дикого зверя, предположительно медведя. На земле были следы волочения и шерсти животного, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Чтобы установить точную причину смерти женщины назначили судебно-медицинскую экспертизу.
По окончанию проверки будет принято процессуальное решение.
Как сообщали Юга.ру, в Сочи в сентябре спасатели эвакуировали с горы девушку, пострадавшую от встречи с медведем. В районе горы Зеленой зверь ударил туристку лапой по спине.
В августе жители горных поселков Сочи пожаловались на то, что голодные медведи ходят по дворам и убивают домашнюю птицу. Лесники и полиция просят не трогать зверей, но местные жители их боятся.

https://news.mail.ru/incident/27899000/?frommail=1
Гость
142 - 24.11.2016 - 15:14
141-Torchd > скорее всего собаки...
Если все-таки медведь, то вывод однозначный. Не фиг шляться по поселкам и медведей шугать, надо уходить подальше в горы - там медведь мирный, правильный.
А вообще, месяц назад бродили в медвежьем краю в окрестностях Амуко. Вообще следов медведей не видели. Наверное все по поселкам разбрелись.
PNL
143 - 24.11.2016 - 16:56
Вероятность того, что вас загрызут собаки гораздо больше медведя. Тем более на улице поселка.
144 - 24.11.2016 - 18:46
143-PNL >Если валяешься под забором пьяным, то да. А так... статистика есть?
PNL
145 - 24.11.2016 - 21:35
144-ПятиГорский > Здесь не статистика нужна, а здравый смысл. Собаки живут среди людей, собак в сотни раз больше, чем медведей, и они не боятся людей.
PNL
146 - 24.11.2016 - 21:35
Вот, кстати, есть еще у людей головы на плечах - http://maks-portal.ru/proisshestviya...gryz-ne-medved
Гость
147 - 24.11.2016 - 22:13
Мне то же больше на собак кажется. Два раза меня атаковали собаки. Сценарий один. Зима, дачный посёлок, брошенные псы. Один раз два пса, довольно крупные взяли в клещи с двух сторон, минут десять вертелся волчком. От передней рюкзаком отбивался, заднюю палками треками отгонял. Адреналина полные штаны. Второй раз сначала вой и рёв где-то в кустах, а потом прыжок на дорогу в паре метров от меня. И встала по-виду совсем бешеная. Опять палки выручили, одну правда поломал.
142-biv1925>А медведи. Если от Амуко, да на Чуру и далее через Зелённую на Ачишхо. Примерно в это время, а лучше по весне и соло. Впечатлений будет много.
Гость
148 - 25.11.2016 - 09:23
147-Torchd > от Амуко на Бол.Чуру обязательно когда-нибудь пройдем. Только закольцуем маршрут не через Зеленую, а через Иегош с возвращением в долину Сочи.
А на Зеленую от Бол.Чуры мы в этом году ходили, в июне. Это был учет медведей: https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/514848/?&p=14

А вообще место обитания медведей в то или иное время года довольно предсказуемо. Весной медведь держится в лесной зоне. Как только начинает вытаивать снег (в конце весны - начале лета), медведь постепенно поднимается выше к лугам. Копает корешки цветов на границе леса потом в субальпике и альпике. Позже созревает черника, малина - там мишку и можно встретить. Осенью, когда в лесу много дички, каштанов - медведь снова спускается в лесную зону. На лугах Амуко, когда мы там были в конце октября, есть медведю нечего. Поэтому мы даже следов его не видели. Зато в лесу, возле каштанников было много медвежьих куч - "обосрался" косолапый...
Гость
149 - 25.11.2016 - 22:04
148-biv1925>Всё так. Пару лет назад бродил от Калитки на Шесси в черничный сезон. Ходил по волокам и реально шёл и смотрел под ноги чтоб не вляпаться в кучи медвежьи. Видно лавра-вишня их сильно слабила. Прошлый декабрь поднимаюсь на Семиглавую через Наужи на перевал с памятниками. Снег и холодно, жрать нечего. Перед взлётом на луга и перевал, практически параллельно тропу пересекает косолапый. Обменялись с ним обилием ненормативной лексики на тему чего ты не спишь, а чего ты шляешься. Вообщем он не по правилам встретился.
150 - 26.11.2016 - 18:28
Про этот год повторю версию: жрать им нечего, поэтому к жилью пошли, расплодившись. Даже боярышника практически ноль в нащих огородах. Кизила нет. Каштан, говорили, тоже небогато. Даже в городе конский почти не сыпался, и грецкие усохли на ветках.
А в позапрошлом на ГКХ выше "космодрома" осенью богатые урожаем заросли какой-то крупной низкорослой разновидности боярышника были и кучи медвежьего дерьма на тропе как после табуна.
Чую, отстреливать понемногу не афишируя начнут. В следующем году яснее станет.
Гость
151 - 23.03.2018 - 11:34
Вот медведей я боюсь жутко.
Прошлым летом впервые придя на приют Фишт, мне лично рассказал тамошний смотритель - Сан Саныч, что до того, как он возглавил приют, там была опасная и идиотская традиция прикармливать медведей, но он придя туда сразу положил этому конец и беспощадно борется с тем, чтобы медведь мог найти на приюте хоть какое-то пропитание. Поэтому мусор теперь складируется в специальные баки и регулярно вывозится вертолетами. Вот за это надо ему сказать спасибо. Не должны медведи ассоциировать человека с едой.

Мне только одно непонятно: ведь нападения медведей в средней полосе России и Сибири происходят постоянно и регулярно. Т.е. каждый год СМИ освещают немалое количество убийств людей медведями и в полях и в лесах и непосредственно у населенных пунктов. Т.е. в остальной части России медведи регулярно нападают на людей, так почему считается, что тот же самый бурый медведь живущий в наших горах менее агрессивный? Как я понимаю кавказские медведи не выделены в отдельный подвид.
Слышал такую распространенную среди туристов версию, что дескать местные медведи менее агрессивны, потому что в их рационе очень мало мяса, в отличии от медведей в остальной части России, но не могу судить насколько она обоснованна.

А сейчас наткнулся на такую занятную статью - https://rg.ru/2004/02/20/medvedi.html, с интересным замечанием:
"Совсем недавно красноярский ученый, доктор биологических наук Марк Смирнов, в своей монографии первым напишет то, что до него не решались заявить другие: в пищевой рацион медведя входит человек.

Кто-то когда-то должен был сказать эту правду".

Тоже повод задуматься.
Гость
152 - 23.03.2018 - 11:51
151-Ack >естественно наш медведь ест мясо - серны, туры и тд. Просто у нас

1. не такие тяжелые условия жизни для медведя - раньше весна приходит и позднее весна
2. развитость территорий. везде человек. вот он и боится

Хотя когда у медведя гон - конечно нужно опасаться. В том году мужики с кордона Тхач рассказывали о нападении медведя. Кобылу с медведицей перепутал.
153 - 23.03.2018 - 11:51
Это не тролль, это бот на основе ИИ :)
154 - 23.03.2018 - 12:06
151-Ack > Однажды лоб в лоб столкнулся. Мы всегда расходились так.

https://my.mail.ru/mail/yurykazakov/...myvideo/2.html

Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
Кобылу с медведицей перепутал.
Это ж надо так нажраться:о))
Гость
155 - 23.03.2018 - 12:34
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
естественно наш медведь ест мясо - серны, туры и тд.
Ну, может нашему медведю догнать тура на узких скальных гребнях куда сложнее, нежели среднероссийскому завалить какого-нибудь оленя/лося в лесу. Но, я не зоолог, не знаю.

Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
развитость территорий. везде человек. вот он и боится
Просто регулярно мелькали новости, что в поле между деревнями медведь задрал человека и т.п. Я это к тому, что вряд ли среднюю полосу России можно считать малонаселенной территорией и потому там медведь непуганный.

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Однажды лоб в лоб столкнулся. Мы всегда расходились так.
Я видел Ваше видео когда читал эту тему. Это на Яворовой, как я понял? Честно говоря, не успокаивает. Дорогу на красный свет тоже можно перейти раз 100, а вот на 101-й может и не повезти
Гость
156 - 23.03.2018 - 12:54
Несколько раз встречал медведей, каждый раз они убегали первыми.. имхо бессмысленный разговор.. на 100% застраховать себя от встречи с медведем по-любому невозможно.. в итоге все сводится к простому выбору: или бояться и дома сидеть, или бояться, но все таки ходить..
157 - 23.03.2018 - 13:00
155-Ack >
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Я видел Ваше видео когда читал эту тему. Это на Яворовой, как я понял? Честно говоря, не успокаивает. Дорогу на красный свет тоже можно перейти раз 100, а вот на 101-й может и не повезти
Нет это видео не на Яворовой. Лоб в лоб на Яворовой, а когда лоб в лоб там не до съёмок.
Да в городе тоже может не повезти и дорог лучше не переходить и на машине не ездить и т.д. и т.п. Как говорится "бережёного бог бережёт". Тогда тебе на Тыбгу ни ногой или бери с собой девушку симпатичную и шоб визжала погромче:о))
Статья какая-то заказуха, улыбнуло что кто-то там уносил ноги и кинул в медведя накомарник.
Ты бы видел какая у него скорость на склоне, причём вверх, а не вниз. Ни о каком уносили ноги не может быть и речи.
158 - 23.03.2018 - 15:28
154-Панда > !

Отредактировано Alexeich; 23.03.2018 в 15:31. Причина: Удаление.
159 - 23.03.2018 - 15:29
154-Панда > Интересный видеосюжет.
Гость
160 - 23.03.2018 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Тогда тебе на Тыбгу ни ногой или бери с собой девушку симпатичную и шоб визжала погромче:о))
Да я не исключаю, что и сам от неожиданности могу перейти на фальцет, хотя у меня хороший бас)))

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Статья какая-то заказуха, улыбнуло что кто-то там уносил ноги и кинул в медведя накомарник.
Ну, Российская газета, вроде солидное издание. Это же не желтая газетенка. Да и доктор биологических наук ерунды не скажет. Не должен по крайней мере.

Я вот думаю, а может ли отпугнуть медведя к примеру ультразвуковой отпугиватель для собак? Может пойти в зоопарк и поэкспериментировать?
Еще есть идея взять с собой в поход файеры, те что болельщики на стадионах используют. Такая трубка из которой вылетают искры и пламя с дымом. Мне кажется такое зрелище должно впечатлить медведя.
На ночь можно маленькую ракетницу взять, чтобы осветить окрестности. По идее тоже должно спугнуть косолапых.

Когда в начале сентября прошлого года мы с другом впервые в своей жизни заночевали в палатке на озере Хуко, то нас пугал медведь. Мы пришли туда к вечеру с приюта Фишт уставшие, шли весь день и только стемнело, как услышали рев с другого конца озера. Потом рев повторился еще более агрессивно и громко. Друг схватил травматический пистолет, готовясь производить шумовые эффекты, а я одной дрожащей рукой держал фонарик, переводя луч света с одного берега на другой, т.к. нам чудилось что на нас бежит медведь в темноте, а в другой сжимал длинный охотничий нож, готовясь, как можно дороже продать свою жизнь.

Затем бросился шарить в растительности возле нашей палатки в надежде найти топливо для костра и нашел немного отсыревших веток, которые все-таки сумел зажечь, но костра хватило ненадолго.

Тогда мы забрались в палатку. У меня на планшете было пять песен "ABBA". Я включил их по кругу на максимальную громкость и до 4 утра мы оглашали окрестности громкой музыкой, прислушиваясь к звукам за палаткой. При всей моей любви к творчеству ABBA слышать в 30-й раз за ночь под ухом "Gimme! Gimme! Gimme!, ту-ру-ту-ту-ру-ту" было уже нестерпимо. Но, мы рассчитывали на то, что медведь услышит много голосов и решит что там много людей. Как только стало светать, мы невыспавшиеся и уставшие побрели обратно к приюту.

Теперь минимальный походный набор будет такой: травматический пистолет (для шума); перцовый баллончик (возможно он оказывает на медведя тоже действие, что и на человека - неспособность видеть некоторое время, обильное слезотечение, жжение всех слизистых оболочек и т.п.); файеры (сноп искр и огня); длинный охотничий нож (для самоуспокоения).
Под вопросом ультразвуковой отпугиватель и маленькая ракетница.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены