К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Да где же этот Духан/Саксофон, в конце концов?

Гость
0 - 23.05.2012 - 09:46
По OSM и у Дмитрия Духан и Саксофон определены однозначно.
В описании тайника Аминовские пещеры http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11902
пещера на фото слева вверху названа Саксофон.
Всегда думал, что это Духан, авторы ссылаются на Бормотова, который считает именно так.
А как на самом деле?



41 - 01.06.2012 - 11:39
37-Marazm. Ну и определились что такое орографически правый-левый. Смотрим карту. Три истока. И что у Бормотова: "правый крайний" и "правый средний" (что такое правый и ещё крайний и правый и ещё средний). И так осознаём описание Бормотова и делаем выводы. Средний он же Аминовка вытекает из пещеры Духан. Становимся спиной к Духану. У Бормотова на "правом крайнем" пещера Саксофон, там нет пещеры Саксофон. Пещера Саксофон как раз на левом. Обозначенная на карте как Саксофон примерно, не верно. Так вот, если бы не все эти зашифровки "правый средний, правый крайний" всё было бы на месте. Средний он же Аминовка вытекает из пещеры Духан. На "правом крайнем" пещеры нет.(если правильно понимать орографически) На левом Саксофон,но никак не на правом.
Гость
42 - 01.06.2012 - 12:23
39-Zorki > кстати, у меня долго-долго хомяк жил. Леонсио звали.(тоже красивое имя!))))
Гость
43 - 01.06.2012 - 15:22
Вся надежда на Бормотова Ивана Васильевича - надо спрашивать у него лично...
А по поводу наименований географических объектов есть даже федеральный закон N 152-ФЗ "О наименовании географических объектов."
И еще полезно почитать статью на mountain.ru (...чем руководствоваться при наименовании вершин, перевалов и других географических объектов):
http://www.mountain.ru/people/disput...ov/names.shtml
Гость
44 - 01.06.2012 - 15:33
izvan - ну тогда уже лучше "Изаура", будет еще красивее :-)
Гость
45 - 01.06.2012 - 15:41
44-prepod2000 > тогда ему пришлось бы делать операцию по перемене пола;))
Гость
46 - 01.06.2012 - 15:45
Опять извиняюсь за ОФФ

Здравствуйте, а у Вас есть какие-нибудь комплексы?
- Да, зенитно-ракетные…
- На космическо-лазерные поменяемся?;)

Прям даже не представляю, как(?) по Лаго и Наки люди ходят...
Гость
47 - 01.06.2012 - 17:22
38-prepod2000 > prepod2000? УРА!!! Карта нарисована именно так, как я и описала!!!
Фото вверху темы сделано именно на выходе из пещеры, которая на карте поименована как Саксофон!
В принципе, можно еще и трек выложить, только не знаю, где. Мой сайт еще не готов пока еще. Тогда еще виднее будет, что спорим о том, с чем, оказывается, оба согласны.
Гость
48 - 01.06.2012 - 17:25
43-спасибо за конструктивные советы. Обязательно почитаю
Еще. Слышала, что вход в Духан действительно выглядит как колокол. А в Саксофон - как силуэт сидящего мужчины. Откройте ссылку на Геокэшинг в теме, там есть обе фотографии. Сравните.
А с Бормотовым действительно поговорю. О результатах могу доложить, ежели кого это еще будет интересовать
49 - 01.06.2012 - 18:07
Сначала надо определиться какой из ручьев "Аминовка". Тот который течет из пещеры , или который течет с "Душика". Я имею в виду основные потоки, а из пещеры рядом Душиком течет слабый поток назвать его основным т.е. "Аминовкой у меня язык не поворачивается. Принципиально не называю имен пещер.
50 - 01.06.2012 - 18:09
Насколько я помню Аминовка начинается из пещеры.
Гость
51 - 01.06.2012 - 18:28
Marazm - вот фото, которое сделано на выходе из пещеры, поименованной как Духан! Это одна и та же пещера!

Координаты ее N44 15.156 E40 05.729, мы на стоянке над ней провели ночь, выход из нее напоминает сидящего мужчину (но можно представить себе и колокол), а внутри водопад с лесенкой. Ваше сообщение навело на мысль, что мы действительно спорим из-за технической ошибки, поскольку Вы могли не разобраться с картой и координатами, если не накладывали свой трек на карту и видите ее в таком виде первый раз? Эта пещера находится на месте, помеченном на карте, как Духан. На месте, помеченном, как Саксофон, мы просто не были. Если Вы вышлете в личку или выложите трек с точками, смогу что-то определенно сказать. Треки можно выложить на gpsies.com, на caucasia.ru (но надо регистрироваться), не обязательно на своем сайте. Возможно, все и правда, решается проще... Но - не настаиваю, опять скажете, что атакую.
Гость
52 - 01.06.2012 - 18:50
51-prepod2000 > Не знаю, что там с картами, но лесенка во всех описаниях прилагается к Саксофону. И именно в этой пещере, что на обоих фото, внутри есть высокий уступ, взобраться на который можно по лесенке.
Возможно, Ваша группа ночевала в Саксофоне, искренне думая, что ночует в Духане.
В треке нужно отрезать часть, которая ведет к вновь обнаруженной пещере. До момента регистрации и нанесения на карту все усиленно советуют пока не публиковать координаты.
Гость
53 - 01.06.2012 - 18:50
Трек не нужен. Вот точки из описания тайника Marazm, наложенные на карту (если точки введены без ошибок):

Получается точка M_SAKSOFON (так я ее назвал) прямиком на месте, обозначенном на карте Духан :-(
54 - 01.06.2012 - 18:51
Духан
Гость
55 - 01.06.2012 - 18:57
В описании на Будет интересно лесенка прилагается как раз к Духану. В общем, все уже высказались, и получается, что мы по второму кругу начинаем:-(
У меня аргументов, кроме карт и описаний, больше нет. Спорить на эту тему больше не буду, но замечу, что для меня лично путаницы в названиях в результате создания этого тайника стало еще больше:-((
Гость
56 - 01.06.2012 - 18:59
Бродяжник - классно сняли! Браво! Факел?
57 - 01.06.2012 - 19:08
56-prepod2000 > Газ из трещины под ручьем.
58 - 01.06.2012 - 19:17
47-Marazm. А что УРА то.:о)) "которая на карте поименована как Саксофон" Которая поименована на карте как Саксофон, там нет пещеры. А этот ручей правый. А пещера на левом. Ваши координаты нанесены на карту. Ну и где на правом?
59 - 01.06.2012 - 19:22
Духан:о)
60 - 01.06.2012 - 19:35
В упор не вижу сидящего мужчину, а вижу колокол:о)
Интересно было бы координаты обнаруженной, а то я тоже две дыры нашёл:о) Может она уже называется "пещ. Юрия"
61 - 01.06.2012 - 19:53
У меня сложилось мнение, что у нас в крае нет ни одного профессионального географа, либо он(они) не владеет(владеют) информацией, либо полное безразличие к своей работе. Регулярно появляются споры по географическим названиям, но не разу от географов не было ни слова.
PNL
62 - 01.06.2012 - 20:00
Это вам в Географическое общество надо, оно довольно мощное в Сочи, в Краснодаре его деятельность что-то не видно. Но в любом случае интернет они не очень-то почитывают и ваши споры им неинтересны.
63 - 01.06.2012 - 20:15
62-PNL > А жаль. Жаль, что на картах имеются ошибки и для них это ни о чем не говорит. Жаль, что нет в свободном доступе полного реестра географических названий. Государственные тайны защищают.
PNL
64 - 01.06.2012 - 21:06
63 - у НИХ на картах нет ошибок :)
Вот почему у НАС (и у военных) нет ИХ карт - это уже другой вопрос :)
Гость
65 - 01.06.2012 - 21:15
62-PNL > Ну, справедливости ради, в Краснодаре есть как минимум Твёрдовские чтения:-).
А то, что сочинцы в этом плане выглядят гораздо активнее - не спорю, конечно. Жаль, что они вынуждены на протяжении долгого времени воевать за своё помещение; кому-то оно настолько сильно надо, что в начале года объявлено об упразднении Сочинского отделения РГО.
63-stiker > Жаль, что нет в свободном доступе полного реестра географических названий - а ведь был. Когда-то очень давно на форуме кто-то выкладывал ссылки на две его части в pdf на сайте росреестра. Я сейчас специально попыталась зайти - ссылка нерабочая, корю себя теперь за то, что не сохранила сами файлы (и чем думала только). Но не исключаю, что их просто переместили.
И вообще, не ругайте наших географов-энтузиастов!:-) Представляете, сколько у них работы с этой самой путаницей в названиях и с прочим? А ведь многим из них уже по возрасту тяжело заниматься полевой работой.
Гость
66 - 01.06.2012 - 21:35
Кошка Че. Я выкладывал. Пришлось самому вчера найти заново. Прячут их, что ли? Вот они, эти файлы: на сайте справочников Кавказ-Поиск:
http://kavkaz-poisk.ru/spravotchniki
И ссылки с этой страницы на реестр Краснодарского края
http://kavkaz-poisk.ru/jexr/aHR0cHM6...1hdHQvMTUucGRm
и http://kavkaz-poisk.ru/jexr/aHR0cHM6...1hdHQvMTYucGRm
Там же есть и Адыгея и КБР
Гость
67 - 01.06.2012 - 22:54
66-prepod2000 > О, круто! Спасибо:-) Там бы я не догадалась искать:-)
68 - 01.06.2012 - 22:56
65-Кошка Че > Так здесь бы общались и глядишь мы за них сделали полевые работы.
Гость
69 - 01.06.2012 - 22:59
Кстати, сейчас ради интереса залезла второй раз на сайт росреестра (до этого ходила там по разделам - нужного не увидела, только что-то вроде информационного письма с содержанием типа "за сведениями обращайтесь туда-то к тому-то"). Тоже нашла списки:-). Но Ваша правда, если не знаешь, где искать - сильно постараться надо, чтоб найти.
Вам спасибо ещё раз огромное, сохраню файлы теперь:-)
Гость
70 - 01.06.2012 - 23:11
68-stiker > Многие из них принадлежат к формации, не общающейся через интернет... Или иное поколение, если хотите. Даже упомянутого в одной из соседних тем Александра Григорьевича Рябухина, который по сравнению со многими из них молод, в сети не найдёшь.
71 - 01.06.2012 - 23:15
А насчет Сочинских географах у меня особое мнение. Как то подымал вопрос по поводу горы Быхта по картам генштаба и старым до революционным картам, а по новому названию месных жителей Бытха. Так вот мне местный житель представил веские аргументы - "У нас по городу стоят дорожные знаки с Бытха". Вот я и зделал вывод, что нашим географам по барабану где, что, как называется.
Гость
72 - 01.06.2012 - 23:24
71-stiker > А причём здесь географы, простите? Дорожные знаки какие-то... слова местного жителя... Ваше мнение о географах зиждется на прочной основе, как я погляжу:-).
И к слову, если уж говорить о дореволюционных картах, ошибок там полно, в названиях в том числе.
Гость
73 - 01.06.2012 - 23:30
66-prepod2000 > Дополню. Там же, на сайте госреестра, есть занятные файлы: "Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18/11/2010", по Краснодарскому краю в том числе: https://rosreestr.ru/wps/portal/!ut/...yNUoxRjI0VDU!/
74 - 01.06.2012 - 23:30
Ну естественно все карты врут. Кому верить?
Гость
75 - 01.06.2012 - 23:36
Названия Смело за Дело и Удобно-Грушка из этого реестра очень порадовали:-) Хотя такие списки немного грустно читать.
Гость
76 - 01.06.2012 - 23:47
74-stiker > Мне кажется, что Вы задались целью окончательно убедить себя, что у нас в географии всё плохо:-). Обычно разубеждать человека с таким настроем плохо получается:-).
Гость
77 - 02.06.2012 - 08:59
stiker - если вы так настроены, то обратитесь а КубГУ на отделение ГеоИнформационныхСистем, бывшая кафедра геофака, к Зав отделением Погорелову Анатолию Валерьевичу, он вам очень подробно про карты и их начинку расскажет.
Гость
78 - 02.06.2012 - 15:08
Что вы все собираетесь доказать туристке, которая честно призналась в 52 - "Не знаю, что там с картами", она даже не накладывала свои точки на карту (вообще хоть с навигатором умеет работать?) и не читала других описаний? Нормальный человек если не знает и не умеет - пока не узнает и не научится - прислушивается к старшим по опыту и званию товарищам.
Гость
79 - 02.06.2012 - 16:03
78-adept >А старый Ваш ник какой?:) Да она вроде сама хочет разобраться. И почему доказать, люди беседуют, расссуждают, мирно.))

60-Панда >А я сначала на фото увидела силуэт человека. Подумала духан от дух, дух пещеры. Но духан может быть и запах(?) Потом прочитала, ага колокол, тоже похож.)

"Может она уже называется "пещ. Юрия" "
Не лучше пещера Панды:) Какая интрига, для будущих поколений. Уйдут ники, все будем в интернете под своими именами. Ники забудутся, а пещ.Панды останется.) Интрига однако:))

Вообще странное отношение к географии. Я по школе помню, география была практически на последнем месте. У дочки тоже так же было. Прям не уважение к предмету. А потом тут на форуме, вопросы задаются(не про эту тему), как будто люди в школе не учились.
Гость
80 - 02.06.2012 - 18:01
daki: не такой уж я и старый. Читаю давно. Зарегился с неделю назад. Раньше ходил в горы, по независящим от меня причинам уже года три я не турист:-( Хотя все еще может быть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены