К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кольцо по Архызу

Гость
0 - 12.06.2020 - 23:18
Добрый день всем!
Пока ждёт Гвандра в августе и накрылись все планы из-за коронавируса, остались только походы и доступнее всего в КЧР. И это тоже хорошо, значит будет больше походов)
Так что мы с женой решили до этого сходить еще в Архыз с 28.06 по 11.07

Я там не был, но жена ходила классическое кольцо д.р.Дукка - Айлюлю - д.р.Псыш - Караджаш - Ледовая ферма.

Меня еще давно заинтересовал район Абиширы и Загедана. Загедан оставлю на потом, тк была у меня идея пройти загедан - имеретинский озера - кардывач - красная поляна.

К тому же, имея две недели решил Абиширу закольцевать с д.р. Большая Лаба и выйти через Псыш или если успеем с Ледовой фермы обратно в Архыз.

Для себя почитав отчёты приметил следующий маршрут:
1) Лунная поляна - ночёвка перед пер.Федосеева
И вот тут возникает вопрос, где заночевать? Увидел места возле ручья метров сто выше канатной станции, подойдёт?
2) пер.Федосеева - пер.Агур - пер. Мылгвал - ночёвка на оз. Провальное
3) пер.Семнадцати Южный (первый 1Б в нашей жизни) - оз.Перевальное
Пройдем ли его без веревок и снаряги? Как легче?
4) пер.Речепста - спуск до грунтовки и далее в долину реки Пхия
Вопрос знатокам - как легче попасть с пер.Речепста до долины реки Пхия? Выбрал долину р.Пхия только потому что не хочу долго топтать пыльную дорогу, а этот путь кажется ближайшим до озер Дукки + жена там не ходила.
5) пер.Карачайка - Дукинские озера
6) пер.Дукка Малая - траверс хребта Аркасара - м.н. под пер.Браконьеров
7) пер.Браконьеров - спуск к р.Псыш возле места брода
8) брод р. Псыш - подход под пер.Чучхур
9) пер.Чучхур - Зелёные озера
10) пер. Заячьи ушки - пер. Ак Айры Западный - Песчаные стоянки
11) спуск в Архыз
Всего 14 дней включая дни приезда и отъезда.

Это - программа максимум. Чучхур и Заячьи ушки можно выбросить и сократить маршрут. Тем более, что пер.Чучхур вызывает у меня сомнения.

Жду советов. Спасибо!



Гость
121 - 21.08.2020 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
поле амброзии
всё это скосим и будет город-сад,а очередной перевал и пупырь,да ну - тоска зеленая...хотя врать не буду,тянет по-прежнему,но я рад,что появилась не менее увлекательная альтернатива!
122 - 21.08.2020 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
думал,что это сыновняя заслуга
он в итоге вернул мне ее стоимость за 8 - 9 лет. Расчеты шли в долларах, так что без инфляции.
123 - 21.08.2020 - 19:59
119-Пеккарь > Неправильные выводы делаете. Выше 3000 м полно мест, которые проходятся ногами. Ходить - не переходить. А в отношении многих вершин и перевалов значимость альпснаряжения сильно преувеличена, что на нашем примере и можно видеть. Кто-то, может быть, и половины того, что мы прошли ногами, с железяками не пройдёт.
124 - 21.08.2020 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
долина реки Марух
Река называется МарухА. Та, что на территории России. А Марух - за ГКХ в Абхазии.
Гость
125 - 21.08.2020 - 20:25
Я-"ЗА".Лично я ещё и велосипед сюда добавляю,но я говорю о том,что это имеет смысл,если ВСЯ семья в теме,в противном случае...даже не буду высказываться.Просто хочу свои ощущения вынести на всеобщее обсуждение-смысл в том,чтобы регулярно достижимая цель,в конечном итоге никогда не была достигнута,то есть выше и выше,касательно гор,ну или понтоваться на уровне 3000,осуждая мажористость забросок и незнание топонимов и т.д.
126 - 21.08.2020 - 20:35
125-Пеккарь > У тебя пока одна семья, пока дети не живут самостоятельно. У меня, у Пятигорского и у многих других дети уже выросли и живут отдельно. Это уже разные семьи. У каждой из них - своя дорога.

Ну посуди - глупо же пенять на то, что со мной не ходят мои родители, им под 80, для них сад-огород это предел стремлений. Или мне надо бросить горы и ковыряться с ними в саду, чтобы быть всем вместе?
127 - 21.08.2020 - 20:39
126-Ansv >Света, тебе ничего не надо делать - как и всем остальным. Все равно пекарю никто не нравится, кроме него самого. Единственного правильного и непогрешимого.
Гость
128 - 23.08.2020 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
им под 80
Это абсолютно очевидные вещи.Я веду речь о том,что если есть физическая возможность,но нет точки соприкосновения,то что-то в механизме не так.разве это не логично?Не буду приводить разные примеры,это всё-таки личная информация.
129 - 23.08.2020 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Не буду приводить разные примеры,это всё-таки личная информация.
Этот хилый тролль еще и назад умеет отъезжать :) Хозяин своего слова!
Гость
130 - 26.08.2020 - 21:41
О тебе же беспокоюсь,так что не надо ,пЛизз !
Гость
131 - 28.08.2020 - 10:19
Сходили в Гвандру на 10 дней втроем. Взяли ещё младшего брата помимо нас с женой.
Прошли д.р. Чиринкол - пер.Мал.Кичкинекол - Трехозерье - пер.Джалпакол Южный - пер.Кичи-Муруджу - выход к Туманы-Кель - Домбай.

Крышу снесло. Район фантастический. Пойдем ещё.
Прошли все в принципе легко. Джалпакол Южный пролетели легко, не смотря на то, что писали что наши планы на Гвандру фантастика) Перевал понравился, хороший опыт в копилку, хотя и нудный спуск по живым камням.

Из стоянок особо понравились Поляна крокусов и стоянка на верхнем озере под пер.Кичи-Муруджу. Трехозерье тоже симпатично.

Погода немного почудила. На Трехозерье простояли два дня в совершенном облаке с дождём, хотя в остальные дни было идеально.

П.С. Было обсуждение наших планов в контексте того, что мы не прошли в начале июля Семнадцати Южный. И предупреждение про Джалпакол Южный. Так вот, останусь при своем мнении, что Семнадцати Юж. на порядок сложней чем тот же Джалпакол. Хотя сейчас понимаю, что проходи мы его в августе без снега, то результат мог бы быть совсем иным.
132 - 28.08.2020 - 10:34
131-Xilon > Хороший маршрут, рада за вас, что познакомились с Гвандрой.

Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Семнадцати Юж. на порядок сложней чем тот же Джалпакол
На порядок - это в 10 раз сложнее. Не разбрасывайтесь так словами, а то желающих пройти Семнадцати Южный не останется:) Вы же такой вывод делаете скорее от страха или неумения ходить по снегу, а для многих снег является подспорьем.
133 - 28.08.2020 - 10:35
131-Xilon >На Поляне Крокусов хоть кросусы были? Или только герань и пушица?:)
Гость
134 - 30.08.2020 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
131-Xilon >На Поляне Крокусов хоть кросусы были? Или только герань и пушица?:)
Были, причем не мало.Виды там, конечно, на 5+

На порядок, значительно, намного - все едино. Главное, что Джалпакол только с далека может смутить, вблизи все гут. А Семнадцати и без снега крутоват.
В основном, вы правы, снег нам не очень нравится. Скорей всего, это причина фэйла.

Однако, не скоро придется испытать себя на нем второй раз. Абишира пока для меня не самый интересный район даже в районе Архыза. Загедан произвел намного большее впечатление.
135 - 30.08.2020 - 12:33
134-Xilon > Мы тоже в августовском походе по полянам крокусов бродили, правда, совсем не в Гвандре.


136 - 01.09.2020 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
На порядок, значительно, намного - все едино.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На порядок - это в 10 раз
Света, ты в десятичной системе счисления живешь, а у него - женская логика. Не переубедишь.
Гость
137 - 02.09.2020 - 17:14
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а у него - женская логика
а ещё меня в тролинге обвиняешь,сплошные двойный стандарты...должно быть стыдно!
138 - 02.09.2020 - 19:14
137-Пеккарь >Ты тоже так считаешь:
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
На порядок, значительно, намного - все едино
139 - 02.09.2020 - 20:42
138-ПятиГорский > Человеку, который в фамилии известного туриста делает 3 ошибки и не такое простительно:)))
Это я не о Xilon, уточняю на всякий случай.
140 - 02.09.2020 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
в фамилии известного туриста делает 3 ошибки
141 - 02.07.2023 - 01:33
Добрый вечер всем! Подскажите, пожалуйста, хорош ли маршрут? Планируем 5 дней в начале июля. Кольцевой, чтоб вернуться к машине.
КПП Архыз/Дукка - д.р. Архыз - пер. Ацгара - д.р. Ацгара - Ацгарские озера - пер. Уруп-Пхия - Загеданский хребет - пер. Речепста—Пхия - д.р. Архыз
Вопросы:
Куда доехать на машине (внедорожник) и где оставить?
Где целесообразно сделать ночевки?
И все-все любые советы важны.
Спасибо!
142 - 02.07.2023 - 09:21
И вопрос - КПП Архыз - это есть такой? Что за КПП - пограничный или заповедный
143 - 02.07.2023 - 17:11
142-Moremoemore >Наплюйте на КПП. Нет там ничего такого в контексте вашего маршрута.
144 - 02.07.2023 - 17:19
141-Moremoemore >На 5 дней слабоват маршрут. Можно больше увидеть в том же р-не, начав не от Дукки, а от Романтика. Например так.

Что-то можно сократить (например, нет смысла идти пер.Ацгара), что-то ускорить, но уложиться в 5 дней при хорошей погоде и хорошем темпе вполне можно.
145 - 02.07.2023 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
Куда доехать на машине (внедорожник) и где оставить?
Там везде асфальт (кроме стоянок близ устья р.Дукка), так что внедорожные качества будут не востребованы.

Где оставить - это вопрос волнений и нервов хозяина машины. Есть 100% надежный способ - стоянка на романтике. Там с пятницы по конец воскресенья лютый тариф, но раз в год - не разоритесь. Оставляли почти на неделю, все на месте.

Можно на удачу возле устья Дукки. Сын оставлял - тоже все на месте. Бесплатно.
146 - 02.07.2023 - 17:26
Ага, спасибо большое. Сейчас посмотрю.
147 - 02.07.2023 - 17:29
Немного непонятно- как попадем на Пятиозерье (Ацгара), если не идти пер.Ацгара. Как тогда?
148 - 02.07.2023 - 17:32
Ааа, я вчера весь вечер читала ваши описания походов)))) Получила огромное удовольствие, спасибо))
149 - 02.07.2023 - 17:32
148-Moremoemore >в личку гляньте...
150 - 02.07.2023 - 17:34
Еще возник вопрос - а если идти не от Архыза, а от Загедана? Не лучше будет? Мы из Кр-ра, маршрут нужен кольцевой.
151 - 02.07.2023 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
Немного непонятно- как попадем на Пятиозерье (Ацгара), если не идти пер.Ацгара. Как тогда?
Траверсом.... Ansv писала, да на месте и сами увидите. А через ту реку крюк - это мухи и духота.
152 - 02.07.2023 - 17:36
150-Moremoemore >от Загедана проще, но вы проклянете всё, пока до него доедете. И потом туда же возвращаться... мало увидите.
153 - 02.07.2023 - 17:40
Ясно. СПАСИБО большое!
154 - 02.07.2023 - 17:41
созвучно нику...
155 - 02.07.2023 - 17:42
Класс)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены