К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Естественные роды после кесарева сечения

Гость
0 - 26.01.2012 - 18:18
Откликнитесь, пожалуйста, у кого получилось родить самостоятельно после кесарева! В каком роддоме, с каким врачом, как готовились?


Гость
41 - 05.02.2012 - 18:21
farsiri-Спасибо большое.А сколько времени прошло между родами?
Гость
42 - 05.02.2012 - 22:08
8 лет
Гость
43 - 06.02.2012 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Катя Катерина Посмотреть сообщение
Только я читала что ЕР после КС не обезбаливают и не стимулируют.Неужели эпидурал делают?
Не стимулируют, это даа..
А эпидурал делают довольно часто. У каждого врача свое мнение конечно, но в основном врачи допускают ЭА даже в такой ситуации.
Гость
44 - 17.02.2012 - 11:13
Mariykascream, а первый раз почему КС рожали если не секрет?
Гость
45 - 19.02.2012 - 14:54
Огромное счастье свершилось для меня 7-го февраля! Я смогла родить САМА( ну, конечно с помощью врачей). Нет сравнения естественным родам и родам посредством кесарева сечения!!! Мои первые и вторые роды просто небо и земля!
Нет предела моей благодарности заведующей род. отделением 5-го роддома- Мезужок Саиде Черимовне. Для меня она теперь как вторая мама. Она взялась за мои роды, очень внимательно наблюдала, помогала. И вообще правильно про неё писали что мало слов-больше дела. Очень ответственный человек! Не смотря на то что заведующая, очень простая и человечная. Огромное ей спасибо за возможность быть мамой в полной мере.
Кстати когда я родила, услышала фразу:" Уже 11-е роды с рубцом за последние две недели!" Значит нас много, и это радует!
Вообщем роды довольно легко прошли. Может из-за того, что я основательно готовилась(пила травяной чай специальный, масло оливковое употребляла и дыханием занималась), но скорее всего помог настрой. Очень хотелось во что бы то ни стало прочувствовать всю прелесть родов. И сейчас с полной уверенностью могу заявить что это было самое значимое и самое счастливое событие в моей жизни!!!!!!
Вообщем я очень счастлива!!! Спасибо огромное всем за поддержку и советы очень всё помогло.
Отдельное спасибо моим близким, которые за меня молились. Благодаря вам мы живы!
Гость
46 - 19.02.2012 - 14:58
Подробнее пока нет времени писать- малыши требуют времени! Если что спрашивайте, обязательно отвечу.
Гость
47 - 20.02.2012 - 14:59
45-Катя Катерина >поздравляем!
молодцы девчонки,что создали такую тему!!
Гость
48 - 20.02.2012 - 17:56
45-Катя Катерина >поздравляю вас!
Гость
49 - 20.02.2012 - 18:00
36 - стимуляции и не было никакой. Вы прокол пузыря стимуляцией называете? Ну, не отходили у меня воды, что в первый раз, что во второй сами. Схватки уже были сильные, раскрытие 5см, а воды на месте. Вот его и прокалывали. Что касается анестезии, то при ЕР её делают.
44 -первое КС было экстренным из-за отслойки плаценты и кровотечения. Спасали обоих - и меня , и дочку. Хорошо, что я в тот момент была уже в род.зале. Из дома бы не доехали.
Гость
50 - 20.02.2012 - 18:05
33 - ручная чистка приравнивается в операции. Чистят вручную рубец после первого КС. Это обязательно. И разово антибиотик делают, чтобы избежать попадание инфекции. Но могу сказать, что после того, как дочка появилась на свет, мне уже было абсолютно всё равно, что там со мной делают, как чистили и зашивали(немного надрезали, потому что уж сильно большими были щёки моей дочурки она не проходила чуть-чуть). И видимо действовала эпидуралка. Я вся была в наблюдениях за малышкой. Для меня ведь это всё было впервые. Старшую дочку мне уже принесли в реанимацию - чистенькую, а младшую я увидела сразу же и глаз оторвать от неё не могла.
Гость
51 - 20.02.2012 - 23:02
Катя Катерина, поздравляю! Это замечательно, что вам удалось родить и всё прошло хорошо. Если у вас появится возможность, напишите чуть подробнее о родах и о том что происходит после.. :)здоровья вам и ребёночку!
а какой малышу ставили приблизительный вес по узи? и какой была толщина шва незадолго до родов?
Гость
52 - 20.02.2012 - 23:11
45-Катя Катерина >я вас поздравляю с таким прекрасным событием! спасибо, что поделились с нами радостной новостью!!! желаю вам и вашим близким здоровья! будьте счастливы!!!!
Гость
53 - 21.02.2012 - 11:38
Катюшка умница!!! Очень рада за тебя, ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮ!!!!! Здоровья обоим!!!
Гость
54 - 24.02.2012 - 15:37
olga_raduga- По узи ставили вес 3.800 +- 200г, рубец толщиной 3,7 мм. Нижний сегмент матки тоже 3,7мм. Это классные показатели я начиталась что рожают и с толщиной рубца1,3мм. Но не смотря на это узистка начала мне уже перед родами, с раскрытием в 3-4см рассказывать что всё плохо, что я очень рискую. Хорошо, что подошла моя врач и категорично заявила что рожаем сами.
На самом деле показания узи очень относительны. Это и по статистике(совпадений примерно60%), и в моём случае. Мне за всю беременность делали,наверное, 7 узи. И все говорили рубец состоятельный, всё хорошо.Да и слава Богу что они не заметили расхождение рубца примерно на 3-4 см. В итоге мне удалось родить отлично с дыркой на матке в 3-4см, которую только при ручном обследовании потом увидели. В шоке весь 5-й роддом был. Ну я не призываю конечно так рисковать всех у меня просто настрой такой был, но информативность узи можно ставить под сомнение всегда.Особенно если вам говорят что рубец несостоятельный.
А что после родов было- я не знаю тоже очень бы хотела посмотреть, но меня под общим наркозом осматривали. Очнулась я в реанимации куча трубок- не пойму что со мной сделали,я же САМА РОДИЛА это я точно запомнила! Оказывается разрыв зашивали. Причем разрыв уже старый был т.к. не кровил совершенно, и неизвестно сколько я с ним так вот ходила.
Вообщем всё благополучно, слава Богу. И я очень счастлива что всётаки самой родить получилось. Сейчас я себя пречудно чувствую, не сравнить как я от кесарева отходила 3 месяца, даже ребёнка своего тяжело было на руки взять.
Спасибо всем огромное за поздравления!!! Малыш, кстати, тоже гораздо здоровее себя чувствует. Рефлексы все лучше выражены, у старшего голова не держалась аж до 2,5 мес, то гипертонус, то гипотонус мышц был, а этот уже почти голову держит и с мышцами всё впорядке.
Так что рожайте сами!!!!
Гость
55 - 24.02.2012 - 20:21
Катя Катерина,поздравлюю!!!Здоровья Вам и малышам!А кокой вес у ребёнка совпало с узи?
Гость
56 - 24.02.2012 - 22:15
Катя хорошо что у вас всё получилось!!!
но по мне, так этож риск какой огромный - и ваш случай тому подтверждение!
У меня второй КС планируется через месяц, я даже думать боюсь за ЕР.Хотя Кс тоже побаиваюсь(как операцию)
Гость
57 - 25.02.2012 - 12:04
Вот это история, Катя!
Наверное, к лучшему, что всё получилось именно так - в любом случае старый шов пришлось бы подшивать. Спасибо, хоть нового не появилось! Правда я не думала, что на узи расхождения шва можно не увидеть.. а как смотрели - через животик или вагинальным датчиком?
Отлично вас понимаю насчет самочувствия. Я тоже долго была в полном трансе - 2 месяца точно. Месяц на уколах обезболивающих, иначе просто шевельнуться не могла, ещё месяц - анемия и сильная апатия, когда кроме спать ничего не хотелось совершенно. Понятно что я не буду с вытаращенными глазами уговаривать всех вокруг на ЕР, но при благоприятно складывающихся условиях буду активно пытаться избежать КС. Очень не хочется повторения тех тяжелых месяцев.
Изучая врачебную лит-ру, вынесла для себя, что восстановительные способности после оперативного вмешательства очень разные у разных людей, особенно такого полномасштабного как КС, когда рассекаются и кожные покровы, и мягкие ткани, и соединительные. У всех различные способности тканей к заживлению, как и общие возможности огранизма восстанавливатся.
Знаю женщин, которые через 3 дня "забыли" об операции. Мне не так повезло. Отсюда и намерение :)
Да, Катя, присоединяюсь к вопросу - какой оказался вес у ребеночка после рождения?
Гость
58 - 25.02.2012 - 22:39
olga82- Вес практически совпал- 3,690.
Фунт-Если бы вы знали что второе кесарево это практически не меньший риск чем естестевенные роды после КС. Причём это вполне научно обоснованная информация, исследования проводились 15 лет в МОНИИАГ(институт, который специализируется на ЕР после КС). Причём риск разрыва матки при повторном КС такой же,как и при ЕР-1-3%. А так же куча других "побочных эффектов" :во время операции могут повредить мочевой или кишечник, если выражена спаечная болезнь и т.д. и т.п. Вообщем лучше почитайте журнал "Акушерство и гинекология" Меня он очень вдохновил!
olga_raduga-Да, я тоже не думала что расхождение такого размера можно не заметить, но тем не менее я не думала что с таким и родить можно! Смотрели через живот.
Я думаю, что восстановление ещё и от врача, сделавшего операцию зависит. Мне делали бесплатно, без договорённости, в экстренном порядке. Видимо возиться особо не хотели, потому что многие врачи потом поражались шву, и это снаружи, а внутри вообще разошёлся. Мне так и сказали что скорее всего шов некачественный был.
Желаю вам чтоб намерение стало реальностью! Это действительно стоит того! Так приятно осознавать, что ты даёшь жизнь кому-то, а не явняешся каким-то сторонним наблюдателем в этом процессе. Для меня наверное психологическая сторона вопроса ЕР или КС была даже важнее чем физическая.
Гость
59 - 25.02.2012 - 22:47
Кстати, меня и обезбаливали и стимулировали. Правда окситоцин вкололи уже после вскрытия пузыря, когда раскрытие было уже 7-8 см, и через 20-30 мин я уже родила. А обезболили каким-то наркотиком на стадии раскрытия 5см, чтобы лучше раскрытие шло и я поспала немного. Но поспать я так и не смогла т.к. всё равно схватки чувствовались.
Гость
60 - 28.02.2012 - 17:24
Катя, спасибо за пожелания, пусть они сбудутся :) Ох, не знаю насчет шва - у меня и по договоренности было, и врач опытная, и внешне всё заживало хорошо и быстро, и выглядит аккуратно, малозаметно. Про рубец и шов через год на узи сказали, что хорошие... Но при всем этом самочувствие было отвратительное, и боли очень уж беспокоили, даже пару раз по своей инициативе на прием к врачу ездила, боялась, что то ли воспаление, то ли недочистили, то ли с рубцом что..
Гость
61 - 29.02.2012 - 18:41
Меня рубец совсем не беспокоил во время беременности. Меня только начало где-то с 6-7 месяца похватывать. Поэтому и на сохранение попала. Может тогда рубец и расходиться начал.
olga_raduga- А не говорят ещё толщину рубца? Какой срок сейчас?
Гость
62 - 01.03.2012 - 22:21
Катя Катерина, во время беременности меня тоже, ттт, совершенно не беспокоит рубец/шов, все эти неприятности были после первых родов, то есть кесарева.
толщину на сроке 30нед определяли в 4,0-4,5мм (через живот)на сроке 34-35нед ставили 3,3мм (это уже вагинальным).. помимо метода определения были разные узисты..
сейчас 36нед, будут через 2нед ещё смотреть..
есть опасения насчет веса, муж у меня крупный гражданин (на 34-35 нед было 2700-2800) ооохо-хо.. виноград больше не ем, как и выпечку :DD чтобы масло в огонь не подливать)))
Гость
63 - 02.03.2012 - 09:26
olga_raduga,а первый ребёнок с какам весом родился?Вторые дети врачи говорят чаще крупнее рождаются чем первые,у меня рубец был 6мм на 38 неделе,но вес ребёнка 3800 был,а мне говорили что у Моховой родила после КС с весом 4200,кто-то здесь на форуме писал
Гость
64 - 02.03.2012 - 17:32
olga82, первый - 3 кг, но у меня муж другой был :) нынешний муж человек внушительный))
да, что второй крупнее, тоже слышала..
Мне доктор сказал, что мой предел 3800.. так что жду финальное узи и визуализирую изящную принцессу (с моими генами по комплекции) :)))
я не сомневаюсь, что можно 4200 лялечку родить, но проблема в том, что врачи реально не пустят в роды.. по нашим-то нормам.
Гость
65 - 02.03.2012 - 18:26
у всех предел 3800,ну кто хочет после КС естественным путём родить,иначе опасно,у меня первая 3800,а вторая 4000,а муж 4200 родился,хотя у одноклассницы сын первый 4300,а вторая дочь 3300,муж один и тот же,ну наверное у всех по-разному,olga_raduga,удачи вам !!!
Гость
66 - 02.03.2012 - 19:42
спасибо, olga82 :)
Гость
67 - 03.03.2012 - 15:36
olga_raduga- Я тоже слышала что и 4200 рожают сами, и до 4х кг предел чтобы пустили в самостоятельные роды. У меня первый родился 3,680, а второй-3,690. Хотя за беременность я набрала на 3 кг меньше чем с первым.Ну ограничивала себя тоже конечно, т.к. мне сказали, ещё в начале беременности, что это один из основных критериев для ЕР. Так что разгрузочный день на кефирчике не повредит.
Гость
68 - 03.03.2012 - 20:49
а я первый раз 22 кг набрала и 3800 родилась доча,а второй раз 9 кг и 4000 доча родилась,так что не пустили меня в роды,говорили тоже предел 3800
Гость
69 - 05.03.2012 - 21:27
Эх, а ни у кого не было опыта ЕР после КС, которое было сделано из-за слабой родовой деятельности?...
Гость
70 - 06.03.2012 - 18:33
У меня не было совсем схваток и раскрытие 2 см только было когда приехала в роддом в первый раз. Плюс гипоксия плода поэтому и сделали КС. Я очень переживала чтобы во второй раз не было так же. Мне говорили что обычно из-за чего в первый раз делали, из-за того и во второй раз получается.
Я пила чаёк, стимулирующий родовую деятельность. Думаю что он помог тоже.
Гость
71 - 07.03.2012 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Катя Катерина Посмотреть сообщение
Я пила чаёк, стимулирующий родовую деятельность.
Купили где-то или волшебный рецепт? :)
Гость
72 - 09.03.2012 - 15:40
olga_raduga-http://posobie.info/viewtopic.php?t=435- это ссылка на все полезные статьи про ЕР после КС. Там рецептик чая нашла.
Гость
73 - 09.03.2012 - 15:47
Вообщем я его скопировала, думаю так лучше будет.
Состав : листья малины (2 части), листья крапивы (3 части), имбирь (молотый, 0,5 часть), корень солодки (измельченный, 2 части), корень или листья окопника (3 части), корень одуванчика (1 часть).
Травяной сбор надо смешивать и делать настойку, 3 ст. ложки на литр воды: налить кипяток на травы в литровую банку и настаивать ночь, пить на следующий день, по 1 ст. ложке настойки на чашку чая. Пить всю банку в течение дня. Этот чай можно пить в течение всей беременности
Только я делала на 0,5 литра т.к. литр за день выпить нереально и не 1 ст. л, а 3-4 добавляла.
Плюс оливковое масло. В идеале по 1 ст. л в день 3 раза. Я добавляла в кашки и салатики.
Гость
74 - 05.04.2012 - 13:09
Коротко о важном :) мой недавний опыт в поддержку женщин, стремящихся родить после КС.
27 марта я родила дочу в 5РД, уррррра, сама, как и хотела этого.
Беременность протекала очень хорошо, шва от КС я не ощущала, и вообще кроме мелких неудобств вроде сонливости, усталости и повышенной нервозности, я ни с чем не сталкивалась. На 36 неделе толщину шва оценили в 3,3 мм (вагинальным датчиком), вес ребенку поставили 2800 гр. Последнее меня насторожило и я стала чуть больше следить за питанием, хотя к тому времени, надо заметить, есть уже было "не в куда". На 39 неделе шов оценили в "до 3мм", вес вообще не смотрели, так как мой доктор после осмотра авторитетно сообщил "плод некрупный, с этой стороны препятствий нет". Чтож, подумала я, ему виднее.
За день до моей ПДР, я вновь была призвана на осмотр, уже смотреть состояние родовых путей. Их оценили как "готовы", шейка была почти сглажена. Меня отпустили, дав мне неделю. Ровно через 12 часов, то есть в день ПДР, начались схватки. Было это в 3 ночи. К 6 мы были в больничке, так как интервал почему-то сразу стал 5-6 мин, потом 4-5. Отвезли старшего бабушке, на улице повалил снег!!! Вот это да, подумала я, снег в конце марта, будет что доче рассказать про ее рождение)
По приезду последовали все радости неспешного оформления, мы с мужем переоделись, и тут регулярность схваток глубоко задумалась. Они скакали с интервала 5 на 6, 7 и даже 10 минут, а мой доктор уже заступил на смену и повел меня смотреть. Жутко меня расстроил, сказав, что это ещё не роды, надо понаблюдать. Далее было КТГ, опять УЗИ, на котором опять смотрели шов, определили-таки вес (3550гр, согласно узистке), а потом я часа два наматывала круги по отделению, чтобы активизировать родовую деятельность. Муж терпеливо ждал за дверями отделения, так как предродовых палат свободных не было. Потом схватки вернулись на свои 5 минут, и так и шли. Освободился родзал, куда меня и перевели, уже с мужем. Было часов 10 утра. Опять я ходила, схватки не становились чаще, но становились ощутимо болезненными. Муж применял все навыки с занятий о партнерских родах, потом уже не помогало :) а вот его присутствие ооочень меня выручало. Потом пришел врач, сказал, что узи показало маловодие, поэтому пузырь надо проколоть (оно мешает развитию процесса). Мне это очень не понравилось, потому как это значит, что часы затикают для меня. Но док выглядел так, как будто твердо знает о чем говорит. Посмотрели раскрытие - всего 2 см. Осмотр - искры из глаз. Прокололи пузырь - боже, как из меня хлынуло (и это маловодие??!) до сих перед глазами эта длинная спица с загнутым крючком (куда? в меня? там же ребенок! Боже, останови, я сойду! :)) ) нда, момент паники был, признаюсь.. далее мне сделали эпидуральную и уложили на ктг, и последующие 2 часа я так на нем и провела... хорошо, что муж был рядом, он давал мне попить, съесть пол-печеньки, перекладывал с места на место затекшие ноги и прочее) кстати, медперсонал все время пытался его выгнать, то на осмотр, то на обезболивание.. хорошо, что он не слушался и был со мной, меня это здорово поддерживало!
осмотр, раскрытие 4. К моему большому удивлению меня стимулируют парой уколов окситоцина (а говорили, что стимуляции не будет!), после чего раскрытие просто скачет с 4 на 6, с 6 на 8, за 2 часа. И вот ещё немного и оно уже 10, эпидуралка отпускает, чувствую - оно, потуги. Все уже готово, я перехожу на кресло, муж держит крепко руку, повторяет указания врачей, его слышу, их не очень. и - через 20 мин - о счастье! мне на живот выкладывают мою дочу. Было 15:50. Момент, реально придавший сил - когда нащупала ее затылок (боже, не может быть))) ). Дочка лежит на моем странно сдувшемся животе и даже не плачет! Я настороженно в нее всматриваюсь (а она такая голубоватая) говорю, а ничего, что она синенькая? Мне в ответ - где? синие, это наши медкостюмы, а она очень даже нормальная! Еще пару мин, пробую ее приложить к груди, она меня облизывает, розовеет постепенно. Папа наш перерезает пуповину. Дальше ее берут осмотреть-взвесить, обмыть-одеть. 8-9 по Апгару, вес - всего-то 3170 :) а я переживала зачем-то :)потом папе вручили масечку.
все остальное - на фоне эйфории от случившегося счастья. Добавление анестезии, осмотр матки. Потом перенесли меня на кушетку, дали мою красавицу под бочок и так мы лежали ещё пару часов, я отходила от ЭА, любовалась своим счастьем, папа нас фотографировал, а доча успевала добывать ценный запас молозива.
ну что ещё сказать.. первое КС было по тазовому и по свежему лазеру на глазах. все врачи, особенно в ЖК, особого одобрения моей идее ЕР не выражали.. Мама-медработник тоже мягко отговарила. Я от всего отгородилась и, имея в сторонниках только своего мужа, шла к цели. Последние пару недель пила много льняного масла, волшебный чай из кучи разных трав и не забывали мы про супружние радости (все во имя простогландинов, разумеется), а также составила карту желаний и в красках представляла себя благополучный исход моего начинания. Ну вот так. :)) Доча сладко спит в люльке, а я чувствую себя человеком в этот раз. Да и в роддоме еще хорошо себя чувствовала, не страдала от недосыпа, не ползала по стеночке, а со второго дня делала гимнастику, следуя наставлениям врачей. И сейчас - ни анемии, ни упаднического физ.состяния, ни болей в животе (в смысле тАких, какие были у меня после операции).

Девочки, огромная благодарность вам за поддержку, информацию и рассказы о личном опыте! Без вас было бы куда сложнее. И главное - выбор на замечательного доктора - ОВ Овсянникова, окончательно для меня сложился именно после штудирования инфо с форума!
Я такой сделала вывод, - основные 2 момента здесь - ваш настрой и хороший док, поддерживающий вас в этом непростом деле. И да, РД - пожалуй, все же 5й :)
Если что-то забыла упомянуть - спрашивайте, отвечу с удовольствием! Пусть нас будет всё больше!
Гость
75 - 05.04.2012 - 14:00
Катя Катерина, тебе отдельное спасибо - меня очень впечатлил твой рассказ (вроде только беременная была, а тут - вот, родила и сама, прямое доказательство реальности задуманного :)) и спасибо за рецепт чая, я его правда только пару дней попила - не смогла из-за вкуса сладковато-приторного (солодка, наверное, дала знать) Я потом другой нашла сбор, он горчучий, но мне лучше так, чем сладкий (я в него мед "маточное молочко" добавляла) рецепт в статейке ниже

вот ещё, вдруг кому пригодится)

Подготовка шейки к родам, размягчение шейки
– с 36 недель -регулярная половая жизнь без презерватива. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности презерватив необходим.Очень многие врачи говорят, что секс- самый лучший способ подготовить шейку к родам.
– с 34 недель масло Примулы вечерней в капсулах – по 1 в день, с 36 недель – по 2, с 39 – по 3 капсулы в день. Пить
Сбор трав для подготовки шейки матки к родам:
– плоды шиповника (измельчить) – 1 ст.л.
– трава зверобоя – 2 ч.л.
– трава сушеницы – 1 ст.л.
– плоды боярышника (измельчить) – 1 ч.л.
– трава пустырника – 1 ст.л.
– почки березы – 1 ч.л.
– трава хвоща - 1 ст.л.
– листья брусники 2 ст.л.
– плоды или листья земляники – 1 ч.л.

Залить 1 л кипятка. Кипятить 30 сек. Настоять 10-15 мин. Процедить и пить горячим по 100 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 35 дней. 10 дней перерыв и снова 35 дней. Т.е. за 80 дней до предполагаемой даты родов.
Еще так же советуют кушать салаты, приправленные растительным маслом, оливковое масло натощак и запить простой водой с утра (до 2 ст. ложек в день) – для стимуляции. Это масло тоже простогландины содержит для размягчения шейки матки.
Можно заваривать и пить листья малины.
чай из листьев малины – 1 ч.л. на стакан кипятка. В 36 недель по 1 чашке в день, в 37 по 2, с 38 по 3, с 40 по 4 чашки вдень
После 40 недель можно пить шалфей и ставить тампоны с шалфеем, но об этом желательно посоветоваться с врачом.
Гость
76 - 05.04.2012 - 14:51
olga_raduga!
Гость
77 - 05.04.2012 - 14:53
Спасибо за позитивный рассказ! Поздравляю вас!
Гость
78 - 05.04.2012 - 16:05
Smil, спасибо!
Гость
79 - 05.04.2012 - 21:15
olga_raduga,поздравляю с дочуркой!!!Вы умница!А муж у вас просто герой!:)Спасибо за чудесный рассказ!
Гость
80 - 05.04.2012 - 23:07
olga_raduga, УРА! поздравляю Вас от всей души! как прекрасно, что вы прошли этот путь до конца, так, как это задумано природой)))))счастья вам, здоровья вам, девочке вашей - расти крепкой и здоровой и нарожать вам в будущем внуков))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены