К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кольцо по Архызу

Гость
0 - 12.06.2020 - 23:18
Добрый день всем!
Пока ждёт Гвандра в августе и накрылись все планы из-за коронавируса, остались только походы и доступнее всего в КЧР. И это тоже хорошо, значит будет больше походов)
Так что мы с женой решили до этого сходить еще в Архыз с 28.06 по 11.07

Я там не был, но жена ходила классическое кольцо д.р.Дукка - Айлюлю - д.р.Псыш - Караджаш - Ледовая ферма.

Меня еще давно заинтересовал район Абиширы и Загедана. Загедан оставлю на потом, тк была у меня идея пройти загедан - имеретинский озера - кардывач - красная поляна.

К тому же, имея две недели решил Абиширу закольцевать с д.р. Большая Лаба и выйти через Псыш или если успеем с Ледовой фермы обратно в Архыз.

Для себя почитав отчёты приметил следующий маршрут:
1) Лунная поляна - ночёвка перед пер.Федосеева
И вот тут возникает вопрос, где заночевать? Увидел места возле ручья метров сто выше канатной станции, подойдёт?
2) пер.Федосеева - пер.Агур - пер. Мылгвал - ночёвка на оз. Провальное
3) пер.Семнадцати Южный (первый 1Б в нашей жизни) - оз.Перевальное
Пройдем ли его без веревок и снаряги? Как легче?
4) пер.Речепста - спуск до грунтовки и далее в долину реки Пхия
Вопрос знатокам - как легче попасть с пер.Речепста до долины реки Пхия? Выбрал долину р.Пхия только потому что не хочу долго топтать пыльную дорогу, а этот путь кажется ближайшим до озер Дукки + жена там не ходила.
5) пер.Карачайка - Дукинские озера
6) пер.Дукка Малая - траверс хребта Аркасара - м.н. под пер.Браконьеров
7) пер.Браконьеров - спуск к р.Псыш возле места брода
8) брод р. Псыш - подход под пер.Чучхур
9) пер.Чучхур - Зелёные озера
10) пер. Заячьи ушки - пер. Ак Айры Западный - Песчаные стоянки
11) спуск в Архыз
Всего 14 дней включая дни приезда и отъезда.

Это - программа максимум. Чучхур и Заячьи ушки можно выбросить и сократить маршрут. Тем более, что пер.Чучхур вызывает у меня сомнения.

Жду советов. Спасибо!



41 - 13.07.2020 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
И что же, я много потерял, не пойдя на оз.Чилик? Один цирк с озером?
Да не в озере дело. А в опыте, который как раз на перевалах Абиширы нарабатывается. Кынхара и Чилик два классических перевала 1А, представления о прохождении которых не лишним будет иметь перед тем, как идти в Гвандру. Поверьте, там уровень перевалов 1А значительно выше абиширских.
42 - 13.07.2020 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
В этом свете ваша тема про Гвандру смотрится как из области фантастики.
Оно и сразу видно было :)
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
не прошли мы пер. Семнадцати Южный. Крутовато для нас. Снег плотный, тяжело долбить ступени.
Чуток попозже встаешь, он уже раскисает. Идешь через Северный и нормально доходишь. Два крайних года так ходили на 12-е июня.

Насчет ГКХ... да ТС походу все пофиг.
Гость
43 - 13.07.2020 - 19:17
Нууу, вы как будто в свое время не начинали и были ко всему готовы...комон, все через шишки на своей башке...
Вот про это и Питер Пейн, забыли как сами были в начале пути) Только вы там и можете пройти, ага-ага, а для остальных - фантастика.


Спасибо за предостережения, я их правда слышу. Хотя не пойму, что там из разряда фантастики, выше 1А же не планирую. Но похоже пока не побываю, то и не пойму...

Цитата:
Чуток попозже встаешь, он уже раскисает. Идешь через Северный и нормально доходишь. Два крайних года так ходили на 12-е июня.
Везет вам что ваша женщина ходит 1Б, я свою не смог затащить. Для нас было пока рано.
44 - 13.07.2020 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
ваша женщина ходит 1Б,
Эт про что? 17-и Сев. 1А, там все очевидно.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Кынхара и Чилик два классических перевала 1А,
Чилик еще и обходится почти как н/к
45 - 13.07.2020 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Везет вам что ваша женщина ходит 1Б, я свою не смог затащить
Так не надо было ей говорить про 1Б:)

Секрет успешного прохождения многих 1Б в том, что их можно пройти не как 1Б, а гораздо проще. Пятигорский такой секрет про Семнадцати Северный знает.
Такая же фишка известна про Ак-Айры Западный, вы не пошли, но ведь в планах он был.
Тот же приём применим и к некоторым перевалам Гвандры, да взять тот же Уллу-Кёль Восточный, когда на нём карнизище висит. Те, кто веревок понавешают и пройдут, засчитывают его как 1Б, а кто посмотрит внимательнее и найдет простой путь, тому в награду путь на 1А.


Предостережений, похоже, вы всё же не слышите. Чтобы в Гвандре пройти Джалпакол Северный как 1А вам надо ну вот прямо сейчас туда бежать. А то снег с ледника сойдёт и уже такая 1А и рядом с вашими пройденными абиширскими перевалами не станет.
46 - 13.07.2020 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Пятигорский такой секрет про Семнадцати Северный знает.
Там главный секрет - не отвлекаться и не расслабляться. Я его узнал сразу, как разок сорвался :)

Но теперь знание этого "секрета" помогло месяц назад, когда после очень излишнего Зеленого Змия вечером, я безбожно отставал от группы и в итоге за полкилометра до перевала потерял их следы в снегу. Почему-то подумал, что они решили сделать крутой подъем по левому (если вверх) краю сплошного снега, забившего весь путь к пер. М. Кичкинекол, а потом ровным траверсом выйти чуть выше перевала.

Поднимался, втыкая ноги и руки, на 4-х точках. Пару раз оглянулся назад и решил, что, если соскользну, то подниматься уже не придется. Там нет ничего, об что затормозить, даже камней нет.

Вылез, а и там нет их следов. Рельеф и путь совсем не похожи на летние - был там в августе 2019. Перевал занесен карнизом, так что не зря я лез выше него, пригодилось.
47 - 13.07.2020 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Чтобы в Гвандре пройти Джалпакол Северный как 1А вам надо ну вот прямо сейчас туда бежать. А то снег с ледника сойдёт и уже такая 1А и рядом с вашими пройденными абиширскими перевалами не станет.
31 июля 2016г.:



Собака отказалась подниматься, норовила уйти вниз.
48 - 13.07.2020 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так не надо было ей говорить про 1Б:)
Вот как летом его проходит дама вообще первый раз в горах - бегом!

49 - 13.07.2020 - 20:12
47-ПятиГорский > 2016 год был многоснежный. В этом году такой картины 31 июля не будет, вангую:) Думаю, даже сейчас там снега уже меньше, чем на твоем фото.
50 - 13.07.2020 - 20:18
49-Ansv >Может уже и ледник потаял :)

Мы же шли справа (если вверх смотреть), там может ранклюфт есть, по нему и прощемиться, если что...
Гость
51 - 13.07.2020 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Нууу, вы как будто в свое время не начинали и были ко всему готовы...комон, все через шишки на своей башке... Вот про это и Питер Пейн, забыли как сами были в начале пути) Только вы там и можете пройти, ага-ага, а для остальных - фантастика. Спасибо за предостережения, я их правда слышу. Хотя не пойму, что там из разряда фантастики, выше 1А же не планирую. Но похоже пока не побываю, то и не пойму... Цитата: Чуток попозже встаешь, он уже раскисает. Идешь через Северный и нормально доходишь. Два крайних года так ходили на 12-е июня. Везет вам что ваша женщина ходит 1Б, я свою не смог затащить. Для нас было пока рано.
Так я не понял, вы прошли перевал Семнадцати ?
Нам в вс там идти, и коллеги очень не хочет идти туда без кошек :) Я раздумываю
Гость
52 - 13.07.2020 - 21:22
Джалпакол Северный, август 2015-го :)





53 - 13.07.2020 - 21:37
52-Александр Ставрополь > Да, очень хорошо помню то состояние ледника. Мы с вами тогда в районе этого перевала на день или два разминулись.
54 - 13.07.2020 - 22:52
51-petrovichr >На подъем через Северный от Лазурного нужны хорошие ботинки. А с кошками замучаешься на камнях между снежниками.
55 - 13.07.2020 - 23:09
Коллеги, доброй ночи!
У нас в этом году на 15-23 августа запланирован наконец поход по Архызу. Начинаем или из Архыза или через Федосеева (пока ещё не решили) и дальше до семиозерья, обратно спуск по р. Архыз до заставы на Дукке.
Хотел узнать у бывалых несколько моментов..:
1) интересно подняться через перевал 17-ти (а не обходить по низу через оз. Рыбное). В середине августа, как я понимаю, там уже снег ещё вряд ли будет. Насколько проблема идти по сыпухе? Какой проще проходится - северный 17-ти или южный 17-ти? (не были там ни разу);
2) после оз. Чилик хотим не подниматься на перевал Чилик, а пойти через на пер. Псыкела, после чего спуститься в долину реки Ацгара (на caucasia есть пару треков). По Ацгаре уже подняться на семиозерье. Интересен подъем и спуск через Псыкела. Да, там набор высоты 600 м и сразу сброс 800 м, не очень логично, но через пер. Чилик и пер. Ацгара мы уже ходили (правда в далеком 2011, по совету Ansv), хочется новых маршрутов)
Заранее спасибо всем кто выскажется:)
56 - 14.07.2020 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Shenhauzen Посмотреть сообщение
Насколько проблема идти по сыпухе?
Она на Северном довольно плотная, проблем нет. Фото 7 авг. 2013г.:

57 - 14.07.2020 - 08:49
55-Shenhauzen > Не вижу ничего примечательного в перевале Псыкела. Серая унылая сыпуха. Даже в июне он такой


Я бы предложила вам все-таки пер.Чилик, но не традиционно от озера, а траверсом от пер.Речепста через одноимённую вершину. Вам будет по силам.

Ну или такая новинка в маршруте - по р.Чилик спускаетесь маленько и переваливаете к оз.Малый Уруп, оттуда в Ацгару. Два простых перевала и новое для вас озеро. Но минус а том, что в Ацгаре в тех местах полно скота, ну и собаки у коша. Если тяга к приключениям не иссякнет к тому моменту, то могу предложить подняться по Медвежьему ручью от Поляны Маков прямо на карстовое плато к пещерам. А дальше по желанию - налево на пер.Золотое Дно, направо на Кыртхуа.
Не знаю, есть ли тропа вдоль Медвежьего ручья в нижней части, а выше зоны криволесья точно есть. Так что возможно продирание через березняк. Ну, вроде мы ж как-то там прошли и в памяти не отложилось, что это был самый криволесный ужас-ужас, бывало и посуровее.

Оба Семнадцати в августе будут без снега. Как пройти Северный, лучше расскажет Пятигорский. А насчет Южного на подъем от Лазурного скажу так - вам надо подходить к скальному взлёту максимально близко к стене Абиширы. Там на скалы простой путь. Так как мы когда-то спускались(в обратном направлении) - не лучший вариант, там скальные ступени высокие, до пояса местами. В любом случае на подъем этот участок ходится проще, чем на спуск. Поэтому всё у вас получится.
58 - 14.07.2020 - 08:50
56-ПятиГорский > Да, перевалу явно прибавляют сложности. Какой нафиг 1Б.
Гость
59 - 14.07.2020 - 09:13
Мне, к слову, перевалы Семнадцати (оба) тоже не по нраву.
Нет - ходится там, конечно, ногами всё. Но большой группой или при встречной/попутной группе нехилый такой шанс попасть под камни. А они там сыпятся и серьёзно разгоняются.
А в начале лета - так и улететь по снегу можно нормально так.

Через Рыбное дольше, но по пути черника, да и озеро Кяфар с более выгодного ракурса можно увидеть, а то сверху оно - галимое водохранилище.
60 - 14.07.2020 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
А в начале лета - так и улететь по снегу можно нормально так.
Улетал. От невнимания. К тому же на совершенно лысых ботинках.

На спуск Северный неприятен, но, опять таки, ВНИМАНИЕ К КАЖДОМУ ШАГУ. И тогда даже пьяный, без палки и в сумерках спустишься (по снегу). Проверено одним ростовчанином в радиалке от Лазурного :)
61 - 14.07.2020 - 10:14
59-Avanturist > Встречная группа это на любом перевале засада. Александр из Ставрополя, кажется, из-за спуска такой группы был вынужден отказаться от прохождения перевала. Если не ошибаюсь, речь о перевале Дырявом.

А на Кяфар можно и потратить время и радиально обойти ради эффектных ракурсов.

Лично мне обходы по долинам Кяфара и Кызылчука не нравятся, черникой меня не заманишь:) Ходила так один раз в середине октября после снегопада и обледенения, когда на Семнадцати идти было неразумно. Но не впечатлило. Летом вообще смысла не вижу. Разве что группа слабая.
Гость
62 - 14.07.2020 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
59-Avanturist > Встречная группа это на любом перевале засада. Александр из Ставрополя, кажется, из-за спуска такой группы был вынужден отказаться от прохождения перевала. Если не ошибаюсь, речь о перевале Дырявом. А на Кяфар можно и потратить время и радиально обойти ради эффектных ракурсов. Лично мне обходы по долинам Кяфара и Кызылчука не нравятся, черникой меня не заманишь:) Ходила так один раз в середине октября после снегопада и обледенения, когда на Семнадцати идти было неразумно. Но не впечатлило. Летом вообще смысла не вижу. Разве что группа слабая.
Я помню Вы говорили, очень не любите "железо", перевал Семнадцати проходили без проблем летом ? Его можно сравнить с Речепстой ? Круг давать через оз. Рыбное не хочется, время теряется :( с другой стороны там безумные поляны черники, голубики, малины, земляники :)
Гость
63 - 14.07.2020 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Встречная группа это на любом перевале засада.
Многожество перевалов (если не большинство) имеют достаточно безопасные пути, чтобы разминуться с группой или не сыпать камни на ниже идущих. В крайнем случае камнеопасные кулуары коротки и есть "карманы". На Семнадцати это не так.

В моём антирейтинге перевалов Семнадцати (оба) идёт сразу за Ак-Айры Восточным.
64 - 14.07.2020 - 11:46
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
Я помню Вы говорили, очень не любите "железо"
Я с ним даже не знакома:)
Да, мы проходили Семнадцати Южный в июле на спуск к Лазурному озеру. В группе были новички. Все прошли, хотя это было долго и неоптимально. Я могу это считать "без проблем", особенно если учесть, что речь о событиях 9-ти-летней давности.
Но я знаю правильный вариант прохождения и я его уже озвучивала "ближе к Абишире".

Нет, Семнадцати нельзя сравнивать с Речепстой. Да и зачем?
65 - 14.07.2020 - 11:50
63-Avanturist > Ак-Айры Восточный я не ходила. Дурную славу за ним знаю. Может, потому и не ходила. Убеждена, что проще и безопаснее через Надежду и Холодовского(или Ушки) попасть к озерам. Даже через Ак-Айры Западный по классике 1Б - и то уверена, что проще. Я там даже на спуск ходила именно так, не знала тогда про обход через Надежду.

Но ходила красивейший перевал Локомотивцев Северный и до сих пор для меня загадка как там можно пройти группой. Мы вдвоем спускались очень осторожно и постоянно ныкались за скалы, прячась от камней.
66 - 14.07.2020 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Локомотивцев Северный
У Голубева не нашел Северного... попутно вопрос: а что у него за сокращение такое "с.з.н."? Вот: 165. Длинная Осыпь (1А*, с.з.н., 3000)
67 - 14.07.2020 - 12:23
66-ПятиГорский > может, "в северо-западном направлении"?
68 - 14.07.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
У Голубева не нашел Северного
Да, у Голубева отмечен только Локомотивцев. А описания есть двух перевалов и считать их двумя седловинами одного как-то язык не поворачивается. Вот тут когда-то на эту тему я рассказывала https://asvetka.livejournal.com/43213.html
69 - 14.07.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то могу предложить подняться по Медвежьему ручью от Поляны Маков прямо на карстовое плато к пещерам. А дальше по желанию - налево на пер.Золотое Дно, направо на Кыртхуа
Ооо, почитал про поле чудес - круто, нам туда надо))
Света, спасибо за наводку, ты для нас неисчерпаемый источник вдохновения в вопросах выбора маршрутов:)
--
Наверное скакать через перевалы с заходом только на озеро Уруп у нас времени маловато будет, а вот посетить поле чудес обязательно. Только осталось определиться - либо туда налегке днёвкой с пятиозёрья (там лагерем встать), либо спускаться по Ацгаре вниз до Медвежьего ручья со всем скарбом, вверх на пещеры, и дальше через перевал Седой и Загеданский выходить на пятиозерье.
Я ведь правильно понимаю, подниматься вверх по долине реки Ацгара до пятиозерье особо никто не рекомендует из-за обилия пастушьей инфраструктуры?
70 - 14.07.2020 - 14:19
69-Shenhauzen > В Ацгаре скот есть, его не может не быть:) Вопрос в том, насколько высоко он зашёл. А то может тусит в районе Поляны Маков, так это не проблема вообще. Т.е. - как повезёт. Но сам путь по Западной Ацгаре к Пятиозерью скучноват. Идешь-идешь, а никакого обзора. В этом плане по Загеданскому хребту интереснее, даже если уже так ходили.

Насчет Поля Чудес. Через Медвежий ручей туда идти из Пятиозерья это крюк большой. Даже если просто обойти низом Загедан-Скалу и идти через пер.Золотое дно, на 1 день радиалка суровая и не особо логичная.

Лучше тогда через Пятиозерье идти на пер.Загедан(или Загеданских Озер на выбор), потом Кыртхуа. За полдня до Поля Чудес нормально дойдете. Если погода будет, не спешите спускаться с Кыртхуа, сходите на Седую. Уходить из этого района через пер.Золотое Дно - к слиянию Ацгар и вверх по Ацгаре на одноименный перевал.
71 - 14.07.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Xilon
Сразу предупрежу - местные вас не смогут довезти до Архыза, тк сейчас строится дорога до Сочи.
Откуда до Сочи? С Б.Лабы?
72 - 14.07.2020 - 17:27
71-фил > Наверное, имелось в виду "между Архызом и Пхией". Туда пока таксисты не рискуют ехать. Но экстремалы уже активно ездят.
73 - 14.07.2020 - 17:33
71-фил >Это "городской фольклор". Недалеко от истины, но пока что - как включение Пхии в комплекс "Архыз", который состоит из 4-х кластеров: Романтик, Лунная поляна, Дукка, Пхия. Ессно, с нынешней экономикой может и заглохнуть, но генплан пока такой.

72-Ansv >Видимо, имеется в виду р.Архыз, она же - Речепста.
Гость
74 - 14.07.2020 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon Везет вам что ваша женщина ходит 1Б, я свою не смог затащить Так не надо было ей говорить про 1Б:) Секрет успешного прохождения многих 1Б в том, что их можно пройти не как 1Б, а гораздо проще. Пятигорский такой секрет про Семнадцати Северный знает. Такая же фишка известна про Ак-Айры Западный, вы не пошли, но ведь в планах он был. Тот же приём применим и к некоторым перевалам Гвандры, да взять тот же Уллу-Кёль Восточный, когда на нём карнизище висит. Те, кто веревок понавешают и пройдут, засчитывают его как 1Б, а кто посмотрит внимательнее и найдет простой путь, тому в награду путь на 1А. Предостережений, похоже, вы всё же не слышите. Чтобы в Гвандре пройти Джалпакол Северный как 1А вам надо ну вот прямо сейчас туда бежать. А то снег с ледника сойдёт и уже такая 1А и рядом с вашими пройденными абиширскими перевалами не станет.
Внимаю вроде бы предостережениям.
Вместе с вами Джалпакол Северный я поменял на ЮЖНЫЙ)) забыли просто)

Цитата:
Наверное, имелось в виду "между Архызом и Пхией". Туда пока таксисты не рискуют ехать. Но экстремалы уже активно ездят.
Да, между Пхией и Архызом.
Вы не поняли меня. Там сейчас прям на пересечении грунтовки с рекой Пхия\Карачайка (это уже после перевала) работают грейдеры и валят лес для дороги. Там нельзя проехать. Вот до этой стройки нас и довез местный дед из Пхии по веселой грунтовоке.

Цитата:
Так я не понял, вы прошли перевал Семнадцати ?
Нам в вс там идти, и коллеги очень не хочет идти туда без кошек :) Я раздумываю
Нет, не прошел. Пробить снег, если норм ботинки, то пробьете. Мы подошли на легке под скалы уже по снегу и решили дальше не идти. Жена не захотела да и я не настаивал. У меня другая философия: нахрен идти, если тебе очень некомфортно. Т.е. не хватает опыта, знаний или умений.

В общем, я бы предостерег всех слушать как опытные бойцы говорят, что-то типа "да, ладно, какой это 1Б, это 1А"...да ну нет))
Я прошел не один 1А и ничего подобного на 17 юж не было. А вообще спорить не буду, просто рассказал свою историю. Вдруг пригодится.
Гость
75 - 14.07.2020 - 19:09
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
71-фил >Это "городской фольклор". Недалеко от истины, но пока что - как включение Пхии в комплекс "Архыз", который состоит из 4-х кластеров: Романтик, Лунная поляна, Дукка, Пхия. Ессно, с нынешней экономикой может и заглохнуть, но генплан пока такой.
От перевала Пхия 10км по глине и говну шириной метров 20 в сторону Архыза, пока не начинается асфальт. Мы это не шли, нас подвезли.
76 - 14.07.2020 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Вместе с вами Джалпакол Северный я поменял на ЮЖНЫЙ
Когда вы увидите этот перевал, то как бы не вышло, что вы оцените его ничуть не проще Семнадцати Южного. При этом там даже снега не будет.
В вашей ситуации с Семнадцати Южным скорее ситуация из серии "у страха глаза велики".
Наверное, вам не стоит ходить по горам вдвоём.
77 - 14.07.2020 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
опытные бойцы говорят, что-то типа "да, ладно, какой это 1Б, это 1А"...да ну нет)) Я прошел не один 1А и ничего подобного на 17 юж
Ты невнимателен.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Она на Северном довольно плотная, проблем нет. Фото 7 авг. 2013г.:
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да, перевалу явно прибавляют сложности. Какой нафиг 1Б.
Гость
78 - 14.07.2020 - 21:04
74-Xilon >
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Т.е. не хватает опыта, знаний или умений. В общем, я бы предостерег всех слушать как опытные бойцы говорят, что-то типа "да, ладно, какой это 1Б, это 1А"...да ну нет)) Я прошел не один 1А и ничего подобного на 17 юж не было.
Улыбнуло... Именно после прохождения Семнадцати Южного мы с Аленой пошли за знаниями к альпинистам :-)
79 - 14.07.2020 - 21:39
78-Александр Ставрополь >Знаешь, у меня дома валяются с прошлого века пара титановых жумаров, а в гараже - моток основной веревки и кошки еще с СССР... Дома 20м. 8мм., купленной лет 5 назад. Но я ее никогда не беру в поход, дабы не провоцировать на риск. Особенно одного товарища, бывшего альпиниста.
Гость
80 - 15.07.2020 - 07:41
79-ПятиГорский >я это знаю превосходно :-) (читал не единожды) Состав нашей группы ты знаешь, поэтому - лучше перебздеть, чем недобздеть... :-) (без кошек (в разных их вариациях) мы бы не прошли много перевалов)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены