К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кольцо по Архызу

Гость
0 - 12.06.2020 - 23:18
Добрый день всем!
Пока ждёт Гвандра в августе и накрылись все планы из-за коронавируса, остались только походы и доступнее всего в КЧР. И это тоже хорошо, значит будет больше походов)
Так что мы с женой решили до этого сходить еще в Архыз с 28.06 по 11.07

Я там не был, но жена ходила классическое кольцо д.р.Дукка - Айлюлю - д.р.Псыш - Караджаш - Ледовая ферма.

Меня еще давно заинтересовал район Абиширы и Загедана. Загедан оставлю на потом, тк была у меня идея пройти загедан - имеретинский озера - кардывач - красная поляна.

К тому же, имея две недели решил Абиширу закольцевать с д.р. Большая Лаба и выйти через Псыш или если успеем с Ледовой фермы обратно в Архыз.

Для себя почитав отчёты приметил следующий маршрут:
1) Лунная поляна - ночёвка перед пер.Федосеева
И вот тут возникает вопрос, где заночевать? Увидел места возле ручья метров сто выше канатной станции, подойдёт?
2) пер.Федосеева - пер.Агур - пер. Мылгвал - ночёвка на оз. Провальное
3) пер.Семнадцати Южный (первый 1Б в нашей жизни) - оз.Перевальное
Пройдем ли его без веревок и снаряги? Как легче?
4) пер.Речепста - спуск до грунтовки и далее в долину реки Пхия
Вопрос знатокам - как легче попасть с пер.Речепста до долины реки Пхия? Выбрал долину р.Пхия только потому что не хочу долго топтать пыльную дорогу, а этот путь кажется ближайшим до озер Дукки + жена там не ходила.
5) пер.Карачайка - Дукинские озера
6) пер.Дукка Малая - траверс хребта Аркасара - м.н. под пер.Браконьеров
7) пер.Браконьеров - спуск к р.Псыш возле места брода
8) брод р. Псыш - подход под пер.Чучхур
9) пер.Чучхур - Зелёные озера
10) пер. Заячьи ушки - пер. Ак Айры Западный - Песчаные стоянки
11) спуск в Архыз
Всего 14 дней включая дни приезда и отъезда.

Это - программа максимум. Чучхур и Заячьи ушки можно выбросить и сократить маршрут. Тем более, что пер.Чучхур вызывает у меня сомнения.

Жду советов. Спасибо!



81 - 15.07.2020 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Xilon
От перевала Пхия 10км по глине и говну шириной метров 20 в сторону Архыза, пока не начинается асфальт.
А кусок речки Архыз от Дукки до начала подъема к пер. Пхия тоже раздолбан? Или там уже асфальт проложили?
Канатка "Млечный путь" работает?
Гость
82 - 15.07.2020 - 10:55
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon От перевала Пхия 10км по глине и говну шириной метров 20 в сторону Архыза, пока не начинается асфальт. А кусок речки Архыз от Дукки до начала подъема к пер. Пхия тоже раздолбан? Или там уже асфальт проложили? Канатка "Млечный путь" работает?
Асфальта нет. Но там уже более-менее укатали дорогу.
Но после дождя не очень приятно в любом случае.

На этих выходных не работала ни одна канатка.
83 - 15.07.2020 - 11:04
81-фил > Я вообще сомневаюсь, что в том районе будет асфальт. На Шаумянском перевале же асфальт не кладут по известным погодным причинам, вот и там склоны абсолютно не располагающие к твердому покрытию. Каждый год они будут сползать, а их будут подравнивать. Там один только вариант - множество эстакад, но где ж на них бабла нагрести:)
84 - 15.07.2020 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Асфальта нет. Но там уже более-менее укатали дорогу.
Она была укатана и год назад. В июне 2019 возвращались с пер.Речепста, как раз сыпали и укатывали.

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Канатка "Млечный путь" работает?
Влом позвонить по бесплатному телефону?
85 - 15.07.2020 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Ansv
81-фил > Я вообще сомневаюсь, что в том районе будет асфальт
Я спрашивал только о состоянии практически горизонтального участка от Дукки вдоль речки Архыз до начала подъема. На уклонах, конечно, асфальта не будет по причине не только оползней, но и гололеда, более вероятного и опасного на асфальте, чем на гравийке.
Гость
86 - 15.07.2020 - 15:28
Каким-то образом асфальт на Джилысу положили, а уклоны и перепады там похлеще будут. И в Мезмай. Думаю тут тоже сделают. Просто чистить надо оперативно.
87 - 15.07.2020 - 15:59
Одно дело класть асфальт верхами на лугах, где до материнских скал сантиметры, другое - в лесу или по наносам вдоль водотоков.
88 - 09.08.2020 - 13:06
Коллеги, подскажите пожалуйста ещё один момент. Какой из перевалов: Загеданский или Загедаских озер проще в прохождении? (будем на легке, проходить в обоих направлениях с пятиозерье на Кыртхуа и обратно)
Информация о сложности и категорийности в различным местах существенно отличается..
89 - 09.08.2020 - 15:04
88-Shenhauzen > Оба простые, оба 1А, но есть отдельные индивидуумы, умеющие пройти их гораздо сложнее. Если с каменистым рельефом дружите - проблем не будет. Сейчас снега, наверное, на взлёте Загедана не будет вообще, но я по другим районам сужу, только что из долины Марухи вернулась, там от снежников одни слёзы остались. Так что вам по сыпухам придётся много ходить, а это делает перевалы менее интересными и более занудными:)

Мне кажется, логичнее в вашей нитке спуск через пер.Загедан(так ближе до Кыртхуа), а подъем через Загеданских озер. И всегда через Загедан сможете вернуться, если вдруг не найдёте тропу по полочкам к Двухозёрью.
PNL
90 - 10.08.2020 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Сейчас снега, наверное, на взлёте Загедана не будет вообще, но я по другим районам сужу, только что из долины Марухи вернулась, там от снежников одни слёзы остались.
Не гадайте, снег смотрится на снимках Copernicus. Кому лень их монтировать - в соответствующем разделе на Кавказии.
91 - 11.08.2020 - 00:38
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
снег смотрится на снимках Copernicus
Жопу оторви от монитора - нет снега сейчас в августе ниже 3000м. Такого, чтоб он мог что-то значить.

Сейчас 4 дня ходили ДР сына праздновали по Архызу. Ну и новичков к этому делу привлекали. И, когда им говорили "а вот зимой здесь..." тут же оговаривались, что зима - это середина июня. Каждый раз.

Забудьте о снеге в августе ниже 3000м. И о воде из этого снега тоже можно начать забывать...
92 - 12.08.2020 - 22:37


Куда спешат эти люди? Следующий кадр показывает, как не надо мыть посуду близ пер.Федосеева:

93 - 19.08.2020 - 15:20
Есть кольцо! http://kavtrans.ru/Den_rozhdeniya_v_Arhyze_2020.php
94 - 19.08.2020 - 22:14
93-ПятиГорский > Неплохая прогулка. Вот только пер.Речепста каплю дёгтя добавляет.
Ну и в этом году какая-то тенденция ходить через Речепсту Восточный, вот ещё одних товарищей туды потянуло
https://radomirkka.livejournal.com/163620.html
95 - 19.08.2020 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вот только пер.Речепста каплю дёгтя добавляет.
Капля меда не испортит бочку дегтя :)

Сидя у этого замечательного озера ("Камбала" в нашей семье) я всерьез подумывал не делать крюк через основной перевал, а подняться через Восточный. Но утро все расставило на места - это ж по любому обход, так давайте его сделаем безопасным. И это правильно. Ибо верх пер.Речепста Восточный больше всего напоминает сползающий пласт снега - только каменного "снега".

Когда меня спрашивают о расстояниях в горах, я всегда ухожу от вопроса. Зачем расстраивать? Речепста дает суровое представление о том, сколько тебе топать назад. Соответственно, сколько ты протопал, придя сюда. Но назад - сейчас, а сюда - три дня.

В 2007г. мы прошли от оз.Кардывач до "нарзанов", где нынче погранпост за один день. Как позже выяснилось, 38км. Много было эмоций по приходу, но я понял главное: если что, то мы можем. Через 4 года в подобном темпе мы сходили "бонус-трек к основному походу" от центра аула Архыз через оз.Семицветное, пер.Айюлю до Мостовой поляны. Примерно 13...14 часов. Немного нас подвез грузовик - от развилки на Софию до развилки на М.Дукку. По приходу было густоматово...

Так что, к Речепсте мы всегда готовы :)
Гость
96 - 20.08.2020 - 08:29
Читаю отчёты и задаю вопрос,возможно личного характера-почему жена Олега ни разу не сходила в такой поход???
97 - 20.08.2020 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
и задаю вопрос,
и задай.
98 - 20.08.2020 - 22:08
ОПРОС:

Вот вернутся дети пекаря из армии и/или бурсы, женятся, заведут детей... и он будет их спрашивать "а че это твоя жена не..." Как думаете, огребет пекарь, или пожалеют его дети? [подсказка] о вопросах к ним от других пекарей даже думать не хочется - ответ очевиден.
99 - 21.08.2020 - 09:23
93-ПятиГорский >+ для тех, кому лень читать - карта похода:

100 - 21.08.2020 - 09:36
99-ПятиГорский >Андрей, а что вами двигало, когда от Речепсты Восточного вы пошли траверсом гребня? Напрямую почему не пошли? Я примерно такой путь вижу по спутниковым снимкам
https://nakarte.me/#m=16/43.60603/41...dYX7TU5oP1UW_A
101 - 21.08.2020 - 10:06
100-Ansv >В п.94 ты привела ссылку тех, кто пошел прямым путем. Там есть хорошие слова о "дороге дураков". ИМХО, именно таким путем они подошли к ней... ну а мне не хотелось вновь набирать высоту, чтоб подойти к кошу.
102 - 21.08.2020 - 10:20
101-ПятиГорский > по той ссылке вообще непонятно, как они шли, а карты там нет. Я тебе в п 100 нарисовала своё видение спуска до коша, что чуть выше слияния ручьев у отметки 2136. А далее я бы выходила на траверс к тому кошу, что отмечен у тебя на карте.

Но по большому счету мне перевал не сильно интересен для сквозного прохождения.
103 - 21.08.2020 - 13:31
102-Ansv >Коша там нынче нет, а про дорогу дураков я видимо читал в другой теме этого форума. Прямой трек есть и на Кавказии, вот только он имеет существенный подъем от конца этой "дороги".

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но по большому счету мне перевал не сильно интересен для сквозного прохождения.
Никогда не говори "никогда" :)
104 - 21.08.2020 - 14:30
92-ПятиГорский >+ видео:

Гость
105 - 21.08.2020 - 14:32
103-ПятиГорский > возможно на наш трек с Пандой 2011 года ссылаешься: http://caucasia.ru/site/track/662
Мы не заметили каких-то проблем при спуске с пер.Речепста, а может уже забыли? Был подъём после брода на хорошую тропу, но не критичный. Зато дальше прекрасная панорамная тропа. После спуска с которой нас "ждала" машина до Архыза - повезло!
106 - 21.08.2020 - 14:44
105-biv1925 > У Пятигорского с пер.Речепста своя "история любви", тем, кто после брода поднимается на правобережную тропу(а сейчас там дорога) его не понять:)

А сейчас речь про перевал Речепста Восточный.
107 - 21.08.2020 - 15:13
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
возможно на наш трек с Пандой 2011 года ссылаешься: http://caucasia.ru/site/track/662
Нет. По той дороге я ходил дважды (с пер.Речепста и после Пятиозерья) и никакого желания вновь по ней ходить не испытываю.
Гость
108 - 21.08.2020 - 18:37
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
или бурсы
О,"Очерки бурсы",если не ошибаюсь ,то Помяловского?
Гость
109 - 21.08.2020 - 18:43
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
вернутся дети пекаря из армии
В армию ходил только один,второй комиссию не прошёл,но я хотел сказать не об этом.В этом году,мы вообще в горы не ходили,так сбегали на Черногор за иван-чаем и всё.Но взамен,купили 3 с лишним гектара сельхозземли и построили там каркасник с пристройками и прочими ништяками,с видом на близлежащие горы и холмы и должен сказать,что удовольствие от этого оказалось не меньшим,чем всё-таки бесполезное,по-большому счёту,лазание по хребтам...
Гость
110 - 21.08.2020 - 18:47
Прими во внимание,Андрей,что строили всей семьёй,а Полина не смогла даже сказать в какой стороне находится Дербенская,когда я её спросил об этом.Я прочитал все отчёты Олега-класс,не чтение,а сплошной психоанаЛиззз для меня-вот и скажи мне,как так произошло???
Гость
111 - 21.08.2020 - 18:49
Не для прикола ради,а мне действительно это интересно знать.
112 - 21.08.2020 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
а Полина не смогла даже сказать в какой стороне находится Дербенская,когда я её спросил об этом
Раз у вас есть контакт, то какого хрена ты здесь задаешь ей вопросы?
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
почему жена Олега ни разу не сходила в такой поход???
113 - 21.08.2020 - 19:12
Сомнительное удовольствие - стоить избушку в поле амброзии. Если у вас ещё нет на неё аллергии, это временно.
Лучше бы в горы ходили, для укрепления здоровья.

Да, это ваше личное дело, ваши семейные ценности. Но если вы возразите, что мы не можем их обсуждать, то и к Пятигорскому у вас никакого морального права добадываться:) Как-то так.
Гость
114 - 21.08.2020 - 19:32
А у вас разве нет ощущения,что это бег по кругу.Я сделал вывод,что походы в горы это движение по спирали,вверх и вверх.Я всеми конечностями "ЗА" походную жизнь,но попробовав строить дом,прокладывать дорогу,сажать деревья и видеть при этом такой вид=это КАЙФ.А Загедан,Архыз-всё что в районе 3000,а для меня это предел,уже не имеет такой цели.По-прежнему я - ЗА,но читая ваши отчёты у меня чёткое чувство дежавю..
115 - 21.08.2020 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
В этом году,мы вообще в горы не ходили... Но взамен,купили 3 с лишним гектара сельхозземли и построили там каркасник
Нашел чем удивить... я за пару лет, пока в горы не ходил, заработал и купил двушку в Ясенево :)
Гость
116 - 21.08.2020 - 19:37
И всё это у меня в шаговой доступности-40 км от двери до двери.Я всё построил сам с детьми и женой,вот где кайф!!!Выше 3000 мне тяжело ходить,а всё остальное так,повторение пройденного.Да,я понимаю,каждый пупырь хорош по-своему,согласен-но я говорю об альтернативе,а не ожидание в течении года очередного Большого Похода...
117 - 21.08.2020 - 19:40
А нам легко ходить выше 3000 м, и нам кайф именно там. Не знаю, какое там у кого дежавю, но я за пару походов прошла 6 новых для себя перевалов. И сделаю их описания. Чтобы прошли и другие. И от этого я получу свой кайф.
Гость
118 - 21.08.2020 - 19:46
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
двушку в Ясенево
до сих пор перечитываю опус "исход из мАсквы",куда там Моисею...думал,что это сыновняя заслуга,однако силён,уважаю.У меня теперь до него по прямой километров 8,хорошо бы скатать,поговорить с марсианином,но опасаюсь по морде лица получить,думаю для него эти вопросы болезнены...
Гость
119 - 21.08.2020 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
выше 3000 м
какое там легко,вы сами писали-только ножками,а выше уже альпинисткая подготовка нужна.Но я не об этом-спираль это не круг,а бег по кругу всё-таки унылое занятие.Что долина реки Марух,что Архыза или Ацгары,ну не принципиально это...
120 - 21.08.2020 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
очередного Большого Похода
Мы постепенно отходим от такой концепции. Горы рядом, тащить продукты на неделю влом, так что идеальное путешествие - под коллектив и погоду.

Благодаря малому кол-ву продуктов и раскидке палатки на двоих - троих участников, стартовый вес рюкзака получается в районе 12 кг. Можно позволить себе план с набором высоты в день до 1200м. Сейчас на начало сентября планируем проход по востоку Эльбруса - повтор 2019 года с дополнениями. А там высоты 3600 - 3800м. Если погода даст, будет хороший день рождения - в хорошем месте с хорошей компанией.

А ты пялься на Собер.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены