К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фишт - кошки?

Гость
0 - 30.07.2012 - 23:00
Нужно ли для компании чайников (ледоруб в руках не державших и кошки не топтавших) при попытке восхождения на фишт (в эти или следующие выходные) экипироваться кошками.

Судя по описаниям там без кошек можно но медленно и скользко или обходить "лед по фирну справа" © (цитирую)



Гость
41 - 31.07.2012 - 23:04
Rat 21 -
" (20) Да, и это было бы правильно, но проблема помимо очевидных издержек еще в том, что "опытных" не так много, и им зачастую нафиг не надо никого учить."
Так это же не значит, что совсем никого нет.

"А всякие клубы и иже с ними иной раз вытворяют такое, что лучше бы уж каждый сам мучался. "
Но это же происходит не каждый раз, а иной. Не надо так печалиться из-за несовершенства мира.

Иа-Иа-- старый серый ослик-- однажды стоял на берегу ручья и понуро смотрел в воду на свое отражение.
- Душераздирающее зрелище,-- сказал он наконец.-- Вот как

" Оптимально было бы вклиниться в некоммерческую команду друзей, но таковых мало, "
Что интересно, сплошное вялое желание: чтобы все всё сделали, а потом в них вклиниться.

" Так называемые "инструкторы" в погоне за наживой плюют на все, доверяться им опасней, чем думать своей головой."
Наберись опыта и известности и сам создай некоммерческую организацию.

ADV 23
" 21-Rat > "что лучше бы уж каждый сам мучался" - ну да, изобретал свой личный схватывающий узел, способ наведения навесной переправы через реку и т.д. и т.п.))"
Не обязательно каждый. Но ведь создают новое. Или отвергают старое и мало надежное. Как тот же узел Пруссика.

Rat 24
" (22) Зачем титан? дело в экономическом факторе. стало возможным массово производить годные изделия по разумной цене."
Очень слабое представление о жизни в 1980х и технологиях обработки металлов. Тогда не было экономических факторов. Хотя регулярно появлялись новинки.

"Ну его нафиг, за мои же деньги какой-то [*****] будет меня вести к ЧП, уж лучше я сам к нему приду! "
Если ты считаешь себя более опытным, чем гид, на фиг тебе этот нехороший [*****]
Гость
42 - 01.08.2012 - 08:59
10-ADV. Да, славные были денечки. Хорошая компания, красивый маршрут, опять жешь минус десяток годков здоровья -что еще нужно для счастья?
43 - 01.08.2012 - 11:37
33-wayerr > Вентовские или вертикалевские кошки для поставленной задачи вполне самодостаточны. И по функционалу и по цене. Рекомендую "вертикалевские". Хорошо сработаны, цена на штуку гуманнее, ну и минус скидка еще.. отличный вариант для "перворазника"))
http://www.vertical-c.ru/pictures/38852_2.jpg
Полемику, полагаю, разводить нет смысла насчет нужны/не нужны.
Однозначно, нужны. Если не понадобятся, то и пусть, но если будут нужны, а их нет, то это гораздо печальнее.
Все "старперы" наверняка помнят популярную книженцию 80-х годов "Безопасность в альпинизме". Там было много примеров с разборов НС. Существенным фактором, приводящим к потенциальному НС, был и такой: "кошки были, но решили не надевать, подумали, что проскочим..".
Полагаю, что когда речь идет о безопасности, то лучше перебдеть.
Гость
44 - 01.08.2012 - 12:18
Токайдзин 43
"Однозначно, нужны. "
Кошки помогут только тем, кто знает и умеет правильно обращаться с ними. Аналогично и с ледорубом.
45 - 01.08.2012 - 16:36
44-05772 > Отчасти. Сколько бы конечностей при падении на гололеде в городе было бы сохранено, при наличии у подопытного какого-нить примитивного "противоскользящего" устройства!
Ну и инструктаж никто не отменял.
Из собственного опыта. Когда меня молодым и зеленым школьником взяли на Фишт старшие товарищи, то сначала "отеческим пинком" отправили в подвальчик (гм! :) ) к Шуре за кошками (ВЦСПСы на "фитилях" брезентовых), а вторым делом, показали как со всем этим управляться. Ледоруб, кстати, дали деревяшечный.
Третим номером, по приезду, на первом же абадзешском снежнике были проведены "ускоренные курсы подготовки летного состава" (взлет-посадка (с)).
Вопрос лишь в мотивации
46 - 01.08.2012 - 16:51
Мотивация, говорите:)
А какая, скажите, может быть мотивация у обладателей кошек, прущихся непонятно зачем по крутяку, еще не видя, что сверху снежник уже отстал от скалы и дал нехилую трещину, хотя при этом есть нормальный путь рядом, доступный "безкошечникам"?

Если бы я не видела этого своими глазами, то не поверила б если бы мне рассказали кто это так выпендрился(имен называть не буду).

Уж не сослужили ли тут кошки дурную службу? Захотелось ребятам "срезать" или им лень было снимать кошки по выходу на каменистый участок, разрывающий снежник, я не знаю. Хорошо, что им пришла-таки в голову мысль траверснуть в безопасную сторону, а то фиг знает, чем бы это закончилось.
47 - 01.08.2012 - 18:12
46-Ansv > Мне показалось, что мы вообще об одном и том же говорим)) Подтекст: "лень снимать". Из-за этого все пападозы, сначала лень надеть, потом снять.. Но автор-то, не об этом хотел спросить.
Гость
48 - 01.08.2012 - 18:43
Токайдзин 45
" 44-05772 > Отчасти. Сколько бы конечностей при падении на гололеде в городе было бы сохранено, при наличии у подопытного какого-нить примитивного "противоскользящего" устройства!
Ну и инструктаж никто не отменял."
Инструктаж и обучение на ледовом склоне это совершенно разные вещи.

" Из собственного опыта. Когда меня молодым и зеленым ..."
Ну вот, тема о "Фишт - кошки?" а пост в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька"
Судя по тому, что нет внятного ответа на предыдущее
"Кошки помогут только тем, кто знает и умеет правильно обращаться с ними. Аналогично и с ледорубом."
Зеленое состояние продолжается.

Ansv 46
" Мотивация, говорите:)
А какая, скажите, может быть мотивация у обладателей кошек, прущихся непонятно зачем по крутяку, еще не видя, ..."
Я из соображений политкорректности называю такое "зуд в промежности."
Гость
49 - 01.08.2012 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Мотивация, говорите:) А какая, скажите, может быть мотивация у обладателей кошек, прущихся непонятно зачем по крутяку, еще не видя, что сверху снежник уже отстал от скалы и дал нехилую трещину, хотя при этом есть нормальный путь рядом, доступный "безкошечникам"? Если бы я не видела этого своими глазами, то не поверила б если бы мне рассказали кто это так выпендрился(имен называть не буду). Уж не сослужили ли тут кошки дурную службу? Захотелось ребятам "срезать" или им лень было снимать кошки по выходу на каменистый участок, разрывающий снежник, я не знаю. Хорошо, что им пришла-таки в голову мысль траверснуть в безопасную сторону, а то фиг знает, чем бы это закончилось.
Ну а представь, еслиб не набрали кошек на группу, которая на следующий день, по холодку, рванула вверх по известному тебе делу? :-))) Чтобы делали? Ждали 10 часов, когда в фирне можно формировать ступени?

Про нашего цифрового "гуру", который опять привел цитату про сравнение "теплого и мягкого". Из нее так же отлично делаются выводы, что не стоит ходить на ледники, быть инструктором, "да и ну их в ..." эти горы.

2 топикстартер: Берите кошки, спокойно пройдете маршрут, получите больше удовольствия. Спокойно поделаете фотки на богопротивный Пентакс :-). Заодно и навык хождения в кошках получите, на Фиште самое место ими овладеть.
Гость
50 - 01.08.2012 - 21:33
p_a_r_t 49
"Из нее так же отлично делаются выводы, что не стоит ходить на ледники,"
На Западном Кавказе я не просто ходил по ледникам, но еще и в шортах. Причем без защиты от УФ.
" быть инструктором, "да и ну их в ..." эти горы."

Смотрим в первоисточник
05772 16
18:21 ADV 13
" "и каково ваше предложение? пусть идут без кошек?"
Пусть не идут куда ни попадя. На Кавказе множество легкодоступных интересных мест"
Так что не надо ля-ля.
Гость
51 - 01.08.2012 - 21:52
p_a_r_t 49
"Чтобы делали? Ждали 10 часов, когда в фирне можно формировать ступени"
Неужели до этого времени согласно местным законам запрещено бить ступени? Ужас!
Гость
52 - 01.08.2012 - 22:10
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
p_a_r_t 49 "Чтобы делали? Ждали 10 часов, когда в фирне можно формировать ступени" Неужели до этого времени согласно местным законам запрещено бить ступени? Ужас!
Не, не запрещено :-))) но эффективность этого мероприятия сильно сомнительна :-)

Поэтому надо одеть кошки и выйти в 6, по жесткому фирну. И спокойно решить все требуемые задачи
Гость
53 - 01.08.2012 - 22:23
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
p_a_r_t 49 "Из нее так же отлично делаются выводы, что не стоит ходить на ледники," На Западном Кавказе я не просто ходил по ледникам, но еще и в шортах. Причем без защиты от УФ. " быть инструктором, "да и ну их в ..." эти горы." Смотрим в первоисточник 05772 16 18:21 ADV 13 " "и каково ваше предложение? пусть идут без кошек?" Пусть не идут куда ни попадя. На Кавказе множество легкодоступных интересных мест" Так что не надо ля-ля.
Вы же, вроде, представитель точных наук? (физик, не?)
Вот эти "я в шортах", "на спирту и пряниках", с дыней, босиком, подтираясь льдинкой и т.д. они вообще к чему? Они как влияют на "модель" в целом?

Это правильно? К чему "исключения"? Я, допустим, знаю человека который на К2 шел в алюминиевых кошках, стоит ли всем теперь говорить что им (всем) всегда будет достаточно таких кошек? Или вот сходил человек на Ленина в тапочках из пенки, стоит поголовно прекратить покупать и носить высотную обувь?
А вот еще один мой знакомый ходит Бочки-Эльбрус Западный за 3 часа 7 минут, стоит всем рассказывать что выходить стоит около 7, чтоб в 10 быть на вершине?
А испанец, забыл фамилию, за 3 часа заходит от Азау. Что теперь?

Насколько мне помнится, Вы лично на Фиште не были вовсе, ледник не представляете, информацией не владеете. Все остальные - ровно наоборот.
Гость
54 - 01.08.2012 - 22:43
>На Кавказе множество легкодоступных интересных мест"

ха, както я созывал народ на оштен, в итоге собралось один человек. на фишт желающих больше, хотя там разница меньше сотни метров.
Гость
55 - 01.08.2012 - 23:25
50-05772 > "На Западном Кавказе я не просто ходил по ледникам, но еще и в шортах. Причем без защиты от УФ" - по вашему это редкость что ли?))

"На Кавказе множество легкодоступных мест" - Фишт летом при соблюдении некоторых мер безопасности, владении минимальными техническими навыками и отсутствии непогоды именно к ним и относится.
54-wayerr > "на фишт желающих больше" - вполне понятное желание начинающих сходить в общеизвестное место))
Гость
56 - 01.08.2012 - 23:45
+ к 55. а это ледник, где выше представленный товарисч шел в шортах и без УФ (а то еще решите, что речь о Фиште идет)
Гость
57 - 02.08.2012 - 00:19
Похоже, я узнаЮ эти ноги:-).
Гость
58 - 02.08.2012 - 11:19
Кошки обязательны на леднике. И не важно где этот ледник на Фиште или Эльбрусе.
На фиштинский ледник можно зайти и без кошек это факт и даже проверено на себе. Так сказать по советам "бывалых" восходителей на Фишт. Но если хочется именно совершить восхождение в нормальном понимании этого слова, а не мучение на льду в ожидании срыва и получения травмы, то кошки обязательны.
59 - 02.08.2012 - 12:37
48-05772 > Вездесущий, вы наш! Выдвигая смелую гипотезу относительно моей "зелени", в качестве базиса для сравнения вы несомненно использовали критерии собственной "зрелости"?
Снимаю шляпу, коль скоро так мне довелось встретить на просторах кубанского интернета настоящего гуру (интерпретирую менторски-поучающий стиль ваших сообщений).
Жаль, только не довелось сходить в свое время куда-нить вместе, чтоб впитать неиссякаемый родник Вашего Экспириенса.
Впрочем, рискну предположить, что пересекаться мы с вами наверняка должны были в период 83 - 96 годов. А если вы еще и регистрировались в краевой МКК в качестве руковода, то, не исключаю, что я вас даже знаю лично. Напомните, если не трудно о себе в личку.
Если мы знакомы, то почту за честь, что еще раз довелось прикоснуться к Великому.
Если же нет, то посыплю голову пеплом, сожалея, что не пересеклись наши пути-дорожки. Впрочем, как знать? Мир тесен.
Гость
60 - 02.08.2012 - 15:11
2 55 и 55: В шортах по леднику это фигня! Я ходил на Июньские праздники на Фишт, в нашей компании был человек который зашел на вершину Фишта от приюта БОСИКОМ!!! Потом так же спустился. если бы кто рассказал - не поверил, а так видел все собственными глазами. Я уже не говорю, про то, что от Яворовой до приюта и обратно он тоже шел босым. Кросовки ехали в рукзаке для подстраховки, за все 3 дня так ни разу востребованы не были)
Гость
61 - 02.08.2012 - 15:14
Все остальные, ессно, были в кошках
Гость
62 - 02.08.2012 - 15:19
60-DimSun > так может, у него на ногах крепкие ногти и он знал, что делал?:-)
Гость
63 - 02.08.2012 - 21:23
62-Кошка Че >Ленуся, я смог-бы наверное и босиком пройти данный маршрут, но, не кто пари не зеключал, поэтому, кошки, одевал один раз, когда ходил три вершшины за день, что-бы выиграть время на спуске(по леднику бежать быстрее, чем в обход по моренам и сыпухам), хотя Фиштов - больше 50- ти. Так, что считаю, что ты права в своих определениях, на счёт некоторых ФОРУМЧАН!
Гость
64 - 04.08.2012 - 12:41
Господа, а ни кто из вас не видел, как новички без инструктора икры кошками себе рвут при падении.
Берите лучше ледоруб и обувь с нормальным протектором.
Гость
65 - 05.08.2012 - 12:45
Забавная тема...
Нужны ли кошки на Фишт? Все зависит от разумности спрашивающего и от его целей:
1. Если цель - "разведка" пути на Фишт (своего рода проверка пути и своих сил), а не само восхождение любой ценой, то такую "разведку" можно сделать и без кошек (наверное) и дойдя до трудного места, спокойно повернуть назад, не продолжая восхождение.
2. Если цель - Фишт, то главный вопрос, а зачем компании чайников самостоятельно ломиться на Фишт? Испытать судьбу?
3. Если цель испытать судьбу, забраться любой ценой, пощекотать нервы, ощутить свою неимоверную "крутизну" и т.д., то вступает в силу статистический закон больших чисел - из 1000 чайников кто-то может домой и не вернуться (и его будут оплакивать любимые и друзья, давая пищу для очередных пересудов), а большая часть вернется и будет рассказывать про свою "крутизну" как они "налегке", наплевав на все рекомендации "перестраховщиков", "заскочили" на Фишт.
4. Статистика несчастных случаев на г. Фишт мне неизвестна (сколько НС на тысячу восходителей, каков процент смертельных несчастных случаев, каков процент "чайников" среди горовосходителей и т.д.) поэтому определить вероятность выиграша в эту "орлянку" для компании чайников не представляется возможным. Одно я знаю точно - Фишт - гора с норовом и несчастные случаи на ней происходят и происходят часто. Помимо технических трудностей (требующих наличия развитой индивидуальной техники передвижения), имеются и природные особенности, требующие особого тактического подхода и "запаса прочности", отсутствующего у компании чайников. Ну что Вы будете делать, если Фишт буквально за час затянет облачностью (наверху это будет в виде тумана), пройдет гроза и возможно со снегом и все это в том момент, когда Вы "налегке" будете совершать восхождение, не имея ни нужного личного, ни группового снаряжения?
5. Сам факт того, что вопрос о наличии кошек у компании чайников обсуждается, позволяет говорить о наличии разума у спрашивающего, то есть он хочет вернуться домой. Соответственно рождается пожелание - а он Вам нужен, этот Фишт? Прогуляйтесь на другие более простые горы (Оштен например), получите свою долю удовольствия массу отличных фотографий и панорам.
6. Если "выхода нет", и Фишт любой ценой, то для чайника наличие кошек и ледоруба наверное повысит шансы на благополучный исход (а вот насколько, не мне судить). И здесь лучше обратиться к высказанному мнению "старших товарищей", например Токайдзин-а. Человек "воспитан" в старых-добрых традициях "Системы", когда за безопасностью следили.
7. Или при оценке своих сил можно воспользоваться мнением "играющего тренера", в частности сильного спортсмена и горовосходителя ("памирский марафон", Конгур и пр) - Андрея Лебедева (привожу цитату)
"С каждым годом я “матерел” и мое отношение к вопросу о смерти изменялось. Теперь я уверен, что нужно серьезно задумываться о смерти именно для того, чтобы вернуться из похода живым. Приведу простой и до безобразия утилитарный пример. Как-то раз, когда до отъезда из Москвы осталось не более трех недель, я разозлился на легковесное отношение к своим обязанностям врача и завхоза. На упрек, что они тянут с обсуждением наших общих проблем, они сослались на какие-то личные дела, связанные то ли с работой, то ли с аспирантурой. “Дурашки”, - подумал я, а вслух сказал: “На что вы тратите драгоценное время? Зачем вам аспирантура, если вы не вернётесь домой? Вероятность несчастного случая в этом походе около трети (тогда у нас не было еще спутниковой связи, и я был настроен особенно пессимистично). Нас девять человек, поэтому каждый из нас играет в русскую рулетку с 27-зарядным револьвером. Так не лучше ли потратить всё оставшееся время на установку барабана с сотней мест для патронов? Каждый час наших усилий по подготовке похода оценивается некоторым количеством дополнительных шансов остаться в живых! Теперь вы понимаете, что означает сейчас предельная концентрация и сосредоточенность на подготовке к походу?"(конец цитаты). http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1342/dindex.htm
Конечно, здесь речь идет о Каракоруме, а не скромном Фиште с 1Б, но для чайника 1Б требует не менее серьезного отношения, чем для "матерого" горника какой-нибудь Хидден-Пик. Берегите себя, отложите самостоятельное восхождение, наберитесь минимального необходимого опыта (умение пользоваться кошками, ледорубом и т.д. - знающие товарищи подскажут) и тогда все у Вас получится :)
Гость
66 - 05.08.2012 - 13:06
заранее посыпав голову пеплом расскажу, что свое первое восхождение на гору Фишт (в составе еще трех таких же восходителей) совершили при наличии ботинок и двух палок у меня, но одну палку отдавал несущему рюкзак при переходе ледника, заходили в августе, ледник был открытый, в части мест переходили на полный привод т.е. гребли и руками, вниз спускались на поджопниках, даже видео есть где я едя кричу что это бобслей!!! поднялись за 6 с половиной часов (при том что пили водку (о ужас) у Фиштенка), а спустились за 4 часа в грозе, когда молнии били рядом и от страха я откидывал палки боясь что в меня бахнет!!! так что каждому свое, на я не говорю, что так нужно ходить, особенно про водку!!!
Гость
67 - 05.08.2012 - 13:19
У меня знакомый друг, работавший когда-то егерем в Лаго-наках, имеющий из проф. оснастки только УАЗ, любовь к природе и собственные знания, поднимался на г.Фишт не менее 20раз. Так полнимался он даже в галошах. С собой как правило берет пластиковую бутылку, хлебцы и баночку варенья.
Скоро мы с ним собираемся на г.Фишт, соответственно без каких либо кошек и ледорубов.
Гость
68 - 06.08.2012 - 07:47
сходили, кошки очень желательны, один из нас был без кошек мы ему отдали треккинговые палки, он чуть проскальзывал из-за сего незначительно терял по скорости. Из-за фотографирования и того что ночь не спали (там, блин фиштинские алкоигрищща, оказывается шли) прокопошились и поймали град на спуске под красными скалами, в штормовке с капюшоном он никак не ощущается, так что фигня, только шо спуск чуть более скользкий стал.



попадались люди в сандалях\шлепках и в футболке, зато с флагами.
Гость
69 - 06.08.2012 - 07:59
Осилил часть потока выданного тов. Основательным

>Ну что Вы будете делать, если Фишт буквально за час затянет облачностью (наверху это будет в виде тумана), пройдет гроза и возможно со снегом и все это в том момент, когда Вы "налегке" будете совершать восхождение, не имея ни нужного личного, ни группового снаряжения?

Фишт начинает затягивать после 11, я полагал что возможно придется возвращаться в непогоду, посему у нас с собой были штормовки, теплая одежда, и запас еды.

>отложите самостоятельное восхождение

потрудитесь в сей теме я приводил ссылки на впечатления людей от восхождения с "опытными" товарищами.
Гость
70 - 06.08.2012 - 11:09
/*фиштинские алкоигрищща, оказывается шли*/
Такого не может быть, это клевета и провокация, laxin гарантирует это!
Гость
71 - 13.08.2012 - 19:49
Дорогие друзья, отзовитесь кто потерял фотоаппарат на г.Фишт, ориентировочно в субботу 11 августа, модель фотоаппарата Canon Ixus 800IS
Звоните 8928 263 92 15
72 - 14.08.2012 - 07:41
в Августе на Фиште кошки реально не обязательны)
До самого взлета на предвершинный гребень кошки не нужны, ледник не скользкий, когда ледник заканчивается - двигаемся по горизонтальным скалкам.
Когда мы шли первый раз, на толпу нубов был всего один ледоруб. С его помощью вырубили ступеньки под носок на взлете, и спокойно залезли. Спускались обратно аналогично в полной мгле и метели, кстати. Народу было на леднике человек 100))) суббота, середина августа, 2010 год.
Гость
73 - 14.08.2012 - 12:59
По информации от товарищей- ходили 4-6 августа, выход на гребень полностью растаял, самый ж... участок северного ледника на данный момент уже полностью скальный.
74 - 20.08.2012 - 09:08
провели натурные испытания в субботу, кошки не нужны)
Достаточно было даже полуботинок с несильно выраженным протектором.
Гость
75 - 20.08.2012 - 12:52
74-Shenhauzen ;)
Гость
76 - 25.08.2012 - 21:25
имею желание на неделе пойти на фишт. имею 2 вопроса по снаряге:
1. кошки и ледоруб брать?
2. веревка-железо-каска пригодятся?
Гость
77 - 25.08.2012 - 21:47
яб, таки, взял кошки, и каску если не лень все это тащить. если лень то нафиг надо.

без кошек на леднике скользко, а без каски под красными скалами и на выходе с ледника можно поймать камень если впереди неаккуратно идут.
Гость
78 - 25.08.2012 - 22:12
та если надо, могу и потаскать. оно у меня не самое тяжелое.
79 - 25.08.2012 - 23:22
с кошками на леднике будет комфортнее, чем без них. Однако ближе к верху с кошами было даже более сколько, к обеду снег подтаял, удобнее было рубить ботинками.
Ледоруб сейчас вообще не нужен, в принципе.
Каска - я хз, зачем она там нужна))
Гость
80 - 25.08.2012 - 23:35
еслиб знал - не спрашивал бы..
значит палок хватит?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены