Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Фотоаппарат в пеших походах (http://forums.kuban.ru/f1229/fotoapparat_v_peshih_pohodah-2466439.html)

б0б 04.02.2013 12:37

Ну это уже перебор.
100х

prepod2000 28.11.2016 03:42

[quote=б0б;28837410]Canon SX50[/quote]
что огорчает, так это запас аккумулятора на на 200+ фоток
Пока что использую просто телефон Asus ZenFone Max и в общем радует получше фотоаппаратов Касио и Олимпус, конечно там, где не нужен зум. Порой и не приходится доставать фотоаппарат. Если разницы нет...
[url]https://www.asus.com/ru/Phone/ZenFone-Max-ZC550KL/[/url]

krakozyab 28.11.2016 23:13

Айфон 6 и выше очень хорошо снимает. К нему внешнюю батарею для подзарядки (хватит на 3-4 зарядки) и нормально. Айфон в чехол-бампер и пленку чтоб не навернуть.

А для trueЪ фотографов я бы взял вот это:
[url]https://market.yandex.ru/product/12114505[/url]
+ вот это:
[url]https://market.yandex.ru/product/10856442[/url]
Для начала хватит.

ПятиГорский 29.11.2016 08:45

Всё не читал, много букофф. Но тема фотика для меня актуальна. Требования для меня просты:
- оптический зумм;
- электронный видоискатель;
- как можно меньший вес.

Если перебирать харчами дальше, то при большом зумме вылазит требование большой светосилы объектива, а это - вес. Конечно, если в группе выделить штатного фотографа и нести часть его груза, то критерии выбора фотика будут совсем другие. Но речь идет о личном аппарате.

В 2012г. купил неплохой Canon SX40HS, но вес 630 грамм без сумки уже напрягает. Фоткать огрызком (см. п.163) - только для протокола. Как-то мне приснилось, что я делаю телефонный звонок с помощью фотоаппарата - до сих пор помню тот сон. Вот так же и использовать огрызок для съемок природных красот.

Ansv 29.11.2016 08:59

[quote=ПятиГорский;43321266]Как-то мне приснилось, что я делаю телефонный звонок с помощью фотоаппарата - до сих пор помню тот сон. [/quote]

А мне вот это напомнило - был такой вопросик в ЧГК(правда, не в российском). Там показали постер, на котором мужик на берегу моря вытянул руки с каким-то айфоном или чем-то подобным и пытается сфоткать красоту. А из айфона торчит его злобная мамаша или бабушка, закрывая кадр. Вопрос был в том, что рекламирует этот постер.

Подпись под постером была "на фотоаппарат вам никто не позвонит":)

Ansv 29.11.2016 10:20

Только сейчас дошло, что теме сто лет в обед...
И за время её существования я уже успела утопить один свой olympus m9000 в реке Каменистой и сменить его на другой olympus xz-2 и вот уже более 3 лет им пользуюсь в походах и не только.

Весит фотик около 350г. Запасной аккумулятор сразу докупила, но не "родной"(не стоит он того), а аналог китайский. Разницы между родным и неродным по кол-ву кадров нет(без ночных съемок со вспышками кадров на 400 хватает), а вот по степени разряжаемости в неиспользуемом состоянии - есть. Неродной может пролежать месяц и потерять часть заряда, надо перед очередным походом всегда проверять.

ПятиГорский 29.11.2016 10:54

[quote=Ansv;43321898]olympus xz-2[/quote]нет видоискателя. Для моих глаз это важно.

wayerr 29.11.2016 12:12

Хотел опять посоветовать беззеркалку, но глянул на цены и решил что нафиг 8)

Ansv 30.11.2016 10:49

168-wayerr >А что цены? Ты же не знаешь финансовых возможностей туристов, может, многие горазды раскошелиться и на беззеркалку. Требования дешевизны я в постах не заметила.

wayerr 30.11.2016 11:15

Тады вот:

[url]https://market.yandex.ru/catalog/60847/list?hid=91148&how=aprice&glfilter=2142591217%3A~400&glfilter=2142591335%3A1839118506%2C770634501%2C1912100916%2C1808050268&glfilter=2142591336%3A1&glfilter=2142591341%3A279039373%2C1523969837&deliveryincluded=0&onstock=1[/url]

wayerr 30.11.2016 11:20

правда некоторые производятлы, не совсем адекватны, в частности сони выпускает поделку a3500 которая размером с полноценный фотоаппрат, но как мыльница,

также ни сони ни фуджи не могут делать компактные объективы - получается если нужен мелкий фотоаппарат то выбор нынче это олимпус или панасоник

fd47 30.11.2016 19:18

В своё время, этак лет 5-10 назад, занимался тестированием, закупкой и использованием фототехники для решения задач в полевых условиях в одной достаточно серьезной организации. Параллельно юзал данные девайсы и в горном туризме.
Некоторые выводы (разумеется ИМПХО):
1.Зеркалки в горах - только для "фотогурманов", для "обычных юзверей" - слишком тяжелы, габаритны и хрупки.
2. Размер матрицы - залог качества снимка, при равных прочих условиях. "Стандарт" для мыльниц, - печалька.
3. Зум всерьез можно считать только оптический.
4. Зум в горах нужен, желательно не менее 7Х-10Х (в зависимости от размера матрицы.
5. "Ручные" настройки нужны, но только тому кто умеет ими пользоваться.
6. Использование ультразума - сильно расширяет возможности съемки в горах. Мнение об "ущербности" качества снимков ультразумом часто преувеличены. Во всяком случае - лучше ультразум с убогой матрицой, чем убогая матрица без ультразума...:) Ну а "бочка",.....:), ну иногда это даже прикольно, а иногда непринципиально (если смысл кадра в центре).
7.Хорошая "математика" обеспечивающая правильную экспозицию и стабилизацию на больших зумах при авторежиме ("сама сняла дурак") - это КРУТО !
Как пример могу привести результаты теста, когда ультразум от олимпуса без механической стабилизации "порвал как тузик грелку" панасоник люмикс с оной, при съемке с рук. Причем такого не ожидал никто из нескольких вполне грамотных участников испытаний! ("ручками" потом от люмикса мы аналогичного качества добились - но это уже "другая пьянка"....)
Поэтому, кому критично, снимать в авторежиме советую присмотреться прежде всего к олимпусам, фуджи и никонам. Кэноны например отличные фотики, но не для "авторежима" и т.д. и т.п.
8.Возможность использования батареек вместо АКБ - действительно очень функционально и удобно, но мощная нестарая полностью заряженная литий-ионная АКБ - "закрывает" вопрос и в 15-20 дневном походе, при меньшем весе и габаритах. Тут уже от конкректной модели фотика и АКБ.
9. "Ручное" зуммирование объектива, скорее "не баг - а фича", тут скорее дело привычки, как впрочем и наличее/отсутствия видоискателя.
10. Фотики с "выдвигающимися" трасфокаторными объективами, как не странно нормально работали даже в сильные морозы (впрочем особо дешевых на тестах просто не было), а вот со шторками на объективах, проблемы были, вплоть до снимания их и изготовления самодельных крышек.

Короче, выводы - покупайте аппарат сравнимый с габаритами и весом мыльницы (ну, чуть крупнее), с большей, насколько возможно матрицей, с зумом не менее
7х-10х, с ручными настройками, если вы ими реально пользуетесь.
Ну, а главное - чтобы Вам нравились тестовые фото с него.....:)

Я на "дембель" после 26 лет службы пожелал в виде подарка Nikon CoolPix 7100, хотя его цена вполне была сопоставима с любой приличной зеркалкой, ну и через несколько лет юзанья девайса вполне им доволен.

Ну. все! Удачи!

wayerr 30.11.2016 20:45

7x-10x зум это смотря что снимать, и или если использовать камеру как бинокль

если задач смотреть в даль нет то кабы и не нужен

wayerr 30.11.2016 20:49

До кучи, беззеркалка в минус эннадцать:

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15595/9404040.1b/0_b0559_21a5b73b_orig.jpg[/img]

моторчик зума на таком морозе ощутимо подтупливает

ПятиГорский 30.11.2016 20:56

[quote=wayerr;43332793]если задач смотреть в даль нет то кабы и нафиг он сдался[/quote]не скажи... Иной раз именно зумм отсекает лишнее. Да, можно потом и фотошопом обрезать, но качество снимка будет хуже - особенно если захочется напечатать и на стенку повесить.

И насчет "бинокля" - тоже есть смысл, ибо не у всех уже глазки зоркие. У сына фот с зуммом, у меня - голова с опытом. Он сбегал "за поворот", мне потом проще решать сложный участок.

Про видоискатель повторять не буду - он нужен. Экран не всегда вытягивает контрастность на ярком Солнце, которое всегда хорошо иметь сзади при съемке.

ПятиГорский 30.11.2016 20:57

174-wayerr >на таких минусах сам ходи - я лучше на лыжах покатаюсь :)

wayerr 30.11.2016 21:18

без видоискателя никак да, а камера бинокль не заменяет, я и с ульразумом ходил и с 500мм объективом на зеркалке, один хрен если смотреть то удобнее в бинокль\трубу чем в видоискатель.

fd47 30.11.2016 22:31

1.Использование ультразума на фото/видео камерах в качестве замены биноклю, во всяком случае для целей ориетирования и прохождения маршрута - меня разочаровало абсолютно. Слишком узок сектор обзора и слишком неудобна эргономика для наблюдения.
2. 7х-10х зум нужен для возможности снимков интересной тематикой через ущелья, долины, цирки и т.д.
3.В принципе я тоже "за видоискатель" - но если на камере какоей-нибудь AMOLED-экранчик совсем не бликующий на солнце, да еще и широким углом поворота в нескольких плоскостях?

wayerr 30.11.2016 23:44

[quote=fd47;43333525] если на камере какоей-нибудь AMOLED-экранчик совсем не бликующий на солнце, да еще и широким углом поворота в нескольких плоскостях? [/quote]

у меня был nx500 ([url]http://wayerr.livejournal.com/40797.html[/url]), там вроде как мажористый амолед, антибликовое покрытие и все такое... но слепнет, даже в лагонаках (собственно только там я его и успел попробовать), видоискатель, даже столь убогий как на соньке - всяко лучше

Ansv 01.12.2016 09:01

На моем фотике LCD экран, вроде как считается, что это "вчерашний день", но по мне так это лучше, чем искусственная пиксельная подсветка amoled.

б0б 01.12.2016 12:22

видоискатель еще заряд батареи помогает экономить, если экранчик отключить
а это важно в походных условиях

Ansv 01.12.2016 12:30

181-б0б > Когда речь о коротких походах, то смысл в такой экономии? Конечно, если человек снимает каждый листик, то никакого заряда не хватит, но может он пока ещё не пришёл к тому, что тысячи кадров из похода - это ад, из которого потом придется выбирать!!!

Вот пленочные фотики учили владельцев думать, что снимать. А сейчас нащёлкают, а потом плачут.
Сама такая:) Хотя всячески стремлюсь не делать лишних кадров.

А вот звуки на фотике я отключаю. Не знаю, помогает ли это экономить заряд, правда:)

wayerr 01.12.2016 13:06

[quote=Ansv;43336329]Когда речь о коротких походах, то смысл в такой экономии? [/quote]

ну как коротких, вот допустим неделя-полторы, вполне себе "поход отпускного дня" (ну или если майские праздники напичкать отгулами), так за это время беззеркалка (samsung nx100, nx500, sony a6000) или мыльница (panasonic fz-3) высаживает оба аккумулятора, а зеркалка (pentax k-5) у меня один не успевала "съесть" - он там конечно побольше, но ее я даже не отключаю во время ходового дня.

Ansv 01.12.2016 13:26

183-wayerr >моя мыльница за неделю один аккум сжирает целиком, а второй обычно лишь на четверть
при этом я считаю, что слишком много щелкаю

wayerr 01.12.2016 13:36

184-Ansv >

а тут дело не в количестве кадров (вот у зеркалки оно влияет, да), а у мыльницы - включение, фокусировка, долгая работа экрана

и получается, что если навел и снял панораму из десятка кадров - то аккумулятор не сильно тратится, а если на каждый кадр успеть выключить и включить - то уже другое дело.

Еще длинные выдержки (я снимаю и в сумерках и ночью), и на штатив (всегда с собой) если камеру ставишь то там минут пять она будет работать экранчиком (пока прицелишься, потом еще не не с первого кадра получается не завалить горизонт, если он вообще виден).

И получается, что кадров у выходит меньше, а аккумулятор тратится предсказуемо сильнее.

ПятиГорский 01.12.2016 21:14

Ну и как итог - что нынче влезет грамм в 300-400 (чтоб на шее болтался)? Боюсь, что ничё :) Значит, придется терпеть и тащить... как всегда.

Ansv 01.12.2016 22:02

[quote=ПятиГорский;43339504]что нынче влезет грамм в 300-400 [/quote] Вот у меня как раз такой фотик.

wayerr 01.12.2016 22:11

>влезет грамм в 300-400

в сообщении номер 170 (т.е. 17 постов назад) я давал ссылку на камеры с видоискателем и весом 400гр и менее

ПятиГорский 02.12.2016 07:53

188-wayerr >Да, но еще и со сменными объективами. Меня это не сильно заботит.

Цены напрягают... видимо, придется ходить не с фотоаппаратом, а с фотографом :)

Ansv 02.12.2016 10:39

[quote=ПятиГорский;43340599]придется ходить не с фотоаппаратом, а с фотографом :)[/quote] его ж кормить надо:) надо прикинуть, за сколько походов с фотографом может окупиться фотик, а то может все-таки фотик выгоднее:)

krakozyab 03.12.2016 23:09

[quote=fd47;43332188]Некоторые выводы (разумеется ИМПХО): 1.Зеркалки в горах - только для "фотогурманов", для "обычных юзверей" - слишком тяжелы, габаритны и хрупки.[/quote]
Угу. Возьми canon 1dx и попробуй его наверни. В разумных пределах, разумеется, эта техника и тебя переживет : ) Но тяжелый как танк, да. Зато грязи не боится.

PNL 04.12.2016 00:39

[quote=fd47;43332188]4. Зум в горах нужен, желательно не менее 7Х-10Х (в зависимости от размера матрицы.[/quote]
Дальше читать не стал.

wayerr 04.12.2016 00:42

[quote=ПятиГорский;43340599]но еще и со сменными объективами. Меня это не сильно заботит.[/quote]

там с aps-c матрицей, можно конечно за теже деньги купить и мыльницу, но зачем?

prepod2000 05.12.2016 23:24

Хм.. а вот про этот что скажете?
[url]http://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-sistemnyi-olympus-pen-e-pl6-14-42-kit-black-10007697/specification[/url]

wayerr 06.12.2016 00:11

скажу что определенно лучше мыльницы, но надо щупать в магазине, у "не мыльниц" бывает так что автоматический режим снимает черти как, и кому не лень потом сидеть в фотошопе (или колдовать перед съемкой) камеру боготворят, а остальные ругают на чем свет стоит

PNL 06.12.2016 00:24

Все свои фотографии за 2016 год я снял беззеркалками олимпус. Не такими как в п.194, но совместимыми.

[img]http://aibga.ru/img/1607urus/1920/C7091918.jpg[/img]

[img]http://aibga.ru/img/1607urus/1920/C7122374.jpg[/img]

[img]http://aibga.ru/img/1607urus/1920/C7092115.jpg[/img]

[img]http://aibga.ru/img/1607zubr/C7202533.jpg[/img]

PNL 06.12.2016 00:28

[img]http://aibga.ru/img/1610deer/1920/C9308617.jpg[/img]

stiker 06.12.2016 09:16

У олимпуса есть существенный недостаток, если что с ним случись, то ремонтировать в Краснодаре не где, ни кто не хочет браться, запчастей нет, а если берутся дилетанты которые даже поломку найти не могут.

Ansv 06.12.2016 09:37

198-stiker >А что с ним такое может случиться? с моим за 3,5 года использования случилось ужасное - где-то зацепила и потеряла заглушку для горячего башмака. Пошла в магазин и купила за 50 руб.

Однако, упомяну, что мой предыдущий olympus "немножко утонул". Утонул он в пресной воде, поэтому оказалось достаточно его просушить в течение 1,5 месяцев - и он работает.
Не работает лишь экран, но может ему не сушка нужна была, может он от удара об камни пострадал. Но я это не выясняла и не обращалась никуда с целью ремонта, т.к. всё равно хотела купить новый фотик. Старый аппарат прослужил года 4 и сильно устарел к моменту утопления:)

wayerr 06.12.2016 11:48

198-stiker > У олимпуса есть существенный недостаток, если что с ним случись, то ремонтировать в Краснодаре не где, ни кто не хочет браться, запчастей нет, а если берутся дилетанты которые даже поломку найти не могут.

если так подходить то надо брать зенит - его могут отремонтировать в автосервисе, а все фотокамеры придется тащить в москву (и не факт что поможет), тут либо кулибины, либо только пункт приемки [s]металлолома[/s]


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.