К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Да где же этот Духан/Саксофон, в конце концов?

Гость
0 - 23.05.2012 - 09:46
По OSM и у Дмитрия Духан и Саксофон определены однозначно.
В описании тайника Аминовские пещеры http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11902
пещера на фото слева вверху названа Саксофон.
Всегда думал, что это Духан, авторы ссылаются на Бормотова, который считает именно так.
А как на самом деле?



Гость
1 - 23.05.2012 - 09:47
Разве это Саксофон?

И БудетИнтересно называет ее Духаном...
2 - 23.05.2012 - 09:48
Имхо, на фото Духан.
Гость
3 - 23.05.2012 - 10:58
Это Духан :)
Гость
4 - 23.05.2012 - 10:59
Блин, что я говорю!! Конечно, Саксофон! :))
Гость
5 - 23.05.2012 - 11:04

Она называется Саксофон из-за вертикальных изогнутых ходов.
6 - 23.05.2012 - 11:08
3-Неточка Незванова. Первый вариант был более правильный. Та у которой вход в виде колокола. Это Духан:о). Спорить бесполезно, каждый останется при своём,:о) но на топокартах обозначена именно Духан в истоке Аминовки.
7 - 23.05.2012 - 11:15
prepod2000. У Дмитрия Саксофон обозначен не верно.
8 - 23.05.2012 - 11:19
+ к 7. В смысле не название, а местоположение.
Гость
9 - 23.05.2012 - 20:45
Вот карта Генштаб, километровка:
http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085...k/L-37-141.jpg
Если опираться на нее, по указанным координатам располагается именно Духан.
Гость
10 - 29.05.2012 - 13:11
Лично я во избежание путаницы для себя лично называю Духаном то, что обозначено так на картах. Местные жители считают, что на месте отметки "Духан" находится Саксофон. Может быть, они и правы, учитывая порой "точность" топокарт, погрешность в несколько сотен метров на которых уже, думаю, никого не удивляет.
Гость
11 - 29.05.2012 - 21:35
Если считать так, как местные, то уже какой-то Marazm получается ;-)
12 - 30.05.2012 - 07:19
Для себя определил, что с "колоколообразным" входом - Духан. Вход похож на арку восточного типа, "духан" тоже восточного происхождения. Возможно первый кто увидел вход, ассоциативно увязал с каким-нибудь конкретным духаном, имеющим такую входную арку. ИМХО
Гость
13 - 30.05.2012 - 09:03
Смотрм в Википедии:
"Духан — город на Западе Катара (около 3 тыс. жителей), соединённый шоссейной дорогой с портами Умм-Саид и Доха. Центр главного района нефтедобычи страны, откуда нефть по трубопроводу поступает в порт Умм-Саид
или
Духан — старинное название на Кавказе и в Крыму небольшого ресторана или харчевни"

По логике - первооткрывателям доступной пещеры, обозначенной на карте как Духан (а это скорее всего было в 19 веке), название "Духан" было ближе и логичнее. А что такое "саксофон" они могли и не знать.
А может "Саксофоном" назвали пещеру люди, которые не знали, что она уже давно называется Духаном...
Почти такая же путаница была в краеведческих кругах в начале 20 века (ОЛИКО) с названиями вершин Фишт и Оштен. Поэтому решили долго не разбираться и "административно постановили" - Фишт - это высшая точка (2584), а Оштен - 2804. Мы уже к этому привыкли, но так ли это на самом деле?
Гость
14 - 30.05.2012 - 09:52
В п.13 конечно описка - высота Фишта 2854
Гость
15 - 30.05.2012 - 21:52
Это Духан? Однозначно! Сказать иначе - просто не уметь работать с картами и описаниями местности, вот и вера на слово местным и ссылки на первый попавшийся источник.
Гость
16 - 31.05.2012 - 09:09
1-prepod2000, так что "большинством голосов" на первом фото - Духан. Так-же правильно показан Духан и на генштабовских картах. А в описании Бормотова по-моему вкралась одна существенная ошибка, когда он рассказывает про пещеру Саксофон - расположение этой пещеры в истоках правого по ходу снизу притока Аминовки. На самом деле - это орографически левый приток Аминовки - там и расположена пещера Саксофон.
Гость
17 - 31.05.2012 - 11:43
Уже несколько дней с интересом наблюдаю дебаты на этой странице. Причем понимаю, что данные дебаты инициированы г-ном prepod2000 исключительно потому, что я изволила заложить тайник в рамках игры Геокэшинг возле пещер, но почему-то данным действием сильно ему не угодила.
Все я сделала не так - и названия пещер перепутала, и обнаруженную моей дочкой Ольгой новую пещеру решила назвать не так, как ему хотелось бы. Пугает то, что у него название "Ольгина пещера" вызывает какие-то нездоровые ассоциации с дочкиными какими-то частями тела. Учитывая, что дочка - еще несовершеннолетний ребенок (12 лет), и prepod2000 знает ее лично, его реакции и неприличные высказывания на грани пошлости пугают многократно. Кому интересна эта тема, почитайте открытую им же тему про Наташкины водопады - содрогнетесь.
Но это все лирика. Перейду к существу поднятого в этой теме вопроса.
Интересно, а кто из "голосующих" в этой теме имеет хоть какое-то отношение к географии или занимается географией профессионально?
Я, например, бухгалтер, поэтому личного мнения не имею, а обращаюсь к источниками, которые у меня вызывают доверие.
Например, Ивана Бормотова назвать случайным источником никак не могу. Вот его регалии:
- доцент кафедры экономики и управления туризмом и гостиничным хозяйством МГТУ
- кандидат педагогических наук
- мастер спорта по туризму
- гид-проводник международного класса
- старший инструктор-методист спортивного туризма
- Заслуженный путешественник России
- Заслуженный работник туризма Республики Адыгея
Если этого мало для доверия ему как первоисточнику, то могу сказать, что этот человек наверное пока единственный, кто подробно описал достопримечательности Адыгеи. Что перед тем, как что-то описывать, он сам лично своими ногами прошел эти места. Например, на деревьях возле пещер он первый поставил метки, т.е. делал надрезы в виде трех кругов. Эти надрезы сильно увеличились, т.к. деревья росли, и можно сделать вывод, что когда он помечал тропу, мы с вами, уважаемые туристы, еще пешком под стол ходили, а может быть и не родились еще.
Поэтому пока мне не будут представлены более весомые доказательства и более солидные источники, я останусь при своем мнении, а на страничке Геокэшинга пещеры останутся поименованы так, как это описал Бормотов.
Более того, известно, что пещера Духан - проходная. Мы входили как в начало (сверху пещеры, куда затекает ручей), так и снизу (откуда он вытекает в виде истока реки Аминовки). Нас вел турист (тоже известный не только в России человек, уроженец Адыгеи и выпускник Естфака Адыгейского госуниверситета) Макс Богатырев. Так вот он лично проходил (вернее, проползал) пещеру Духан от начала до конца. И наверняка знает, куда он заходил и откуда выходил. Тут уж перепутать просто невозможно. Так что я ему тоже верю больше, чем картам, имеющим ошибки, слухам и прочим ехидным высказываниям по поводу "местных".
Не знаю, насколько престижно жить в Адыгее, но я считаю ее своей Родиной и люблю свою землю.
И в заключение спрошу, а откуда столько эмоций по такому малозначительному вопросу? Ведь важны сами пещеры, их красоты, атмосфера, возможность почувствовать себя спелеологами-любителями без опасности для жизни! А разночтения в названиях никак не влияют на все эти достоинства местности.
PNL
18 - 31.05.2012 - 12:45
17 -
"Например, Ивана Бормотова назвать случайным источником никак не могу. Вот его регалии:
- доцент кафедры экономики и управления туризмом и гостиничным хозяйством МГТУ
- кандидат педагогических наук
- мастер спорта по туризму
- гид-проводник международного класса
- старший инструктор-методист спортивного туризма
- Заслуженный путешественник России
- Заслуженный работник туризма Республики Адыгея"

И ни слова про географию.
Гость
19 - 31.05.2012 - 13:02
Похоже, что-то объяснять здесь бесполезно. Если человек, который работает на кафедре управления туризмом, не имеет ничего общего с географией, то возникает подозрение, что пишушие здесь люди вовсе не умеют ни читать, ни думать. А жаль
Гость
20 - 31.05.2012 - 13:40
17-Marazm > И впрямь… ЖАЛЬ!
Прочёл про дыру и содрогнулся… И Ansv тоже, значит…, не только Фёдор…низко-низко упала нравственность на нашем Форуме любимом! Обратил внимание: с определённой периодичностью здесь появляются люди, пытающиеся превратить нормальное общение в скандал, инсинуации, и т. д.
Прошу – Маразм, остановитесь, не мешайте нашим спокойным беседам. Ваша словоэякуляция вызывает лишь жалость и омерзение.
Гость
21 - 31.05.2012 - 15:23
20-izvan> Опять я виновата. Собственно, Федор меня атакует письмами и настойчиво тычет в нос своими сообщениями в спокойном и приличном форуме. Если честно, никому из моих знакомых никаких ассоциаций ничего подобного в голову не приходило, кроме него. Стало обидно за дочь и за все туристическое сообщество, к коему и себя пытаюсь отнести.
Собственно, испорчено настроение, непонятна та настойчивость, с которой Федор лезет со своими претензиями.
А претензия с названиями пещер-то ко мне, тем не менее.
Не понимаю, почему у него - замечательные беседы, а у меня непонятное действие, названное автором "словоэякуляцией"!
Попытка защитить себя - это так низко и недостойно? Это вызывает омерзение?
Если заметили, я долго воздерживалась от комментариев, видно было, что в любом случае обольют грязью.
Засим раскланиваюсь перед приличным сообществом и не буду пачкать замечательный форум своими мерзкими надписями
Успешных походов и горячий привет Федору - и дальнейших ему свершений в том же благостном духе!
Гость
22 - 31.05.2012 - 15:52
Что за маразм? Кто кого атакует! Смотрю "Входящие" за 23 мая - 4 письма от Marazm, 22 мая - 3 письма, с 1 по 15 мая - еще 8 писем. Я, как вежливый человек, несмотря на занятость, просто вынужден был отвечать. Обсуждение на форуме имеет одну цель - установить истину, а не напасть или защитить кого-то, но если человек глух к доводам рассудка и аргументам окружающих, это бесполезно.
Вопрос "откуда столько эмоций" выглядит риторическим - посчитайте, у кого больше всего строк в этой теме.
Гость
23 - 31.05.2012 - 16:11
21-Marazm > и всё-таки:причём здесь пещеры?
Гость
24 - 31.05.2012 - 17:34
23-izvan > Если внимательно прочитаете всю тему от начала до конца, то увидите, что в постановке вопроса темы есть ссылка на страничку тайника, созданного мною. Откроете ссылку - поймете, о чем это я.
Мы создали тайник, выложили фото входов в пещеры и подписали их названия. После чего и возникли 2 темы в этом форуме. Одна - эта тема, посвященная тому, что я неверно назвала пещеры Духан и Саксофон. Может быть, это и так, но у меня есть свои источники, которым я верю, а других более весомых аргументов я здесь не увидела.
Одновременно была открыта Федором тема про Наташкины водопады. Тоже стоит почитать.
Эта тема тоже была инициирована потому, что Федору не понравилось, как я собираюсь назвать вновь открытую моей дочкой пещеру - Ольгина пещера. Причем аргументацию он привел очень странную, чем меня удивил.
Все это сопровождалось письмами от него, что "нужно исправить ошибку на странице тайника". Пыталась аргументировать свою позицию - результат стал еще хуже.
Неоднократно ходили с Федором в походы. Теперь встречаться с ним нет никакого желания.
25 - 31.05.2012 - 18:12
Сугубо о пещерах. Если в ссылке на Геокешинг, Бормотов процитирован правильно, возникают разночтения, возможно из-за описки.
"Правый средний исток вытекает из аркообразной пещеры Духан."
Правый и средний это как? Если средний то это и есть Духан.
"Правый крайний исток реки Аминовки вытекает тоже из пещеры.....Это Саксофон"
На орографически правом истоке пещеры нет. Если идти снизу, то по ходу на правом истоке и есть Саксофон, тогда всё правильно. А вообще Бормотов шифруется, что-то из его рассказов понять сложно, но с другой стороны это и не путеводитель.
О названии. Пещера "Ольга" есть на Фиште. Ещё такое же название путаница.
26 - 31.05.2012 - 18:59
Почему то спелеологи молчат. Поставили бы точку в этом споре.
Гость
27 - 31.05.2012 - 20:10
Насчет географов... насчет связи степени кандидата педагогических наук с географией умолчу. В одном из походов с нами был учитель географии - мы были в ужасе, как он (она) ориентировался по компасу.
Тут интересно другое. О какой географической науке республики Адыгея можно говорить, если в реестре географических названий республики Адыгея пещеры Саксофон нет вообще, а координаты Духана (N44 16 E40 06) даны с такими грубейшими погрешностями, что подойдут под любую из пещер, вдобавок никакого истока Аминовки по этим координатам нет.
А ссылки на реестр названий республики Адыгея вот:
ч.1 http://kavkaz-poisk.ru/jexr/aHR0cHM6...1hdHQvMzAucGRm
ч2 http://kavkaz-poisk.ru/jexr/aHR0cHM6...1hdHQvMzEucGRm
4 stiker - ждем BatGirl
Гость
28 - 31.05.2012 - 21:14
27-prepod2000 > ждем BatGirl - или Остапенко... Жалко, что он сейчас редкий гость здесь. Кстати, это первые люди, к которым по идее стоит обращаться после "открытия" пещеры.
Гость
29 - 31.05.2012 - 21:33
24-Marazm > "Федору не понравилось, как я собираюсь назвать вновь открытую моей дочкой пещеру - Ольгина пещера"
ей-богу, не могу понять, ПОЧЕМУ Вы вновь и вновь возвращаетесь к этой теме.
Гость
30 - 01.06.2012 - 06:56
ОФФ. Это же Marasm в теме о неудавшемся восхождении на Фишт своих проводников поливала грязью на форуме Фишт.ру?
http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=6358
И после этого ее еще кто-то брал собой в походы?
31 - 01.06.2012 - 08:12
30-adept > Прочла ссылку и комментарии, но что-то не увидела, чтобы она(Marazm) где-то там поливала грязью проводников. Не сложилось у меня такого мнения. Нормальный рассказ, и я бы сказала - поучительный, потому как и выводы автора вполне верные, и действия "проводников"(о которых только для упрощения повествования говорится, что они проводники, а правильнее было бы сказать - случайные попутчики)достаточно разумные. Описана нормальная ситуация, никак, на мой взгляд, не порочащая ни одну сторону, ни другую.

P.S. По теме - друзья, да какая нафиг разница как называется пещера или иной объект? Вы же вместе ходили в походы, так неужели из-за подобной мелочи вы готовы забыть то, что вас объединяло?
Гость
32 - 01.06.2012 - 08:52
Ansv - если коротко и по теме, тут был поднят вопрос верного названия пещеры, прежде всего, чтобы не запутать туристов. Если все привыкли ориентироваться по картам и описаниям, теперь появляется отличная от других точка зрения - но на весьма уважаемом сайте геокешинга, который многие используют как базу достопримечательностей. Возникает путаница.
Вопросы совместных походов с Marazm мной тут не рассматривались, в два наших последних похода мы майкопчан с собой не взяли. Если Света Marazm считает необходимым в обсуждении географических названий на форуме использовать аргументы уровня "г-ном prepod2000", "Федор лезет", "встречаться нет никакого желания", это ее дело. Я не собираюсь ругаться с ней ни лично, ни на форуме.
Но ИМХО, это все же Духан, а не Саксофон.
Гость
33 - 01.06.2012 - 08:59
Извиняюсь что не в тему. Любая мама очень близко принимает к сердцу не красивые высказывания связанные с её ребёнком. Это нужно понять и ... принять. Очень жаль когда проскакивает грубость, да и хамовитость на форуме. Кстати частенько это в упор не замечается. Печально.
А по поводу названия найденной пещеры. Почему бы не назвать пещера Олюшкина(Олькина), путаницы не должно быть. Ребёнку уже сказали, она наверняка об этом в мечтах. Почему об этом не поговорить спокойно, убедительно. Да и с названиями та же фигня.
В спорах рождается ИСТИНА, а не склока. Или склока это очень популярно...
Гость
34 - 01.06.2012 - 09:08
daki - высказываний, связанных именно с ее ребенком, с моей стороны не было, если почитать внимательно. У меня жену тоже Ольга зовут, между прочим. Мне не кажется правильным ассоциациировать наименования географических объектов и мужских/женских имен вообще. И такая точка зрения была задолго до "открытия" упомянутой пещеры. Насчет Вашего варианта - лично мне кажется, что он лучше.
Гость
35 - 01.06.2012 - 09:28
34-prepod2000 > Ну паралледь иногда проводится легко, это мама. Она близко к сердцу приняла. Мама - всё.
Ну очень много названий связанных с именами, чего уж там. Сколько людей столько и мнений, нашедшему, открывшему решать. Единственное что при регистрации пещеры могут быть даны какие то рекомендации(?). Например в данном районе уже есть пещера с аналогичным названием, поэтому так называть не стоит и т.д.. Вроде всё просто.
Гость
36 - 01.06.2012 - 10:02
Если с Духаном мы уже определились, спелеологов нет и не будет, тему можно закрывать, а обсуждение мам и комплексов - перенести в разделы Родительство и Психология. Тут у нас-таки пешеходный туризм;-)
Гость
37 - 01.06.2012 - 10:13
25-Панда > Попытка определения, что такое орографический берег реки - http://www.tourist-journal.ru/articles/o_slovah2.php
Т.е. становимся на вершину горы и смотрим на реку. Справа - правый орографический берег. Хотя официально такого определения, как орографический берег, вроде бы нет.
Еще из курса 6 класса географии следует, что для определения берега реки необходимо встать лицом по течению реки (т.е. лицом туда, куда течет река). Справа будет правый берег, слева - левый. Жаль, дочь учебник уже в библиотеку сдала, а то скан бы сделала. Но лично это определение я помню еще из своей школы, дочка подтвердила, т.к. изучала в этом году данную тему, а также все это есть в интернете. Везде правый и левый берег определяется одинаковым способом.
Исходя из этих двух определений, получается, если мы становимся спиной к пещере (любой) и лицом к реке Аминовке, то справа Аминовка вытекает именно из пещеры, средний приток - тоже из пещеры, а левый течет не из пещеры. Лично я не проверяла, откуда берется левый приток.
Теперь, если все-таки принять данные определения правого и левого берега реки, можно еще раз прочесть и осознать описание Бормотова и попытаться сделать выводы.
Это я пишу для тех, кто действительно хочет разобраться в названиях пещер.
Гость
38 - 01.06.2012 - 10:50
Если ориентироваться на путаное описание "Правый средний исток вытекает из аркообразной пещеры Духан"

то на фото все же Духан. Потому что эта пещера на правом среднем истоке.
Гость
39 - 01.06.2012 - 11:13
Насчет Духана - не был там никогда, но наши "дедушки" карту делали, сильно плевались (насколько помню, суммарная длина около 1 км). Духан - длинная сквозная пещера. Попутать орографически правый и левый берег - бывает ;-)
Насчет "новой" пещеры и ее названия. Район истоптанный, и местные или туристы эту дырку наверняка знают, и возможно у нее есть название. Название Ольгина (или вариации этого имени) неудачное, потому как в этом районе на Фиште уже есть шахта Ольга. Внос топонимической путаницы - на совести автора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены