К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кому ещё дороги эти места

Гость
0 - 09.04.2012 - 11:08
http://kubanphoto.ru/photo/192024/
может заказывать таблички?



Гость
41 - 11.04.2012 - 09:32
2_37
Лес в тех местах активно рубили после ВОВ, и местные наверняка знали большинство более-менее заметных пещер. Вопрос в том, насколько они пересекались и общались с туристами. Я, например, с такими людьми всегда общался с удовольствием и интересом, и они мне рассказали и показали много нового, и утверждать что я открыл эти объекты - никогда не буду.
Опять же, если я что-то исследовал, то кто и где узнает о результатах? Те кто в теме - покупают какие-то книжечки и журналы, издающиеся тиражом 200 экземпляров, а те кто не в теме вряд ли когда-либо об этом узнают, если только статья не будет выложена в Интернет и станет появляться в результатах поиска. Книжки Тихомирова и подобные им издавались многотысячными тиражами, и всякие неприметные дырки вроде Университетской обрели неувядаемую славу, до сих пор куча людей, прочитав коронную фразу "до конца не исследована" - готовы ложиться в воду и исследовать Университетскую до конца ;-))
Насчет названий (спелеонимов): есть рекомендации по присвоению названий, одна из главных - использовать местное название, если оно есть. Ну и потом есть другие подходы, обычно рекомендуют выбирать название, отражающее особенности пещеры и не повторяющееся в данном регионе. Ну и как апогей первооткрывательства - дают любое название, какое захочется. Краснодарские спелеологи, в силу любвеобильности и галантности, дали пещерам такие названия как Танина, Любоверская, Вера, Надежда, Любовь. Москвич Костя Дубровский назвал глубокую пещеру на Фиште Ольга в честь своей жены ;-) Спелеологи, работавшие на Дженту сборной командой, назвали узкую грязную пещеру Пежо (петербургско-екатеринбургская >!<опа), вопреки рекомендациям не давать неблагозвучные названия.
Так что название остается на совести тех людей, которые впервые сообщили "цивилизованному человечеству" о новом объекте, опубликовали где-то сообщение, или внесли его в национальный или региональный кадастр. Если одну и ту же пещеру находили в разное время и не знали о находках предшественников - то появляются политопонимы: один объект упоминается под разными названиями.
Ну и насчет первопрохождения пещер - все не так однозначно как с вершинами и перевалами: можно найти пещеру и описать ее местоположение и привходовую часть в пределах легкодоступных десятков и сотен метров, при этом дать название. Потом туда будут приходить более настырные люди и находить новые участки, раскапывать узости, разбирать завалы, работать перфоратором и взрывать (что в общем-то не все одобряют), добавляяя новые пространства. Ну и кого из них считать первопроходцем, имеющим право дать название в целом? Обычно право остается за обнаружившим и как-то привязавшим для дальнейших исследований вход. Остальные дают имена галереям, колодцам и залам, если есть желание давать такие имена.
Гость
42 - 11.04.2012 - 11:31
41-Zorki, познавательно и интересно.
Но все-же как быть с Университетской? То что ты не одобряешь установку таблички у входа в память о "первооткрывателях" - это понятно. Но все-же эту пещеру называют именно "Университетской" и спелеологи и не-спелеологи, а не Каверзинской или Тамбовской. И когда я увидел эту табличку она мне показалась познавательной, у меня проснулся краеведческий интерес: "Оказывается вот кто открыл (назвал, описал и т.д.) эту пещеру!" (я например не знал). И такую табличку обязательно сфотографируют туристы (или на фоне ее), чтобы подтвердить факт посещения этого объекта.
Хотя спорить с профессионалами не буду. Но возле входа в Университетскую пещеру лично мне та табличка не мешает.
А вот таблички на Планческих скалах, иконы, святые источники - это уже другая история. Печальная...
43 - 11.04.2012 - 11:57
Когда Колумб "открыл" Америку, там уже проживало несколько миллионов человек.))
Поменьше бы табличек. И если уж увековечили первооткрывателя, то тогда хорошо бы доп инфу на табличке по самой пещере: длина, глубина и пр. Так как это сделано, хоть и упрощенно, на Исиченко. Тогда люди посещающие такие места более благосклонно относились бы к табличкам, увековечивающим каких-то неизвестных для них людей.
44 - 11.04.2012 - 12:25
36-весло и парус > Насчет опиума - все относительно.
Для кого-то опиум - лекарство, облегчающее невыносимую боль.
А мозги себе временно помутить можно надув с десяток шариков за короткое время.
Я - за взвешенность суждений.
Гость
45 - 11.04.2012 - 13:38
44 +++
Гость
46 - 11.04.2012 - 14:01
daki, ну у вас крайности тоже если не верующий то алкаш.. а середины не бывает? я например нее алккаш, но и верующим НИКОГДа не был и не буду.. и только не говорите насчет припрет..приперало и сильно не верил и не собираюсь искать помощи в какой то вере. человек сам себе создает проблемы и сам должен их решать, а не просить не понятно какое чудище небесное за него решить...
Гость
47 - 11.04.2012 - 14:07
ну да ладно вопрос тут не в вере, а в непонятных табличках.. когда-то в 1986 будучи студентами мы заказали табличку на ЗИПе и положили ее на вершине горы Семашхо.от студентов и преподавателей матфака КубГУ. через два года она оказалась уже возле железного знамени сколько-то там лет ВЛКСМ на кургане из камней. хотя табличку мы хорошенько крепили.. на цемент. и ничего никого молния не поразила, в тюрьму не посадили.. так что честно признаюсь увижу таблички типа здесь был Вася сорву при первой же возможности... так что вешальщики табличек извиняюсь заранее.. но природа для всех и все там бывают и всем все места дороги и поэтому не фих нафих ибо пофих. а уж тем более планченские скалы.. сколько там всего пережито.. там же и жене предложение делал.. ночью при луне на Славе..ех... так что теперь? тоже табличку? или трос нацепить и замок повесить как это делают на мостах?
а сейчас наверное ее уже вообще нет.
Гость
48 - 11.04.2012 - 14:46
2_42
Да табличка возле Университетской хотя бы тоску не нагоняет...
Ну и еще из опыта табличек: в Крыму на Караби много лет проходит проект по инвентаризации пещер МИПКАР, группе выделяют квадрат и там проходят и раскапывают все подозрительные воронки и щели, и заново делают заново карты известных пещер. И вот на каждой пещере прибивают совсем небольшую табличку с названием и кадастровым номером. Но недавно признали эту практику порочной, потому как куча левых людей находит по этим табличкам пещеры и громит их.
Гость
49 - 11.04.2012 - 15:10
46-весло и парус >Нене, я не за крайности, я как хорошо сказал Токайдзин, за взвешенность суждений.) В жизни как то получается что люди сначала атеисты "до гроба", потом становятся жутко верующими. Ну и просто атеисты, потом шарах по головушке судьбинушка, находят в вере, церкви какую то поддержку. Людям хорошо, облегчение и слава богу.
Кто то без припрёт к этому приходит.
Ну что же тут поделаешь, все мы разные, кто сам, а кто не сам.) И увлечения разные у всех. Главное без вреда природе и другим людям. Вас припёрло, сам справился, сильный человек. Вот лет так через ...надцать, если форум будет ещё существовать, поговорим.) Может и без припрёт, откроете приход.А я Вам напомню, что тут было то.)
И ещё "шёпотом, по секрету" лучше никогда не говорить - НИКОГДА. Есть в этом слове что то ... магическое. И даже не придирайтесь к этому, ладно?:)
Я за мир и потив табличек и кучи всяческой атрибутики и рекламных транспорантов(как в прошлом сезоне в Гуамке)Я только за память о людях защищавших и павших, только за такие таблички и памятники.
Гость
50 - 11.04.2012 - 15:32
47-весло и парус > +++
51 - 11.04.2012 - 16:09
49-daki > Мой вам реверанс))
Гость
52 - 12.04.2012 - 09:43
51-Токайдзин >
http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/...38f43_-4-L.jpg
Гость
53 - 12.04.2012 - 11:18
от прицепились к табличке..
кругом где забор в лесу поставили, где повырубили, что речки сохнут, и тишина.. а тут - все на борьбу с табличкой!
Гость
54 - 12.04.2012 - 11:48
С забором уже Газарян борется, но сколько ему ни скидывай денег на Яндекс-кошелек, у другой стороны все равно их больше будет. Лесогубов самостоятельно фиг поборешь(в свободной продаже противотанковые мины отсутствуют!), лесников по какому-то закону сократили, а так-то и Грей писал, что рубят, и я часто в ЖЖ писал и фото размещал, что с того. Обращался пару лет назад к президенту про рубку на склонах в Адыгее - сказали, сделаем прокурорскую проверку. Может там и сделали, а в итоге лес как рубили, так и рубят. Даже в роще деревья вырубили, чтобы Пизанскую башню на 40 лет построить. А вот победить табличку - это реально.
Гость
55 - 12.04.2012 - 11:58
а, ну если так..
Гость
56 - 12.04.2012 - 12:00
54 - сказал бы прямо - с табличкой воевать не жим-жим..
Гость
57 - 12.04.2012 - 13:43
uc
56 - Сегодня - 13:00
54 - сказал бы прямо - с табличкой воевать не жим-жим..
...............................................
я уже говорил тебе:прежде чем писать, хорошо подумай.
Гость
58 - 12.04.2012 - 14:54
Я сказал то, что сказал. Табличку надо убрать. Даже для uc должно быть понятно. Если где-то кто-то построил забор, то что, тогда давайте будем мусорить и гадить тоже?
Гость
59 - 12.04.2012 - 16:32
я к тому, что есть вещи важнее таблички.
лесу она никак не мешает. а кому-то от неё даже хорошо где-то..
недовольный всегда найдется, блин

не ты цеплял, не тебе и снимать.
нашел бы цеплявшего и выразил свои недовольства. заодно узнал бы его мотивы, может они бы перевесили твои..
Гость
60 - 12.04.2012 - 16:39
если человек держит язык в известном месте там, где надо бы действовать, так тем более нехай держит там, где и следовало бы..

я 10 лет хожу мимо памятника на выходе из красной поляны, в начале тропы на метео, и не только я - чо может выкорчуем его нафик? стоит, глаза мозолит.
на большом пионеру памятник - давайте под откос его, а?
на собере железки летчикам можно тоже запустить куда-нибудь..

от тогда заживем! благодать снизойдет на всех и счастье обуяет непременно.
Гость
61 - 12.04.2012 - 16:41
57-izvan >Создаётся впечатление, что он её и повесил, или собирается сотворить подобное.
Гость
62 - 12.04.2012 - 17:55
izvan - насчет языка в одном месте это не к тебе конкретно, но в том числе. я порой и сам такой, чего поделать - не могу противостоять вандалам, как бы ни хотел..

но табличку один раз оторвал. приходили хмыри по гору и прибили табличку типа "заповедник. вход запрещен и тэдэ"
и пяти минут не провисела
Гость
63 - 12.04.2012 - 22:12
62-uc > не умничай, будь скромнее, старайся не эпатировать окружающих,не груби и не пори здесь всяку хрень.
Слушай внимательно, что говорят старшие и советуй свои советы лишь тогда, когда тебя кто-либо попросит их ему посоветовать.
При соблюдении тобой этих несложных правил тебе станет значительно легче общаться с людьми. И здесь, и на "Кубаньфото".
Гость
64 - 13.04.2012 - 06:25
63 - больше нечего сказать, кроме нравоучений?
не маленький, без тебя разберусь
Гость
65 - 13.04.2012 - 06:26
63 - ты тоже не рвись снимать таблички, пока тебя не попросят
Гость
66 - 13.04.2012 - 06:40
63 - я это понял как:
- не выражай своего мнения, если оно отлично от других,
- всегда поддакивай, что бы не говорили,
- не важно, что несет чувак - соглашайся,
- и тогда неведомые форумные завсегдатаи примут тебя за равного.

вывод - никогда))))
Гость
67 - 13.04.2012 - 08:15
UC ты в корне не прав. Почему таблички не стоит вешать уже говорилось и если твоя религия не позволяет тебе понять это, тем хуже для тебя. И заборы тут не причем. Заборы - дело прокуратуры. А таблички по силам снять любому и не снимет ее izvan, сниму я или кто то другой
Гость
68 - 13.04.2012 - 08:46
66-uc > Понял. Ты , здесь уже не в первый раз.
В январе этого года ты называл себя "Яруса"
Кочуешь по всем кубанским сайтам, везде скандалишь, флудишь и ругаешься с модераторами.
Свежий пример с "Кубаньфото":
http://kubanphoto.ru/photo/191943/
"Автор
Сообщение
Stravaganza

Вадик, скажи правду, на кой тебе ещё этот аккаунт? Насколько я знаю, ограничений на количество дерьмовых фотографий, размещённых одним пользователем, здесь не существует, и твоя старая страничка, как та легендарная бумага, стерпела бы ещё и не такое.

И раз уж ты закрыл мне комменты...

Насчёт существования у меня пяти аккаунтов могу пояснить, что три из них зарегили мои почитатели, которые у меня были до тебя, чтобы писать якобы от моего имени всякую муйню. А что там у тебя куда не заходит, я не понял. Если ты потерял пароль, так запроси, тебе его вышлют на почту, с которой ты регился.
+ 0 –
Написано: 08.04.2012 12:21

uc
7 фото
лучи добра от модераторов Вадику.
лично.
а если тебе прям не терпится узнать про мой аккаунт, так он не заходит.
теперь знаешь.
+ 0 –
Написано: 08.04.2012 20:37

mrl
2 фото
на случай, если Вадя не поймет - упреждаю: третий лучик модераторов будет совсем иным.

два лучика уже отсветили.

и еще раз, для перестраховки: следующий раз - как назло, будет третьим...
+ 1 –
Написано: 08.04.2012 23:00

uc
7 фото а чегойто модераторы молчат, когда им на мыло пишут?
+ 0 –
Написано: 09.04.2012 08:19

uc
7 фото "что три из
них зарегили мои почитатели,
которые у меня были до тебя, чтобы
писать якобы от моего имени всякую
муйню"

мне кажется, ты уже помешался на почве самовосхваления.. такой ереси я даже представить не мог..+ 0 –
Написано: 09.04.2012 09:00

mrl
2 фото три из них зарегили мои почитатели

вообще-то это - правда.

когда им на мыло пишут?

потому как, та проблема - по части администратора ресурса, а не модератора
+ 0 –
Написано: 09.04.2012 09:38

uc
7 фото ну ты если сделал мне так, что у меня стало бесконечно писать "ошибка авторизации. попробуйте позже", так я не мог бы догадаться, что это не глюк сайта. мог бы сообщить более понятными методами
+ 0 –
Написано: 09.04.2012 11:01 "
Ещё раз внимательно прочти П63.

Желаю творческих успехов и всякоразного позитива!http://kubanphoto.ru/photo/174801/
Гость
69 - 13.04.2012 - 09:18
izvan - я яруса? чо ж ты сразу не сказал))

и причем тут моя переписка с дегенератом страваганзай и фота курятника?

мне кажется ты маненько не в себе.. уж слишком круто ты мочишь))
Гость
70 - 13.04.2012 - 09:23
а курятник, кстати, неплохо вышел. не зря объектив переделывали
Гость
71 - 13.04.2012 - 09:52
69-uc > брось курить, чтоб не казалось.
Гость
72 - 13.04.2012 - 09:59
71 - не брошу
Гость
73 - 13.04.2012 - 10:51
ага....Казачок то засланный....
74 - 13.04.2012 - 10:52
izvan > не, это не Яруса. Яруса, кстати, "всплыла" на Р4 в разделе "треки" под ну очень вымышленным именем:)
Гость
75 - 13.04.2012 - 11:28
Подтверждаю, Яруса на этом форуме уже не появляется, а просто ходит в горы в свое удовольствие...
Гость
76 - 13.04.2012 - 12:12
с такой-то фантазией наверно мозги кипят))
Гость
77 - 13.04.2012 - 13:05
70-uc > без таблички не смотрится курятничек-то(((
Гость
78 - 13.04.2012 - 14:22
76-uc >Если тебя перепутали с Ярусой, то видно шибкое сходство имеется. Яруса, в отличие от тебя, ходит достойно, и не пытаеться Облегчить рюкзак до 10кг. экономя на граммах. Не нравятся поучения людей имеющих опыт хождения по горам длиной 30 - 40 лет,проблемы твоего больного самолюбия. Но при эдакой независимости суждений,ужасно нравится давать советы, поучения, а когда сказать нечего, то просто хамить. Ты, скорее всего, не на тот форум забрёл.
Гость
79 - 13.04.2012 - 15:40
успокойтесь уже страдальцы, не буду больше вас тревожить.

izvan - там с другой стороны 2 штуки
Гость
80 - 13.04.2012 - 15:41
"Яруса, в отличие от тебя,
ходит достойно, и не пытаеться
Облегчить рюкзак до 10кг. экономя
на граммах."

как говорит моя бабуся - абы шо..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены