К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медведица на приюте Фишт

Гость
0 - 20.09.2016 - 13:34
В начале сентября 2016 товарищи ходили на Фишт. И рассказали, что егеря прикормили медведицу на приюте. Там где мусор собирают для вывоза. Поставили пень и выносили ей еду. А медведица с потомством, приходила туда питаться. Когда им администрация приюта сказала, что отходы складывать в ведро, их медведица ест. Ребята не поверили, посмеялись. А потом вечером сидя у костра, услышали как один из администрации сказал, вон она медведица пришла и посветил фонарём, увидели только медвежонка.

Это вообще нормально такое делать, диких животных прикармливать на приюте, где 1000 человек бывают, дети?
Всегда старались еду максимально изолировать, чтобы запаха не было.
А если опасность медведей или другой живности, еду хранить вне палатки вообще.

Интересно как теперь будет на приюте, она придет, еды нет, где она её искать начнет?



Гость
41 - 03.10.2016 - 14:51
39-Обормот > Так тут вроде и не утверждают, что медведь - безопасная лапочка. Любой нормальный человек понимает кто есть кто. Но реальных примеров нападения медведя в наших краях нет. Я лично за последние пару лет встречалась с медведем в непосредственной близости (50-300 метров) раз 15. Какашки-следы - это вообще нормальное дело, даже в близи поселков. Бывало к стоянке прийдешь,а в 200-300 метрах от тебя медведь пасётся. А что делать? Мы едим, он ест, друг другу не мешаем. Страшно..., да. Но это не повод не ходить в горы или принимать какие то меры против медведей.
Кормление медведя на приюте конечно не правильно, вообще не люблю приют Фишт.
Гость
42 - 03.10.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Но реальных примеров нападения медведя в наших краях нет.
Это сильное утверждение. И ложное. Во-первых, случаи есть, просто они не летальные или вовсе без последствий. Во-вторых, мы не знаем доподлинно, что стало с некоторыми потеряшками, которые официально пропали без вести. Мы просто не имеем достаточно информации, а некоторые ошибочно делают идиотские выводы, откуда все эти фотографирования, прикармливания и прочее.
Гость
43 - 03.10.2016 - 15:29
42-Обормот > Так случаи разные есть и даже в городе на человека человек нападает. Что теперь не жить? Я повторюсь, о реальных случаях не слышала. А все остальное домыслы и сплетни. Сейчас для меня ясно только то, что медведь - это сильный хищник и его следует опасаться.
Гость
44 - 03.10.2016 - 15:46
43-irina232 > забыли про кирпич на голову как очень мощное средство для демагогии. кирпичом можно сразу урегулировать все проблемы разом.
Гость
45 - 03.10.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Я повторюсь, о реальных случаях не слышала.
Ну раз вы не слышали, значит их нет, и слава богу, теперь мы можем жить спокойно.
46 - 03.10.2016 - 16:29
Возле Партизанской поляны в 2006г. (больше я там не бывал) встречал медведей - ка до нее (тогда дорога еще только строилась), так и после, на пути к Яворовой. Убегали мишки шустро, второй даже вверх по склону.

В прошлом году ходили по медвежьим владениям, ночью кто-то в реке плескался, а вечером питерский наш хлопец уверял, что видел медведя "за углом", когда пошел поссать. ИМХО, летом они не голодные, даже без подкормки на приюте. Да еще у нас и собачка была :)
Гость
47 - 03.10.2016 - 18:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Да еще у нас и собачка была
Та самая, с фото? Ну тогда понятно!
48 - 03.10.2016 - 19:30
47-bee2 >Других не держим!

Гость
49 - 03.10.2016 - 21:00
Обормот, всё правильно. Иду я вчера с Семиглавой до Хакуча и при входе в Подкову, где тропа подходит траверсом к седловине между двумя скалками и потом начинает сброс высоты. Вот выхожу я в эту седловину, а с другой стороны из верховий Гогопсе навстречу вылетает медведица с медвежонком и останавливается. Мелкий что-то роет, мамаша смотрит на меня, дистанция пятнадцать метров, из оружия только фотоапарат. Потихоньку снимаю рюкзак и боком ухожу на скальный выступ, уже получается метров сорок получилось. Пару раз фотаю и начинаю орать, мне же идти дальше надо, а она сидит на тропе. Ноль эмоций. Только свисток противный звуком отгоняет мелкого, а следом и мамашу. Хорошо медведица попалась адекватная попалась, а то можно стать потеряшкой.
Вообще к медведям я отношусь по принципу который вычитал у одного зоолога. Он занимался много лет изучением сибирских медведей, и его попросили написать памятку как себя вести себя геологам, лесорубам и прочим при встрече с медведем, каких правил надо придерживаться. Он все описал подробно, на двадцати листах, то что мы в принципе и так знаем. Но закончил он свой опус так. Запомните одно, что среди медведей, как и среди людей встречаются отморозки, которым никакие правила не писаны. Вот это я всегда и помню и медведя опасаюсь. Что ещё запомнилось из той памятки,нападений медведя на группу более четырёх человек, не зафиксировано. Поменьше соло.
Гость
50 - 03.10.2016 - 21:22
Обормот,повеселил(ла) своим "Во-первых, случаи есть, просто они не летальные или вовсе без последствий".Завтра могу фото сделать когтей и клыков прям на столе,у меня есть еще не оформленные в виде подвесок и брелков.Да там если когтем прихватит то мало не покажется,просто разорвет.Как то пришлось видеть как он катиться кубарем вниз,но видно сдох до этого от страха и в ноги упал уже мертвым)))) Метров 25-30 прилетел за секунды !!! Да и басни про раненого тоже не рассказывай.Раненый (тяжело)делает петлю и на своем следе ложиться и сдыхает в ожидании обидчиков,но всегда раненого зверя не добирают еще час-два пока не "уснет" от потери крови.А раненый легко всегда уходит далеко и ему не туристов-пешеходов.Так что жути не нагоняй народу теоретик.
P.S.Раненый кабан гораздо опаснее,не могу вспомнить случая когда собак рвал Михо,а вот разрубленные на попалам лайки это просто норма.
Гость
51 - 03.10.2016 - 22:24
Веселитесь, я ж не против. Один гражданин (если хочет, он тут появится) описывал нападение медведя в наших краях. Ему чудом удалось отговорить медведя от этой затеи. Он догонял свою добычу. В отличие от форумных балаболок (не будем показывать пальцем) я ему верю, гражданин надежный и врать не должен. Хотя свечку я конечно же не держал. За что купил, за то продал. Думайте сами, хасколюбы-практики.
Гость
52 - 03.10.2016 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Torchd Посмотреть сообщение
Запомните одно, что среди медведей, как и среди людей встречаются отморозки, которым никакие правила не писаны.
Я думаю такие случаи бывали и на Кавказе, просто не все стремятся написать об этом в жежешечку. А некоторые уже и не могут. А диванные туристы они же как, чего нет в интернете - того вообще не существует. Кое-кто из здешней компании и вовсе черпает знания из Википедии. В Википедии написано что медведь не нападает - значит не нападает.
Гость
53 - 03.10.2016 - 22:39
Обормот,васья,ты зачем пытаешься оскорбить ??? Не неси бред про "удалось уговорить",хоть хомячка в руки возьми и фото сделай.
П.ссссс.
Желч,жир,амулеты оптом и в розницу))))
Гость
54 - 04.10.2016 - 07:59
53-Optovik > А ты там был? Можешь опровергнуть и рассказать как все произошло? Что-то мне подсказывает, что я прав (см. выше). С такими вещами не шутят.
Гость
55 - 04.10.2016 - 10:23
у меня инфа, что за прошлый год в районе красной поляны 10 или 15 леталов.
что популяция сильно возросла, еды им не хватает, оттуда в общем-то ноги и растут
просто не афишируют
откуда, не могу сказать. хотите верьте, хотите нет.
56 - 04.10.2016 - 11:30
Секрет Полишинеля.
"ОСТОРОЖНО МЕДВЕДИ
25.09.2015
...
Только в текущем году зарегистрировано 5 случаев нападения медведей на человека три из которых оказались фатальными.
..."(С)
http://www.kgpbz.ru/node/187
Гость
57 - 04.10.2016 - 11:50
Ну заповедник верить это себя не уважать, а так-то да, иногда происходит то, что не может произойти, и тогда считают, что все же может. Раньше вон и лавины на пологиз склонах никогда не сходили, до тех пор, пока не научились.
Гость
58 - 04.10.2016 - 13:24
Обормот,я там не был но встречался не раз с медведями,не в рукопашной конечно)))И он такой шустрый что шансов у человека нет !!!Не знаю что там пишут зоологи но в памятке для газовиков и нефтяников просто последним пунктом "не пытайтесь убежать от медведя,это НЕ ВОЗМОЖНО" И что там за охотника которого михо не выковырял из под дерева ??? Медведь пролазиит туда,где проходит его голова,а тут он человека ранил,не поверю !!!Как то на охоте я подпустил медведицу с двумя малышами метров на 15 но стоило мне чуть шевельнуться они так чухнули в рассыпную что чуть с ног не посбивали соседнии "номера".Так вот не факт что если б она кинулась на меня я успел бы её застрелить,ну очень они резкие.
Менада,да всё у них с харчами хорошо.Тем более сейчас нет свиней а у них одна кормовая база.
Гость
59 - 04.10.2016 - 16:50
В этом году, на плато Сковородка, я, мой муж и Вова Рюкзак встретились с мишкой нос к носу. Я была сильно сзади них, парни пошли в конец плато. Тут в одну секунду перед ними встал медведь на задние лапы, расстояние 15-50 метров(с испугу точно не могут сказать), встал и через несколько секунд убежал. Фотик был в руках, нацеленный на него, но не успел фотограф). Так как я была сзади, увидела следующее - парни скрываются за холмом, через несколько секунд от туда выбегает медведь, я опускаю бинокль и вижу еще одного медведя бегущего следом. Я о многом успела подумать, пока сидела и ждала их). Что хотела сказать - они очень быстрые, время идет на секунды.
60 - 04.10.2016 - 17:42
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Я о многом успела подумать, пока сидела и ждала их
"И так хорошо все распланировала, что когда он через три часа вернулся живой, я даже немного расстроилась..."

http://www.anekdot.ru/id/847991/
Гость
61 - 05.10.2016 - 08:03
58-Optovik > По поводу "спрятаться под деревом" - это мезмайские истории, проверить не удасться, так что, не берусь утверждать. А вторая история - из первых уст, от сына немолодого охотника. Тот сидел в засаде на медведя, ходившего постоянно по некоему маршруту. Рассчитывал завалить его, когда тот появится в просвете скал, расстояние - 5 м. Но М, появившись в просвете, сразу бросился на охотника. Тот успел только втиснуться в расщелину, но спасло его только то, что винт оказался стволом наружу. Он стрелял в упор, в лоб, пуля не пробила кость, но оглушила М. Охотнику досталось прилично.

По поводу летальных историй смущает отсутствие конкретики, одни голословы. Такие новости, да чтоб без сенсации? Про девушку, с загадочными ранами целое кино вон сняли.
Мои встречи, тьфу-тьфу, проходили двольно мило. Я их даже на видео снимал с 5 м.
62 - 05.10.2016 - 08:28
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Мои встречи, тьфу-тьфу, проходили двольно мило. Я их даже на видео снимал с 5 м.
Осталось сделать селфи :)
Гость
63 - 05.10.2016 - 10:33
bee2,я же и говорю что больше жути нагоняют.Самый страшный зверь,это человек.Я вот читаю как народ в районе Хамышки-Даховская,на Цербелях ходят.Там столько самострелов снимали,шо просто пипец !!! С наше охот.бригады товарищ зашел на купалку глянуть есть ли свинота,там и получил картечью по ногам.Хорошо хозяева "куцука" прибежали через полчаса и жизнь спасли,ноги нет.И могу ещё как минимум 3 аналогичных случая вспомнить.А вот что б Мишук кого то загрыз не,не слышал.Так что медведь это не самое большое зло.
Гость
64 - 05.10.2016 - 12:51
61-bee2 > пуля не прбила череп - кто ж с воздушкой на медведя-то ходит?
Гость
65 - 05.10.2016 - 13:29
Ходили на приют Фишт неделю назад. От Яворовой поляны до приюта на тропе много следов медвежьих. Но самих медведей не видели. Судя по размеру лап, не очень большие представители.
gty
66 - 05.10.2016 - 13:52
65-shewsv >аххаа, для человека и таких размером представителя хватит.
Мы в двубратском каньоне ночевали это там где Шпикачковый(утрирую, тема выше есть как правильно называется) поток. Так ночью к нам медведица с медвежонком приходила, обнаружили мы это на утро только, в метрах 5 от бивака за кустом, лесник приходил. Так мы их и не слышали, воздух хороший + алкоголь спали как убитые. Ну и из инструкторской щели видел мамку с медвежонком метрах в 300 от нас.
Гость
67 - 05.10.2016 - 15:07
66-gtv не спорю)поэтому новость о не давнем оцарапывании медведем девушки в районе КП, очень сильно сомнительная) При том, что в разных источниках писали совершенно противоположную информацию. В одном писали, что рваные раны на спине, эвакуировали чуть ли не при смерти и после прилета доставили сразу в больницу. В другом СМИ писали, что царапины парень сам обработал, подул, госпитализация не потребовалась, а вертолёт вызвали т.к. заблудились и не знали где они. Правда как их нашли, если они не знали где они тоже странно. Но похоже, что для первого источника текст новости писал начальник спас. отряда, чтобы веса придать истории))
gty
68 - 05.10.2016 - 16:55
67-shewsv >да там фотки эвакуации вроде где-то мелькали, я там кучи кирпичей не заметил, может то и не медведь был.
Гость
69 - 05.10.2016 - 18:28
68-gty > Так видео ж было, там девушка в шоколаде ваще,
не хуже всех остальных участников.
Гость
70 - 06.10.2016 - 02:06
В районах Семиглавой-Шесси и Лагонак медведь достаточно пуганый, даже под Аутлем, где людей поменьше.
От человека старается скрытся и убежать.
Сложнее ситуация в районе Чугуш-Тыбга, там медведь человека почти не видит и особой робости к нему не проявляет, хотя на группу вряд пойдет.
При встрече с Топтыгиным, КАТЕГОРИЧЕСКИ !!! НЕ ПЫТАТЬСЯ УБЕГАТЬ! Оставаться на месте и непрерывно стучать металлическими предметами друг о друга. Мы обычно использовали нож о ледоруб. Как правило медведь уходит, хотя иногда и не сразу.
Случаев нападений на палатку, вроде там не было, хотя пошлятся рядом может.
Гость
71 - 07.10.2016 - 12:25
70-fd47 > "Сложнее ситуация в районе Чугуш-Тыбга, там медведь человека почти не видит и особой робости к нему не проявляет, хотя на группу вряд пойдет" - у меня другие наблюдения: везде убегает стремглав. Если внешне не проявляет особой робости, то это скорее не от "непуганности", а от того, что дольше прислушивается-принюхивается (вот это как раз может быть от того, что реже видит человека, да). А "прикормленные" мишки наоборот наглее, по логике.
72 - 08.10.2016 - 16:54
Мои встречи с мишками заканчивались к счастью вот так

http://my.mail.ru/mail/yurykazakov/v...myvideo/2.html

Однажды в районе Яворовой поляны столкнулись лоб в лоб.
PNL
73 - 09.10.2016 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Мои встречи с мишками заканчивались к счастью вот так
Не "к счастью" а статистически закономерно.
Гость
74 - 09.10.2016 - 13:39
Угу, а если туристега медведь порвет, то пусть их обоих радует тот факт, что матожидание не сильно пострадает. Статистика она штука такая : ) В последние годы медведей и правда как собак становится, то что они начнут нападать на людей лишь вопрос времени, и они уже нападают, как бы некоторым медведелюбам не хотелось закрыть на это глаза. Как пойдут массовые и задокументированные в жежешечке (это обязательно!), как вы все будете выглядеть перед родственниками пострадавших, что делать будете?
PNL
75 - 09.10.2016 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
и они уже нападают
Выньте беруши из папье-маше советских газет.
Гость
76 - 09.10.2016 - 20:49
75-PNL > Для великих русских пейсателей еще раз: инфа от знакомого человека, я ему весьма доверяю. В трепотне на форуме замечен не был.
PNL
77 - 09.10.2016 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
инфа от знакомого человека, я ему весьма доверяю
За этими словами в большинстве своем и скрывается неправда.
Учитесь относиться скептически к "горячим" новостям, обыватель всегда заинтересован в распространении именно таких новостей, потому что никому ведь неинтересна новость про то, что медведь ни на кого не напал - это скучно.
Правда - скучна.
78 - 10.10.2016 - 15:37
Интересно, а знаменитый лаго-накский бирхантер - Губа, жив ли? Поговаривали, что заразился трихинеллезом от пожирания мяса убиенных. У него был неисчерпаемый запас страшилок по теме.
Гость
79 - 10.10.2016 - 17:59
тут народ на индюк ходил на днях. Медведя с семейством видели на тропе в 30 метрах от себя
Гость
80 - 10.10.2016 - 19:07
Токайдзин,жив Губа,в конце августа терся на балаганах.Рыбой делился,видно в магазинах стали ручьевую форель продавать))))) но есть подозрения что "усыновил" суммы переметные.Если так бухать,то ни какой трихинелез не страшен !!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены