К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медведица на приюте Фишт

Гость
0 - 20.09.2016 - 13:34
В начале сентября 2016 товарищи ходили на Фишт. И рассказали, что егеря прикормили медведицу на приюте. Там где мусор собирают для вывоза. Поставили пень и выносили ей еду. А медведица с потомством, приходила туда питаться. Когда им администрация приюта сказала, что отходы складывать в ведро, их медведица ест. Ребята не поверили, посмеялись. А потом вечером сидя у костра, услышали как один из администрации сказал, вон она медведица пришла и посветил фонарём, увидели только медвежонка.

Это вообще нормально такое делать, диких животных прикармливать на приюте, где 1000 человек бывают, дети?
Всегда старались еду максимально изолировать, чтобы запаха не было.
А если опасность медведей или другой живности, еду хранить вне палатки вообще.

Интересно как теперь будет на приюте, она придет, еды нет, где она её искать начнет?



161 - 23.03.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Теперь минимальный походный набор будет такой
Достаточно поссать вокруг лагеря перед тем, как ложиться спать.
Гость
162 - 23.03.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Достаточно поссать вокруг лагеря перед тем, как ложиться спать.
А чем вызвана такая уверенность? С чего запах человеческой мочи испугает медведя? Может он наоборот воспримет это как вызов - "мол, пришли тут, да еще мою территорию метят".
163 - 23.03.2018 - 17:01
160-Ack >Кавказские мишки предпочитают уйти, бывает что орут, мы же не знаем что у них за дела. Можно ещё спутать с рёвом оленя.
Брал сигнальную охотничью ракетницу, пользоваться не приходилось. Орал мишка на Семиглавой и на Чёртовых воротах я в ответ не шумел. Походишь будешь спокойнее относится. Меньше шуми больше увидишь. Прибамбасами пользоваться только при явной угрозе, если успеешь:о) Как говорится "не трогай кицы не будет вавы"
Может и боятся они огня-дыма. Вот почитай, человек тоже ужасно боялся, отпугивал костерком. Где-то в середине рассказа, после Белореченского перевала.
https://viktorovich-s.livejournal.com/3945.html
164 - 23.03.2018 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А чем вызвана такая уверенность?
Собственной практикой.
Гость
165 - 23.03.2018 - 17:42
160- Ack- может это у вас олень ревел?!
Гость
166 - 23.03.2018 - 18:09
163-Панда > Если не ошибаюсь, этот турист с медведями бывший, а может, и настоящий охотник. Я читал когда-то это описание. У меня версия — медведи чуяли классового врага!))
Гость
167 - 23.03.2018 - 18:16
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Собственной практикой.
А как была установлена причинно-следственная связь между отсутствием медведей и вашим действием? Может в тех случаях он и без мочи не пошел бы в ваш лагерь. Вы неоднократно наблюдали как они нюхали мочу и сразу же бежали от этого места?

Цитата:
Сообщение от GT Посмотреть сообщение
- Ack- может это у вас олень ревел?!
Не знаю. Мы решили, что медведь. Отчего бы не реветь медведям на Хуко?
168 - 23.03.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А как была установлена причинно-следственная связь между отсутствием медведей и вашим действием?
Наблюдением. И весьма многолетним опытом. Также использовался опыт собак, с которыми путешествовали.

По дороге к Яворовой поляне в 2006г. тоже встречали мишку. Да и до Партизанской поляны был замечен. Но тогда там асфальта не было, людей гораздо меньше было...
169 - 23.03.2018 - 19:54
Мишки отлично лазают по деревьям. Кто там в статье на дереве прятался?
Фото Ани Андреевой
170 - 23.03.2018 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Мишки отлично лазают по деревьям
Я тоже видел такое, в Абхазии в 1991г. Правда, забиралась молодежь. Мама внизу стояла и смотрела на нас в упор...
PNL
171 - 23.03.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
как услышали рев с другого конца озера
Медведи не ревут. Ревут олени.
PNL
172 - 23.03.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Теперь минимальный походный набор будет такой: травматический пистолет (для шума); перцовый баллончик (возможно он оказывает на медведя тоже действие, что и на человека - неспособность видеть некоторое время, обильное слезотечение, жжение всех слизистых оболочек и т.п.); файеры (сноп искр и огня); длинный охотничий нож (для самоуспокоения). Под вопросом ультразвуковой отпугиватель и маленькая ракетница.
А вот со всем этим в заповедник соваться ой как не советую, это уголовная статья.
173 - 23.03.2018 - 20:36
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
это уголовная статья.
Номерочек не подскажите?
PNL
174 - 23.03.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Номерочек не подскажите?
258 же
175 - 23.03.2018 - 21:35
174-PNL >и где ж тут признаки охоты?
Гость
176 - 23.03.2018 - 21:49
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Наблюдением. И весьма многолетним опытом.
Расскажите пожалуйста чуть подробней. Вот вы эээ... так скажем пометили определенное место и стали наблюдать за ним. Затем к этому месту подошел медведь обнюхал его и дал стрекача. И так многократно. А когда вы так не делали, то он проходил в центр лагеря. Так было? Мне правда интересно.

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Мишки отлично лазают по деревьям. Кто там в статье на дереве прятался?
А везде пишут, что лазают только молодые. Взрослые уже слишком тяжелы для лазанья.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Медведи не ревут. Ревут олени.
А тут неоднократно писали, что медведи "орут". И ссылки на дневники приводили. Как это не ревут? Что они немые?

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А вот со всем этим в заповедник соваться ой как не советую, это уголовная статья.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
258 же
Простите, не соглашусь. Во-первых, травмат или огнестрельное оружие ограниченного поражения (согласно ФЗ "Об оружии") не относится к категории охотничьего оружия. Во-вторых тут просто не будет состава преступления предусмотренного указанной Вами статьей.
177 - 23.03.2018 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
И так многократно.
Было две контрольных группы. Одни не ссали - и пропали. Другие ссали - и остались живы. Эксперимент проводился каждый год в течение крайних пары десятилетий.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
он проходил в центр лагеря. Так было?
Обходил лагерь и шел к реке. Там плескался, пил, уходил обратно. Это было почти три года назад, в 4 часа утра. Естественно, с вечера нами был установлен "магический барьер", который он и обходил.
PNL
178 - 23.03.2018 - 23:41
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
174-PNL >и где ж тут признаки охоты?
в силу п. 2 ст. 57 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты
PNL
179 - 23.03.2018 - 23:41
И уж тем более в ООПТ
PNL
180 - 23.03.2018 - 23:46
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
174-PNL >и где ж тут признаки охоты?
Суду не нужны признаки охоты, суду достаточно будет наличия орудий охоты (сюда даже собаки попадают, не только ружья).
PNL
181 - 23.03.2018 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Простите, не соглашусь.
Вы не мне это скажете, а тем, кто вас задержит :)
PNL
182 - 23.03.2018 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А везде пишут, что лазают только молодые. Взрослые уже слишком тяжелы для лазанья.
Хахаха.
Лагерь Сенной, река Киша:



Фото Кошка Че.
PNL
183 - 23.03.2018 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А тут неоднократно писали, что медведи "орут". И ссылки на дневники приводили. Как это не ревут? Что они немые?
Я говорю не о способности или неспособности их реветь или орать, а о статистике. Из 1000 случаев, когда вы услышали где-то в лесу на Кавказе рёв - 999 это олень, 1 случай - это медведь. Поэтому я и могу говорить "медведи не ревут".
PNL
184 - 23.03.2018 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Мы решили, что медведь.
Железная аргументация, что сказать.
185 - 24.03.2018 - 00:47
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Суду не нужны признаки охоты, суду достаточно будет наличия орудий охоты (сюда даже собаки попадают, не только ружья).
Суда бояться - в лес не ходить.

Вышеупомянутый пункт ДОСЛОВНО звучит так:

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Охотиться с баллончиком или файером... да даже с травматическим пистолетом - это какой же судья так будет считать???
Гость
186 - 24.03.2018 - 08:28
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
в силу п. 2 ст. 57 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты
Угу. А еще хорошо почитать соответствующее постановление Пленума ВС РФ)

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вы не мне это скажете, а тем, кто вас задержит :)
Во-первых, травмат - это не 258 (административка будет), во-вторых кто позволит рыться инспекторам в рюкзаке? Права на досмотр у них нет.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Хахаха. Лагерь Сенной, река Киша:
Жаль. Одним способом спастись, стало меньше.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Охотиться с баллончиком или файером... да даже с травматическим пистолетом - это какой же судья так будет считать???
Никакой не будет. Да даже и при задержании с ружьем не все однозначно, т.к. должны быть установленные действия непосредственно направленные на поиск, выслеживание, преследование добычи. Но тут надо шире покопать, поизучать, как восприняли суды эти разъяснения.
187 - 24.03.2018 - 08:36
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
сюда даже собаки попадают,
Судя по фотографиям в интернете, ходят официально, с пропусками.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Фото Кошка Че.
Какой красавец! Позирует. Чем угощали?
188 - 24.03.2018 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Одним способом спастись, стало меньше.
Но у вас в запасе всегда есть более надежный способ - "бежать быстрее товарища":)

А если серьёзно - медведь от вас скорее убежит. Возможно, вы даже и знать не будете, что были рядом с ним, а он издали вас почуял и дал дёру.
Нос к носу с медведями лично не сталкивалась, потому что хожу медленно и медведи обычно "достаются" тем, кто идёт в начале группы.

Вот так мишки недоумевали увидев нас, вышедших на перевал. А потом сбежали.
Гость
189 - 24.03.2018 - 09:08
Ходим с собакой везде(в заповеднике со справкой), возле упомянутого приюта Фишт сколько помню всегда жили мишки, следов их там полно. Наша псина в медвежьих местах ведет себя буйно, во первых он метит территорию вокруг лагеря, во вторых перемечает медвежьи метки, причем метки он перемечает и в пути, ну и на каждый шорох поднимается с лаем. На Черногоре видимо недалеко шел молодой мишка, наш Шон отбегал с тропы в лес метров на 30- 50 от нас, лаял, рыл землю, всячески показывал что это его "стая".
190 - 24.03.2018 - 09:43
189-Янада >В 1996г. к нам привязалась собака, а шли мы в глухой Кизгыч. Не знаю, как там сейчас погранцы похозяйничали, а в то время это был очень дремучий уголок. Поваленные сосны лежали в метр диаметром и метров 50 в длину. Гобляндия... Так вот, именно та собака и научила нас отгонять медведей - в точности, как в описываемом Вами случае. За это мы ей выделили миску и кормили макаронами с тушенкой. Готовили еще на бензиновом примусе... сейчас ни примуса, ни прохода в Кизгыч... ну, разве что по методу одного товарища :) А мишки наверняка остались.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А еще хорошо почитать соответствующее постановление Пленума ВС РФ)
Зачем? Закон "Об охоте..." доступен в Интернете. Читаем, ДУМАЕМ...
Гость
191 - 24.03.2018 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
во-вторых кто позволит рыться инспекторам в рюкзаке?
Государственные инспектора по охране территории заповедника в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
"... производить на территории заповедника и его охранной зоны досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия, орудий добывания объектов животного и растительного мира..."
Если будете себя агрессивно вести то:
"... применять в установленном порядке физическую силу, служебных собак и специальные средства - наручники, резиновые палки, средства принудительной остановки автотранспорта и электрошоковые устройства (искровые разрядники) отечественного производства;..."
Ну это всё лирика, вопрос - а зачем нести с собой травмат в заповедник? Какой от него там смысл, кроме разных головняков, не говоря уже про лишний вес? От нападения медведя (если такое произойдет), он не спасет. Иллюзия защиты, не более.
PNL
192 - 24.03.2018 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Теперь минимальный походный набор будет такой: травматический пистолет (для шума); перцовый баллончик (возможно он оказывает на медведя тоже действие, что и на человека - неспособность видеть некоторое время, обильное слезотечение, жжение всех слизистых оболочек и т.п.); файеры (сноп искр и огня); длинный охотничий нож (для самоуспокоения). Под вопросом ультразвуковой отпугиватель и маленькая ракетница.
Короче не смешите людей, столько вооружения против медведей даже на Камчатке не берут. Не нужно это все на Кавказе. Медведи сразу убегут от вас безоружных. К тому же, если что, оно все вообще не поможет. Если медведь ослепнет из-за вас, то вам вообще кранты.
Гость
193 - 24.03.2018 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
Государственные инспектора по охране территории заповедника в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право: "... производить на территории заповедника и его охранной зоны досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия, орудий добывания объектов животного и растительного мира..."
Ууу. Проморгал изменения в КоАП. Раньше их кажись не было в перечне лиц правомочных на досмотр, установленный КоАПом. Жаль.

Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
а зачем нести с собой травмат в заповедник? Какой от него там смысл
Хорошие шумовые эффекты.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Если медведь ослепнет из-за вас
Если медведь будет угрожать моей жизни, то меня меньше всего будет волновать его зрение. И с чего бы это перцовый баллончик людей не слепит, а медведя непременно ослепит?

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
то вам вообще кранты.
А это еще почему?
194 - 24.03.2018 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
И с чего бы это перцовый баллончик людей не слепит, а медведя непременно ослепит?
Гость
195 - 24.03.2018 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Ууу. Проморгал изменения в КоАП.
А не. Прошу прощения. Я запамятовал. Досмотр то вещей они могут проводить, а вот личный досмотр - категорически нет. Т.е. засовываем травмат в штаны и не боимся инспекторов. Даже, если они нарушив закон проведут ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР (не путать с досмотром вещей), то это не будет допустимым доказательством в суде. А рюкзачек пошмонать, это могут, да.
Гость
196 - 24.03.2018 - 21:09
183-PNL > Ты сам слышал рев медведя? Я вот слышала оленя, как орет знаю 100%, а вот в позапрошлом году на Скирде ребята спугнули двух медведей, потом из балки куда они бросились слышались душераздирающие крики, это были самые мои страшные моменты в заповеднике, причем рев повторялся раза 4-5, от страха точно не помню, и приближался к нам( думаю зверь не предполагал, что мы обойдем и будем в это время наверху). Валили мы от туда быстрым шагом в противоположную сторону). Возможно рельеф усилил громкость, так как ребята в начали были сбоку на гребне и не слышали его так четко как я сверху распадка, но на выходе и они испугались. Как думаешь мог быть медведь?
PNL
197 - 24.03.2018 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Если медведь будет угрожать моей жизни, то меня меньше всего будет волновать его зрение. И с чего бы это перцовый баллончик людей не слепит, а медведя непременно ослепит?
Я не про это. Я про ваше "возможно он оказывает на медведя тоже действие, что и на человека - неспособность видеть некоторое время, обильное слезотечение, жжение всех слизистых оболочек и т.п.". В таком случае см. ниже.

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL то вам вообще кранты. А это еще почему?
Потому что в этом случае он уже будет вас прицельно убивать. И ослепление ему вообще ни разу не помешает. Он вас обязательно достанет.

Не трогайте медведей, вы им на фиг не нужны, в заповеднике они убегают всегда. Вообще не надо ничего делать. Ни шуметь, ни бежать, ни угрожать. Вообще ничего. Вы даже сфотографировать его не успеете, как он сбежит.
Гость
198 - 24.03.2018 - 23:18
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Потому что в этом случае он уже будет вас прицельно убивать. И ослепление ему вообще ни разу не помешает. Он вас обязательно достанет.
Мне кажется любое живое существо почувствовав неожиданно действие перцового газа, должно быть как минимум огорошено, а потеря на некоторое время зрения и обоняния, должно неслабо испугать и отбить охоту продолжать нападение.
Пример в живой природе - скунс. Как я понимаю, его защита основана примерно на том же принципе и не будь она эффективна, он не прошел бы эволюционный отбор.
Или жук-бомбардир.

Я не утверждаю, что баллончик способен остановить медведя, т.к. я этого просто не знаю. Впрочем, как и Вы, полагаю.
Но, он дает некую призрачную надежду и само собой может быть применен, только как крайнее средство, когда зверь нападает. Естесственно, сам никто не собирается бегать за медведями с целью набрызгать им в глаза.
Кстати, в Америке кажись, продают газовые баллоны, именно как средство от медведей.
Гость
199 - 24.03.2018 - 23:19
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Не трогайте медведей
Да никто в здравом уме их трогать и не подумает.
200 - 25.03.2018 - 03:41
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Мне кажется любое живое существо почувствовав неожиданно действие перцового газа, должно быть как минимум огорошено,
Офигительное заявление!
Вкупе с "Теперь минимальный походный набор будет такой: травматический пистолет..." воображение рисует третьеклассника, который пересмотрел сверх меры Дэдпула и Человека-паука.
Аск, если медведь будет не в духе и добежит на расстояние твоей брызгалки, то считай, что ты начал, но так и не смог закончить "переход на красный свет" :)))
Ты бы ещё вантуз с собой захватил... в качестве оружия последнего шанса. Медведь такого просто не вынесет :)))



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены