К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим на ТХАЧ

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:03
Добрый день кто может сводить на Тхач? Пока нас только двое я и моя жена. В походы ходили лет 15 назад, инвентаря нет никакого.


1121 - 15.02.2018 - 22:59
Поживем увидим, что раньше времени переживать. :о(
Гость
1122 - 18.02.2018 - 13:02
Прочитал сей докУмент. Сильно. С одной стороны представитель уполномоченного органа, которому разрешено все, вплоть до "образовательной" деятельности с оружием, а с другой остальные. К ним отнесены все скопом: лесогубы, браконьеры, местные безработные, живущие собирательством, туристы, бизнесмены от туризма всех мастей. Сколько будет стоить бумажка, что на территории заказника я веду научно-исследовательскую, образовательную деятельность или охоту в целях регулирования ресурсов?
Гость
1123 - 18.02.2018 - 13:21
Считал себя почти идеальным туристом- мусор не оставляю, костры лет 5, а то и больше (как перешел не газ) не жгу, цветы, грибы, живность только фотографирую, в заповедник ни ногой... Всегда был против лесогубов, бракош, черных копателей и квадроциклов на Тхаче. А теперь я с ними в одном лагере? Уполномоченный орган, ты в этого хочешь? Чтобы егерь был один против всех? Раньше я ему сочувствовал, хотел помочь, а теперь он мне враг?
1124 - 18.02.2018 - 14:55
Дима Скрипов, отзовись! Ты, наверное, глубже в теме по этому идиотизму с "особо охраняемым Тхачом и Затхачевьем"? Претензии к вредительскому "постановлению", думаю, уже были? Что там слышно?
Гость
1125 - 19.02.2018 - 16:18
Ну, упомянутому в статье господину К., туристы в этом районе всегда были костью в горле - ходят тут, мешаются под ногами и ни копейки не платят. Встретив несведущую, или неместную на вид группу где-нибудь в районе хр. Малый Бамбак, эти товарищи пытались или выгнать людей из района, или денег стрясти, или как минимум проверить документы и повыносить мозг. Без особых успехов правда, т.к оснований раньше не было.
Это практиковалось и 5, и 10 лет назад, как и охота в этом районе. Кто конкретно там охотился, понятно, что неизвестно, они не представлялись. Но браконьеров в Затхачевье и в районе самих Тхачей мы своими глазами видели неоднократно, и в отличие от туристов, никто их особо не стремился там ловить и выпроваживать.
Гость
1126 - 20.02.2018 - 00:51
1124-Grey > А слышно, что уже один протокол на пацанов накатали на той неделе.
Гость
1127 - 20.02.2018 - 11:18
Карта новых границ
http://budetinteresno.info/psebayski...ta_granitc.htm
Получается, что квадрики на Тхач могут заезжать.
Гость
1128 - 20.02.2018 - 11:35
Блин, помню была тема год назад или больше где обсуждали шумиху вокруг заказника. Не могу её найти.
Гость
1129 - 20.02.2018 - 11:46
Во, нашел: Не пускают на Чертовы ворота. в нижней части страницы обсуждения поста "об уточнении границ заказника" с "эковахты" начинается.
Гость
1130 - 20.02.2018 - 16:20
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Во, нашел: Не пускают на Чертовы ворота. в нижней части страницы обсуждения поста "об уточнении границ заказника" с "эковахты" начинается.
В той теме мы сожалели, что из заказника "выпали" некоторые территории. Нас услышали, и рубанули конкретно, поставив вне закона и пеших туристов. Как-то перестарались. Хотя понимаю чем это обусловлено, но можно же было по-человечески.
Гость
1131 - 20.02.2018 - 16:24
А кстати, пихтарник от Крестиков (скалы Сипов) до Фирсовой так и не вошел в заказник. Дорога на Тхач открыта.
Гость
1132 - 20.02.2018 - 16:58
Цитата:
Сообщение от NBN Посмотреть сообщение
поставив вне закона и пеших туристов.
В той теме и писали, что туристам достанется.
Гость
1133 - 21.02.2018 - 15:35
https://www.risk.ru/blog/213797
Гость
1134 - 23.02.2018 - 18:22
Может еще передумают и откроют доступ?
Гость
1135 - 23.02.2018 - 21:19
Цитата:
Сообщение от mohich Посмотреть сообщение
Может еще передумают и откроют доступ?
Я что- то не заметил, чтоб было закрыто.
Цитата:
Сообщение от lynx2 Посмотреть сообщение
Блин, не читайте Риск на тощак - вредно! Суть статьи - ангажировать, сиречь, науськать народ против кого- то. По теме: продолжаем спокойно ходить на сам Тхач и не паримся.
Гость
1136 - 25.02.2018 - 22:00
Был сегодня в Узловом. Якобы там провели собрание местных, где объявили , что далее 1,5 км от поселка в сторону Тхачей ходить низя. Точнее инфы пока нет. В поселке был минут 15. Может ли кто из местных подтвердить или опровергнуть.
Гость
1137 - 25.02.2018 - 23:38
Кстати границы поменялись относительно старого.
Свежая карта
Никого не "обилетели" ещё?
Гость
1138 - 26.02.2018 - 08:35
Я так понял, что нагнуть Московскую фирму, организующую в Бугунже тур деятельность не удалось - с 1 мая по 31 августа это их диапазон работы, а обустроенные маршруты, согласованные с органом - это их трек "большого похода" на 10 дней. Единственное как они теперь заброски будут делать по маршруту - или там гужевой транспорт не упоминается.
А может это просто недобросовестная конкуренция?
Ну и не обидели себя - оставили заезд на кордон и на Сундулки и Бароновы поляны. Особенно смешно смотрится заезд на Сундуки.
Гость
1139 - 26.02.2018 - 09:25
Интересно почитать какая научная деятельность там ведётся?
Гость
1140 - 26.02.2018 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Кстати границы поменялись относительно старого. Свежая карта Никого не "обилетели" ещё?
Карта составлена по словесному описанию или на основе точек МСК-23?
В районе Чертовых ворот заказник "залез" на территорию Адыгеи, просто неточность видимо.
Гость
1141 - 26.02.2018 - 20:43
Создали петицию Путину. Подписал. Чем черт не шутит, вдруг обратят внимание.
Подпишете?
Вот ссылка:
https://www.change.org/p/президенту-...iter=115294695
Гость
1142 - 27.02.2018 - 09:29
1141-NBN > подписал.
1143 - 27.02.2018 - 11:18
Цитата:
Сообщение от NBN Посмотреть сообщение
Создали петицию Путину. Подписал.
хоть и не путен, но прочитал. Юмористы, однако, авторы...

"плюнув в спину президенту В.В. Путину перед выборами" - да вы лучше на кордоне напишите "НАВАЛЬНЫЙ" - быстрее снесут :)

"даже в Кавказском биосферном заповеднике круглогодично разрешен проход туристам" - вот это новость!!!
Гость
1144 - 27.02.2018 - 16:32
Согласен, что авторы на эмоциях. Так что перегибают. По моему мнению в интересах пешего туризма требуется внести в данное постановление небольшие изменения: исключить пункт 3.5.1. про запрет нахождения на территории.
В 3.5.9. внести уведомительное оповещение уполномоченного органа - пусть знают где и когда я пройду и контролируют - не тащу ли что запретное.
В 3.5.10 изменить "вне обустроенного" на "вне заявленного" - нет там обустроенных маршрутов на востоке. Про Бабук не знаю - чем вызван особый интерес к этому хребту, мне всегда более интересен был средний (соседний). Если закрыть туда въезд и пронос оружия - ничему пеший турик там не угрожает.
Гость
1145 - 27.02.2018 - 17:20
Цитата:
Сообщение от NBN Посмотреть сообщение
ничему пеший турик там не угрожает.
Охоте очень даже угрожает. Все вполне логично.
Гость
1146 - 27.02.2018 - 21:15
Написал в обращение губернатору. Вот ссылка на сайта админстрации
https://admkrai.krasnodar.ru/content/1224/
Может еще кто нибудь напишет?

Отредактировано GT; 27.02.2018 в 21:19. Причина: Дописал
Гость
1147 - 02.03.2018 - 09:55
1135-Матрас > Вы прикалываетесь что ли? В том году на майские мы ходили, так группа которая выходила с кордона была в полном ужасе, так как всю ночь пьяный егерь бегал по лагерю строил их и рассказывал какие страшные наказания их ждут. Так это было прилюдно, на кордоне и еще до выхода приказа. И [*****] нам эти чудовища пьяные с оружием и полномочиями на маршрутах? В том году на выезде с Грачей нам в наглую дорогу преградила машина, из нее вывалилось три человека, два из которых были с краснючими глазами и носоми, но со скромным оружием. А третий вроде трезвый но с автоматом. Я с детьми, я вроде не трус, но руки у меня потом еще полчаса тряслись. И мне это совсем не понравилось, и это была не охрана президента, эти нормальные, это были егеря с росгвардией. И там кстати тоже людей собирали и рассказывали как им жить дальше и куда нельзя ходить.
Гость
1148 - 03.03.2018 - 22:20
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
1135-Матрас > Вы прикалываетесь что ли? В том году на майские мы ходили, так группа которая выходила с кордона была в полном ужасе, так как всю ночь пьяный егерь бегал по лагерю строил их и рассказывал какие страшные наказания их ждут. Так это было прилюдно, на кордоне и еще до выхода приказа. И [*****] нам эти чудовища пьяные с оружием и полномочиями на маршрутах? В том году на выезде с Грачей нам в наглую дорогу преградила машина, из нее вывалилось три человека, два из которых были с краснючими глазами и носоми, но со скромным оружием. А третий вроде трезвый но с автоматом. Я с детьми, я вроде не трус, но руки у меня потом еще полчаса тряслись. И мне это совсем не понравилось, и это была не охрана президента, эти нормальные, это были егеря с росгвардией. И там кстати тоже людей собирали и рассказывали как им жить дальше и куда нельзя ходить.
Сударыня, прежде всего, позвольте выразить Вам полное сочувствие и искреннее расположение - безусловно,те ситуации, в которых вы оказались да и ещё не одна, а с детьми, весьма прискорбны и не достойны повторения. Однако прошу заметить,что данная тема называется "Хотим на Тхач" - именно на Тхач, а не "Хотим на Тхач со стороны Псебая". Вся эта шумиха к Тхачу не имеет никакого отношения , как мне кажется, ибо сама гора ПО _ ПРЕЖНЕМУ открыта для посещения. И если это, как утверждают, знатоки с РИСКА, весьма затруднительно сделать из Псебая, то вполне реально сделать с другой стороны. Касательно ситуации "с Грачей" - Вы не уточняете, спускались ли вы на ЮГ или же на Север, ибо спуск на ЮГ означает заход на терририторию Сочинского нацпарка, который требует наличия специального пропуска - и, требование его наличия со стороны сотрудников оного весьма и весьма законно...
1149 - 03.03.2018 - 22:48
Добрый вечер.
Все же возражу товарищу туристу, т.к. не все так радужно как представляется Матрасу.
Все же Тхач был более доступен со стороны Узлового,если говорить о пешем пути без заброски (при заброске все равно с какой стороны на него попадать). Но самое главное что теперь весь район особо охраняемой зоны для посещения закрыт с 30.09 по 01.05.
Но ладно.. Раз это так надо для сохранения природы, мы согласны, мы всегда за её защиту и сохранение. Мы ужмемся в своих мечтах и стремлениях, мы станем конячить в тот район только транзитом и в обозначенный период..
А теперь посмотрите внимательно на карту http://budetinteresno.info/psebayski...ta_granitc.htm
Это же просто идеально! Найдите мне еще на пример такого удачного расположения охотничьего хозяйства! Где еще оно окружено ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ЗОНОЙ?
Удобный путь миграции копытных из Кавказского Государственного Природного Биосферного Заповедника есть?
Не надо быть большим специалистом чтобы сложить эти 3 факта и понять что район закрывают именно от простых туристов, которые явно мешают элитному отдыху.
1150 - 03.03.2018 - 22:52
Я никого не хотел обидеть своим мнением, надеюсь не обидел.
Но как вы думаете надолго останется проход на Тхач со стороны Адыгеи? Что и как скоро там запретят или сдадут в аренду?
1151 - 03.03.2018 - 23:35
Во всей этой ситуации безумно обидны 2 вещи: что нас держат за быдло и что нашим детям уже не дадут увидеть то что видели мы.
Очень верно было спето:
Что вернет нам надежда?
Что спасет красота?
Ты вчера был хозяин империи,
А теперь сирота.
Гость
1152 - 04.03.2018 - 11:04
Дело было с северной стороны, не доезжая 1 км до поселка.
Так же считаю, что для свободных туристов, которые не водят группы, которые ходят для себя, очень важно быть максимально неограниченным в пространстве. И если вам интересно водить группы за деньги в одно и то же место, то нам интересно ходить разными маршрутами, короче цели у нас походу разные. Без обид. Уверенна, что для большинства "ТХАЧ" это вся территория до Бамбаков. И я сильно сомневаюсь, что егеря будут сидеть на кордонах, они прекрасно знают, что без лоха и жизнь плоха и стопудово будут трясти туристов даже в разрешенных местах. Ярким примером служат многочисленные протоколы выписанные ребятам в том году со стороны Бамбаков, причем в том году у егерей не было никаких полномочий. И поверьте мне, я знаю немного больше чем вы, не о всем удобно тут писать. Нас щимят без стеснения.
1153 - 04.03.2018 - 14:37
1152-irina232 > По моему вы с Матрасом слово "Грачи" интерпретируете каждый по своему.
Гость
1154 - 04.03.2018 - 18:02
1153-Alexeich > Нет, вроде речь о Грачевском перевале. Там с юга заказник, с севера поселок.
1155 - 04.03.2018 - 18:22
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Там с юга заказник, с севера поселок.
Там еще газовая труба есть, по которой ходить всегда проблема была.
1156 - 04.03.2018 - 20:26
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Дело было с северной стороны, не доезжая 1 км до поселка.
Ну, тогда я вообще ничего не понимаю. Если речь идёт об Отдалённом, то от него до Грачевского км 15. Откуда там егеря? В прошлом году у развилки Хакуч - Тугупс встретили лесную охрану.
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Там еще газовая труба есть.
Ну, это уже далеко к югу, у 30-го км.
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
по которой ходить всегда проблема была.
А на кой хрен ходить по ней?
Гость
1157 - 04.03.2018 - 21:27
После внимательного прочтения стало понятно, что придушили именно пеший туризм, так как для джиперов и квадриков ничего не изменилось, за исключением закрытого Бабука.
Да Тхач со стороны Адыгеи доступен, но...
Зайти можно только по хребту и вернуться так же. Ибо проход с вершины на седловину между Большим и Малым закрыт, (см. карту) идеальное место для стрижки купонов. Котел (грот Изумрудный) закрыт, Амбицукова, другие пещеры котла и кстати Коралловая, Орлиный водопад, легко доступная панорама с Опасной закрыты. Тропа на ЧВ становится тупиковой и то придется ее отспаривать начиная с прохода под Малым. Правда, если вы заплатили Московской конторе за проход по Золотому кольцу Тхачей 50 тыс за 10 дней, то вряд ли вас остановят.
Гость
1158 - 04.03.2018 - 21:29
И еще вопрос - так что это за уполномоченный орган, который будет решать кого пущать? Кто будет рулить заказником, где расположена администрация, уполномоченная принимать решения?
Гость
1159 - 05.03.2018 - 14:31
1157-NBN >
Как раз таки джипперов и забросчиков это коснётся в первую очередь, так как на ВСЕЙ территории заказника запрещено:
3.2.16. Движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием ООПТ

Матраса тоже вполне может коснуться, если он пойдёт на Тхач не по хребту, а Ветренного. Но позиция "нас ..., а мы крепчаем" популярна всегда. Ну а забросчикам с Сахрая пока ничего не угрожает. Пока. Пока никто не прибрал к рукам территорию "Национального парка Большой Тхач", про который все забыли почему-то. Хотя такой же юридически нацпарк лютовал на спуске с Грачевского, упомянутого выше.

Вообще самодурство руководителей всяких ООПТ бьёт все границы. Не так давно хотел на Маньпупунер (республика Коми) сходить, так туда официально можно попасть только с туром от 35 т.р. Почему заповедник в Домбае стоит(л) 50 р/день, КГПБЗ 300, а один день на гейзерах Камчатки 5+ т.р.?
Хорошо бы создать единые правила посещения ООПТ в России (как ПДД), с единым прайсом и может быть абонементом, как это сделано в тех же США. Отобрать право продажи пропусков у баб маш, и передать его минприроды/госуслуги. Эх, мечты.
Гость
1160 - 05.03.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
1157-NBN > Как раз таки джипперов и забросчиков это коснётся в первую очередь, так как на ВСЕЙ территории заказника запрещено: 3.2.16. Движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием ООПТ
Но 3.9.4. Проезд и стоянка всех видов транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств уполномоченного органа и транспортных средств подведомственных ему государственных учреждений, научных организаций, научных работников, действующих по согласованию с уполномоченным органом.
Это в самой боьшой зоне заказника. Так что ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены