К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



2801 - 02.05.2022 - 16:46
Заставляете задуматься о выезде на зачетную рыбу)))) как влез в так называемый мормышинг- так и нет желания вылазить... Зато в количестве)))))
2802 - 02.05.2022 - 18:08
Еще думал ,перед капельницей ,смотаться на береговую и проснулся в 4. Но за окном дождь, слякоть и передумал.
2803 - 02.05.2022 - 18:49
В городе сегодня была раздача мелкоокуня - за 1,5 часа 50 штук! )))
2804 - 02.05.2022 - 21:15
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
Заставляете задуматься о выезде на зачетную рыбу…
Не трофейную, заметь. Поклёвок много. Под три десятка точно. Замеры вчерашнего улова (длина до конца хвоста/длина до последней чешуи/масса в граммах), всего 4,605 кг живого веса.:
- 47/42,5/760 (щука)
- 43/38,0/540 (щука)
- 41/35,5/520 (щука)
- 39/34,0/485 (щука)
- 39/33,5/445 (щука)
- 47/42,0/915 (судак)
- 47/41,5/940 (судак)

Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Но за окном дождь, слякоть и передумал.
Возможно, к лучшему. Я, похоже, кроме рыбы еще и простуду поймал. Пока мокрый по пояс против ветра до машины добрел, успел продрогнуть. Сменной одежды и обуви с собой не было.
2805 - 02.05.2022 - 23:17
А я и не писал про трофейную)) Просто последние полтора года пропал всякий интерес судака со щукой ловить. Теперь (пока) основная цель- целенаправленная ловля бели на минимально возможные приманки кастингом. Извращения, короче)))
2806 - 03.05.2022 - 19:01
Сегодня ездил новые участки разведать. Всё больше на колёсах. Пару раз побросал. В первом месте две поклёвки. Потом кто-то зацепился, но сошёл в прибрежной траве. Наверное, судачок. Не пробил на подсечке. Оснастка - джиг-риг. Во втором месте, притопленная труба водосброса, окунёвое эльдорадо оказалось. На каждой джиг-проводке поклёвки. Троих поймал, отпустил. Собрался и поехал домой. Из бонусов поездки - обновил новый спиннинг-мультичастник от Shimano.
2807 - 04.05.2022 - 15:13
Вчера пару часов побродил по берегу, три невнятных потычки и все.
2808 - 04.05.2022 - 23:17
Удалось заскочить на степнушку. Классная рыбалка сегодня получилась! 5 судачков, 2 щучки, 2 окуня и густерка. Последняя клюнула на танту, с ощутимым ударом. Судака на неё поймать не получилось. Крепнет мысль, что танта раскроется именно на дроп-шоте. Причём, по мирной рыбе тоже. В общем, эксперимент отложил и продолжил джиговать кислотным твистером. Чебурашки массой 3-5 грамм. Вся рыбалка продлилась с 17:45 до 19:16, когда была поймана вторая щучка, уже съедобного размера. Все судаки «санкционные», длиной 31-40 см до конца хвоста. Домой поехал с пустым куканом, но полный ярких эмоций.
2809 - 05.05.2022 - 12:01
Вода на последнем фото чистенькая и прозрачная. Наверное Бейсуг и выше.
2810 - 05.05.2022 - 20:24
Был на разных речках. Вода везде одинаково прозрачна. В Тимашевске и ниже степнушки мутные?
2811 - 06.05.2022 - 02:49
По крайнер мере те что я посещаю такими никогда не бывают.
2812 - 06.05.2022 - 21:54
Редкий день, когда на каждом месте рыба или удар по приманке. Сегодня на 4-х постановках 28 поклевок. Из них реализовано: 8 щучек, 5 судачков, 7 окушков и 1 окунище на 24 см. Красавец с золотистым отливом! Жалко стало губить такую красоту - отпустил, как и всех остальных. Думал, что это вишенка на торте, но по дороге к машине сделал пару забросов с дамбы. Оба принесли поклёвки под самым берегом. На второй удалось засечь рыбу, но поднять или сдвинуть её не смог. Она упёрлась, затем мотнула головой и дюймовый твистер на миниатюрном оффсете вылетел из её пасти. Вот бы, хоть одним глазком увидеть - щука или судак… Ветер, конечно, выхолаживал так, что руки замёрзли напрочь. Пожалел, что не взял перчатки.
2813 - 07.05.2022 - 04:43
Погода совсем не судачья, а он жирует. Ну все капельницы закончил надо рвать на рыбалки, завтра попроую.
2814 - 09.05.2022 - 00:01
Проконсультируй, пожалуйста. Наверняка, знаешь или можешь у своего знакомого арендатора-рыбовода спросить. Сегодня смотался в одно место. Приезжаю, а вода в водоёме белёсая. Что может арендатор растворить в водоёме и для чего? Ранее ни разу не видел в этой степнушке такой воды. Перед отъездом зачерпнул ведёрко из реки, чтобы отмыть лобовое стекло от мушек. Не успел доехать до конца станицы, как подсохшее стекло покрылось белым налётом. Водоём как вымерший. Мало того, ещё и воду сбросили так, чтобы она тростник не покрывала. В верховьях отмели вместо мелководий проявились. Перетёка между водоёмами никакого.


«Формула успеха»: 150 км Х 2 = 1 поклёвка = 1 судак = 100% результативность. «Волчонок» клюнул чисто, после отрыва приманки от дна. На подсечке пробил ему верхнюю челюсть. Шансов сойти никаких. В длину, от рыла до конца хвоста 43 см, а до последней чешуйки 38 см. Отпустил. Домой отправился налегке.
2815 - 09.05.2022 - 10:31
Вчера по щуке, сегодня по судаку полный ноль. непруха полная в этом году.

Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Проконсультируй…
Арендатор может только известковать, для увеличения кол-ва кислорода, но и то вода не так белеет. Судя по фото похоже на сероводород. И сейчас мало кто сам воду спускает, многие пролетели в прошлую засуху. или он решил выбить водоем или вода ушла без его содействия.
2816 - 09.05.2022 - 22:33
Это сброс с верхнего участка степнушки. Заводь имеет прямое соединение с рекой. В прошлом году под трубой ловил мерных окуней. И сейчас слабый, но сброс воды есть. Загадка какая-то. Может быть, местные чем просыпали, чтобы здесь рыбу «собрать».

После возложения цветов к Вечному огню, прокатились по степнушкам. Ловить начали в 14:06. Вода очень чистая, просто зимняя по прозрачности. На одном участке поймал на выбросе двух окушков. Первый оказался самым крупным на сегодня - 22 см. Переехали выше по реке. Там участок совсем мелководный и густозаросший травой. Ловили на этом месте с 16:00 до 18:30. Поймал около трёх десятков мелких окуньков. Но звездой рыбалки оказалась щука. В общей сложности, спровоцировал семь хищниц. Первая оказалась весьма приличной, но, как и последующие пять её подруг, сошла с крючка на вываживании. Засекаться никак не хотели эти бестии. При этом, шоу показали на загляденье - и свечки, и резкие рывки, и нырки в траву. Давно такого азарта не испытывал. Что не говори, щука самый спортивный хищник наших вод! В конце рыбалки удалось размочить счёт и вывести седьмую пятнистую. Правда, она совсем маленькой оказалась. С таким клёвом можно было экспериментировать с разными проводками и приманками. Отлично себя показала Tanta. Трёх щук спровоцировала именно она. Кроме того, порадовала отличной проходимостью в густой траве. Приехав домой, обнаружил и неприятный «улов». Снял с майки двух клещей. Уже успели под неё залезть. Трава высокая, где-то подсадил гостей, пока бродил вдоль берегов. Соблюдайте технику безопасности на рыбалках и бдительность после! :-)
2817 - 10.05.2022 - 09:24
Вчера прокатился на соседнюю речку, щнаю что зарыбленна и таблички есть, думаю праздник, пронесет. Полазив пару часов по Высокой траве, лаже кросы на гортексе промочил, ни одной потычки. Увидел Ниву, ползушую по берегу, думаю карасятники. Оказываеттся Рыбинспектор и Участковым(знаю обоих, плохо что они меня не знают, или не подали виду). Пррчитали лекцию про щапрет ловли на арендованном учаске, про 200 метров от уреза воды, насчитали 3000+3000 штрафа и отпустили в честь праздника домой. Пререкаться не стал, собрался и поехал готовиться к шашлыкам. Год все больше перестает мне нравиться.
2818 - 11.05.2022 - 22:33
По народным приметам, у тебя первый блин комом. Дальше будет только клёво! Плюс заряд капельниц. :-) У инспектора не поинтересовался, случаем, на основании каких нормативных правовых актов нельзя рыбу ловить в том водоеме? Нужно было. Сегодня заскочил на степнушку. Весна достаточно прохладная, а водная трава уже поднялась. Стало весьма некомфортно. Судак, похоже, эту точку покинул. Ни одного удара. Тем не менее, поймал четыре щучки и три окушка. Первая оказалась самой крупной, её и забрал. Сильно ей глаз повредил. В 18:40 перешёл на другое место. Там поймал маленького судачка и пошёл в сторону машины. На дамбе решил сделать несколько забросов. Ловлю ещё двух щучек, судачка и, на завершающем рыбалку забросе, судака (в кадр не попал). Оказался на один сантиметр меньше минимального размера. Так и поехал домой с одной пятнистой на кукане. Вся рыбалка с 17:30 до 19:15. Цвет приманок каких-либо преимуществ на давал. С четверга, похоже, начинается летний режим рыбалок. Значит, нужно искать новые точки.
2819 - 12.05.2022 - 15:30
Сегодня с 5 утра на водоеме, надежда на утренний клев. Прокидав 500 иетров берега и меляка выловил одного чепика. Переместился на более глубокое место, 1 судачишка , 1 оборванный хвост и две невнятные поклевки, одна в 2 метрах от лодки в полводы. пробовал высокие подбросы и проводку в полводы, не помогло. Ветер западный, будем грешить на погоду. У меня все через Жопу, на щуку прусь в северо-восток, на судака в западник.
Гость
2820 - 12.05.2022 - 16:13
Говорят начал поклевывать волчёк 9.05 ловил
2821 - 13.05.2022 - 23:14
Вначале ёкнуло, что рыбалка не задастся. Место, на которое метил, перед моим носом заняла пара местных. Ушёл на другую точку, но заходящее солнце в глаза, встречный ветер и ковёр травы, вынудили искать счастья на другой стороне. Остановился на дамбе. Тут вечерняя зорька и заиграла эмоциями. Все поклёвки «в руку». И такие резкие, ух! Первой ловлю щучку. Затем пара холостых поклёвок. Смещаюсь на более удобную позицию, чтобы иметь возможность дольше вести приманку вдоль прибрежной бровки. Первая проводка и резкий удар. Делаю второй заброс и на ступеньке чувствую основательную поклёвку. Подсекаю и лёгкое удилище сгибается под напором рыбы. Приятная борьба и судак сдаётся. На часах 17:46. Далее череда ударов и только пара окушков в зачёте. После 18:40 активность хищника сошла на нет. Уже в сумерках заработал ещё две поклёвки. Одна была особенно хороша. Думаю, судачья - рыба напрочь сбила твистер с крючка (19:48). Сегодня работал белый цвет. На кислоту кисло. Всего 21 поклёвка. Время рыбалки с 17:20 до 20:05. Судак (длина до конца хвоста/длина до последней чешуи/масса в граммах) - 47/42/840.
2822 - 14.05.2022 - 09:03
Я сегодня утром открылся по судаку на Афипсе, хотя этого малыша и язык не поворачивается назвать судаком. Утро было кайфовое. Кроме него еще две маленькие щучки и все это на новый спиннинговый комплект. Разловил, как говорится.
2823 - 14.05.2022 - 21:06
Лиха беда начало. С почином, Аничков! У меня сегодня «Формула 1» или «шесть делить на шесть». Шесть поклёвок на шесть водоёмов. Первый заброс около 11:00 под водосбросом. Разведал его в зимне-весенний период, но ловил тут впервые. Интересное место. Вымоина, обратки, стена камыша, примыкающее мелководье и защита от ветра. С первой проводки тычки и прищипы. Реализации нет. Переход на крошечные приманки не помог. С трудом, за час ловли, вытащил мелкого окушка. Ясно… Прошёл по дамбе, джигуя на обе стороны. Увы, не оправдал надежд рыжей милашки на свежую рыбку. Прости, Котенок! Переехал на другой водоём. Один тычок под берегом и всё. Проехал дальше. Ничего. Махнул на следующий участок. Здесь пробыл два часа. Поймал окушка и судачка. Один меньше другого. Линейная регрессия в явном виде. Но судак там крутился, т.к. в один момент был мощный бурун. Крупный экземпляр кого-то явно слопал. В 16:14 направился домой. По дороге остановился, не доезжая дамбы на трассе. Абсолютно новое место для меня. Вся прибрежная полоса, к сожалению, оказалась в нитчатых водорослях и тине. Не половишь. Прошёл на саму дамбу, к водосбросу. Несколько забросов. Только водоросли на крючке. Ещё заброс и отчётливый, хотя несильный, удар. Делаю максимально дальний заброс. Выверяю траекторию и веду приманку вдоль границы течения. Недалеко от берега завожу оснастку в струю. Чебурашка стучит по отсыпке. В какой-то момент, то ли поклёвка, то ли удар о камень. Продолжаю проводку и тут рыба добирает кислотный твистер. Уже не зеваю! Вначале кажется, что мелочь - рыба легко идёт к берегу. Потом удилище начинает сильно прогибаться и намертво упираюсь «в стену». Тяну и, вдруг, вижу под водой блеснувший силуэт крупной серебристой рыбины. Мощнейший рывок и плетёнка лопается с издевательским звуком. Фрикцион, фрикцион, как ты дорог на рыбалке… Всё так стремительно получилось, что не успел его ослабить в этом блицкриге. Шестая поклёвка за день. На часах 17:06. Возвращаюсь к машине и еду домой. А день-то удался!
2824 - 14.05.2022 - 21:26
Трудовые нынче рыбалки.
2825 - 14.05.2022 - 22:08
Спасибо! Руки зачесались завтра утрянку опять на речке проведу. Вечером проехал на пару часиков в район Крепостной в верховьях Афипса в вейдерсах погулять. Хотел голавля на воблерки половить, а голавль жирует с поверхности всякими жучками и мошками и на воблера вообще не реагирует. Только пару мелких окушков взял с одной ямки.
2826 - 16.05.2022 - 22:51
Сегодня по дороге от Тимашевска до Кореновска беглая рыбалка. Большинство водоемов в аренде, в трех местах удалось побросать. Всего одна поклевка и один окушок.
2827 - 18.05.2022 - 06:14
Такой удачной рыбалки как вчера у меня давно не было, куча поклевок, пару десятков пойманных хвостов, размер от кило до двух. Думаю надо не забы́ть вечером выложить на форуме. Сейчас просыпають на работу и сразу мысль а судаков выложил? Стоп! Твою мать! Это был просто сон.
Вот до чего бесклевье довело.
2828 - 18.05.2022 - 08:06
Вот это погружение в тему!
2829 - 18.05.2022 - 18:24
Не то слово - высший уровень мастерства или «режим Бога»! Рыбалки во сне… и двадцать мерных судаков. Завидки берут. У меня одни сходы. :-) Кстати, недурственный писательский талант у Sergey 74. Зато я открыл новую для себя технологию фиксации силиконовых приманок на любом крючке! Первые испытания показали обнадёживающие результаты. Твистер выдержал 14 поклёвок и множественные продиры через траву. Только после 15-й поклёвки сполз. К этому времени он был изрядно «размочален». Рабочее название технологии - «оловянные рожки».
2830 - 18.05.2022 - 21:42
Эх, где они эти 14 поклевок! Твистеров полный рюкзак.
2831 - 19.05.2022 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
… открыл новую для себя технологию фиксации силиконовых приманок на любом крючке! … Рабочее название технологии - «оловянные рожки».
С ZМаном проканает? У меня с одинарником и обычным силиконом вообще нет проблем, скорей хвоста лишится чем 15 поклевок выдержит.
2832 - 19.05.2022 - 12:36
Классная идея!У меня есть огромное количество крючков с большим ушком на которых плохо сидит силикон ( а-ля S-59). Из-за этого я их мягко говоря "недолюбливал"... Этой идеей ты им подарил вторую жизнь.)))

Да, осталось только вспомнить школьные навыки пользования паяльника....)))
2833 - 19.05.2022 - 17:51
Ну да, после первой же хорошей поклёвки со сходом или протаскивая зацеп через старый камыш на дне- после этих рожек приманку сразу в нарезку для мормышек))) я уж лучше как обычно буду маленький кусочек школьного ластика в виде стопора использовать...
2834 - 19.05.2022 - 20:14
Перепробовал разные варианты на одинарном крючке: стопорки, подматывал нитку на цевьё, садил на клей, использовал пружинку для приманок. Только последний вариант оказался надёжным, но нужны подходящие под размер крючка и приманки пружинки. Не вполне понравилось два ушка, через которые приходится продевать шпильку чебурашки. Решил попробовать припаять загнутую медную проволочку по аналогии с джиголовками. Приманка держится прочно и долго. Технологически проще оказалось делать оловянные «рожки». Катастрофический сценарий для приманки, который ты столь ярко представил, допускаю в случае непропорционально большой «бородки», напаянной около изгиба крючка. Разумеется, так делать неправильно. Все рыбалки с 6-го мая провёл с «подпаянными» крючками. Результат меня настолько удовлетворил, что вопрос фиксации приманок на одинарниках считаю закрытым. Не исключаю каких-либо улучшений в этом решении, по мере сбора статистики в течении сезона.


Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
С ZМаном проканает? У меня с одинарником и обычным силиконом вообше нет проблем…
Z-Man ещё не испытывал. Предположу, что будет держаться не хуже обычного силиконового твистера. Как ты насаживаешь силикон на одинарник, что у тебя приманки не сползают во время рыбалок?
2835 - 19.05.2022 - 22:51
Tакое впечатление, что ловим на разных планетах разную рыбу))) долго пытался вспомнить у себя такую проблему- так и не смог... Может, у тебя слишком мягкая резина и слишком тонкие крючки? У меня обычно либо хвост раньше откусят, либо обрыв. Бывало, приманка начинала немного ездить по цевью, и если мне это надоедало- просто перенасаживал, проколов её рядом с предыдущим отверстием. У меня годами в коробке оснащенные приманки лежат))) Проблема стаскивания приманки для меня актуальна сейчас, так как я ловлю мормоджигом на мелкие поплавочные крючки, и мелкий окунь частенько просто катается на хвостике приманки))) Ну или при ловле морского карася...

Bспомнил, как когда-то очень давно-когда я верил в цвета и приманки поштучно продавались))))- у меня явным фаворитом был Релакс копыто 2" трёхцветный. Черная спинка, светлое брюхо и красная голова. В магазинах не было в наличии, и я берег: старательно запаивал порезы и приклеивал новые хвостики))) Но чтобы была проблема стягивания с одинарника- не припомню...
2836 - 19.05.2022 - 23:10
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
У меня есть огромное количество крючков с большим ушком на которых плохо сидит силикон ( а-ля S-59)
Они все же больше для воблеров или железа. Готов излишки в дар принять)))))
2837 - 20.05.2022 - 03:53
На олинарники одеваю как простого червя, быстро одел и быстро заменил. Проблемм со сползанием не заметил. Вот зман(твистера) у меня сползает даже с двойника, приходиться поправлять после каждой проводки. На офсет только с впаяной пружинкой одеваю и то стараюсь крючкк продеть сначала в приманку потом в пружинку. У меня есть оранжевый червяк, поунейм,так он на офсете третий год висит и судаков немало выловил на него.
2838 - 20.05.2022 - 21:42
Можешь фотку «офсета с впаяной пружинкой» показать? Не приходилось с такими крючками сталкиваться. Обычно с оффсетом просто - штопорок и силиконовая закладка для серёжек. Покупаются за «жменю сухариков» на Ali. Насаживаю силикон на одинарник точь-в-точь как ты. Как он у тебя держится… Наверное, всё дело в количестве поклёвок и наличии водорослей в месте лова.

Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
… долго пытался вспомнить у себя такую проблему- так и не смог … Проблема стаскивания приманки для меня актуальна сейчас … Но чтобы была проблема стягивания с одинарника- не припомню…
Ты, пожалуйста, сам определись, есть у тебя такая проблема или нет. :-) Не настаиваю, что «оловянные рожки» панацея или самое лучшее решение в мире рыбалки. Просто поделился результатами своего поиска.
2839 - 20.05.2022 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Ты, пожалуйста, сам определись, есть у тебя такая проблема или нет. :-)
А я в контексте разговора про ловлю зачётной рыбы- ты же явно спрашивал не про микрорезину на микрокрючке))) Вот при ловле зачётной рыбы у меня проблем со стаскиванием резины нет, а в мормоджиге- есть)))
2840 - 21.05.2022 - 03:17
Я, может быть, неправильно объяснил. Пружину впаиваю (вкручиваю раскаленную) в Z-Man. Просто так она не вкручивается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены