К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Да где же этот Духан/Саксофон, в конце концов?

Гость
0 - 23.05.2012 - 09:46
По OSM и у Дмитрия Духан и Саксофон определены однозначно.
В описании тайника Аминовские пещеры http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11902
пещера на фото слева вверху названа Саксофон.
Всегда думал, что это Духан, авторы ссылаются на Бормотова, который считает именно так.
А как на самом деле?



121 - 16.11.2012 - 23:01
Да загадочно у Бормотова.:о) и фото не то.
"На настоящий момент недалеко от автотрассы на Лагонаки это самая загадочная, не тронутая человеком и красивейшая сталактитовая пещера."

"Оставив легковую автомашину на дороге, по лесной тропинке выдвинулись к пещере."


"Осмотрев Ольгину пещеру, мы решили прогуляться по освещенному солнцем осеннему лесу к пещерной группе, состоящей из пещер Духан, Саксофон и Флейта."

Можно подумать что Ольгина-2 фиг знает где от Духана.

А вот у Marazm, более достоверно.

"От стоянки можно попасть в новую, четвертую пещеру, которая была открыта нами 20 мая 2012 года!"

Имеется ввиду стоянка над Духаном.

Это фото Ольгиной-2
122 - 16.11.2012 - 23:22
118-mcSquirrel > Фразочка из Бормотова :
Мы успели ... осмотреть Ольгину пещеру, а затем с удовольствием пройтись по осеннему лесу и посетить еще целую группу пещер — Духан, Саксофон, Флейту и еще три безымянные подземные полости. Как хорошо, что в шаговой доступности от оживленной трассы имеются такие уникальные объекты, которые уже сегодня можно использовать для показа на маршрутах джиппинга.

Лучшего мнения был о нём.
Гость
123 - 17.11.2012 - 16:16
121-Панда >Ольгина 2? Это не вход в Саксофон с обратной стороны?
Гость
124 - 17.11.2012 - 16:57
Есть ли у кого точные координаты выхода из Саксофона с обратной стороны? (можно в личку).
Гость
125 - 17.11.2012 - 17:24
Всё! Теперь разобрался! Дело в том, что, Ольгину по сути дела открыли ещё 3.12.2011. Вот мой отчёт о той вылазке, где описано открытие полости: http://dektorpali.ru/rpt31211.html
Координаты я тогда по понятным причинам выкладывать не стал))).
А описание на сайте геокэшеров довольно точное, только 500 метров там нет, 200 максимум, а дальше - колодец, так что возможно интересное продолжение.
126 - 17.11.2012 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Дектор Пали Посмотреть сообщение
а дальше - колодец, так что возможно интересное продолжение.
Нет, внизу небольшая полость и узкая щель уходящая вниз, протиснуться по ней не вариант.
Гость
127 - 17.11.2012 - 20:57
125 - Так это значит пещера Доктора Пали на самом деле-то;-) Тут вот мне подсказывают, что Америку тоже не в честь Колумба назвали, нашелся воришка...
Но вот это добивает: "Метров через тридцать кое-где начали попадаться небольшие сталактиты, некоторые из них уже спилены (значит, мы здесь явно не первые)". Когда ж эти уроды, что воруют сталактиты, будут наказаны? Можно же продавцов сувениров повязать за продажу достояния России? Как и аммонитных бизнесменов.
Гость
128 - 18.11.2012 - 08:09
126-бродяжник >Так ты спускался вниз что-ли? Или сверху разглядел?
127-prepod2000 >На самом деле я никак не претендую на название пещеры в мою честь))). Просто пытаюсь до истины докопаться, где и какая полость - там их столько, что я уже запутался. А сталактиты, судя по всему, спилены уже давно, уже немного повторно обросли.
129 - 18.11.2012 - 08:16
128-Дектор Пали >Спускался.
Гость
130 - 18.11.2012 - 10:54
125-Дектор Пали > Да описание подходит для Ольгиной-2, только вход я бы не назвал колодцем, и еще когда мы там были не видели отпиленных сталактитов... но может просто не заметили.
Гость
131 - 18.11.2012 - 14:42
Почему Ольгина 2? Их там две? А вход там представлен трещиной, а за ней уже подобие колодца.
Гость
132 - 18.11.2012 - 20:47
Так не духан это, по этому отчету: http://www.geocaching.su/photos/areas/51191.jpg - Выход Духана
А вот Ольгина: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11902 разница есть. По ходу снова на Аминовку ходить придется что бы разобраться что Ольгино а что Дектор Палиевское))) может и себе что нить найду)))
Гость
133 - 18.11.2012 - 20:48
http://www.geocaching.su/photos/areas/51196.jpg ссылка 2 корректная
Гость
134 - 18.11.2012 - 22:20
122-бродяжник > да.
135 - 19.11.2012 - 08:33
131-Дектор Пали. Ольгина-2 потому что здесь уже была просьба не называть Ольгина, чтобы не было путаницы, поскольку Ольгина уже есть в районе Фишта, а по ходу она вообще условно твоя.
Гость
136 - 19.11.2012 - 13:08
Всем привет. Немного про раздачу пещерам имени)) енто можно делать, точнее имеет право та группа, которая провела топосъемку полости.
Гость
137 - 19.11.2012 - 13:35
136-Speleo, просто интересно про наименование пещер - есть официальный документ или это просто рекомендация какой-нибудь спелоорганизации (клуба, комиссии и т.д.)?
Гость
138 - 19.11.2012 - 15:16
137-biv1925 >Что касается названия, то должен быть специальный документ в котором всё написано, название, объем, амплитуда и т.д. Доки лежат в музее Фелицина, по крайней мере на очень много пещер с ЮФО есть доки. Также в настоящее время проводятся повсевместные мероприятия для внесения новых объектов в реестр.
Гость
139 - 20.11.2012 - 11:24
Вот интересно, полости крупные и давно известные, а топо съемки полостей не разу не видел, или в Филицина все есть? Но общественность не достойна)) Наличие плана разверстки Духана и Сакафона ответило бы на много вопросов и возможно у многих отбило бы интерес к посещению))
Гость
140 - 04.12.2012 - 12:20
Вставлю свои 5копеек.
Сам из Адыгеи, лазил в обоих пещерах не раз, проходил насквозь.

1. Насчёт местных. Если считать местными деревенских жителей из п. Каменномостского, то им пофиг и 5 разных человек дадут 5 разных вариантов. Пещеры и пещеры.
Если считать местными туристов Адыгеи - тех, кто пользуется картами и ходит в горы, то все местные вам скажут, что на фото Саксофон (та, что колокол, сидящий мужчина с лесенкой). Саксофон несквозной (имею ввиду, насквозь не проходим). Духан сквозной, шкуродёр, протяжённость 1+ км, заканчивается колодцем, выход - дырка.
Это та информация, которая передается от старших к младшим.
(т.е. так считают все туристы Адыгеи - и очень опытные, и не очень.)

То же самое говорит Zorki в посте№ 39. Насколько я понял со слов Чеширской - это опытный спелеолог.
Т.е. с его слов получается: наши "дедушки" считали, что на фото НЕ Духан.

2. Насчет карт.
2.1. Обатите внимание, что на генштабке изображена только одна пещера, а их там две. О чём это говорит? Как минимум о том, что информации недостаточно. Гадать, как там было, когда делалась карта и где бы на карте была вторая пещера, смысла нет. Но факт, что у составителей карт было недостаточно информации. Вполне вероятно, что они знали про одну пещеру Духан (как более известную местным) - нашли вход в пещеру, обозначили на карте. О существовании второй не знали.
Но это уже мои домыслы. А факт в том, что:
- карта неточна.
- т.к. пещер 2, то нас интересует ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ этих двух пещер.

2.2 Посмотрите посты 38, 53. Видно, что на этих ГПС картах Духан отмечен западнее: на "среднем" истоке Духан, на "правом" - саксофон. Теперь посмотрим на том же 53 - координаты точек. Тут уже Духан на "левом", саксафон на "среднем" (там, где на генштабе Духан), но расположение пещер - то же. Духан западнее, на "более левом" истоке. Т.е. понятно, что составители ГПС карты ошиблись истоками и надо поправить ГПС карту - сдвинуть обе пещеры на более западные истоки.
Из этой ошибки делаю следующий вывод: составители ГПС карты знали, что Духан западнее Саксофона, а сопоставив с генштабкой (считая, что на ней духан стоит правильно) - воткнули Саксофон в "крайний правый приток", где пещер вообще нет (там ещё приписка - "примерно" - на ГПС карте-то;) ). Это опять же мои домыслы, логичные впрочем.

П.С. Как бы там ни было в истории смутных времён и откуда бы ни произошли названия Духан и Саксофон, лично я говорю всем, что на геншабке ошибка и так и буду говорить. И называть буду ту пещеру, что на фото - Саксофон, а ту, что западнее - Духан. Хотя бы потому, что так их называет моё окружение и мои более опытные товарищи.

п.с. ссылка на трек. Может кому пригодится.
http://narod.ru/disk/64246773001.133...D0%B9.gdb.html
Гость
141 - 24.02.2013 - 23:04
Marazm>Хотелось бы узнать подробней о пещере открытой Вашей дочерью. Бормотов описывает,что натечности данной пещеры ничем не уступают Большой Азишской.Судя по переписке,других посетителей-ничего особенного там нет.Что Вы скажете по этому поводу?
Гость
142 - 25.02.2013 - 21:01
1.Bibr "Саксофон не сквозной (имею ввиду, насквозь не проходим)" - Если он не сквозной то почему тогда в нем сквозняк?, или непроходимая щель?
Гость
143 - 25.02.2013 - 21:45
140-Bibr >Согласен!
144 - 25.02.2013 - 22:37
143-Рюкзак. Ты хочешь сказать что вы с бродяжником разошлись в названиях:о)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены