К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кому ещё дороги эти места

Гость
0 - 09.04.2012 - 11:08
http://kubanphoto.ru/photo/192024/
может заказывать таблички?



Гость
1 - 09.04.2012 - 11:48
Да, не стоит делать из Планческих скал мемориальное кладбище. Как то не позитивно.Я знаю еще несколько десятков людей, кому дороги эти места. Скал на всех не хватит.
Гость
2 - 09.04.2012 - 12:24
http://fotki.yandex.ru/users/super-s.../547541?page=0
вторая такая же табличка намертво привинчена болтами недалеко от дороги...
Гость
3 - 09.04.2012 - 12:31
Да уж... перебор!
По-моему достаточно было одной таблички, возле Университетской пещеры, одним из первооткрывателей которой и был Андреев Алексей (там табличка по-делу):


Но однозначного ответа, когда я встречаю подобные таблички в горах - правильно это или нет - у меня нет! Наверное есть события или личности, которые достойны быть "увековечены", но в этом деле должно быть чувство меры.
А может у авторов табличек есть коварная идея переименовать Планческие скалы, назвав их "Андреевскими"? Рядом же есть Красные скалы, которые называют Наумовские. Валерию Павловичу наверное тоже дороги были те места...
Гость
4 - 09.04.2012 - 13:22
Табличку есть смысл вешать если человек погиб в том месте.
А то что повесили, это баловство какое-то...
Напоминает бессмыленное водружение креста на Фиште...

PS/ничего плохого сказать об умершем не хочу. Но каждый раз его скалолазы "поминать" точно не будут. Так может не стоит таким образом тревожить память покойного...
Гость
5 - 09.04.2012 - 13:25
Это точно, получается как "Здесь был Вася". Может быть, я и неправ, но у меня создается ощущение, что испорчена красота скалы, получается, что потом эти таблички в фотошопе надо убирать:-( А никак их нельзя сковырнуть аккуратненько? Или высоко привешено? Получается, что не на скалы, а на надробия какие-то ходишь...
Гость
6 - 09.04.2012 - 13:27
...в смысле "надгробия". Когда я помру - моим близким что, в честь моих 70 походов 70 таких табличек заказывать и развешивать по всем водопадам края и вершинам? :-(
Гость
7 - 09.04.2012 - 13:31
http://photo.qip.ru/users/mihapr/150685469/164175553/
тоже красиво...
Гость
8 - 09.04.2012 - 13:34
Да, табличку хоть открутить можно (увы, надо иметь навыки скалолаза), а это художество даже если закрасишь - следы останутся.
Гость
9 - 09.04.2012 - 14:07
в 1974 году покойный Валерий Павлович Науменко проводил одну из тренировок своей секции на Планческих скалах и я тоже в ней участвовал.
Думаю, память О НЁМ имеет право быть увековеченной в тех местах.
И больше ничья.
Гость
10 - 09.04.2012 - 14:55
Так может быть, Вы и снимете табличку сами? Те, кто ее там прикрутили - они этого точно не сделают.
Гость
11 - 09.04.2012 - 15:06
prepod2000, я считаю, что подобные таблички должен демонтировать сам установщик. А то получится, как с крестом на Фиште. Сначала было "бессмыленное водружение креста на Фиште", потом был "акт вандализма", когда крест спилили. Потом опять восстановили.
А кстати, ребята из клуба Стремление может знают, кто установил эти таблички? Вроде они тоже с КубГУ, или я ошибаюсь?
Гость
12 - 09.04.2012 - 15:17
всё во власти Бога... даже таблички.
Гость
13 - 09.04.2012 - 17:16
Да, блин,до такого додуматься! Палыч никогда не был завистливым, но после случившегося наверняка в гробу перевернулся! Бред какой-то!
Гость
14 - 09.04.2012 - 18:29
11-biv1925 >последний раз, до вчерашнего дня, мы были на Планах в июне на фестивале. И нет, мы не из КубГУ. Мы сами с усами.
Гость
15 - 09.04.2012 - 21:46
prepod2000, это Вы здорово сказали)))
в честь моих 70 походов 70 таких табличек заказывать и развешивать по всем водопадам края и вершинам?

даже не знаю как мне тогда быть))) железа боюсь не хватит... Может металлолом начать собирать)))
izvan джан Вы не поможете?
Гость
16 - 09.04.2012 - 21:49
Леший - все таблички соберём и скульптуру отольём!
Гость
17 - 10.04.2012 - 05:27
может проще Кавказ переименовать? каждый в свою честь. ибо здесь был вася.
и вообще-то 70 походов не дают право таблички. Табличка должна вешаться при не менее 100 походах посмертно и 200 походов при жизни.при 500 походах ставятся бюсты по грудь как у космонавтов, при 1000 памятник во весь рост.. не надо регламент нарушать пожалуйста.
Гость
18 - 10.04.2012 - 05:28
хорошо бы еще попов гнать с их святыми родниками и крестами на горах...
Гость
19 - 10.04.2012 - 07:13
18-весло и парус > правильно!
15-Леший > когда лет через 90 ты уйдёшь в лучший мир, сотни и сотни женщин будут гордится табличками "эти места были очень..."
Гость
20 - 10.04.2012 - 07:38
18-весло и парус > согласен. Поищу-ка я старую фотку, чтобы народ посмотрел...
Там "Святой Родник" по пути на Семашхо...Раньше на старом буке просто топором "окошки" вытесали и краской написали святой источник...Через пару лет я туда попал, вообще попы оборзели-краску дождь смыл, так они взяли жестянку-иконку и зафигачили ее дюбелями в сырое дерево...
Гость
21 - 10.04.2012 - 11:56
По сабжу - идиотизм родственников или друзей покойного ярко выражен...
По хорошему - найти причастных к установке и попросить снять. По плохому, но менее нервно получится - молча устроить "акт вандализЬма" и демонтировать на*.
22 - 10.04.2012 - 12:15
Тоже показалось, что идея "эти места дороги имяреку.." некреативна и в чем-то, даже деструктивна.
Другое дело - таблички на мести гибели. Неоднозначно, но понять можно.
Хотя, если возникает гражданский порыв, то его как-то нужно реализовать. В созидательном аспекте, конечно.
весло и парус. Валер, ну ты как всегда резок на слова. Я тебя уверяю, что к "освячиванию" родников таким способом, "попы", как ты выражаешься, никакого отношения не имеют. Тут вопросы скорее не к пастырям, а к пастве.
23 - 10.04.2012 - 12:32
Человек там не погиб, а впечатление удручающее. Мало венков вдоль дорог (оправданных), так теперь и на скалах, ни к чему.
Задрала уже эта паства и попы тоже при чём, так и норовят что-нибудь освятить, например источник в Смоленке. Видимо паствы скоро прибавится после навязывания в школах религиозного учения.
Пожалте очень красиво, источник близ Наумовских скал
Гость
24 - 10.04.2012 - 13:58
Пандат -
Полностью с Вами согласен.Пусть лучше попы займутся реальной благотворительностью, старикам и сиротам помогут.
Гость
25 - 10.04.2012 - 14:01
21-Zorki > вандализм имел место, когда сверлили скалу, а сейчас речь идёт о простом демонтаже.
Гость
26 - 10.04.2012 - 14:44
izvan, я бы все-таки не спешил с демонтажом (вижу ты уже созрел). Может хозяин табличек объявится и сам все сделает (осознает), прочитав эту тему. И повесит эти таблички там где они будут уместны - на кафедре органической химии, где трудился Андреев.
Гость
27 - 10.04.2012 - 15:10
Вот вспомнил:

Когда [русский разведчик - барон] Торнау [в 1835 году] уже спускался с перевала [Псеашха] к Ачипсоу [Гранд Отель Поляна] и отдыхал у огромного бука, он совершил первый в этих местах грех «цивилизованного» европейца – вырезал ножом на коре свое имя.
– Зачем это делать,– сказал ему старый черкес. – Никто не прочтет твоей надписи. Века пройдут, прежде чем русские сумеют увидеть ее на этом месте...

Ефремов Ю. К., Тропами горного Черноморья, Москва, 1963

В крови у нас "метить" территорию, где мы бываем. И не только "Васи" этим болеют, но и бароны.
Гость
28 - 10.04.2012 - 19:49
27-biv1925 > – Зачем это делать,– сказал ему старый черкес....
У нас по лесам особливо в районах Пеуса, Семиглавой почти все надписи черкесы и делали ))))

Кстати в "росписях" чинаров есть свои плюсы...Когда много снега они помогают не терять направление...
да и под Аутлем или на Стагоки браконьерские зарубки иногда выручали...
Гость
29 - 10.04.2012 - 19:54
Токайдзин, Серег для меня все что касается религии как красная тряпка на быка.. в общем под попами (хы) я имел ввиду всех этих ненормальных которые с иконами по горам и лесам носятся... есть попы и ничего ( не в смысле у Памелы Андерсон а в смысле священослужители), Например, известный в альпкругу Евгений Иванов.. последний раз я с ним встречался когда он церквью правил в первой горбольнице.
Гость
30 - 10.04.2012 - 20:35
Я бы так и писал - ненормальные с иконами. Потому что обычные священнослужители (посмотрите на габариты во время очередного похода в Храм) в походы не ходят и кресты и иконы не развешивают!
31 - 10.04.2012 - 21:43
29-весло и парус > Ну, вот... А ты говоришь! А еще о.Алексий (Касатиков) - выпускник нашего физфака, ходячий (пару раз на Эльбрусе был). Да, мало ли! Я к тому, что под одну гребенку не надо бы. Мы жЫж уже не максималисты пятнадцатилетние.
Гость
32 - 10.04.2012 - 22:53
2_3
Вдогонку - про "открытие" пещер и про табличку на Университетской, моя в общем-то специфика ;-)
Большинство пещер с явным входом, в легкодоступных местах вроде Каверзинских водопадов - "открывают" местные лесорубы и охотники. Потом они их могут показать турЫстам, и те радостно орут об открытии. Вот исследование пещеры - это другой вопрос, это уже в руках тех, кто способен туда проникнуть, протиснуться через узости, спуститься на вертикали или преодолеть сифоны, сотавить карту и описать, что же там реально есть.
Так что табличка там тоже неуместна, хотя и не столь траурная, как на Планах.
Гость
33 - 10.04.2012 - 22:58
26-biv1925 > "В крови у нас "метить" территорию, где мы бываем."
весьма сомнительный постулат.
Гость
34 - 10.04.2012 - 23:00
27-biv1925 > для собак - да, не спорю.
Гость
35 - 11.04.2012 - 03:11
Хозяин табличек не демонтирует. Чудес не бывает. Надо помочь людям ;-)
Гость
36 - 11.04.2012 - 05:29
prepod2000, ну тут я с вами не соглашусь. фигура не показатель ходибельности по горам. абсолютно не показатель.
Токайдзин, так говорю же не гребу .... но опиум для народа распространять не дам! :-)
Эй, почем опиум для народа?
Гость
37 - 11.04.2012 - 08:01
Zorki, про пещеру Университетскую поподробнее. Она была известна, описана до 1973 года? Андреев и Журавлев только назвали уже известную пещеру "Университетская"? А потом Тихомиров об этом написал.
И вообще кого считать первооткрывателем пещеры? Охотника, лесоруба, который нашел входное отверстие - но никому не рассказал, человека который описал, что такая пещера есть, или исследователя, который провел детальное исследование - составил план и т.д.? С точки зрения профессионала-спелеолога все понятно, а с точки зрения обычного туриста?
Тут есть некие параллели с первопроходом перевала. Человек, который поднялся радиально на односторонний перевал по простому пути - может являться первопроходцем? И при этом присваивать свое название? Или это право назвать перевал может быть только при классическом прохождении из долины в долину? Знаю несколько примеров таких радиальных восхождений на перевалы, которым такие "первопроходцы" давали свое название.
Гость
38 - 11.04.2012 - 08:34
30-prepod2000 >Есть весьма стройные, наверно в зависимости от прихода, возраста и т.д.
Видела батюшку, вывозил подростков(детей прихожан, всоскресная школа) в ПВД, сам за рулём Пазика. Чутка поговорили, делает это постоянно. Просто молодец. Так что все разные и попы, и паства, и туристы. Класс свино-туристы-ходячие надеюсь знаком.
Гость
39 - 11.04.2012 - 08:41
36-весло и парус >"фигура не показатель ходибельности по горам. абсолютно не показатель."
Согласная на миллион.))

"но опиум для народа распространять не дам! :-)
Эй, почем опиум для народа? "
Вот Вы чеслово)) Каждый сам вибирает свою дорогу в жизни. Уж лучше с этим чем пьяными под забором, или секты разные и т.д.
Но есть-есть конечно некоторое(мягко сказать) чересчур. Но где у нас в стране его нет, этого чересчур.(тьфу)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены