К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фишт - кошки?

Гость
0 - 30.07.2012 - 23:00
Нужно ли для компании чайников (ледоруб в руках не державших и кошки не топтавших) при попытке восхождения на фишт (в эти или следующие выходные) экипироваться кошками.

Судя по описаниям там без кошек можно но медленно и скользко или обходить "лед по фирну справа" © (цитирую)



Гость
1 - 30.07.2012 - 23:09
0-wayerr > а вдруг растает тот фирн, который "справа" к моменту появления той компании? ;-) Или окажется он очень жестким..
Если речь идет о двух-трехдневном походе, то почему бы не взять кошки на всякий случай - рюкзаки все равно тяжелыми не будут. Или проблема в том, что взять кошки негде?
Гость
2 - 30.07.2012 - 23:22
Да, да проблема в том что взять кошки негде. Кто-то может и купит чтобы они дальше валялись, но все так сделать не смогут.
Гость
3 - 30.07.2012 - 23:39
2-wayerr > вроде писали, что в "Вертикали" есть прокат спецснаряги (сам там не был, как говорится "за что купил, за то продаю"))
Гость
4 - 31.07.2012 - 07:08
Без кошек можно. Кошки нужны. Ледоруб не обязателен, достаточно палок, но если без кошек, то обязателен.
Гость
5 - 31.07.2012 - 07:36
4-Rat >У меня туда был второй поход. Поднимался без кошек, но с палками. Ни на подъеме ни на спуске проблем не испытывал. Ну да, при подъеме приходится слегка вбивать носок. Но если есть возможность- лучше в прокат взять.
Гость
6 - 31.07.2012 - 09:05
И на Эльбрус заходят и на Эверест пытались зайти без ледового оборудования, но это не значит, что так надо делать. 1б недвусмысленно намекает на необходимость использования хотя бы ледоруба.
7 - 31.07.2012 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
1б недвусмысленно намекает на необходимость использования хотя бы ледоруба.
А мужики-то не знали...
Я к тому, что у меня как-то не сложилось ни с кошками, не с ледорубом. Но это не мешало включать в свои походики 1Б.
Гость
8 - 31.07.2012 - 09:36
Кошки и ледоруб необходимы. Как и владение азами техники передвижения и страховки.
Гость
9 - 31.07.2012 - 09:48
Поднимались неделю назад, обошлись без кошек. Неуверенности не испытывали, хотя практически вся группа чайники, со снарягой не ходили. Но все, как говорится, под ответственность руководителя.
Рядом шли ребята в кошках, для разнообразия ( так сказали потом) полезли на гребень метров на 150 левее натоптанного пути.
С погодой повезло, видимость прекрасная.
Гость
10 - 31.07.2012 - 12:12
5-Talamaur > в какой месяц? в мае-июне понятно что кошки не нужны (если конечно не отправляться на восхождение в 4 часа утра, когда фирн еще не бьется).
6-Rat > 1Б дается за разное, на скальных 1Б ледоруб может наоборот быть помехой.
9-select2mailru > между вашим и планируесмым восхождением автора две недели и за это время может вытаять снег. "Неуверенности не испытывали" - ты, насколько мне помнится, и при спуске по ледопаду Тютюна неуверенности не испытывал ;-)
Гость
11 - 31.07.2012 - 12:28
насколько приемлемы для обсуждаемой задачи кошки венто (и аналоги)?

в вертикали кошки и ледорубы в прокат не дают.
Гость
12 - 31.07.2012 - 13:05
ADV 1
"а вдруг растает тот фирн, который "справа" к моменту появления той компании? ;-) "

Эксперименты на живых людях показывают, что без навыков передвижения кошки скорее всего будут "предмет материальной культуры невыясненного назначения. Найти и прочитать .
" Публикация рецензии на произведение "Возвращаясь к трагедии на Чебдаре"
"Ковенский был инструктором в группе значкистов. Показывая приёмы самостраховки ледорубом на леднике Крошка, он в кошках чересчур разогнался вниз, и торможения не получилось. Лёд скрежетал о штычок и клювик ледоруба, но скорость нарастала, и Валерий, потеряв управление и всё более разгоняясь, покатился, расшибаясь обо все камни на леднике.
По рассказу свидетеля Александра Шевелёва, который иногда заменял нам тренера в альпсекции НЭТИ, а здесь был одним из значкистов, делавшим третий спортивный разряд, на огромной скорости Ковенский, врезавшись в здоровенный каменный валун на краю обрыва, приостановился, но группа подбежать к нему не успела. Уже в бессознательном состоянии он свалился с обрыва, и его понесло дальше. Когда беднягу наконец выбросило на пологий участок, альпинист страшно корчился в судорогах, как в предсмертной агонии"
Гость
13 - 31.07.2012 - 16:10
12-05772 > "что без навыков передвижения " - и каково ваше предложение? пусть идут без кошек?
Гость
14 - 31.07.2012 - 16:16
вот там их и получат. начинать с чего-то надо. а без кошек пройти можно, многие так ходят, но это не от большого ума. хотя, кошки популяризовались не так давно, раньше был только ледоруб, вот он обязателен, и базовые навыки работы с ним тоже обязательны. ибо это средство страховки, а кошки для комфорта.
Гость
15 - 31.07.2012 - 17:12
10-ADV >были в августе, кажется начало, проходили ледник часов в 10-11, точно не помню. Параллельно группы мучились с веревкой и ледорубом.
Если есть вариант с кошками, то я конечно, пошел бы в них :)
Гость
16 - 31.07.2012 - 17:21
ADV 13
"и каково ваше предложение? пусть идут без кошек?"
Пусть не идут куда ни попадя. На Кавказе множество легкодоступных интересных мест.
Гость
17 - 31.07.2012 - 17:54
16-05772 > "Пусть не идут куда ни попадя" - вряд ли они с вами согласятся.
15-Talamaur >"Параллельно группы мучились с ... " - ну никто ж не спорит, что техника в руках дикаря есть груда металла))
14-Rat > "вот там их и получат. начинать с чего-то надо." - согласен. Если не выеживаться и не "разгоняться через чур вниз" (п.12) ничего особо сложного в хождении в кошках по фиштинскому леднику нет.
"хотя, кошки популяризовались не так давно" - что есть "давно" каждый конечно по своему понимает, но помнится в 1985 намереваясь пойти на Фишт мы обсуждали вопрос сабжа))
Гость
18 - 31.07.2012 - 17:55
(16) Это замкнутый круг. Пойти не могут потому что сложно, а сложно ходить не могут, потому что нельзя пойти. Нужно потихоньку расширять границы и будет нормально. Другое дело, что относиться к этому нужно серезно, а не как автор "понимаю что неправильно, но все равно пойду". Ничего там военного нет, если голова и снаряжение есть, пускай идут люди. А если чего-то нет, то не стоит.
Гость
19 - 31.07.2012 - 17:58
(17) примерно в то время (или немного раньше) они начали быстро набирать популярность, в основном благодаря достижениям в работе с металлом. А люди к тому моменту уже как 100 лет серьезно занимались альпинизмом.
Гость
20 - 31.07.2012 - 17:59
18-Rat > в идеале желательно учиться у когото опытного, а не осваивать приемы хождения самостоятельно... но понятно, что ради Фишта вряд ли кто-то поедет в альплагерь или пойдет заниматься в горный клуб))
Гость
21 - 31.07.2012 - 18:09
(20) Да, и это было бы правильно, но проблема помимо очевидных издержек еще в том, что "опытных" не так много, и им зачастую нафиг не надо никого учить. А всякие клубы и иже с ними иной раз вытворяют такое, что лучше бы уж каждый сам мучался. Так называемые "инструкторы" в погоне за наживой плюют на все, доверяться им опасней, чем думать своей головой. Ни одного нормального действующего клуба в крае мне неизвестно. Оптимально было бы вклиниться в некоммерческую команду друзей, но таковых мало, и новичков они врядли примут. К тому же надо принимать мировоззрение этой команды и органично в нее вписаться, а также регулярно совершать совместные выходы, все это еще больше уменьшает шансы. Но до 2а-2б мне кажется можно расчитывать исключительно на себя, а дальше все равно без организации не получится.
Гость
22 - 31.07.2012 - 18:20
Rat 18
" (16) Это замкнутый круг. Пойти не могут потому что сложно, а сложно ходить не могут, потому что нельзя пойти."
Просто нужно перед пойти сначала научиться.
А если не учиться, смотрите в гугле на слова Эльбрус Тополенко Фельдбарг. Когда людди для быстрого движения ушли с лавы на фирн, а для безопасности связались четыре на веревке.

Rat 19
"(17) примерно в то время (или немного раньше) они начали быстро набирать популярность, в основном благодаря достижениям в работе с металлом."
Не было такого. Титановые кошки так просто не сделаешь. Поэтому их было очень мало. Стандартные десятизубые всех удовлетворяли.
Гость
23 - 31.07.2012 - 18:20
21-Rat > "что лучше бы уж каждый сам мучался" - ну да, изобретал свой личный схватывающий узел, способ наведения навесной переправы через реку и т.д. и т.п.))
"Ни одного нормального действующего клуба в крае мне неизвестно" - не зная, каковы твои критерии "нормальности", на это сложно возражать.
Но горные клубы в городе есть, новичков они регулярно в школы приглашают, но начинать пришедшим вероятнее всего придется со статуса новичка.
"К тому же надо принимать мировоззрение этой команды и органично в нее вписаться" - это да, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Гость
24 - 31.07.2012 - 18:53
(22) Зачем титан? дело в экономическом факторе. стало возможным массово производить годные изделия по разумной цене.
(23) Клубы есть, но косяков, таких, от которых с ними не хочется иметь дело, достаточно у всех. Не будем показывать пальцем. Но это и не нужно, достаточно просто почитать отчеты наших героев и следить за новостями в инетрнете. Ну его нафиг, за мои же деньги какой-то [*****] будет меня вести к ЧП, уж лучше я сам к нему приду! ИМХО конечно. Настоящий туризм и тем более альпинизм возможен только в компании единомышленников, лучше всего друзей. В крайнем случае как на западе с их чисто потребительским подходом "он клиент - я работаю". Но не так как у нас и рыбку съесть, и так далее, а если что я тут мимо проходил. Пускай пробуют ребята.
Гость
25 - 31.07.2012 - 18:57
(23) "ну да, изобретал свой личный схватывающий узел, способ наведения навесной переправы через реку и т.д. и т.п.))" письменность давно изобретена, грамоте обучают всех принудительно, данная информация не секретная - не вижу проблемы. В крайнем случае, можно записаться в клуб, походить на базовые занятия, а потом бросить и дальше уже самостоятельно.
Гость
26 - 31.07.2012 - 19:42
25-Rat > "письменность давно изобретена..." - и почему только не учатся водить авто по инструкциям или скажем рукопашному бою по описаниям? ;-)
"В крайнем случае, можно записаться в клуб, походить на базовые занятия, а потом бросить и дальше уже самостоятельно. " - да, это тоже вариант.
Гость
27 - 31.07.2012 - 20:14
"и почему только не учатся водить авто по инструкциям или скажем рукопашному бою по описаниям? ;-)"
учатся. есть литература что по одному, что по другому. самому труднее, но не невозможно.
Гость
28 - 31.07.2012 - 20:45
14-Rat > кошки популяризовались не так давно, раньше был только ледоруб - это достойно занесения в анналы:-). Следуя примеру юзера 05772, советую: чти книжку "Техника альпинизма" 1939 года. Это как минимум.
21,27-Rat > до 2а-2б мне кажется можно расчитывать исключительно на себя - я хотела бы посмотреть, как новичок будет "рассчитывать на себя" на 2А-2Б, научившись узлам по интернету.
Остальное без комментариев пока. Чувствуется недюжинное знание предмета. И в клубах, видать, ходил, и узлы доводилось на рельефе вязать...
Гость
29 - 31.07.2012 - 20:51
тебе что делать нефиг как ходить за мной и цепляться к выдернутым из контекста словам? отвали от меня. смотрю ты специалист по всем областям и затычка в каждую дырку.
Гость
30 - 31.07.2012 - 21:33
Ты слишком много о себе мнишь, выключи манечку. Я не собираюсь "отваливать" только потому, что ты часто пишешь глупости в интересующих и меня по случайности темах и не любишь, когда тебя тычут в это носом. Поумерь лучше зуд в пальцах и почитай, что опытные дядьки пишут (да, быть ровней с ними не претендую).
И да, в тех немногих вопросах, по которым имею смелость высказываться, я как-то разбираюсь.
Гость
31 - 31.07.2012 - 22:01
Почему-то ты только ко мне так неравнодушна : ) Ты пишешь глупости в попытках умничать. Такое ощущение, что только и делаешь, что споришь. Хочешь поумничать - пожалуйста: http://forums.kuban.ru/f1024/if_x_%3...-2889225.html
возможность показать свою [кон?]гениальность и утереть мне нос не словом, но делом.
Гость
32 - 31.07.2012 - 22:10
27-Rat > "есть литература " - имхо из подобной литературы можно почерпнуть какие-то дополнительные нюансы, если хорошо владеешь базовыми навыками
Гость
33 - 31.07.2012 - 22:18
вопрос можно ли без кошек и приемлемы ли венто перерос в утверждение "надо сидеть дома".

ха!

очень редки альтруисты предлагающие "поползать" с чайниками, хуже того иногда это неинтересно заканчивается.
Гость
34 - 31.07.2012 - 22:20
30-Кошка Че >Ты великолепна в определениях, экономишь мои силы,есть ,что-то такое в Чеширских!
35 - 31.07.2012 - 22:23
31-Rat > вау, какая зачетная задачка:)
А в нулевую степень возвести число не пробовал?
Гость
36 - 31.07.2012 - 22:27
35-Ansv >А в нулевую степень возвести число не пробовал?

8 страниц "полемики" (Чему равен ноль в нулевой степени?) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3024
37 - 31.07.2012 - 22:30
36-wayerr > ты не понял... я согласна с теми, что "ноль в нулевой степени равен единице", но просто надо еще результат возведения этого числа в нулевую степень умножить на само это число, а затем отнять это число.
38 - 31.07.2012 - 22:32
37-Ansv > пардон,гоню:) но че-нить придумаю:)
Гость
39 - 31.07.2012 - 22:33
теперь точно не понял


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены