К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Считаем правильно декретные!

Гость
0 - 25.01.2012 - 15:55
Предыдущая тема http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=752779


401 - 25.04.2014 - 23:51
Всем привет! Девочки, может, кто знает...я иду из декрета в декрет...могу ли я взять период для расчета декретных год, в котором ушла в первый декрет (август 2011г.), если да, то будет ли сейчас при расчете учитываться сумма декретных за первый отпуск (около 140 тыс.)?
402 - 25.04.2014 - 23:52
402-Shokoladka >ну и плюс второй какой-нибудь год, н/п 2010...
Гость
403 - 03.05.2014 - 23:20
402-Shokoladka > Позвоните в ФСС сами и проконсультируйтесь. Можно потом и сослаться при разговоре с бухгалтерами. Мне посчитали год ухода в декрет, но я уходила в начале декабря. В ФСС сказали, то большая часть года отработана, можно взять его в расчет.
Сумма декретных учитываться не должна - это ж не налогооблагаемая сумма, должна учитываться Ваша зарплата.
403-Shokoladka > Годы можно брать и с разрывом, т.е. н обязательно 2010-2011. Мне было выгоднее взять 2007 и 2010, например. В ФСС подтвердили такую возможность.
404 - 04.05.2014 - 21:23
404-HelenKa >Спасибо вам за разъяснения..))
Гость
405 - 14.06.2014 - 19:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я проработала в садике на должности воспитателя 3 года, в декрет мне в декабре. Заведующая хочет перевести меня на должность младшего воспитателя, зарплата там в два раза меньше. Вопрос: может это как-то повлиять на сумму декретных, или их можно высчитать с тех годов когда я работала воспитателем?
Гость
406 - 14.06.2014 - 20:21
406-олеся шпильберг > девочки поправят, если я не права, но мне видится так: уменьшение з/п сейчас повлияет на сумму больничного по беременности и родам, т.к. расчет больничного идет за 12 последних месяцев; что касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то при выходе в декрет в декабре, 2014 и так, и так не будет считаться!
Гость
407 - 16.06.2014 - 08:51
407-Thursday Next >понятно, спасибо! Больничный по беременности и родам, вы имеете ввиду 1,5 мес. до и после родов?
Гость
408 - 16.06.2014 - 09:36
408-олеся шпильберг > Я добралась до компьютера, погуглила в Консультант Плюс, и мне стыдно(
Дословно из ФЗ-255:
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Т.о. в случае, если Вы уходите в декабре в отпуск по беременности и родам (на 140 дней), то в расчетный период у Вас попадают 2012 и 2013 годы (не за 12 предыдущих месяцев, как я ошибочно написала).
А вот теперь интересно: за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы обращаетесь ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам, т.е. где-то в апреле 2015, и тогда по умолчанию в расчет берутся уже 2013 и 2014, но раз Вы в 2014 находились в отпуске по беременности и родам, то теоретически, Вы можете потребовать этот год для расчета заменить. Как-то так.
Выходит, что если в декабре, но не позднее Вы идете в отпуск по беременности и родам, то все ок, и 2014 год у Вас в расчет не попадает, во втором случае - по Вашему заявлению.
Более подробно про пособие по уходу за ребенком можно почитать здесь:
http://posobie-expert.ru/po-uhodu/do-1-5-let/

П.С. Девочки-эксперты, проверьте, что я тут накалякала(
Гость
409 - 16.06.2014 - 10:31
409-Thursday Next > вот спасибо вам огромное, для меня это такая темная тема, что боюсь и гугл бы не помог, а вы время потратили,я поняла суть и от чего отталкиваться, спасибо еще раз!!!
Гость
410 - 16.06.2014 - 11:02
410-олеся шпильберг > Дело в том, что я бухгалтер, просто никогда не работала с больничными и декретчицами)) Поэтому в теорию вроде как могу разобраться, но на практике всегда есть свои нюансы)
Простите, а какой у Вас срок, если декрет в декабре?
Гость
411 - 16.06.2014 - 14:09
406-олеся шпильберг > не соглашайтесь, беременных не имеют права переводить на худшие условия. Получается года сможете заменить, но выйти на работу вам придется на ту должность с кот. в декрет уйдете, оно вам надо?
Гость
412 - 16.06.2014 - 14:34
412-frolik > Я так понимаю, тут еще вопрос в том, что можно за время ДО декрета устроить сотруднице легкую и нелегкую жизнь... Может, о возвращении речь и не идет?
Гость
413 - 18.06.2014 - 10:32
412-frolik >Дело в том, что теперь всем воспитателям нужно иметь профильное образование, а учиться мне сей час ну никак, и дорого выходит.
Гость
414 - 18.06.2014 - 10:34
411-Thursday Next > срок маленький, еще даже точно не знаю, думаю недель 8, завтра к врачу все будет точно известно.
Гость
415 - 30.06.2014 - 17:20
Может, кто сталкивался. Муж сейчас хочет уволиться с работы, но я предложила ему уйти в декрет. Я не работаю, т.е. уволилась в окт 2011 года и нигде официально не работала. Мы вот почитали, что для того, чтоб ему уйти в декрет надо, чтобы я официально где–то работала) Мы хотели открывать ИП на имя мужа, но если оформить ИП (упрощенку) на меня, будет ли считаться это офиц.работой при наличии минимального дохода, к примеру? 
Гость
416 - 31.07.2014 - 10:41
Здравствуйте,девочки! возник вопрос по поводу выплат из декрета в декрет, НО ситуация такая : до беременности работала в представительстве московской фирме в своем городе. По трудовой договору числилась как бы в офисе г.Москва, так как здесь не было не печати ,ни бухгалтерии, ни отдела кадров-просто представительство с руководителем и менеджерами -все документы проходили только через Москву.

Сейчас я в декрете(проработала 3года) ,ребенку 1,5 года и представительство ЗАКРЫЛИ в нашем городе.То есть я просто у них сейчас числюсь как в декрете, меня не сократили,трудовая в Москве.

Хотим ,пока я в декрете до 3 лет ребенка, родить второго малыша. ВОПРОС собственно в этом и состоит-в моей ситуации я получу что- нибудь от фирмы за вторую ляльку или тут в пролете мы вообще?

Большое спасибо заранее за ответы!
Гость
417 - 26.01.2015 - 23:52
Девочки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как считают декретные, если я ухожу во второй декрет через 5 месяцев после выхода из первого?
Гость
418 - 27.01.2015 - 09:41
418-Nicole > мало информации, очень много частностей. Когда ушли в первый, когда вышли из его, когда второй начнётся?
Гость
419 - 27.01.2015 - 13:08
419-Zelda > узнаю для подруги. В первый уходила в 2012 году, вышла в январе 2015 года по достижении 3х лет. Вышла уже будучи беременной, работать будет до мая, затем опять в декрет.
Гость
420 - 29.01.2015 - 13:26
420-Nicole > В этом случае, думаю в расчёт пойдет 2012 и 2013 год, т.к. в 2014 заработка не было. Возьмут доход за 2012 год, обложенный взносами, разделят на 731 - все периоды больничных и отпуска по уходу за ребёнком.
Гость
421 - 19.11.2015 - 19:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Из первого декрета вышла в 2013 году. И до мая работала не официально. С мая по ноябрь тоже не официально, но по трудовому договору, зарплата чрез банк, налоги и тд. 2 ноября устроилась официально. Во 2ой декрет выходить в начале апреля.и того получается 5 месяцев официально.
Я не понимаю, и не могу сообразить. Я ничего не получу? Или все таки есть вариант? Помогите пожалуйста и не кидайте помидорами ))
Гость
422 - 19.11.2015 - 20:00
"С мая по ноябрь тоже не официально, но по трудовому договору, зарплата чрез банк, налоги и тд."- как это неофициально, если налоги уплачивались как Вы говорите? Декретные сейчас считают за 2 года, предшествуюшющих году ухода в декрет, т.е. в Вашем случае надо будет брать 2014-2015 годы заработок. Т.к. Вы работали в неск местах, нужны будут справки от тех работодателей за те периоды на это настоящее место работы, где Вы сейчас.
Гость
423 - 19.11.2015 - 20:06
По гражданско-правовому договору.
Так а как мне справки брать, если все это было не официально в 2014 и 2015 гг. Я официально только со 2.11.15.
Получается ничего не получу..
Гость
424 - 19.11.2015 - 20:27
Если стаж меньше 6 месяцев, то Вам из МРОТ посчитают. Совсем ничего - так не бывает))
Гость
425 - 19.11.2015 - 20:30
Ну что значит неофициально?? Договор ГПХ - это все официально, только без занесения в трудовую книжку. А так и ндфл-сведения по ним подаются, и налоги уплачиваются. Раз организация уплачивала налоги и взносы, значит может предоставить справки.
Гость
426 - 19.11.2015 - 21:53
Девочки подскажите,я ИП с 2012(упрощенка), года плачу налоги в ФСС в декрет с 30 декабря,в Налоговой показываю доход на величину пенсионки т е за 2013г 600 тыс дохода и за 2014г 300 тыс.Мне декретные и по уходу за ребенком будут из минималки расчитывать или от доходов(налогов)?
Гость
427 - 19.11.2015 - 21:54
Спасибо большое :)
Гость
428 - 20.11.2015 - 12:29
Добрый день. Сейчас нахожусь в декрете. В декрет ушла в 2014 году, пособия получала за 2012 и 2013 год. Сейчас беременна, в декрет выходить в 2016 году. Могу ли я для пособий так же указать 2012 и 2013 год, так как заработок там был максимальный, и пособия тоже максимальные. Заранее спасибо
Гость
429 - 28.11.2015 - 19:54
426-благодать >я тоже Ип, с первым декретные никто не платил, только пособие за рождение ребёнка и по уходу. Сейчас жду второго, оплатила в ФСС добровольные взносы за этот год. Оплатят больничный только те дни, кот с 1 января(рожать в конце января мне). Рассчитывать будут исходя из МРОТ, независимо от суммы уплаченных налогов.
Гость
430 - 16.03.2016 - 19:22
Здравствуйте, девочки! :) Очень прошу подсказки. Племянница уволилась с работы в середине февраля. Сейчас узнала, что уже беременна 2 месяца. Стала на учет в консультации. Работу найти не может, каждый день ходит по собеседованиям-объявлениям. А тут еще подружки ей сказали, что теперь она и декретные не получит, даже если устроится на работу. Это так? До этого она работала все 7 лет. Может кто-то тут проконсультировать по этому вопросу? Или подскажите, пожалуйста, куда обратиться? Я уже думаю, может в службу занятости ей пойти?
Спасибо заранее за все ответы. :)
Гость
431 - 18.03.2016 - 00:01
Девчата, неужели никто не поможет советом? Ну нет у меня знакомых юристов-экономистов. Опросила всех, кого могла. А девчонка рыдать начала, не знает, что и делать, живут на квартире. :(
Гость
432 - 18.03.2016 - 09:57
431-Наташа >если найдет работу - будет минималка декретных расчитана. Если не ошибаюсь, справки с предыдущей работы могут не принять к начислению. Советов к сожалению в такой ситуации никто не даст. Если работу не найдет - после рождения малыша все оформлять через соц.защиту (пособие до 1,5 и единовременное). А центр занятости декретные не платит.
Гость
433 - 18.03.2016 - 16:04
Вообще можно позвонить в соцстрах и попросить их ответить на вопросы.
434 - 18.03.2016 - 20:16
Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, справки с предыдущей работы могут не принять к начислению.
Откуда информация? - впервые слышу об этом.
431-Наташа >Совет какого роды вы хотите? Нет работы по трудовому договору - нет декретных. Получит пособие по рождению и по уходу в соцзащите.
Если она уже сейчас рыдать начала, то как она собирается прожить период с момента устройства до декрета, если ей удастся все же скрыть беременность и устроиться на работу? - обычно коллеги и руководство не совсем радужно принимают известие о скором декрете свежеиспеченного сотрудника)
Гость
435 - 19.03.2016 - 22:18
432-vitalia >433-MonKati >434-Veritas > Спасибо! :)
434-Veritas > Честно признаться, я рада любому совету, потому что узнать не у кого, а тут почитала не все поняла. Точнее, в отношении ее ситуации вообще не поняла.
Молодая семья, хотели взять ипотеку(сейчас думают), он работает, она второй месяц нет, ищет работу, ждут ребенка. В деньгах нуждаются. В очереди в консультации услышала про пособие беременным. Спросила врача, та пожала плечами, сказала, что не знает ничего. Там же кто-то ей сказал, что если не будет 6 мес непрерывного стажа до декрета, то декретные не дадут и соцзащита ничего не будет платить, никаких пособий. Вот, собственно, это и хотелось узнать : на что надеяться? Про центр занятости я так поняла, что смысла нет? Есть надежда устроиться на работу еще месяц-два, потом уже будет живот видно, точно не возьмут.
"как она собирается прожить период с момента устройства до декрета, если ей удастся все же скрыть беременность и устроиться на работу? - обычно коллеги и руководство не совсем радужно принимают известие о скором декрете свежеиспеченного сотрудника" - ну не знаю, я всегда радовалась, если кто-то идет в декрет, и за новеньких тоже. В том году у нас двое устроились и сразу ушли в декрет. Это же такое счастье! :)
Гость
436 - 20.03.2016 - 12:59
435-Наташа >к соцзащите стаж не имеет никакого отношения.получать будет около 3-х тыс на первого ребенка.плюс единовременное пособие около 15 тыс плюс пособие на полноценное питание 150 на маму,150-на ребенка и ежемесячное пособие на ребенка около 200рэ.все.
Гость
437 - 20.03.2016 - 19:52
430-Наташа > В декрет она в этом году уже пойдет ведь? Тогда для расчета нужны будут справки о заработке по спец.форме от предыдущих работодателей за 2 года (2015, 2014 годы). Стаж у нее 7 лет, неважно что она проработает на этой фирме меньше 6 мес. Ей полагается пособие не из МРОТ. Вопрос в том, что время идет и работу действительно сложно будет найти. В таком случае может попробовать папе или например работающим бабушкам оформить отпуск по уходу, чтоб пособие побольше было, не минималка из соцзащиты...
438 - 24.03.2016 - 19:04
435-Наташа >соцзащита будет платить не зависимо от стажа, если она не будет трудоустроена, все, что перечислено в п. 436
В ЦЗ почему бы и не обратиться, если работу найти не может. Там возможно направления на трудоустройство выдавать будут, след-но, шансы на трудоустройство повысятся. Если девушке неважно куда, лишь бы по трудовому договору, то это шанс, хоть и небольшой.
Не хочется вас огорчать, но я лично сомневаюсь, что она беременной работу найдет. А мужа совсем нет возможностей зарабатывать больше? - поменять работу, найти еще одну, подработки и т.п.? А родители не помогут? Раз уж так случилось...
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
В том году у нас двое устроились и сразу ушли в декрет. Это же такое счастье! :)
Ну да, ну да)))
В какой отрасли вы работаете? Если не секрет есессно)
Гость
439 - 25.03.2016 - 15:29
девочки, читаю форум и не пойму... я когда уходила в первый раз в декрет могла выбрать два любых года , которые мне более выгодные, а сейчас что так нельзя ? Только два последних года учитываются ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены