К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Считаем правильно декретные!

Гость
0 - 25.01.2012 - 15:55
Предыдущая тема http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=752779


81 - 13.03.2012 - 22:03
77 - Юлия > Нет, 2005 вряд ли. Только через суд. Тем более. что уважительная причина пропуска срока у вас есть - рождение детей и уход за ними. Но требовать неуплаченное пособие надо будет у работодателя, а не у ФСС.
*Если я не права, пусть юристы поправят.

И что за контора у вас такая, где пособие правильно посчитать не могут?????
У нас не разу не было таких случаев! Блин! (сержусь на вашу контору)))))
82 - 13.03.2012 - 22:07
Любимка - читала по старому и новуму расчету разные максимальные суммы пособий по БиР и отпуска до 1,5 лет. Именно максималки. Так ли это?
Да, так.
При расчете по старому средний заработок расчитывается с ограничением в 415 тыс. руб. за год (это предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2010 году).
С 1 янвря 2011 года эта сумма увеличена до 463 тыс. руб.
83 - 13.03.2012 - 22:12
Пипка - ага, сливают беременных в одну контору)))
Налоги "оптимизируют".
Скажите, вам декретные платят в сроки, законом установленные, или вы их получаете только по бумагам, а деньги дают только после возмещения соцстрахом?
И еще. Там, куда вас переводят, случайно "работают" не одни декретчицы?
Вопрос не праздный.
Гость
84 - 14.03.2012 - 07:52
Мне в декрет уходить в июне, сейчас нахожусь на руководящей
должности, переводят на более спокойную работу,я не против.
Декретчицы у нас есть на всех юр.лицах,меня беспокоит,чем
может быть чреват этот перевод?
85 - 14.03.2012 - 21:01
Пипка - Понятно.
Чем может быть череват перевод?
То, о чем вы пишите, цитирую:
меня переводят на другую должность, сохраняя при этом и оклад и премиальную часть моей з/п. Но оформлять будут на другое юридическое лицо (в нашей организации их несколько), соответственно будет приказ о моем увольнении у нынешнего юр.лица и приказ на прием у другого юр.лица., -
это не перевод вовсе.
Временный перевод осущ-я в пределах одного юрлица. И тогда он ничем не череват. Потому что сохраняется прежний средний заработок и по истечении беременности (ну или отпуска по БиР) вас возвращают на прежнюю должность.
В вашем случае вас увольнют из одной организации и принимают в другую, на более низкую должность. Вам могут назначить ваш прежний оклад, а могут и не назначить. По окончании Б и отпусков по уходу вас могут вновь взять на вашу руководящую должность и оформить на прежнее юрлицо, а могут оставить здесь и прежней руководящей должности вам уже не видать.
Причем, все законно. Вы ведь напишите заявление на увольнение по собственному желанию))))
Кроме того, что я перечислила, вас могут вообще не оформить к другому юрлицу.
И все по закону будет.
Так что думайте, есть ли смысл рисковать?

Что касается пособий.
Если вас все же примут к другому юрлицу после увольнения, в пособии по БиР вы не потеряете (опять же если вам назначат оклад и премию в таком же размере, как вы получали на прежнем месте работы.
Гость
86 - 16.03.2012 - 09:18
Добрый день! Прошу подсказать и мне. В декретн. отп. ухожу в мае этого года. С июля 2008 года по март 2011 года работала в одной организации. Далее уволилась и не работала 5 мес. В нынешней организации работаю с сентября 2011 года по наст. время. Как мне рассчитывать декретные? Заранее спасибо!!!!
Гость
87 - 16.03.2012 - 15:13
85-Anna Julia >вопрос к вам!
Читаю темку, и не пойму: Выгоднее уходить в декрет в 2012 г или в 2013?
88 - 16.03.2012 - 17:24
Шальная Императрица- если вы спрашиваетет про алгоритм расчета, то его уже не раз в теме описывали и ссылки давали.
Если спрашиваете про то, как выгоднее, то на мой взгляд (даже не зная ваш заработок сейчас и в 2010-2011 годах), выгоднее считать по-старому.
Берете свой заработок за сентябрь 2011 - апрель 2012 (исключая выплаты по больничному) и делите на количество календарных дней в отработанном периоде (исключая дни больничного есесно). Результат умножаете на 140.
По-новому, за 2 предшествующих года, вам будет выгоднее только в том случае, если на предыдущем месте работы ваш белый заработок был почти вдвое больше, чем на нынешнем.
89 - 16.03.2012 - 17:36
squer - Выгоднее в 2012, потому что только до конца года есть возможность расчета декретных по старым правилам.
С 2013 года декретные будут считать всем одинаково. Среднедневной хаработок будут определять за 2 года предшествующих году ухода в декрет.
Правда дни, когда вы болеете, из расчета будут исключаться.
В предыдущей теме я давала ссылку,, где простыми словами с примерами описаны все три варианта расчета: по-старому и по-новому для уходящих в декрет до 31.12.2012 и единый вариант для тех, кто пойдет в Д с 01.01.2013 г.
Гость
90 - 17.03.2012 - 09:39
89-Anna Julia >спасибо за ответ. У меня из декрета в декрет. Вот сейчас планирую в третий. Если в 2013 году пойду, то расчет приходится как раз на тот период, когда я была в первом декрете. Верно?
91 - 17.03.2012 - 10:00
squer - если в расчетном периоде вы были в отпусках по БиР и по уходу, год (годы) можно заменить на предыдущий (-ие). Так до тех пор, пока "не доберетесь" до периода, в котором был заработок. Ну вы знаете, наверное, об этом)))
В любом случае новые порядки расчета декретных проигрывают по сравнения со старым. Больших декретных при ситуации из декрета в декрет уже не видать, как до 2011 года.
Гость
92 - 19.03.2012 - 09:06
88-Anna Julia >спасибо, буду думать
Гость
93 - 19.03.2012 - 10:00
Девочки, подскажите, если я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мелкой через месяц будет 2 года, собираюсь второй раз в декрет, приблизительно в августе месяце. Что вообще мне платить-то будут? Работала до первого декрета больше 4х лет на одном месте, ушла в декрет в середине февраля 2010года.
Заранее спасибо!
Гость
94 - 19.03.2012 - 14:18
Если я правильно поняла, то те, кто уходит из декрета в декрет, не выходя на работу, и пишут заявление на расчет по старому, получают сумму декретных и отпускных, как на первого ребенка, потому что время нахождения в декрете выкидывается из расчета, и соответственно расчетный период тот же, что и при расчете на первого ребенка.
поправьте меня, если я не права.
Гость
95 - 20.03.2012 - 13:13
93-Архитектор Мендисабале >94-Акстисья > если уходите в декрет до 01.01.2013, то можно написать заявление на работе о расчете декретных по старой системе, и сумма будет примерно как и с первым. А если после 01.01.2013, то сумма будет минимальной!!!
Гость
96 - 20.03.2012 - 18:49
95 - squer, я поняла, что это касается только 12 года. А почему примерно такая же, ведь расчетный период тот же?

А если берем период расчета 2 года, по-новому, зарплата в течение этого времени не менялась, по идее средний заработок примерно тот же должен быть, что и при расчете по старому?
97 - 21.03.2012 - 21:15
А если берем период расчета 2 года, по-новому, зарплата в течение этого времени не менялась, по идее средний заработок примерно тот же должен быть, что и при расчете по старому?
Нет, примерно тем же средний заработок не будет, потому что принцип расчета другой.
По старому для расчета средненго заработка имеем дробь, в числителе которой заработок за 12 месяцев, а в знаменателе количестов календарных дней, за которые этот заработок был начислен.
Т.е. если вы проболели за расчтный период дней 40, в отпуске без сохранения побывали дней 30 (а во многих организациях до сих пор людей в отпуска без сохранения периодически отправляют), то эти дни из расчета исключаются.
При расчете по новому имеем дробь, в числителе которой заработок за 2 года, а в знаменателе количество к.д. в 2-х годах, а именно 730.
И даже если вы за эти 2 года болели, временно не работали, были в отпусках без сохранения, в знаменателе все равно останется 730.
Вот поэтому по-старому и выгоднее считать.
С 2012 года принцип расчета будет другой.
В знаменателе будет количество к.д. в двух годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу.
Гость
98 - 23.03.2012 - 12:31
Девочки, подскажите, пожалуйста, может я не по теме сюда. Если я не работала, сейчас беременна и хочу открыть ИП, мне будут полагаться какие-нибудь выплаты?
Гость
99 - 23.03.2012 - 12:38
Девочки подскажите сумму выплат неработающим через органы соц.защиты или меня ввели в заблуждение и таковых нет?
Гость
100 - 23.03.2012 - 19:02
Хохотушка, неработающим выплаты есть. В своей соцзащите узнайте, какие доки нужны и сколько начисляют.
Гость
101 - 29.03.2012 - 16:10
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста по моей ситуации: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,с 30 апреля ухожу во 2-й декрет.На работе предложили переход на другую должность с повышением з.п.,может ли этот перевод как-то отразиться на выплатах декретных?
102 - 29.03.2012 - 21:15
Merayа - чтобы этот переход отразился на размере декретных, вам нужно выйти на работу на несколько дней. И еще надо написать заявление на расчет декретных по старым правилам.
А вообще ФСС очень не любит, когда беременных, решивших выйти на работу перед следующим декретом еще и переводят на высокооплачиваемую должность.
Так что ваш работодатель должен быть готов пободаться с ФСС.
Гость
103 - 30.03.2012 - 06:42
Anna Julia- спасибо большое за ответ!
Гость
104 - 02.04.2012 - 10:55
Подскажите пожалуйста: я работаю в двух организациях. Право на выплату пособия по БиР я имею в обеих организациях, но правильно ли я понимаю, что совокупный размер пособий по этим организациям все рано не должен превышать установленного максимума? Или эти пособия не суммируются? Не нашла внятного ответа нигде...
105 - 02.04.2012 - 21:34
Коровка Божья - а в двух годах, предшествующих году ухода в декрет вы работали в этих же организациях?
*я так понимаю, что считать пособие вы решили по новым правилам, когда средний заработок считают за 2 года.
Гость
106 - 02.04.2012 - 21:51
105-Anna Julia > в одной организации я работаю давно, а во второй (где по совместительству) - недавно. Меня интересует - совокупный размер пособия все равно не должен превышать максимум? Или, если у меня по первой работе максимум, то по второй я тоже смогу что-то получить?
107 - 03.04.2012 - 06:48
Своясобственная -
Размер пособия может назначаться разными работодателями и тогда в совокупности может превышать максимум (не совсем корректно выражаюсь, зато понятно)))
Все зависит от того, работали ли вы на предприятии, которое "недавно" в расчетном периоде (это два года, предшествующих году ухода в Д)
Вот почитайте -
1) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей:

— пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), и исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (без учета заработка у другого страхователя);

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица;

2) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), вышеуказанные пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица;

3) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему:

— либо по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (см. пункт 1);

— либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (см. пункт 2).

http://www.rnk.ru/documents/new/document158976.phtml

Без учета заработка у другого страхователя - это значит, что заработок у другого работодателя не учитывается для подсчета максимальной базы для выплаты страховых взносов.
Гость
108 - 03.04.2012 - 08:20
107-Anna Julia > большое-большое спасибо!
Гость
109 - 03.04.2012 - 15:42
Подскажите пожалуйста, кто знает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и получаю за него. Сейчас я беременна и ухожу в декретный отпуск. Как мне будут платить отпуск по берем. и родам + по уходу за ребенком или что-то одно. И после больничного по берем. и родам, будут платить за двоих или за одного, там месяца два-три получается вместе.
110 - 03.04.2012 - 21:25
109- Своясобственная > На здоровье)

110 - Aleks2012 > Как мне будут платить отпуск по берем. и родам + по уходу за ребенком или что-то одно
Что-то одно). Вы должны будете выбрать, какое пособие выгоднее получать и написать заявление. Полистайте тему, я уже отвечала на подобный вопрос и даже давала ссылку на образец заявления.
И после больничного по берем. и родам, будут платить за двоих или за одного, там месяца два-три получается вместе
Будут платить за двоих, пока первому не исполнится полтора года.
Гость
111 - 04.04.2012 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
109- Своясобственная > На здоровье) 110 - Aleks2012 > Как мне будут платить отпуск по берем. и родам + по уходу за ребенком или что-то одно Что-то одно). Вы должны будете выбрать, какое пособие выгоднее получать и написать заявление. Полистайте тему, я уже отвечала на подобный вопрос и даже давала ссылку на образец заявления. И после больничного по берем. и родам, будут платить за двоих или за одного, там месяца два-три получается вместе Будут платить за двоих, пока первому не исполнится полтора года.
Спасибо за ответ
Гость
112 - 04.04.2012 - 12:55
Девочки, а помогите разобраться. Мы тут обсуждаем как выгоднее.
Если девушка уходит из декрета (отпуск по уходу до 3-х лет) в декрет в 2012 году и пишет заявление на расчет по старому, то из расчета "выкидывается" время нахождения в декрете и берется расчетный период как на первого ребенка. Это мы уже выше выясняли. Но вот на примере нескольких знакомых оказывается, что сумма выплат гораздо меньше. А чтобы ее увеличить, то нужно выйти на работу хотя бы на 4 месяца. Тогда выплаты увеличиваются.
Собственно вопрос, а почему увеличивается выплата во втором случае, ведь расчетный период год, а на работу выходит на 3-4 месяца? И почему в первом случае значительно меньше выплата, ведь по факту расчетный период тот же год, что и на первого ребенка?
Какие-то нюансы мы явно упустили.
113 - 04.04.2012 - 21:36
Акстисья -
а почему увеличивается выплата во втором случае, ведь расчетный период год, а на работу выходит на 3-4 месяца?
Расчетный период, хоть и год, но по факту получается 4 месяца (ну или сколько вы там проработаете перед Д).
Принцип расчета по-старому: берем 12 мес., предшествующих месяцу ухода в Д.
В этом периоде вы отработали 4 месяца (допустим) и получили за это время 80 т.р. (к примеру). Чтобы найти средний заработок вы 80 т.р./на количество календарных дней, за которые они начислены (ну, к примеру на 120 дней).
Получается, что перед первым Д вам считали средний заработок за 12 мес., а перед вторым - за 4.
Разницу улавливаете? Сколько раз за год вы побывали на больничном, в отпусках и т.д.? И сколько раз за 4 месяца? Ведь чем короче приод работы в расчетном периоде, тем больше декретные. Прикиньте сами в экселе. Хоть дни и оплата больничных из подсчета исключаются, но сама сумма декретных уменьшается, если таких периодов много. Как ни странно))) Посчитайте сами - увидите.
И почему в первом случае значительно меньше выплата, ведь по факту расчетный период тот же год, что и на первого ребенка?
Принцип тот же, который я описала выше.
Да и периоды расчетные все-таки разные: для первого отпуска по БиР - это 12мес непосредственно перед самим отпуском, а для второго отпуска по БиР - это 12 мес перед началом отпуска по уходу за 1-м реб, т.е., больше четырех месяцев приходится на отпуск по БиР, который из расчета исключается.
Поэтому и получают все по-разному. Если заработок стабильный (одинаковую сумму получаете каждый месяц) и не было больничныъх, народ получает те же самые декретные. Но бывает и по-другому. Иногда беременным прекращают платить премию, они ходят на больничные, берут отпуска и т.д. Все это в конце концов влияет на размер Д.

Вы конечно, разбирайтесь, че там)))
Но почему не попросить своего бух-а помочь.
Честно, ни разу не встречалась с ситуацией, чтобы беременной отказали. тем более, ваша бух-я обязана вам разъяснять состав выплат и принцип их начисления.
Гость
114 - 05.04.2012 - 08:01
Anna Julia, спасибо, внесли ясность. А бух-я далеко, форум и интернет ближе))) Да и ехать в бух-ю нужно подкованными)))
Гость
115 - 06.04.2012 - 13:45
Подскажите пож-та какие док-ты необходимо предоставить в ФСС что бы они перечислили на счет организации пособие (работодатель отказывается выдавать до тех пор. пока ФСС не перечислит).
116 - 06.04.2012 - 21:52
Mirinda - вы уверены,что будете этим заниматься? Вы бухгалтер?
Работодатель отказывается выдавать до тех пор. пока ФСС не перечислит
Работодатель - это кто конкретно? Директор? ИП? Главбух?
Поговорите для начала с бухгалтером. Даже если в штате его нет, поинтересуйтесь у вашего руководителя, кто сдает отчеты и ведет бухгалтерию. И поговорите с этим человеком.
Общий список документов в приказе Минздравсоцразвития http://www.klerk.ru/doc/170981 Слышала, что готовятся изменения в этот приказ. Но не знаю, приняты ли они (я не бухгалтер).
Но это общий список. В процессе проверки могут затребовать и другие документы, в т.ч. штатное расписание, трудовые договоры, должностные инструкции, положения об оплате труда. И еще кучу всего.
Так вам оно надо?
Кроме того, "работодатель отказывается выдавать до тех пор. пока ФСС не перечислит" - грубое нарушение закона. Может, уговорите своего работодателя выплатить полюбовно в установленные законом сроки, не дожидаясь "возмещения". И возмещение - оно на то и возмещение. Работодателю возмещаются понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, т.е. компенсируют то, что УЖЕ ВЫПЛАЧЕНО. Если вы заранее распишитесь в ведомости в получении денег, потом (когда "возместят"), их можно и не дождаться.
Ваш работодатель может не ждать компенсации, а уменьшать платежи в ФСС на сумму произведенных выплат. Тогда проверять будут при выездной проверке.
Вобщем, я бы для начала с бух-ом посоветовалась.
Гость
117 - 07.04.2012 - 16:23
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации: я сообщила своему работодателю, о беременности, на что она мне "тонко" намекнула, что не собирается мне ничего выплачивать и чтоб я искала др. работу. Так как по закону работодатель не имеет права уволить беременную женщину - директор заявила, что собирается ликвидировать фирму. Подскажите пожалуйста, как в этом случае будут рассчитываться мои декретные и где я их буду получать? Заранее спасибо.
Гость
118 - 10.04.2012 - 11:38
116-Anna Julia > спасибо. Все понятно. Еще если можно подскажите в 2012 году еще можно получить пособие по берем и родам по всем работодателям? Например у меня одно основное место работы и еще два других работодателя по совмещению, могу ли получить больничный по всем? Знаю что такое право было, а как сейчас? Спасибо.
Гость
119 - 10.04.2012 - 11:44
117-Tea_flower > пока она фирму ликвидирует - вы уже и родить успеете))
Гость
120 - 11.04.2012 - 12:43
Насколько я понимаю, даже если я оказалась неработающей на момент беременности и родов, но до этого работала официально, то имею полное право на выплату пособия? Для этого мне необходимо взять справки 2-НДФЛ с организаций, в которых я работала 2010 и 2011 годы, так? В моем случае пособие будет «считать» соцзащита и переводить деньги на сберкнижку?
Если не права, поправьте!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены