К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



2081 - 25.10.2012 - 20:34
попадались в молявочницу даже очень маленькие жерешки, подлещики, уклейка. Вроде все пропорции взрослых рыб соблюдены – только размер очень маленький, видно где кто. Рыбцы малюсенькие совсем не попадались, но наверное- так же. На предпоследней рыбалке подсекся за плавник размером около 5 см – по виду рыбец, не перепутать, по рту сразу видно.
Гость
2082 - 25.10.2012 - 20:39
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Уклейка - чернявая,
... ты че ?? Уклейка зеленоватая !!
Гость
2083 - 25.10.2012 - 20:40
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Уклейка - чернявая,
..... чернявая спинка как раз у рыбчика мелкого.
E C
2084 - 25.10.2012 - 20:47
Сегодня рыбалку посвятил поиску нового места, с целью опубликования места и результатов на форуме.
Жребий пал на популярное место "памятник Корнилову", что у Елизаветки. Вид на Кубань:

Спуск к воде находится на повороте реки, напротив острова. На том берегу сидел пожилой рыболов с веером спиннингов и удочкой. Обратил внимание, что струя жмется к моему берегу, а на том берегу тиховодье. "Не пойдет" - подумал я. Пройду дальше...
Буквально 50 м ниже залив с большой обраткой. То, что нужно!

Набираю по пути балласт для прикормки - отличная глина

Готовлю в ведре прикормку, в жидкую глину добавил кукурузную манку и активатор клева. Готовая прикормка в ведре:

Место получилось в конце обратки на выходе с ямы. Слева остров, справа "Дубки":


Забрасываю прикормку на расстояние проплыва крючка.
Готовлю "хлеб":

Где-то наверху работает техника, оглядываюсь, чтоб на меня чего не свалили))

Но "ковшевой" уехал, а я начал ловлю:

Первым откликнулся "местный житель" - бычок, вода прозрачная:

На следующей проводке плотва:


Вскоре и густера:

потом плотва покрупнее...

Неплохое начало, подумал я и... мертвый зацеп. Вот она, "побочка" от не обловленного нового места. Но прикормка заброшена, место обустроено, решено остаться. Меняется оснастка:
E C
2085 - 25.10.2012 - 20:49
3-х граммовый проводочный поплавок, для достаточно шустрой обратки оказался не лучшим решением. Проблема была в том, что при свободном проплыве - рыба насадку игнорировала, при придержке - нагло сдергивала хлеб, аж отдавало в руку. Оставалось волочение по дну, но и тут были проблемы: зацеп и затягивание поплавка под воду. Из-за зацепа длина проводки сократилась вдвое. Затягивание поплавка под воду, решено было лечить недоогрузкой, т.е. при грузоподъемности 3гр, поплавок огружался в 2 гр. Глубина специально увеличена, грузила в нижней точке. Клюет постоянно, но либо пусто, либо нефиксировано. Не простое местечко! Тем интереснее. Поставлен червь. Ну у червя свой электорат:

Взял ёршика показать чудо детям))
Вернулся к хлебу.
Рыбка ловилась, но как-то бессистемно, я так не люблю, продолжаю подбирать ключик...
После следующего зацепа и обрыва крючка, решено поставить поплавок в 5гр. А время идет, да и звонок из дома обозначил конец ловли в 17:30. Смотрю время: почти пять...
Ставлю подпасок 3.5 гр, выше см30, еще 1.5гр. Проводка... Ну вот, другое дело! Классическая волочащаяся проводка с притормаживанием, ну и поклевкой! Еще пяток рыбок... Всё!


К месту я подходил вдоль воды, а обратно решил идти по верху. Поднялся где видел экскаватор и оказался на огороженной территории карьерного хозяйства)). Такое вот место.;) Но оно мне понравилось, время мне не хватило, чтоб его как следует разловить, да и может пониже места есть и получше, я сел на первое удобное;). Хочется туда вернуться с "подобранным ключиком", но не знаю когда.
Гость
2086 - 25.10.2012 - 20:53
судя по фоткам вода у вас там не очень то и упала !
Гость
2087 - 25.10.2012 - 20:56
С какой глубины ловил ?
2088 - 25.10.2012 - 21:00
Suvorov мне так кажется, что ты везде минимум свои 1,5-2 кг. поймаешь :)
E C
2089 - 25.10.2012 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
С какой глубины ловил ?
Чуть больше метра, а спуск все 1.5м.
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
ты везде минимум свои 1,5-2 кг. поймаешь :)
Если бы то место было мне знакомо, мне кажется, что я бы и все 5 наловил. Рыба дикая, непуганная)) Практически вся товарная.
E C
2090 - 25.10.2012 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
вода у вас там не очень то и упала !
берег обрывистый, русловой, косы напротив.
Гость
2091 - 25.10.2012 - 21:17
Слепой
542 - Сегодня - 19:40
Господа Гуру практической ловли в Кубани.

Как отличить (только без всяких интернет-посылов, сугубо практически...) маленького рыбца от того же размера уклейки или жерешка...

Самое главное отличие полудоный рот и немного желтоватые плавники.
Гость
2092 - 25.10.2012 - 21:18
Прости - не понял !!! У тебя пол-метра волочится по дну ??
Гость
2093 - 25.10.2012 - 21:27
А дедок сторож не подходил он там тоже часто рыбачит, хорошо знаю это место, ниже по течению с адыгейской стороны коса, где постоянно работает экскаватор, добывает песок, наверно нелегально, прямо из воды достает песок, хлюпает так что волна идет метров за двести. Раньше ловил там с лодки, но в этом году что то не очень грешу на хлюпанье старателей из адыгеи.
Гость
2094 - 25.10.2012 - 21:32
Про отличие рыбчика от жерешка, у рыбчика рот снизу а верхняя губа как бы с выступом, такой небольшой как бы мысок, а у жерешка как у всей массы рыб обычный рот, может не совсем понятно обьяснил, но как смог.
E C
2095 - 25.10.2012 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
пол-метра волочится по дну ??
Как бы нет... Разница между вертикальным наняжением и вытянутым, но тоже натяжением, см 30. Я называю это расстояние - дельта. Полавок тащит на поверхности вперед, а огрузка отстает, все вытянуто в линию под углом ко дну. Поклевка отлично фиксируется.
E C
2096 - 25.10.2012 - 21:40
Цитата:
Сообщение от орими Посмотреть сообщение
дедок сторож
Вышел часов в 5 с удочками, встал на мыске... С кем-то невидимым вслух разговаривал...)) Забавный. Перегородил мне путь отступления по берегу, пришлось по верху в обход топать.))
Гость
2097 - 25.10.2012 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
Вышел часов в 5 с удочками, встал на мыске...
??? ...а что делать на Кубани в 5 часов утра ??
E C
2098 - 25.10.2012 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
а что делать на Кубани в 5 часов утра ??
Вечера, вечера... ))
Гость
2099 - 25.10.2012 - 22:52
Дедок нормальный, строгий но если видит что чел нормальный вопросов не возникает, а если не по человечески то и может нагнать с территории карьера, я там давно ловлю, меня уже за километр узнает, помню когда еще карьера там не было вообще место классное было и берег удобней и вместо звука экскаватора был звук пения птиц да лягушек, можно было и с семьей приехать они на полянке под деревом а ты ловишь, но цивилизация делает свое дело!
E C
2100 - 26.10.2012 - 08:06
Цитата:
Сообщение от орими Посмотреть сообщение
может нагнать с территории карьера
О, блин! Хотел форумчанам место для маховой удочки найти... Нашёл...)))
Хотя, мне сторож ничего не сказал, думаю и другим не скажет, если вести себя по-английски тихо. Это по-русски: Р Ы Б А Л К А!, а по аглицки: О Х О Т А на рыбу, т.е. тихо, с засадой и скрадыванием...))))
BIA
2101 - 26.10.2012 - 08:33
Парни,а куда карась делся на Кубани? Да и по вашим уловам редко наблюдаю карася.
2102 - 26.10.2012 - 11:46
566-BIA >как раз в этом году наблюдал тучи мелкого карася в заливах Кубани.
На питание карасём,как наиболее доступным видом корма, перешел даже окунь(пойманные нередко их отрыгивали).
Гость
2103 - 26.10.2012 - 16:14
Был сегодня.....

Вода чуток упала. Прозрачность 15-17 см.
Доночники бездельничали, дремали и трепались, чехонь мало-мало ловилась.
Смыкачи с адыгейского берега (ну блин профессиональная банда смыкачей, каждый день в яме смыкуют..) сегодня забагрили сома примерно на 15-20 кг. ... и нихрена не боятся, смыкуют в ясный день и целый день !

Что поймал я ? - % густерок хорошего размера, две чехоньки, два рыбчика - и ВСЕ! результатом неудовлетворен, пора завязывать с поплавочной ловлей - донками нАААмного эффективнее ! ... и прикормка экономится !
Гость
2104 - 26.10.2012 - 17:01
Рождественский парк находится в водоохранной зоне, кроме того это противопаводковая зона огороженая специальным земляным валом. Любое строительство категорически запрещено Законом !

Но вот пришли небритые абреки, позабивали столбы прямо в Рождественском парке, отчекрыжили бааальшой кусок парка, будут ставить забор, поставили вагончик для сторожей, ведут разметку под фундаменты....


photo hosting


free image hosting

..я уже не задаю вопрос куда смотрит высокооплачиваемая Администрация гор. Краснодара, я не задаю вопрос куда смотрит прокуратура которая обязана конктролировать соблюдение Законов ! Вопрос этот не задаю потому как для себя уже давно уяснил куда они смотрят...

Но неужели катострофического наводнения в Крымске мало, и ничему чиновники не научились ?!
Гость
2105 - 26.10.2012 - 18:12
569-Слепой >прямо в прокуратуру надо писать по интернету , точно знаю они обязаны отреагировать . если в краевую дальше в личку
E C
2106 - 26.10.2012 - 18:49
Сегодня на хлеб

Долго сидела под ногами, готовился забросить, а она хап!..
Была отпущена по принципу: "catch-and-release"(Поймал-Отпусти):)).
Ну, а рыбы 2кг, застандартил. 1.5кг бели, потом ветер, волна... Хлеб, после проводки, стал возвращаться на крючке. Решено было заскочить на "щучье" место, где одну полкилушку уговорил. Взяла у самого уреза воды. Да вытащил чей-то затонувший "телевизор"(сетка), где болталась моя, месяц назад оторванная, тяжелая китайская вертушка + 3 тухлых рыбки...
Гость
2107 - 26.10.2012 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Билиардист Посмотреть сообщение
если в краевую дальше в личку
... это о чем ?
Гость
2108 - 26.10.2012 - 19:07
572-Слепой > я написал. не дошло?
Гость
2109 - 26.10.2012 - 19:12
Сразу не увидел, но уже прочел и черканул ответ...
E C
2110 - 26.10.2012 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
донками нАААмного эффективнее... Доночники бездельничали, дремали и трепались
:))
Гость
2111 - 26.10.2012 - 19:30
... пиво разное бывает. доночники тоже...
Гость
2112 - 26.10.2012 - 21:07
571-Suvorov > а бывает и так:
Гость
2113 - 27.10.2012 - 18:06
Был сегодня....

Вода упала за два дня сантиметров на 30, прозрачность улучшилась.

ОбрадОвавшись утреннему дождю пришел на Кубань налегке, с одним спиннингом.

Судак моей радости не разделил - одна не реализованная хорошая поклевка. Жерех полностью мигрировал на адыгейскую сторону, где абреки активно его долбили не гнушаясь малым размером.

Считая позорным возвращаться домой без рыбы, быстро перестроился на чехонь и надергав два десятка убыл домой.

P.S. ... после того как я некоторое время назад поймал за день 120 чехонек, кажется что все местные рыболовы загорелись желанием ловить чехонь, сегодня к концу дня столько было чехонеловцов - что стояли на косе буквально локоть в локоть, даже таджики прибежали с рядом расположенных строек подергать чехонь.

Вот и задумался я - как ловить рыбу и одновременно не давать дурного примера алчным ?!
Гость
2114 - 27.10.2012 - 18:14
.... ну и ложка дегтя !

Суки сраные и козлы вонючие !
КогдА Вы уже за собой убирать будете ??!!






Жирные свиньи, где жрут там и серут !
Гость
2115 - 27.10.2012 - 18:31
579-Слепой > а в каком районе ловил?
Гость
2116 - 27.10.2012 - 18:34
Юбилейный
Гость
2117 - 27.10.2012 - 18:35
579-Слепой >Может посоветуешь куда с донками податься в черте города ? Чтобы машину бросить относительно неподалеку, в пределах видимости. Ну и на берегу стоять без забродов.
Гость
2118 - 27.10.2012 - 18:39
Адыгею не предлагать ?
Гость
2119 - 27.10.2012 - 18:46
Вторая коса (открывшаяся отмель) на Юбилейном. Первая это на повороте Кубани, вторая ниже по течению метров 600-700. Заезжаешь на противопаводковый вал (это примерно напротив спорткомплекса "Аэлита", ставишь машину на валу, сам спускаешься на косу, выбираешь место и ловишь. От машины будешь на расстоянии 50-60 метров, с косы машину хорошо видно да и в городе с машинами не "балуют". На косе выбираешь место и ставишь донки. Если хорошо отрегулированные снасти, насадка опарыш (еще лучше опарыш+мотыль) - 2-3 кг отборного карася (щас идет очень крупный карась), густеры и рыбца ты поймаешь, и места вполне комфортные..
Гость
2120 - 27.10.2012 - 18:48
[quote=Слепой;27450853] .... ну и ложка дегтя ! Суки сраные и козлы вонючие ! КогдА Вы уже за собой убирать будете ??!! Жирные свиньи, где жрут там и серут ! Да у нас так где серут там и штаны бросают.В Тлюстене бак мусорный стоит на берегу и всем ПО-Й весь берег загажен.Блин дома никто себе такое не позволит,а за калиткой можно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены